Без отказов! | Артем Колдомасов
2.22K subscribers
51 photos
7 videos
203 links
Привет! Я Колдомасов Артем, и я помогу тебе с безотказным оффероводством.
Чат сообщества: http://t.me/QAlovequality
Сотрудничество: @ArtyomChui
Download Telegram
Про чек-листы

К сожалению или к счастью (нужное подчеркнуть), в IT ооочень много однотипных действий, которые повторяются почти каждый рабочий день (или неделю). Заводы джейсоноукладки работают шаблонизированными действиями и сценариями. Да, в какой-то момент может произойти внезапный rocket science, который потребует ступить на путь неизвестности, но даже в таком импульсивном приключении тебя все равно будут ожидать те же самые шаблонизированные этапы и действия. Поэтому в IT очень много и очень часто используют чек-листы различных форматов.

Я люблю чек-листы, это очень легкий инструмент, который помогает не упустить что-то важное и позволяет легко делиться информацией с коллегами, особенно с новичками. Они отлично интегрируются в разработку, в тестирование, в процессы поставки, да и в целом в любой этап работы. Правда, не смотря на то, что суть самого инструмента невероятно проста, составить грамотный и работающий чек-лист крайне сложно. На мой взгляд чек-лист перестаёт помогать если:

- Описание пунктов чек-листа очень сложное. Если в пункте спрятана куча текста, если там есть вложенный текст и очень много ссылок на различные статьи и инструкции, то вникнуть в такое описание будет крайне сложно. Описание пункта должно быть лёгким, понятным, быстрым и изолированным.
- Чек-лист внутри чек-листа. Много раз встречал, когда у какого-то пункта внутри есть ещё дополнительные пункты. Эдакий чек-лист внутри чек-листа. Визуально это очень сложно воспринимается.
- Гигантское количество пунктов. Чем длиннее список пунктов в чек-листе, тем сложнее по нему идти, а значит будет теряться фокус. Скорее всего ты пытаешься впихнуть "невпихуемое" и стоит задуматься о декомпозиции такого чек-листа.
- Участие огромного количества людей в одном чек-листа. Представь длиннющий чек-лист, которыq из раза в раз должны проходить человек 20-30. Задумайся, эти люди точно должны быть в одном чек-листе? Или же их можно разделить на более мелкие группы?
- Пункт ради пункта. Нужно хорошенько подумать, а точно ли этот пункт нужен именно в этом чек-листе? Можешь ли ты без него обойтись? Или можно упростить форму?
- Умножение рутины. Иногда бывают очень долгие и муторные процессы, изнуряющие в прямом смысле этого слова. Возможно твоей команде стоит задуматься о автоматизации каких-то этапов, иначе рано или поздно чек-лист станет просто неподъёмным.

Если чек-лист сложный, перегруженный, сложночитаемый и запутанный - он бесполезный. Эффективность и польза увеличатся в разы, если подумать, как искоренить пункты из списка выше.

Поделись в комментариях кейсами, когда чек-листы дико помогали или дико мешали в работе⬇️

#БОстатья #БОпроцессы #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥43
Тут QA из 2ГИС в своем сообществе замутили небольшой опрос для тестировщиков, давай пройдём?

Мы запускаем исследование сообщества QA, чтобы разобраться:
— что нас радует и раздражает,
— какие инструменты и практики мы выбираем,
— как меняется наша роль и работа.

Присоединяйся! Это важно и интересно 🔥


Пройти опрос → https://qa-25.testograf.ru

В анкете 45 вопросов, потребуется 15–20 минут времени.

#БОпартнерскийпост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍81🔥1
Кого никогда не пустят работать в QA?

Не смотря на то, что про вход в IT и про тестирование трубят почти из каждого ржавого утюга - для общих масс это до сих пор остаётся достаточно закрытой темой (элитным клубом). Да, все прекрасно знают кто такие разработчики, тестировщики, аналитики. Все знают, что есть фронтенд, бекенд и различные языки программирования. Но по факту, всё погрязло в таком огромном количестве мифов и сказок, что без бутылки хорошего знакомого из индустрии не разберёшься. Для многих до сих пор IT это:

Сначала очень хорошо учим математику в школе -> Обязательный красный диплом айтишной вышки -> Окончание айти курсов -> 5 лет стажировки за еду -> 5 лет работы за корку хлеба. И если ты не успеешь пройти этот пусть до 30 лет, то можешь забыть про карьеру в IT.


