Если села батарейка
2.95K subscribers
684 photos
116 videos
479 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
— Вкусно, — облизнулась Алиса.
— Очень, — поддакнула я. — А ещё выгодно.

Речь, если что, про греческий йогурт.

Берём «сырьё», например, во Вкусвилле: литр молока (106 ₽) и маленький йогурт для закваски 120 г (74 ₽). Итого — 180 ₽.

На выходе получаем минимум 500 г густого греческого йогурта. Который, если захотеть, за минуту превращается в мягкий сыр, в соус вместо майонеза или в нежный десерт.

А сыворотка — вообще золото. На ней можно ферментировать овощи.

Если пересчитать: килограмм такого йогурта обходится в 360 ₽. Это дешевле магазинного примерно на 40%.

— А уж полезный какой! — глубокомысленно заметила Алиса.

— Сайдаш, нашим рецепт нужен! — говорю.

Нужен ведь?
👍25💯164🔥4
Знаете ли вы, что всё в этом мире придумали греки? Они сами в этом уверены.

Вот и греческий йогурт тоже. На самом деле — технология древняя, и ели его веками не только в Элладе.

Просто в 80-х нашёлся шустрый грек, который первым стал поставлять свой густой йогурт в Великобританию под названием Greek yogurt. Вот так оно и пошло.

Вот простой и надёжный способ сделать греческий йогурт в домашних условиях — густой, кремовый и натуральный

Ингредиенты
Молоко — 1 литр (лучше цельное, пастеризованное, не ультрапастеризованное)

Йогурт с живыми культурами — 2 ст. ложки (это будет закваска)

Йогурт-закваска должен быть без сахара, без ароматизаторов, с надписью "живые культуры". Подойдёт, например, «Активиа натуральная» или любой аналог.

Процесс приготовления

Подогрев молока

Налейте молоко в кастрюлю и нагрейте до 85 °C (чуть ниже кипения, когда появляются мелкие пузырьки по краям).

Это нужно, чтобы денатурировать белки и в итоге получить густой йогурт.

Затем остудите молоко до 42–45 °C (тёплое, как тело — можно проверить пальцем: приятно тёплое, не горячее).

Добавление закваски

В небольшой миске смешайте 2 ст. ложки йогурта и немного тёплого молока.

Влейте эту смесь в молоко и хорошо перемешайте.

Инкубация (созревание)

Перелейте в чистую банку или контейнер.

Укутайте полотенцем или поставьте в тёплое место, где температура держится около 40–45 °C. (Можно в приоткрытую духовку).

Оставьте на 6–10 часов.
Чем дольше стоит, тем гуще и кислее получится.

Отцеживание — превращаем в греческий йогурт

После созревания йогурт уже готов — но он обычный.

Чтобы сделать греческий, переложите его в сито, застеленное марлей, и поставьте над миской.

Оставьте стекать в холодильнике 4–8 часов (чем дольше, тем гуще).

Сыворотку, что стечёт, можно использовать в выпечке или для ферментации овощей.


Готовый йогурт храните в холодильнике до 5–7 дней.

Отложите 2 ст. ложки для следующей партии — и используйте как закваску (до 4–5 циклов, потом лучше обновить).

Готовить легко. Получается вкусно и полезно. База для соусов, десертов. Легко преобразуется в мягкий домашний сыр — лабне и фета без рассола.

Про сыр добавлю в комментарии.


#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
39👍15🔥7🙏4👏1
Каждый декабрь одно и то же: взрослые снова ненадолго становятся детьми. Большинство, правда, и виду не подадут: ходят все из себя такие серьёзные да важные.

Но на самом деле, как в детстве, ждут чудес и исполнения желаний.

И чудеса действительно происходят. Чаще всего — по ночам, когда в доме вдруг появляются нежданные гости:

Я резко распахнула глаза и села в кровати. Прислушалась. Тишина. Но что-то же меня разбудило?! В темноте нашарила телефон и посмотрела на время. 02:22.

На кухне снова что-то звякнуло.
— Кот, зараза, — прошипела я и, стараясь не разбудить мужа, слезла с кровати, — Опять мясо грызёт, которое я размораживаю.

Подсвечивая себе фонариком телефона, я влетела на кухню с тапком в руках и замерла в недоумении. Это был не кот.


