Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Если вы подумали, что мы так легко от вас отстанем, то это вы зря.

Ещё один тест на молодость! Проходите, граждане, не задерживайте очередь!

👉 вам сюда
9👍4😁4
Неожиданно выпавший в нашем лесу снег тихо хрустит под ногами. Но мы устали от тишины и хотим другой музыки.

Завтра — современная неоклассика, летим в Московский Планетарий слушать лучшие саундтреки Ханса Циммера.

В январе — Снежный джаз в Новом Иерусалиме.

Но смотрите, что ещё мы нашли! Русская музыка в исполнении Таисии Краснопевцевой — сюда мы тоже непременно хотим попасть.
В предновогодние дни для настроения — самое то.

👉 Тут — афиша на декабрь и январь
🔥6👍3👏1
Что такое сонный паралич и почему он кажется таким страшным

Когда сознание просыпается раньше тела, происходит странная вещь: ты всё осознаёшь и чувствуешь, но двинуться не можешь.
Это состояние называется сонный паралич.

Тело в этот момент глубоко спит, мышцы «выключены» — фаза быстрого сна (REM).
А сознание уже или ещё включено и пытается понять, что происходит.

Отсюда все эти ощущения: не могу пошевелиться, глубоко вдохнуть, будто что-то давит.

У мозга нет объяснения новому состоянию, и ему проще включить магическое мышление — придумать «нечистую силу» или «знак свыше». Но ничего мистического в этом нет.

Страшно — а то! Но не опасно. До 40% людей испытывали это хотя бы раз в жизни, просто обычно не рассказывают, боясь показаться не совсем нормальными.

Эта область пока очень мало исследована и ой как много там ещё неразгаданных загадок.

Продолжим тему? Интересно вам?
👍18🔥73
Девочки! Общий сбор! Все на кухню. Я вас с подругой познакомлю.

Вот — это Лена. По секрету скажу: в детстве она мечтала стать артисткой. Не, а кто не мечтал? Признавайтесь — мы всё равно уже всех вас видели на сцене детского сада пару постов назад.
... нарядиться в тюлевые занавески и мамины туфли, обвешаться бусами, распустить волосы и выйти на улицу.


Делали так? Ну вот.

Ладно, у всех есть скелеты в шкафу. Лена вот тоже всегда говорила, что была программисткой. Но нашлась одна баба вездесущая, вывела её на чистую воду:
Энергично блестя очками, Попиха осведомилась: – Леночка, почему ты своего котика не кормишь?


Кто-то перед Новым годом в баню ходит. Вот и Лена лучше бы в баню сходила:
Как кролик, обречённо села в кресло. Повариха занесла надо мной своё железное орудие и спросила, как меня стричь: – Типа под каре?


Мы с Леной тут ароматы молодости вспоминали. Чёрт, склероз проклятый, опять забыла, как там его? Но Лена напомнила:
Невертити, Нетвердити, Нетутити, Нуидити. И, конечно, самое распространённое —Непердити.


Да, девочки, Лена — она такая, подруг не бросает. Так что вам сегодня крупно повезло, что я вас с ней познакомила.

Читайте, дорогие, только не просите: Лена, дай списать!
🔥7👍53🥰3
Вот этот красавчик подарил мне сегодня сам себя на мой др.

Не люблю букеты — умирающие в вазе цветы, которые потом ещё и выбросить надо, и посуду за ними помыть.

А такое люблю.
27🔥20👍10
Ничего особенно выдающегося мы на сегодня не планировали. 59 — цифирь неровная, неюбилейная. И день будний — гостей не ждали.

Красоту тоже не наводила. Так, лёгкая омолаживающая обрезка (садоводы поймут) — и всё.

Хотели просто выбраться ненадолго из своего леса, сходить в любимый грузинский ресторанчик. Дома потом слопать заранее испечённый дорогим мужем яблочный тарт, посмотреть какую-нибудь весёлую кинушку — и баиньки. Но!

Дочь сказала:
— Едем в Москву на концерт.

Ок. С ней не поспоришь.

К тому же духовка отказалась что-либо печь — взяла и сломалась.

