Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Ничего не бойтесь!

Расскажу, как делать нети правильно

Это просто, эффективно и бесплатно. Йоги сотни лет так делают.

Приготовились:

1. Вода
Тёплая — примерно температуры тела, 1 стакан.

2. Соль
Обязательно. Лучше морская. Чайная ложка без горки на стакан воды.

3. Посуда
Идеально — нети-пот (см. фото). Но подойдёт и небольшой чайник с узким носиком.

4. Техника
Наклоняем голову набок над раковиной. Рот приоткрыли. В верхнюю ноздрю заливаем, из нижней выливаем.

То же самое в другую сторону.

После чуть-чуть масла в ноздри для увлажнения (буквально каплю). Кокосовое, гхи, кунжутное — 👍

Побывали в общественных местах — как только пришли домой, сразу промойте нос.

Это снижает вирусную нагрузку и очищает слизистую от пыли и аллергенов.

Вот так всё просто. Если хотите — расскажу про другие гуманные варианты профилактики простуд и вирусов. С вас 🔥

В комментариях добавлю про то, чего делать нельзя.
🔥51👍633
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Варвара жарит кур! Жарит, жарит куур! Варвара жарит кур!

Как же я умоляла родителей разрешить досидеть после новогоднего голубого огонька до мелодий и ритмов зарубежной эстрады.

Потому что самая волшебная ночь в году обязательно должна быть с ABBA, Boney M. и Джо Дассеном, а не с Ларисой Долиной.

Помните такое?

Идём в комментарии — там спрятана машина времени и танцуем!

#еслиселабатарейка
25🔥13👍4🤣2
Наступило наше обычное зожное утро...
😁14🔥10👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Собака Алиса (на лице восторг, зависть и лёгкое возмущение):

— Так, стоп. Почему я до сих пор не знала, что в мире существуют вомбат и персональная тележка? Это же готовый набор «мечта любой уважающей себя собаки»!

Смотрите: у него сумка. СУМКА!
Я бы туда свою новую бабочку складывала. Или мамины тапки. Или всё сразу — а потом нюхала и искала.

А тележка? 🤩 Это же как мой мечтательный сон: меня катают, я царственно лежу…

Смотрите-ка — к тележке идут специальные люди, чтобы катать. Специальные!
Но нет, людей я не возьму. Их кормить надо. У меня и свои есть.

А вот вомбата и тележку — срочно. НЕМЕДЛЕННО.

Есть тут кто-нибудь из Австралии? Отправьте, пожалуйста.

Заранее благодарю. Ваша Алиса 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17😁13👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас скажу такое, что покажусь банальным.

На огонь действительно можно смотреть бесконечно. Йоги знали об этом давно и мудро использовали в своих йоганутых целях: расслабиться, очистить ум от беспокойных мыслей, сконцентрироваться.

Нормальным людям это тоже нужно. Особенно сейчас, когда заканчивается очередной сумасшедший год — важно дать всему разложиться по полочкам.

Хватит 5–10 минут, чтобы утихомирить толпы назойливых мыслей в голове.

Пока смотришь на пламя свечи, мягкие микродвижения огня синхронизируются с мускулатурой глаз и успокаивают симпатическую нервную систему. Тело получает сигнал: «опасности нет».

А значит, можно расслабиться. Выровнять состояние без сложного анализа и самокопания.

Тратака

Возьмите любую свечу: размер, цвет, аромат — как вам нравится.
Погасите свет. Сядьте удобно.

Установите свечу примерно в метре от себя, чтобы огонь был на уровне глаз. И просто смотрите.

Когда захочется — закрывайте глаза и продолжайте «смотреть» на отпечаток огня на сетчатке, когда нужно — снова открывайте.

Позвольте огню быть центром внимания.
Мысли пусть приходят и уходят сами — не оценивайте их и не удерживайте.

Через несколько дней практики вы почувствуете — что-то лишнее растворилось и исчезло.

Ушла дневная усталость. Сон стал глубже. В голове появилось пространство для нового.

