Тема, которая продолжает волновать меня больше других текущих повесток.
Делюсь мыслями Сергея Переслегина, с которыми есть резонанс.
Делюсь мыслями Сергея Переслегина, с которыми есть резонанс.
Forwarded from Переслегин Сергей
БЛИЦ АНАЛИЗ. КЛАУС ШВАБ - ЧЕЛОВЕК УМНЫЙ, ДЕЛЬНЫЙ, НО БЕСКОНЕЧНО ПОДЛЫЙЧАСТЬ ПЕРВАЯ
У меня сложное отношение к Швабу. В мире мало людей, которые являются воплощением вселенского зла. В начале 2020 года вышла его книга “Великая перезагрузка”, где он приветствовал пандемию и рассказывал каким должен стать мир после нее. Там было лишение власти национальных правительств, замена собственности арендой на условиях признания и лояльности новому порядку. Читая книгу, я вспоминал высказывание Лени Рифеншталь, которая в подобной ситуации сказала: “Да, я вполне понимаю эту точку зрения, но не могу понять тогда откуда у вас претензии к Гитлеру”. Это описание самого фашистского режима, который я когда-либо и где-либо видел.
Фашизм - это крайне правый проект крупной буржуазии с использованием государственных структур, которые ликвидируют буржуазные свободы, чтобы иметь возможность управлять страной без каких либо ограничений. Вариантов было много: Италия, Германия, Аргентина, Чили, Румыния.
Позиция Шваба относится к предельному левому либерализму. У него все имеют права, меньшинства, животные, растения. Фраза из этой логики: Человек не имеет права питаться животными, т.к. сам он является животным, а животные имеют те же права, что и человек.
Получалось, что прав нет ни у кого, т.к. любое твое действие будет затрагивать чьи то права. Правофашистская конструкция и крайне леволиберальная приводят на разных основаниях к одному и тому же миру. Миру, где большинство людей не имеют никаких прав. Права имеет очень небольшая группа, верхушка, составляющая доли процента населения.
В Китае проходил масштабный эксперимент социальных рейтингов, который тоже является крайне левым, но с теми же результатами. Любое нарушение общепринятых норм снижает человека возможности получения тех или иных прав или возможностей.
С этой точки зрения Шваб данную позицию довел до предела. Он был организатором Давосского форума и это превращало его идеи в часть политики. Та же война на Украине является частью политики Давосского форума по ограничению России и получения контроля над ископаемыми Украины.
Хорошо зная биографию Гитлера и Шваба, я затрудняюсь определить кто из них для меня больший фашист. Гитлер развязал самую кровавую войну, но у него оправданий было гораздо больше, тот же самый Версаль.
Читая Шваба, невозможно не попасть под обаяние его интеллекта, он реально очень умный человек. Не так много людей в мире, способных создать модель будущего. Модель инклюзивного капитализма для меня крайне неприятна, но это несомненно рабочая модель будущего. Более того легко показать, что она является аттрактором (совокупность внутренних и внешних условий, способствующих выбору одного из вариантов устойчивого развития, идеальное конечное состояние, к которому стремится система в своем развитии) большинства капиталистических сценариев. У него были свои предшественники: Уэллс “Машина времени” и Ефремов “Час быка”. Скорее всего Шваб Уэллса читал, а вот Ефремова вряд ли. С этой точки зрения модель он сделал сам и привел ее в состояние адекватное двадцатым годам двадцать первого века. Уэллс писал в конце XIX века, а Ефремов в 1960 годы ХХ века и это были другие модели.
❤6
Forwarded from Переслегин Сергей
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Многие в ковид попали под очарование его идей. Случайность требует хорошей организационной работы, а с моей точки зрения Шваб гениальный организатор.
Это ему принадлежит мысль и все необходимые выполненные действия, чтобы заурядная эпидемия, коих было не менее четырех в ХХ веке, совершенно неожиданно оказалась мировой катастрофой, которая заставила читать Шваба и попасть под его обаяние. Это была хорошо проделанная организационная работа.
Эпидемия была, но превращение ее в катастрофу мирового масштаба - это рукотворная работа и автор этой работы Клаус Шваб.
Я склонен считать, что он сейчас потерял власть, ушел со своего поста да и еще обвинен в растратах. Это связано с тем, что до достаточно большого количества людей дошло, что их в этой игре использовали в темную и теперь эти люди хотят ему отомстить. Мы это очень скоро проверим. Если это месть, то дело о растрате и другие дела против Шваба, приведет его в тюрьму. Если ситуация тихо будет спущена на тормозах, то немолодой человек сумеет тихо умереть в своей постели.
Нельзя недооценивать человека исходя из того, что он вам лично неприятен и его убеждения лично вам враждебны. Кроме модели будущего Шваб построил модель четвертого промышленного перехода и робототехнической цивилизации. Сейчас эта вещь всем самоочевидна, все признали ее как факт. Это был длинный прогноз на будущее, что сделать крайне сложно.
Шваб создал концепцию технологических укладов, в которой, с моей точки зрения, был ряд ошибок. Мы после него переписали ее по своему, в концепцию технологических волн, но основывались на работах Шваба.
