Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кто-то участвует в опросе, а кто-то вдруг резко убежал с канала, прям сломя голову 🤔

Может, обиделись, что в список не вошли все города и веси? Или решили, что это какой-то наш тайный заговор или хитрый ход?

Недоумеваем. Дорогие оставшиеся, у вас есть версии?
😁185
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лиса без головы и утка без хвоста у нас уже есть.
Сегодня коллекция пополнилась, ведь у Алисы др. В подарок она получила шуршащую бабочку.

Все, кроме бабочки, были рады.
Смотрим хронику событий.
😁21👍1812🤪5
Утро пошло наперекосяк с первой же минуты.
Я открываю шкаф — на меня вываливается стопка мисок.
Берусь за кружку — она выскальзывает из рук, как будто сама решила сбежать.
Прошу Алису (колонку, не собаку) включить чайник — а она делает вид, что у неё уши заложило.

— Это гормоны, — уверенно заявляет дорогой муж, наблюдая, как я спасаю падающую тарелку.
— Или погода, — говорит он уже более осторожно, на случай, если тарелка всё-таки упадёт.

А Алиса (собака, а не колонка) добавляет тем самым «своим взглядом»: — Это ж у вас нормальный режим. Не ищите причин, просто живите.

И тут я наткнулась на «Выдр в гетрах». А там — такая же реальность. К тому же смешная.

Например:
— как одно утро может начинаться с паники, потому что «в садике кто-то УМЕР, а оказывается, просто УМАР пришёл

— как можно быть настолько «везучей», что налить в кофе не молоко, а средство для промывки кофемашины

— как человек смотрит на весы, видит +2 кг и принимает единственно верное решение: греем хинкали

— и как дети умудряются за три минуты устроить драму масштабов Голливуда

Так что моя сбежавшая кружка и обрушившиеся на голову тарелки — это ещё цветочки. Мир всегда жил по этим законам хаоса.

Канал «Выдры в гетрах» — мы подписались.
Алиса тоже. И теперь следит за обновлениями внимательнее, чем за загулявшей на участке белкой.
10👍6🔥4🤝1
— Света, не трожь ничего на моём столе!
Говорю ей это каждый день на всех доступных мне языках.

Для неё мой стол — бардак.
Для меня — точная карта местности.

Когда Света убирается, она нарушает порядок, логику Вселенной и сбивает систему координат.

Без хаоса никак.
Учёные заметили: порядок и хаос включают разные режимы мышления.

Порядок даёт фокус и скорость.
Хаос — гибкость, поиск и умение увидеть связь там, где её не видно в идеальном порядке.

Поэтому лёгкий творческий беспорядок часто помогает находить нестандартные решения.
Мозг в такой среде работает как исследователь — перебирает комбинации предметов, идей и смыслов. И находит ответы.

Есть даже понятие скрытой навигации хаоса:
когда человек точно знает, что нужная бумажка — под той стопкой, рядом с проводом, который сам завязался в узел.
Это просто внутренняя карта пространства.

И ещё: лёгкий беспорядок снижает тревожность.
В хаосе не надо быть идеальным — можно просто думать как думается.

Так что то, что для одного выглядит бардаком, для другого — рабочая модель мира.
И лучшее, что можно сделать — ничего не трогать.

Особенно если стол — мой.

А у вас как — идеальный порядок или творческий хаос?
20👍12💯3🤔1
Только для героев штоллена

Это самый трудоёмкий, но важный этап: замешиваем тесто и оставляем его подниматься.

Этап 3: Замес и первая ферментация

🔗 Основной рецепт

Что делаем сейчас:
Вмешиваем масло, специи, яйца и муку, затем добавляем сухофрукты. Тесто будет плотным — это нормально для штоллена. Оставляем его на 3–4 часа в тепле.

Историческая деталь:

В Дрездене каждое Рождество пекут гигантский штоллен весом несколько тонн. Его замешивают десятки пекарей — большой деревянной лопатой «Stollenmesser». У нас лопаты нет, но мы почти такие же герои.