Красивая и простая практика. Можно делать перед сном, как вечерний ритуал.

Попробуете?
30🔥27👌5
— Сайдаш, а ты кем был на ёлке в детском саду? Зайчиком или медвежонком?

— Я был просто примерным мальчиком и стихи читал. Костюм у меня был соответствующий — мужичок с ноготок. Тогда только-только появилась в Советском Союзе игрушка — лошадка на колёсиках. У нас эта невидаль одна на весь наш детский сад была. И я её вёл гордо под узцы и стих декламировал:

— Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел. Был сильный мороз.

— А я так мечтала блистать на сцене в роли Снегурочки, но всегда облом — банальная снежинка или белочка вот⬆️в лучшем случае.

Так, коллеги, а теперь к вам вопрос: кто у нас тут кем был в детсадовском возрасте?

Пишем в комментарии: зайчики, белки, снежинки, белые медведи? Может, кому-то со Снегурочкой повезло? И фотки кидайте, сохранились ведь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥11👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ожившие картинки, как в Гарри Поттере! Представляете? Уже не сказка, а реальность.

Ваша прабабушка со старого фото может вам улыбнуться.

Сделать такое помогают нейросети. Их много, есть из чего выбрать. Попробовала несколько, примерно всё у всех одинаково. Бесплатно можно одно изображение оживить. Потом за небольшую денежку.

Алиса (нейросеть Яндекса, а не наша собака) тоже научилась. И делает это вообще бесплатно через приложение.

Оригинальное фото Светы-снежинки положу в комменты.

Вы свои ожившие картинки тоже несите. Откроем филиал Хогвартса!😀
12🔥7👍4😁2
Есть вещи, которые помнишь всю жизнь.

Лучшие ёлки моего детства были на 1-ом Часовом в Москве, где работали родители. И больше всего мне там нравились гигантского размера подарки, почти в половину меня — такие, что в руках не помещались. И чего там только не было: мандарины, конфеты, вафли, печенье.

Потом, когда сосед по квартире, Серёжка Николаев (тот самый, который потом с Масляковым КВН делал), принёс с самой первой ёлки в Лужниках свой подарок, у меня шок случился: подарочек-то был раз в десять меньше, чем нам давали, и ни хрена ничего интересного в нём не было.

— А я любые ёлки любила независимо от подарков, — рассказывает Света. — И ещё театр. Мама возила меня и на «Щелкунчика» в Большой, и на «Лебединое». Но больше всего мне почему-то «Синяя птица» запомнилась.

Только посмотри, сколько всего сейчас можно ребёнку показать: опера, спектакли, балет.

— Да, время сейчас интересное. Даже ёлки теперь необычные, — это уже я добавляю, — какие хочешь:
научные,
водные и ледовые
ёлки по классике
— и даже для самых маленьких.

Только успевай выбирать и желания загадывать. И ещё письма Деду Морозу писать.

— А куда, Сайдаш, писать-то? На деревню дедушке?

— Света, ну что за скепсис? У Деда Мороза теперь целых три резиденции. На любой адрес пиши! Даже недалеко от нашего бывшего дома есть — в Кузьминском парке.

Смотри, вот тут все явки и пароли, а также инструкции, как правильно загадывать желания и письма Деду Морозу составлять, чтобы точно всё исполнилось!

— Сколько же всего интересного! Какой-то новогодний кавардак!

Культурный кавардак, Света, культурный!
👍128🔥6
Алиса видит сыр.
Алису сыр пленит.
🔥30😁18🤣5
Forwarded from Валентина Куршина
Когда-то давно у нас тоже была рыженькая Алиса. Я ей посвятила стих.

Гуляют две собаки -
Алиса и Трезор.
Идут они по полю,
Вдруг впереди забор.

Никак не перепрыгнуть
Такую высоту.
Пришлось идти направо
Им целую версту.

Бредут Трезор с Алисой,
Опущены хвосты.
И что же за забором -
Колючие кусты.

