Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кто-то участвует в опросе, а кто-то вдруг резко убежал с канала, прям сломя голову 🤔
Может, обиделись, что в список не вошли все города и веси? Или решили, что это какой-то наш тайный заговор или хитрый ход?
Недоумеваем. Дорогие оставшиеся, у вас есть версии?
Может, обиделись, что в список не вошли все города и веси? Или решили, что это какой-то наш тайный заговор или хитрый ход?
Недоумеваем. Дорогие оставшиеся, у вас есть версии?
😁18❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лиса без головы и утка без хвоста у нас уже есть.
Сегодня коллекция пополнилась, ведь у Алисы др. В подарок она получила шуршащую бабочку.
Все, кроме бабочки, были рады.
Смотрим хронику событий.
Сегодня коллекция пополнилась, ведь у Алисы др. В подарок она получила шуршащую бабочку.
Все, кроме бабочки, были рады.
Смотрим хронику событий.
😁21👍18❤12🤪5
Утро пошло наперекосяк с первой же минуты.
Я открываю шкаф — на меня вываливается стопка мисок.
Берусь за кружку — она выскальзывает из рук, как будто сама решила сбежать.
Прошу Алису (колонку, не собаку) включить чайник — а она делает вид, что у неё уши заложило.
— Это гормоны, — уверенно заявляет дорогой муж, наблюдая, как я спасаю падающую тарелку.
— Или погода, — говорит он уже более осторожно, на случай, если тарелка всё-таки упадёт.
А Алиса (собака, а не колонка) добавляет тем самым «своим взглядом»: — Это ж у вас нормальный режим. Не ищите причин, просто живите.
И тут я наткнулась на «Выдр в гетрах». А там — такая же реальность. К тому же смешная.
Например:
— как одно утро может начинаться с паники, потому что «в садике кто-то УМЕР, а оказывается, просто УМАР пришёл
— как можно быть настолько «везучей», что налить в кофе не молоко, а средство для промывки кофемашины
— как человек смотрит на весы, видит +2 кг и принимает единственно верное решение: греем хинкали
— и как дети умудряются за три минуты устроить драму масштабов Голливуда
Так что моя сбежавшая кружка и обрушившиеся на голову тарелки — это ещё цветочки. Мир всегда жил по этим законам хаоса.
Канал «Выдры в гетрах» — мы подписались.
Алиса тоже. И теперь следит за обновлениями внимательнее, чем за загулявшей на участке белкой.
Я открываю шкаф — на меня вываливается стопка мисок.
Берусь за кружку — она выскальзывает из рук, как будто сама решила сбежать.
Прошу Алису (колонку, не собаку) включить чайник — а она делает вид, что у неё уши заложило.
— Это гормоны, — уверенно заявляет дорогой муж, наблюдая, как я спасаю падающую тарелку.
— Или погода, — говорит он уже более осторожно, на случай, если тарелка всё-таки упадёт.
А Алиса (собака, а не колонка) добавляет тем самым «своим взглядом»: — Это ж у вас нормальный режим. Не ищите причин, просто живите.
И тут я наткнулась на «Выдр в гетрах». А там — такая же реальность. К тому же смешная.
Например:
— как одно утро может начинаться с паники, потому что «в садике кто-то УМЕР, а оказывается, просто УМАР пришёл
— как можно быть настолько «везучей», что налить в кофе не молоко, а средство для промывки кофемашины
— как человек смотрит на весы, видит +2 кг и принимает единственно верное решение: греем хинкали
— и как дети умудряются за три минуты устроить драму масштабов Голливуда
Так что моя сбежавшая кружка и обрушившиеся на голову тарелки — это ещё цветочки. Мир всегда жил по этим законам хаоса.
Канал «Выдры в гетрах» — мы подписались.
Алиса тоже. И теперь следит за обновлениями внимательнее, чем за загулявшей на участке белкой.
❤10👍6🔥4🤝1
— Света, не трожь ничего на моём столе!
Говорю ей это каждый день на всех доступных мне языках.
Для неё мой стол — бардак.
Для меня — точная карта местности.
Когда Света убирается, она нарушает порядок, логику Вселенной и сбивает систему координат.
Без хаоса никак.
Учёные заметили: порядок и хаос включают разные режимы мышления.
Порядок даёт фокус и скорость.
Хаос — гибкость, поиск и умение увидеть связь там, где её не видно в идеальном порядке.
Поэтому лёгкий творческий беспорядок часто помогает находить нестандартные решения.
Мозг в такой среде работает как исследователь — перебирает комбинации предметов, идей и смыслов. И находит ответы.
Есть даже понятие скрытой навигации хаоса:
когда человек точно знает, что нужная бумажка — под той стопкой, рядом с проводом, который сам завязался в узел.
