Скандинавский рыбный суп
Недавно мы с вами уже варили рыбный суп. В тот раз был греческий.
Создатели же этого супа уверяют, что он должен быть таким же светлым, как северный рассвет, и таким же мягким, как первый снег на рыбацком причале. Поэтому в него всегда добавляли немного лимона — «чтобы солнце не забыло дорогу». Поэтично, правда?
Ингредиенты (на 3 порции)
Для бульона:
Голова форели/лосося — 1 шт.
Хвост или другая мясная часть рыбы — 1 крупный кусок
Вода — 1,2–1,3 л
Соль — щепотка
Перец горошком — 3–5 шт. Можно душистый добавить.
Лавровый лист — 1 шт.
Для супа:
Лук — 1 небольшая луковица, мелким кубиком
Морковь — 1 шт., мелкие кубики
Картофель — 2–3 шт. тоже кубиками
Сливки 10–15% — 100–150 мл (или 1 ст. л. сметаны)
Каперсы — 1-2 ст. л.
Лимон — цедра + сок ½ лимона. (Если лень тереть, можно положить несколько долек тонко нарезанного лимона)
Укроп — щедро
Соль — по вкусу
Чёрный перец свежемолотый — по вкусу
Маринованный или солёный огурчик — ½-1 шт. (опционально, для подачи прямо в тарелку)
Готовим
Рыбный бульон
Промыть голову и остальную рыбу, обязательно удалить жабры.
Залить холодной водой (1,2–1,3 л).
Довести до кипения на среднем огне.
Снять пену.
Добавить 3–5 горошин перца и лавровый лист (по желанию).
Варить 10–12 минут, не дольше.
Чтобы бульон был чистым и не мутным — без овощей на этом этапе.
Процедить.
Рыбу остудить, разобрать мякоть от костей. Мясо отложить, кожу и кости выбросить.
Собака Алиса очень старалась помочь, крутилась под ногами, сопела, ныла, в итоге запретила выбрасывать голову и кожу, и всё это схомячила!
Овощи
В процеженный бульон добавить лук, морковь,
картофель, нарезанные кубиками.
Варить 10–12 минут до мягкости.
Добавить разобранную форель.
Влить сливки (или размешанную сметану).
Прогреть на слабом огне, не кипятить.
Это сохранит нежность рыбы и не даст сливкам свернуться.
За 2 минуты до готовности добавляем каперсы, сок ½ лимона, щепотка лимонной цедры (или ленивый вариант дольками), много свежего укропа, соль и перец по вкусу.
«Скандинавская» фишка — положить в тарелку 1–2 ч. л. мелко нарезанного маринованного огурчика.
С таким супом нам с вами зима не страшна.
Понравился рецепт? Маякните огонёчком🔥
Когда повторите — напишите в комментариях, что добавили или убрали. Мы любим ваши вариации. Иногда вы придумываете такие повороты, что хочется срочно идти и готовить по-вашему.
Все рецепты — в подборке
#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке #рыбное_набатарейке
#рыбныйдень
Недавно мы с вами уже варили рыбный суп. В тот раз был греческий.
Создатели же этого супа уверяют, что он должен быть таким же светлым, как северный рассвет, и таким же мягким, как первый снег на рыбацком причале. Поэтому в него всегда добавляли немного лимона — «чтобы солнце не забыло дорогу». Поэтично, правда?
Ингредиенты (на 3 порции)
Для бульона:
Голова форели/лосося — 1 шт.
Хвост или другая мясная часть рыбы — 1 крупный кусок
Вода — 1,2–1,3 л
Соль — щепотка
Перец горошком — 3–5 шт. Можно душистый добавить.
Лавровый лист — 1 шт.
Для супа:
Лук — 1 небольшая луковица, мелким кубиком
Морковь — 1 шт., мелкие кубики
Картофель — 2–3 шт. тоже кубиками
Сливки 10–15% — 100–150 мл (или 1 ст. л. сметаны)
Каперсы — 1-2 ст. л.
Лимон — цедра + сок ½ лимона. (Если лень тереть, можно положить несколько долек тонко нарезанного лимона)
Укроп — щедро
Соль — по вкусу
Чёрный перец свежемолотый — по вкусу
Маринованный или солёный огурчик — ½-1 шт. (опционально, для подачи прямо в тарелку)
Готовим
Рыбный бульон
Промыть голову и остальную рыбу, обязательно удалить жабры.
Залить холодной водой (1,2–1,3 л).
Довести до кипения на среднем огне.
Снять пену.
Добавить 3–5 горошин перца и лавровый лист (по желанию).
Варить 10–12 минут, не дольше.
Чтобы бульон был чистым и не мутным — без овощей на этом этапе.
Процедить.
Рыбу остудить, разобрать мякоть от костей. Мясо отложить, кожу и кости выбросить.
Собака Алиса очень старалась помочь, крутилась под ногами, сопела, ныла, в итоге запретила выбрасывать голову и кожу, и всё это схомячила!
Овощи
В процеженный бульон добавить лук, морковь,
картофель, нарезанные кубиками.
Варить 10–12 минут до мягкости.
Добавить разобранную форель.
Влить сливки (или размешанную сметану).
Прогреть на слабом огне, не кипятить.
Это сохранит нежность рыбы и не даст сливкам свернуться.
