В нашем зоопарке пополнение. Пока мы сегодня решали, кто жаворонок, а кто сова, наука сделала очередной шаг вперёд, и теперь состав фауны расширился.
Птицы устарели и остались в прошлом — примите это.
Звезда мировой сомнологии, американец Майкл Бреус, разделил хронотипы по-новому — и каждому дал рекомендации, когда лучше ложиться спать.
Волки
Эмоциональные и творческие. Долго разгоняются по утрам, активнее всего — вечером. Креативные идеи приходят к ним во второй половине дня.
Склонны засиживаться допоздна, по утрам — рассеянны и часто раздражены. Им лучше просыпаться с 7 до 7:30, а ложиться — ближе к полуночи. Сложные задачи и спорт — по вечерам. И главное — после 21:00 к холодильнику не подходить.
Медведи
Самый распространённый тип. Спокойные и уравновешенные. Легко просыпаются в 7 утра и активнее всего — до обеда, но быстро устают.
Доктор Бреус рекомендует им засыпать в 22:00–22:30, сложные задачи решать утром, а спорт — днём.
Львы
Им будильники не нужны. Организованные, собранные, любят порядок и делают 80% дел до обеда. Пока волки дрыхнут, львы уже всё переделали.
Но к вечеру становятся менее продуктивными. Идеальный график — подъём около 6:00 и отход ко сну в 22:00. Лучшее время для работы — утро, спорт — до обеда, завтрак обязателен.
Дельфины
Чуткие, тревожные, чувствительные к шумам и освещению. У этого типа чаще всего бывает бессонница.
Утром слегка «тупят», зато ближе к обеду становятся максимально эффективными.
Подходящий режим — ложиться в 23:00–23:30 и просыпаться мягко, без резкого будильника. Сложные задачи — с 15:00 до 21:00, спорт — утром, но без перегрузов.
Теперь я всё про себя поняла: я больше не «помятая сова» из утреннего поста, а, скорее всего, дельфин. 🐬
А муж у меня, как выяснилось, лев (а не кот, как говорит восточный гороскоп).
Алиса как была собакой — так и осталась.
Пишите в комментариях: а вы узнали себя в новой «животной» классификации?
#понауке
Птицы устарели и остались в прошлом — примите это.
Звезда мировой сомнологии, американец Майкл Бреус, разделил хронотипы по-новому — и каждому дал рекомендации, когда лучше ложиться спать.
Волки
Эмоциональные и творческие. Долго разгоняются по утрам, активнее всего — вечером. Креативные идеи приходят к ним во второй половине дня.
Склонны засиживаться допоздна, по утрам — рассеянны и часто раздражены. Им лучше просыпаться с 7 до 7:30, а ложиться — ближе к полуночи. Сложные задачи и спорт — по вечерам. И главное — после 21:00 к холодильнику не подходить.
Медведи
Самый распространённый тип. Спокойные и уравновешенные. Легко просыпаются в 7 утра и активнее всего — до обеда, но быстро устают.
Доктор Бреус рекомендует им засыпать в 22:00–22:30, сложные задачи решать утром, а спорт — днём.
Львы
Им будильники не нужны. Организованные, собранные, любят порядок и делают 80% дел до обеда. Пока волки дрыхнут, львы уже всё переделали.
Но к вечеру становятся менее продуктивными. Идеальный график — подъём около 6:00 и отход ко сну в 22:00. Лучшее время для работы — утро, спорт — до обеда, завтрак обязателен.
Дельфины
Чуткие, тревожные, чувствительные к шумам и освещению. У этого типа чаще всего бывает бессонница.
Утром слегка «тупят», зато ближе к обеду становятся максимально эффективными.
Подходящий режим — ложиться в 23:00–23:30 и просыпаться мягко, без резкого будильника. Сложные задачи — с 15:00 до 21:00, спорт — утром, но без перегрузов.
Теперь я всё про себя поняла: я больше не «помятая сова» из утреннего поста, а, скорее всего, дельфин. 🐬
А муж у меня, как выяснилось, лев
Алиса как была собакой — так и осталась.
Пишите в комментариях: а вы узнали себя в новой «животной» классификации?
#понауке
❤18👍7🔥6🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Какой мужчина! Девочки, вы только посмотрите, какой мужчина сегодня для вас поёт и танцует.
Кажется, поклонницы готовы его по кусочкам растащить. И неудивительно: даже имя у него сексуальное — Сакес Рувас.
И поёт он, ессно, про любовь — это самое агапо-агапо, то есть «люблю» по-гречески.
Ох уж эти греки. Точнее, эллины — как они сами себя называют.
