Иван Царевич! Да может, чёрт с ним, с конём? И на кой тебе тащиться в это Тридесятое? Там Иванов — как комаров летом.
Иногда ничего не делать — гораздо эффективнее. Сам же знаешь: то горы свернул, то дракона победил, то принцессу из башни вытащил — а в итоге выходит, что лучше бы день Емелей побыл.
Брось, Иван. Лучше пляши, чем паши!
Иногда ничего не делать — гораздо эффективнее. Сам же знаешь: то горы свернул, то дракона победил, то принцессу из башни вытащил — а в итоге выходит, что лучше бы день Емелей побыл.
Брось, Иван. Лучше пляши, чем паши!
😁12❤4💯2👍1
Спящая красавица потому и была красавицей, что просто спала. Не впадала в истерики, не жрала все подряд и не трепала себе нервы.
Вот и вы расслабьтесь. Всего 20 минут заменят вам 2 часа сна. Морщины разглаживаются, настроение улучшается.
Устройтесь поудобнее, так чтобы вам никто не мешал, и включайте йога-нидру.
Вот и вы расслабьтесь. Всего 20 минут заменят вам 2 часа сна. Морщины разглаживаются, настроение улучшается.
Устройтесь поудобнее, так чтобы вам никто не мешал, и включайте йога-нидру.
❤11🔥7👍3
Уважаемые ведьмы!
Летаете по делам, творите добро, разруливаете хаос, при этом ещё умудряетесьникого не убить всех любить. Но аккуратнее, пожалуйста, — погода нелётная.
Помните, вы не обязаны спасать мир в каждый свой вылет. Пора и для себя пожить.
Метлу в сторону! Начинайте отращивать крыльяили хвост.
Летаете по делам, творите добро, разруливаете хаос, при этом ещё умудряетесь
Помните, вы не обязаны спасать мир в каждый свой вылет. Пора и для себя пожить.
Метлу в сторону! Начинайте отращивать крылья
❤15👍6👏6🔥3💔1
Если бы вселенной Marvel потребовался свой бухгалтер…
То это была бы Лена.
Днём она — обычный человек: считает налоги, выращивает кабачки, знает цену газификации и может наизусть перечислить 20 причин не покупать участок возле пляжа (вот эта сага достойна отдельного кинобестселлера — дом, который построил Леша, Воронин и СНТ
А ночью — бац! — и появляется вторая личность.
Не мститель, не суперсолдат, не страж Галактики.
Гораздо круче. Дайвер.
Тот самый человек, который добровольно ныряет туда, куда нас бы не затащили даже Тор с молотом и вся команда Мстителей в придачу.
И если у Халка — сила, у Доктора Стрэнджа — порталы, то у Лены суперспособность одна, но мощная:
— в обычной жизни оставаться нормальной, а под водой — замечать волшебство.
Под водой она дружит с иглобрюхами, снимает такие видео, что их спокойно можно озвучивать Шнитке (доказательство тут), рассматривает затонувшие корабли как свои руины Титана, и выдает репортажи о морских существах как сотрудник межгалактической разведки.
У неё дома жила Алиса — не собака и не колонка, а акула (в аквариуме, но всё-таки акула! Marvel, ну вы поняли намёк).
А ещё Лена пишет истории — такие, что можно ржать до слёз. Вот мои любимые:
• Про трудности перевода — там один эпизод тянет на сцену после титров
• Шестой пост про трусы — культовая классика канала
• На заправке — юмор уровня «Железный человек, у которого закончился бензин»
Канал называется «Немарсианские хроники» — но я бы сказала, там очень даже марсианское. В хорошем смысле.
Тепло, смешно, жизненно… и иногда — под водой, где живут свои супергерои.
То это была бы Лена.
Днём она — обычный человек: считает налоги, выращивает кабачки, знает цену газификации и может наизусть перечислить 20 причин не покупать участок возле пляжа (вот эта сага достойна отдельного кинобестселлера — дом, который построил Леша, Воронин и СНТ
А ночью — бац! — и появляется вторая личность.
Не мститель, не суперсолдат, не страж Галактики.
Гораздо круче. Дайвер.
Тот самый человек, который добровольно ныряет туда, куда нас бы не затащили даже Тор с молотом и вся команда Мстителей в придачу.
И если у Халка — сила, у Доктора Стрэнджа — порталы, то у Лены суперспособность одна, но мощная:
— в обычной жизни оставаться нормальной, а под водой — замечать волшебство.
Под водой она дружит с иглобрюхами, снимает такие видео, что их спокойно можно озвучивать Шнитке (доказательство тут), рассматривает затонувшие корабли как свои руины Титана, и выдает репортажи о морских существах как сотрудник межгалактической разведки.
У неё дома жила Алиса — не собака и не колонка, а акула (в аквариуме, но всё-таки акула! Marvel, ну вы поняли намёк).
А ещё Лена пишет истории — такие, что можно ржать до слёз. Вот мои любимые:
• Про трудности перевода — там один эпизод тянет на сцену после титров
• Шестой пост про трусы — культовая классика канала
• На заправке — юмор уровня «Железный человек, у которого закончился бензин»
Канал называется «Немарсианские хроники» — но я бы сказала, там очень даже марсианское. В хорошем смысле.
Тепло, смешно, жизненно… и иногда — под водой, где живут свои супергерои.
❤7🔥4👍3🐳2👏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11❤8👍5💯1
Наши учёные сделали очередное судьбоносное открытие. Без него, конечно, вся цивилизация рухнула бы в тартарары. Или, как минимум, треснула бы по швам.
На этот раз они выяснили, почему мы толком не высыпаемся в автобусах и самолётах.
#оказывается
У нас есть группа мышц, которые должны полностью расслабиться, чтобы мозг понял: «Ага, можно спать».
Но в сидячем положении эти товарищи расслабиться не могут — вот и получается сон-полуфабрикат: до глубокой фазы не доходит, а значит, нормального отоспаться тоже не случается.
