Если вы подумали, что мы так легко от вас отстанем, то это вы зря.
Ещё один тест на молодость! Проходите, граждане, не задерживайте очередь!
👉 вам сюда
Ещё один тест на молодость! Проходите, граждане, не задерживайте очередь!
👉 вам сюда
❤9👍4😁4
Неожиданно выпавший в нашем лесу снег тихо хрустит под ногами. Но мы устали от тишины и хотим другой музыки.
Завтра — современная неоклассика, летим в Московский Планетарий слушать лучшие саундтреки Ханса Циммера.
В январе — Снежный джаз в Новом Иерусалиме.
Но смотрите, что ещё мы нашли! Русская музыка в исполнении Таисии Краснопевцевой — сюда мы тоже непременно хотим попасть.
В предновогодние дни для настроения — самое то.
👉 Тут — афиша на декабрь и январь
Завтра — современная неоклассика, летим в Московский Планетарий слушать лучшие саундтреки Ханса Циммера.
В январе — Снежный джаз в Новом Иерусалиме.
Но смотрите, что ещё мы нашли! Русская музыка в исполнении Таисии Краснопевцевой — сюда мы тоже непременно хотим попасть.
В предновогодние дни для настроения — самое то.
👉 Тут — афиша на декабрь и январь
Telegram
Таисия Краснопевцева и ДРУЗЬЯ
Расскажу вам немного о предстоящем концерте 18/12 в галерее «Другое дело».
Для начала, это один из моих самых любимых залов: камерный, уютный, с приятной акустикой. И расположение чудесное - во флигеле старинной усадьбы в саду им. Баумана.
«Духовные стихи…
Для начала, это один из моих самых любимых залов: камерный, уютный, с приятной акустикой. И расположение чудесное - во флигеле старинной усадьбы в саду им. Баумана.
«Духовные стихи…
🔥6👍3👏1
Что такое сонный паралич и почему он кажется таким страшным
Когда сознание просыпается раньше тела, происходит странная вещь: ты всё осознаёшь и чувствуешь, но двинуться не можешь.
Это состояние называется сонный паралич.
Тело в этот момент глубоко спит, мышцы «выключены» — фаза быстрого сна (REM).
А сознание уже или ещё включено и пытается понять, что происходит.
Отсюда все эти ощущения: не могу пошевелиться, глубоко вдохнуть, будто что-то давит.
У мозга нет объяснения новому состоянию, и ему проще включить магическое мышление — придумать «нечистую силу» или «знак свыше». Но ничего мистического в этом нет.
Страшно — а то! Но не опасно. До 40% людей испытывали это хотя бы раз в жизни, просто обычно не рассказывают, боясь показаться не совсем нормальными.
Эта область пока очень мало исследована и ой как много там ещё неразгаданных загадок.
Продолжим тему? Интересно вам?
Когда сознание просыпается раньше тела, происходит странная вещь: ты всё осознаёшь и чувствуешь, но двинуться не можешь.
Это состояние называется сонный паралич.
Тело в этот момент глубоко спит, мышцы «выключены» — фаза быстрого сна (REM).
А сознание уже или ещё включено и пытается понять, что происходит.
Отсюда все эти ощущения: не могу пошевелиться, глубоко вдохнуть, будто что-то давит.
У мозга нет объяснения новому состоянию, и ему проще включить магическое мышление — придумать «нечистую силу» или «знак свыше». Но ничего мистического в этом нет.
Страшно — а то! Но не опасно. До 40% людей испытывали это хотя бы раз в жизни, просто обычно не рассказывают, боясь показаться не совсем нормальными.
Эта область пока очень мало исследована и ой как много там ещё неразгаданных загадок.
Продолжим тему? Интересно вам?
👍18🔥7❤3
Девочки! Общий сбор! Все на кухню. Я вас с подругой познакомлю.
Вот — это Лена. По секрету скажу: в детстве она мечтала стать артисткой. Не, а кто не мечтал? Признавайтесь — мы всё равно уже всех вас видели на сцене детского сада пару постов назад.
Делали так? Ну вот.