🎄А что случилось дальше — узнаете тут
8👍5🔥5👏1
День реабилитации кофе

Столько лет кофе обвиняли во всех смертных грехах. Врачи твердили, что кофе — враг сердца. Бедный напиток находился под следствием, как опасный преступник.

Объявляю сегодня день его реабилитации.

#оказывается Недавнее солидное исследование показало: у людей с мерцательной аритмией, которые пили одну чашку кофе в день, рецидивы случались реже, чем у тех, кто кофе от греха подальше исключил.
Вот так — чёрная метка снимается. Обвинения отклонены.

Но всё-таки: чашечка — да. Ведро — нет. И энергетики — тем более нет.

С чувством выполненного долга пойду сварю наш любимый — с кардамоном.

Кто ещё готов вступить в наш клуб «защитников кофе»?
👍3213🔥5👏1
Пора поставить вас к стенке

Не пугайтесь, больно не будет. Будет красиво.

Продолжаем возвращать себе лебединую шею и царственную осанку.

Начинали мы ТУТ и ТУТ.

А теперь — «стеночка».

Посмотрите на Сайдаша — всё элементарно.

Встаньте спиной к стене, стопы — примерно на 30 см от неё. Плотно прижмите к стене спину и шею, насколько получается. Расслабьтесь, опустите руки — пусть свободно висят.

Стойте спокойно и дышите 1 минуту. Можно даже закрыть глаза.

А теперь усильте действие упражнения:

оторвите таз и спину от стены, продолжайте упираться в неё только шеей и затылком. Не доводите до боли. Тут тоже важно расслабляться.

Постойте так ещё минуту.

Всё. Теперь идите, работайте дальше. И не сутультесь.

#незагнуться
👍2211🔥4😁1
Верите ли вы в совпадения или считаете, что ничего случайного в жизни не бывает? 🤔

За 30 с хвостиком лет совместной жизни я слышала эту историю от дорого мужа (впрочем, как и многие другие про службу в Советской Армии) раз тысячу. Теперь и вы должны.

1972 год. Сайдаш служит в Баку, в очень-очень секретной части зенитно-ракетных войск ПВО и охраняет Нефтяные Камни.

А всё потому, что папу надо было слушать и институт не прогуливать! Папа был прозорлив и повторял сыну:
— Будешь плохо учиться — потом в жизни придётся работать!
Так оно и вышло.

Но давайте на минутку вернёмся в студенческие годы Сайдаша. Пока его ещё не успели выпереть из института.

Каждый день, направляясь по Абельмановке на учёбу, он встречал одного и того же человека. Неожиданно выхватывал его взглядом из толпы — и в ответ ловил такой же цепляющий взгляд. Ни разу не поздоровались, не кивнули, не сказали ни слова. Но будто была между ними какая-то притягательная сила, тонкая, непонятная связь.

Это только предыстория. Самое интересное — дальше.

Итак, бывший студент, а ныне солдат Советской Армии вместе с четырьмя коллегами был командирован из Азербайджана в Москву дабы сопроводить ценный груз.

По прибытии вся дружная компания направилась к Сайдашу домой, как единственному москвичу. Боевое оружие сдали всё тому же предусмотрительному папе, переоделись в гражданку и отправились гулять.

Куда Сайдаш повёл гостей столицы? Конечно, на Красную площадь.

Ребята разбрелись в разные стороны: кто-то уже успел познакомиться с девчонками, а Женька Комов вовсю болтал с иностранцами. А зря.

Скрыть под гражданской одеждой хмельные солдатские физиономии от сотрудников КГБ было невозможно.

Всех быстро вычислили, задержали и отвели в какое-то специальное помещение.

Атмосфера сгущалась. Гауптвахта маячила совсем рядом. И вот уже они приготовились к самому худшему, как вдруг Сайдаш увидел среди хмурых официальных лиц того самого — человека, которого не раз встречал по дороге в институт.

По тому, как к нему обращались, было ясно: он здесь главный. И да — он тоже узнал Сайдаша.

И снова ни слова. Только взглядами обменялись. Но ребят вдруг отпустили.

Сопровождающие долго вели их по бесконечным подземным переходам и подвалам, и вывели… через самый обычный подъезд самого обычного дома, далеко от «сердца Родины».

Отделались лёгким испугом. Московские «каникулы» пришлось свернуть и как можно быстрее вернуться на службу.