Как у вас? Кто-то уже прошёл первые этапы?
9🔥5👍3
— Одним штолленом сыт не будешь, — сказали вы в комментариях.

К тому же вторым в рейтинге блюд нашего новогоднего меню, согласно опросу, стал тарт с лососем и овощами.

А мы, конечно же, с вами согласны. Тарт — значит тарт.

Но признаемся, мы такое ещё ни разу не готовили. Поэтому решили потренироваться, тем более, что #рыбныйдень

Мини-тарты с лососем и овощами

Это та закуска, ради которой гости забудут про оливье. Хрупкие корзинки, нежная начинка из лосося и ярких овощей — маленькие, аккуратные и очень праздничные.

Их удобно приготовить заранее: подаются они холодными и держат форму идеально.

Ингредиенты (12–18 мини-тартов)

Основа

Мука — 200 г
Сливочное масло холодное — 100 г
Яйцо — 1 шт.
Соль — щепотка
Ледяная вода — 1 ч. л. при необходимости

Начинка

Лосось слабосолёный или слегка подкопчённый — 150–200 г
Кабачок — ½ или один маленький
Морковь — 1 шт.
Лук-шалот или обычный — 1 шт.
Сладкий перец — ½ шт.
Укроп — 1–2 ст. л.
Оливковое масло — 1 ст. л.
Соль, перец — по вкусу

Заливка

Яйца — 2 шт.
Сливки 20–30% — 120 мл
Дижонская горчица — ½–1 ч. л.
Соль, перец

1. Тесто

Муку смешать с солью.
Натереть масло, перетереть в крошку.
Добавить яйцо, собрать тесто в шар и охладить 20–30 минут.
Раскатать тонко (2–3 мм), вырезать кружочки под мини-формы для кексов.
Выложить в формы, наколоть вилкой и подпекать 8–10 минут при 180°C.

2. Начинка

Лук припустить на капле масла.
Морковь, кабачок и перец нарезать мелкими кубиками, слегка обжарить 2–3 минуты.
Лосось нарезать кубиками, смешать с овощами и укропом.

3. Заливка

Смешать яйца, сливки, горчицу, соль и перец.

4. Сборка

Наполнить корзинки начинкой на ⅔.
Аккуратно добавить заливку.
Выпекать 10–12 минут при 170–175°C.

Подавайте полностью остывшими — так вкус раскрывается лучше всего.

Для праздничности украсьте красной икрой, ленточкой огурца или сделайте мини-розочку из лосося.

Нам и без икры залетело на ура. Так что тарт успешно прошёл испытание и окончательно зачислен в состав команды нашего новогоднего стола.

Версия для ленивых экономии времени в комментариях 👇

И пишите скорее, понравился вам рецепт? Будете готовить на Новый год?

#рыбное_набатарейке #закуска_набатарейке #праздничное_набатарейке #рецепты_набатарейке
19👏6👍4
Штоллен. Заключительные этапы

Этап 4: Формовка и расстойка


Что делаем сейчас:
Формуем продолговатую лепёшку, загибаем треть вверх — получается классический «перелом». Оставляем на 1,5–2 часа.

Та самая форма штоллена — это символ младенца, завёрнутого в пелёнки. Поэтому его всегда щедро присыпают пудрой — снежным покровом.

Этап 5: Выпечка и созревание

Торжественный момент — выпекаем штоллен и отправляем его «созревать».

Что делаем сейчас:
Выпекаем при 170°C около 50 минут. Сразу после духовки смазываем топлёным маслом и засыпаем сахарной пудрой.

Потом заворачиваем в пергамент → в фольгу → кладём в прохладное место минимум на 2 недели.

🔗 Полный рецепт

Раньше штоллены хранили в погребах и даже закапывали в муку — так они могли лежать до весны. Считалось, что «чем штоллен старше, тем он мудрее».

Готовы выдержать до весны? 😂
🔥95👍4💩1
Про страшный гонконгский грипп слышали? Москву, говорят, уже накрыло. Пик ожидается после праздников, когда народ вернётся на работу, чтобы поделиться с коллегами рецептами нашего новогоднего меню всеми вирусами и бактериями, которые насобирал на новогодних ёлках.