За 2 минуты до готовности добавляем каперсы, сок ½ лимона, щепотка лимонной цедры (или ленивый вариант дольками), много свежего укропа, соль и перец по вкусу.
«Скандинавская» фишка — положить в тарелку 1–2 ч. л. мелко нарезанного маринованного огурчика.
С таким супом нам с вами зима не страшна.
Понравился рецепт? Маякните огонёчком🔥
Когда повторите — напишите в комментариях, что добавили или убрали. Мы любим ваши вариации. Иногда вы придумываете такие повороты, что хочется срочно идти и готовить по-вашему.
Все рецепты — в подборке
#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке #рыбное_набатарейке
#рыбныйдень
🔥49👍10❤8
В нашем зоопарке пополнение. Пока мы сегодня решали, кто жаворонок, а кто сова, наука сделала очередной шаг вперёд, и теперь состав фауны расширился.
Птицы устарели и остались в прошлом — примите это.
Звезда мировой сомнологии, американец Майкл Бреус, разделил хронотипы по-новому — и каждому дал рекомендации, когда лучше ложиться спать.
Волки
Эмоциональные и творческие. Долго разгоняются по утрам, активнее всего — вечером. Креативные идеи приходят к ним во второй половине дня.
Склонны засиживаться допоздна, по утрам — рассеянны и часто раздражены. Им лучше просыпаться с 7 до 7:30, а ложиться — ближе к полуночи. Сложные задачи и спорт — по вечерам. И главное — после 21:00 к холодильнику не подходить.
Медведи
Самый распространённый тип. Спокойные и уравновешенные. Легко просыпаются в 7 утра и активнее всего — до обеда, но быстро устают.
Доктор Бреус рекомендует им засыпать в 22:00–22:30, сложные задачи решать утром, а спорт — днём.
Львы
Им будильники не нужны. Организованные, собранные, любят порядок и делают 80% дел до обеда. Пока волки дрыхнут, львы уже всё переделали.
Но к вечеру становятся менее продуктивными. Идеальный график — подъём около 6:00 и отход ко сну в 22:00. Лучшее время для работы — утро, спорт — до обеда, завтрак обязателен.
Дельфины
Чуткие, тревожные, чувствительные к шумам и освещению. У этого типа чаще всего бывает бессонница.
Утром слегка «тупят», зато ближе к обеду становятся максимально эффективными.
Подходящий режим — ложиться в 23:00–23:30 и просыпаться мягко, без резкого будильника. Сложные задачи — с 15:00 до 21:00, спорт — утром, но без перегрузов.
Теперь я всё про себя поняла: я больше не «помятая сова» из утреннего поста, а, скорее всего, дельфин. 🐬
А муж у меня, как выяснилось, лев (а не кот, как говорит восточный гороскоп).
Алиса как была собакой — так и осталась.
Пишите в комментариях: а вы узнали себя в новой «животной» классификации?
#понауке
Птицы устарели и остались в прошлом — примите это.
Звезда мировой сомнологии, американец Майкл Бреус, разделил хронотипы по-новому — и каждому дал рекомендации, когда лучше ложиться спать.
Волки
Эмоциональные и творческие. Долго разгоняются по утрам, активнее всего — вечером. Креативные идеи приходят к ним во второй половине дня.
Склонны засиживаться допоздна, по утрам — рассеянны и часто раздражены. Им лучше просыпаться с 7 до 7:30, а ложиться — ближе к полуночи. Сложные задачи и спорт — по вечерам. И главное — после 21:00 к холодильнику не подходить.
Медведи
Самый распространённый тип. Спокойные и уравновешенные. Легко просыпаются в 7 утра и активнее всего — до обеда, но быстро устают.
Доктор Бреус рекомендует им засыпать в 22:00–22:30, сложные задачи решать утром, а спорт — днём.
Львы
Им будильники не нужны. Организованные, собранные, любят порядок и делают 80% дел до обеда. Пока волки дрыхнут, львы уже всё переделали.
Но к вечеру становятся менее продуктивными. Идеальный график — подъём около 6:00 и отход ко сну в 22:00. Лучшее время для работы — утро, спорт — до обеда, завтрак обязателен.
Дельфины
Чуткие, тревожные, чувствительные к шумам и освещению. У этого типа чаще всего бывает бессонница.
Утром слегка «тупят», зато ближе к обеду становятся максимально эффективными.
Подходящий режим — ложиться в 23:00–23:30 и просыпаться мягко, без резкого будильника. Сложные задачи — с 15:00 до 21:00, спорт — утром, но без перегрузов.
Теперь я всё про себя поняла: я больше не «помятая сова» из утреннего поста, а, скорее всего, дельфин. 🐬
А муж у меня, как выяснилось, лев
Алиса как была собакой — так и осталась.
Пишите в комментариях: а вы узнали себя в новой «животной» классификации?
#понауке
❤18👍7🔥6🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Какой мужчина! Девочки, вы только посмотрите, какой мужчина сегодня для вас поёт и танцует.
Кажется, поклонницы готовы его по кусочкам растащить. И неудивительно: даже имя у него сексуальное — Сакес Рувас.
И поёт он, ессно, про любовь — это самое агапо-агапо, то есть «люблю» по-гречески.
Ох уж эти греки. Точнее, эллины — как они сами себя называют.