Зачем было исследовать то, что и так очевидно в любом междугороднем автобусе — загадка. Но ладно, теперь знаем.
А Сайдаш рассказывал, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Интересно, учёным не приходило в голову проверить, что происходит с этими их мышцами стоя? Или это уже следующее великое открытие намечается.🤔
Вы как спать больше любите? В какой позе?
На этот раз они выяснили, почему мы толком не высыпаемся в автобусах и самолётах.
#оказывается
У нас есть группа мышц, которые должны полностью расслабиться, чтобы мозг понял: «Ага, можно спать».
Но в сидячем положении эти товарищи расслабиться не могут — вот и получается сон-полуфабрикат: до глубокой фазы не доходит, а значит, нормального отоспаться тоже не случается.
Зачем было исследовать то, что и так очевидно в любом междугороднем автобусе — загадка. Но ладно, теперь знаем.
А Сайдаш рассказывал, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Интересно, учёным не приходило в голову проверить, что происходит с этими их мышцами стоя? Или это уже следующее великое открытие намечается.
Вы как спать больше любите? В какой позе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁17❤8👍5🔥1
О чём говорит поза, в которой мы спим
Мы можем что угодно изображать из себя днём — уверенность, спокойствие, дзен и контроль, но ночью тело выдаёт нас с потрохами. Стоит только посмотреть, в какой позе мы спим.
На боку (кстати, полезная поза, тут писали)
Самая «земная» и практичная поза.
Про таких говорят: человек надёжный, умеет заботиться о себе и других.
Если чаще спите на левом — вы стратег.
На правом — дипломат.
Но в целом это поза людей, которые любят комфорт и определённость.
На спине
Это люди, у которых всё под контролем.
Открытая, уверенная поза, не про тревогу.
Чаще всего так спят те, кто спокойно относится к себе и миру.
А если ещё и руки за головой — это уже «я капитан своего корабля, и вокруг штиль, даже если шторм.
На животе
Поза «я устал от вас всех, отвалите, тут закрыто».
Так спят те, кому нужен полный отдых от внешнего мира. И чуть-чуть контроля: живот надёжно спрятан — значит никто не тронет.
Скрытность, чувствительность и желание уюта — всё в этой позе.
Поза эмбриона
Классика для людей, которые много чего держат в себе.
Это не слабость — это способ нервной системы сказать:
«Мне нужна безопасность, тишина и плед, желательно сразу».
Такие люди часто очень теплые, эмпатичные и ранимые. И при этом довольно сильные — просто не любят шум.
Поза звезды
Поза означает – «мне хорошо».
Открытость, доверие, расслабленность.
Так спят люди, которым нужен простор — и внутренний, и внешний.
Если рядом спит кто-то ещё – ему не повезло. Этот человек займёт 80% кровати и даже не заметит.
Самое интересное:
Мы меняем позу, когда меняемся сами.
После спокойного периода в жизни человек может неожиданно начать спать на спине.
После стрессов — свернуться клубочком.
После переезда — распластаться звездой.
Тело говорит о нас больше, чем все наши слова.
Узнали о себе что-то новенькое?
Мы можем что угодно изображать из себя днём — уверенность, спокойствие, дзен и контроль, но ночью тело выдаёт нас с потрохами. Стоит только посмотреть, в какой позе мы спим.
На боку (кстати, полезная поза, тут писали)
Самая «земная» и практичная поза.
Про таких говорят: человек надёжный, умеет заботиться о себе и других.
Если чаще спите на левом — вы стратег.
На правом — дипломат.
Но в целом это поза людей, которые любят комфорт и определённость.
На спине
Это люди, у которых всё под контролем.
Открытая, уверенная поза, не про тревогу.
Чаще всего так спят те, кто спокойно относится к себе и миру.
А если ещё и руки за головой — это уже «я капитан своего корабля, и вокруг штиль, даже если шторм.
На животе
Поза «я устал от вас всех, отвалите, тут закрыто».
Так спят те, кому нужен полный отдых от внешнего мира. И чуть-чуть контроля: живот надёжно спрятан — значит никто не тронет.
Скрытность, чувствительность и желание уюта — всё в этой позе.
Поза эмбриона
Классика для людей, которые много чего держат в себе.
Это не слабость — это способ нервной системы сказать:
«Мне нужна безопасность, тишина и плед, желательно сразу».
Такие люди часто очень теплые, эмпатичные и ранимые. И при этом довольно сильные — просто не любят шум.
Поза звезды
Поза означает – «мне хорошо».
Открытость, доверие, расслабленность.
Так спят люди, которым нужен простор — и внутренний, и внешний.
Если рядом спит кто-то ещё – ему не повезло. Этот человек займёт 80% кровати и даже не заметит.
Самое интересное:
Мы меняем позу, когда меняемся сами.
После спокойного периода в жизни человек может неожиданно начать спать на спине.
После стрессов — свернуться клубочком.
После переезда — распластаться звездой.
Тело говорит о нас больше, чем все наши слова.
Узнали о себе что-то новенькое?
❤22🔥15👍9👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пятница, дорогие! Продолжаем собирать коллекцию ваших любимых зажигательных музык. Кидаем в комментарии!
#еслиселабатарейка
#еслиселабатарейка
🔥21❤6👍2🤣2
Если вы собрались вкусно позавтракать, и из вашей миски уже призывно пахнет мяском и сахарной косточкой…
но вдруг — щелк! — кто-то открывает холодильник или кухонный шкафчик.
Стойте!
Не спешите занимать и так ограниченное пространство в желудке тем, что уже ваше. Он, увы, не резиновый.
Есть шанс, что сейчас вам перепадёт кусочек душистого сыра или хрустящий орешек. И тогда… просто прочувствуйте: сырный аромат щекочет ноздри, зубы с громким треском разгрызают орешек, сладость тает на языке, а слюни — на полу. Рай.