Пришлось им возвращаться
С колючками в носу.
А ведь они хотели
Найти там колбасу!

Пришли домой собаки,
Устали, чуть плелись.
Наверное, напрасно
Мы вправо подались.

И завтра только солнце
Поднимется с земли,
Пойдём в обход налево,
Решили так они.

Налево непременно
В кустах нас ждёт сюрприз.
И с этими словами
Собаки улеглись.

Наутро две собаки
Гуляли на лугу…
А что там за забором,
Об этом ни гу-гу.
😁👵🏼
18🔥11👍8😁5
— А что у нас есть вкусненького? — ближе к 15:00 подал сигнал желудок.

Тут же в голову пришли конфетка с чаем, печенье или бутер на худой конец.

Но голос разума перекричал голос желудка:
👉 Помни про ИМТ!

И тогда ты достаёшь из холодильника хумус.

У нас он там есть почти всегда. Подходит и на завтрак, и на ужин, и на перекус.

Богат белком, насыщает, помогает микробиоте, а ещё — просто вкусный.

Не торопитесь покупать готовый. Фактически время готовки реально 10 минут. Один раз сделаете — и поймёте, как всё просто.

Основное: нут и тахини

Нут — это база.
Замочить на ночь, сварить до мягкости — удобно в мультиварке (можно сразу на 2–3 порции и оставить часть на салат/суп).

Тахини — паста из кунжута. Продаётся, но можно и проще: обжарить (не обязательно) семена, разбить вместе с нутом в блендере.

Пропорции — условные. Всё регулируется на вкус.

Варёный нут — 1 стакан (около 200 г)
Тахини — 2–3 ст. ложки
Лимонный сок — 1–2 ст. ложки (или по вкусу)
Чеснок — 1 зубчик
Оливковое масло — 1–2 ст. ложки
Бульон от нута — по необходимости
Соль — по вкусу
Специи — по желанию: молотый кумин, копчёная паприка, чёрный перец

Как готовить

1. Всё сложить в блендер. Влить немного бульона от нута.
2. Взбить до кремового состояния.
3. Добавить лимон, масло, специи — на свой вкус.
5. Убрать в банку, капнуть сверху оливковым маслом.

С чем подавать

С лепёшками, кусочком цельнозернового хлеба или вот с такими хлебцами
С палочками овощей (морковь, сельдерей, огурец)
К запечённой тыкве, картофелю, свёкле или батату

Хранится в холодильнике до 3–4 дней.

Оставшийся от варки нута бульон не выливайте. Лайфхак в комментариях.👇

Рассказывайте, готовите хумус? Любите?

#рецепты_набатарейке #быстрые_рецепты_набатарейке #соусы_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
👍1813🔥63
Коллеги! Бережно напоминаем:

Пора пройти тест на вечную молодость 👉 ТУТ

Отчёт о проделанной работе оставляем в комментариях.
🔥14😁63👍1
Страшные сказки на ночь. Продолжение истории про осознанные сновидения.

В прошлый раз мы закончили на том, что...

Горло сдавило так, что я была уверена: ещё чуть-чуть — и задохнусь. Не пошевелиться. Вообще. Тело как камень.

И вдруг кто-то невидимый хватает меня за ноги — и начинает тянуть. Тело соскальзывает с коврика, пальцы рук перемещаются с шершавой поверхности йога-мата на гладкий, холодный пол…

А я ничего не могу сделать. Горло сдавило — не вздохнуть. Хочется вскочить, закричать, но мышцы не слушаются.

Ужас поднимается волной. В голове бьётся: что это? кто это? куда ОНО меня тащит?

Всё это реально со мной происходит. Запахи комнаты, тени на стене, кожа ощущает резиновую фактуру коврика, прохладу пола.

Сон не может быть таким отчётливым.
В тот момент у меня не было ни единого сомнения: это происходит наяву.

Это теперь я знаю, что такое состояние называется «сонный паралич». Но тогда…

Тогда у меня не было рационального объяснения.
И от этого становилось ещё страшнее.