Знакомые мысли? Признаюсь, я тоже был в плену этих кислых иллюзий. Развеять эти чары мне помогло 2 вещи:

1. Получение первого оффера. Когда я вышел на свою первую работу и пришёл в офис (да-да, моя первая работа была в офисе), я увидел там самых простых людей. Да, безусловно там было несколько краснодиплмников и оллимпиадных медалистов, но подавляющее большинство - обычные парни и девчонки.
2. Первые результаты в менторстве. Из каких только сфер ко мне не приходили за помощью. Строители, бариста, официанты, фитнес тренеры, военные, судебные приставы, кондитеры, педагоги, кладовщики, продавцы вейпов, кальянщики, операторы коллцентров. Разброс учеников от 18 до 42 лет. Каждый из них - мой личный герой.

Не надо ходить по чатам с вопросами "А стоит ли сейчас вкатывать в IT по специальности X в Y году?", это бесполезная трата времени. Это твоя жизнь и твоё решение, не стоит делегировать его незнакомым людям в интернете. У каждого свои нюансы, свои жизненные ситуации и условия. Давай ломать стереотипы вместе!

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
21🔥94👍2
Польза статического тестирования

Работая QA мы львиную долю рабочего времени тратим на изучение той или иной информации. Чтение текста, просмотр макетов, рабочие переписки, чтение кода и логов. Внимательность и умеренная придирчивость - это свойства, которые приобретаются естественным путём, когда ты столько времени проводишь за текстом.

Стоит отметить, что если ты обожаешь читать художественную литературу и щёлкаешь книги одну за другой - это не значит, что ты с таким же удовольствием будешь вгрызаться глазами в рабочую документацию.😂

У меня сейчас активно продвигается последняя стадия ремонта в квартире - выбор и заказ мебели. Постоянно какие-то замеры на квартире, составление договоров и чертежей, куча бумажной волокиты. Раньше мне не приходилось подписывать столько много договоров, и уж тем более не приходилось их сколько читать. Вот уж где точно можно разгуляться с практикой статического тестирования! Самая распространённая фраза при подписании договоров "У нас типовой договор, тут всё стандартно", и вот сколько раз я слышал эту фразу, ровно столько я находил в договорах ошибки и несостыковки:

- Ошибки в номерах тканей и материалов. Несколько раз отлавливал опечатки в артикулах (которые состоят из рандомных букв и цифр), которые привели бы к не соответствующему товару.
- Ошибки в контактных данных заказчика. Были случаи, когда приходилось по 2 раза просить перепечатать договор, потому что были неточности в контактах, что привело бы к трудностям при получении товара.
- Ошибки в датах и сроках, которые позволили бы исполнителю слиться от исполнения заказа в срок.
- Ну и куча нелепых опечаток. Моё любимое из последних "Оговор на оказание услуг". Не оговаривайте меня, пожалуйста😄

Лучше я потрачу 10-20 минут на вдумчивое прочтение 2-3 страничек очередного "типового" договора, чем потом ещё несколько месяцев потрачу на ожидание исправления бага документации. Делись в комментариях своими примерами из быта, когда работа в тестировании улучшает и помогает в жизни👇

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1253❤‍🔥1
Вы слышали об антиконференции Summer Merge?

Это по-настоящему летняя IT-тусовка в одном из самых живописных мест Ульяновской области — эко-парке «Русский Берег».

В пятый юбилейный раз мы соберем здесь наших друзей и коллег со всей России для новых знакомств, нетворкинга и продуктивного отдыха. Вас ждут прекрасные пейзажи, чистый воздух и полная свобода от дедлайнов и правок.

Почему мы называем наше событие антиконференцией?

