Если села батарейка
2.95K subscribers
684 photos
116 videos
479 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
АЛИСА (собака, а не колонка):
Вот только представьте, что Мои учудили!

— Ты, — говорят, — блохер теперь, вот и пиши рекламу. Сама себе на мясо зарабатывай.

А что? Я могу. Учёные, между прочим, выяснили, что у собак словарный запас имеется, до 1000 слов, бывает, доходит. А это побольше, чем у некоторых людей.

Потому и пишу сегодня вам полезное — про собак, разумеется, а не про всякую ерунду.

Вот почему мы иногда всякую бесячью хрень творим? Знали? Да потому что собака — это личность.

А ещё ей тоже зарплата нужна! Это я вам как специалист по коррекции собачьего поведения говорю.

Как это — у вас нет собаки? Ни одной? 😱 Срочно заведите, хотя бы маленькую. И подписывайтесь на канал КОМАНДА ФУ.

Там научат, как воспитывать собаку, когда у вас и так полно дел.

А мне за это мяско дадут! 🐶

Фсё, идите, читайте, а я — играть в новую вкусную игру, кыш-кыш называется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥7👍5
И так каждое утро 30 лет подряд! Заставить себя переползти из тёплой постельки на коврик для йоги — задача со звёздочкой. Но ведь работает эта самая йога, работает! 💯

Поэтому ползём.

#незагнуться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁24💯1812👍2
Даже если у вас идеальное окно питания всё равно остаётся риск переесть.

За время восьмичасового окна можно трижды полноценно покушать, четыре раза перекусить, выпить кофе с молоком, потом — стакан сока, чай с сахаром и «случайно» попробовать печеньку.

Результат — ну, вы сами всё поняли.

Что можно сделать, чтобы не переедать и не набирать лишние калории и вес?

Переносим акцент на завтрак.
Если он будет полноценным и сбалансированным (тут поможет принцип тарелки), то дольше не захочется есть. А значит — не будем хватать абы что.

Ведь именно из-за перекусов — а это обычно калорийные снеки или быстрые углеводы — мы и набираем лишние килограммы.

Казалось бы, мелочи. Но именно из мелочей складывается здоровье. Если начать обращать на них внимание и потихоньку менять привычки, батарейки прослужат дольше.

Согласны?
15💯13🔥5
Вот он и настал! Тот самый день, когда одни пьют кофе с корицей, другие закидывают на люстру денежные трусы. А мы с вами будем ловить свою золотую рыбку.

Потому что #рыбныйдень

Удачной вам рыбалки и хорошего клёва!
🔥12😁11👍8🥰3😢3
Почему все начинают новую жизнь с понедельника? И обычно ведь ни черта не выходит.

А чем плох четверг? Предлагаем назначить его новым днём для всяческих начинаний.

Я вот, например, решила с этого четверга уничтожить в себе перфекциониста. Ведь он, зараза, отнимает полжизни!

Ну кто в здравом уме перечитывает посты недельной давности, чтобы найти вдруг оказавшуюся там опечатку и исправить?

Или суёт нейронке найденный в сети затёртый мем, чтобы она его поярче сделала?

Или вот буква Ё? Чтобы её напечатать, надо ткнуть почти за границу клавиатуры! И ведь обязательно промахнёшься! А потом исправляй. 🤷‍♀️

Мы столько лет без неё жили и все понимали, что Хорошево-Мневники это и есть ХорошЁво-МнЁвники прости хосподи!

Короче, объявляем четверг днЁем перемен и новых начинаний! И понедельнику будет легче.

Кто с нами?


(Пока так себе получается. Вернулась, перечитала, выделила Ё жирным, чтоб понятнее было😠)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15😁13👍3🔥2👏2
Добиться чего-то спокойным, ровным голосом бывает довольно сложно (опыт). Орать работает лучше! С людьми — так это точно.

#оказывается Орать надо ещё и на чаек — учёные доказали. 🤓

Если наглая чайка хочет спереть у вас рыбу (или ещё чего-нибудь) — орите на неё! От вашего крика она улетит. И рыба будет цела, и чайка не пострадает.

Орать надо непременно мужским голосом. Про женский ещё нет достоверных данных. Видимо, бюджета не хватило на дальнейшие исследования.

Это вам от нас полезный, практичный и научно обоснованный совет.

А вы как обычно отгоняете чаек? Поделитесь! Это важно. 🖕

#рыбныйдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3020👍3👏2🤪2
Разве могу я оставить вас без своей болтовни в #рыбныйдень? Даже не надейтесь. На то он и рыбный.

