Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Если вы собрались вкусно позавтракать, и из вашей миски уже призывно пахнет мяском и сахарной косточкой…
но вдруг — щелк! — кто-то открывает холодильник или кухонный шкафчик.

Стойте!
Не спешите занимать и так ограниченное пространство в желудке тем, что уже ваше. Он, увы, не резиновый.

Есть шанс, что сейчас вам перепадёт кусочек душистого сыра или хрустящий орешек. И тогда… просто прочувствуйте: сырный аромат щекочет ноздри, зубы с громким треском разгрызают орешек, сладость тает на языке, а слюни — на полу. Рай.

А то, что в миске, — никуда не денется. Оно ваше по праву, как диван и хозяйская подушка. Доедите потом.

Дамы, не хватайте всё подряд. Берегите место для приятных сюрпризов — вдруг жизнь угощать собирается?

Это мой фирменный способ сохранять стройность.
Пользуйтесь.

Ваша Алиса, собака и блохер 🐶

#советыалисы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣268🔥7👍3👏1
— Ваше Величество, вы уверены, что это достойно дипломатии?
— Сэр Генри, это — его нос. Я лично проверяла.

Так, по легенде, королева Елизавета I принимала свежевыпеченные имбирные пряники — точные копии иностранных послов.

Дворцовый кондитер лепил, королева утверждала, посол получал съедобного двойника… и обычно сразу становился сговорчивее.

Сладкая политика срабатывала на отлично.

Давайте позаимствуем рецепт у королевы и тоже испечём имбирные пряники к новогодним праздникам. Будем дарить их близким и друзьям — пусть способствуют улучшению отношений.

Хотите попробовать пряники по-королевски? Ловите рецепт.

Мягкие имбирные пряники со свежим имбирём

Ингредиенты

Мёд — 250 г
Сахар — 50 или 100 г (если любите послаще)
Сливочное масло — 50 г
Свежий тёртый имбирь — 1,5–2 ст. л.
Мука — 350–370 г (мука только высшего сорта или первого)
Молотые орехи — 80–100 г (миндаль/фундук)
Ром — 2 ст. л. (или апельсиновый сок)

Пряности (молотые):

корица — ¾ ч. л.
пимент — ⅛–¼ ч. л.
гвоздика — щепотка
чёрный перец — щепотка
Можно добавить анис, кардамон, кориандр.

Как подготовить имбирь

Сначала чистим. Затем трём на мелкой тёрке, используем кашицу вместе с соком. Длинные волокна лучше удалить.

Как готовить

В кастрюле нагреть мёд, сахар, масло до растворения, добавить тёртый имбирь.
Уваривать 1 минуту. Остудить.

Смешать муку, орехи и пряности.

Соединить всё, добавить ром. Замесить мягкое, податливое тесто.

Спрятать в контейнер или завернуть в фольгу и выдержать 1–2 недели при комнатной температуре. Можно и дольше.

Раскатать, вырезать с помощью формочек и выпекать при 170–175 °C 10–13 минут.

Это могут быть человечки, звёзды, ёлки, сердечки, варежки или даже лапка корги 🐶

Дайте полностью остыть, и тогда уже украшаем: тонкой полоской глазури, сахарной пудрой, шоколадом, орехами.

Если нужно — рецепт глазури в комментариях.

Что должно получиться

Очень праздничные и немножко волшебные пряники. Мягкие, пряные, с живой имбирной искоркой.

#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥2821👍9🤣4
Осознанные сновидения, или Полёты во сне и на яву

Обычное утро. После йоги ложусь в шавасану. Кто не знает — это асана для расслабления такая. Её ещё позой трупа называют — потому что релаксация в ней очень глубокая получается.

Поставила таймер на 15 минут, чтобы не уснуть.
Зазвенит — встану, пойду пить чай.

Лежу, глаза закрыла, прохожу вниманием по телу: расслабляю ноги, спину... Но вдруг звенит таймер.

Я поднялась, прошлась по комнате — и поняла, что что-то не так.

Комната как будто та же, но… нет. Цветок стоит в другом месте. Коврик другой.
Мебель не на своём месте, будто Сайдаш ночью делал перестановку, а я и не слышала.