Но мы с вами такого безобразия не допустим! ☝️ У нас есть метод. Йоговский. Опробованный на себе и... на одном неудачнике.

В начале 90-х мы с Сайдашем узнали, что йоги нос промывают солевым раствором. Для этого даже чайник специальный есть — нети-пот называется. Но тогда мы и с обычным справлялись. И всем очень рекомендовали как профилактику и лечение всяких соплей.

Один наш не очень хороший знакомый заболел. Прослышав про «наш метод», тоже решил попробовать.

Налил в чайничек водичку тёпленькую и стал заливать в нос.

— Это ж пытка какая-то водой! — орал он потом. — Голова чуть не лопнула! Изверги!

А мы чё? Мы не специально. Просто забыли ему сказать, что воду солить надо обязательно.

Ну и ладно, он плохой был, его не жалко.

А вам, дорогие, сейчас Сайдаш расскажет, как делать нети правильно. Чтоб на вас никакой гонконгский засланец не напал ненароком.

Готовы? Лайкните скорее, мы сразу поймём, что вам это надо.
🔥3321👍5😁4
Ничего не бойтесь!

Расскажу, как делать нети правильно

Это просто, эффективно и бесплатно. Йоги сотни лет так делают.

Приготовились:

1. Вода
Тёплая — примерно температуры тела, 1 стакан.

2. Соль
Обязательно. Лучше морская. Чайная ложка без горки на стакан воды.

3. Посуда
Идеально — нети-пот (см. фото). Но подойдёт и небольшой чайник с узким носиком.

4. Техника
Наклоняем голову набок над раковиной. Рот приоткрыли. В верхнюю ноздрю заливаем, из нижней выливаем.

То же самое в другую сторону.

После чуть-чуть масла в ноздри для увлажнения (буквально каплю). Кокосовое, гхи, кунжутное — 👍

Побывали в общественных местах — как только пришли домой, сразу промойте нос.

Это снижает вирусную нагрузку и очищает слизистую от пыли и аллергенов.

Вот так всё просто. Если хотите — расскажу про другие гуманные варианты профилактики простуд и вирусов. С вас 🔥

В комментариях добавлю про то, чего делать нельзя.
🔥51👍633
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Варвара жарит кур! Жарит, жарит куур! Варвара жарит кур!

Как же я умоляла родителей разрешить досидеть после новогоднего голубого огонька до мелодий и ритмов зарубежной эстрады.

Потому что самая волшебная ночь в году обязательно должна быть с ABBA, Boney M. и Джо Дассеном, а не с Ларисой Долиной.

Помните такое?

Идём в комментарии — там спрятана машина времени и танцуем!

#еслиселабатарейка
25🔥13👍4🤣2
Наступило наше обычное зожное утро...
😁14🔥10👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Собака Алиса (на лице восторг, зависть и лёгкое возмущение):

— Так, стоп. Почему я до сих пор не знала, что в мире существуют вомбат и персональная тележка? Это же готовый набор «мечта любой уважающей себя собаки»!

Смотрите: у него сумка. СУМКА!
Я бы туда свою новую бабочку складывала. Или мамины тапки. Или всё сразу — а потом нюхала и искала.

А тележка? 🤩 Это же как мой мечтательный сон: меня катают, я царственно лежу…

Смотрите-ка — к тележке идут специальные люди, чтобы катать. Специальные!
Но нет, людей я не возьму. Их кормить надо. У меня и свои есть.

А вот вомбата и тележку — срочно. НЕМЕДЛЕННО.

Есть тут кто-нибудь из Австралии? Отправьте, пожалуйста.

Заранее благодарю. Ваша Алиса 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17😁13👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас скажу такое, что покажусь банальным.

На огонь действительно можно смотреть бесконечно. Йоги знали об этом давно и мудро использовали в своих йоганутых целях: расслабиться, очистить ум от беспокойных мыслей, сконцентрироваться.