История это давняя, семейная.
1947 год. Москва. Моему отцу 16. Он — самый младший. Его отец, мой дед, ещё в 42-ом пропал без вести. Мама одна как может воспитывает четверых. У неё даже пенсии по потере кормильца нет — ведь не погиб же, пропал.

Старшие сыновья и дочь помогают, кто-то учится, кто-то понемногу уже работает. Но денег, конечно же, не хватает.

Не знаю, кто пристроил Серёньку (как его звали в семье) на работу в Елисеевский магазин, но свою трудовую деятельность он начал помощником мясника в рыбном отделе самого крутого в СССР гастронома на тогда ещё улице Горького.

Рассказывал, что в доме часто хлеба не было, зато белуга и сёмга каждый день на столе. Кормил всю семью. Но проработав там пару лет, уволился.

Когда я узнала эту историю, даже огорчилась:

— Ну, пап! Чего ушёл-то? Щас бы дочь в дублёнках ходила и на "Волге" каталась.

— В тюрьму бы ты ко мне каталась, сухари возила бы, — засмеялся он в ответ.

Он не шутил. Елисеевский в те годы — не только витрина советской торговли. Это место, где как в Бермудском треугольнике, исчезали люди из-за одного неверного шага.

Торговля считалась «зоной повышенной криминальности», и проверки там шли одна за другой: недостачи, приписки, «расточительство», «спекуляция» — был бы человек, а статья найдётся.

Уже позднее, в 80-х грянуло знаменитое «Елисеевское дело»: тогда арестовали целую команду начальников элитного магазина, а директора расстреляли — дабы другим неповадно было.

Потом во всей московской торговле начались масштабные чистки: к уголовной ответственности привлекли более 15 000 человек, а 174 чиновника арестовали.

У остального населения на этом фоне сформировались устойчивые убеждения: торговля = воровство, продавать = обманывать, все "торгаши" = нечестные люди.

Может, поэтому и бизнес у нас в стране какой-то не такой. И продавать мы нормально не умеем. Из меня вот точно продажник никакой.

Зато я люблю истории рассказывать. И если мне что понравилось, буду искренне и с настойчивым энтузиазмом делиться этим с окружающими. И не говорите потом, что я вас не предупреждала.

Так что мы сейчас доедим свой рыбный суп, и я вам обязательно расскажу, как было вкусно.

Рецепт тоже будет.

#рыбныйдень
#истории_набатарейке
👍2018🔥7👏1
Греческий суп аваголемоно с форелью

Кремовый рыбный суп без сливок. Лёгкий, яркий, согревающий.

Когда хочется чего-то нежного, но не слишком жирного — этот суп идеален. Кремовость ему придают не сливки, а яйцо с лимоном.

А бульон получается просто роскошным из головы и хвоста форели или другой лососёвой рыбки.

Ингредиенты (на 3-4 персоны)

Голова и хвостовая часть форели
Вода — 1,5 л
Лук — 1 шт
Морковь — 1–2 шт
Лавровый лист, перец горошком
Рис или булгур — 3–4 ст. л.
Стебель или корень сельдерея
Яйца — 2 шт
Сок 1 лимона
Укроп или петрушка
Соль, чёрный перец

Как готовить

1. Бульон.
Голову (без жабр!) и хвост залить холодной водой, добавить лук, морковь, лаврушку, перец.
Довести до кипения, снять пену и варить 20 минут.
Бульон процедить. Мясо с костей снять и отложить.
2. Овощи и рис.
В горячий бульон добавить рис. Варить 10 минут.
Добавить морковь кубиком и сельдерей. Варить ещё 5–7 минут.
3. Яично-лимонная смесь.
Взбить яйца, добавить лимонный сок.
Затем влить 3–4 половника горячего бульона тонкой струйкой, постоянно размешивая.
Важно, чтобы яйца не свернулись.

И финал

Снова поставьте кастрюлю с супом на очень маленький огонь.
Вливаем яично-лимонную смесь в кастрюлю тонкой струйкой, постоянно помешиваем ложкой или венчиком.

Не даём супу закипеть!
Если начнёт закипать, яйца свернутся, а суп будет крупинками, а нам нужна кремовая консистенция.

Добавляем разобранное мясо форели.
Греем суп ещё 3–4 минуты на слабом огне. При необходимости досаливаем.