Это просто внутренняя карта пространства.
И ещё: лёгкий беспорядок снижает тревожность.
В хаосе не надо быть идеальным — можно просто думать как думается.
Так что то, что для одного выглядит бардаком, для другого — рабочая модель мира.
И лучшее, что можно сделать — ничего не трогать.
Особенно если стол — мой.
А у вас как — идеальный порядок или творческий хаос?
Говорю ей это каждый день на всех доступных мне языках.
Для неё мой стол — бардак.
Для меня — точная карта местности.
Когда Света убирается, она нарушает порядок, логику Вселенной и сбивает систему координат.
Без хаоса никак.
Учёные заметили: порядок и хаос включают разные режимы мышления.
Порядок даёт фокус и скорость.
Хаос — гибкость, поиск и умение увидеть связь там, где её не видно в идеальном порядке.
Поэтому лёгкий творческий беспорядок часто помогает находить нестандартные решения.
Мозг в такой среде работает как исследователь — перебирает комбинации предметов, идей и смыслов. И находит ответы.
Есть даже понятие скрытой навигации хаоса:
когда человек точно знает, что нужная бумажка — под той стопкой, рядом с проводом, который сам завязался в узел.
Это просто внутренняя карта пространства.
И ещё: лёгкий беспорядок снижает тревожность.
В хаосе не надо быть идеальным — можно просто думать как думается.
Так что то, что для одного выглядит бардаком, для другого — рабочая модель мира.
И лучшее, что можно сделать — ничего не трогать.
Особенно если стол — мой.
А у вас как — идеальный порядок или творческий хаос?
❤20👍12💯3🤔1
Только для героев штоллена
Это самый трудоёмкий, но важный этап: замешиваем тесто и оставляем его подниматься.
Этап 3: Замес и первая ферментация
🔗 Основной рецепт
Что делаем сейчас:
Вмешиваем масло, специи, яйца и муку, затем добавляем сухофрукты. Тесто будет плотным — это нормально для штоллена. Оставляем его на 3–4 часа в тепле.
Историческая деталь:
В Дрездене каждое Рождество пекут гигантский штоллен весом несколько тонн. Его замешивают десятки пекарей — большой деревянной лопатой «Stollenmesser». У нас лопаты нет, но мы почти такие же герои.
Как у вас? Кто-то уже прошёл первые этапы?
Это самый трудоёмкий, но важный этап: замешиваем тесто и оставляем его подниматься.
Этап 3: Замес и первая ферментация
🔗 Основной рецепт
Что делаем сейчас:
Вмешиваем масло, специи, яйца и муку, затем добавляем сухофрукты. Тесто будет плотным — это нормально для штоллена. Оставляем его на 3–4 часа в тепле.
Историческая деталь:
В Дрездене каждое Рождество пекут гигантский штоллен весом несколько тонн. Его замешивают десятки пекарей — большой деревянной лопатой «Stollenmesser». У нас лопаты нет, но мы почти такие же герои.
Как у вас? Кто-то уже прошёл первые этапы?
Telegram
Если села батарейка
Штоллен — рождественский кекс
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина…
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина…
❤9🔥5👍3
— Одним штолленом сыт не будешь, — сказали вы в комментариях.
К тому же вторым в рейтинге блюд нашего новогоднего меню, согласно опросу, стал тарт с лососем и овощами.
А мы, конечно же, с вами согласны. Тарт — значит тарт.
Но признаемся, мы такое ещё ни разу не готовили. Поэтому решили потренироваться, тем более, что #рыбныйдень
Мини-тарты с лососем и овощами
Это та закуска, ради которой гости забудут про оливье. Хрупкие корзинки, нежная начинка из лосося и ярких овощей — маленькие, аккуратные и очень праздничные.
Их удобно приготовить заранее: подаются они холодными и держат форму идеально.
Ингредиенты (12–18 мини-тартов)
Основа
Мука — 200 г
Сливочное масло холодное — 100 г
Яйцо — 1 шт.
Соль — щепотка
Ледяная вода — 1 ч. л. при необходимости
Начинка
Лосось слабосолёный или слегка подкопчённый — 150–200 г
Кабачок — ½ или один маленький
Морковь — 1 шт.
Лук-шалот или обычный — 1 шт.
Сладкий перец — ½ шт.
Укроп — 1–2 ст. л.
Оливковое масло — 1 ст. л.
Соль, перец — по вкусу
Заливка
Яйца — 2 шт.
Сливки 20–30% — 120 мл
Дижонская горчица — ½–1 ч. л.
Соль, перец
1. Тесто
Муку смешать с солью.
Натереть масло, перетереть в крошку.
Добавить яйцо, собрать тесто в шар и охладить 20–30 минут.