Каждый год мы стараемся выйти за привычные стандарты IT-мероприятия и вместо технических докладов и лекций предлагаем максимально широкие возможности для общения, вдохновения и полной перезагрузки. Уникальные мастер-классы, прокачка soft skills, спорт, творчество, хобби.

Если вы готовы к настоящему летнему приключению, хотите найти друзей и единомышленников из самых разных уголков России, присоединяйтесь к Summer Merge.

Покупайте билеты со скидкой 10% по промокоду BEZOTKAZOV: https://clck.ru/3MJc2k

#БОпартнерскийпост
3👍1🔥1
Боязнь очевидных инициатив

Когда ты приходишь на новое место работы, где-то внутри часто появляются силы и потребность попробовать как-то повлиять на команду и ее процессы. Твой взгляд пока что не замылен, и как будто становится видно больше всяких недочётов и упущений. Правда почему-то нам свойственно быть уверенными, в том, что до нас уже успели подумать про все доступные варианты и предложения. Ведь команда собрана уже давно, трудятся там не глупые люди, они точно успели проработать уже множество подходов, и если что-то сейчас на проекте не применяется - значит нам это не подходит. Знакомое ощущение? Лично я часто с этим сталкивался, особенно в первые годы работы.

Твёрдая уверенность во всеобъемлющей экспертизе старших коллег порождает непобедимый страх к любой инициативе.


В целом, с этим страхом можно смириться и просто выполнять свои рядовые обязанности, закрывая в срок свои таски. Таким образом человек снимает с себя лишнюю ответственность и просто фармит зарплату. Исполнительные работяги, без излишних амбиций тоже нужны рынку. Ну а можно попробовать проработать этот страх и на собственных примерах убедиться, что не всегда лежащие на поверхности вещи столь очевидны для твоих коллег. И чем больше таких примеров в твоей карьере, тем проще тебе становится предлагать такие инициативы.

Расскажу один показательный пример из собственной практики. В одной крупной компании бизнес вкладывал огромные ресурсы в свои внутренние инструменты и платформу. Почти любую техническую проблему можно было решить, используя эти инструменты. Компания достаточно плотно занималась своим брендом, поэтому про эти технологии рассказывалось на конференциях, в статьях, в подкастах и в социальных сетях компании. Иными словами, про крутость этих технологий и подходов знали если не все, то очень многие. Но я тогда попал на проект, который жил немного в стороне. Да, они полностью находились внутри структуры компании, но почему-то так исторически сложилось, что ресурсы тестирования были полностью на аутсорсе. Моя задача была внедрить и развить процессы автоматизации тестирования, интегрируя их в процессы команды. У команды был готов небольшой проект автотестов, который нигде не запускался в CI, просто наработки, которые нужно было подхватить и довести до ума.

В этом проекте автотестов не использовались внутренние инструменты компании, всё бралось из публичных внешних источников, что накладывало некоторое количество ограничений и сложностей, ведь вся автоматизация тестирования в компании была построена на других фреймворках. Я начал изучать доступные инструменты компании и восхитился их потенциалом, из коробки они настраивались буквально за 2-3 строчки кода, но у моей команды был свой отдельно стоящий пайплайн в CI, которому были недоступны все эти прелести.

На тот момент у меня было стойкое убеждение:

Раз у команды, которая находится внутри такой развитой и технологичной компании, CI живёт отдельной жизнью, и они с самого старта не втянули внутренние инструменты компании - значит так надо. Значит есть какие-то технические ограничения, которые не позволили им сделать это сразу. Иначе зачем было изобретать велосипед?


Как же я тогда сильно ошибался. Оказывается, что в команде об этом вообще никто не думал! И всё пошло-поехало как-то само по себе. Так что никогда не стоит быть уверенным, что команда реально что-то пробовала и исследовала, до тех пор пока тебе словами не подтвердят или не опровергнут это!😀

#БОзаметки #БОпроцессы #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥52
Про стоимость моего обучения

Со всеми своими учениками, которые приходят ко мне за сопровождение до оффера я обязательно провожу ознакомительную встречу, где подробно рассказываю про мои методы обучения, собираю недостающую информацию, отвечаю на вопросы менти. Основная цель таких созвонов - убедиться, что ученику комфортно со мной общаться, его ничего не напрягает, и его ожидания совпадают с моим предложением. Для меня стало удивлением, что самый распространённый вопрос от менти, это:

Почему такая дешёвая цена и почему не забираешь процент с офферов?