Когда мы в первый раз приехали в Грецию, сразу потащились с друзьями на обязательное ночное греческое развлечение выходного дня, вернее ночи — на бузуки.
Привезли нас в огромный ангар, переоборудованный под клуб, подальше от жилых домов. Вокруг сцены — столики. На них — тарелки, доверху наполненные цветами, головками гвоздик. «Странные какие букеты», — подумали мы.
Всё самое интересное, конечно, начинается после полуночи. Мы еле дотерпели — так спать хотелось.
А потом нас просто оглушила зажигательная греческая музыка. И тут уж не уснёшь.
На сцене артисты то страдали, то излучали безумную радость, так что уши закладывало.
А публика в восторге закидывала их этими самыми гвоздиками. Греческий темперамент — он везде: и на сцене, и в зале.
Говорят, раньше в певцов кидали цветы вместе с тарелками, но после нескольких травм это дело запретили.
Всё! Хватит болтать. Встаём с диванов — сериалы подождут.
Дорогие наши 6,3% населения канала, то есть мужчины! Не ревнуйте. Руками не трогаем — мы только посмотреть, послушать и потанцевать с таким парнем. И вы давайте с нами!
Вся песня целиком в комментариях.
Не забываем огоньков подкидывать! 🔥
#еслиселабатарейка
Кажется, поклонницы готовы его по кусочкам растащить. И неудивительно: даже имя у него сексуальное — Сакес Рувас.
И поёт он, ессно, про любовь — это самое агапо-агапо, то есть «люблю» по-гречески.
Ох уж эти греки. Точнее, эллины — как они сами себя называют.
Когда мы в первый раз приехали в Грецию, сразу потащились с друзьями на обязательное ночное греческое развлечение выходного дня, вернее ночи — на бузуки.
Привезли нас в огромный ангар, переоборудованный под клуб, подальше от жилых домов. Вокруг сцены — столики. На них — тарелки, доверху наполненные цветами, головками гвоздик. «Странные какие букеты», — подумали мы.
Всё самое интересное, конечно, начинается после полуночи. Мы еле дотерпели — так спать хотелось.
А потом нас просто оглушила зажигательная греческая музыка. И тут уж не уснёшь.
На сцене артисты то страдали, то излучали безумную радость, так что уши закладывало.
А публика в восторге закидывала их этими самыми гвоздиками. Греческий темперамент — он везде: и на сцене, и в зале.
Говорят, раньше в певцов кидали цветы вместе с тарелками, но после нескольких травм это дело запретили.
Всё! Хватит болтать. Встаём с диванов — сериалы подождут.
Дорогие наши 6,3% населения канала, то есть мужчины! Не ревнуйте. Руками не трогаем — мы только посмотреть, послушать и потанцевать с таким парнем. И вы давайте с нами!
Вся песня целиком в комментариях.
Не забываем огоньков подкидывать! 🔥
#еслиселабатарейка
🔥20❤7❤🔥6💔1
Ну что, выбрали фильм на вечер?
Листаешь популярное, смотришь рилсы и свои скрины... и одно разочарование.
Два часа прошло, а дальше трейлеров дело не двинулось??
Знакомо?
Тогда вот вам классный канал!
Вот вы только услышали про сериал, думаете посмотреть, а в канале уже рецензия есть.
Из последнего, что зацепило:
— "Олдскул" - математичка старой закалки попадает в новую современную гимназию с новой этикой, эмоциональной заботой об учениках и все такое😁 Очень смешно!
— "Москва слезам не верит. Все только начинается" - прикиньте, пересняли классику в современной интерпретации, да еще в формате мюзикла. И вышло то неплохо!
— "Как приручить лису" - детективный триллер про маленький городок, маньяка и всякое такое.
— "Яблочный уксус" - вообще актуально, сериал про биохакинг.
— Сериалы с самой неожиданной концовкой — такое мы любим.
Теперь фильмы выбираем тут.
Листаешь популярное, смотришь рилсы и свои скрины... и одно разочарование.
Два часа прошло, а дальше трейлеров дело не двинулось??
Знакомо?
Тогда вот вам классный канал!
Вот вы только услышали про сериал, думаете посмотреть, а в канале уже рецензия есть.
Из последнего, что зацепило:
— "Олдскул" - математичка старой закалки попадает в новую современную гимназию с новой этикой, эмоциональной заботой об учениках и все такое😁 Очень смешно!
— "Москва слезам не верит. Все только начинается" - прикиньте, пересняли классику в современной интерпретации, да еще в формате мюзикла. И вышло то неплохо!
— "Как приручить лису" - детективный триллер про маленький городок, маньяка и всякое такое.
— "Яблочный уксус" - вообще актуально, сериал про биохакинг.
— Сериалы с самой неожиданной концовкой — такое мы любим.
Теперь фильмы выбираем тут.
🔥12👍6❤5
Извините. Но вы сами так решили.
В опросе про новогоднее меню в лидерах штоллен.
Мы бы точно поленились. Но вы нас вдохновили, а значит будем печь!(Я хотела сказать: Сайдаш будет печь).
А я вам пока лучше расскажу:
Штоллен родился в Саксонии почти 600 лет назад и сначала был совсем не праздничным. Из-за церковных правил его пекли без масла и сахара — только мука, вода и репа.🤢
Репа и штоллен? 🤷♀️
Но саксонские герцоги оказались ребята не промах: написали письмо Папе Римскому и попросили разрешить использовать масло.