Раскатать тонко (2–3 мм), вырезать кружочки под мини-формы для кексов.
Выложить в формы, наколоть вилкой и подпекать 8–10 минут при 180°C.
2. Начинка
Лук припустить на капле масла.
Морковь, кабачок и перец нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить 2–3 минуты.
Лосось нарезать кубиками, смешать с овощами и укропом.
3. Заливка
Смешать яйца, сливки, горчицу, соль и перец.
4. Сборка
Наполнить корзинки начинкой на ⅔.
Аккуратно добавить заливку.
Выпекать 10–12 минут при 170–175°C.
Подавайте полностью остывшими — так вкус раскрывается лучше всего.
Для праздничности украсьте красной икрой, ленточкой огурца или сделайте мини-розочку из лосося.
Нам и без икры залетело на ура. Так что тарт успешно прошёл испытание и окончательно зачислен в состав команды нашего новогоднего стола.
Версия дляленивых экономии времени в комментариях 👇
И пишите скорее, понравился вам рецепт? Будете готовить на Новый год?
#рыбное_набатарейке #закуска_набатарейке #праздничное_набатарейке #рецепты_набатарейке
К тому же вторым в рейтинге блюд нашего новогоднего меню, согласно опросу, стал тарт с лососем и овощами.
А мы, конечно же, с вами согласны. Тарт — значит тарт.
Но признаемся, мы такое ещё ни разу не готовили. Поэтому решили потренироваться, тем более, что #рыбныйдень
Мини-тарты с лососем и овощами
Это та закуска, ради которой гости забудут про оливье. Хрупкие корзинки, нежная начинка из лосося и ярких овощей — маленькие, аккуратные и очень праздничные.
Их удобно приготовить заранее: подаются они холодными и держат форму идеально.
Ингредиенты (12–18 мини-тартов)
Основа
Мука — 200 г
Сливочное масло холодное — 100 г
Яйцо — 1 шт.
Соль — щепотка
Ледяная вода — 1 ч. л. при необходимости
Начинка
Лосось слабосолёный или слегка подкопчённый — 150–200 г
Кабачок — ½ или один маленький
Морковь — 1 шт.
Лук-шалот или обычный — 1 шт.
Сладкий перец — ½ шт.
Укроп — 1–2 ст. л.
Оливковое масло — 1 ст. л.
Соль, перец — по вкусу
Заливка
Яйца — 2 шт.
Сливки 20–30% — 120 мл
Дижонская горчица — ½–1 ч. л.
Соль, перец
1. Тесто
Муку смешать с солью.
Натереть масло, перетереть в крошку.
Добавить яйцо, собрать тесто в шар и охладить 20–30 минут.
Раскатать тонко (2–3 мм), вырезать кружочки под мини-формы для кексов.
Выложить в формы, наколоть вилкой и подпекать 8–10 минут при 180°C.
2. Начинка
Лук припустить на капле масла.
Морковь, кабачок и перец нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить 2–3 минуты.
Лосось нарезать кубиками, смешать с овощами и укропом.
3. Заливка
Смешать яйца, сливки, горчицу, соль и перец.
4. Сборка
Наполнить корзинки начинкой на ⅔.
Аккуратно добавить заливку.
Выпекать 10–12 минут при 170–175°C.
Подавайте полностью остывшими — так вкус раскрывается лучше всего.
Для праздничности украсьте красной икрой, ленточкой огурца или сделайте мини-розочку из лосося.
Нам и без икры залетело на ура. Так что тарт успешно прошёл испытание и окончательно зачислен в состав команды нашего новогоднего стола.
Версия для
И пишите скорее, понравился вам рецепт? Будете готовить на Новый год?
#рыбное_набатарейке #закуска_набатарейке #праздничное_набатарейке #рецепты_набатарейке
❤19👏6👍4
Штоллен. Заключительные этапы
Этап 4: Формовка и расстойка
Что делаем сейчас:
Формуем продолговатую лепёшку, загибаем треть вверх — получается классический «перелом». Оставляем на 1,5–2 часа.
Та самая форма штоллена — это символ младенца, завёрнутого в пелёнки. Поэтому его всегда щедро присыпают пудрой — снежным покровом.
Этап 5: Выпечка и созревание
Торжественный момент — выпекаем штоллен и отправляем его «созревать».
Что делаем сейчас:
Выпекаем при 170°C около 50 минут. Сразу после духовки смазываем топлёным маслом и засыпаем сахарной пудрой.
Потом заворачиваем в пергамент → в фольгу → кладём в прохладное место минимум на 2 недели.
🔗 Полный рецепт
Раньше штоллены хранили в погребах и даже закапывали в муку — так они могли лежать до весны. Считалось, что «чем штоллен старше, тем он мудрее».