Поэтому, чтобы не пересказывать всем одно и тоже словами, решил написать пост на эту тему, который можно удобно переслать любому ученику. Погнали!

📌 Я не командный игрок. У меня нет ассистентов, менторов-помощников и каких-то менеджеров. В процессе обучения менти контактирует только со мной, без посредников. Единственная прослойка, которая есть между мной и тобой - таблица IT Менторы(@find_it_mentor_bot), которая выступает маркетплейсом менторов. Поэтому мне ненужно платить никому зарплату, содержать команду и прочее.
📌 Я не обучаю с самого нуля. Моя целевая аудитория (на данный момент) - это люди, которые уже как-то учились, но не дошли до конца. Кто-то на курсах, кто-то самоучка, кто-то у другого ментора. Перед продажей своих услуг, я обязательно валидирую изначальные знания менти. Если я понимаю, что у ученика полностью отсутствуют хоть какие-то базовые знания - я об этом прямо скажу и посоветую либо пройти какие-то курсы, либо перейти к другому ментору. Поэтому на данном этапе мне ненужно инвестировать в создание полноценной образовательной платформы (но до которой я обязательно дойду).
📌 Я не набираю потоки. У меня нет красивого лендинга или отлаженной автоматизации с записью на обучения, с заявками и прочими вещами. Всё обучение только индивидуальное, на ограниченное количество людей. Поэтому с моей стороны нет никаких вложений в создание воронок, рекламирование своих услуг. По сути мой единственный медийный источник - мой ТГ канал, в котором ты сейчас находишься, ну и таблица IT Менторы.
📌 У меня обширный пакет услуг для людей после оффера. Поэтому вместо процентов с офферов я предпочитаю допродажи дополнительных услуг, если это потребуется менти. При этом менти продолжает оставаться в комьюнити (закрытый чат для учеников) и иметь возможность беспрепятственно задавать вопросы без какой-либо оплаты.

Не исключаю, что в будущем выберу путь масштабирования, который потребует внедрение всех затрат, описанных выше, но на данный момент мне такой формат не особо интересен. Тем, кто доверил свои офферы в мои руки - спасибо! Тем, кто сомневается - добро пожаловать на ознакомительные созвоны, всё порешаем. 😉

#БОзаметки #БОменторство #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1543
Привет! Среди моих подписчиков вряд ли много нагрузочников, но если тебе интересна эта тема, обязательно ознакомься.👇

9-го сентября состоится 11-ая ежегодная конференция по нагрузочному тестированию (НТ) https://www.perfconf.ru/
Аудитория: инженеры и руководители в области НТ, DevOps, SRE, маркетологи и др.
Темы этого года:
▪️Нагрузочное тестирование
▪️Хаос инженеринг
▪️Оптимизация производительности и тюнинг
▪️Практики DevOps и CI\CD
▪️Управление командой и лидирование
▪️Практики SRE, мониторинга, обеспечение надежности систем, SLO
▪️Разбор реальных кейсов
▪️Тренды индустрии
▪️Использование ИИ для мониторинга, прогнозирования и анализа результатов тестирования

Если интересно поучаствовать, присоединяйтесь https://t.me/performanceconf

#БОпартнёрскийпост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31🔥1
Пакую чемоданы!

Ура! Долгожданный отпуск на море. 2025й стартанул очень мощно: новые проекты, завершение ремонта, кратное увеличение количества учеников и выход на новый уровень моих услуг. Не могу сказать, что как-то дико истощён, ведь я занимаюсь любимым делом и решаю реально интересные задачи, принимая ещё больше новых вызовов, но отдых всё же нужен.