Случайность? Или «так судьба распорядилась»? Кто знает. Но если бы не тот самый «первый встречный», жизнь Сайдаша вполне могла бы повернуть иначе.

Вот так порой появляется на пути кто-то вроде бы незначительный — и пазл складывается по-другому.

А у вас бывали такие «судьбоносные» встречи? Расскажите. Только, пожалуйста, пусть это будет история не про службу в армии. 😂

#истории_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29🔥2012😁3
Иван Царевич! Да может, чёрт с ним, с конём? И на кой тебе тащиться в это Тридесятое? Там Иванов — как комаров летом.

Иногда ничего не делать — гораздо эффективнее. Сам же знаешь: то горы свернул, то дракона победил, то принцессу из башни вытащил — а в итоге выходит, что лучше бы день Емелей побыл.

Брось, Иван. Лучше пляши, чем паши!
😁124💯2👍1
Спящая красавица потому и была красавицей, что просто спала. Не впадала в истерики, не жрала все подряд и не трепала себе нервы.

Вот и вы расслабьтесь. Всего 20 минут заменят вам 2 часа сна. Морщины разглаживаются, настроение улучшается.

Устройтесь поудобнее, так чтобы вам никто не мешал, и включайте йога-нидру.
11🔥7👍3
Уважаемые ведьмы!

Летаете по делам, творите добро, разруливаете хаос, при этом ещё умудряетесь никого не убить всех любить. Но аккуратнее, пожалуйста, — погода нелётная.

Помните, вы не обязаны спасать мир в каждый свой вылет. Пора и для себя пожить.

Метлу в сторону! Начинайте отращивать крылья или хвост.
15👍6👏6🔥3💔1
Если бы вселенной Marvel потребовался свой бухгалтер…

То это была бы Лена.

Днём она — обычный человек: считает налоги, выращивает кабачки, знает цену газификации и может наизусть перечислить 20 причин не покупать участок возле пляжа (вот эта сага достойна отдельного кинобестселлера — дом, который построил Леша, Воронин и СНТ

А ночью — бац! — и появляется вторая личность.
Не мститель, не суперсолдат, не страж Галактики.
Гораздо круче. Дайвер.

Тот самый человек, который добровольно ныряет туда, куда нас бы не затащили даже Тор с молотом и вся команда Мстителей в придачу.

И если у Халка — сила, у Доктора Стрэнджа — порталы, то у Лены суперспособность одна, но мощная:
— в обычной жизни оставаться нормальной, а под водой — замечать волшебство.

Под водой она дружит с иглобрюхами, снимает такие видео, что их спокойно можно озвучивать Шнитке (доказательство тут), рассматривает затонувшие корабли как свои руины Титана, и выдает репортажи о морских существах как сотрудник межгалактической разведки.

У неё дома жила Алиса — не собака и не колонка, а акула (в аквариуме, но всё-таки акула! Marvel, ну вы поняли намёк).

А ещё Лена пишет истории — такие, что можно ржать до слёз. Вот мои любимые:

Про трудности перевода — там один эпизод тянет на сцену после титров
Шестой пост про трусы — культовая классика канала
На заправке — юмор уровня «Железный человек, у которого закончился бензин»

Канал называется «Немарсианские хроники» — но я бы сказала, там очень даже марсианское. В хорошем смысле.

Тепло, смешно, жизненно… и иногда — под водой, где живут свои супергерои.
7🔥4👍3🐳2👏1
У Вселенной сегодня явно на нас были другие планы 🤷‍♀️

А как у вас? Желания совпали с возможностями?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁118👍5💯1
Наши учёные сделали очередное судьбоносное открытие. Без него, конечно, вся цивилизация рухнула бы в тартарары. Или, как минимум, треснула бы по швам.

На этот раз они выяснили, почему мы толком не высыпаемся в автобусах и самолётах.

#оказывается
У нас есть группа мышц, которые должны полностью расслабиться, чтобы мозг понял: «Ага, можно спать».

Но в сидячем положении эти товарищи расслабиться не могут — вот и получается сон-полуфабрикат: до глубокой фазы не доходит, а значит, нормального отоспаться тоже не случается.

Зачем было исследовать то, что и так очевидно в любом междугороднем автобусе — загадка. Но ладно, теперь знаем.

