Идея «не есть после шести» безнадёжно устарела.
Теперь, чтобы сбросить и удерживать вес, учёные рекомендуют придерживаться окна питания.
Это время между первым и последним приёмом пищи за сутки. Например, если завтрак в 9:00, а ужин в 19:00 — окно 10 часов.
В это окно может быть и 4, и 5 приёмов пищи, но контролировать себя проще, если есть 2–3 раза в день. Включая перекусы, соки, снеки, фрукты и конфетки к чаю.
Большинство клинических исследований показывают: окно в 6–10 часов — самый физиологичный диапазон. А 8-часовой ещё лучше, например, с 9:00 до 17:00 или с 10:00 до 18:00.
Такой режим питания улучшает чувствительность к инсулину, помогает поддерживать вес, снижает воспаления и давление.
Любой системе нужен график работы и техобслуживание. Когда мы постоянно что-то жуём, на качественный ремонт организму просто не остаётся времени.
А если окно питания ограничено, тело за ночь успевает восстановиться и очиститься.
А теперь вопрос: у вас есть окно питания — или все двери на распашку?
Поделитесь своими наблюдениями в комментариях, нам очень интересно. А потом, если хотите, продолжим тему.
Теперь, чтобы сбросить и удерживать вес, учёные рекомендуют придерживаться окна питания.
Это время между первым и последним приёмом пищи за сутки. Например, если завтрак в 9:00, а ужин в 19:00 — окно 10 часов.
В это окно может быть и 4, и 5 приёмов пищи, но контролировать себя проще, если есть 2–3 раза в день. Включая перекусы, соки, снеки, фрукты и конфетки к чаю.
Большинство клинических исследований показывают: окно в 6–10 часов — самый физиологичный диапазон. А 8-часовой ещё лучше, например, с 9:00 до 17:00 или с 10:00 до 18:00.
Такой режим питания улучшает чувствительность к инсулину, помогает поддерживать вес, снижает воспаления и давление.
Любой системе нужен график работы и техобслуживание. Когда мы постоянно что-то жуём, на качественный ремонт организму просто не остаётся времени.
А если окно питания ограничено, тело за ночь успевает восстановиться и очиститься.
А теперь вопрос: у вас есть окно питания — или все двери на распашку?
Поделитесь своими наблюдениями в комментариях, нам очень интересно. А потом, если хотите, продолжим тему.
❤25👍10🔥7👏1
У Алисы (нашей собаки) окно питания: завтрак в 11:00, ужин в 18:00. С 11 до 18 — 7 часов.
Она и нас приучила — дрессировщица.😂
Точнее, сложилось как-то само: с 11 до 12 — завтрак, в 15 (если хочется) — перекус, с 18 до 19 — ужин.
Мы когда про это окно научное узнали, подумали: — Ого! А у нас уже так.
И полезли дальше разбираться в этих самых исследованиях, как оно вообще на жизнь влияет, а не только на ИМТ.
#оказывается у животных короткое окно питания (8–10 ч) и отказ от ночных приёмов пищи повышали продолжительность жизни.
По людям долгосрочных данных мало, но есть кое-какие пространные намёки:
А это уже база для долголетия!
Вот так собираем по крупицам, берём годное и внедряем. Лет через 50 посмотрим на результат.
Присоединяйтесь, совсем не сложно так питаться. Гораздо легче, чем калории считать.
#антиэйдж_набатарейке
Она и нас приучила — дрессировщица.
Точнее, сложилось как-то само: с 11 до 12 — завтрак, в 15 (если хочется) — перекус, с 18 до 19 — ужин.
Мы когда про это окно научное узнали, подумали: — Ого! А у нас уже так.
И полезли дальше разбираться в этих самых исследованиях, как оно вообще на жизнь влияет, а не только на ИМТ.
#оказывается у животных короткое окно питания (8–10 ч) и отказ от ночных приёмов пищи повышали продолжительность жизни.
По людям долгосрочных данных мало, но есть кое-какие пространные намёки:
Умеренное ограничение времени приёма пищи снижает воспалительные процессы и поддерживает работу митохондрий.
А это уже база для долголетия!
Вот так собираем по крупицам, берём годное и внедряем. Лет через 50 посмотрим на результат.
Присоединяйтесь, совсем не сложно так питаться. Гораздо легче, чем калории считать.
#антиэйдж_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥11👍9
АЛИСА (собака, а не колонка):
Вот только представьте, что Мои учудили!
— Ты, — говорят, — блохер теперь, вот и пиши рекламу. Сама себе на мясо зарабатывай.
А что? Я могу. Учёные, между прочим, выяснили, что у собак словарный запас имеется, до 1000 слов, бывает, доходит. А это побольше, чем у некоторых людей.