Ладно, у всех есть скелеты в шкафу. Лена вот тоже всегда говорила, что была программисткой. Но нашлась одна баба вездесущая, вывела её на чистую воду:
Кто-то перед Новым годом в баню ходит. Вот и Лена лучше бы в баню сходила:
Мы с Леной тут ароматы молодости вспоминали. Чёрт, склероз проклятый, опять забыла, как там его? Но Лена напомнила:
Да, девочки, Лена — она такая, подруг не бросает. Так что вам сегодня крупно повезло, что я вас с ней познакомила.
Читайте, дорогие, только не просите: Лена, дай списать!
Вот — это Лена. По секрету скажу: в детстве она мечтала стать артисткой. Не, а кто не мечтал? Признавайтесь — мы всё равно уже всех вас видели на сцене детского сада пару постов назад.
... нарядиться в тюлевые занавески и мамины туфли, обвешаться бусами, распустить волосы и выйти на улицу.
Делали так? Ну вот.
Ладно, у всех есть скелеты в шкафу. Лена вот тоже всегда говорила, что была программисткой. Но нашлась одна баба вездесущая, вывела её на чистую воду:
Энергично блестя очками, Попиха осведомилась: – Леночка, почему ты своего котика не кормишь?
Кто-то перед Новым годом в баню ходит. Вот и Лена лучше бы в баню сходила:
Как кролик, обречённо села в кресло. Повариха занесла надо мной своё железное орудие и спросила, как меня стричь: – Типа под каре?
Мы с Леной тут ароматы молодости вспоминали. Чёрт, склероз проклятый, опять забыла, как там его? Но Лена напомнила:
Невертити, Нетвердити, Нетутити, Нуидити. И, конечно, самое распространённое —Непердити.
Да, девочки, Лена — она такая, подруг не бросает. Так что вам сегодня крупно повезло, что я вас с ней познакомила.
Читайте, дорогие, только не просите: Лена, дай списать!
🔥7👍5❤3🥰3
Ничего особенно выдающегося мы на сегодня не планировали. 59 — цифирь неровная, неюбилейная. И день будний — гостей не ждали.
Красоту тоже не наводила. Так, лёгкая омолаживающая обрезка (садоводы поймут) — и всё.
Хотели просто выбраться ненадолго из своего леса, сходить в любимый грузинский ресторанчик. Дома потом слопать заранее испечённый дорогим мужем яблочный тарт, посмотреть какую-нибудь весёлую кинушку — и баиньки. Но!
Дочь сказала:
— Едем в Москву на концерт.
Ок. С ней не поспоришь.
К тому же духовка отказалась что-либо печь — взяла и сломалась.
Вызванный мастер поставил диагноз: реанимация возможна, но задорого. Решили: пусть лучше будет новая духовка. Заказ пришёл на следующий же день. Но опять случилось НО!
Новая отказалась влезать в положенную ей дырку. 🤷♀️ Вернее влезла, но не до конца.
Стоит теперь, высунувшись, ждёт. Ждёт и волнуется о своей судьбе тесто для штоллена и пряников.
А мы поехали. Надеюсь, больше никаких НО на сегодня!
Красоту тоже не наводила. Так, лёгкая омолаживающая обрезка (садоводы поймут) — и всё.
Хотели просто выбраться ненадолго из своего леса, сходить в любимый грузинский ресторанчик. Дома потом слопать заранее испечённый дорогим мужем яблочный тарт, посмотреть какую-нибудь весёлую кинушку — и баиньки. Но!
Дочь сказала:
— Едем в Москву на концерт.
Ок. С ней не поспоришь.
К тому же духовка отказалась что-либо печь — взяла и сломалась.
Вызванный мастер поставил диагноз: реанимация возможна, но задорого. Решили: пусть лучше будет новая духовка. Заказ пришёл на следующий же день. Но опять случилось НО!
Новая отказалась влезать в положенную ей дырку. 🤷♀️ Вернее влезла, но не до конца.
Стоит теперь, высунувшись, ждёт. Ждёт и волнуется о своей судьбе тесто для штоллена и пряников.
А мы поехали. Надеюсь, больше никаких НО на сегодня!