А Сайдаш рассказывал, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Интересно, учёным не приходило в голову проверить, что происходит с этими их мышцами стоя? Или это уже следующее великое открытие намечается.🤔

Вы как спать больше любите? В какой позе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁178👍5🔥1
О чём говорит поза, в которой мы спим

Мы можем что угодно изображать из себя днём — уверенность, спокойствие, дзен и контроль, но ночью тело выдаёт нас с потрохами. Стоит только посмотреть, в какой позе мы спим.

На боку (кстати, полезная поза, тут писали)

Самая «земная» и практичная поза.
Про таких говорят: человек надёжный, умеет заботиться о себе и других.

Если чаще спите на левом — вы стратег.
На правом — дипломат.
Но в целом это поза людей, которые любят комфорт и определённость.

На спине

Это люди, у которых всё под контролем.
Открытая, уверенная поза, не про тревогу.
Чаще всего так спят те, кто спокойно относится к себе и миру.
А если ещё и руки за головой — это уже «я капитан своего корабля, и вокруг штиль, даже если шторм.

На животе

Поза «я устал от вас всех, отвалите, тут закрыто».
Так спят те, кому нужен полный отдых от внешнего мира. И чуть-чуть контроля: живот надёжно спрятан — значит никто не тронет.
Скрытность, чувствительность и желание уюта — всё в этой позе.

Поза эмбриона
Классика для людей, которые много чего держат в себе.
Это не слабость — это способ нервной системы сказать:
«Мне нужна безопасность, тишина и плед, желательно сразу».
Такие люди часто очень теплые, эмпатичные и ранимые. И при этом довольно сильные — просто не любят шум.

Поза звезды
Поза означает – «мне хорошо».
Открытость, доверие, расслабленность.
Так спят люди, которым нужен простор — и внутренний, и внешний.

Если рядом спит кто-то ещё – ему не повезло. Этот человек займёт 80% кровати и даже не заметит.

Самое интересное:
Мы меняем позу, когда меняемся сами.
После спокойного периода в жизни человек может неожиданно начать спать на спине.
После стрессов — свернуться клубочком.
После переезда — распластаться звездой.
Тело говорит о нас больше, чем все наши слова.

Узнали о себе что-то новенькое?
22🔥15👍9👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пятница, дорогие! Продолжаем собирать коллекцию ваших любимых зажигательных музык. Кидаем в комментарии!

#еслиселабатарейка
🔥216👍2🤣2
Если вы собрались вкусно позавтракать, и из вашей миски уже призывно пахнет мяском и сахарной косточкой…
но вдруг — щелк! — кто-то открывает холодильник или кухонный шкафчик.

Стойте!
Не спешите занимать и так ограниченное пространство в желудке тем, что уже ваше. Он, увы, не резиновый.

Есть шанс, что сейчас вам перепадёт кусочек душистого сыра или хрустящий орешек. И тогда… просто прочувствуйте: сырный аромат щекочет ноздри, зубы с громким треском разгрызают орешек, сладость тает на языке, а слюни — на полу. Рай.

А то, что в миске, — никуда не денется. Оно ваше по праву, как диван и хозяйская подушка. Доедите потом.

Дамы, не хватайте всё подряд. Берегите место для приятных сюрпризов — вдруг жизнь угощать собирается?

Это мой фирменный способ сохранять стройность.
Пользуйтесь.

Ваша Алиса, собака и блохер 🐶

#советыалисы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣268🔥7👍3👏1
— Ваше Величество, вы уверены, что это достойно дипломатии?
— Сэр Генри, это — его нос. Я лично проверяла.

Так, по легенде, королева Елизавета I принимала свежевыпеченные имбирные пряники — точные копии иностранных послов.

Дворцовый кондитер лепил, королева утверждала, посол получал съедобного двойника… и обычно сразу становился сговорчивее.

Сладкая политика срабатывала на отлично.

Давайте позаимствуем рецепт у королевы и тоже испечём имбирные пряники к новогодним праздникам. Будем дарить их близким и друзьям — пусть способствуют улучшению отношений.

Хотите попробовать пряники по-королевски? Ловите рецепт.