Готовы выдержать до весны? 😂
Этап 4: Формовка и расстойка
Что делаем сейчас:
Формуем продолговатую лепёшку, загибаем треть вверх — получается классический «перелом». Оставляем на 1,5–2 часа.
Та самая форма штоллена — это символ младенца, завёрнутого в пелёнки. Поэтому его всегда щедро присыпают пудрой — снежным покровом.
Этап 5: Выпечка и созревание
Торжественный момент — выпекаем штоллен и отправляем его «созревать».
Что делаем сейчас:
Выпекаем при 170°C около 50 минут. Сразу после духовки смазываем топлёным маслом и засыпаем сахарной пудрой.
Потом заворачиваем в пергамент → в фольгу → кладём в прохладное место минимум на 2 недели.
🔗 Полный рецепт
Раньше штоллены хранили в погребах и даже закапывали в муку — так они могли лежать до весны. Считалось, что «чем штоллен старше, тем он мудрее».
Готовы выдержать до весны? 😂
🔥9❤5👍4💩1
Про страшный гонконгский грипп слышали? Москву, говорят, уже накрыло. Пик ожидается после праздников, когда народ вернётся на работу, чтобы поделиться с коллегами рецептами нашего новогоднего меню всеми вирусами и бактериями, которые насобирал на новогодних ёлках.
Но мы с вами такого безобразия не допустим! ☝️ У нас есть метод. Йоговский. Опробованный на себе и... на одном неудачнике.
В начале 90-х мы с Сайдашем узнали, что йоги нос промывают солевым раствором. Для этого даже чайник специальный есть — нети-пот называется. Но тогда мы и с обычным справлялись. И всем очень рекомендовали как профилактику и лечение всяких соплей.
Один наш не очень хороший знакомый заболел. Прослышав про «наш метод», тоже решил попробовать.
Налил в чайничек водичку тёпленькую и стал заливать в нос.
— Это ж пытка какая-то водой! — орал он потом. — Голова чуть не лопнула! Изверги!
А мы чё? Мы не специально. Просто забыли ему сказать, что воду солить надо обязательно.
Ну и ладно, он плохой был, его не жалко.
А вам, дорогие, сейчас Сайдаш расскажет, как делать нети правильно. Чтоб на вас никакой гонконгский засланец не напал ненароком.
Готовы? Лайкните скорее, мы сразу поймём, что вам это надо.
Но мы с вами такого безобразия не допустим! ☝️ У нас есть метод. Йоговский. Опробованный на себе и... на одном неудачнике.
В начале 90-х мы с Сайдашем узнали, что йоги нос промывают солевым раствором. Для этого даже чайник специальный есть — нети-пот называется. Но тогда мы и с обычным справлялись. И всем очень рекомендовали как профилактику и лечение всяких соплей.
Один наш не очень хороший знакомый заболел. Прослышав про «наш метод», тоже решил попробовать.
Налил в чайничек водичку тёпленькую и стал заливать в нос.
— Это ж пытка какая-то водой! — орал он потом. — Голова чуть не лопнула! Изверги!
А мы чё? Мы не специально. Просто забыли ему сказать, что воду солить надо обязательно.
Ну и ладно, он плохой был, его не жалко.
А вам, дорогие, сейчас Сайдаш расскажет, как делать нети правильно. Чтоб на вас никакой гонконгский засланец не напал ненароком.
Готовы? Лайкните скорее, мы сразу поймём, что вам это надо.
🔥33❤21👍5😁4
Ничего не бойтесь!
Расскажу, как делать нети правильно
Это просто, эффективно и бесплатно. Йоги сотни лет так делают.
Приготовились:
1. Вода
Тёплая — примерно температуры тела, 1 стакан.
2. Соль
Обязательно. Лучше морская. Чайная ложка без горки на стакан воды.
3. Посуда
Идеально — нети-пот (см. фото). Но подойдёт и небольшой чайник с узким носиком.
4. Техника
Наклоняем голову набок над раковиной. Рот приоткрыли. В верхнюю ноздрю заливаем, из нижней выливаем.
То же самое в другую сторону.
После чуть-чуть масла в ноздри для увлажнения (буквально каплю). Кокосовое, гхи, кунжутное — 👍
Побывали в общественных местах — как только пришли домой, сразу промойте нос.
Это снижает вирусную нагрузку и очищает слизистую от пыли и аллергенов.
Вот так всё просто. Если хотите — расскажу про другие гуманные варианты профилактики простуд и вирусов. С вас 🔥
В комментариях добавлю про то, чего делать нельзя.
Расскажу, как делать нети правильно
Это просто, эффективно и бесплатно. Йоги сотни лет так делают.
Приготовились:
1. Вода
Тёплая — примерно температуры тела, 1 стакан.