🎉24❤14👍6🔥3
Не хотели вас пугать, но всё-таки будем. Ибо сколько раз говорили:
— Не ешьте эту вашу колбасу из магазина! 👿
Мало того, что это и так ультрапереработанные продукты, которые сокращают нашу и так не простую жизнь.
Так ещё делают еёиз говна и палок с антибиотиками и опасными бактериями в составе.
Вот, что пишут в СМИ:
Вы только посмотрите, что сделали бы с нами колбаса и курение.
Фу, плюньте!
Ну что, разве так мало у нас всего вкусного? Лучше устройте себе #рыбныйдень что ли.
— Не ешьте эту вашу колбасу из магазина! 👿
Мало того, что это и так ультрапереработанные продукты, которые сокращают нашу и так не простую жизнь.
Так ещё делают её
Вот, что пишут в СМИ:
По данным проверок продукции «Черкизово» сразу несколько видов опасных бактерий нашли в свиной рульке, а листерии — в котлетах «Домашние».
Вы только посмотрите, что сделали бы с нами колбаса и курение.
Фу, плюньте!
Ну что, разве так мало у нас всего вкусного? Лучше устройте себе #рыбныйдень что ли.
👍10🔥5❤4👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отчитываемся, коллеги, о нашей вчерашней культурной программе!
Пицца и медовик в ресторане «Горыныч» были великолепны по вкусу и вроде бы даже красивы. Точнее сказать не можем — слишком темно было. Видимо, зал ресторана разместили в соответствующих внутренних органах этого самого Горыныча. Поэтому приходилось ориентироваться исключительно на вкус и запах. Но с этим как раз всё в полном порядке.
Кое-как дотащились по пробкам до Планетария и практически не опоздали.
Зрителей разложили по креслам, и мы решили — наконец-то поспим. Но нет. На потолке показывали космические картинки, музыка тоже глубокому сну не способствовала.
Музыканты хорошо делали свою работу, но их эмоции зрителям были недоступны — их самих скрыли от глаз публики, как салат в Горыныче. И этого контакта не хватило.
Но и в таком варианте от живой музыки — удивительные чувства. Звуки проникают под кожу, расползаются по всему телу и там сами по себе существуют — нравится вам это или нет. Неоднозначные ощущения.
Если спросите, идти ли на это представление — честно, не знаем. Каждому свой космос. Поэтому просто принесли вам кусочек в записи. Сами решайте.
Пицца и медовик в ресторане «Горыныч» были великолепны по вкусу и вроде бы даже красивы. Точнее сказать не можем — слишком темно было. Видимо, зал ресторана разместили в соответствующих внутренних органах этого самого Горыныча. Поэтому приходилось ориентироваться исключительно на вкус и запах. Но с этим как раз всё в полном порядке.
Кое-как дотащились по пробкам до Планетария и практически не опоздали.
Зрителей разложили по креслам, и мы решили — наконец-то поспим. Но нет. На потолке показывали космические картинки, музыка тоже глубокому сну не способствовала.
Музыканты хорошо делали свою работу, но их эмоции зрителям были недоступны — их самих скрыли от глаз публики, как салат в Горыныче. И этого контакта не хватило.
Но и в таком варианте от живой музыки — удивительные чувства. Звуки проникают под кожу, расползаются по всему телу и там сами по себе существуют — нравится вам это или нет. Неоднозначные ощущения.
Если спросите, идти ли на это представление — честно, не знаем. Каждому свой космос. Поэтому просто принесли вам кусочек в записи. Сами решайте.
❤16🔥10👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Во времена Юрского периода, то есть когда Сайдаш (мой дорогой муж, а ваш второй админ) ещё учился в четвёртом классе обычной советской школы, у них были уроки танцев.
— Мы с Нинкой Коноваловой просто блистали, даже вальс разучили — самая лучшая пара класса. Учительница нас всем в пример ставила.
Но счастье пионерское длилось недолго — сократили школьную программу. И нет бы на уроки труда или математики — они танцы урезали.
Поэтому последующее танцевальное образование каждый из нас приобретал по ресторанам да по дискотекам.
Но не так давно мы решили: надо не просто ж@пой дрыгать, пора научиться танцевать правильно.