Подача: много зелени и свежий перец, по желанию — щепотка лимонной цедры.

Получился не просто суп, а полноценный, сбалансированный обед без перегрузок. Здесь есть белки, полезные углеводы и овощи — всё в нужных пропорциях. Готовится минут 30-35.

Подробнее про баланс распишем в комментариях под постом.

Нам суп очень понравился. Попробуйте приготовить. Это легко, быстро, недорого.

Ешьте на здоровье 👌

#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке #рыбное_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31👍16🔥114
Всё, спите уже! Делайте как я 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥13🥰8
Вы хотите поржать? Так, чтобы соседи стучали по батарее? Тогда держите Ленины байки. Ленины, не мои, слава богу. Я бы такого не пережила.

Есть такой канал — «Одна моя подруга».
Это как «Ералаш», но для взрослых: всё смешно, местами больно, иногда стыдно, но оторваться невозможно.

Лена умеет превращать любой жизненный треш в хохот до слёз.

Вот она решила победить страх высоты, прыгнув с парашютом:
Я слышала лишь начало крика: «А!!!» И все обрывалось. О судьбе выброшенных за борт известно не было.

Продолжение тут.

А вот что вам нужно знать о Лене: она — невероятная женщина, просто мечта маньяка. Или врача-психиатра.
«Уснуть без снотворного не могу, муж на работу за руку отводит и домой! Даже за хлебом одна не выйду, пока его не поймают!»

А про это тут.

Деньги с воздуха? Нет, это скучно. Лена в детстве открыла собственный зелёный бизнес:
...деньги буквально валяются под ногами. В минуте ходьбы от аптеки - огромные поляны мать-и-мачехи, килограмм которой стоит 40 копеек...

Бизнес-леди от бога. Тут читайте.

А история про лезвие во рту?
Как вообще можно рассказывать такое так, что ты хохочешь, а не звонишь в МЧС?
Но у Лены получается.

Короче. Лена — это Вуди Аллен, если бы он родился в нашем подъезде и писал бы истории про обычную российскую жизнь.

Да и зачем вам Аллен, когда есть «Одна моя подруга»?
Вот ссылка, идите, подпишитесь, потом скажете спасибо: https://t.me/odnamoiapodruga
😁76👍6🔥2🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пятница, дорогие, — самое время устроить маленькую домашнюю дискотеку. Да-да, не смейтесь.

Танцы — это вообще не про «встряхнуть костями». Это про встряхнуть мозги, сердце и нервную систему, да так, что они счастливым хором запоют:

Ты — танцующая королева, тебе стоит только включить музыку


Если верить учёным (а мы-то верим, мы же с вами люди серьёзные), танец — почти медицинская процедура. Причём куда мощнее, чем прогулки, силовые тренировки и — уж простите меня, как учителя йоги — даже йога.

Исследователи обнаружили, что танцы уменьшают симптомы депрессии сильнее, чем многие привычные способы. Почему?

Да потому что как только мы слышим ритм, мозг сразу включает свой внутренний праздничный свет:
— дофамин — «ух ты, сейчас что-то классное будет»,
— эндорфины — «ой, как приятно двигаться»,
— окситоцин — «а если рядом ещё и люди, то это прям маленький праздник для всего племени».

Получается настоящий химический коктейль радости (безалкогольный).

И нет, для этого не нужны хрустальные шары, светомузыка и назад в восьмидесятые. Достаточно включить любимую мелодию и дать себе пару минут подвигаться так, как тело само просит.

Хоть кухня, хоть спальня, хоть коридор — любое место становится танцполом, если там есть вы.

Засмущались? Ок! Мы сегодня начнём позориться первыми. Под любимую Mamma Mia!

А вы — какую песню включите?
Давайте соберём плейлист и устроим коллективную танцевальную терапию.

#еслиселабатарейка
24🔥7👍5❤‍🔥2🤩2
Показывайте, что у вас за окном.
11👍6🔥6
Пока первый снег не успел превратиться в чавкающий под ногами дрищ, мы рванули за новогодним вдохновением к Деду Морозу в большой красивый магазин.

Ухайдокались ("устали", "умотались" в переводе с олдскульного), но ни хрена там не нашли.
Сайдаш даже под ёлкой смотрел.

— Сами свои батарейки заряжайте! — намекнул нам заводной Санта за 39 тыщ.

Ну и ладно, сами — так сами. Где наша не пропадала.

Объявляем начало подготовки к новогодним праздникам!