Нормальным людям это тоже нужно. Особенно сейчас, когда заканчивается очередной сумасшедший год — важно дать всему разложиться по полочкам.

Хватит 5–10 минут, чтобы утихомирить толпы назойливых мыслей в голове.

Пока смотришь на пламя свечи, мягкие микродвижения огня синхронизируются с мускулатурой глаз и успокаивают симпатическую нервную систему. Тело получает сигнал: «опасности нет».

А значит, можно расслабиться. Выровнять состояние без сложного анализа и самокопания.

Тратака

Возьмите любую свечу: размер, цвет, аромат — как вам нравится.
Погасите свет. Сядьте удобно.

Установите свечу примерно в метре от себя, чтобы огонь был на уровне глаз. И просто смотрите.

Когда захочется — закрывайте глаза и продолжайте «смотреть» на отпечаток огня на сетчатке, когда нужно — снова открывайте.

Позвольте огню быть центром внимания.
Мысли пусть приходят и уходят сами — не оценивайте их и не удерживайте.

Через несколько дней практики вы почувствуете — что-то лишнее растворилось и исчезло.

Ушла дневная усталость. Сон стал глубже. В голове появилось пространство для нового.

Красивая и простая практика. Можно делать перед сном, как вечерний ритуал.

Попробуете?
30🔥27👌5
— Сайдаш, а ты кем был на ёлке в детском саду? Зайчиком или медвежонком?

— Я был просто примерным мальчиком и стихи читал. Костюм у меня был соответствующий — мужичок с ноготок. Тогда только-только появилась в Советском Союзе игрушка — лошадка на колёсиках. У нас эта невидаль одна на весь наш детский сад была. И я её вёл гордо под узцы и стих декламировал:

— Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел. Был сильный мороз.

— А я так мечтала блистать на сцене в роли Снегурочки, но всегда облом — банальная снежинка или белочка вот⬆️в лучшем случае.

Так, коллеги, а теперь к вам вопрос: кто у нас тут кем был в детсадовском возрасте?

Пишем в комментарии: зайчики, белки, снежинки, белые медведи? Может, кому-то со Снегурочкой повезло? И фотки кидайте, сохранились ведь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥11👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ожившие картинки, как в Гарри Поттере! Представляете? Уже не сказка, а реальность.

Ваша прабабушка со старого фото может вам улыбнуться.

Сделать такое помогают нейросети. Их много, есть из чего выбрать. Попробовала несколько, примерно всё у всех одинаково. Бесплатно можно одно изображение оживить. Потом за небольшую денежку.

Алиса (нейросеть Яндекса, а не наша собака) тоже научилась. И делает это вообще бесплатно через приложение.

Оригинальное фото Светы-снежинки положу в комменты.

Вы свои ожившие картинки тоже несите. Откроем филиал Хогвартса!😀
12🔥7👍4😁2
Есть вещи, которые помнишь всю жизнь.

Лучшие ёлки моего детства были на 1-ом Часовом в Москве, где работали родители. И больше всего мне там нравились гигантского размера подарки, почти в половину меня — такие, что в руках не помещались. И чего там только не было: мандарины, конфеты, вафли, печенье.

Потом, когда сосед по квартире, Серёжка Николаев (тот самый, который потом с Масляковым КВН делал), принёс с самой первой ёлки в Лужниках свой подарок, у меня шок случился: подарочек-то был раз в десять меньше, чем нам давали, и ни хрена ничего интересного в нём не было.

— А я любые ёлки любила независимо от подарков, — рассказывает Света. — И ещё театр. Мама возила меня и на «Щелкунчика» в Большой, и на «Лебединое». Но больше всего мне почему-то «Синяя птица» запомнилась.

Только посмотри, сколько всего сейчас можно ребёнку показать: опера, спектакли, балет.

— Да, время сейчас интересное. Даже ёлки теперь необычные, — это уже я добавляю, — какие хочешь:
научные,
водные и ледовые
ёлки по классике
— и даже для самых маленьких.