Мягкие имбирные пряники со свежим имбирём

Ингредиенты

Мёд — 250 г
Сахар — 50 или 100 г (если любите послаще)
Сливочное масло — 50 г
Свежий тёртый имбирь — 1,5–2 ст. л.
Мука — 350–370 г (мука только высшего сорта или первого)
Молотые орехи — 80–100 г (миндаль/фундук)
Ром — 2 ст. л. (или апельсиновый сок)

Пряности (молотые):

корица — ¾ ч. л.
пимент — ⅛–¼ ч. л.
гвоздика — щепотка
чёрный перец — щепотка
Можно добавить анис, кардамон, кориандр.

Как подготовить имбирь

Сначала чистим. Затем трём на мелкой тёрке, используем кашицу вместе с соком. Длинные волокна лучше удалить.

Как готовить

В кастрюле нагреть мёд, сахар, масло до растворения, добавить тёртый имбирь.
Уваривать 1 минуту. Остудить.

Смешать муку, орехи и пряности.

Соединить всё, добавить ром. Замесить мягкое, податливое тесто.

Спрятать в контейнер или завернуть в фольгу и выдержать 1–2 недели при комнатной температуре. Можно и дольше.

Раскатать, вырезать с помощью формочек и выпекать при 170–175 °C 10–13 минут.

Это могут быть человечки, звёзды, ёлки, сердечки, варежки или даже лапка корги 🐶

Дайте полностью остыть, и тогда уже украшаем: тонкой полоской глазури, сахарной пудрой, шоколадом, орехами.

Если нужно — рецепт глазури в комментариях.

Что должно получиться

Очень праздничные и немножко волшебные пряники. Мягкие, пряные, с живой имбирной искоркой.

#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥2821👍9🤣4
Осознанные сновидения, или Полёты во сне и на яву

Обычное утро. После йоги ложусь в шавасану. Кто не знает — это асана для расслабления такая. Её ещё позой трупа называют — потому что релаксация в ней очень глубокая получается.

Поставила таймер на 15 минут, чтобы не уснуть.
Зазвенит — встану, пойду пить чай.

Лежу, глаза закрыла, прохожу вниманием по телу: расслабляю ноги, спину... Но вдруг звенит таймер.

Я поднялась, прошлась по комнате — и поняла, что что-то не так.

Комната как будто та же, но… нет. Цветок стоит в другом месте. Коврик другой.
Мебель не на своём месте, будто Сайдаш ночью делал перестановку, а я и не слышала.

И тут — снова сигнал таймера.
Только я по-прежнему лежу на коврике.
Никуда не вставала. И всё на своих местах.

Так начался мой странный, длиною в год, период полётов, “выходов из тела”, путешествий сквозь стены и перекрытия, прогулок по комнатам, которых не существует.

Всё началось само собой — и так же однажды закончилось.

Прошло 25 лет. Я не залетала в соседские квартиры, не пробивала головой стены — занималась своими делами, вела йогу, жила обычную жизнь.

И вдруг это случилось снова.

Утром после практики я легла в ту же шавасану. Расслабилась. И почувствовала знакомое раскачивание — раз, два, три… и вот я уже повисла в воздухе.

На этот раз было не страшно — тело мгновенно всё вспомнило.
Я взметнулась вверх, пролетела сквозь перекрытия дома и оказалась в комнате, которой в реальности нет.
Но от этого комната выглядела не менее реалистично. Многие предметы были знакомыми, другие я видела где-то раньше. Как будто тут их для чего-то собрали специально.

Я походила по комнате, посидела на мягком диване, полистала книгу. Разглядывала то, что меня окружало и пыталась понять, что же происходит. Сплю я или нет.

Но вдруг в комнату вошла моя дочь, которой тут в принципе быть не могло, если только она каким-то образом не "пробралась" в мой сон.

Так я поняла, что сплю — и проснулась.
🤩

А на днях в комментариях вдруг снова всплыла эта тема, и я поняла, что я в этом не одна.

Многие люди переживают нечто похожее — только обычно молчат, потому что страшно, неловко, непонятно. Расскажешь кому — подумают ведь, что крыша поехала.

Но на самом деле бояться нечего, если знаешь, что это такое и почему происходит.

Если хотите, можем поговорить об этом дальше, разложить всё по полочкам без мистики и магии.

Надо? Интересно вам? Ставьте 🔥
И пишите в комментариях, было у вас что-то подобное.

Итак, идём дальше.

#истории_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5011👍3👏2
У меня сегодня с тоски хвост упал. Поднимите кто-нибудь.