Из лесу выбираться для этого мы были не готовы. Поэтому решили учиться онлайн. Нашли какую-то платформу с разными тренерами и направлениями, попробовали, не поняли ничего и забросили.
А тут подумали: вы у нас такие многогранные, явно чего-нибудь нам посоветуете.
Куда пойти учиться? С чего начать? Где? Посоветуете же?
Ждём. А пока танцуем как умеем со Шреком и компанией. Потому что пятница!
#еслиселабатарейка
#танцыпопятницам
— Мы с Нинкой Коноваловой просто блистали, даже вальс разучили — самая лучшая пара класса. Учительница нас всем в пример ставила.
Но счастье пионерское длилось недолго — сократили школьную программу. И нет бы на уроки труда или математики — они танцы урезали.
Поэтому последующее танцевальное образование каждый из нас приобретал по ресторанам да по дискотекам.
Но не так давно мы решили: надо не просто ж@пой дрыгать, пора научиться танцевать правильно.
Из лесу выбираться для этого мы были не готовы. Поэтому решили учиться онлайн. Нашли какую-то платформу с разными тренерами и направлениями, попробовали, не поняли ничего и забросили.
А тут подумали: вы у нас такие многогранные, явно чего-нибудь нам посоветуете.
Куда пойти учиться? С чего начать? Где? Посоветуете же?
Ждём. А пока танцуем как умеем со Шреком и компанией. Потому что пятница!
#еслиселабатарейка
#танцыпопятницам
🔥14👍5❤3☃2
Однажды мы уже задавали вам этот нескромный вопрос. И нам понравилось.
Хотим теперь спросить тех, кто не участвовал в прошлый раз. Ведь вас стало намного больше.
Чем не повод сноваподнять тост
👉 провести ОПРОС
Хотим теперь спросить тех, кто не участвовал в прошлый раз. Ведь вас стало намного больше.
Чем не повод снова
👉 провести ОПРОС
❤7🔥3👍2😁2
Вчера у меня случились стресс, трагедия и детская травма. Та самая, про которую потом говорят: «после этого она уже не была прежней».
Произошло ужасное.
Вы же помните, дорогие мои потпищики, что мне подарили бабочку.
Не бабочку — СОКРОВИЩЕ. Красоты неземной. С блестящими крыльями и пищалкой вместо сердца.
Я сама себе строго-настрого запретила её драть. Почти полностью. Только крошечный кусочек усика оторвала — из чистой любви и переполнивших чувств.
Решила беречь и любить. Иногда трепать за крылышко и чуть-чуть нежно погрызывать.
Я делилась щастьем со всеми, кто входил. Предлагала поиграть, хотели они этого или нет.
Но рай этот длился недолго.
Подвела меня вера в окружающий мир.
Вчера в дом пришёл монстр. Я не распознала его под личиной. Пока бегала лаять на кошек, доверила извергу мою драгоценность.
Когда я вернулась — сердце оборвалось.
Лежала любимка истерзанная, с рваной раной в груди, из которой торчала погрызанная пищалка — как последняя попытка подать сигнал бедствия.
Монстр в это время методично растаскивал по комнате кусочки бабочковой начинки.
Без стыда, совести и капли раскаяния.
Я стояла и смотрела. Так рушатся миры...
Да, я потеряла лубофь и доверие к миру, зато приобрела опыт. Штош.
Фото монстра и труп бабочки вы найдёте в комментариях.
Ваша Алиса🐶
Произошло ужасное.
Вы же помните, дорогие мои потпищики, что мне подарили бабочку.
Не бабочку — СОКРОВИЩЕ. Красоты неземной. С блестящими крыльями и пищалкой вместо сердца.
Я сама себе строго-настрого запретила её драть. Почти полностью. Только крошечный кусочек усика оторвала — из чистой любви и переполнивших чувств.
Решила беречь и любить. Иногда трепать за крылышко и чуть-чуть нежно погрызывать.
Я делилась щастьем со всеми, кто входил. Предлагала поиграть, хотели они этого или нет.
Но рай этот длился недолго.
Подвела меня вера в окружающий мир.
Вчера в дом пришёл монстр. Я не распознала его под личиной. Пока бегала лаять на кошек, доверила извергу мою драгоценность.