2. Соль
Обязательно. Лучше морская. Чайная ложка без горки на стакан воды.
3. Посуда
Идеально — нети-пот (см. фото). Но подойдёт и небольшой чайник с узким носиком.
4. Техника
Наклоняем голову набок над раковиной. Рот приоткрыли. В верхнюю ноздрю заливаем, из нижней выливаем.
То же самое в другую сторону.
После чуть-чуть масла в ноздри для увлажнения (буквально каплю). Кокосовое, гхи, кунжутное — 👍
Побывали в общественных местах — как только пришли домой, сразу промойте нос.
Это снижает вирусную нагрузку и очищает слизистую от пыли и аллергенов.
Вот так всё просто. Если хотите — расскажу про другие гуманные варианты профилактики простуд и вирусов. С вас 🔥
В комментариях добавлю про то, чего делать нельзя.
🔥51👍6❤3✍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Варвара жарит кур! Жарит, жарит куур! Варвара жарит кур!
Как же я умоляла родителей разрешить досидеть после новогоднего голубого огонька до мелодий и ритмов зарубежной эстрады.
Потому что самая волшебная ночь в году обязательно должна быть с ABBA, Boney M. и Джо Дассеном, а не с Ларисой Долиной.
Помните такое?
Идём в комментарии —там спрятана машина времени и танцуем!
#еслиселабатарейка
Как же я умоляла родителей разрешить досидеть после новогоднего голубого огонька до мелодий и ритмов зарубежной эстрады.
Потому что самая волшебная ночь в году обязательно должна быть с ABBA, Boney M. и Джо Дассеном, а не с Ларисой Долиной.
Помните такое?
Идём в комментарии —
#еслиселабатарейка
❤25🔥13👍4🤣2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Собака Алиса (на лице восторг, зависть и лёгкое возмущение):
— Так, стоп. Почему я до сих пор не знала, что в мире существуют вомбат и персональная тележка? Это же готовый набор «мечта любой уважающей себя собаки»!
Смотрите: у него сумка. СУМКА!
Я бы туда свою новую бабочку складывала. Или мамины тапки. Или всё сразу — а потом нюхала и искала.
А тележка? 🤩 Это же как мой мечтательный сон: меня катают, я царственно лежу…
Смотрите-ка — к тележке идут специальные люди, чтобы катать. Специальные!
Но нет, людей я не возьму. Их кормить надо. У меня и свои есть.
А вот вомбата и тележку — срочно. НЕМЕДЛЕННО.
Есть тут кто-нибудь из Австралии? Отправьте, пожалуйста.
Заранее благодарю. Ваша Алиса🐶
— Так, стоп. Почему я до сих пор не знала, что в мире существуют вомбат и персональная тележка? Это же готовый набор «мечта любой уважающей себя собаки»!
Смотрите: у него сумка. СУМКА!
Я бы туда свою новую бабочку складывала. Или мамины тапки. Или всё сразу — а потом нюхала и искала.
А тележка? 🤩 Это же как мой мечтательный сон: меня катают, я царственно лежу…
Смотрите-ка — к тележке идут специальные люди, чтобы катать. Специальные!
Но нет, людей я не возьму. Их кормить надо. У меня и свои есть.
А вот вомбата и тележку — срочно. НЕМЕДЛЕННО.
Есть тут кто-нибудь из Австралии? Отправьте, пожалуйста.
Заранее благодарю. Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17😁13👍6❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас скажу такое, что покажусь банальным.
На огонь действительно можно смотреть бесконечно. Йоги знали об этом давно и мудро использовали в своих йоганутых целях: расслабиться, очистить ум от беспокойных мыслей, сконцентрироваться.
Нормальным людям это тоже нужно. Особенно сейчас, когда заканчивается очередной сумасшедший год — важно дать всему разложиться по полочкам.
Хватит 5–10 минут, чтобы утихомирить толпы назойливых мыслей в голове.
Пока смотришь на пламя свечи, мягкие микродвижения огня синхронизируются с мускулатурой глаз и успокаивают симпатическую нервную систему. Тело получает сигнал: «опасности нет».
А значит, можно расслабиться. Выровнять состояние без сложного анализа и самокопания.
Тратака
Возьмите любую свечу: размер, цвет, аромат — как вам нравится.
Погасите свет. Сядьте удобно.
Установите свечу примерно в метре от себя, чтобы огонь был на уровне глаз. И просто смотрите.
Когда захочется — закрывайте глаза и продолжайте «смотреть» на отпечаток огня на сетчатке, когда нужно — снова открывайте.
Позвольте огню быть центром внимания.
Мысли пусть приходят и уходят сами — не оценивайте их и не удерживайте.
Через несколько дней практики вы почувствуете — что-то лишнее растворилось и исчезло.