И тут — снова сигнал таймера.
Только я по-прежнему лежу на коврике.
Никуда не вставала. И всё на своих местах.

Так начался мой странный, длиною в год, период полётов, “выходов из тела”, путешествий сквозь стены и перекрытия, прогулок по комнатам, которых не существует.

Всё началось само собой — и так же однажды закончилось.

Прошло 25 лет. Я не залетала в соседские квартиры, не пробивала головой стены — занималась своими делами, вела йогу, жила обычную жизнь.

И вдруг это случилось снова.

Утром после практики я легла в ту же шавасану. Расслабилась. И почувствовала знакомое раскачивание — раз, два, три… и вот я уже повисла в воздухе.

На этот раз было не страшно — тело мгновенно всё вспомнило.
Я взметнулась вверх, пролетела сквозь перекрытия дома и оказалась в комнате, которой в реальности нет.
Но от этого комната выглядела не менее реалистично. Многие предметы были знакомыми, другие я видела где-то раньше. Как будто тут их для чего-то собрали специально.

Я походила по комнате, посидела на мягком диване, полистала книгу. Разглядывала то, что меня окружало и пыталась понять, что же происходит. Сплю я или нет.

Но вдруг в комнату вошла моя дочь, которой тут в принципе быть не могло, если только она каким-то образом не "пробралась" в мой сон.

Так я поняла, что сплю — и проснулась.
🤩

А на днях в комментариях вдруг снова всплыла эта тема, и я поняла, что я в этом не одна.

Многие люди переживают нечто похожее — только обычно молчат, потому что страшно, неловко, непонятно. Расскажешь кому — подумают ведь, что крыша поехала.

Но на самом деле бояться нечего, если знаешь, что это такое и почему происходит.

Если хотите, можем поговорить об этом дальше, разложить всё по полочкам без мистики и магии.

Надо? Интересно вам? Ставьте 🔥
И пишите в комментариях, было у вас что-то подобное.

Итак, идём дальше.

#истории_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5011👍3👏2
У меня сегодня с тоски хвост упал. Поднимите кто-нибудь.

Это я, ваша Алиса.

Дорогие мои попищики! Должна признаться: у меня тоска и грусть печальная. Погодка такая, что хвост сам собой опустился.

Поймите, в такую наружу ни одна уважающая себя кошка не выйдет. И что же мне, орать в серое небо в полном одиночестве? Это как вам с самими собой разговаривать.

Поэтому к вам обращаюсь: если у вас есть хоть капелька солнышка, тепла, улыбки, может, фото вкусняшки — пришлите срочно.

Вашей Алисе сегодня жизненно необходим витамин Щ — «Щастье» 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31💋7🥰42🤗2
Однажды я проснулась, но не проснулась. Теперь пытаюсь понять, что это было на самом деле

Помните историю из прошлого поста — с несуществующей комнатой и цветком не там? И где «я вроде ходила, а на самом деле лежала»?

Давно хотела разобраться. Роберт Монро и Кастанеда уже изучены от корки до корки. Пора взглянуть на это с точки зрения нейробиологии.

Благо сейчас с помощью нейросети можно целое научное исследование провести.

#оказывается у состояния «проснулся, но всё ещё спишь» есть вполне земное объяснение. И оно не про «полететь в астрал».
Это всего лишь момент, когда тело уже спит, а сознание ещё нет.

При глубоком расслаблении — после йоги, медитации, массажа, сильной усталости — мозг может резко провалиться в фазу быстрого сна (REM).

В этот момент мышцы автоматически «отключаются», чтобы мы не бегали по квартире во сне. Нормальный механизм.

Но иногда сознание просыпается раньше тела — и возникает ощущение полной ясности… внутри сна.

Мозг в это время достраивает реальность по памяти. Комната та же, коврик тот же, но не тот, цветок переехал, мебель другая, свет странный.

Это называется ложное пробуждение — очень правдоподобная копия реальности.

— Почему так реалистично? — спросила я у Chatgpt.
Потому что зрительная кора работает почти как в бодрствовании, а внутренние фильтры, приглушающие ощущения, временно «отключены».