Когда мы в первый раз приехали в Грецию, сразу потащились с друзьями на обязательное ночное греческое развлечение выходного дня, вернее ночи — на бузуки.
Привезли нас в огромный ангар, переоборудованный под клуб, подальше от жилых домов. Вокруг сцены — столики. На них — тарелки, доверху наполненные цветами, головками гвоздик. «Странные какие букеты», — подумали мы.
Всё самое интересное, конечно, начинается после полуночи. Мы еле дотерпели — так спать хотелось.
А потом нас просто оглушила зажигательная греческая музыка. И тут уж не уснёшь.
На сцене артисты то страдали, то излучали безумную радость, так что уши закладывало.
А публика в восторге закидывала их этими самыми гвоздиками. Греческий темперамент — он везде: и на сцене, и в зале.
Говорят, раньше в певцов кидали цветы вместе с тарелками, но после нескольких травм это дело запретили.
Всё! Хватит болтать. Встаём с диванов — сериалы подождут.
Дорогие наши 6,3% населения канала, то есть мужчины! Не ревнуйте. Руками не трогаем — мы только посмотреть, послушать и потанцевать с таким парнем. И вы давайте с нами!
Вся песня целиком в комментариях.
Не забываем огоньков подкидывать! 🔥
#еслиселабатарейка
Кажется, поклонницы готовы его по кусочкам растащить. И неудивительно: даже имя у него сексуальное — Сакес Рувас.
И поёт он, ессно, про любовь — это самое агапо-агапо, то есть «люблю» по-гречески.
Ох уж эти греки. Точнее, эллины — как они сами себя называют.
Когда мы в первый раз приехали в Грецию, сразу потащились с друзьями на обязательное ночное греческое развлечение выходного дня, вернее ночи — на бузуки.
Привезли нас в огромный ангар, переоборудованный под клуб, подальше от жилых домов. Вокруг сцены — столики. На них — тарелки, доверху наполненные цветами, головками гвоздик. «Странные какие букеты», — подумали мы.
Всё самое интересное, конечно, начинается после полуночи. Мы еле дотерпели — так спать хотелось.
А потом нас просто оглушила зажигательная греческая музыка. И тут уж не уснёшь.
На сцене артисты то страдали, то излучали безумную радость, так что уши закладывало.
А публика в восторге закидывала их этими самыми гвоздиками. Греческий темперамент — он везде: и на сцене, и в зале.
Говорят, раньше в певцов кидали цветы вместе с тарелками, но после нескольких травм это дело запретили.
Всё! Хватит болтать. Встаём с диванов — сериалы подождут.
Дорогие наши 6,3% населения канала, то есть мужчины! Не ревнуйте. Руками не трогаем — мы только посмотреть, послушать и потанцевать с таким парнем. И вы давайте с нами!
Вся песня целиком в комментариях.
Не забываем огоньков подкидывать! 🔥
#еслиселабатарейка
🔥20❤7❤🔥6💔1
Ну что, выбрали фильм на вечер?
Листаешь популярное, смотришь рилсы и свои скрины... и одно разочарование.
Два часа прошло, а дальше трейлеров дело не двинулось??
Знакомо?
Тогда вот вам классный канал!
Вот вы только услышали про сериал, думаете посмотреть, а в канале уже рецензия есть.
Из последнего, что зацепило:
— "Олдскул" - математичка старой закалки попадает в новую современную гимназию с новой этикой, эмоциональной заботой об учениках и все такое😁 Очень смешно!
— "Москва слезам не верит. Все только начинается" - прикиньте, пересняли классику в современной интерпретации, да еще в формате мюзикла. И вышло то неплохо!
— "Как приручить лису" - детективный триллер про маленький городок, маньяка и всякое такое.
— "Яблочный уксус" - вообще актуально, сериал про биохакинг.
— Сериалы с самой неожиданной концовкой — такое мы любим.
Теперь фильмы выбираем тут.
Листаешь популярное, смотришь рилсы и свои скрины... и одно разочарование.
Два часа прошло, а дальше трейлеров дело не двинулось??
Знакомо?
Тогда вот вам классный канал!
Вот вы только услышали про сериал, думаете посмотреть, а в канале уже рецензия есть.
Из последнего, что зацепило:
— "Олдскул" - математичка старой закалки попадает в новую современную гимназию с новой этикой, эмоциональной заботой об учениках и все такое😁 Очень смешно!
— "Москва слезам не верит. Все только начинается" - прикиньте, пересняли классику в современной интерпретации, да еще в формате мюзикла. И вышло то неплохо!
— "Как приручить лису" - детективный триллер про маленький городок, маньяка и всякое такое.
— "Яблочный уксус" - вообще актуально, сериал про биохакинг.