Для меня Шваб это человек, о котором нужно писать книги. Это человек умный, дельный и бесконечно подлый. Такими словами Мештерхази в своих работах характеризовала Одиссея. Каждое поколение знает не только свою Одиссею, но и своего Одиссея. У нас он вот такой.
Многие в ковид попали под очарование его идей. Случайность требует хорошей организационной работы, а с моей точки зрения Шваб гениальный организатор.
Это ему принадлежит мысль и все необходимые выполненные действия, чтобы заурядная эпидемия, коих было не менее четырех в ХХ веке, совершенно неожиданно оказалась мировой катастрофой, которая заставила читать Шваба и попасть под его обаяние. Это была хорошо проделанная организационная работа.
Эпидемия была, но превращение ее в катастрофу мирового масштаба - это рукотворная работа и автор этой работы Клаус Шваб.
Я склонен считать, что он сейчас потерял власть, ушел со своего поста да и еще обвинен в растратах. Это связано с тем, что до достаточно большого количества людей дошло, что их в этой игре использовали в темную и теперь эти люди хотят ему отомстить. Мы это очень скоро проверим. Если это месть, то дело о растрате и другие дела против Шваба, приведет его в тюрьму. Если ситуация тихо будет спущена на тормозах, то немолодой человек сумеет тихо умереть в своей постели.
Нельзя недооценивать человека исходя из того, что он вам лично неприятен и его убеждения лично вам враждебны. Кроме модели будущего Шваб построил модель четвертого промышленного перехода и робототехнической цивилизации. Сейчас эта вещь всем самоочевидна, все признали ее как факт. Это был длинный прогноз на будущее, что сделать крайне сложно.
Шваб создал концепцию технологических укладов, в которой, с моей точки зрения, был ряд ошибок. Мы после него переписали ее по своему, в концепцию технологических волн, но основывались на работах Шваба.
Для меня Шваб это человек, о котором нужно писать книги. Это человек умный, дельный и бесконечно подлый. Такими словами Мештерхази в своих работах характеризовала Одиссея. Каждое поколение знает не только свою Одиссею, но и своего Одиссея. У нас он вот такой.
❤6👎1💩1
Глава 14
книги моего деда «Память войны» (продолжение)
29 сентября I944 г .
Наш полк располагался в береговых откосах реки вблизи г. Нитауре. Опасаясь немецкого контр-наступления строили траншеи, ходы сообщения, огневые точки и блиндажи. Передачи для противника было вести не с кем - Чурилов и Гурылев погибли, Фрица в период наступления в Прибалтике отозвали в штаб Армии - я остался один. Учитывая особую роль передач в периоды затишья, Политотдел дивизии подыскивал мне помощников. В разгар сооружения блиндажа связной политотдела сообщил мне, что начальник Политотдела майор Иванцев уже два часа разыскивал меня и приказал срочно к нему явиться.
"Ни за что не догадаешься, зачем я позвал тебя сюда!"- так он начал наш разговор. Я думал, что мне будут даны новые помощники по станции 03С, с которыми начнутся наши передачи на рубеже "Сигулда". Задание действительно оказалось неожиданным - меня от командировали в штаб фронта для командирования в Москву. Штаб 3-го Прибалтийского фронта размещался тогда в г. Цесис. Здесь я сдал свой верный автомат ПС, получил командировочные документы, все аттестаты и маршрут следования - Цессис-Валмиера-Валга-Выру-Псков-Ленинград-Москва.
Меня направили в Москву "для прохождения дальнейшей службы в Военном институте иностранных языков Красной Армии". До Валги добирались где пешком, где на попутных машинах - нас стало уже трое, командированных от нашего фронта на учебу в Москву.
Вспоминается курьезный случай по дороге на Валгу. По фронтовой привычке мы, избегая населенных пунктов, заночевали в сарае на сене. Ночью нас внезапно разбудил яркий свет нескольких фонариков в лицо и окрик - "Встать, руки на затылок, выходи по одному!". Ничего не объясняя, нас повели, подталкивая прикладами.
После проверки наших документов нам было приказано переночевать в том же доме, а поутру отправляться дальше. Видимо, не зря в красноармейских книжках у нас появлялись таинственные точки после
"пилотки" пли подчеркнутые "портянки". Разведка "СМЕРШ" и погра-
ничники в прифронтовой полосе вылавливали лазутчиков, шпионов и
дезертиров.
До Пскова мы доехали на железнодорожных платформах, а в Ленинград отправились уже в пассажирском воинском вагоне с литерными билетами.
7 октября поздно вечером прибыли в Ленинград на Варшавский вокзал, на тот самый, с которого я уходил на фронт в далеком 1941 году.
Кратковременная побывка дома - повидался с матерью-блокадницей, с вернувшейся из эвакуации сестренкой и со своими одноклассниками. С горечью узнал, что в феврале 1942 г. на "Невском пятачке" погиб мой старший брат Вальтер, а из 9 парней нашего класса в живых осталось только четверо. Своди глазами увидел, что сделали с Ленинградом бомбежки и артобстрелы фашистов.