А то, что в миске, — никуда не денется. Оно ваше по праву, как диван и хозяйская подушка. Доедите потом.
Дамы, не хватайте всё подряд. Берегите место для приятных сюрпризов — вдруг жизнь угощать собирается?
Это мой фирменный способ сохранять стройность.
Пользуйтесь.
Ваша Алиса, собака и блохер🐶
#советыалисы
но вдруг — щелк! — кто-то открывает холодильник или кухонный шкафчик.
Стойте!
Не спешите занимать и так ограниченное пространство в желудке тем, что уже ваше. Он, увы, не резиновый.
Есть шанс, что сейчас вам перепадёт кусочек душистого сыра или хрустящий орешек. И тогда… просто прочувствуйте: сырный аромат щекочет ноздри, зубы с громким треском разгрызают орешек, сладость тает на языке, а слюни — на полу. Рай.
А то, что в миске, — никуда не денется. Оно ваше по праву, как диван и хозяйская подушка. Доедите потом.
Дамы, не хватайте всё подряд. Берегите место для приятных сюрпризов — вдруг жизнь угощать собирается?
Это мой фирменный способ сохранять стройность.
Пользуйтесь.
Ваша Алиса, собака и блохер
#советыалисы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣26❤8🔥7👍3👏1
— Ваше Величество, вы уверены, что это достойно дипломатии?
— Сэр Генри, это — его нос. Я лично проверяла.
Так, по легенде, королева Елизавета I принимала свежевыпеченные имбирные пряники — точные копии иностранных послов.
Дворцовый кондитер лепил, королева утверждала, посол получал съедобного двойника… и обычно сразу становился сговорчивее.
Сладкая политика срабатывала на отлично.
Давайте позаимствуем рецепт у королевы и тоже испечём имбирные пряники к новогодним праздникам. Будем дарить их близким и друзьям — пусть способствуют улучшению отношений.
Хотите попробовать пряники по-королевски? Ловите рецепт.
Мягкие имбирные пряники со свежим имбирём
Ингредиенты
Мёд — 250 г
Сахар — 50 или 100 г (если любите послаще)
Сливочное масло — 50 г
Свежий тёртый имбирь — 1,5–2 ст. л.
Мука — 350–370 г (мука только высшего сорта или первого)
Молотые орехи — 80–100 г (миндаль/фундук)
Ром — 2 ст. л. (или апельсиновый сок)
Пряности (молотые):
корица — ¾ ч. л.
пимент — ⅛–¼ ч. л.
гвоздика — щепотка
чёрный перец — щепотка
Можно добавить анис, кардамон, кориандр.
Как подготовить имбирь
Сначала чистим. Затем трём на мелкой тёрке, используем кашицу вместе с соком. Длинные волокна лучше удалить.
Как готовить
В кастрюле нагреть мёд, сахар, масло до растворения, добавить тёртый имбирь.
Уваривать 1 минуту. Остудить.
Смешать муку, орехи и пряности.
Соединить всё, добавить ром. Замесить мягкое, податливое тесто.
Спрятать в контейнер или завернуть в фольгу и выдержать 1–2 недели при комнатной температуре. Можно и дольше.
Раскатать, вырезать с помощью формочек и выпекать при 170–175 °C 10–13 минут.
Это могут быть человечки, звёзды, ёлки, сердечки, варежки или даже лапка корги🐶
Дайте полностью остыть, и тогда уже украшаем: тонкой полоской глазури, сахарной пудрой, шоколадом, орехами.
Если нужно — рецепт глазури в комментариях.
Что должно получиться
Очень праздничные и немножко волшебные пряники. Мягкие, пряные, с живой имбирной искоркой.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
— Сэр Генри, это — его нос. Я лично проверяла.
Так, по легенде, королева Елизавета I принимала свежевыпеченные имбирные пряники — точные копии иностранных послов.
Дворцовый кондитер лепил, королева утверждала, посол получал съедобного двойника… и обычно сразу становился сговорчивее.
Сладкая политика срабатывала на отлично.
Давайте позаимствуем рецепт у королевы и тоже испечём имбирные пряники к новогодним праздникам. Будем дарить их близким и друзьям — пусть способствуют улучшению отношений.
Хотите попробовать пряники по-королевски? Ловите рецепт.
Мягкие имбирные пряники со свежим имбирём
Ингредиенты
Мёд — 250 г
Сахар — 50 или 100 г (если любите послаще)
Сливочное масло — 50 г
Свежий тёртый имбирь — 1,5–2 ст. л.
Мука — 350–370 г (мука только высшего сорта или первого)
Молотые орехи — 80–100 г (миндаль/фундук)
Ром — 2 ст. л. (или апельсиновый сок)
Пряности (молотые):
корица — ¾ ч. л.
пимент — ⅛–¼ ч. л.
гвоздика — щепотка
чёрный перец — щепотка
Можно добавить анис, кардамон, кориандр.
Как подготовить имбирь
Сначала чистим. Затем трём на мелкой тёрке, используем кашицу вместе с соком. Длинные волокна лучше удалить.
Как готовить
В кастрюле нагреть мёд, сахар, масло до растворения, добавить тёртый имбирь.
Уваривать 1 минуту. Остудить.
Смешать муку, орехи и пряности.
Соединить всё, добавить ром. Замесить мягкое, податливое тесто.
Спрятать в контейнер или завернуть в фольгу и выдержать 1–2 недели при комнатной температуре. Можно и дольше.
Раскатать, вырезать с помощью формочек и выпекать при 170–175 °C 10–13 минут.
Это могут быть человечки, звёзды, ёлки, сердечки, варежки или даже лапка корги
Дайте полностью остыть, и тогда уже украшаем: тонкой полоской глазури, сахарной пудрой, шоколадом, орехами.
Если нужно — рецепт глазури в комментариях.