Память и фантазия смешиваются — отсюда знакомые, но несуществующие детали.


И вот ответ на главный вопрос:
«Я сплю или действительно встала?»
Спишь. Просто очень осознанно.


В моём случае йога создала идеальные условия, чтобы REM-фаза слегка «просочилась» в явь. Не у всех — но такое бывает.

Это — не «психушка на выезде», а довольно частое физиологическое состояние, просто о нём мало говорят. Такое бывает у абсолютно здоровых людей. Это НОРМАЛЬНО.

Страшно становится, когда не понимаешь, что происходит. Страх делает такие моменты неприятными, а они могут быть чудесными.

Я тоже первое время пугалась. Но когда понимаешь, что это не «крыша поехала» — спокойнее.

Хотя в следующий раз снова могут такое показать, что подойдёт объяснение только от Дона Хуана.
🤩

Горло сдавило, кажется, что сейчас задохнёшься. Не пошевелиться. Кто-то невидимый тянет за ноги, и тело без сопротивления скользит по коврику.

Пальцы рук смещаются с шершавой поверхности йога-мата на гладкий, холодный пол. Ужас сковывает всё тело: куда затащит тебя это невидимое нечто?

Расскажу об этом в следующем посте.

А бывало ли у вас ощущение, что вы проснулись… но нет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥76😁1
Вспомнила важное: 2026 — Год Красной Огненной Лошади.

Ох! Ну и год нас ждёт. Надо заранее умаслить эту буйную красотку — что мы с вами, собственно, уже и делаем.

Пряники налепили? Медовые, имбирные. Сейчас «созреют» — и можно будет печь, красиво упаковывать, есть самим, дарить друзьям.
Представьте себе, какие необычные подарки выйдут.

Мы вот, кстати, нашли ещё формы для «лошадиных» пряников — лошадки и подковы: тут и тут.

А теперь следующий шаг — новогодний стол.
Что будем с вами готовить в этом году? Чтоб и празднично, и вкусно, и полезно (ну, или хотя бы не слишком вредно).

Мы тут несколько идей собрали для начала — голосуйте и предлагайте варианты, свои любимые рецепты присылайте, если не жалко.

Самые интересные соберём и поделимся в канале — пусть у всех будет вкусный старт лошадиного года.

Итак, опрос👇
6👍6👌1
— Света, не смотри на круассан! — шепчет мне дорогой муж в магазине.
— А ты чего сам-то в кулинарии завис? — спрашиваю.

Перекусы — это какая-то зона риска. Особенно если днём заходишь в магазин, завтрак уже провалился, а до ужина ещё жить и жить. И тут все эти супер-калорийные фастфудные штуки так и лезут в глаза, так и лезут.

Что делаем:

1. Глаза в сторону, нос заткнули, следуем совету Алисы (собаки, а не колонки):

Не хватайте всё подряд — есть шанс, что жизнь предложит что-то повкуснее (и полезнее).

2. Домой. На такие случаи есть «супчик дня», который готовится за 10 минут. Выдержим? Конечно выдержим.

3. Готовим суп в азиатском стиле.

Ингредиенты (на 2 порции):

— батат/тыква/морковка/картошка (что есть), кубиками — 1,5–2 стакана
— можно добавить брокколи, замороженную стручковую фасоль или зелёный горошек
— можно частично использовать сушёные овощи
— имбирь свежий — 2–3 см, натереть
— мисо — 1 ст.л.
— семена кунжута — 2 ч.л.
— кунжутное нерафинированное масло (по желанию) — 1 ч.л.–1 ст.л.
— щепотка соли (необязательно)

В кастрюле доводим до кипения 500–600 мл воды, кладём овощи. Брокколи — за 2 минуты до конца.

В чашке разводим мисо горячим бульоном, размешиваем. Пока всё варится — режем зелень.

Когда овощи стали мягкими, выключаем огонь. Добавляем мисо, имбирь, кунжут, зелень, немного кунжутного масла.

Мисо тут не просто для красоты.