До Москвы мы ехали по Октябрьской дороге. Конечно, я не спал, когда наш поезд подходил к тому участку в районе Малой Вишеры, который мы отбивали у немцев в апреле I943 г.
Столбик "151 км" стоял уже новый, свежепокрашенный. Большая часть пути до Москвы была тогда одноколейной. Поезд раскачивался на слабых еще путях с многочисленными стыками, на разъездах мы дожидались встречных. И все же это уже был "скорый поезд" с пассажирскими вагонами, а не "теплушками", хотя путь до Москвы и занял 36 часов.
#рудольфрудзит #деньпобеды
книги моего деда «Память войны» (продолжение)
29 сентября I944 г .
Наш полк располагался в береговых откосах реки вблизи г. Нитауре. Опасаясь немецкого контр-наступления строили траншеи, ходы сообщения, огневые точки и блиндажи. Передачи для противника было вести не с кем - Чурилов и Гурылев погибли, Фрица в период наступления в Прибалтике отозвали в штаб Армии - я остался один. Учитывая особую роль передач в периоды затишья, Политотдел дивизии подыскивал мне помощников. В разгар сооружения блиндажа связной политотдела сообщил мне, что начальник Политотдела майор Иванцев уже два часа разыскивал меня и приказал срочно к нему явиться.
"Ни за что не догадаешься, зачем я позвал тебя сюда!"- так он начал наш разговор. Я думал, что мне будут даны новые помощники по станции 03С, с которыми начнутся наши передачи на рубеже "Сигулда". Задание действительно оказалось неожиданным - меня от командировали в штаб фронта для командирования в Москву. Штаб 3-го Прибалтийского фронта размещался тогда в г. Цесис. Здесь я сдал свой верный автомат ПС, получил командировочные документы, все аттестаты и маршрут следования - Цессис-Валмиера-Валга-Выру-Псков-Ленинград-Москва.
Меня направили в Москву "для прохождения дальнейшей службы в Военном институте иностранных языков Красной Армии". До Валги добирались где пешком, где на попутных машинах - нас стало уже трое, командированных от нашего фронта на учебу в Москву.
Вспоминается курьезный случай по дороге на Валгу. По фронтовой привычке мы, избегая населенных пунктов, заночевали в сарае на сене. Ночью нас внезапно разбудил яркий свет нескольких фонариков в лицо и окрик - "Встать, руки на затылок, выходи по одному!". Ничего не объясняя, нас повели, подталкивая прикладами.
После проверки наших документов нам было приказано переночевать в том же доме, а поутру отправляться дальше. Видимо, не зря в красноармейских книжках у нас появлялись таинственные точки после
"пилотки" пли подчеркнутые "портянки". Разведка "СМЕРШ" и погра-
ничники в прифронтовой полосе вылавливали лазутчиков, шпионов и
дезертиров.
До Пскова мы доехали на железнодорожных платформах, а в Ленинград отправились уже в пассажирском воинском вагоне с литерными билетами.
7 октября поздно вечером прибыли в Ленинград на Варшавский вокзал, на тот самый, с которого я уходил на фронт в далеком 1941 году.
Кратковременная побывка дома - повидался с матерью-блокадницей, с вернувшейся из эвакуации сестренкой и со своими одноклассниками. С горечью узнал, что в феврале 1942 г. на "Невском пятачке" погиб мой старший брат Вальтер, а из 9 парней нашего класса в живых осталось только четверо. Своди глазами увидел, что сделали с Ленинградом бомбежки и артобстрелы фашистов.
До Москвы мы ехали по Октябрьской дороге. Конечно, я не спал, когда наш поезд подходил к тому участку в районе Малой Вишеры, который мы отбивали у немцев в апреле I943 г.
Столбик "151 км" стоял уже новый, свежепокрашенный. Большая часть пути до Москвы была тогда одноколейной. Поезд раскачивался на слабых еще путях с многочисленными стыками, на разъездах мы дожидались встречных. И все же это уже был "скорый поезд" с пассажирскими вагонами, а не "теплушками", хотя путь до Москвы и занял 36 часов.
#рудольфрудзит #деньпобеды
❤20👍12🔥7
В преддверии 13-летия нашего джаз-бара The Наt, ставшего флагманским заведением всей группы заведений The Hat Group, делюсь текстом о том, как все начиналось.
Продолжение следует.
Продолжение следует.
❤12🤩2
Forwarded from THE HAT RADIO
Привет, The Hat Radio!
Сегодня мы делимся отрывком главы новой книги Билли Новика, которая будет называться «Как появился The hat».
13 лет назад появился The Hat Bar, но с чего все началось?