Что должно получиться
Очень праздничные и немножко волшебные пряники. Мягкие, пряные, с живой имбирной искоркой.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥28❤21👍9🤣4
Осознанные сновидения, или Полёты во сне и на яву
Обычное утро. После йоги ложусь в шавасану. Кто не знает — это асана для расслабления такая. Её ещё позой трупа называют — потому что релаксация в ней очень глубокая получается.
Поставила таймер на 15 минут, чтобы не уснуть.
Зазвенит — встану, пойду пить чай.
Лежу, глаза закрыла, прохожу вниманием по телу: расслабляю ноги, спину... Но вдруг звенит таймер.
Я поднялась, прошлась по комнате — и поняла, что что-то не так.
Комната как будто та же, но… нет. Цветок стоит в другом месте. Коврик другой.
Мебель не на своём месте, будто Сайдаш ночью делал перестановку, а я и не слышала.
И тут — снова сигнал таймера.
Только я по-прежнему лежу на коврике.
Никуда не вставала. И всё на своих местах.
Так начался мой странный, длиною в год, период полётов, “выходов из тела”, путешествий сквозь стены и перекрытия, прогулок по комнатам, которых не существует.
Всё началось само собой — и так же однажды закончилось.
Прошло 25 лет. Я не залетала в соседские квартиры, не пробивала головой стены — занималась своими делами, вела йогу, жила обычную жизнь.
И вдруг это случилось снова.
Утром после практики я легла в ту же шавасану. Расслабилась. И почувствовала знакомое раскачивание — раз, два, три… и вот я уже повисла в воздухе.
На этот раз было не страшно — тело мгновенно всё вспомнило.
Я взметнулась вверх, пролетела сквозь перекрытия дома и оказалась в комнате, которой в реальности нет.
Но от этого комната выглядела не менее реалистично. Многие предметы были знакомыми, другие я видела где-то раньше. Как будто тут их для чего-то собрали специально.
Я походила по комнате, посидела на мягком диване, полистала книгу. Разглядывала то, что меня окружало и пыталась понять, что же происходит. Сплю я или нет.
Но вдруг в комнату вошла моя дочь, которой тут в принципе быть не могло, если только она каким-то образом не "пробралась" в мой сон.
Так я поняла, что сплю — и проснулась.
🤩
А на днях в комментариях вдруг снова всплыла эта тема, и я поняла, что я в этом не одна.
Многие люди переживают нечто похожее — только обычно молчат, потому что страшно, неловко, непонятно. Расскажешь кому — подумают ведь, что крыша поехала.
Но на самом деле бояться нечего, если знаешь, что это такое и почему происходит.
Если хотите, можем поговорить об этом дальше, разложить всё по полочкам без мистики и магии.
Надо? Интересно вам? Ставьте 🔥
И пишите в комментариях, было у вас что-то подобное.
Итак, идём дальше.
#истории_набатарейке
Обычное утро. После йоги ложусь в шавасану. Кто не знает — это асана для расслабления такая. Её ещё позой трупа называют — потому что релаксация в ней очень глубокая получается.
Поставила таймер на 15 минут, чтобы не уснуть.
Зазвенит — встану, пойду пить чай.
Лежу, глаза закрыла, прохожу вниманием по телу: расслабляю ноги, спину... Но вдруг звенит таймер.
Я поднялась, прошлась по комнате — и поняла, что что-то не так.
Комната как будто та же, но… нет. Цветок стоит в другом месте. Коврик другой.
Мебель не на своём месте, будто Сайдаш ночью делал перестановку, а я и не слышала.
И тут — снова сигнал таймера.
Только я по-прежнему лежу на коврике.
Никуда не вставала. И всё на своих местах.
Так начался мой странный, длиною в год, период полётов, “выходов из тела”, путешествий сквозь стены и перекрытия, прогулок по комнатам, которых не существует.
Всё началось само собой — и так же однажды закончилось.
Прошло 25 лет. Я не залетала в соседские квартиры, не пробивала головой стены — занималась своими делами, вела йогу, жила обычную жизнь.
И вдруг это случилось снова.
Утром после практики я легла в ту же шавасану. Расслабилась. И почувствовала знакомое раскачивание — раз, два, три… и вот я уже повисла в воздухе.
На этот раз было не страшно — тело мгновенно всё вспомнило.
Я взметнулась вверх, пролетела сквозь перекрытия дома и оказалась в комнате, которой в реальности нет.
Но от этого комната выглядела не менее реалистично. Многие предметы были знакомыми, другие я видела где-то раньше. Как будто тут их для чего-то собрали специально.
Я походила по комнате, посидела на мягком диване, полистала книгу. Разглядывала то, что меня окружало и пыталась понять, что же происходит. Сплю я или нет.
Но вдруг в комнату вошла моя дочь, которой тут в принципе быть не могло, если только она каким-то образом не "пробралась" в мой сон.
Так я поняла, что сплю — и проснулась.
А на днях в комментариях вдруг снова всплыла эта тема, и я поняла, что я в этом не одна.
Многие люди переживают нечто похожее — только обычно молчат, потому что страшно, неловко, непонятно. Расскажешь кому — подумают ведь, что крыша поехала.
Но на самом деле бояться нечего, если знаешь, что это такое и почему происходит.
Если хотите, можем поговорить об этом дальше, разложить всё по полочкам без мистики и магии.
Надо? Интересно вам? Ставьте 🔥
И пишите в комментариях, было у вас что-то подобное.
Итак, идём дальше.
#истории_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥50❤11👍3👏2
У меня сегодня с тоски хвост упал. Поднимите кто-нибудь.
Это я, ваша Алиса.
Дорогие мои попищики! Должна признаться: у меня тоска и грусть печальная. Погодка такая, что хвост сам собой опустился.
Поймите, в такую наружу ни одна уважающая себя кошка не выйдет. И что же мне, орать в серое небо в полном одиночестве? Это как вам с самими собой разговаривать.