Это ферментированная соевая паста, в которой живут хорошие бактерии — такие же, как в кефире и йогурте, только с японским разрезом глаз характером. Они помогают пищеварению и делают вкус глубоким, как будто вы час варили бульон.

Получается лёгкий, ароматный, насыщенный по вкусу и питательности суп — и всё за 10 минут.

Калории мы тоже для вас посчитали на всякий случай — в комментах найдёте.

Попробуйте и расскажите, как зашло.

#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке
👍128🔥7
Ночь вполне могла бы пройти спокойно. Но нет — в холодильнике скучал кусочек чизкейка.
Совсем маленький, невинный, одинокий.

И вот ты уже несёшься по тёмному лесу от гигантского холодильника на куриных ножках.
Вокруг — стаи говорящих котов. Они что-то требуют, кричат, подмигивают.
И никуда не скрыться...

А утром думаешь: «Что это было? Опять Меркурий?»

Нет, Меркурий тут ни при чём.
Виноват десерт.

Мы снова несём вам разумное, доброе, вечное: новое исследование (Frontiers in Psychology, 2025) выяснило — даже лёгкая непереносимость лактозы или микро-аллергии делают вечерние десерты спонсорами ваших кошмаров.

Организм страдает и подаёт сигналы тревоги, а мозг на это включает триллер с вашим участием.

Вы знали?

#оказывается, только 5 % людей догадываются, что еда и сны вообще связаны. (Это опять учёные посчитали).

Остальные 95 % (уже не вы) продолжают есть мороженое перед сном и ещё удивляются, почему снятся кошмары.

Кстати, разные продукты ведут себя по-разному:

— Острые, тяжёлые блюда делают сны тревожными — организму приходится тушить пожар вместо того, чтобы спать.

— Витамин B6 (бананы, нут, лосось) делает сны яркими и запоминающимися.

— Органическая еда создаёт необычные, образные сновидения — мозг, видимо, лучше работает на премиум-сырьё.

— Омега-3 (снова рыба, морепродукты) снижает вероятность кошмаров.

— Ну а сладкое вызывает резкий подъём и спад глюкозы, активируются гормоны стресса — и сюжет превращается в хоррор.

— «Как жить?» — спросите вы. — «Сплошной зож и пепе? А где удовольствие?»

Удовольствие — на месте.
Просто если не хотите ночных триллеров с собственным участием, перенесите десерты на дневную смену.

Или хотя бы поделите чизкейк пополам — с мужем, например.

— Сайдаш, будешь?

(Может, откажется? Но, как говорится: и в горе, и в радости).

Признавайтесь, любите же вечерком чайку с чем-нибудь вкусненьким?
🔥17👍118
И цукаты ещё.
Штолен, он же — рождественский кекс пока лидирует в нашем опросе. Даже тарт с лососем обогнал.
(А мы в очередной раз убедились: тут собрались сластёны).
😁234👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Людка (соседка наша, помните её?) приходит сегодня, рассказывает.

Решила: всё, 48 — мозг усох.
Пошла, говорит, утром на кухню за тапочками.
Нашла зарядку, очки и миску с винегретом.
Тапочек — нУль. Вернулась… а они на ногах. На обеих.

— Села я, — рассказывает, — приготовилась грустить и гуглить «ранняя деменция у прекрасных женщин». И тут — бац! — смотри, что нашла!

#оказывается мозг расцветает не в 20, а к 55–60.
В 18–20 лет только скорость обработки информации достигает максимума.

А после 50 он хоть уже и не очень шустрый, зато — стратег: решает сложные задачи, строит прогнозы, опирается на опыт и кругозор. И готов занимать руководящие посты.

А вот эмоциональную стабильность мы обретаем только к 75 годам. Поэтому я «вся такая внезапная!»

— А потерянные тапочки как же? — Сайдаш спрашивает.

Эффект дверного проёма — машет рукой Людка. — Мозг у меня уже сейчас стратег, а логистика — ещё подтянется. Какие мои годы?

И пошла… в тапочках.
😁29🔥12👍63👏1
Что толку тревожиться, если взмахом хвоста ничего не исправить?