Ушла дневная усталость. Сон стал глубже. В голове появилось пространство для нового.
Красивая и простая практика. Можно делать перед сном, как вечерний ритуал.
Попробуете?
На огонь действительно можно смотреть бесконечно. Йоги знали об этом давно и мудро использовали в своих йоганутых целях: расслабиться, очистить ум от беспокойных мыслей, сконцентрироваться.
Нормальным людям это тоже нужно. Особенно сейчас, когда заканчивается очередной сумасшедший год — важно дать всему разложиться по полочкам.
Хватит 5–10 минут, чтобы утихомирить толпы назойливых мыслей в голове.
Пока смотришь на пламя свечи, мягкие микродвижения огня синхронизируются с мускулатурой глаз и успокаивают симпатическую нервную систему. Тело получает сигнал: «опасности нет».
А значит, можно расслабиться. Выровнять состояние без сложного анализа и самокопания.
Тратака
Возьмите любую свечу: размер, цвет, аромат — как вам нравится.
Погасите свет. Сядьте удобно.
Установите свечу примерно в метре от себя, чтобы огонь был на уровне глаз. И просто смотрите.
Когда захочется — закрывайте глаза и продолжайте «смотреть» на отпечаток огня на сетчатке, когда нужно — снова открывайте.
Позвольте огню быть центром внимания.
Мысли пусть приходят и уходят сами — не оценивайте их и не удерживайте.
Через несколько дней практики вы почувствуете — что-то лишнее растворилось и исчезло.
Ушла дневная усталость. Сон стал глубже. В голове появилось пространство для нового.
Красивая и простая практика. Можно делать перед сном, как вечерний ритуал.
Попробуете?
❤30🔥27👌5
— Сайдаш, а ты кем был на ёлке в детском саду? Зайчиком или медвежонком?
— Я был просто примерным мальчиком и стихи читал. Костюм у меня был соответствующий — мужичок с ноготок. Тогда только-только появилась в Советском Союзе игрушка — лошадка на колёсиках. У нас эта невидаль одна на весь наш детский сад была. И я её вёл гордо под узцы и стих декламировал:
— Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел. Был сильный мороз.
— А я так мечтала блистать на сцене в роли Снегурочки, но всегда облом — банальная снежинка или белочка вот⬆️ в лучшем случае.
Так, коллеги, а теперь к вам вопрос: кто у нас тут кем был в детсадовском возрасте?
Пишем в комментарии: зайчики, белки, снежинки, белые медведи? Может, кому-то со Снегурочкой повезло? И фотки кидайте, сохранились ведь?
— Я был просто примерным мальчиком и стихи читал. Костюм у меня был соответствующий — мужичок с ноготок. Тогда только-только появилась в Советском Союзе игрушка — лошадка на колёсиках. У нас эта невидаль одна на весь наш детский сад была. И я её вёл гордо под узцы и стих декламировал:
— Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел. Был сильный мороз.
— А я так мечтала блистать на сцене в роли Снегурочки, но всегда облом — банальная снежинка или белочка вот
Так, коллеги, а теперь к вам вопрос: кто у нас тут кем был в детсадовском возрасте?
Пишем в комментарии: зайчики, белки, снежинки, белые медведи? Может, кому-то со Снегурочкой повезло? И фотки кидайте, сохранились ведь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥11👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ожившие картинки, как в Гарри Поттере! Представляете? Уже не сказка, а реальность.
Ваша прабабушка со старого фото может вам улыбнуться.
Сделать такое помогают нейросети. Их много, есть из чего выбрать. Попробовала несколько, примерно всё у всех одинаково. Бесплатно можно одно изображение оживить. Потом за небольшую денежку.
Алиса (нейросеть Яндекса, а не наша собака) тоже научилась. И делает это вообще бесплатно через приложение.
Оригинальное фото Светы-снежинки положу в комменты.
Вы свои ожившие картинки тоже несите. Откроем филиал Хогвартса!😀
Ваша прабабушка со старого фото может вам улыбнуться.
Сделать такое помогают нейросети. Их много, есть из чего выбрать. Попробовала несколько, примерно всё у всех одинаково. Бесплатно можно одно изображение оживить. Потом за небольшую денежку.
Алиса (нейросеть Яндекса, а не наша собака) тоже научилась. И делает это вообще бесплатно через приложение.
Оригинальное фото Светы-снежинки положу в комменты.
Вы свои ожившие картинки тоже несите. Откроем филиал Хогвартса!😀
❤12🔥7👍4😁2
Есть вещи, которые помнишь всю жизнь.
Лучшие ёлки моего детства были на 1-ом Часовом в Москве, где работали родители. И больше всего мне там нравились гигантского размера подарки, почти в половину меня — такие, что в руках не помещались. И чего там только не было: мандарины, конфеты, вафли, печенье.