Поэтому к вам обращаюсь: если у вас есть хоть капелька солнышка, тепла, улыбки, может, фото вкусняшки — пришлите срочно.
Вашей Алисе сегодня жизненно необходим витамин Щ — «Щастье»🐶
Это я, ваша Алиса.
Дорогие мои попищики! Должна признаться: у меня тоска и грусть печальная. Погодка такая, что хвост сам собой опустился.
Поймите, в такую наружу ни одна уважающая себя кошка не выйдет. И что же мне, орать в серое небо в полном одиночестве? Это как вам с самими собой разговаривать.
Поэтому к вам обращаюсь: если у вас есть хоть капелька солнышка, тепла, улыбки, может, фото вкусняшки — пришлите срочно.
Вашей Алисе сегодня жизненно необходим витамин Щ — «Щастье»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31💋7🥰4☃2🤗2
Однажды я проснулась, но не проснулась. Теперь пытаюсь понять, что это было на самом деле
Помните историю из прошлого поста — с несуществующей комнатой и цветком не там? И где «я вроде ходила, а на самом деле лежала»?
Давно хотела разобраться. Роберт Монро и Кастанеда уже изучены от корки до корки. Пора взглянуть на это с точки зрения нейробиологии.
Благо сейчас с помощью нейросети можно целое научное исследование провести.
#оказывается у состояния «проснулся, но всё ещё спишь» есть вполне земное объяснение. И оно не про «полететь в астрал».
Это всего лишь момент, когда тело уже спит, а сознание ещё нет.
При глубоком расслаблении — после йоги, медитации, массажа, сильной усталости — мозг может резко провалиться в фазу быстрого сна (REM).
В этот момент мышцы автоматически «отключаются», чтобы мы не бегали по квартире во сне. Нормальный механизм.
Но иногда сознание просыпается раньше тела — и возникает ощущение полной ясности… внутри сна.
Мозг в это время достраивает реальность по памяти. Комната та же, коврик тот же, но не тот, цветок переехал, мебель другая, свет странный.
Это называется ложное пробуждение — очень правдоподобная копия реальности.
— Почему так реалистично? — спросила я у Chatgpt.
И вот ответ на главный вопрос:
«Я сплю или действительно встала?»
В моём случае йога создала идеальные условия, чтобы REM-фаза слегка «просочилась» в явь. Не у всех — но такое бывает.
Это — не «психушка на выезде», а довольно частое физиологическое состояние, просто о нём мало говорят. Такое бывает у абсолютно здоровых людей. Это НОРМАЛЬНО.
Страшно становится, когда не понимаешь, что происходит. Страх делает такие моменты неприятными, а они могут быть чудесными.
Я тоже первое время пугалась. Но когда понимаешь, что это не «крыша поехала» — спокойнее.
Хотя в следующий раз снова могут такое показать, что подойдёт объяснение только от Дона Хуана.
🤩
Горло сдавило, кажется, что сейчас задохнёшься. Не пошевелиться. Кто-то невидимый тянет за ноги, и тело без сопротивления скользит по коврику.
Пальцы рук смещаются с шершавой поверхности йога-мата на гладкий, холодный пол. Ужас сковывает всё тело: куда затащит тебя это невидимое нечто?
Расскажу об этом в следующем посте.
А бывало ли у вас ощущение, что вы проснулись… но нет?
Помните историю из прошлого поста — с несуществующей комнатой и цветком не там? И где «я вроде ходила, а на самом деле лежала»?
Давно хотела разобраться. Роберт Монро и Кастанеда уже изучены от корки до корки. Пора взглянуть на это с точки зрения нейробиологии.
Благо сейчас с помощью нейросети можно целое научное исследование провести.
#оказывается у состояния «проснулся, но всё ещё спишь» есть вполне земное объяснение. И оно не про «полететь в астрал».
Это всего лишь момент, когда тело уже спит, а сознание ещё нет.
При глубоком расслаблении — после йоги, медитации, массажа, сильной усталости — мозг может резко провалиться в фазу быстрого сна (REM).
В этот момент мышцы автоматически «отключаются», чтобы мы не бегали по квартире во сне. Нормальный механизм.
Но иногда сознание просыпается раньше тела — и возникает ощущение полной ясности… внутри сна.
Мозг в это время достраивает реальность по памяти. Комната та же, коврик тот же, но не тот, цветок переехал, мебель другая, свет странный.
Это называется ложное пробуждение — очень правдоподобная копия реальности.
— Почему так реалистично? — спросила я у Chatgpt.
Потому что зрительная кора работает почти как в бодрствовании, а внутренние фильтры, приглушающие ощущения, временно «отключены».
Память и фантазия смешиваются — отсюда знакомые, но несуществующие детали.
И вот ответ на главный вопрос:
«Я сплю или действительно встала?»
Спишь. Просто очень осознанно.
В моём случае йога создала идеальные условия, чтобы REM-фаза слегка «просочилась» в явь. Не у всех — но такое бывает.
Это — не «психушка на выезде», а довольно частое физиологическое состояние, просто о нём мало говорят. Такое бывает у абсолютно здоровых людей. Это НОРМАЛЬНО.
Страшно становится, когда не понимаешь, что происходит. Страх делает такие моменты неприятными, а они могут быть чудесными.
Я тоже первое время пугалась. Но когда понимаешь, что это не «крыша поехала» — спокойнее.
Хотя в следующий раз снова могут такое показать, что подойдёт объяснение только от Дона Хуана.
Горло сдавило, кажется, что сейчас задохнёшься. Не пошевелиться. Кто-то невидимый тянет за ноги, и тело без сопротивления скользит по коврику.
Пальцы рук смещаются с шершавой поверхности йога-мата на гладкий, холодный пол. Ужас сковывает всё тело: куда затащит тебя это невидимое нечто?