И только когда то, что душило меня, вдруг отпустило, когда из горла и ушей с тугой болью будто выскочила пробка, я почувствовала, что... падаю вверх — и вдруг оказалась висящей в воздухе.

Болтаюсь над полом, невысоко так, на уровне метра, не больше. И это было прикольно.

О таком мало кому расскажешь. С мужем поделилась, конечно. Сайдаш выслушал спокойно, поддержал, сказал: «Не бойся. Нормально всё — живая, здоровая. Всё под контролем». И мне стало легче.

А вот наш тогдашний учитель йоги посмотрел на меня так, будто я на занятие на метле прилетела.
«Тебе это показалось, — сказал он. — Не морочь голову». И я поняла: больше никому говорить не буду.

Но эпизоды продолжались почти каждый день.
Правда комок в горле становился всё меньше, а страх ослабевал. Я начинала не просто привыкать — мне понравилось «вылетать» из неподвижного тела. Понравилось «бултыхаться» под потолком, разглядывать какие-то вещи, закинутые на шкаф, «плавать» по комнате от окна до двери.

А потом захотелось большего — выбраться наружу, посмотреть, что там дальше, понять, что я могу.

Иногда самое страшное оказывается дверью в самое удивительное.

Как-нибудь расскажу, как я училась проходить сквозь стены и чем всё это закончилось.

А пока мы ждём ваши необыкновенные истории.

#истории_набатарейке
🔥11👍86🤔3
Если вы подумали, что мы так легко от вас отстанем, то это вы зря.

Ещё один тест на молодость! Проходите, граждане, не задерживайте очередь!

👉 вам сюда
9👍4😁4
Неожиданно выпавший в нашем лесу снег тихо хрустит под ногами. Но мы устали от тишины и хотим другой музыки.

Завтра — современная неоклассика, летим в Московский Планетарий слушать лучшие саундтреки Ханса Циммера.

В январе — Снежный джаз в Новом Иерусалиме.

Но смотрите, что ещё мы нашли! Русская музыка в исполнении Таисии Краснопевцевой — сюда мы тоже непременно хотим попасть.
В предновогодние дни для настроения — самое то.

👉 Тут — афиша на декабрь и январь
🔥6👍3👏1
Что такое сонный паралич и почему он кажется таким страшным

Когда сознание просыпается раньше тела, происходит странная вещь: ты всё осознаёшь и чувствуешь, но двинуться не можешь.
Это состояние называется сонный паралич.

Тело в этот момент глубоко спит, мышцы «выключены» — фаза быстрого сна (REM).
А сознание уже или ещё включено и пытается понять, что происходит.

Отсюда все эти ощущения: не могу пошевелиться, глубоко вдохнуть, будто что-то давит.

У мозга нет объяснения новому состоянию, и ему проще включить магическое мышление — придумать «нечистую силу» или «знак свыше». Но ничего мистического в этом нет.

Страшно — а то! Но не опасно. До 40% людей испытывали это хотя бы раз в жизни, просто обычно не рассказывают, боясь показаться не совсем нормальными.

Эта область пока очень мало исследована и ой как много там ещё неразгаданных загадок.

Продолжим тему? Интересно вам?
👍18🔥73
Девочки! Общий сбор! Все на кухню. Я вас с подругой познакомлю.

Вот — это Лена. По секрету скажу: в детстве она мечтала стать артисткой. Не, а кто не мечтал? Признавайтесь — мы всё равно уже всех вас видели на сцене детского сада пару постов назад.
... нарядиться в тюлевые занавески и мамины туфли, обвешаться бусами, распустить волосы и выйти на улицу.


Делали так? Ну вот.

Ладно, у всех есть скелеты в шкафу. Лена вот тоже всегда говорила, что была программисткой. Но нашлась одна баба вездесущая, вывела её на чистую воду:
Энергично блестя очками, Попиха осведомилась: – Леночка, почему ты своего котика не кормишь?