— Сериалы с самой неожиданной концовкой — такое мы любим.
Теперь фильмы выбираем тут.
🔥12👍6❤5
Извините. Но вы сами так решили.
В опросе про новогоднее меню в лидерах штоллен.
Мы бы точно поленились. Но вы нас вдохновили, а значит будем печь!(Я хотела сказать: Сайдаш будет печь).
А я вам пока лучше расскажу:
Штоллен родился в Саксонии почти 600 лет назад и сначала был совсем не праздничным. Из-за церковных правил его пекли без масла и сахара — только мука, вода и репа.🤢
Репа и штоллен? 🤷♀️
Но саксонские герцоги оказались ребята не промах: написали письмо Папе Римскому и попросили разрешить использовать масло.
Папа подумал-подумал и выдал знаменитую «масляную буллу» — документ, позволивший добавлять масло в адвентский хлеб.
Так штоллен стал ароматным, масляным и сладким.
Его форма батончиком символизирует младенца Христа, завернутого в пелёнки, а сахарная пудра сверху — это снег.
И вот что важно: штоллен должен «созревать» несколько недель — с каждым днём вкус становится глубже.
Поэтому процесс у нас с вами, герои мои, пойдёт в несколько этапов!
Но сначала подготовим:
Ингредиенты для рождественского штоллена на закваске
Для сухофруктов (замачивание)
Для опары
Для основного теста
Для пропитки и финиша
Всё купили, собрали, подготовили. Выдохнули. Пост лайкнули.
А теперь переходим к рецепту 👇
#штоллен
В опросе про новогоднее меню в лидерах штоллен.
Мы бы точно поленились. Но вы нас вдохновили, а значит будем печь!
А я вам пока лучше расскажу:
Штоллен родился в Саксонии почти 600 лет назад и сначала был совсем не праздничным. Из-за церковных правил его пекли без масла и сахара — только мука, вода и репа.🤢
Репа и штоллен? 🤷♀️
Но саксонские герцоги оказались ребята не промах: написали письмо Папе Римскому и попросили разрешить использовать масло.
Папа подумал-подумал и выдал знаменитую «масляную буллу» — документ, позволивший добавлять масло в адвентский хлеб.
Так штоллен стал ароматным, масляным и сладким.
Его форма батончиком символизирует младенца Христа, завернутого в пелёнки, а сахарная пудра сверху — это снег.
И вот что важно: штоллен должен «созревать» несколько недель — с каждым днём вкус становится глубже.
Поэтому процесс у нас с вами, герои мои, пойдёт в несколько этапов!
Но сначала подготовим:
Ингредиенты для рождественского штоллена на закваске
Для сухофруктов (замачивание)
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина — 80 г
Цукаты лимона — 50 г
Вяленая клюква или вишня — 50 г
Ром или коньяк — 120–150 мл
Цедра 1 апельсина
Цедра 1 лимона
Для опары
Пшеничная закваска (активная, 100% влажности) — 50 г
Мука — 100 г
Тёплое молоко или вода — 60 г
*Закваску можно купить готовую (например тут) или заменить на обычные дрожжи
Для основного теста
Вся опара
Мука пшеничная — 300 г
Сахар — 80 г
Соль — 6–7 г
Сливочное масло мягкое — 120 г
Яйцо — 1 шт
Желток — 1 шт
Ваниль — по вкусу
Корица — ½ ч.л.
Кардамон — ¼ ч.л.
Мускатный орех — щепотка
Миндаль рубленый — 80 г
Замоченные сухофрукты — всё количество
Дополнительно (по желанию): ром — 1–2 ст.л.
Для пропитки и финиша
Сливочное масло топлёное — 80–100 г
Сахарная пудра — 100–150 г
Всё купили, собрали, подготовили. Выдохнули. Пост лайкнули.
А теперь переходим к рецепту 👇
#штоллен
👍18🔥13❤9
Штоллен — рождественский кекс
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
Сегодня или в ближайшие дни:
ЭТАП №1
Начинаем первый важный шаг — замачиваем сухофрукты.
Это то, что делает вкус штоллена тёплым, рождественским и таким глубоким.
Что делаем:
Через пару дней напомним вам про следующий этап. А сейчас приступаем! Время у нас достаточно, мы с вами точно успеем подготовиться к празднику.
Ингредиенты ТУТ.
Мы не раз пекли этот замечательный кекс. С удовольствием сделаем это вместе с вами снова.
Кто решился наподвиг выпечку штоллена? Ставьте➕ в комментарии. Посмотрим потом, кто дойдёт до финиша.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина — 80 г
Цукаты лимона — 50 г
Вяленая вишня или клюква — 50 г
Ром или коньяк — 120–150 мл
Цедра 1 апельсина
Цедра 1 лимона
Как сделать:
Смешайте сухофрукты.