Потом, когда сосед по квартире, Серёжка Николаев (тот самый, который потом с Масляковым КВН делал), принёс с самой первой ёлки в Лужниках свой подарок, у меня шок случился: подарочек-то был раз в десять меньше, чем нам давали, и ни хрена ничего интересного в нём не было.
— А я любые ёлки любила независимо от подарков, — рассказывает Света. — И ещё театр. Мама возила меня и на «Щелкунчика» в Большой, и на «Лебединое». Но больше всего мне почему-то «Синяя птица» запомнилась.
Только посмотри, сколько всего сейчас можно ребёнку показать: опера, спектакли, балет.
— Да, время сейчас интересное. Даже ёлки теперь необычные, — это уже я добавляю, — какие хочешь:
— научные,
— водные и ледовые
— ёлки по классике
— и даже для самых маленьких.
Только успевай выбирать и желания загадывать. И ещё письма Деду Морозу писать.
— А куда, Сайдаш, писать-то? На деревню дедушке?
— Света, ну что за скепсис? У Деда Мороза теперь целых три резиденции. На любой адрес пиши! Даже недалеко от нашего бывшего дома есть — в Кузьминском парке.
Смотри, вот тут все явки и пароли, а также инструкции, как правильно загадывать желания и письма Деду Морозу составлять, чтобы точно всё исполнилось!
— Сколько же всего интересного! Какой-то новогодний кавардак!
— Культурный кавардак, Света, культурный!
Лучшие ёлки моего детства были на 1-ом Часовом в Москве, где работали родители. И больше всего мне там нравились гигантского размера подарки, почти в половину меня — такие, что в руках не помещались. И чего там только не было: мандарины, конфеты, вафли, печенье.
Потом, когда сосед по квартире, Серёжка Николаев (тот самый, который потом с Масляковым КВН делал), принёс с самой первой ёлки в Лужниках свой подарок, у меня шок случился: подарочек-то был раз в десять меньше, чем нам давали, и ни хрена ничего интересного в нём не было.
— А я любые ёлки любила независимо от подарков, — рассказывает Света. — И ещё театр. Мама возила меня и на «Щелкунчика» в Большой, и на «Лебединое». Но больше всего мне почему-то «Синяя птица» запомнилась.
Только посмотри, сколько всего сейчас можно ребёнку показать: опера, спектакли, балет.
— Да, время сейчас интересное. Даже ёлки теперь необычные, — это уже я добавляю, — какие хочешь:
— научные,
— водные и ледовые
— ёлки по классике
— и даже для самых маленьких.
Только успевай выбирать и желания загадывать. И ещё письма Деду Морозу писать.
— А куда, Сайдаш, писать-то? На деревню дедушке?
— Света, ну что за скепсис? У Деда Мороза теперь целых три резиденции. На любой адрес пиши! Даже недалеко от нашего бывшего дома есть — в Кузьминском парке.
Смотри, вот тут все явки и пароли, а также инструкции, как правильно загадывать желания и письма Деду Морозу составлять, чтобы точно всё исполнилось!
— Сколько же всего интересного! Какой-то новогодний кавардак!
— Культурный кавардак, Света, культурный!
👍12❤8🔥6
Forwarded from Валентина Куршина
Когда-то давно у нас тоже была рыженькая Алиса. Я ей посвятила стих.
Гуляют две собаки -
Алиса и Трезор.
Идут они по полю,
Вдруг впереди забор.
Никак не перепрыгнуть
Такую высоту.
Пришлось идти направо
Им целую версту.
Бредут Трезор с Алисой,
Опущены хвосты.
И что же за забором -
Колючие кусты.
Пришлось им возвращаться
С колючками в носу.
А ведь они хотели
Найти там колбасу!
Пришли домой собаки,
Устали, чуть плелись.
Наверное, напрасно
Мы вправо подались.
И завтра только солнце
Поднимется с земли,
Пойдём в обход налево,
Решили так они.
Налево непременно
В кустах нас ждёт сюрприз.
И с этими словами
Собаки улеглись.
Наутро две собаки
Гуляли на лугу…
А что там за забором,
Об этом ни гу-гу.
😁👵🏼
Гуляют две собаки -
Алиса и Трезор.
Идут они по полю,
Вдруг впереди забор.
Никак не перепрыгнуть
Такую высоту.
Пришлось идти направо
Им целую версту.
Бредут Трезор с Алисой,
Опущены хвосты.
И что же за забором -
Колючие кусты.
Пришлось им возвращаться
С колючками в носу.
А ведь они хотели
Найти там колбасу!
Пришли домой собаки,
Устали, чуть плелись.
Наверное, напрасно
Мы вправо подались.
И завтра только солнце
Поднимется с земли,
Пойдём в обход налево,
Решили так они.