Какой смысл сердиться на лужи? Лучше плюхнитесь туда всеми своими четырьмя (ну или двумя — уж что есть) и порадуйтесь жызне.

Не пустили вас на диван? Штош.
Положите голову на родной тапочек — это тоже щастье.

Щастье — это когда сочная хрустящая косточка на завтрак. А на прогулке пахнет ёлками и ежами.

И пусть рядом нет тёплого моря. Зато внутри — тепло.

Поймите же, щастье — оно не где-то. Оно вот тут — под лапой или хвостом. Посмотрите сами.

Ваша Алиса 🐶

#советыалисы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27🥰136
Вам тоже кажется, что мир в последнее время начал подмигивать первым? Так, мимоходом, будто проверяет, заметите вы или нет.

Иногда осень, пытаясь стать зимой, начинает вести себя подозрительно странно.
Снег появляется и тает за час, время ускоряется, а прохожие кивают тебе в ответ на мысли, которые ты даже не произносила вслух.

И кажется — вот-вот случится что-то… неправильное. Или правильное.
Будто кто-то подбрасывает маленькие, но ощутимые знаки.

Например, ты засовываешь руку в карман, а вместо денег находишь там… зуб.

А чашка кофе, если выпивать её всего раз в году, внезапно превращается в смертный приговор.

Так бывает, когда жизнь чуть-чуть заносит не туда.
И тогда тебе срочно нужны ушеидеальные подушки.

И вопрос «как появляются галактики», который мучил тебя с детства, вдруг находит ответ в самом неожиданном месте — в сломанной стиралке.

Сразу не поймёшь, кто за этим стоит.
Откуда берутся эти параллельные миры, которые почему-то просачиваются в наш.

Но кажется, мы нащупали проход — узкую дверцу в другую реальность, такую, что сразу и не заметишь.

Это всё Саша.
Она переплетает жизнь и фантастику так, что не отличишь одно от другого.

У неё бытовое становится историей, а смешное — заклинанием.

Да, мы тоже заинтригованы.
Но вы не пугайтесь — просто загляните туда, в этот просвет.
Саша хоть и чудит, но нормально же писала
10🔥5👍4
Можно подумать, что тут у нас только тишь да гладь. Ага, щас. Такие приключения случаются — Хичкоку и не снилось.

Сегодня с самого раннего утра кто-то топает по крыше, как лось в сапогах.

— Кто бы это мог быть? — спрашиваю мужа. — Маньяк забрался, небось.

— Вот начитаешься своих блогеров, потом Хабенского насмотришься… Спи, ещё рано.

Но топот на крыше не прекращался. Алиса даже с первого этажа услышала и включила свою сигнализацию.

Но даже её лай не остановил крадущегося по нашей крыше монстра.

Всё равно эта тварь неизвестный объект не слез. То притаится, то пробежит, то снова замрёт. И явно приближается к окну. 😱

Вот сейчас запрыгнет на балкон. А дальше что? Ногой в дверь — и всё, режь нас и ешь, как в тех сериях, которые мы вчера смотрели.

"Метод" с Хабенским — вообще прекрасная идея перед сном. Теперь знаем, как маньяки мыслят, двигаются и, видимо, ходят по нашей крыше.

Пока всё это обдумывала… снова уснула.

Утром выхожу — а там следы на балконе.
Интригу сохраню: фото с места преступления — в комментариях.
😁14😱104👍3
Прыщ на носу — не повод расстраиваться. Да, нос распух и покраснел. Но этим можно воспользоваться и пойти подработать Дедом Морозом, без грима.

Тут на днях прочитала: Снегурки и Дед Морозы по 300 тыщ в сезон зарабатывают.

А муж такой: — Ну да, а потом от алкоголизма лечиться.

Вот где его позитивное мышление?
😁2083👍3
А традиционный #рыбныйдень в нашей столовке никто не отменял. Готовы?
👍16😁86😢1👌1
Скандинавский рыбный суп

Недавно мы с вами уже варили рыбный суп. В тот раз был греческий.