Залейте алкоголем.
Добавьте цедру.
Перемешайте, закройте и оставьте на 12–48 часов.
Чем дольше – тем глубже вкус.🤩
ЭТАП 2. Опара на закваске
Вам понадобится:
Активная пшеничная закваска — 50 г
Мука — 100 г
Тёплое молоко или вода — 60 г
Как сделать:
Смешайте всё и оставьте на 8–10 часов при комнатной температуре, пока масса не увеличится в 2–3 раза и не станет пузырчатой.🤩
ЭТАП 3. Основное тесто
Ингредиенты:
Вся опара
Мука — 300 г
Сахар — 80 г
Соль — 6–7 г
Сливочное масло мягкое — 120 г
Яйцо — 1 шт
Желток — 1 шт
Ваниль — по вкусу
Корица — ½ ч.л.
Кардамон — ¼ ч.л.
Мускат — щепотка
Миндаль рубленый — 80 г
Замоченные сухофрукты — все
Дополнительно: 1–2 ст.л. рома в тесто (по желанию)🤩
ЭТАП 4. Замес
Соедините опару, яйца, сахар, соль, специи, муку и мягкое масло.
Замесите плотное, тяжёлое тесто (это нормально!).
Вмешайте миндаль и сухофрукты.
Месить долго не надо: только до равномерного распределения.🤩
ЭТАП 5. Первая ферментация
Оставьте тесто в тёплом месте на 3–4 часа.
Оно должно увеличиться примерно на 30–40%.
Подняться высоко оно не сможет — у штоллена другое предназначение.🤩
ЭТАП 6. Формовка и вторая расстойка
Сформуйте продолговатый батон.
Лёгко расплющите.
Загните ⅓ поверхности на оставшиеся ⅔ — получим классический «перелом».
Переложите на противень.
Оставьте на 1,5–2 часа.🤩
ЭТАП 7. Выпечка
Температура: 170°C
Время: 45–55 минут
Ориентир готовности: внутренняя температура 92–94°C (если есть термометр).🤩
ЭТАП 8. Горячая пропитка (очень важный шаг!)
Понадобится:
Топлёное масло — 80–100 г
Сахарная пудра — 100–150 г
Сразу после духовки:
Горячий штоллен полностью обмажьте маслом.
Обсыпьте пудрой.
Остудите.🤩
ЭТАП 9. Созревание (ожидание — половина магии)
Заверните в пергамент.
Потом в фольгу.
Уберите в прохладное место.
Выдерживать минимум 2 недели.
Идеально — 3–4 недели.
Сегодня или в ближайшие дни:
ЭТАП №1
Начинаем первый важный шаг — замачиваем сухофрукты.
Это то, что делает вкус штоллена тёплым, рождественским и таким глубоким.
Что делаем:
Смешиваем цукаты, изюм, вишню/клюкву, заливаем ромом или коньяком, добавляем цедру. Оставляем на 12–48 часов. Чем дольше постоят, тем благороднее будет вкус.
Через пару дней напомним вам про следующий этап. А сейчас приступаем! Время у нас достаточно, мы с вами точно успеем подготовиться к празднику.
Ингредиенты ТУТ.
Мы не раз пекли этот замечательный кекс. С удовольствием сделаем это вместе с вами снова.
Кто решился на
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤7🤩3
#советыалисы
В ноябре каждый порядочный человек должен от 3 до 10 дней проваляться в депрессии. Если вы почему-то не валялись, это говорит о вашей недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому. Не позорьтесь.
Ваша Алиса🐶
В ноябре каждый порядочный человек должен от 3 до 10 дней проваляться в депрессии. Если вы почему-то не валялись, это говорит о вашей недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому. Не позорьтесь.
Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍10😁8💔6
Алиса (собака и блохер): Сегодня меня постигла ещё одна свежая мудрость: жизь должна быть как музыка.
Но часто выходит не симфония, а какой-то Ор Турецкого, исполненный соседскими дворнягами нашего посёлка.
И знаете почему?
Потому что в ей не хватает караоке! Да-да. Жизь обязана с детства быть насыщена караоками — до краёв, а лучше через край.
ШТОШ. Буду честна — идея не нова. Пощерпнула я её тут.
Влетела туда со всех лап: сначала решила, что стану у них ведущей караоке-вечеров.
А потом увидела, что у них ещё и уют можно творить (а в этом я профи) —
— и уже мысленно принесла свою миску, но...
Вспомнила о вас, дорогие попищики, и вернулась.
Долг блохера — святое.