Налево непременно
В кустах нас ждёт сюрприз.
И с этими словами
Собаки улеглись.
Наутро две собаки
Гуляли на лугу…
А что там за забором,
Об этом ни гу-гу.
😁👵🏼
❤18🔥11👍8😁5
— А что у нас есть вкусненького? — ближе к 15:00 подал сигнал желудок.
Тут же в голову пришли конфетка с чаем, печенье или бутер на худой конец.
Но голос разума перекричал голос желудка:
👉 Помни про ИМТ!
И тогда ты достаёшь из холодильника хумус.
У нас он там есть почти всегда. Подходит и на завтрак, и на ужин, и на перекус.
Богат белком, насыщает, помогает микробиоте, а ещё — просто вкусный.
Не торопитесь покупать готовый. Фактически время готовки реально 10 минут. Один раз сделаете — и поймёте, как всё просто.
Основное: нут и тахини
Нут — это база.
Замочить на ночь, сварить до мягкости — удобно в мультиварке (можно сразу на 2–3 порции и оставить часть на салат/суп).
Тахини — паста из кунжута. Продаётся, но можно и проще: обжарить (не обязательно) семена, разбить вместе с нутом в блендере.
Пропорции — условные. Всё регулируется на вкус.
Варёный нут — 1 стакан (около 200 г)
Тахини — 2–3 ст. ложки
Лимонный сок — 1–2 ст. ложки (или по вкусу)
Чеснок — 1 зубчик
Оливковое масло — 1–2 ст. ложки
Бульон от нута — по необходимости
Соль — по вкусу
Специи — по желанию: молотый кумин, копчёная паприка, чёрный перец
Как готовить
1. Всё сложить в блендер. Влить немного бульона от нута.
2. Взбить до кремового состояния.
3. Добавить лимон, масло, специи — на свой вкус.
5. Убрать в банку, капнуть сверху оливковым маслом.
С чем подавать
С лепёшками, кусочком цельнозернового хлеба или вот с такими хлебцами
С палочками овощей (морковь, сельдерей, огурец)
К запечённой тыкве, картофелю, свёкле или батату
Хранится в холодильнике до 3–4 дней.
Оставшийся от варки нута бульон не выливайте. Лайфхак в комментариях.👇
Рассказывайте, готовите хумус? Любите?
#рецепты_набатарейке #быстрые_рецепты_набатарейке #соусы_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
Тут же в голову пришли конфетка с чаем, печенье или бутер на худой конец.
Но голос разума перекричал голос желудка:
👉 Помни про ИМТ!
И тогда ты достаёшь из холодильника хумус.
У нас он там есть почти всегда. Подходит и на завтрак, и на ужин, и на перекус.
Богат белком, насыщает, помогает микробиоте, а ещё — просто вкусный.
Не торопитесь покупать готовый. Фактически время готовки реально 10 минут. Один раз сделаете — и поймёте, как всё просто.
Основное: нут и тахини
Нут — это база.
Замочить на ночь, сварить до мягкости — удобно в мультиварке (можно сразу на 2–3 порции и оставить часть на салат/суп).
Тахини — паста из кунжута. Продаётся, но можно и проще: обжарить (не обязательно) семена, разбить вместе с нутом в блендере.
Пропорции — условные. Всё регулируется на вкус.
Варёный нут — 1 стакан (около 200 г)
Тахини — 2–3 ст. ложки
Лимонный сок — 1–2 ст. ложки (или по вкусу)
Чеснок — 1 зубчик
Оливковое масло — 1–2 ст. ложки
Бульон от нута — по необходимости
Соль — по вкусу
Специи — по желанию: молотый кумин, копчёная паприка, чёрный перец
Как готовить
1. Всё сложить в блендер. Влить немного бульона от нута.
2. Взбить до кремового состояния.
3. Добавить лимон, масло, специи — на свой вкус.
5. Убрать в банку, капнуть сверху оливковым маслом.
С чем подавать
С лепёшками, кусочком цельнозернового хлеба или вот с такими хлебцами
С палочками овощей (морковь, сельдерей, огурец)
К запечённой тыкве, картофелю, свёкле или батату
Хранится в холодильнике до 3–4 дней.
Оставшийся от варки нута бульон не выливайте. Лайфхак в комментариях.👇
Рассказывайте, готовите хумус? Любите?
#рецепты_набатарейке #быстрые_рецепты_набатарейке #соусы_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
👍18❤13🔥6✍3
Коллеги! Бережно напоминаем:
Пора пройти тест на вечную молодость 👉 ТУТ
Отчёто проделанной работе оставляем в комментариях.
Пора пройти тест на вечную молодость 👉 ТУТ
Отчёт
🔥14😁6❤3👍1