Создатели же этого супа уверяют, что он должен быть таким же светлым, как северный рассвет, и таким же мягким, как первый снег на рыбацком причале. Поэтому в него всегда добавляли немного лимона — «чтобы солнце не забыло дорогу». Поэтично, правда?

Ингредиенты (на 3 порции)

Для бульона:

Голова форели/лосося — 1 шт.
Хвост или другая мясная часть рыбы — 1 крупный кусок
Вода — 1,2–1,3 л
Соль — щепотка
Перец горошком — 3–5 шт. Можно душистый добавить.
Лавровый лист — 1 шт.

Для супа:

Лук — 1 небольшая луковица, мелким кубиком
Морковь — 1 шт., мелкие кубики
Картофель — 2–3 шт. тоже кубиками
Сливки 10–15% — 100–150 мл (или 1 ст. л. сметаны)
Каперсы — 1-2 ст. л.
Лимон — цедра + сок ½ лимона. (Если лень тереть, можно положить несколько долек тонко нарезанного лимона)
Укроп — щедро
Соль — по вкусу
Чёрный перец свежемолотый — по вкусу
Маринованный или солёный огурчик — ½-1 шт. (опционально, для подачи прямо в тарелку)

Готовим

Рыбный бульон

Промыть голову и остальную рыбу, обязательно удалить жабры.
Залить холодной водой (1,2–1,3 л).
Довести до кипения на среднем огне.
Снять пену.
Добавить 3–5 горошин перца и лавровый лист (по желанию).

Варить 10–12 минут, не дольше.

Чтобы бульон был чистым и не мутным — без овощей на этом этапе.
Процедить.

Рыбу остудить, разобрать мякоть от костей. Мясо отложить, кожу и кости выбросить.

Собака Алиса очень старалась помочь, крутилась под ногами, сопела, ныла, в итоге запретила выбрасывать голову и кожу, и всё это схомячила!

Овощи

В процеженный бульон добавить лук, морковь,
картофель, нарезанные кубиками.

Варить 10–12 минут до мягкости.

Добавить разобранную форель.
Влить сливки (или размешанную сметану).
Прогреть на слабом огне, не кипятить.
Это сохранит нежность рыбы и не даст сливкам свернуться.

За 2 минуты до готовности добавляем каперсы, сок ½ лимона, щепотка лимонной цедры (или ленивый вариант дольками), много свежего укропа, соль и перец по вкусу.

«Скандинавская» фишка — положить в тарелку 1–2 ч. л. мелко нарезанного маринованного огурчика.

С таким супом нам с вами зима не страшна.

Понравился рецепт?
Маякните огонёчком🔥

Когда повторите — напишите в комментариях, что добавили или убрали. Мы любим ваши вариации. Иногда вы придумываете такие повороты, что хочется срочно идти и готовить по-вашему.

Все рецепты — в подборке

#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке #рыбное_набатарейке
#рыбныйдень
🔥49👍108
Я: делаю вид, что я жаворонок и публикую пост в 8:00.
Тоже я: поставила его в отложку вчера в 23:50.

Пора выяснить, кто здесь настоящие жаворонки, а кто — сова с картинки.

Жаворонки — ставьте 🔥
Совушки — ❤️ (когда проснётесь и дойдёте до телефона).
64🔥27❤‍🔥5😁3
В нашем зоопарке пополнение. Пока мы сегодня решали, кто жаворонок, а кто сова, наука сделала очередной шаг вперёд, и теперь состав фауны расширился.

Птицы устарели и остались в прошлом — примите это.

Звезда мировой сомнологии, американец Майкл Бреус, разделил хронотипы по-новому — и каждому дал рекомендации, когда лучше ложиться спать.

Волки
Эмоциональные и творческие. Долго разгоняются по утрам, активнее всего — вечером. Креативные идеи приходят к ним во второй половине дня.
Склонны засиживаться допоздна, по утрам — рассеянны и часто раздражены. Им лучше просыпаться с 7 до 7:30, а ложиться — ближе к полуночи. Сложные задачи и спорт — по вечерам. И главное — после 21:00 к холодильнику не подходить.