Папа подумал-подумал и выдал знаменитую «масляную буллу» — документ, позволивший добавлять масло в адвентский хлеб.
Так штоллен стал ароматным, масляным и сладким.
Его форма батончиком символизирует младенца Христа, завернутого в пелёнки, а сахарная пудра сверху — это снег.
И вот что важно: штоллен должен «созревать» несколько недель — с каждым днём вкус становится глубже.
Поэтому процесс у нас с вами, герои мои, пойдёт в несколько этапов!
Но сначала подготовим:
Ингредиенты для рождественского штоллена на закваске
Для сухофруктов (замачивание)
Для опары
Для основного теста
Для пропитки и финиша
Всё купили, собрали, подготовили. Выдохнули. Пост лайкнули.
А теперь переходим к рецепту 👇
#штоллен
В опросе про новогоднее меню в лидерах штоллен.
Мы бы точно поленились. Но вы нас вдохновили, а значит будем печь!
А я вам пока лучше расскажу:
Штоллен родился в Саксонии почти 600 лет назад и сначала был совсем не праздничным. Из-за церковных правил его пекли без масла и сахара — только мука, вода и репа.🤢
Репа и штоллен? 🤷♀️
Но саксонские герцоги оказались ребята не промах: написали письмо Папе Римскому и попросили разрешить использовать масло.
Папа подумал-подумал и выдал знаменитую «масляную буллу» — документ, позволивший добавлять масло в адвентский хлеб.
Так штоллен стал ароматным, масляным и сладким.
Его форма батончиком символизирует младенца Христа, завернутого в пелёнки, а сахарная пудра сверху — это снег.
И вот что важно: штоллен должен «созревать» несколько недель — с каждым днём вкус становится глубже.
Поэтому процесс у нас с вами, герои мои, пойдёт в несколько этапов!
Но сначала подготовим:
Ингредиенты для рождественского штоллена на закваске
Для сухофруктов (замачивание)
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина — 80 г
Цукаты лимона — 50 г
Вяленая клюква или вишня — 50 г
Ром или коньяк — 120–150 мл
Цедра 1 апельсина
Цедра 1 лимона
Для опары
Пшеничная закваска (активная, 100% влажности) — 50 г
Мука — 100 г
Тёплое молоко или вода — 60 г
*Закваску можно купить готовую (например тут) или заменить на обычные дрожжи
Для основного теста
Вся опара
Мука пшеничная — 300 г
Сахар — 80 г
Соль — 6–7 г
Сливочное масло мягкое — 120 г
Яйцо — 1 шт
Желток — 1 шт
Ваниль — по вкусу
Корица — ½ ч.л.
Кардамон — ¼ ч.л.
Мускатный орех — щепотка
Миндаль рубленый — 80 г
Замоченные сухофрукты — всё количество
Дополнительно (по желанию): ром — 1–2 ст.л.
Для пропитки и финиша
Сливочное масло топлёное — 80–100 г
Сахарная пудра — 100–150 г
Всё купили, собрали, подготовили. Выдохнули. Пост лайкнули.
А теперь переходим к рецепту 👇
#штоллен
👍18🔥13❤9
Штоллен — рождественский кекс
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
Сегодня или в ближайшие дни:
ЭТАП №1
Начинаем первый важный шаг — замачиваем сухофрукты.
Это то, что делает вкус штоллена тёплым, рождественским и таким глубоким.
Что делаем:
Через пару дней напомним вам про следующий этап. А сейчас приступаем! Время у нас достаточно, мы с вами точно успеем подготовиться к празднику.
Ингредиенты ТУТ.
Мы не раз пекли этот замечательный кекс. С удовольствием сделаем это вместе с вами снова.
Кто решился наподвиг выпечку штоллена? Ставьте➕ в комментарии. Посмотрим потом, кто дойдёт до финиша.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина — 80 г
Цукаты лимона — 50 г
Вяленая вишня или клюква — 50 г
Ром или коньяк — 120–150 мл
Цедра 1 апельсина
Цедра 1 лимона
Как сделать:
Смешайте сухофрукты.
Залейте алкоголем.
Добавьте цедру.
Перемешайте, закройте и оставьте на 12–48 часов.
Чем дольше – тем глубже вкус.🤩
ЭТАП 2. Опара на закваске
Вам понадобится:
Активная пшеничная закваска — 50 г
Мука — 100 г
Тёплое молоко или вода — 60 г
Как сделать:
Смешайте всё и оставьте на 8–10 часов при комнатной температуре, пока масса не увеличится в 2–3 раза и не станет пузырчатой.🤩
ЭТАП 3. Основное тесто
Ингредиенты:
Вся опара
Мука — 300 г
Сахар — 80 г
Соль — 6–7 г
Сливочное масло мягкое — 120 г
Яйцо — 1 шт
Желток — 1 шт
Ваниль — по вкусу
Корица — ½ ч.л.
Кардамон — ¼ ч.л.
Мускат — щепотка
Миндаль рубленый — 80 г
Замоченные сухофрукты — все
Дополнительно: 1–2 ст.л. рома в тесто (по желанию)🤩
ЭТАП 4. Замес
Соедините опару, яйца, сахар, соль, специи, муку и мягкое масло.
Замесите плотное, тяжёлое тесто (это нормально!).