«Я долго не мог найти джаз, который хотел. Тот самый, который я видел однажды в Париже, и иногда слушал по радио в программах Давида Голощекина. Но имена исполнителей звучали неразборчиво, интернета не было. О том, чтобы услышать вживую «такой» джаз, оставалось только мечтать. Теперь это кажется смешным - не найти самого «основного направления» или «мейнстрима 50-х», которое теперь повсюду! Но тогда, в начале нулевых, это было очень сложно. Я ходил на джазовые фестивали, но всё было не то. То какой-то фанк, то соул, то эйсид. Все не то! Попадавшиеся старые советские, якобы джазовые, винилы тоже были «немного не тем». И вот однажды, уже в конце нулевых, я зашёл в один подвальчик на Садовой. Зашел и обомлел. Ребята на сцене играли именно так и именно то, что я долго искал. Позже я узнал, как назывались темы, что они играли, но тогда я просто прыгал от счастья! «Night in Tunisia”, “Take The A-train”, “Giant Steps”, «Cherokee” - просто супер! Основное трио - пианист, контрабасист и барабанщик были постоянные, а все остальные - саксофонисты, трубачи, - выскакивали на сцену по очереди и, отыграв соло, лихо спрыгивали с неё, уступая место следующим. Потрясающая динамика. Такого я ещё не видел. Оказалось, что это и есть Джазовый Джем.»
Сегодня мы делимся отрывком главы новой книги Билли Новика, которая будет называться «Как появился The hat».
13 лет назад появился The Hat Bar, но с чего все началось?
«Я долго не мог найти джаз, который хотел. Тот самый, который я видел однажды в Париже, и иногда слушал по радио в программах Давида Голощекина. Но имена исполнителей звучали неразборчиво, интернета не было. О том, чтобы услышать вживую «такой» джаз, оставалось только мечтать. Теперь это кажется смешным - не найти самого «основного направления» или «мейнстрима 50-х», которое теперь повсюду! Но тогда, в начале нулевых, это было очень сложно. Я ходил на джазовые фестивали, но всё было не то. То какой-то фанк, то соул, то эйсид. Все не то! Попадавшиеся старые советские, якобы джазовые, винилы тоже были «немного не тем». И вот однажды, уже в конце нулевых, я зашёл в один подвальчик на Садовой. Зашел и обомлел. Ребята на сцене играли именно так и именно то, что я долго искал. Позже я узнал, как назывались темы, что они играли, но тогда я просто прыгал от счастья! «Night in Tunisia”, “Take The A-train”, “Giant Steps”, «Cherokee” - просто супер! Основное трио - пианист, контрабасист и барабанщик были постоянные, а все остальные - саксофонисты, трубачи, - выскакивали на сцену по очереди и, отыграв соло, лихо спрыгивали с неё, уступая место следующим. Потрясающая динамика. Такого я ещё не видел. Оказалось, что это и есть Джазовый Джем.»
❤23👍10🔥7
Глава 15
книги моего деда Рудольфа Рудзита, 1965 г.
9 октября І944 г.
В ВИИЯКА после оформления документов нас всех собрали, таких же фронтовиков, представителей всех родов войск - всего около 200 человек и на собрании сообщили, что через 3 дня мы должны начать сдавать экзамены. В программе экзаменов - русский, литература, история и география. После 3 лет фронта это была неожиданная и очень сложная задача...
Тем не менее, через I0 дней все экзамены были сданы, 100 человек были зачислены на І курс института. За успешную сдачу экзаменов я попал на японское отделение. Другим повезло не больше - отделения китайского, турецкого, персидского, корейского и многих других восточных языков были в составе нашего Восточного факультета.
Начались учебные будни. .. Занимались мы по 8 часов в аудитории и, кроме того, еще по 4 часа самоподготовки. Несение гарнизонной службы, патрулирование по Москве, внутренняя служба, дежурство по пищеблоку и уборка территории - совершенно не оставляли свободного личного времени. А за проступки мы расплачивались нарядами вне очереди и гауптвахтой. После 3-х лет фронтовой службы все это было необычайно трудно. Но за семестром следовала сессия, изучение новых наук, следовал следующий курс…
#рудольфрудзит #деньпобеды
книги моего деда Рудольфа Рудзита, 1965 г.
9 октября І944 г.
В ВИИЯКА после оформления документов нас всех собрали, таких же фронтовиков, представителей всех родов войск - всего около 200 человек и на собрании сообщили, что через 3 дня мы должны начать сдавать экзамены. В программе экзаменов - русский, литература, история и география. После 3 лет фронта это была неожиданная и очень сложная задача...
Тем не менее, через I0 дней все экзамены были сданы, 100 человек были зачислены на І курс института. За успешную сдачу экзаменов я попал на японское отделение. Другим повезло не больше - отделения китайского, турецкого, персидского, корейского и многих других восточных языков были в составе нашего Восточного факультета.
Начались учебные будни. .. Занимались мы по 8 часов в аудитории и, кроме того, еще по 4 часа самоподготовки. Несение гарнизонной службы, патрулирование по Москве, внутренняя служба, дежурство по пищеблоку и уборка территории - совершенно не оставляли свободного личного времени. А за проступки мы расплачивались нарядами вне очереди и гауптвахтой. После 3-х лет фронтовой службы все это было необычайно трудно. Но за семестром следовала сессия, изучение новых наук, следовал следующий курс…
#рудольфрудзит #деньпобеды
❤22🔥10👍4
Представляете, по итальянски bell’amor это значит «красивая любовь». А вот по-русски - получается совсем другое.