Потому и пишу сегодня вам полезное — про собак, разумеется, а не про всякую ерунду.
Вот почему мы иногда всякую бесячью хрень творим? Знали? Да потому что собака — это личность.
А ещё ей тоже зарплата нужна! Это я вам как специалист по коррекции собачьего поведения говорю.
Как это — у вас нет собаки? Ни одной? 😱 Срочно заведите, хотя бы маленькую. И подписывайтесь на канал КОМАНДА ФУ.
Там научат, как воспитывать собаку, когда у вас и так полно дел.
А мне за это мяско дадут!🐶
Фсё, идите, читайте, а я — играть в новую вкусную игру, кыш-кыш называется.
Вот только представьте, что Мои учудили!
— Ты, — говорят, — блохер теперь, вот и пиши рекламу. Сама себе на мясо зарабатывай.
А что? Я могу. Учёные, между прочим, выяснили, что у собак словарный запас имеется, до 1000 слов, бывает, доходит. А это побольше, чем у некоторых людей.
Потому и пишу сегодня вам полезное — про собак, разумеется, а не про всякую ерунду.
Вот почему мы иногда всякую бесячью хрень творим? Знали? Да потому что собака — это личность.
А ещё ей тоже зарплата нужна! Это я вам как специалист по коррекции собачьего поведения говорю.
Как это — у вас нет собаки? Ни одной? 😱 Срочно заведите, хотя бы маленькую. И подписывайтесь на канал КОМАНДА ФУ.
Там научат, как воспитывать собаку, когда у вас и так полно дел.
А мне за это мяско дадут!
Фсё, идите, читайте, а я — играть в новую вкусную игру, кыш-кыш называется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥7👍5
И так каждое утро 30 лет подряд! Заставить себя переползти из тёплой постельки на коврик для йоги — задача со звёздочкой. Но ведь работает эта самая йога, работает! 💯
Поэтому ползём.
#незагнуться
Поэтому ползём.
#незагнуться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁24💯18❤12👍2
Даже если у вас идеальное окно питания всё равно остаётся риск переесть.
За время восьмичасового окна можно трижды полноценно покушать, четыре раза перекусить, выпить кофе с молоком, потом — стакан сока, чай с сахаром и «случайно» попробовать печеньку.
Результат — ну, вы сами всё поняли.
Что можно сделать, чтобы не переедать и не набирать лишние калории и вес?
Переносим акцент на завтрак.
Если он будет полноценным и сбалансированным (тут поможет принцип тарелки), то дольше не захочется есть. А значит — не будем хватать абы что.
Ведь именно из-за перекусов — а это обычно калорийные снеки или быстрые углеводы — мы и набираем лишние килограммы.
Казалось бы, мелочи. Но именно из мелочей складывается здоровье. Если начать обращать на них внимание и потихоньку менять привычки, батарейки прослужат дольше.
Согласны?
За время восьмичасового окна можно трижды полноценно покушать, четыре раза перекусить, выпить кофе с молоком, потом — стакан сока, чай с сахаром и «случайно» попробовать печеньку.
Результат — ну, вы сами всё поняли.
Что можно сделать, чтобы не переедать и не набирать лишние калории и вес?
Переносим акцент на завтрак.
Если он будет полноценным и сбалансированным (тут поможет принцип тарелки), то дольше не захочется есть. А значит — не будем хватать абы что.
Ведь именно из-за перекусов — а это обычно калорийные снеки или быстрые углеводы — мы и набираем лишние килограммы.
Казалось бы, мелочи. Но именно из мелочей складывается здоровье. Если начать обращать на них внимание и потихоньку менять привычки, батарейки прослужат дольше.
Согласны?
❤15💯13🔥5
Вот он и настал! Тот самый день, когда одни пьют кофе с корицей, другие закидывают на люстру денежные трусы. А мы с вами будем ловить свою золотую рыбку.
Потому что #рыбныйдень
Удачной вам рыбалки и хорошего клёва!
Потому что #рыбныйдень
Удачной вам рыбалки и хорошего клёва!
🔥12😁11👍8🥰3😢3
Почему все начинают новую жизнь с понедельника? И обычно ведь ни черта не выходит.
А чем плох четверг? Предлагаем назначить его новым днём для всяческих начинаний.
Я вот, например, решила с этого четверга уничтожить в себе перфекциониста. Ведь он, зараза, отнимает полжизни!
Ну кто в здравом уме перечитывает посты недельной давности, чтобы найти вдруг оказавшуюся там опечатку и исправить?
Или суёт нейронке найденный в сети затёртый мем, чтобы она его поярче сделала?