А это значит: скоро посыплются рецепты вкусных и совершенно неполезных тортиков, десертов, пирогов и прочих жизнеутверждающих, дофаминоподнимающих радостей.

Готовы? На старт. Внимание. Погнали!
🔥27👍138
Ах! Ах! Так вчера "ухайдокались", что я случайно удалила этот 👆пост в чате. Грущу и плачу, что нет комментариев.

Конечно, сначала вынесла приговор Телеграму и последнему его обновлению. (Кто-то же должен быть виноват?) Но коллеги в админском чатике спасли телегу ситуацию. И возможность комментировать возвращена!

Итак, снова все на старт! Готовимся к Новому году! (Весы уберите подальше).
11👍5👌1
Старинные медовые пряники

Эти пряники-орешки не делаются на скорую руку. Они “созревают” — неделю, а лучше две. За это время тесто становится ароматным, плотным, насыщенным — таким, каким надо.

Обычно в медовую выпечку для рыхлости добавляют поташ или углекислый аммоний. Но они меняют аромат и не в лучшую сторону. Хорошо то, что их можно спокойно исключить. За них работу сделают дикие дрожжи из воздуха. Пряники будут чуть плотнее, зато вкус — чище и благороднее.

Ингредиенты

Тесто
Мёд — 300 г
Сахар — 125 г
Масло — 125 г
Корица — 2 ч. л.
Гвоздика — ½ ч. л.
Пимент (гвоздичный перец) — ½ ч. л.
Мука — 525 г
*Если берёте цельнозерновую — уменьшите количество на 70–75 г
Молотые грецкие орехи — 150 г
Ром — 4 ст. л.
Яйцо — 1 шт.

Глазурь
Сахарная пудра — 150 г
Лимонный сок — 1–2 ст. л.

Как готовить
1. Растопите на слабом огне мёд, сахар и масло.
Когда всё растворится, снимите с огня и дайте остыть до тёплого состояния.

2. Смешайте муку, орехи и все пряности. Добавьте тёплую медовую смесь. Вбейте яйцо, влейте ром.
Если используете поташ — растворите 5–7 г в ложке воды или рома и добавьте. Замесите плотное, упругое тесто.

3. Переложите тесто в миску, присыпьте мукой, накройте фольгой.
Оставьте при комнатной температуре на неделю (можно и дольше — аромат только выиграет).

4. После выдержки ещё раз вымесите.
Скатайте шарики размером с грецкий орех — выйдет около 45 штук.
Разложите на противне, оставляя между ними 4 см.
Выпекайте при 175°С 12–15 минут.
Снимите с пергамента и охладите на решётке.

5. Приготовьте глазурь. Смешайте пудру с лимонным соком до густой, но текучей консистенции. Переложите в бумажный конус и нанесите тонкие полоски. Оставьте подсохнуть.


Пряности — это главное!

Именно они делают медовую выпечку такой ароматной. Не бойтесь экспериментировать

Корица, гвоздика, кардамон, анис, имбирь, мускат, пимент, кориандр
— составляйте собственные смеси, ориентируйтесь по вкусу и по тому, что есть под рукой: обычно достаточно 1 ч. л. смеси на такое количество теста.

Подготовка к праздникам часто приятнее, чем сами праздники. Эти пряники — отличный способ растянуть удовольствие и создать новогоднюю атмосферу.

Будете печь пряники? Ставьте ❤️
Ждёте ещё идей? — 🔥
Купите готовое в магазине — 👍

#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
🔥2717👍2
У каждого человека обязательно должна быть хотя бы одна мягкая и тёплая собака-обнимака. Даже если штаны в слюнях. Потому что это — щастье и лубофь.

Ваша Алиса 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40🥰23😘3
— Свет очей моих! — сказал дорогой муж. — Пока вы там с Алисой всё про блоХ да про блоХ, я йогут греческий сотворил. Пробовать будете?
🤣1913👍6
— Вкусно, — облизнулась Алиса.
— Очень, — поддакнула я. — А ещё выгодно.

Речь, если что, про греческий йогурт.

Берём «сырьё», например, во Вкусвилле: литр молока (106 ₽) и маленький йогурт для закваски 120 г (74 ₽). Итого — 180 ₽.

На выходе получаем минимум 500 г густого греческого йогурта. Который, если захотеть, за минуту превращается в мягкий сыр, в соус вместо майонеза или в нежный десерт.

А сыворотка — вообще золото. На ней можно ферментировать овощи.