Когда я вернулась — сердце оборвалось.
Лежала любимка истерзанная, с рваной раной в груди, из которой торчала погрызанная пищалка — как последняя попытка подать сигнал бедствия.
Монстр в это время методично растаскивал по комнате кусочки бабочковой начинки.
Без стыда, совести и капли раскаяния.
Я стояла и смотрела. Так рушатся миры...
Да, я потеряла лубофь и доверие к миру, зато приобрела опыт. Штош.
Фото монстра и труп бабочки вы найдёте в комментариях.
Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔25❤7🥰5😁4
Не чай, а золото!
После мороза так хочется горяченького.
Давайте заварим облепиховый «чай».
Нам понадобится:
Апельсин — 1/2 большого или 1 маленький и, разумеется, облепиха. Возьмём замороженную — примерно 100 грамм на 1 литр воды.
Для сладости — пару десертных ложек мёда.
Если хочется более согревающий вариант, можно добавить натёртый свежий имбирь.
Ягоды разморозить, положить в металлическое сито и размять ложкой или деревянной толкушкой, чтобы сок стёк в чашку. Так мы сбережём больше витаминов.
Апельсин (тщательно помытый) нарезать тонкими дольками вместе с кожурой.
Размятую облепиху и апельсин кладём в небольшую кастрюльку, заливаем горячей кипячёной водой — примерно 95 градусов. Ставим на медленный огонь, настаиваем минут пять, до кипения не доводим.
Разводим мёд тёплой водой в отдельной посуде, затем снимаем напиток с огня и выливаем туда воду с мёдом и облепиховый сок.
Перемешиваем, процеживаем в чашки. Напиток готов.
Получается яркий, золотистый напиток, вкусный и солнечный.
Напоминаем: если следите за уровнем сахара, сладкие напитки пейте только после еды.
В комментариях — фото процесса.
#рецепты_набатарейке #напитки_набатарейке #каждыйдень_набатарейке
После мороза так хочется горяченького.
Давайте заварим облепиховый «чай».
Нам понадобится:
Апельсин — 1/2 большого или 1 маленький и, разумеется, облепиха. Возьмём замороженную — примерно 100 грамм на 1 литр воды.
Для сладости — пару десертных ложек мёда.
Если хочется более согревающий вариант, можно добавить натёртый свежий имбирь.
Ягоды разморозить, положить в металлическое сито и размять ложкой или деревянной толкушкой, чтобы сок стёк в чашку. Так мы сбережём больше витаминов.
Апельсин (тщательно помытый) нарезать тонкими дольками вместе с кожурой.
Размятую облепиху и апельсин кладём в небольшую кастрюльку, заливаем горячей кипячёной водой — примерно 95 градусов. Ставим на медленный огонь, настаиваем минут пять, до кипения не доводим.
Разводим мёд тёплой водой в отдельной посуде, затем снимаем напиток с огня и выливаем туда воду с мёдом и облепиховый сок.
Перемешиваем, процеживаем в чашки. Напиток готов.
Получается яркий, золотистый напиток, вкусный и солнечный.
Напоминаем: если следите за уровнем сахара, сладкие напитки пейте только после еды.
В комментариях — фото процесса.
#рецепты_набатарейке #напитки_набатарейке #каждыйдень_набатарейке
🔥13👍7❤6⚡1
Ничего не успеваю!
Перед Новым годом всегда так, но этот декабрь, кажется, решил побить все рекорды по уплотнению жизни.
Дни сжимаются, как файлы перед отправкой.
И знаете, что заметила? Почему-то это уплотнение всегда происходит за мой счёт.
То есть вместо того, чтобы вечером, как обычно, позаниматься йогой час-полтора, подышать, помолчать, помедитировать (не люблю это слово — слишком пафосное, но другого всё равно не нашла), перед сном почитать книжку —
я сую нос в телефон.
— Ой! Три человека отписались! Всё. Канал никому не интересен. — Слёзы и трагедия.
Через пять минут:
— Ах! Сайдаш, смотри, у нас +25 новеньких сегодня.— И полные штаны счастья.
То пост надо дописать. То идею срочно обсудить.