Кто-то перед Новым годом в баню ходит. Вот и Лена лучше бы в баню сходила:
Как кролик, обречённо села в кресло. Повариха занесла надо мной своё железное орудие и спросила, как меня стричь: – Типа под каре?


Мы с Леной тут ароматы молодости вспоминали. Чёрт, склероз проклятый, опять забыла, как там его? Но Лена напомнила:
Невертити, Нетвердити, Нетутити, Нуидити. И, конечно, самое распространённое —Непердити.


Да, девочки, Лена — она такая, подруг не бросает. Так что вам сегодня крупно повезло, что я вас с ней познакомила.

Читайте, дорогие, только не просите: Лена, дай списать!
🔥7👍53🥰3
Вот этот красавчик подарил мне сегодня сам себя на мой др.

Не люблю букеты — умирающие в вазе цветы, которые потом ещё и выбросить надо, и посуду за ними помыть.

А такое люблю.
27🔥20👍10
Ничего особенно выдающегося мы на сегодня не планировали. 59 — цифирь неровная, неюбилейная. И день будний — гостей не ждали.

Красоту тоже не наводила. Так, лёгкая омолаживающая обрезка (садоводы поймут) — и всё.

Хотели просто выбраться ненадолго из своего леса, сходить в любимый грузинский ресторанчик. Дома потом слопать заранее испечённый дорогим мужем яблочный тарт, посмотреть какую-нибудь весёлую кинушку — и баиньки. Но!

Дочь сказала:
— Едем в Москву на концерт.

Ок. С ней не поспоришь.

К тому же духовка отказалась что-либо печь — взяла и сломалась.

Вызванный мастер поставил диагноз: реанимация возможна, но задорого. Решили: пусть лучше будет новая духовка. Заказ пришёл на следующий же день. Но опять случилось НО!

Новая отказалась влезать в положенную ей дырку. 🤷‍♀️ Вернее влезла, но не до конца.

Стоит теперь, высунувшись, ждёт. Ждёт и волнуется о своей судьбе тесто для штоллена и пряников.

А мы поехали. Надеюсь, больше никаких НО на сегодня!
🎉2414👍6🔥3
Не хотели вас пугать, но всё-таки будем. Ибо сколько раз говорили:

— Не ешьте эту вашу колбасу из магазина! 👿

Мало того, что это и так ультрапереработанные продукты, которые сокращают нашу и так не простую жизнь.

Так ещё делают её из говна и палок с антибиотиками и опасными бактериями в составе.

Вот, что пишут в СМИ:

По данным проверок продукции «Черкизово» сразу несколько видов опасных бактерий нашли в свиной рульке, а листерии — в котлетах «Домашние».


Вы только посмотрите, что сделали бы с нами колбаса и курение.

Фу, плюньте!

Ну что, разве так мало у нас всего вкусного? Лучше устройте себе #рыбныйдень что ли.
👍10🔥54👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отчитываемся, коллеги, о нашей вчерашней культурной программе!

Пицца и медовик в ресторане «Горыныч» были великолепны по вкусу и вроде бы даже красивы. Точнее сказать не можем — слишком темно было. Видимо, зал ресторана разместили в соответствующих внутренних органах этого самого Горыныча. Поэтому приходилось ориентироваться исключительно на вкус и запах. Но с этим как раз всё в полном порядке.

Кое-как дотащились по пробкам до Планетария и практически не опоздали.

Зрителей разложили по креслам, и мы решили — наконец-то поспим. Но нет. На потолке показывали космические картинки, музыка тоже глубокому сну не способствовала.

Музыканты хорошо делали свою работу, но их эмоции зрителям были недоступны — их самих скрыли от глаз публики, как салат в Горыныче. И этого контакта не хватило.

Но и в таком варианте от живой музыки — удивительные чувства. Звуки проникают под кожу, расползаются по всему телу и там сами по себе существуют — нравится вам это или нет. Неоднозначные ощущения.

Если спросите, идти ли на это представление — честно, не знаем. Каждому свой космос. Поэтому просто принесли вам кусочек в записи. Сами решайте.
16🔥10👍6