Вмешайте миндаль и сухофрукты.
Месить долго не надо: только до равномерного распределения.🤩
ЭТАП 5. Первая ферментация
Оставьте тесто в тёплом месте на 3–4 часа.
Оно должно увеличиться примерно на 30–40%.
Подняться высоко оно не сможет — у штоллена другое предназначение.🤩
ЭТАП 6. Формовка и вторая расстойка
Сформуйте продолговатый батон.
Лёгко расплющите.
Загните ⅓ поверхности на оставшиеся ⅔ — получим классический «перелом».
Переложите на противень.
Оставьте на 1,5–2 часа.🤩
ЭТАП 7. Выпечка
Температура: 170°C
Время: 45–55 минут
Ориентир готовности: внутренняя температура 92–94°C (если есть термометр).🤩
ЭТАП 8. Горячая пропитка (очень важный шаг!)
Понадобится:
Топлёное масло — 80–100 г
Сахарная пудра — 100–150 г
Сразу после духовки:
Горячий штоллен полностью обмажьте маслом.
Обсыпьте пудрой.
Остудите.🤩
ЭТАП 9. Созревание (ожидание — половина магии)
Заверните в пергамент.
Потом в фольгу.
Уберите в прохладное место.
Выдерживать минимум 2 недели.
Идеально — 3–4 недели.
Сегодня или в ближайшие дни:
ЭТАП №1
Начинаем первый важный шаг — замачиваем сухофрукты.
Это то, что делает вкус штоллена тёплым, рождественским и таким глубоким.
Что делаем:
Смешиваем цукаты, изюм, вишню/клюкву, заливаем ромом или коньяком, добавляем цедру. Оставляем на 12–48 часов. Чем дольше постоят, тем благороднее будет вкус.
Через пару дней напомним вам про следующий этап. А сейчас приступаем! Время у нас достаточно, мы с вами точно успеем подготовиться к празднику.
Ингредиенты ТУТ.
Мы не раз пекли этот замечательный кекс. С удовольствием сделаем это вместе с вами снова.
Кто решился на
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤7🤩3
#советыалисы
В ноябре каждый порядочный человек должен от 3 до 10 дней проваляться в депрессии. Если вы почему-то не валялись, это говорит о вашей недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому. Не позорьтесь.
Ваша Алиса🐶
В ноябре каждый порядочный человек должен от 3 до 10 дней проваляться в депрессии. Если вы почему-то не валялись, это говорит о вашей недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому. Не позорьтесь.
Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍10😁8💔6
Алиса (собака и блохер): Сегодня меня постигла ещё одна свежая мудрость: жизь должна быть как музыка.
Но часто выходит не симфония, а какой-то Ор Турецкого, исполненный соседскими дворнягами нашего посёлка.
И знаете почему?
Потому что в ей не хватает караоке! Да-да. Жизь обязана с детства быть насыщена караоками — до краёв, а лучше через край.
ШТОШ. Буду честна — идея не нова. Пощерпнула я её тут.
Влетела туда со всех лап: сначала решила, что стану у них ведущей караоке-вечеров.
А потом увидела, что у них ещё и уют можно творить (а в этом я профи) —
— и уже мысленно принесла свою миску, но...
Вспомнила о вас, дорогие попищики, и вернулась.
Долг блохера — святое.
Но часто выходит не симфония, а какой-то Ор Турецкого, исполненный соседскими дворнягами нашего посёлка.
И знаете почему?
Потому что в ей не хватает караоке! Да-да. Жизь обязана с детства быть насыщена караоками — до краёв, а лучше через край.
ШТОШ. Буду честна — идея не нова. Пощерпнула я её тут.
Влетела туда со всех лап: сначала решила, что стану у них ведущей караоке-вечеров.
А потом увидела, что у них ещё и уют можно творить (а в этом я профи) —
— и уже мысленно принесла свою миску, но...
Вспомнила о вас, дорогие попищики, и вернулась.
Долг блохера — святое.
👍10❤9🔥6
Поздравляем! Завтра — два в одном: понедельник и зима. Но мы справимся. 💪
Неделя не прошла даром. Батарейки заряжены!
Хоть и началась странно. Я проснулась, но не проснулась.
Но когда всё-таки проснулась, подготовка к новогодним праздникам на нашем канале пошла полным ходом.
Мы с вами уже налепили медовые и имбирные пряники.
Устроили опрос, чтобы составить новогоднее меню. Обязательно примите участие, если пропустили. Важен каждый голос.
Сварили суп в азиатском стиле и рыбный в скандинавском.
Выяснили, что мозг в 60 лет — как Карлсон, в полном расцвете сил.
В нашем зоопарке произошло пополнение. И теперь в нём не только совы и жаворонки. Читайте пост, чтобы узнать, кто же ещё.
Вечером в пятницу мы бодро плясали вместе с самым сексуальным мужчиной Греции. Если что, сейчас тоже не поздно.
А потом мы началиколдовать готовить рождественский штоллен.
Теперь надо как следует выспаться. Ведь дальше будет ещёчудесатее интереснее.
А если вдруг беспокойные мысли мешают вам заснуть — обманите их, поиграйте.
Неделя не прошла даром. Батарейки заряжены!
Хоть и началась странно. Я проснулась, но не проснулась.
Но когда всё-таки проснулась, подготовка к новогодним праздникам на нашем канале пошла полным ходом.