То ещё что-нибудь «очень важное».
А времени для себя — всё меньше.
Ложишься спать, а мысли в голове продолжают штурмовать Эверест. В итоге засыпаешь далеко за полночь. Сон неглубокий, тревожный:
то экзамен не сдала, то что-то важное забыла.
И вот от этого «забыла» с ужасом подскакиваешь на кровати — готова снова куда-то бежать. А время три ночи.
Сегодня утром подумала:
нет, так я снова вызову из ада свою бессонницу.
А туда мне больше не надо.
Поэтому — всё.
Возвращаю вечернюю йогу по полной программе.
Кому-то хватает и 20 минут, чтобы переключиться.
А моим коням, извините, часа два надо, чтобы встать в стойло.
Так что у меня наметился челлендж:
йога каждый вечер.
Начала уже вчера.
Сайдаш сказал, что если пропущу — он вам настучит.
Так что теперь без выбора.
Буду рассказывать, как пойдёт.
#бессонниценет
Перед Новым годом всегда так, но этот декабрь, кажется, решил побить все рекорды по уплотнению жизни.
Дни сжимаются, как файлы перед отправкой.
И знаете, что заметила? Почему-то это уплотнение всегда происходит за мой счёт.
То есть вместо того, чтобы вечером, как обычно, позаниматься йогой час-полтора, подышать, помолчать, помедитировать (не люблю это слово — слишком пафосное, но другого всё равно не нашла), перед сном почитать книжку —
я сую нос в телефон.
— Ой! Три человека отписались! Всё. Канал никому не интересен. — Слёзы и трагедия.
Через пять минут:
— Ах! Сайдаш, смотри, у нас +25 новеньких сегодня.— И полные штаны счастья.
То пост надо дописать. То идею срочно обсудить.
То ещё что-нибудь «очень важное».
А времени для себя — всё меньше.
Ложишься спать, а мысли в голове продолжают штурмовать Эверест. В итоге засыпаешь далеко за полночь. Сон неглубокий, тревожный:
то экзамен не сдала, то что-то важное забыла.
И вот от этого «забыла» с ужасом подскакиваешь на кровати — готова снова куда-то бежать. А время три ночи.
Сегодня утром подумала:
нет, так я снова вызову из ада свою бессонницу.
А туда мне больше не надо.
Поэтому — всё.
Возвращаю вечернюю йогу по полной программе.
Кому-то хватает и 20 минут, чтобы переключиться.
А моим коням, извините, часа два надо, чтобы встать в стойло.
Так что у меня наметился челлендж:
йога каждый вечер.
Начала уже вчера.
Сайдаш сказал, что если пропущу — он вам настучит.
Так что теперь без выбора.
Буду рассказывать, как пойдёт.
#бессонниценет
❤16👏9👍4🔥4
Как продвигается ваша подготовка к НГ, коллеги? Вы вообще ещё помните, что у нас с вами меню есть проголосованное? Вы в рамках? Или вышли?
Рецепты лидеров вашего мнения:
✅ Штоллен
✅ Тарт с лососем
Сверх плана:
✅ пряники медовые
✅ пряники имбирные
✅ тирамису в шоколаде
Какой рецепт хотите следующим?
Линцевский тортик — 🔥
Запечённые овощи — 👍
Утка/индейка — ❤️
Ваши предложения в комментариях.
пы.сы. Про морковный кекс, как-то предложенный вами для огненного коня, мы всё ещё помним. Но тестировать еду на себе уже сил нет.
Рецепты лидеров вашего мнения:
Сверх плана:
Какой рецепт хотите следующим?
Линцевский тортик — 🔥
Запечённые овощи — 👍
Утка/индейка — ❤️
Ваши предложения в комментариях.
пы.сы. Про морковный кекс, как-то предложенный вами для огненного коня, мы всё ещё помним. Но тестировать еду на себе уже сил нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍5🔥5😁3
Если к ночи вы падаете без сил, но не можете уснуть — это не значит, что в вас что-то сломалось.
Когда вечером человек всё ещё в режиме коня — мозг не понимает, что пора отдыхать.