❤11🔥8👏4👍1
В преддверии тринадцатой годовщины нашего джаз-бара хотел рассказать вам, как это все начиналось!
Как появился THE HAT BAR l Белинского, 9
Я долго не мог найти джаз, который хотел. Тот самый, который я видел однажды в Париже, и иногда слушал по радио в программах Давида Голощекина. Но имена исполнителей звучали неразборчиво, интернета не было. О том, чтобы услышать вживую «такой» джаз, оставалось только мечтать. Теперь это кажется смешным - не найти самого «основного направления» или «мейнстрима50-х», которое теперь повсюду! Но тогда, в начале нулевых, это было очень сложно. Я ходил на джазовые фестивали, но всё было не то. То какой-то фанк, то соул, то эйсид. Все не то! Попадавшиеся старые советские, якобы джазовые, винилы тоже были «немного не тем».
И вот однажды, уже в конце нулевых, я зашёл в один подвальчик на Садовой. Зашел и обомлел. Ребята на сцене играли именно так и именно то, что я долго искал. Позже я узнал, как назывались темы, что они играли, но тогда я просто прыгал от счастья! «Night in Tunisia”, “Take The A-train”, “Giant Steps”, «Cherokee” - просто супер! Основное трио - пианист, контрабасист и барабанщик были постоянные, а все остальные - саксофонисты, трубачи, - выскакивали на сцену по очереди и, отыграв соло, лихо спрыгивали с неё, уступая место следующим. Потрясающая динамика. Такого я ещё не видел.
Оказалось, что это и есть Джазовый Джем. Организовывал и проводил его Саша Буткеев, человек хороший и мне знакомый. Какое-то время Буткеев был пианистом в Billy’s band и даже участвовал в записях наших альбомов.
- Билёк, мы тут каждый вторник, - перекрикивая барабанное соло, сообщил мне Саша, - это открытый Джем, каждый может сыграть. Споёшь, может, что-нибудь?
- А что спеть-то? - с волнением спросил я.
- Да что угодно. Любой джазовый стандарт можно! Ну, это же мировые хиты, все эвергрины, неужто ни одного не знаешь?
- Ну, я как-нибудь потом... - смутился я.
Что за джазовые стандарты такие? Я не знал. Но стал ходить сюда каждый вторник. Много музыкантов вокруг и ни одного знакомого. Какой-то другой мир. Позже я понял, что это у меня другой мир, а этот и есть самый настоящий музыкантский. Их уровень мне казался просто запредельным.
Знакомится я не лез. Кто я такой? Раздутое народной любовью поп-фуфло, неспособное связать и трёх нот. Контрабас, шляпа, манеры - одна видимость.
Саша говорит, что если я не знаю пока этих песен, чтобы я вышел хотя бы скет попел. Это значит просто вокальные импровизации без слов.
Какое там! Гармонии в этих «песнях» такие, что, не зная их, получится только конфуз.
Я ходил, кайфовал от ритма, безбашенности и дерзости музыкантов, которые просто купались в этих бешеных темпах и гармониях. Настоящий «бибап». Я восхищался, а потом по дороге домой расстраивался, думая о своей беспомощности. Я-то думал, что я...
Но быстро переставал. Утешал себя тем, что моя роль в этом мире - писать хорошие песни. Я все таки поэт-песенник, а не джазмен.
- Саша, а почему такой кайф только по вторникам? Почему не каждый день? Людей же много, практически аншлаг!
- Билёк, ты наивный. Ни в одном клубе мира не бывает джема каждый день. Один раз в неделю, по понедельникам или вторникам. Так уж заведено. Все эти люди, - понизил голос Буткеев, - почти все - джазмены. Денег у них особо нет, пьют кофе за счёт заведения. Сам понимаешь, одни убытки. Хозяин недоволен.
- Блин, это же так круто! Если бы такое было каждый день, я бы здесь жил!
Кайф продолжался полгода, подвальчик вскоре и вправду разорился и все закончилось.
Мой друг Сид, открывший уже в то время свой Terminal бар, часто заходил ко мне и горел желанием создать что-нибудь ещё. Каждый из нас к тому моменту подкопил некоторое количество денег, для открытия заведения своей мечты. Я мечтал о брутальной нью-йоркской пиццерии, а Сид хотел бар с живой музыкой, именно с джазом.
- Я знаю! - возбужденно я объяснял Сиду. - Надо чтобы было как у Alexandr Butkeev по вторникам, но только каждый день. Всегда стабильно и именно так. Чтобы люди знали, что в этом месте всегда так! Вне зависимости от дня недели и времени года. Тогда народ будет!
Как появился THE HAT BAR l Белинского, 9
Я долго не мог найти джаз, который хотел. Тот самый, который я видел однажды в Париже, и иногда слушал по радио в программах Давида Голощекина. Но имена исполнителей звучали неразборчиво, интернета не было. О том, чтобы услышать вживую «такой» джаз, оставалось только мечтать. Теперь это кажется смешным - не найти самого «основного направления» или «мейнстрима50-х», которое теперь повсюду! Но тогда, в начале нулевых, это было очень сложно. Я ходил на джазовые фестивали, но всё было не то. То какой-то фанк, то соул, то эйсид. Все не то! Попадавшиеся старые советские, якобы джазовые, винилы тоже были «немного не тем».