Но часто выходит не симфония, а какой-то Ор Турецкого, исполненный соседскими дворнягами нашего посёлка.
И знаете почему?
Потому что в ей не хватает караоке! Да-да. Жизь обязана с детства быть насыщена караоками — до краёв, а лучше через край.
ШТОШ. Буду честна — идея не нова. Пощерпнула я её тут.
Влетела туда со всех лап: сначала решила, что стану у них ведущей караоке-вечеров.
А потом увидела, что у них ещё и уют можно творить (а в этом я профи) —
— и уже мысленно принесла свою миску, но...
Вспомнила о вас, дорогие попищики, и вернулась.
Долг блохера — святое.
👍10❤9🔥6
Поздравляем! Завтра — два в одном: понедельник и зима. Но мы справимся. 💪
Неделя не прошла даром. Батарейки заряжены!
Хоть и началась странно. Я проснулась, но не проснулась.
Но когда всё-таки проснулась, подготовка к новогодним праздникам на нашем канале пошла полным ходом.
Мы с вами уже налепили медовые и имбирные пряники.
Устроили опрос, чтобы составить новогоднее меню. Обязательно примите участие, если пропустили. Важен каждый голос.
Сварили суп в азиатском стиле и рыбный в скандинавском.
Выяснили, что мозг в 60 лет — как Карлсон, в полном расцвете сил.
В нашем зоопарке произошло пополнение. И теперь в нём не только совы и жаворонки. Читайте пост, чтобы узнать, кто же ещё.
Вечером в пятницу мы бодро плясали вместе с самым сексуальным мужчиной Греции. Если что, сейчас тоже не поздно.
А потом мы началиколдовать готовить рождественский штоллен.
Теперь надо как следует выспаться. Ведь дальше будет ещёчудесатее интереснее.
А если вдруг беспокойные мысли мешают вам заснуть — обманите их, поиграйте.
Неделя не прошла даром. Батарейки заряжены!
Хоть и началась странно. Я проснулась, но не проснулась.
Но когда всё-таки проснулась, подготовка к новогодним праздникам на нашем канале пошла полным ходом.
Мы с вами уже налепили медовые и имбирные пряники.
Устроили опрос, чтобы составить новогоднее меню. Обязательно примите участие, если пропустили. Важен каждый голос.
Сварили суп в азиатском стиле и рыбный в скандинавском.
Выяснили, что мозг в 60 лет — как Карлсон, в полном расцвете сил.
В нашем зоопарке произошло пополнение. И теперь в нём не только совы и жаворонки. Читайте пост, чтобы узнать, кто же ещё.
Вечером в пятницу мы бодро плясали вместе с самым сексуальным мужчиной Греции. Если что, сейчас тоже не поздно.
А потом мы начали
Теперь надо как следует выспаться. Ведь дальше будет ещё
А если вдруг беспокойные мысли мешают вам заснуть — обманите их, поиграйте.
🔥10❤8👍7
Вы удивлены? Да, зима начинается с тортика.
И вчера мы с дорогим мужем Сайдашем под неусыпным контролем собаки Алисы полночи колдовали над этой вкуснятиной.
Догадаетесь, с чего бы это нам понадобилось печь торт в канун самого обычного, на первый взгляд, понедельника?
У кого какие версии?
Может, вы думаете, что мы решили отметить:
День Антарктиды? — ставьте ❤️
День каракалпакского языка? — 👍
День математика? — 🔥
или Всероссийский день хоккея? — 💪
А если есть своя гипотеза — обязательно напишите.
И вчера мы с дорогим мужем Сайдашем под неусыпным контролем собаки Алисы полночи колдовали над этой вкуснятиной.
Догадаетесь, с чего бы это нам понадобилось печь торт в канун самого обычного, на первый взгляд, понедельника?
У кого какие версии?
Может, вы думаете, что мы решили отметить:
День Антарктиды? — ставьте ❤️
День каракалпакского языка? — 👍
День математика? — 🔥
или Всероссийский день хоккея? — 💪
А если есть своя гипотеза — обязательно напишите.
❤16👍5🔥4
Привет, малыш, — могла бы сказать Вселенная. — Добро пожаловать. Теперь я стану лучше и красивее, и всё благодаря тебе.
Не буду утверждать, что именно так она встречает каждого нового человека. Но уверена, что в такие моменты мир меняется. Становится теплее, ярче, иногда немного безумнее.
С появлением ребёнка и нам уже не остаться прежними. Мы больше у себя не на первом месте — теперь у нас есть более важный человек. И это навсегда. Хоть психологи и стюардессы уверяют, что «маску сначала себе…».
Навеяно днём рождения дочери.