Мы с вами уже налепили медовые и имбирные пряники.
Устроили опрос, чтобы составить новогоднее меню. Обязательно примите участие, если пропустили. Важен каждый голос.
Сварили суп в азиатском стиле и рыбный в скандинавском.
Выяснили, что мозг в 60 лет — как Карлсон, в полном расцвете сил.
В нашем зоопарке произошло пополнение. И теперь в нём не только совы и жаворонки. Читайте пост, чтобы узнать, кто же ещё.
Вечером в пятницу мы бодро плясали вместе с самым сексуальным мужчиной Греции. Если что, сейчас тоже не поздно.
А потом мы начали
Теперь надо как следует выспаться. Ведь дальше будет ещё
А если вдруг беспокойные мысли мешают вам заснуть — обманите их, поиграйте.
🔥10❤8👍7
Вы удивлены? Да, зима начинается с тортика.
И вчера мы с дорогим мужем Сайдашем под неусыпным контролем собаки Алисы полночи колдовали над этой вкуснятиной.
Догадаетесь, с чего бы это нам понадобилось печь торт в канун самого обычного, на первый взгляд, понедельника?
У кого какие версии?
Может, вы думаете, что мы решили отметить:
День Антарктиды? — ставьте ❤️
День каракалпакского языка? — 👍
День математика? — 🔥
или Всероссийский день хоккея? — 💪
А если есть своя гипотеза — обязательно напишите.
И вчера мы с дорогим мужем Сайдашем под неусыпным контролем собаки Алисы полночи колдовали над этой вкуснятиной.
Догадаетесь, с чего бы это нам понадобилось печь торт в канун самого обычного, на первый взгляд, понедельника?
У кого какие версии?
Может, вы думаете, что мы решили отметить:
День Антарктиды? — ставьте ❤️
День каракалпакского языка? — 👍
День математика? — 🔥
или Всероссийский день хоккея? — 💪
А если есть своя гипотеза — обязательно напишите.
❤16👍5🔥4
Привет, малыш, — могла бы сказать Вселенная. — Добро пожаловать. Теперь я стану лучше и красивее, и всё благодаря тебе.
Не буду утверждать, что именно так она встречает каждого нового человека. Но уверена, что в такие моменты мир меняется. Становится теплее, ярче, иногда немного безумнее.
С появлением ребёнка и нам уже не остаться прежними. Мы больше у себя не на первом месте — теперь у нас есть более важный человек. И это навсегда. Хоть психологи и стюардессы уверяют, что «маску сначала себе…».
Навеяно днём рождения дочери.
Не буду утверждать, что именно так она встречает каждого нового человека. Но уверена, что в такие моменты мир меняется. Становится теплее, ярче, иногда немного безумнее.
С появлением ребёнка и нам уже не остаться прежними. Мы больше у себя не на первом месте — теперь у нас есть более важный человек. И это навсегда. Хоть психологи и стюардессы уверяют, что «маску сначала себе…».
Навеяно днём рождения дочери.
❤23🥰9🔥7
В моём советском детстве подготовка к Новому году начиналась максимум за пару дней и сводилась в основном к ёлке.
Новогодний стол — да, был. Но сейчас не о нём. Что вы всё про еду да про еду?
Папа притаскивал откуда-то ёлку — иногда даже две. Их скручивали вместе, чтобы получилась одна более-менее приличная. Запихивали в ведро с водой, обкладывали ватой. Под ней неизменно стояли Дед Мороз и Снегурочка (живы до сих пор, между прочим). Ну и наряжали её, конечно.
На этом новогодний дизайн дома заканчивался.
Зато теперь я отрываюсь по полной. Накупить красивых штучек-дрючек, которые нужны раз в году — моё любимое предновогоднее удовольствие. И денег не жалко! Потому что платишь ты не за салфеточки и вазочки, а за АТМОСФЭРУ.
За вот это самое: «а у нас Новый год».
Делюсь своими находками.
Начну с лошадиной темы.
Стильная красная фарфоровая лошадка — идеальна для минималистичной ёлки. Годная к году!
А вот идеи для подарков.
Для собаки Алисы нашла худи — но она, конечно, не даст надеть, вредина. Зато для мужа подобрала помощника орехи колоть — настоящий Щелкунчик.
Слышите: — Легко хочешь отделаться! — говорит.
И да: теперь я знаю, куда ставить ёлку. Какая бы большая ни была квартира, место для неё почему-то всегда загадка.
Просто обожаю готовиться к Новому году заранее. Это же чистый дофамин — и никакого чувства вины при этом. Праздник же!
И вообще: подготовка — часто даже лучше самого праздника. И хочется растянуть её на подольше. Согласны?
Новогодний стол — да, был. Но сейчас не о нём. Что вы всё про еду да про еду?
Папа притаскивал откуда-то ёлку — иногда даже две. Их скручивали вместе, чтобы получилась одна более-менее приличная. Запихивали в ведро с водой, обкладывали ватой. Под ней неизменно стояли Дед Мороз и Снегурочка (живы до сих пор, между прочим). Ну и наряжали её, конечно.
На этом новогодний дизайн дома заканчивался.
Зато теперь я отрываюсь по полной. Накупить красивых штучек-дрючек, которые нужны раз в году — моё любимое предновогоднее удовольствие. И денег не жалко! Потому что платишь ты не за салфеточки и вазочки, а за АТМОСФЭРУ.