Вызванный мастер поставил диагноз: реанимация возможна, но задорого. Решили: пусть лучше будет новая духовка. Заказ пришёл на следующий же день. Но опять случилось НО!

Новая отказалась влезать в положенную ей дырку. 🤷‍♀️ Вернее влезла, но не до конца.

Стоит теперь, высунувшись, ждёт. Ждёт и волнуется о своей судьбе тесто для штоллена и пряников.

А мы поехали. Надеюсь, больше никаких НО на сегодня!
🎉2414👍6🔥3
Не хотели вас пугать, но всё-таки будем. Ибо сколько раз говорили:

— Не ешьте эту вашу колбасу из магазина! 👿

Мало того, что это и так ультрапереработанные продукты, которые сокращают нашу и так не простую жизнь.

Так ещё делают её из говна и палок с антибиотиками и опасными бактериями в составе.

Вот, что пишут в СМИ:

По данным проверок продукции «Черкизово» сразу несколько видов опасных бактерий нашли в свиной рульке, а листерии — в котлетах «Домашние».


Вы только посмотрите, что сделали бы с нами колбаса и курение.

Фу, плюньте!

Ну что, разве так мало у нас всего вкусного? Лучше устройте себе #рыбныйдень что ли.
👍10🔥54👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отчитываемся, коллеги, о нашей вчерашней культурной программе!

Пицца и медовик в ресторане «Горыныч» были великолепны по вкусу и вроде бы даже красивы. Точнее сказать не можем — слишком темно было. Видимо, зал ресторана разместили в соответствующих внутренних органах этого самого Горыныча. Поэтому приходилось ориентироваться исключительно на вкус и запах. Но с этим как раз всё в полном порядке.

Кое-как дотащились по пробкам до Планетария и практически не опоздали.

Зрителей разложили по креслам, и мы решили — наконец-то поспим. Но нет. На потолке показывали космические картинки, музыка тоже глубокому сну не способствовала.

Музыканты хорошо делали свою работу, но их эмоции зрителям были недоступны — их самих скрыли от глаз публики, как салат в Горыныче. И этого контакта не хватило.

Но и в таком варианте от живой музыки — удивительные чувства. Звуки проникают под кожу, расползаются по всему телу и там сами по себе существуют — нравится вам это или нет. Неоднозначные ощущения.

Если спросите, идти ли на это представление — честно, не знаем. Каждому свой космос. Поэтому просто принесли вам кусочек в записи. Сами решайте.
16🔥10👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Во времена Юрского периода, то есть когда Сайдаш (мой дорогой муж, а ваш второй админ) ещё учился в четвёртом классе обычной советской школы, у них были уроки танцев.

— Мы с Нинкой Коноваловой просто блистали, даже вальс разучили — самая лучшая пара класса. Учительница нас всем в пример ставила.

Но счастье пионерское длилось недолго — сократили школьную программу. И нет бы на уроки труда или математики — они танцы урезали.

Поэтому последующее танцевальное образование каждый из нас приобретал по ресторанам да по дискотекам.

Но не так давно мы решили: надо не просто ж@пой дрыгать, пора научиться танцевать правильно.

Из лесу выбираться для этого мы были не готовы. Поэтому решили учиться онлайн. Нашли какую-то платформу с разными тренерами и направлениями, попробовали, не поняли ничего и забросили.

А тут подумали: вы у нас такие многогранные, явно чего-нибудь нам посоветуете.

Куда пойти учиться? С чего начать? Где? Посоветуете же?

Ждём. А пока танцуем как умеем со Шреком и компанией. Потому что пятница!

#еслиселабатарейка
#танцыпопятницам
🔥14👍532
Однажды мы уже задавали вам этот нескромный вопрос. И нам понравилось.

Хотим теперь спросить тех, кто не участвовал в прошлый раз. Ведь вас стало намного больше.

Чем не повод снова поднять тост

👉 провести ОПРОС
7🔥3👍2😁2
Вчера у меня случились стресс, трагедия и детская травма. Та самая, про которую потом говорят: «после этого она уже не была прежней».

Произошло ужасное.

Вы же помните, дорогие мои потпищики, что мне подарили бабочку.
Не бабочку — СОКРОВИЩЕ. Красоты неземной. С блестящими крыльями и пищалкой вместо сердца.