Расскажу об этом в следующем посте.
А бывало ли у вас ощущение, что вы проснулись… но нет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥7❤6😁1
Вспомнила важное: 2026 — Год Красной Огненной Лошади.
Ох! Ну и год нас ждёт. Надо заранее умаслить эту буйную красотку — что мы с вами, собственно, уже и делаем.
Пряники налепили? Медовые, имбирные. Сейчас «созреют» — и можно будет печь, красиво упаковывать, есть самим, дарить друзьям.
Представьте себе, какие необычные подарки выйдут.
Мы вот, кстати, нашли ещё формы для «лошадиных» пряников — лошадки и подковы: тут и тут.
А теперь следующий шаг — новогодний стол.
Что будем с вами готовить в этом году? Чтоб и празднично, и вкусно, и полезно (ну, или хотя бы не слишком вредно).
Мы тут несколько идей собрали для начала — голосуйте и предлагайте варианты, свои любимые рецепты присылайте, если не жалко.
Самые интересные соберём и поделимся в канале — пусть у всех будет вкусный старт лошадиного года.
Итак, опрос👇
Ох! Ну и год нас ждёт. Надо заранее умаслить эту буйную красотку — что мы с вами, собственно, уже и делаем.
Пряники налепили? Медовые, имбирные. Сейчас «созреют» — и можно будет печь, красиво упаковывать, есть самим, дарить друзьям.
Представьте себе, какие необычные подарки выйдут.
Мы вот, кстати, нашли ещё формы для «лошадиных» пряников — лошадки и подковы: тут и тут.
А теперь следующий шаг — новогодний стол.
Что будем с вами готовить в этом году? Чтоб и празднично, и вкусно, и полезно (ну, или хотя бы не слишком вредно).
Мы тут несколько идей собрали для начала — голосуйте и предлагайте варианты, свои любимые рецепты присылайте, если не жалко.
Самые интересные соберём и поделимся в канале — пусть у всех будет вкусный старт лошадиного года.
Итак, опрос👇
❤6👍6👌1
Составляем новогоднее меню из нескольких блюд. Выбирайте, какие рецепты выложить.
Anonymous Poll
27%
Оливье с полезным майонезом
27%
Запечённый лосось с цитрусовыми и розмарином
26%
Индейка/утка с яблоками и клюквенным соусом
22%
Тёплый салат со свёклой, козьим сыром и орехами
15%
Ризотто с грибами и белым вином
30%
Запечённые зимние овощи с йогуртовым соусом
40%
Домашний штолен (классический рождественский кекс)
30%
Линцевский тортик с малиной/смородиной
37%
Закусочный тарт — с лососем или овощами
1%
Ваши предложения — в комментариях
❤9🔥8👍4
— Света, не смотри на круассан! — шепчет мне дорогой муж в магазине.
— А ты чего сам-то в кулинарии завис? — спрашиваю.
Перекусы — это какая-то зона риска. Особенно если днём заходишь в магазин, завтрак уже провалился, а до ужина ещё жить и жить. И тут все эти супер-калорийные фастфудные штуки так и лезут в глаза, так и лезут.
Что делаем:
1. Глаза в сторону, нос заткнули, следуем совету Алисы (собаки, а не колонки):
Не хватайте всё подряд — есть шанс, что жизнь предложит что-то повкуснее (и полезнее).
2. Домой. На такие случаи есть «супчик дня», который готовится за 10 минут. Выдержим? Конечно выдержим.
3. Готовим суп в азиатском стиле.
Ингредиенты (на 2 порции):
— батат/тыква/морковка/картошка (что есть), кубиками — 1,5–2 стакана
— можно добавить брокколи, замороженную стручковую фасоль или зелёный горошек
— можно частично использовать сушёные овощи
— имбирь свежий — 2–3 см, натереть
— мисо — 1 ст.л.
— семена кунжута — 2 ч.л.
— кунжутное нерафинированное масло (по желанию) — 1 ч.л.–1 ст.л.
— щепотка соли (необязательно)
В кастрюле доводим до кипения 500–600 мл воды, кладём овощи. Брокколи — за 2 минуты до конца.
В чашке разводим мисо горячим бульоном, размешиваем. Пока всё варится — режем зелень.
Когда овощи стали мягкими, выключаем огонь. Добавляем мисо, имбирь, кунжут, зелень, немного кунжутного масла.
Мисо тут не просто для красоты.
Это ферментированная соевая паста, в которой живут хорошие бактерии — такие же, как в кефире и йогурте, только с японскимразрезом глаз характером. Они помогают пищеварению и делают вкус глубоким, как будто вы час варили бульон.
Получается лёгкий, ароматный, насыщенный по вкусу и питательности суп — и всё за 10 минут.
Калории мы тоже для вас посчитали на всякий случай — в комментах найдёте.
Попробуйте и расскажите, как зашло.
#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке
— А ты чего сам-то в кулинарии завис? — спрашиваю.
Перекусы — это какая-то зона риска. Особенно если днём заходишь в магазин, завтрак уже провалился, а до ужина ещё жить и жить. И тут все эти супер-калорийные фастфудные штуки так и лезут в глаза, так и лезут.
Что делаем:
1. Глаза в сторону, нос заткнули, следуем совету Алисы (собаки, а не колонки):
Не хватайте всё подряд — есть шанс, что жизнь предложит что-то повкуснее (и полезнее).
2. Домой. На такие случаи есть «супчик дня», который готовится за 10 минут. Выдержим? Конечно выдержим.
3. Готовим суп в азиатском стиле.
Ингредиенты (на 2 порции):
— батат/тыква/морковка/картошка (что есть), кубиками — 1,5–2 стакана
— можно добавить брокколи, замороженную стручковую фасоль или зелёный горошек
— можно частично использовать сушёные овощи
— имбирь свежий — 2–3 см, натереть
— мисо — 1 ст.л.