Медведи
Самый распространённый тип. Спокойные и уравновешенные. Легко просыпаются в 7 утра и активнее всего — до обеда, но быстро устают.
Доктор Бреус рекомендует им засыпать в 22:00–22:30, сложные задачи решать утром, а спорт — днём.

Львы
Им будильники не нужны. Организованные, собранные, любят порядок и делают 80% дел до обеда. Пока волки дрыхнут, львы уже всё переделали.
Но к вечеру становятся менее продуктивными. Идеальный график — подъём около 6:00 и отход ко сну в 22:00. Лучшее время для работы — утро, спорт — до обеда, завтрак обязателен.

Дельфины
Чуткие, тревожные, чувствительные к шумам и освещению. У этого типа чаще всего бывает бессонница.
Утром слегка «тупят», зато ближе к обеду становятся максимально эффективными.
Подходящий режим — ложиться в 23:00–23:30 и просыпаться мягко, без резкого будильника. Сложные задачи — с 15:00 до 21:00, спорт — утром, но без перегрузов.

Теперь я всё про себя поняла: я больше не «помятая сова» из утреннего поста, а, скорее всего, дельфин. 🐬
А муж у меня, как выяснилось, лев (а не кот, как говорит восточный гороскоп).

Алиса как была собакой — так и осталась.

Пишите в комментариях: а вы узнали себя в новой «животной» классификации?

#понауке
18👍7🔥6🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Какой мужчина! Девочки, вы только посмотрите, какой мужчина сегодня для вас поёт и танцует.

Кажется, поклонницы готовы его по кусочкам растащить. И неудивительно: даже имя у него сексуальное — Сакес Рувас.

И поёт он, ессно, про любовь — это самое агапо-агапо, то есть «люблю» по-гречески.

Ох уж эти греки. Точнее, эллины — как они сами себя называют.
Когда мы в первый раз приехали в Грецию, сразу потащились с друзьями на обязательное ночное греческое развлечение выходного дня, вернее ночи — на бузуки.

Привезли нас в огромный ангар, переоборудованный под клуб, подальше от жилых домов. Вокруг сцены — столики. На них — тарелки, доверху наполненные цветами, головками гвоздик. «Странные какие букеты», — подумали мы.

Всё самое интересное, конечно, начинается после полуночи. Мы еле дотерпели — так спать хотелось.

А потом нас просто оглушила зажигательная греческая музыка. И тут уж не уснёшь.

На сцене артисты то страдали, то излучали безумную радость, так что уши закладывало.
А публика в восторге закидывала их этими самыми гвоздиками. Греческий темперамент — он везде: и на сцене, и в зале.

Говорят, раньше в певцов кидали цветы вместе с тарелками, но после нескольких травм это дело запретили.

Всё! Хватит болтать. Встаём с диванов — сериалы подождут.

Дорогие наши 6,3% населения канала, то есть мужчины! Не ревнуйте. Руками не трогаем — мы только посмотреть, послушать и потанцевать с таким парнем. И вы давайте с нами!

Вся песня целиком в комментариях.

Не забываем огоньков подкидывать! 🔥

#еслиселабатарейка
🔥207❤‍🔥6💔1
Ну что, выбрали фильм на вечер?

Листаешь популярное, смотришь рилсы и свои скрины... и одно разочарование.
Два часа прошло, а дальше трейлеров дело не двинулось??

Знакомо?
Тогда вот вам классный канал!
Вот вы только услышали про сериал, думаете посмотреть, а в канале уже рецензия есть.

Из последнего, что зацепило:

"Олдскул" - математичка старой закалки попадает в новую современную гимназию с новой этикой, эмоциональной заботой об учениках и все такое😁 Очень смешно!

"Москва слезам не верит. Все только начинается" - прикиньте, пересняли классику в современной интерпретации, да еще в формате мюзикла. И вышло то неплохо!

"Как приручить лису" - детективный триллер про маленький городок, маньяка и всякое такое.

"Яблочный уксус" - вообще актуально, сериал про биохакинг.

Сериалы с самой неожиданной концовкой — такое мы любим.

Теперь фильмы выбираем тут.
🔥12👍65