Если пересчитать: килограмм такого йогурта обходится в 360 ₽. Это дешевле магазинного примерно на 40%.

— А уж полезный какой! — глубокомысленно заметила Алиса.

— Сайдаш, нашим рецепт нужен! — говорю.

Нужен ведь?
👍25💯164🔥4
Знаете ли вы, что всё в этом мире придумали греки? Они сами в этом уверены.

Вот и греческий йогурт тоже. На самом деле — технология древняя, и ели его веками не только в Элладе.

Просто в 80-х нашёлся шустрый грек, который первым стал поставлять свой густой йогурт в Великобританию под названием Greek yogurt. Вот так оно и пошло.

Вот простой и надёжный способ сделать греческий йогурт в домашних условиях — густой, кремовый и натуральный

Ингредиенты
Молоко — 1 литр (лучше цельное, пастеризованное, не ультрапастеризованное)

Йогурт с живыми культурами — 2 ст. ложки (это будет закваска)

Йогурт-закваска должен быть без сахара, без ароматизаторов, с надписью "живые культуры". Подойдёт, например, «Активиа натуральная» или любой аналог.

Процесс приготовления

Подогрев молока

Налейте молоко в кастрюлю и нагрейте до 85 °C (чуть ниже кипения, когда появляются мелкие пузырьки по краям).

Это нужно, чтобы денатурировать белки и в итоге получить густой йогурт.

Затем остудите молоко до 42–45 °C (тёплое, как тело — можно проверить пальцем: приятно тёплое, не горячее).

Добавление закваски

В небольшой миске смешайте 2 ст. ложки йогурта и немного тёплого молока.

Влейте эту смесь в молоко и хорошо перемешайте.

Инкубация (созревание)

Перелейте в чистую банку или контейнер.

Укутайте полотенцем или поставьте в тёплое место, где температура держится около 40–45 °C. (Можно в приоткрытую духовку).

Оставьте на 6–10 часов.
Чем дольше стоит, тем гуще и кислее получится.

Отцеживание — превращаем в греческий йогурт

После созревания йогурт уже готов — но он обычный.

Чтобы сделать греческий, переложите его в сито, застеленное марлей, и поставьте над миской.

Оставьте стекать в холодильнике 4–8 часов (чем дольше, тем гуще).

Сыворотку, что стечёт, можно использовать в выпечке или для ферментации овощей.


Готовый йогурт храните в холодильнике до 5–7 дней.

Отложите 2 ст. ложки для следующей партии — и используйте как закваску (до 4–5 циклов, потом лучше обновить).

Готовить легко. Получается вкусно и полезно. База для соусов, десертов. Легко преобразуется в мягкий домашний сыр — лабне и фета без рассола.

Про сыр добавлю в комментарии.


#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
39👍15🔥7🙏4👏1
Каждый декабрь одно и то же: взрослые снова ненадолго становятся детьми. Большинство, правда, и виду не подадут: ходят все из себя такие серьёзные да важные.

Но на самом деле, как в детстве, ждут чудес и исполнения желаний.

И чудеса действительно происходят. Чаще всего — по ночам, когда в доме вдруг появляются нежданные гости:

Я резко распахнула глаза и села в кровати. Прислушалась. Тишина. Но что-то же меня разбудило?! В темноте нашарила телефон и посмотрела на время. 02:22.

На кухне снова что-то звякнуло.
— Кот, зараза, — прошипела я и, стараясь не разбудить мужа, слезла с кровати, — Опять мясо грызёт, которое я размораживаю.

Подсвечивая себе фонариком телефона, я влетела на кухню с тапком в руках и замерла в недоумении. Это был не кот.


🎄А что случилось дальше — узнаете тут
8👍5🔥5👏1
День реабилитации кофе

Столько лет кофе обвиняли во всех смертных грехах. Врачи твердили, что кофе — враг сердца. Бедный напиток находился под следствием, как опасный преступник.

Объявляю сегодня день его реабилитации.

#оказывается Недавнее солидное исследование показало: у людей с мерцательной аритмией, которые пили одну чашку кофе в день, рецидивы случались реже, чем у тех, кто кофе от греха подальше исключил.
Вот так — чёрная метка снимается. Обвинения отклонены.

Но всё-таки: чашечка — да. Ведро — нет. И энергетики — тем более нет.

С чувством выполненного долга пойду сварю наш любимый — с кардамоном.

Кто ещё готов вступить в наш клуб «защитников кофе»?
👍3213🔥5👏1