— семена кунжута — 2 ч.л.
— кунжутное нерафинированное масло (по желанию) — 1 ч.л.–1 ст.л.
— щепотка соли (необязательно)
В кастрюле доводим до кипения 500–600 мл воды, кладём овощи. Брокколи — за 2 минуты до конца.
В чашке разводим мисо горячим бульоном, размешиваем. Пока всё варится — режем зелень.
Когда овощи стали мягкими, выключаем огонь. Добавляем мисо, имбирь, кунжут, зелень, немного кунжутного масла.
Мисо тут не просто для красоты.
Это ферментированная соевая паста, в которой живут хорошие бактерии — такие же, как в кефире и йогурте, только с японским
Получается лёгкий, ароматный, насыщенный по вкусу и питательности суп — и всё за 10 минут.
Калории мы тоже для вас посчитали на всякий случай — в комментах найдёте.
Попробуйте и расскажите, как зашло.
#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке
👍12❤8🔥7
Ночь вполне могла бы пройти спокойно. Но нет — в холодильнике скучал кусочек чизкейка.
Совсем маленький, невинный, одинокий.
И вот ты уже несёшься по тёмному лесу от гигантского холодильника на куриных ножках.
Вокруг — стаи говорящих котов. Они что-то требуют, кричат, подмигивают.
И никуда не скрыться...
А утром думаешь: «Что это было? Опять Меркурий?»
Нет, Меркурий тут ни при чём.
Виноват десерт.
Мы снова несём вамразумное, доброе, вечное: новое исследование (Frontiers in Psychology, 2025) выяснило — даже лёгкая непереносимость лактозы или микро-аллергии делают вечерние десерты спонсорами ваших кошмаров.
Организм страдает и подаёт сигналы тревоги, а мозг на это включает триллер с вашим участием.
Вы знали?
#оказывается, только 5 % людей догадываются, что еда и сны вообще связаны. (Это опять учёные посчитали).
Остальные 95 % (уже не вы) продолжают есть мороженое перед сном и ещё удивляются, почему снятся кошмары.
Кстати, разные продукты ведут себя по-разному:
— Острые, тяжёлые блюда делают сны тревожными — организму приходится тушить пожар вместо того, чтобы спать.
— Витамин B6 (бананы, нут, лосось) делает сны яркими и запоминающимися.
— Органическая еда создаёт необычные, образные сновидения — мозг, видимо, лучше работает на премиум-сырьё.
— Омега-3 (снова рыба, морепродукты) снижает вероятность кошмаров.
— Ну а сладкое вызывает резкий подъём и спад глюкозы, активируются гормоны стресса — и сюжет превращается в хоррор.
— «Как жить?» — спросите вы. — «Сплошной зож и пепе? А где удовольствие?»
Удовольствие — на месте.
Просто если не хотите ночных триллеров с собственным участием, перенесите десерты на дневную смену.
Или хотя бы поделите чизкейк пополам — с мужем, например.
— Сайдаш, будешь?
(Может, откажется? Но, как говорится: и в горе, и в радости).
Признавайтесь, любите же вечерком чайку с чем-нибудь вкусненьким?
Совсем маленький, невинный, одинокий.
И вот ты уже несёшься по тёмному лесу от гигантского холодильника на куриных ножках.
Вокруг — стаи говорящих котов. Они что-то требуют, кричат, подмигивают.
И никуда не скрыться...
А утром думаешь: «Что это было? Опять Меркурий?»
Нет, Меркурий тут ни при чём.
Виноват десерт.
Мы снова несём вам
Организм страдает и подаёт сигналы тревоги, а мозг на это включает триллер с вашим участием.
Вы знали?
#оказывается, только 5 % людей догадываются, что еда и сны вообще связаны. (Это опять учёные посчитали).
Остальные 95 % (уже не вы) продолжают есть мороженое перед сном и ещё удивляются, почему снятся кошмары.
Кстати, разные продукты ведут себя по-разному:
— Острые, тяжёлые блюда делают сны тревожными — организму приходится тушить пожар вместо того, чтобы спать.
— Витамин B6 (бананы, нут, лосось) делает сны яркими и запоминающимися.
— Органическая еда создаёт необычные, образные сновидения — мозг, видимо, лучше работает на премиум-сырьё.
— Омега-3 (снова рыба, морепродукты) снижает вероятность кошмаров.
— Ну а сладкое вызывает резкий подъём и спад глюкозы, активируются гормоны стресса — и сюжет превращается в хоррор.
— «Как жить?» — спросите вы. — «Сплошной зож и пепе? А где удовольствие?»
Удовольствие — на месте.
Просто если не хотите ночных триллеров с собственным участием, перенесите десерты на дневную смену.
Или хотя бы поделите чизкейк пополам — с мужем, например.
— Сайдаш, будешь?
(Может, откажется? Но, как говорится: и в горе, и в радости).
Признавайтесь, любите же вечерком чайку с чем-нибудь вкусненьким?
🔥17👍11❤8
И цукаты ещё.
Штолен, он же — рождественский кекс пока лидирует в нашем опросе. Даже тарт с лососем обогнал.
(А мы в очередной раз убедились: тут собрались сластёны).
Штолен, он же — рождественский кекс пока лидирует в нашем опросе. Даже тарт с лососем обогнал.
(А мы в очередной раз убедились: тут собрались сластёны).
😁23❤4👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Людка (соседка наша, помните её?) приходит сегодня, рассказывает.
Решила: всё, 48 — мозг усох.
Пошла, говорит, утром на кухню за тапочками.
Нашла зарядку, очки и миску с винегретом.
Тапочек — нУль. Вернулась… а они на ногах. На обеих.
— Села я, — рассказывает, — приготовилась грустить и гуглить «ранняя деменция у прекрасных женщин». И тут — бац! — смотри, что нашла!
#оказывается мозг расцветает не в 20, а к 55–60.