Не буду утверждать, что именно так она встречает каждого нового человека. Но уверена, что в такие моменты мир меняется. Становится теплее, ярче, иногда немного безумнее.
С появлением ребёнка и нам уже не остаться прежними. Мы больше у себя не на первом месте — теперь у нас есть более важный человек. И это навсегда. Хоть психологи и стюардессы уверяют, что «маску сначала себе…».
Навеяно днём рождения дочери.
❤23🥰9🔥7
В моём советском детстве подготовка к Новому году начиналась максимум за пару дней и сводилась в основном к ёлке.
Новогодний стол — да, был. Но сейчас не о нём. Что вы всё про еду да про еду?
Папа притаскивал откуда-то ёлку — иногда даже две. Их скручивали вместе, чтобы получилась одна более-менее приличная. Запихивали в ведро с водой, обкладывали ватой. Под ней неизменно стояли Дед Мороз и Снегурочка (живы до сих пор, между прочим). Ну и наряжали её, конечно.
На этом новогодний дизайн дома заканчивался.
Зато теперь я отрываюсь по полной. Накупить красивых штучек-дрючек, которые нужны раз в году — моё любимое предновогоднее удовольствие. И денег не жалко! Потому что платишь ты не за салфеточки и вазочки, а за АТМОСФЭРУ.
За вот это самое: «а у нас Новый год».
Делюсь своими находками.
Начну с лошадиной темы.
Стильная красная фарфоровая лошадка — идеальна для минималистичной ёлки. Годная к году!
А вот идеи для подарков.
Для собаки Алисы нашла худи — но она, конечно, не даст надеть, вредина. Зато для мужа подобрала помощника орехи колоть — настоящий Щелкунчик.
Слышите: — Легко хочешь отделаться! — говорит.
И да: теперь я знаю, куда ставить ёлку. Какая бы большая ни была квартира, место для неё почему-то всегда загадка.
Просто обожаю готовиться к Новому году заранее. Это же чистый дофамин — и никакого чувства вины при этом. Праздник же!
И вообще: подготовка — часто даже лучше самого праздника. И хочется растянуть её на подольше. Согласны?
Новогодний стол — да, был. Но сейчас не о нём. Что вы всё про еду да про еду?
Папа притаскивал откуда-то ёлку — иногда даже две. Их скручивали вместе, чтобы получилась одна более-менее приличная. Запихивали в ведро с водой, обкладывали ватой. Под ней неизменно стояли Дед Мороз и Снегурочка (живы до сих пор, между прочим). Ну и наряжали её, конечно.
На этом новогодний дизайн дома заканчивался.
Зато теперь я отрываюсь по полной. Накупить красивых штучек-дрючек, которые нужны раз в году — моё любимое предновогоднее удовольствие. И денег не жалко! Потому что платишь ты не за салфеточки и вазочки, а за АТМОСФЭРУ.
За вот это самое: «а у нас Новый год».
Делюсь своими находками.
Начну с лошадиной темы.
Стильная красная фарфоровая лошадка — идеальна для минималистичной ёлки. Годная к году!
А вот идеи для подарков.
Для собаки Алисы нашла худи — но она, конечно, не даст надеть, вредина. Зато для мужа подобрала помощника орехи колоть — настоящий Щелкунчик.
Слышите: — Легко хочешь отделаться! — говорит.
И да: теперь я знаю, куда ставить ёлку. Какая бы большая ни была квартира, место для неё почему-то всегда загадка.
Просто обожаю готовиться к Новому году заранее. Это же чистый дофамин — и никакого чувства вины при этом. Праздник же!
И вообще: подготовка — часто даже лучше самого праздника. И хочется растянуть её на подольше. Согласны?
👍13❤9💯5
Герои, ваши сухофрукты для штоллена готовы?
В старину в Саксонии — на родине штоллена, сухофрукты специально привозили к Рождеству из южных стран: апельсиновые цукаты были роскошью. Так что мы имеем все основания считать себя богачами.
Мы уже подготовили сухофрукты, если ещё не начинали — догоняйте.
Штоллен. Этап 2: Готовим опару
Приступаем ко второму этапу — опара на закваске. Она должна хорошо подняться и стать пузырчатой.
🔗 Полный рецепт
Что делаем сейчас:
Смешиваем закваску, муку и тёплое молоко/воду. Оставляем на ночь при комнатной температуре.
Раньше опару всегда делали вечером. Считалось, что рождественское тесто любит «тихую ночь». Добавим немного романтики — почему бы и нет.
#штоллен #рецепты_набатарейке
В старину в Саксонии — на родине штоллена, сухофрукты специально привозили к Рождеству из южных стран: апельсиновые цукаты были роскошью. Так что мы имеем все основания считать себя богачами.