Локация для отпуска совершенно новая для меня, поэтому рассчитываю, что это поможет мне перезагрузиться и найти новые источники вдохновения, плюс зарядиться солнечной мотивацией 💪

Собрал с собой небольшой гик-чемоданчик, в котором лежат:

- dji mini 3 pro. Никогда не увлекался дронами и никогда на них не летал, но почему-то в этом году захотелось попробовать. Надеюсь получится заснять хотя бы парочку сочных пляжных кадров с высоты и поделюсь ими здесь.
- PlayStation Vita Slim. Моя Nintendo Switch 2 не успела до меня еще добраться, поэтому пришлось брать старушку Виту.
- Книгу Джеффа Райана про усатого сантехника и альтерэго Басты (шутки за 300 подъехали). Хотел сначала взять что-то серьезное, например, дочитать Грокаем Continuous Delivery, но в отпуске я или нет? Хватит учиться😁
- Очки Police Ocean Maxi 1. Все мои старые очки или сломались, или потерялись, а моем городе трудно найти модель, которая налезет на мой огромный умный качан. И только в последний момент наткнулся на эти очки.
- Ну и своего малыша Honor MagicBook X 14, на случай, если вдруг захочу что-нибудь для вас написать интересного.

Вот такие пироги. Постараюсь оставаться на связи, так что не теряйте!

P.S. жми пёсика, если тоже хочешь в отпуск.
P.P.S. жми сосисочку, если хочешь видеть отдыхательные фоточки и контент.

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🌭214
Это я, где-то в Дохе, занимаюсь тестированием 47 градусной жары, а сейчас где-то на острове уже.

Сегодня мне стукнуло 34 годика, с чем я себя и поздравляю 🥳 🍾
🎉40🔥73
➡️ Полный список стажировок смотри в канале СТАЖИРОВКИ в IT и Digital | Как найти первую работу


🔵RT‑SolarSolar Start и Solar Cyber Dive (backend, frontend, DevOps, QA, SOC)
🔵Ядро (Impulse)стажировка в IT-направлении
🔵Kept (IT-направление)стажировка
🔵КонсультантПлюсIT-стажировка
🔵Газпром нефть (Tech Squad)участие в IT-программе
🔵B1IT-стажировка
🔵...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3👍2👎1
Друзья!
9 сентября 2025 в День тестировщика состоится 11-ая ежегодная конференция по нагрузочному тестированию (НТ) https://www.perfconf.ru/

Аудитория: инженеры и руководители в области НТ, DevOps, SRE, маркетологи и др.

25+ крутых докладов от именитых спикеров из MTS AI, Ви.Tech, "Перфоманс Лаб", Positive Technologies, X5 tech, Cloud.ru, "Постгрес Про", VK, ecom.tech, Сбер на темы о нагрузочном тестировании, хаос инженеринге,  оптимизации производительности и тюнинга, практик DevOps и CI\CD, управления командой и лидирования, практик SRE, использования ИИ для мониторинга пр. Вы увидите как разбирают реальные кейсы, узнаете о последних тренда индустрии и многое другое!

Итого: 3 параллельных потока, круглый стол про инциденты, живой нетворкинг, подарки участникам, афтепати!
Всем подписчикам нашей группы организаторы дарят промокод на скидку10% на билет:  tg10

А пока присоединяйтесь к каналу конференции — там много полезного  https://t.me/performanceconf
👍41🔥1
Чем на самом деле отличаются GET и POST?

Ну что, тестировщики, все отметили вчера свой профессиональный день? Все поели праздничные печеньки и пиццы в офисе? Мне вчера было совсем не до праздников, потому что весь день провел в сгоревшем здании на огромной сцене. Весь измазался золой и надышался ветхой пылью. Прекрасное времяпрепровождение, но об это как-нибудь потом.

Как вы могли заметить - авторских постов в канале не было очень давно, не знаю как вас, но меня, конечно, это крайне сильно печалит. Причин такого затишья много, тут и новая работа с совершенно новыми для меня стеком и языком, и достаточно большой объем работы с учениками (да, я продолжаю это делать один, без команды), и очень высокая занятость музыкальным творчеством (запись и выпуск нового альбома, съемки клипа, подготовка к большому туру). Всё это сжирает львиную долю моих ресурсов, но так просто от меня не отделаться, и мой канал всё равно будет продолжать мелькать в ленте твоих подписок.