За вот это самое: «а у нас Новый год».
Делюсь своими находками.
Начну с лошадиной темы.
Стильная красная фарфоровая лошадка — идеальна для минималистичной ёлки. Годная к году!
А вот идеи для подарков.
Для собаки Алисы нашла худи — но она, конечно, не даст надеть, вредина. Зато для мужа подобрала помощника орехи колоть — настоящий Щелкунчик.
Слышите: — Легко хочешь отделаться! — говорит.
И да: теперь я знаю, куда ставить ёлку. Какая бы большая ни была квартира, место для неё почему-то всегда загадка.
Просто обожаю готовиться к Новому году заранее. Это же чистый дофамин — и никакого чувства вины при этом. Праздник же!
И вообще: подготовка — часто даже лучше самого праздника. И хочется растянуть её на подольше. Согласны?
👍13❤9💯5
Герои, ваши сухофрукты для штоллена готовы?
В старину в Саксонии — на родине штоллена, сухофрукты специально привозили к Рождеству из южных стран: апельсиновые цукаты были роскошью. Так что мы имеем все основания считать себя богачами.
Мы уже подготовили сухофрукты, если ещё не начинали — догоняйте.
Штоллен. Этап 2: Готовим опару
Приступаем ко второму этапу — опара на закваске. Она должна хорошо подняться и стать пузырчатой.
🔗 Полный рецепт
Что делаем сейчас:
Смешиваем закваску, муку и тёплое молоко/воду. Оставляем на ночь при комнатной температуре.
Раньше опару всегда делали вечером. Считалось, что рождественское тесто любит «тихую ночь». Добавим немного романтики — почему бы и нет.
#штоллен #рецепты_набатарейке
В старину в Саксонии — на родине штоллена, сухофрукты специально привозили к Рождеству из южных стран: апельсиновые цукаты были роскошью. Так что мы имеем все основания считать себя богачами.
Мы уже подготовили сухофрукты, если ещё не начинали — догоняйте.
Штоллен. Этап 2: Готовим опару
Приступаем ко второму этапу — опара на закваске. Она должна хорошо подняться и стать пузырчатой.
🔗 Полный рецепт
Что делаем сейчас:
Смешиваем закваску, муку и тёплое молоко/воду. Оставляем на ночь при комнатной температуре.
Раньше опару всегда делали вечером. Считалось, что рождественское тесто любит «тихую ночь». Добавим немного романтики — почему бы и нет.
#штоллен #рецепты_набатарейке
Telegram
Если села батарейка
Штоллен — рождественский кекс
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина…
Рецепт разбит на этапы. (Чтобы увидеть его полностью — разверните цитату, нажав стрелочку внизу)
ЭТАП 1. Подготовка сухофруктов
(за 1–2 дня до замеса)
Что нужно:
Изюм тёмный — 150 г
Изюм светлый — 100 г
Цукаты апельсина…
❤9🔥6👍5
Никогда не любил докторов. Люди в белых халатах с самого детства внушали мне если не ужас, то, как минимум, нервный трепет.
А тут Света подсунула: «Житие не святых».
А я такой: наводит на мысли о чём-то постном и правильном. 🧐
Настроился скептически, но зашёл — она же не отстанет.
Ожидал чего-то вроде программы «Здоровье» Юлии Белянчиковой времён Советского Союза. И очень надеялся, что хотя бы Елены Малышевой там не будет.
Слава Богу, ни то, ни другое. Наоборот: легко, весело и откровенно!
Оказывается, врачи — это тоже люди, а не демоны в белых халатах.
Даже родственную душу встретил: воспоминания навеяло — как я в детстве в музыкальную школу поступал: вот так же примерно.
Помимо повышения настроения, что, безусловно, рекомендовано ВОЗ и Минздравом, понял:
почему важно знать, что именно написано на футболке, которую покупаешь жене.
Выяснил, зачем ещё нужны презервативы.
Вот так: век живи — век учись.
И знаете что? Это тот редкий случай в моей практике, когда от человека в белом халате не хочется убежать. Ни таблеток, ни уколов, и сдавать анализы никто не заставляет — просто читаешь и почему-то чувствуешь себя лучше.
— А я же говорила! — это Света не удержалась от комментариев.
А тут Света подсунула: «Житие не святых».
А я такой: наводит на мысли о чём-то постном и правильном. 🧐
Настроился скептически, но зашёл — она же не отстанет.
Ожидал чего-то вроде программы «Здоровье» Юлии Белянчиковой времён Советского Союза. И очень надеялся, что хотя бы Елены Малышевой там не будет.
Слава Богу, ни то, ни другое. Наоборот: легко, весело и откровенно!
Оказывается, врачи — это тоже люди, а не демоны в белых халатах.
Даже родственную душу встретил: воспоминания навеяло — как я в детстве в музыкальную школу поступал: вот так же примерно.
Помимо повышения настроения, что, безусловно, рекомендовано ВОЗ и Минздравом, понял:
почему важно знать, что именно написано на футболке, которую покупаешь жене.
Выяснил, зачем ещё нужны презервативы.
Вот так: век живи — век учись.
И знаете что? Это тот редкий случай в моей практике, когда от человека в белом халате не хочется убежать. Ни таблеток, ни уколов, и сдавать анализы никто не заставляет — просто читаешь и почему-то чувствуешь себя лучше.