Мысль «я забыл что-то важное» и саблезубый тигр в кустах для него выглядят одинаково — реальная угроза. Поэтому спать — нельзя. Степень готовности №1.
И даже если валишься с ног — не уснёшь, пока в крови коктейль из кортизола с адреналином.
Недавно попались материалы серьёзных исследований про то, какие упражнения и как влияют на бессонницу.
Вывод без сюрпризов:
мягкая, спокойная активность вечером — йога, тайцзи, медленная ходьба — улучшают засыпание и качество сна у очень разных людей.
Механика проста:
медленное движение и ровное дыхание снижают возбуждение нервной системы.
Тело получает понятный сигнал: пора выключать рабочий режим.
Интенсивные тренировки вечером, наоборот, часто мешают спать. А спокойная практика работает как переход между днём и ночью.
Мы это давно поняли и без исследований. «Эксперимент» много лет подряд на Свете проводили.
Если вечером у неё есть йога — она засыпает быстрее, спит спокойнее и утром нормальный человек. Если нет — достанет шуметь и ворочаться.
Так что практика по вечерам — не подвиг, а обычная гигиена сна. Как зубы почистить.
У меня йога по утрам. А вечером только короткая медитация, на середине которой я уже обычно засыпаю.
Чего и вам искренне желаю.
#бессонниценет
Когда вечером человек всё ещё в режиме коня — мозг не понимает, что пора отдыхать.
Мысль «я забыл что-то важное» и саблезубый тигр в кустах для него выглядят одинаково — реальная угроза. Поэтому спать — нельзя. Степень готовности №1.
И даже если валишься с ног — не уснёшь, пока в крови коктейль из кортизола с адреналином.
Недавно попались материалы серьёзных исследований про то, какие упражнения и как влияют на бессонницу.
Вывод без сюрпризов:
мягкая, спокойная активность вечером — йога, тайцзи, медленная ходьба — улучшают засыпание и качество сна у очень разных людей.
Согласно данным мета-анализа и исследований в целом:
Лучшие варианты для сна:
Йога — особенно эффективна для засыпания и продления сна.
Тайцзи — отлична для снижения частоты пробуждений.
Ходьба или лёгкий бег — укрепляют циркадный ритм и уменьшают тяжесть бессонницы.
Аэробные и силовые тренировки средней интенсивности — улучшают общую длительность и качество сна.
Механика проста:
медленное движение и ровное дыхание снижают возбуждение нервной системы.
Тело получает понятный сигнал: пора выключать рабочий режим.
Интенсивные тренировки вечером, наоборот, часто мешают спать. А спокойная практика работает как переход между днём и ночью.
Мы это давно поняли и без исследований. «Эксперимент» много лет подряд на Свете проводили.
Если вечером у неё есть йога — она засыпает быстрее, спит спокойнее и утром нормальный человек. Если нет — достанет шуметь и ворочаться.
Так что практика по вечерам — не подвиг, а обычная гигиена сна. Как зубы почистить.
У меня йога по утрам. А вечером только короткая медитация, на середине которой я уже обычно засыпаю.
Чего и вам искренне желаю.
#бессонниценет
❤15🔥10👍4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16😁11🥰4🔥2
Обожаю! Отдыхающая Алиса явно у кого-то вызвала раздражение и зависть. Ибо как можно посмотреть на такого ангела и отписаться? 🤷♀️ Мы с ней щитаем — это преступление.
Тем временем на кухне у нас происходит что-то интересное. 👇
Тем временем на кухне у нас происходит что-то интересное. 👇
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4🔥3
Пока дорогой муж — он же ваш второй админ мудрит на кухне что-то с тестом для штоллена, собака Алиса со своего рабочего места руководит процессом (ну, вы видели 👆) я занимаюсь действительно важным делом: пишу пост с рецептом новогодней утки по вашему заказу.
И знаете что? Не получится! Не получится запихнуть всё в один пост. Поэтому будет ваммного уток целая утино-индюшачья серия.
Ща, потерпите ещё чуть-чуть. Работайте пока там свою работу.
И знаете что? Не получится! Не получится запихнуть всё в один пост. Поэтому будет вам
Ща, потерпите ещё чуть-чуть. Работайте пока там свою работу.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍7😁5