И вот однажды, уже в конце нулевых, я зашёл в один подвальчик на Садовой. Зашел и обомлел. Ребята на сцене играли именно так и именно то, что я долго искал. Позже я узнал, как назывались темы, что они играли, но тогда я просто прыгал от счастья! «Night in Tunisia”, “Take The A-train”, “Giant Steps”, «Cherokee” - просто супер! Основное трио - пианист, контрабасист и барабанщик были постоянные, а все остальные - саксофонисты, трубачи, - выскакивали на сцену по очереди и, отыграв соло, лихо спрыгивали с неё, уступая место следующим. Потрясающая динамика. Такого я ещё не видел.
Оказалось, что это и есть Джазовый Джем. Организовывал и проводил его Саша Буткеев, человек хороший и мне знакомый. Какое-то время Буткеев был пианистом в Billy’s band и даже участвовал в записях наших альбомов.
- Билёк, мы тут каждый вторник, - перекрикивая барабанное соло, сообщил мне Саша, - это открытый Джем, каждый может сыграть. Споёшь, может, что-нибудь?
- А что спеть-то? - с волнением спросил я.
- Да что угодно. Любой джазовый стандарт можно! Ну, это же мировые хиты, все эвергрины, неужто ни одного не знаешь?
- Ну, я как-нибудь потом... - смутился я.
Что за джазовые стандарты такие? Я не знал. Но стал ходить сюда каждый вторник. Много музыкантов вокруг и ни одного знакомого. Какой-то другой мир. Позже я понял, что это у меня другой мир, а этот и есть самый настоящий музыкантский. Их уровень мне казался просто запредельным.
Знакомится я не лез. Кто я такой? Раздутое народной любовью поп-фуфло, неспособное связать и трёх нот. Контрабас, шляпа, манеры - одна видимость.
Саша говорит, что если я не знаю пока этих песен, чтобы я вышел хотя бы скет попел. Это значит просто вокальные импровизации без слов.
Какое там! Гармонии в этих «песнях» такие, что, не зная их, получится только конфуз.
Я ходил, кайфовал от ритма, безбашенности и дерзости музыкантов, которые просто купались в этих бешеных темпах и гармониях. Настоящий «бибап». Я восхищался, а потом по дороге домой расстраивался, думая о своей беспомощности. Я-то думал, что я...
Но быстро переставал. Утешал себя тем, что моя роль в этом мире - писать хорошие песни. Я все таки поэт-песенник, а не джазмен.
- Саша, а почему такой кайф только по вторникам? Почему не каждый день? Людей же много, практически аншлаг!
- Билёк, ты наивный. Ни в одном клубе мира не бывает джема каждый день. Один раз в неделю, по понедельникам или вторникам. Так уж заведено. Все эти люди, - понизил голос Буткеев, - почти все - джазмены. Денег у них особо нет, пьют кофе за счёт заведения. Сам понимаешь, одни убытки. Хозяин недоволен.
- Блин, это же так круто! Если бы такое было каждый день, я бы здесь жил!
Кайф продолжался полгода, подвальчик вскоре и вправду разорился и все закончилось.
Мой друг Сид, открывший уже в то время свой Terminal бар, часто заходил ко мне и горел желанием создать что-нибудь ещё. Каждый из нас к тому моменту подкопил некоторое количество денег, для открытия заведения своей мечты. Я мечтал о брутальной нью-йоркской пиццерии, а Сид хотел бар с живой музыкой, именно с джазом.
- Я знаю! - возбужденно я объяснял Сиду. - Надо чтобы было как у Alexandr Butkeev по вторникам, но только каждый день. Всегда стабильно и именно так. Чтобы люди знали, что в этом месте всегда так! Вне зависимости от дня недели и времени года. Тогда народ будет!
❤23👍16🥰4🔥2🤩1💘1
- Давай позвоним Буткееву и спросим, возьмётся ли он за такую задачу? - Сид уже набирал его номер.
- Так не делается, друзья. Никто ещё так не делал, - голос его звучал скептически. - Но если вы настаиваете, можно попробовать.
Никто из нас не думал, что джаз-бар THE HAT BAR l Белинского, 9 станет настолько успешным. Ни один питерский джазовый клуб в жизни не знал такого успеха. Людей - как сельдей в бочке, даже по понедельникам. Молодежь, хипстеры, белые воротнички, солидные иностранцы. Блондинки с восторгом смотрят на музыкантов, самозабвенно нарезающих живую энергию прямо здесь же, можно рукой коснуться. Манящая толпа тусующихся перед заведением. Таксомоторы снуют, паркуясь в три ряда, сигналят, создают пробки.
Такая популярность и востребованность нового джазового места перекинулась вскоре и на сам джаз. В городе за несколько последующих лет открылось сразу несколько джазовых точек. Клубы, рестораны, кафе - все с приставкой «джаз».