Мы уже подготовили сухофрукты, если ещё не начинали — догоняйте.
Штоллен. Этап 2: Готовим опару
Приступаем ко второму этапу — опара на закваске. Она должна хорошо подняться и стать пузырчатой.
🔗 Полный рецепт
Что делаем сейчас:
Смешиваем закваску, муку и тёплое молоко/воду. Оставляем на ночь при комнатной температуре.
Раньше опару всегда делали вечером. Считалось, что рождественское тесто любит «тихую ночь». Добавим немного романтики — почему бы и нет.
#штоллен #рецепты_набатарейке
Telegram
Если села батарейка
Штоллен — рождественский кекс
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина…
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина…
❤9🔥6👍5
Никогда не любил докторов. Люди в белых халатах с самого детства внушали мне если не ужас, то, как минимум, нервный трепет.
А тут Света подсунула: «Житие не святых».
А я такой: наводит на мысли о чём-то постном и правильном. 🧐
Настроился скептически, но зашёл — она же не отстанет.
Ожидал чего-то вроде программы «Здоровье» Юлии Белянчиковой времён Советского Союза. И очень надеялся, что хотя бы Елены Малышевой там не будет.
Слава Богу, ни то, ни другое. Наоборот: легко, весело и откровенно!
Оказывается, врачи — это тоже люди, а не демоны в белых халатах.
Даже родственную душу встретил: воспоминания навеяло — как я в детстве в музыкальную школу поступал: вот так же примерно.
Помимо повышения настроения, что, безусловно, рекомендовано ВОЗ и Минздравом, понял:
почему важно знать, что именно написано на футболке, которую покупаешь жене.
Выяснил, зачем ещё нужны презервативы.
Вот так: век живи — век учись.
И знаете что? Это тот редкий случай в моей практике, когда от человека в белом халате не хочется убежать. Ни таблеток, ни уколов, и сдавать анализы никто не заставляет — просто читаешь и почему-то чувствуешь себя лучше.
— А я же говорила! — это Света не удержалась от комментариев.
А тут Света подсунула: «Житие не святых».
А я такой: наводит на мысли о чём-то постном и правильном. 🧐
Настроился скептически, но зашёл — она же не отстанет.
Ожидал чего-то вроде программы «Здоровье» Юлии Белянчиковой времён Советского Союза. И очень надеялся, что хотя бы Елены Малышевой там не будет.
Слава Богу, ни то, ни другое. Наоборот: легко, весело и откровенно!
Оказывается, врачи — это тоже люди, а не демоны в белых халатах.
Даже родственную душу встретил: воспоминания навеяло — как я в детстве в музыкальную школу поступал: вот так же примерно.
Помимо повышения настроения, что, безусловно, рекомендовано ВОЗ и Минздравом, понял:
почему важно знать, что именно написано на футболке, которую покупаешь жене.
Выяснил, зачем ещё нужны презервативы.
Вот так: век живи — век учись.
И знаете что? Это тот редкий случай в моей практике, когда от человека в белом халате не хочется убежать. Ни таблеток, ни уколов, и сдавать анализы никто не заставляет — просто читаешь и почему-то чувствуешь себя лучше.
— А я же говорила! — это Света не удержалась от комментариев.
😁8❤7👍7🔥2
Завтра у нас в семье снова др — у собаки Алисы.
Несусь со скоростью Светы в зоомагазин. Девушка за кассой мирно дремлет.
— Мне нужно что-нибудь такое… чтобы хрустело, пищало и шуршало.
Продавщица (поднимает глаза, видит полку с кормами, немного теряется):
— Эм… это вам… корм?
— Нет, подарок. У ребёнка завтра др.
Она медленно поднимает глаза.
Лицо превращается в знак вопроса.
— Ребёнка?
— Да. Девочке шесть. А она всё ещё любит похрустеть и подрать что-нибудь.
Продавщица хлопает глазами и, кажется, хочет спросить, не ошиблась ли я дверью, но говорит:
— Она? У вас девочка?
— Девочка, — киваю. — Мальчик тоже будет, но его игрушки не интересуют. Ему саму девочку подавай.
Продавщица зависает.
По ощущениям — до конца рабочего дня.
— Так… — говорит. — Чтобы и хрустело, и пищало… нет. Но есть бабочка. Она шуршит. И блестит. Детям нравится. Только она красивая. Её драть жалко.
— Красивую драть даже приятнее, — говорю я, абсолютно искренне.
Хватаю бабочку и мчусь к выходу.
Чувствую взгляд в спину:
«Господи. Подарок ребёнку. Из зоомагазина. На шесть лет. Где социальная защита, когда она так нужна?»