Лирическое отступление закончилось, погнали к сути поста! Я сейчас достаточно много обрабатываю запросов от учеников по разбору тех или иных вопросов на собеседованиях и скринингах. За последние 2-3 года, вопросы не сильно поменялись, всё осталось примерно на таких же местах, но есть и интересные вещи. Возродилась традиция спрашивать "Как вы пришли в тестирование?". Лично я этот вопрос в свой адрес последний раз слышал года 2 назад, и сейчас уже наверно даже и не отвечу на него развёрнуто - столько лет прошло со старта моей карьеры, но за последний месяц мне принесли целую пачку собесов, где этот вопрос звучал. Я бы мог понять, если это были бы интервью на джуна или стажера, но все, кому задавали этот вопрос - уже давно не джуны. Ну да ладно, будем считать, что это проверка на софты.

На вот самое любимое из свежего "Чем GET отличается от POST?". Пфф, ну это база, отвечаем про кешируемость, про идемпотентность, про тело, про ограничение символов в гете и тд, а вот и НЕПРАВИЛЬНО. Главное отличие GET и POST в том, что у GET 3 буквы, а у POST 4 буквы, потому что:

В моем вопросе не звучало слово запрос.


Вы серьезно? Какая же шиза, это вот реально то, на что вы хотите тратить столь дорогое время технического интервью? Наверно всем департаментом тестирования разрабатывали годами этот вопрос, это же так тонко и остроумно, а главное инженерно!

Что думаете по этому поводу, кринж или база?

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
16😁6🔥32🤡1
Поторгуемся?

Помнишь свой первый раз, когда захотелось поторговаться за более комфортные условия оплаты? Сколько нужно просить? А вдруг откажут и я потеряю уже текущее предложение? А не треснет ли у меня губа, если я столько попрошу? Чем мотивировать работодателю требование, что нужно больше денег?


Брр, какие сложные и неприятные вопросы, уверен, что у многих начинают потеть ладошки от такого. Да, разговоры про деньги - это большой стресс для многих. Понятное дело, что когда ты сеньорный сеньор с зп 600к наносек, ты так сильно не паришься, но вот для многих вчерашних джунов и околомидлов это то ещё испытание. Я не психолог и бодаться с чужими тараканами в голове профессионально не умею, но давай посмотрим на сценарии, которые ты можешь использовать в торгах за ЗП:

1. Слабые места в оффере. В переговорах с компаниями нельзя просто с криком стукнуть по столу и потребовать в лоб "Дай больше денег!". Ну точнее можно, но если ты не какой-то уникальный гений индустрии, то скорее всего ты получишь отказ. Ведь такая просьба ничем не мотивирована. Да, все прекрасно понимают, что работаем мы за деньги, но говорить об этом почему-то нельзя. Одной из мотивация могут быть слабые места в оффере. Например: неудобный формат работы, отсутствие ДМС, странные форматы деления ЗП на оклады и надбавки, отсутствие корпоративной техники, непопулярные технологии и тд. Используй всё это как мотивацию поднять вилку выше, деликатно описав, как тебе это всё неудобно. Но лучше, конечно, не попадать на проекты, где очень много слабых мест, даже за большие деньги, тут личный выбор каждого.
2. Наличие других офферов. Да, всеми любимая торговля лесенкой. Обозначь заинтересованность в текущем предложении и проекте, и расскажи, что есть другие ребята, которые предложили несколько выше, но не хотелось бы к ним идти, так как первое предложение - one love. Очень важно уметь правильно проявить лояльность к работодателю и не меркантильно заявить о желании повысить сумму оффера.
3. Корпоративная френдзона. Иногда ты можешь получить ну очень тухлый оффер. Скучный проект, тонна бюрократии, не самая высокая ЗП. Я обычно вежливо отказываюсь от таких предложений, оставляя их в корпоративной френдзоне. Но иногда хочется поозоровать и запросить сразу x2 от предложенного оффера! Если уж подписываться на такие проекты, то только за очень дорого. x2 конечно вряд ли одобрят, но иногда можно получить очень интересные цифры. Я всё равно не сторонник таких офферов, но жизнь у всех разная.