Только успевай выбирать и желания загадывать. И ещё письма Деду Морозу писать.

— А куда, Сайдаш, писать-то? На деревню дедушке?

— Света, ну что за скепсис? У Деда Мороза теперь целых три резиденции. На любой адрес пиши! Даже недалеко от нашего бывшего дома есть — в Кузьминском парке.

Смотри, вот тут все явки и пароли, а также инструкции, как правильно загадывать желания и письма Деду Морозу составлять, чтобы точно всё исполнилось!

— Сколько же всего интересного! Какой-то новогодний кавардак!

Культурный кавардак, Света, культурный!
👍128🔥6
Алиса видит сыр.
Алису сыр пленит.
🔥30😁18🤣5
Forwarded from Валентина Куршина
Когда-то давно у нас тоже была рыженькая Алиса. Я ей посвятила стих.

Гуляют две собаки -
Алиса и Трезор.
Идут они по полю,
Вдруг впереди забор.

Никак не перепрыгнуть
Такую высоту.
Пришлось идти направо
Им целую версту.

Бредут Трезор с Алисой,
Опущены хвосты.
И что же за забором -
Колючие кусты.

Пришлось им возвращаться
С колючками в носу.
А ведь они хотели
Найти там колбасу!

Пришли домой собаки,
Устали, чуть плелись.
Наверное, напрасно
Мы вправо подались.

И завтра только солнце
Поднимется с земли,
Пойдём в обход налево,
Решили так они.

Налево непременно
В кустах нас ждёт сюрприз.
И с этими словами
Собаки улеглись.

Наутро две собаки
Гуляли на лугу…
А что там за забором,
Об этом ни гу-гу.
😁👵🏼
18🔥11👍8😁5
— А что у нас есть вкусненького? — ближе к 15:00 подал сигнал желудок.

Тут же в голову пришли конфетка с чаем, печенье или бутер на худой конец.

Но голос разума перекричал голос желудка:
👉 Помни про ИМТ!

И тогда ты достаёшь из холодильника хумус.

У нас он там есть почти всегда. Подходит и на завтрак, и на ужин, и на перекус.

Богат белком, насыщает, помогает микробиоте, а ещё — просто вкусный.

Не торопитесь покупать готовый. Фактически время готовки реально 10 минут. Один раз сделаете — и поймёте, как всё просто.

Основное: нут и тахини

Нут — это база.
Замочить на ночь, сварить до мягкости — удобно в мультиварке (можно сразу на 2–3 порции и оставить часть на салат/суп).

Тахини — паста из кунжута. Продаётся, но можно и проще: обжарить (не обязательно) семена, разбить вместе с нутом в блендере.

Пропорции — условные. Всё регулируется на вкус.

Варёный нут — 1 стакан (около 200 г)
Тахини — 2–3 ст. ложки
Лимонный сок — 1–2 ст. ложки (или по вкусу)
Чеснок — 1 зубчик
Оливковое масло — 1–2 ст. ложки
Бульон от нута — по необходимости
Соль — по вкусу
Специи — по желанию: молотый кумин, копчёная паприка, чёрный перец

Как готовить

1. Всё сложить в блендер. Влить немного бульона от нута.
2. Взбить до кремового состояния.
3. Добавить лимон, масло, специи — на свой вкус.
5. Убрать в банку, капнуть сверху оливковым маслом.

С чем подавать

С лепёшками, кусочком цельнозернового хлеба или вот с такими хлебцами
С палочками овощей (морковь, сельдерей, огурец)
К запечённой тыкве, картофелю, свёкле или батату

Хранится в холодильнике до 3–4 дней.

Оставшийся от варки нута бульон не выливайте. Лайфхак в комментариях.👇

Рассказывайте, готовите хумус? Любите?

#рецепты_набатарейке #быстрые_рецепты_набатарейке #соусы_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
👍1813🔥63
Коллеги! Бережно напоминаем:

Пора пройти тест на вечную молодость 👉 ТУТ

Отчёт о проделанной работе оставляем в комментариях.
🔥14😁63👍1