Несусь со скоростью Светы в зоомагазин. Девушка за кассой мирно дремлет.
— Мне нужно что-нибудь такое… чтобы хрустело, пищало и шуршало.
Продавщица (поднимает глаза, видит полку с кормами, немного теряется):
— Эм… это вам… корм?
— Нет, подарок. У ребёнка завтра др.
Она медленно поднимает глаза.
Лицо превращается в знак вопроса.
— Ребёнка?
— Да. Девочке шесть. А она всё ещё любит похрустеть и подрать что-нибудь.
Продавщица хлопает глазами и, кажется, хочет спросить, не ошиблась ли я дверью, но говорит:
— Она? У вас девочка?
— Девочка, — киваю. — Мальчик тоже будет, но его игрушки не интересуют. Ему саму девочку подавай.
Продавщица зависает.
По ощущениям — до конца рабочего дня.
— Так… — говорит. — Чтобы и хрустело, и пищало… нет. Но есть бабочка. Она шуршит. И блестит. Детям нравится. Только она красивая. Её драть жалко.
— Красивую драть даже приятнее, — говорю я, абсолютно искренне.
Хватаю бабочку и мчусь к выходу.
Чувствую взгляд в спину:
«Господи. Подарок ребёнку. Из зоомагазина. На шесть лет. Где социальная защита, когда она так нужна?»
🤣23😁14❤6
С этим соусом жизнь становится легче. Он как новый майонез, только полезный.
Подходит почти к любому блюду:
к запечённым овощам — картофелю, батату, моркови, цветной капусте (на фото)
к рыбе — лосось становится ещё благороднее
к крупам — булгур, киноа, и даже гречка уже не просто каша
к кабачковым и овощным оладьям — за уши не оттащить
к фалафелю, хрустящим хлебцам или лепёшке
к салатам — даже если это просто зелень
к сырной тарелке — особенно с фетой, халлуми или брынзой
Не дадут соврать все боги Олимпа! Даже сельдерей с ним прекрасен!
Вот рецепт (на 2 порции):
греческий йогурт — 150 г
оливковое масло — 1 ст. л.
лимонный сок — 1–2 ч. л.
цедра лимона — щепотка
укроп/петрушка — 1–2 ст. л.
соль, перец
Перемешать, дать постоять 5 минут. И всё.
Как вам идея?🔥
Варианты в комментариях.
Подходит почти к любому блюду:
к запечённым овощам — картофелю, батату, моркови, цветной капусте (на фото)
к рыбе — лосось становится ещё благороднее
к крупам — булгур, киноа, и даже гречка уже не просто каша
к кабачковым и овощным оладьям — за уши не оттащить
к фалафелю, хрустящим хлебцам или лепёшке
к салатам — даже если это просто зелень
к сырной тарелке — особенно с фетой, халлуми или брынзой
Не дадут соврать все боги Олимпа! Даже сельдерей с ним прекрасен!
Вот рецепт (на 2 порции):
греческий йогурт — 150 г
оливковое масло — 1 ст. л.
лимонный сок — 1–2 ч. л.
цедра лимона — щепотка
укроп/петрушка — 1–2 ст. л.
соль, перец
Перемешать, дать постоять 5 минут. И всё.
Как вам идея?🔥
Варианты в комментариях.
🔥36❤13👍6
Мы тут с коллегами — с дорогим мужем Сайдашем и нашей собакой Алисой, решили — ни много ни мало — обновить карту мира. 😀
Вернее создать, свою собственную. На отдельно взятом телеграм-канале, то есть у нас.
Хотим понять, где вы читаете «Если села батарейка»
Вернее создать, свою собственную. На отдельно взятом телеграм-канале, то есть у нас.
Хотим понять, где вы читаете «Если села батарейка»
👍8❤3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кто-то участвует в опросе, а кто-то вдруг резко убежал с канала, прям сломя голову 🤔
Может, обиделись, что в список не вошли все города и веси? Или решили, что это какой-то наш тайный заговор или хитрый ход?
Недоумеваем. Дорогие оставшиеся, у вас есть версии?
Может, обиделись, что в список не вошли все города и веси? Или решили, что это какой-то наш тайный заговор или хитрый ход?
Недоумеваем. Дорогие оставшиеся, у вас есть версии?
😁18❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лиса без головы и утка без хвоста у нас уже есть.
Сегодня коллекция пополнилась, ведь у Алисы др. В подарок она получила шуршащую бабочку.
Все, кроме бабочки, были рады.
Смотрим хронику событий.
Сегодня коллекция пополнилась, ведь у Алисы др. В подарок она получила шуршащую бабочку.
Все, кроме бабочки, были рады.
Смотрим хронику событий.
😁21👍18❤12🤪5