Не бойся идти по первому или второму сценарию - это работает! А еще лучше, комбинируй сразу два, так игра становится значительно интереснее. Не забывай, что за желание более высокой ЗП в тюрьму не сажают, не штрафуют и не бьют. Да, становится больше коммуникаций, вежливая писанина и корпоративная болтовня, но ты уж потерпи как-нибудь, 10-30 процентов от оффера на дороге тоже не валяются.

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
🔥1252💯1
Откатываемся обратно?

Многие из вас знают, что я живу в маленьком городе, где нет никаких офисов айтишных компаний. Никуда не переезжать отсюда - это мой осознанный выбор, поэтому вся моя карьера QA проходит исключительно удалённо, как и все технические интервью. Я к этому привык и для меня было бы удивительно получить приглашение на собеседование в офис, но что происходит в столицах?

За последние 3 месяца я очень часто слышу от своих учеников, что они ходят на скрининги, технички и финалы в офисы. И это не какие-то топовые позиции в бигтехе, а простые позиции в небольшие компании. Мне это кажется забавным. Мы столько финансов и ресурсов вбухали в развитие инструментов для корпоративного онлайн общения, столько крутых "звонилок", но теперь хотим вызывать кандидатов очно к доске. Какие высокие технологии, какие искусственные интеллекты? Собеседование с ручкой и листочком, вот за чем стоит будущее IT! Найм в ближайшие пару лет будет очень "классным". Интересно, начнут ли меня приглашать в поездки в другие города, чтобы я прошел техническое интервью?

Ставь 🍌, если тебя начали звать в офисы на собесы.

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
85🍌5
Каковы ваши доказательства?

Вот серьезно, они хоть немного думают, когда пишут подобные вакансии?

Мне вам как доказывать? Попросить работодателя в трудовой прописать "Старший улучшатор инфраструктуры автоматического тестирования"? Или у меня должна быть какая-то специальная справка от работодателя? А может мне креды от корпоративного гита предоставить и накидать коммитов, где можно ознакомиться с моими улучшениями? Или скопировать текст кода и скинуть на почту? А может вы позвоните моему текущему руководителю и спросите "Здравствуйте, к нам тут ваш Артем устраивается, вы можете подтвердить, что у него доказанный опыт совершенствования инфраструктуры автоматического тестирования?"

Имаджинируй в голове картину нового уровня общения HR с кандидатами:

— Слышь, пёс, у тебя доказанный опыт совершенствования инфраструктуры автоматического тестирования есть?
— Есть.
— А если не найду?


Слово пацана, коммит на асфальте.

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
😁1722
Не смотря на то, что канал Без отказов! не первый мой медийный проект, в самой медийке, трафике и SMM я мало что понимаю, надеюсь, что данная конфа подстегнёт меня к изучению этой темы более основательно. Да и среди вас есть авторы каналов разной величины в телеге. Короче, погнали:

📍15-16 октября пройдет крупнейшая конференция по трафику и продажам в Телеграм.

Хедлайнер конференции – Артемий Лебедев, мировой новатор в дизайне и один из сильнейших предпринимателей расскажет как превращать любой контент в шедевр, который захватывает внимание.

Так же на главной сцене:

⚡️ Марат Шайхетдинов (основатель Clickise и TgConf),
⚡️ Михаил Христосенко (SMM Академия),
⚡️ Ильяна Левина (маркетолог Яна Топлес),
⚡️ Антон Попов (Yandex),
⚡️ Татьяна Бибик (основатель бренда «НЕ ШКОЛА»),
⚡️ Кирилл Сибиряк (продюсер года - 2025 по версии GetCourse),
⚡️ Евгений Лашков (уполномоченный по финансам и инвестициям в Правительстве Москвы)

И еще 60+ экспертов по: Telegram Ads, продажам, маркетингу, контенту, AI и трафику.