Это я, ваша Алиса.

Дорогие мои попищики! Должна признаться: у меня тоска и грусть печальная. Погодка такая, что хвост сам собой опустился.

Поймите, в такую наружу ни одна уважающая себя кошка не выйдет. И что же мне, орать в серое небо в полном одиночестве? Это как вам с самими собой разговаривать.

Поэтому к вам обращаюсь: если у вас есть хоть капелька солнышка, тепла, улыбки, может, фото вкусняшки — пришлите срочно.

Вашей Алисе сегодня жизненно необходим витамин Щ — «Щастье» 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31💋7🥰42🤗2
Однажды я проснулась, но не проснулась. Теперь пытаюсь понять, что это было на самом деле

Помните историю из прошлого поста — с несуществующей комнатой и цветком не там? И где «я вроде ходила, а на самом деле лежала»?

Давно хотела разобраться. Роберт Монро и Кастанеда уже изучены от корки до корки. Пора взглянуть на это с точки зрения нейробиологии.

Благо сейчас с помощью нейросети можно целое научное исследование провести.

#оказывается у состояния «проснулся, но всё ещё спишь» есть вполне земное объяснение. И оно не про «полететь в астрал».
Это всего лишь момент, когда тело уже спит, а сознание ещё нет.

При глубоком расслаблении — после йоги, медитации, массажа, сильной усталости — мозг может резко провалиться в фазу быстрого сна (REM).

В этот момент мышцы автоматически «отключаются», чтобы мы не бегали по квартире во сне. Нормальный механизм.

Но иногда сознание просыпается раньше тела — и возникает ощущение полной ясности… внутри сна.

Мозг в это время достраивает реальность по памяти. Комната та же, коврик тот же, но не тот, цветок переехал, мебель другая, свет странный.

Это называется ложное пробуждение — очень правдоподобная копия реальности.

— Почему так реалистично? — спросила я у Chatgpt.
Потому что зрительная кора работает почти как в бодрствовании, а внутренние фильтры, приглушающие ощущения, временно «отключены».

Память и фантазия смешиваются — отсюда знакомые, но несуществующие детали.


И вот ответ на главный вопрос:
«Я сплю или действительно встала?»
Спишь. Просто очень осознанно.


В моём случае йога создала идеальные условия, чтобы REM-фаза слегка «просочилась» в явь. Не у всех — но такое бывает.

Это — не «психушка на выезде», а довольно частое физиологическое состояние, просто о нём мало говорят. Такое бывает у абсолютно здоровых людей. Это НОРМАЛЬНО.

Страшно становится, когда не понимаешь, что происходит. Страх делает такие моменты неприятными, а они могут быть чудесными.

Я тоже первое время пугалась. Но когда понимаешь, что это не «крыша поехала» — спокойнее.

Хотя в следующий раз снова могут такое показать, что подойдёт объяснение только от Дона Хуана.
🤩

Горло сдавило, кажется, что сейчас задохнёшься. Не пошевелиться. Кто-то невидимый тянет за ноги, и тело без сопротивления скользит по коврику.

Пальцы рук смещаются с шершавой поверхности йога-мата на гладкий, холодный пол. Ужас сковывает всё тело: куда затащит тебя это невидимое нечто?

Расскажу об этом в следующем посте.

А бывало ли у вас ощущение, что вы проснулись… но нет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15🔥76😁1
Вспомнила важное: 2026 — Год Красной Огненной Лошади.

Ох! Ну и год нас ждёт. Надо заранее умаслить эту буйную красотку — что мы с вами, собственно, уже и делаем.

Пряники налепили? Медовые, имбирные. Сейчас «созреют» — и можно будет печь, красиво упаковывать, есть самим, дарить друзьям.
Представьте себе, какие необычные подарки выйдут.

Мы вот, кстати, нашли ещё формы для «лошадиных» пряников — лошадки и подковы: тут и тут.

А теперь следующий шаг — новогодний стол.
Что будем с вами готовить в этом году? Чтоб и празднично, и вкусно, и полезно (ну, или хотя бы не слишком вредно).

Мы тут несколько идей собрали для начала — голосуйте и предлагайте варианты, свои любимые рецепты присылайте, если не жалко.

Самые интересные соберём и поделимся в канале — пусть у всех будет вкусный старт лошадиного года.

Итак, опрос👇
6👍6👌1