Потрясающе. Ночное заведение, на не самой благополучной улице, с группой риска по алкоголю и толпами народа, работает без охранников и билетов. Вход бесплатный. Такое возможно?
Все дело в джазе. Джаз и есть лучший фейс-контроль. Отсекает ненужный контингент мгновенно и кардинально.
«Что? Джаз? Нееееет! Только не это!» - мычат гопники, поспешно выскакивая обратно на улицу. Боятся они джаза, как черти ладана.
Сид, сам будучи барменом, изобрёл революционно-новую систему учета напитков, облегчающую работу барменов и, к тому же усложняющую всякого рода махинации сотрудников, им становится выгоднее работать быстро и честно.
Музыка организуется практически сама. Буткеев заранее по дням недели планирует несколько оплачиваемых базовых трио, а все солисты приходят, когда хотят. К полуночи, после всех своих «халтур», разогретые и разыгранные джазмены собираются, чтобы расслабится и в удовольствие поиграть ту музыку, которую хотят они. Им полагаются особые фишки, на которые они могут радовать себя в баре.
Сидячих мест в баре нет, точнее все они у контактной стойки, и все «работают». Если сидящий встал, стул сразу занимает тот, кому срочно нужен бармен. Справедливо. Не заказываешь - не сидишь. Никому ничего не надо объяснять. Мне даже показалось, что мы приблизились к тому, что называется «саморегулирующаяся система». Заведение работает, всем хорошо, куча энергии, высокий КПД, никакого надзора и насилия.
Бармены приходят поработать и заработать. Музыканты – поиграть (с гарантированно-хорошей ритм-секцией) то, что любимо, но в обычных заведениях не востребовано. Посетители - посмотреть, послушать, расслабится, возможно, познакомится.
Ну, а фотографы - поснимать стильных джазменов и красивых девушек. Все равны, все вместе, все счастливы!
Однажды нам пришла посылка из Америки. В ней лежала табличка и письмо о том, что главное джазовое издание мира, журнал Downbeat, в 2015 году вносит джаз-бар The Hat в топ-150 лучших джазовых мест мира.
Табличку мы, конечно, повесили на самом видном месте.
Хотя никто из посетителей ее не читает. Времени нет.
——-
Глава из книги Билли Новик «Сон на краю крыши» (есть на Озоне)
- Так не делается, друзья. Никто ещё так не делал, - голос его звучал скептически. - Но если вы настаиваете, можно попробовать.
Никто из нас не думал, что джаз-бар THE HAT BAR l Белинского, 9 станет настолько успешным. Ни один питерский джазовый клуб в жизни не знал такого успеха. Людей - как сельдей в бочке, даже по понедельникам. Молодежь, хипстеры, белые воротнички, солидные иностранцы. Блондинки с восторгом смотрят на музыкантов, самозабвенно нарезающих живую энергию прямо здесь же, можно рукой коснуться. Манящая толпа тусующихся перед заведением. Таксомоторы снуют, паркуясь в три ряда, сигналят, создают пробки.
Такая популярность и востребованность нового джазового места перекинулась вскоре и на сам джаз. В городе за несколько последующих лет открылось сразу несколько джазовых точек. Клубы, рестораны, кафе - все с приставкой «джаз».
Потрясающе. Ночное заведение, на не самой благополучной улице, с группой риска по алкоголю и толпами народа, работает без охранников и билетов. Вход бесплатный. Такое возможно?
Все дело в джазе. Джаз и есть лучший фейс-контроль. Отсекает ненужный контингент мгновенно и кардинально.
«Что? Джаз? Нееееет! Только не это!» - мычат гопники, поспешно выскакивая обратно на улицу. Боятся они джаза, как черти ладана.
Сид, сам будучи барменом, изобрёл революционно-новую систему учета напитков, облегчающую работу барменов и, к тому же усложняющую всякого рода махинации сотрудников, им становится выгоднее работать быстро и честно.
Музыка организуется практически сама. Буткеев заранее по дням недели планирует несколько оплачиваемых базовых трио, а все солисты приходят, когда хотят. К полуночи, после всех своих «халтур», разогретые и разыгранные джазмены собираются, чтобы расслабится и в удовольствие поиграть ту музыку, которую хотят они. Им полагаются особые фишки, на которые они могут радовать себя в баре.
Сидячих мест в баре нет, точнее все они у контактной стойки, и все «работают». Если сидящий встал, стул сразу занимает тот, кому срочно нужен бармен. Справедливо. Не заказываешь - не сидишь. Никому ничего не надо объяснять. Мне даже показалось, что мы приблизились к тому, что называется «саморегулирующаяся система». Заведение работает, всем хорошо, куча энергии, высокий КПД, никакого надзора и насилия.
Бармены приходят поработать и заработать. Музыканты – поиграть (с гарантированно-хорошей ритм-секцией) то, что любимо, но в обычных заведениях не востребовано. Посетители - посмотреть, послушать, расслабится, возможно, познакомится.
Ну, а фотографы - поснимать стильных джазменов и красивых девушек. Все равны, все вместе, все счастливы!