Я сама себе строго-настрого запретила её драть. Почти полностью. Только крошечный кусочек усика оторвала — из чистой любви и переполнивших чувств.

Решила беречь и любить. Иногда трепать за крылышко и чуть-чуть нежно погрызывать.

Я делилась щастьем со всеми, кто входил. Предлагала поиграть, хотели они этого или нет.

Но рай этот длился недолго.
Подвела меня вера в окружающий мир.

Вчера в дом пришёл монстр. Я не распознала его под личиной. Пока бегала лаять на кошек, доверила извергу мою драгоценность.

Когда я вернулась — сердце оборвалось.

Лежала любимка истерзанная, с рваной раной в груди, из которой торчала погрызанная пищалка — как последняя попытка подать сигнал бедствия.

Монстр в это время методично растаскивал по комнате кусочки бабочковой начинки.
Без стыда, совести и капли раскаяния.

Я стояла и смотрела. Так рушатся миры...

Да, я потеряла лубофь и доверие к миру, зато приобрела опыт. Штош.

Фото монстра и труп бабочки вы найдёте в комментариях.

Ваша Алиса 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔257🥰5😁4
Не чай, а золото!

После мороза так хочется горяченького.
Давайте заварим облепиховый «чай».

Нам понадобится:

Апельсин — 1/2 большого или 1 маленький и, разумеется, облепиха. Возьмём замороженную — примерно 100 грамм на 1 литр воды.
Для сладости — пару десертных ложек мёда.

Если хочется более согревающий вариант, можно добавить натёртый свежий имбирь.

Ягоды разморозить, положить в металлическое сито и размять ложкой или деревянной толкушкой, чтобы сок стёк в чашку. Так мы сбережём больше витаминов.

Апельсин (тщательно помытый) нарезать тонкими дольками вместе с кожурой.

Размятую облепиху и апельсин кладём в небольшую кастрюльку, заливаем горячей кипячёной водой — примерно 95 градусов. Ставим на медленный огонь, настаиваем минут пять, до кипения не доводим.

Разводим мёд тёплой водой в отдельной посуде, затем снимаем напиток с огня и выливаем туда воду с мёдом и облепиховый сок.

Перемешиваем, процеживаем в чашки. Напиток готов.

Получается яркий, золотистый напиток, вкусный и солнечный.

Напоминаем: если следите за уровнем сахара, сладкие напитки пейте только после еды.

В комментариях — фото процесса.

#рецепты_набатарейке #напитки_набатарейке #каждыйдень_набатарейке
🔥13👍761
Вы уже ёлку нарядили? Давайте ваших красавиц в комментарии.
😁18🤪3
Ничего не успеваю!
Перед Новым годом всегда так, но этот декабрь, кажется, решил побить все рекорды по уплотнению жизни.

Дни сжимаются, как файлы перед отправкой.
И знаете, что заметила? Почему-то это уплотнение всегда происходит за мой счёт.

То есть вместо того, чтобы вечером, как обычно, позаниматься йогой час-полтора, подышать, помолчать, помедитировать (не люблю это слово — слишком пафосное, но другого всё равно не нашла), перед сном почитать книжку —
я сую нос в телефон.

— Ой! Три человека отписались! Всё. Канал никому не интересен. — Слёзы и трагедия.

Через пять минут:
— Ах! Сайдаш, смотри, у нас +25 новеньких сегодня.— И полные штаны счастья.

То пост надо дописать. То идею срочно обсудить.
То ещё что-нибудь «очень важное».

А времени для себя — всё меньше.

Ложишься спать, а мысли в голове продолжают штурмовать Эверест. В итоге засыпаешь далеко за полночь. Сон неглубокий, тревожный:
то экзамен не сдала, то что-то важное забыла.

И вот от этого «забыла» с ужасом подскакиваешь на кровати — готова снова куда-то бежать. А время три ночи.

Сегодня утром подумала:
нет, так я снова вызову из ада свою бессонницу.
А туда мне больше не надо.

Поэтому — всё.
Возвращаю вечернюю йогу по полной программе.