В 18–20 лет только скорость обработки информации достигает максимума.
А после 50 он хоть уже и не очень шустрый, зато — стратег: решает сложные задачи, строит прогнозы, опирается на опыт и кругозор. И готов занимать руководящие посты.
А вот эмоциональную стабильность мы обретаем только к 75 годам. Поэтому я «вся такая внезапная!»
— А потерянные тапочки как же? — Сайдаш спрашивает.
— Эффект дверного проёма — машет рукой Людка. — Мозг у меня уже сейчас стратег, а логистика — ещё подтянется. Какие мои годы?
И пошла… в тапочках.
Решила: всё, 48 — мозг усох.
Пошла, говорит, утром на кухню за тапочками.
Нашла зарядку, очки и миску с винегретом.
Тапочек — нУль. Вернулась… а они на ногах. На обеих.
— Села я, — рассказывает, — приготовилась грустить и гуглить «ранняя деменция у прекрасных женщин». И тут — бац! — смотри, что нашла!
#оказывается мозг расцветает не в 20, а к 55–60.
В 18–20 лет только скорость обработки информации достигает максимума.
А после 50 он хоть уже и не очень шустрый, зато — стратег: решает сложные задачи, строит прогнозы, опирается на опыт и кругозор. И готов занимать руководящие посты.
А вот эмоциональную стабильность мы обретаем только к 75 годам. Поэтому я «вся такая внезапная!»
— А потерянные тапочки как же? — Сайдаш спрашивает.
— Эффект дверного проёма — машет рукой Людка. — Мозг у меня уже сейчас стратег, а логистика — ещё подтянется. Какие мои годы?
И пошла… в тапочках.
😁29🔥12👍6❤3👏1
Что толку тревожиться, если взмахом хвоста ничего не исправить?
Какой смысл сердиться на лужи? Лучше плюхнитесь туда всеми своими четырьмя (ну или двумя — уж что есть) и порадуйтесь жызне.
Не пустили вас на диван? Штош.
Положите голову на родной тапочек — это тоже щастье.
Щастье — это когда сочная хрустящая косточка на завтрак. А на прогулке пахнет ёлками и ежами.
И пусть рядом нет тёплого моря. Зато внутри — тепло.
Поймите же, щастье — оно не где-то. Оно вот тут — под лапой или хвостом. Посмотрите сами.
Ваша Алиса🐶
#советыалисы
Какой смысл сердиться на лужи? Лучше плюхнитесь туда всеми своими четырьмя (ну или двумя — уж что есть) и порадуйтесь жызне.
Не пустили вас на диван? Штош.
Положите голову на родной тапочек — это тоже щастье.
Щастье — это когда сочная хрустящая косточка на завтрак. А на прогулке пахнет ёлками и ежами.
И пусть рядом нет тёплого моря. Зато внутри — тепло.
Поймите же, щастье — оно не где-то. Оно вот тут — под лапой или хвостом. Посмотрите сами.
Ваша Алиса
#советыалисы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27🥰13❤6
Вам тоже кажется, что мир в последнее время начал подмигивать первым? Так, мимоходом, будто проверяет, заметите вы или нет.
Иногда осень, пытаясь стать зимой, начинает вести себя подозрительно странно.
Снег появляется и тает за час, время ускоряется, а прохожие кивают тебе в ответ на мысли, которые ты даже не произносила вслух.
И кажется — вот-вот случится что-то… неправильное. Или правильное.
Будто кто-то подбрасывает маленькие, но ощутимые знаки.
Например, ты засовываешь руку в карман, а вместо денег находишь там… зуб.
А чашка кофе, если выпивать её всего раз в году, внезапно превращается в смертный приговор.
Так бывает, когда жизнь чуть-чуть заносит не туда.
И тогда тебе срочно нужны ушеидеальные подушки.
И вопрос «как появляются галактики», который мучил тебя с детства, вдруг находит ответ в самом неожиданном месте — в сломанной стиралке.
Сразу не поймёшь, кто за этим стоит.
Откуда берутся эти параллельные миры, которые почему-то просачиваются в наш.
Но кажется, мы нащупали проход — узкую дверцу в другую реальность, такую, что сразу и не заметишь.
Это всё Саша.
Она переплетает жизнь и фантастику так, что не отличишь одно от другого.
У неё бытовое становится историей, а смешное — заклинанием.
Да, мы тоже заинтригованы.
Но вы не пугайтесь — просто загляните туда, в этот просвет.
Саша хоть и чудит, но нормально же писала
Иногда осень, пытаясь стать зимой, начинает вести себя подозрительно странно.
Снег появляется и тает за час, время ускоряется, а прохожие кивают тебе в ответ на мысли, которые ты даже не произносила вслух.
И кажется — вот-вот случится что-то… неправильное. Или правильное.
Будто кто-то подбрасывает маленькие, но ощутимые знаки.
Например, ты засовываешь руку в карман, а вместо денег находишь там… зуб.
А чашка кофе, если выпивать её всего раз в году, внезапно превращается в смертный приговор.
Так бывает, когда жизнь чуть-чуть заносит не туда.
И тогда тебе срочно нужны ушеидеальные подушки.
И вопрос «как появляются галактики», который мучил тебя с детства, вдруг находит ответ в самом неожиданном месте — в сломанной стиралке.
Сразу не поймёшь, кто за этим стоит.
Откуда берутся эти параллельные миры, которые почему-то просачиваются в наш.
Но кажется, мы нащупали проход — узкую дверцу в другую реальность, такую, что сразу и не заметишь.
Это всё Саша.
Она переплетает жизнь и фантастику так, что не отличишь одно от другого.
У неё бытовое становится историей, а смешное — заклинанием.
Да, мы тоже заинтригованы.
Но вы не пугайтесь — просто загляните туда, в этот просвет.
Саша хоть и чудит, но нормально же писала
❤10🔥5👍4