Кроме инсайдов, стратегий и знаний вас ждет закрытое Afterparty для Business/VIP — легендарная вечеринка с шоу-программой, безлимитным баром и концертом от супер-звезды!

По промокоду tgconfinfo16–10% на все тарифы.

🎟 Приобрести билет до повышения цен!
🤮8🔥21👍1
Почему твой разработчик злится?

Если поковыряться в мемах про айтишку, то можно нарыть достаточно много разнообразного контента на тему вечного противостояния между разрабами и тестерами, отсюда вытекает достаточно много стереотипов о вражде между ними. Это всё конечно же шутки и за гаражами мы не выясняем отношения друг с другом, но и мемы не рождаются на пустом месте.

Работа в коллективе - это почти всегда потенциальные конфликты. Мы все разные. У нас могут отличаться культурные ценности, взгляды на работу и процессы, разные характеры, разные поколения и разная зона ответственности. Всё это частенько становится плодородной почвой для холиваров и разборок, которые могут очень деструктивно влиять на общие рабочие процессы и подрывать командный дух. Ты не можешь контролировать на всё это и залезть каждому коллеге в голову, чтобы избежать любых недопониманий, но кое-что сделать ты всё же можешь. Попробовал составить список самых распространённых вещей, которые раздражают и злят твоих коллег из разработки:

- Приносить необдуманные баг репорты. Многие QA испытывают эйфорию, когда увидели что-то неправильно работающее и быстрее стремятся это зафиксировать, и отнести разработчику, но не все баги одинаково полезны. Когда работаешь второпях и необдуманно, то очень часто получаешь на такие баги ответ "Не воспроизводится". Сделаешь так раза 2-3 и сразу начнёшь раздражать своего коллегу, и скорее всего получишь от него порцию токсичных сообщений. Не торопись любую проблему оформлять в баг репорт, убедись, что точно собрана вся фактура и баг стабильно воспроизводится.
- Приносить дубли баг репортов. Перед тем, как что-то заводить, попробуй проверить, а не завели ли это до тебя. Да, не всегда получается найти в таск трекере первую задачу, но как минимум постараться точно стоит.
- Приносить не до конца оформленные баг репорты. Если к тебе часто приходят за уточнениями по каждому багу, скорее всего ты что-то делаешь не так. У большинства разработчиков знания о системе очень сильно ограничены контекстом их кода, они не знают продукт так же хорошо, как знаешь ты. Не поленись нормально описать шаги, прикрепить все тестовые данные и обязательно пропиши внятный ожидаемый результат.
- Задавать поверхностные вопросы. Перед тем как что-то спрашивать, потрать 20 минут времени на ресерч и поиск. Посмотри все статьи и ссылки прилинкованные к таске, почитая статьи в корпоративной базе знаний, если за 20 минут поиска ничего не нашлось, скорее всего вопрос не самый тривиальный и его можно задать.
- Спихивать на разраба бизнесовые решения. Если вы с разработчиком уперлись в какой-то спорный момент, и этот момент не технический, то не стоит на него давить, чтобы он решил как должно быть. Есть продакты, есть аналитики, стоит переадресовать эти спорные моменты им, чтобы они приняли волевое бизнес решение.
- Писать о проблемах до конца тестирования. Не стоит разрывать личку разраба, принося по крупинке баги. Нужно закончить тестировать хотя бы какой-то блок задачи и принести проблемы целиком, чтобы на них можно было бы взглянуть комплексно, видя общую картину проблем.
- Звать разработчика на все встречи подряд. Перед тем, как добавить коллегу разраба во встречу или кинуть ссылку на звонок, задумайся, а точно ли он нужен и сможет помочь? Никто не любит сидеть в звонке и никак в нём не участвовать.
- Заниматься избыточным тестированием. Невозможно заниматься тестированием задачи бесконечно, все баги мира не отловишь и мариновать неделями задачи не стоит.

А на что злятся твои разработчики? Делись в комментариях💅

#БОзаметки #безотказов

Навигация канала | Подписаться | Менторство
🔥842
Смотреть как трут найм будем?