Кому-то хватает и 20 минут, чтобы переключиться.
А моим коням, извините, часа два надо, чтобы встать в стойло.

Так что у меня наметился челлендж:
йога каждый вечер.
Начала уже вчера.

Сайдаш сказал, что если пропущу — он вам настучит.
Так что теперь без выбора.

Буду рассказывать, как пойдёт.

#бессонниценет
16👏9👍4🔥4
Как продвигается ваша подготовка к НГ, коллеги? Вы вообще ещё помните, что у нас с вами меню есть проголосованное? Вы в рамках? Или вышли?

Рецепты лидеров вашего мнения:

Штоллен
Тарт с лососем

Сверх плана:

пряники медовые
пряники имбирные
тирамису в шоколаде

Какой рецепт хотите следующим?
Линцевский тортик — 🔥
Запечённые овощи — 👍
Утка/индейка — ❤️

Ваши предложения в комментариях.

пы.сы. Про морковный кекс, как-то предложенный вами для огненного коня, мы всё ещё помним. Но тестировать еду на себе уже сил нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍5🔥5😁3
Спите?
Ну ладно, спите.

А я — на йогу.
🔥106👍3
Если к ночи вы падаете без сил, но не можете уснуть — это не значит, что в вас что-то сломалось.

Когда вечером человек всё ещё в режиме коня — мозг не понимает, что пора отдыхать.

Мысль «я забыл что-то важное» и саблезубый тигр в кустах для него выглядят одинаково — реальная угроза. Поэтому спать — нельзя. Степень готовности №1.

И даже если валишься с ног — не уснёшь, пока в крови коктейль из кортизола с адреналином.

Недавно попались материалы серьёзных исследований про то, какие упражнения и как влияют на бессонницу.

Вывод без сюрпризов:
мягкая, спокойная активность вечером — йога, тайцзи, медленная ходьба — улучшают засыпание и качество сна у очень разных людей.

Согласно данным мета-анализа и исследований в целом:

Лучшие варианты для сна:

Йога — особенно эффективна для засыпания и продления сна.

Тайцзи — отлична для снижения частоты пробуждений.

Ходьба или лёгкий бег — укрепляют циркадный ритм и уменьшают тяжесть бессонницы.

Аэробные и силовые тренировки средней интенсивности — улучшают общую длительность и качество сна.

Механика проста:
медленное движение и ровное дыхание снижают возбуждение нервной системы.
Тело получает понятный сигнал: пора выключать рабочий режим.

Интенсивные тренировки вечером, наоборот, часто мешают спать. А спокойная практика работает как переход между днём и ночью.

Мы это давно поняли и без исследований. «Эксперимент» много лет подряд на Свете проводили.

Если вечером у неё есть йога — она засыпает быстрее, спит спокойнее и утром нормальный человек. Если нет — достанет шуметь и ворочаться.

Так что практика по вечерам — не подвиг, а обычная гигиена сна. Как зубы почистить.

У меня йога по утрам. А вечером только короткая медитация, на середине которой я уже обычно засыпаю.

Чего и вам искренне желаю.

#бессонниценет
15🔥10👍4
Ну как вы там? Работаете?

Штош, люди — такие люди. 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16😁11🥰4🔥2
Обожаю! Отдыхающая Алиса явно у кого-то вызвала раздражение и зависть. Ибо как можно посмотреть на такого ангела и отписаться? 🤷‍♀️ Мы с ней щитаем — это преступление.

Тем временем на кухне у нас происходит что-то интересное. 👇
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍94🔥3
Пока дорогой муж — он же ваш второй админ мудрит на кухне что-то с тестом для штоллена, собака Алиса со своего рабочего места руководит процессом (ну, вы видели 👆) я занимаюсь действительно важным делом: пишу пост с рецептом новогодней утки по вашему заказу.

И знаете что? Не получится! Не получится запихнуть всё в один пост. Поэтому будет вам много уток целая утино-индюшачья серия.

Ща, потерпите ещё чуть-чуть. Работайте пока там свою работу.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍7😁5
Решающий момент! Вот именно сейчас, в эту самую минуту будущий штоллен отправляется в духовку!
🔥18🤩6👍2