Однажды нам пришла посылка из Америки. В ней лежала табличка и письмо о том, что главное джазовое издание мира, журнал Downbeat, в 2015 году вносит джаз-бар The Hat в топ-150 лучших джазовых мест мира.
Табличку мы, конечно, повесили на самом видном месте.
Хотя никто из посетителей ее не читает. Времени нет.
——-
Глава из книги Билли Новик «Сон на краю крыши» (есть на Озоне)
❤50👍14🤩4🔥3🥰2👏1
Forwarded from THE HAT RADIO
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Билли Новик о том, как появился культовый джаз-бар The Hat на Белинского!
🔥28❤18🤩6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда я буду в Хэте?
(Информация только для моих подписчиков в телеграмм).
Планирую быть в Шляпе на Белинского, 9 - весь вечер4 мая! Буду рад поболтать с каждым, готов даже сфотографироваться на память.
Приходите.
До 22:00 вход бесплатный. Потом депозитный.
(Информация только для моих подписчиков в телеграмм).
Планирую быть в Шляпе на Белинского, 9 - весь вечер
Приходите.
До 22:00 вход бесплатный. Потом депозитный.
❤44👍13🔥10🥰3🤩1
Forwarded from Винилизатор 💿
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥23❤17👍4🥰2🤩2
Forwarded from THE HAT RADIO
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера на джем в Шляпе пришел Аяс Дамдым – артист из Тувы, обладатель уникального стиля и тембра голоса.
Кто был на Белинского, 9? Слышали?
Кто был на Белинского, 9? Слышали?
❤20🔥13👍5🥰1🤩1
На портале https://хроникивремени.рф/ я поделился воспоминаниями о своем деде (на фото), прошедшим всю войну, и рассказал о самых важных для меня книгах, фильмах и песнях, посвященных этой теме.
Холдинг МТС Медиа запускает «Хроники времени» — мультимедийный портал, где собраны фильмы, музыка, подборки спектаклей, книги и лекции, посвященные историческому прошлому страны. В 2025 году главной темой портала станет годовщина Великой Победы.
Истории о ветеранах Великой Отечественной войны от музыкантов МТС Лейбла
Портал:
https://хроникивремени.рф/
Холдинг МТС Медиа запускает «Хроники времени» — мультимедийный портал, где собраны фильмы, музыка, подборки спектаклей, книги и лекции, посвященные историческому прошлому страны. В 2025 году главной темой портала станет годовщина Великой Победы.
Истории о ветеранах Великой Отечественной войны от музыкантов МТС Лейбла
Портал:
https://хроникивремени.рф/
❤37🔥12🙏5💘1
Это мы с Сидом вечером того дня, когда открылась наша Питерская «Шляпа».
❤17🤩6💘3🔥1
Глава 16 - ПОБЕДА!
Отрывок из книги моего деда, Рудольфа Рудзита «Память войны».
8 мая I945 г.
Вечером по Москве распространились слухи, что
британское радио БиБиСи передало сообщение об окончании войны.
Улицы Москвы были заполнены радостным, оживленным народом. Все двигались к центру - к Красной Площади. Мы, курсанты ВИИЯКА, поддавшись общему настроению, направились к Красной Площади. Однако наше радио в тот вечер не передавало сообщений об окончании войны.
Как всегда, находились "авторитетные люди", которым было точно известно, что и наше радио должно было с "минуты на минуту" передать это долгожданное и волнующее сообщение. После полуночи мы двинулись по домам... А ведь именно в это время, в 0 часов 43 минуты в Берлине был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
В 6-7 часов утра 9 мая мы проснулись от криков, радостных воплей и стрельбы. Прогуляв всю ночь по Москве, спросонья нам было трудно разобраться, что случилось, а через окна доносились
крики - "Люди! Война кончилась!". Так пришел, довольно неожиданно, этот долгожданный момент - День Победы.
#рудольфрудзит
#деньпобеды
Отрывок из книги моего деда, Рудольфа Рудзита «Память войны».
8 мая I945 г.
Вечером по Москве распространились слухи, что
британское радио БиБиСи передало сообщение об окончании войны.
Улицы Москвы были заполнены радостным, оживленным народом. Все двигались к центру - к Красной Площади. Мы, курсанты ВИИЯКА, поддавшись общему настроению, направились к Красной Площади. Однако наше радио в тот вечер не передавало сообщений об окончании войны.
Как всегда, находились "авторитетные люди", которым было точно известно, что и наше радио должно было с "минуты на минуту" передать это долгожданное и волнующее сообщение. После полуночи мы двинулись по домам... А ведь именно в это время, в 0 часов 43 минуты в Берлине был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
В 6-7 часов утра 9 мая мы проснулись от криков, радостных воплей и стрельбы. Прогуляв всю ночь по Москве, спросонья нам было трудно разобраться, что случилось, а через окна доносились
крики - "Люди! Война кончилась!". Так пришел, довольно неожиданно, этот долгожданный момент - День Победы.
#рудольфрудзит
#деньпобеды
❤56🔥15🙏8