— А я же говорила! — это Света не удержалась от комментариев.
😁8❤7👍7🔥2
Завтра у нас в семье снова др — у собаки Алисы.
Несусь со скоростью Светы в зоомагазин. Девушка за кассой мирно дремлет.
— Мне нужно что-нибудь такое… чтобы хрустело, пищало и шуршало.
Продавщица (поднимает глаза, видит полку с кормами, немного теряется):
— Эм… это вам… корм?
— Нет, подарок. У ребёнка завтра др.
Она медленно поднимает глаза.
Лицо превращается в знак вопроса.
— Ребёнка?
— Да. Девочке шесть. А она всё ещё любит похрустеть и подрать что-нибудь.
Продавщица хлопает глазами и, кажется, хочет спросить, не ошиблась ли я дверью, но говорит:
— Она? У вас девочка?
— Девочка, — киваю. — Мальчик тоже будет, но его игрушки не интересуют. Ему саму девочку подавай.
Продавщица зависает.
По ощущениям — до конца рабочего дня.
— Так… — говорит. — Чтобы и хрустело, и пищало… нет. Но есть бабочка. Она шуршит. И блестит. Детям нравится. Только она красивая. Её драть жалко.
— Красивую драть даже приятнее, — говорю я, абсолютно искренне.
Хватаю бабочку и мчусь к выходу.
Чувствую взгляд в спину:
«Господи. Подарок ребёнку. Из зоомагазина. На шесть лет. Где социальная защита, когда она так нужна?»
Несусь со скоростью Светы в зоомагазин. Девушка за кассой мирно дремлет.
— Мне нужно что-нибудь такое… чтобы хрустело, пищало и шуршало.
Продавщица (поднимает глаза, видит полку с кормами, немного теряется):
— Эм… это вам… корм?
— Нет, подарок. У ребёнка завтра др.
Она медленно поднимает глаза.
Лицо превращается в знак вопроса.
— Ребёнка?
— Да. Девочке шесть. А она всё ещё любит похрустеть и подрать что-нибудь.
Продавщица хлопает глазами и, кажется, хочет спросить, не ошиблась ли я дверью, но говорит:
— Она? У вас девочка?
— Девочка, — киваю. — Мальчик тоже будет, но его игрушки не интересуют. Ему саму девочку подавай.
Продавщица зависает.
По ощущениям — до конца рабочего дня.
— Так… — говорит. — Чтобы и хрустело, и пищало… нет. Но есть бабочка. Она шуршит. И блестит. Детям нравится. Только она красивая. Её драть жалко.
— Красивую драть даже приятнее, — говорю я, абсолютно искренне.
Хватаю бабочку и мчусь к выходу.
Чувствую взгляд в спину:
«Господи. Подарок ребёнку. Из зоомагазина. На шесть лет. Где социальная защита, когда она так нужна?»
🤣23😁14❤6
С этим соусом жизнь становится легче. Он как новый майонез, только полезный.
Подходит почти к любому блюду:
к запечённым овощам — картофелю, батату, моркови, цветной капусте (на фото)
к рыбе — лосось становится ещё благороднее
к крупам — булгур, киноа, и даже гречка уже не просто каша
к кабачковым и овощным оладьям — за уши не оттащить
к фалафелю, хрустящим хлебцам или лепёшке
к салатам — даже если это просто зелень
к сырной тарелке — особенно с фетой, халлуми или брынзой
Не дадут соврать все боги Олимпа! Даже сельдерей с ним прекрасен!
Вот рецепт (на 2 порции):
греческий йогурт — 150 г
оливковое масло — 1 ст. л.
лимонный сок — 1–2 ч. л.
цедра лимона — щепотка
укроп/петрушка — 1–2 ст. л.
соль, перец
Перемешать, дать постоять 5 минут. И всё.
Как вам идея?🔥
Варианты в комментариях.
Подходит почти к любому блюду:
к запечённым овощам — картофелю, батату, моркови, цветной капусте (на фото)
к рыбе — лосось становится ещё благороднее
к крупам — булгур, киноа, и даже гречка уже не просто каша
к кабачковым и овощным оладьям — за уши не оттащить
к фалафелю, хрустящим хлебцам или лепёшке
к салатам — даже если это просто зелень
к сырной тарелке — особенно с фетой, халлуми или брынзой
Не дадут соврать все боги Олимпа! Даже сельдерей с ним прекрасен!
Вот рецепт (на 2 порции):
греческий йогурт — 150 г
оливковое масло — 1 ст. л.
лимонный сок — 1–2 ч. л.
цедра лимона — щепотка
укроп/петрушка — 1–2 ст. л.
соль, перец
Перемешать, дать постоять 5 минут. И всё.
Как вам идея?🔥
Варианты в комментариях.
🔥36❤13👍6
Мы тут с коллегами — с дорогим мужем Сайдашем и нашей собакой Алисой, решили — ни много ни мало — обновить карту мира. 😀
Вернее создать, свою собственную. На отдельно взятом телеграм-канале, то есть у нас.
Хотим понять, где вы читаете «Если села батарейка»
Вернее создать, свою собственную. На отдельно взятом телеграм-канале, то есть у нас.
Хотим понять, где вы читаете «Если села батарейка»
👍8❤3