Или вот буква Ё? Чтобы её напечатать, надо ткнуть почти за границу клавиатуры! И ведь обязательно промахнёшься! А потом исправляй.🤷♀️
Мы столько лет без неё жили и все понимали, что Хорошево-Мневники это и есть ХорошЁво-МнЁвники прости хосподи!
Короче, объявляем четверг днЁем перемен и новых начинаний! И понедельнику будет легче.
Кто с нами?
(Пока так себе получается. Вернулась, перечитала, выделила Ё жирным, чтоб понятнее было😠 )
А чем плох четверг? Предлагаем назначить его новым днём для всяческих начинаний.
Я вот, например, решила с этого четверга уничтожить в себе перфекциониста. Ведь он, зараза, отнимает полжизни!
Ну кто в здравом уме перечитывает посты недельной давности, чтобы найти вдруг оказавшуюся там опечатку и исправить?
Или суёт нейронке найденный в сети затёртый мем, чтобы она его поярче сделала?
Или вот буква Ё? Чтобы её напечатать, надо ткнуть почти за границу клавиатуры! И ведь обязательно промахнёшься! А потом исправляй.
Мы столько лет без неё жили и все понимали, что Хорошево-Мневники это и есть ХорошЁво-МнЁвники прости хосподи!
Короче, объявляем четверг дн
Кто с нами?
(Пока так себе получается. Вернулась, перечитала, выделила Ё жирным, чтоб понятнее было
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15😁13👍3🔥2👏2
Добиться чего-то спокойным, ровным голосом бывает довольно сложно (опыт). Орать работает лучше! С людьми — так это точно.
#оказывается Орать надо ещё и на чаек — учёные доказали.🤓
Если наглая чайка хочет спереть у вас рыбу (или ещё чего-нибудь) — орите на неё! От вашего крика она улетит. И рыба будет цела, и чайка не пострадает.
Орать надо непременно мужским голосом. Про женский ещё нет достоверных данных. Видимо, бюджета не хватило на дальнейшие исследования.
Это вам от нас полезный, практичный и научно обоснованный совет.
А вы как обычно отгоняете чаек? Поделитесь! Это важно.🖕
#рыбныйдень
#оказывается Орать надо ещё и на чаек — учёные доказали.
Если наглая чайка хочет спереть у вас рыбу (или ещё чего-нибудь) — орите на неё! От вашего крика она улетит. И рыба будет цела, и чайка не пострадает.
Орать надо непременно мужским голосом. Про женский ещё нет достоверных данных. Видимо, бюджета не хватило на дальнейшие исследования.
Это вам от нас полезный, практичный и научно обоснованный совет.
А вы как обычно отгоняете чаек? Поделитесь! Это важно.
#рыбныйдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30❤20👍3👏2🤪2
Разве могу я оставить вас без своей болтовни в #рыбныйдень? Даже не надейтесь. На то он и рыбный.
История это давняя, семейная.
1947 год. Москва. Моему отцу 16. Он — самый младший. Его отец, мой дед, ещё в 42-ом пропал без вести. Мама одна как может воспитывает четверых. У неё даже пенсии по потере кормильца нет — ведь не погиб же, пропал.
Старшие сыновья и дочь помогают, кто-то учится, кто-то понемногу уже работает. Но денег, конечно же, не хватает.
Не знаю, кто пристроил Серёньку (как его звали в семье) на работу в Елисеевский магазин, но свою трудовую деятельность он начал помощником мясника в рыбном отделе самого крутого в СССР гастронома на тогда ещё улице Горького.
Рассказывал, что в доме часто хлеба не было, зато белуга и сёмга каждый день на столе. Кормил всю семью. Но проработав там пару лет, уволился.
Когда я узнала эту историю, даже огорчилась:
— Ну, пап! Чего ушёл-то? Щас бы дочь в дублёнках ходила и на "Волге" каталась.
— В тюрьму бы ты ко мне каталась, сухари возила бы, — засмеялся он в ответ.
Он не шутил. Елисеевский в те годы — не только витрина советской торговли. Это место, где как в Бермудском треугольнике, исчезали люди из-за одного неверного шага.
Торговля считалась «зоной повышенной криминальности», и проверки там шли одна за другой: недостачи, приписки, «расточительство», «спекуляция» — был бы человек, а статья найдётся.
Уже позднее, в 80-х грянуло знаменитое «Елисеевское дело»: тогда арестовали целую команду начальников элитного магазина, а директора расстреляли — дабы другим неповадно было.
Потом во всей московской торговле начались масштабные чистки: к уголовной ответственности привлекли более 15 000 человек, а 174 чиновника арестовали.
У остального населения на этом фоне сформировались устойчивые убеждения: торговля = воровство, продавать = обманывать, все "торгаши" = нечестные люди.
Может, поэтому и бизнес у нас в стране какой-то не такой. И продавать мы нормально не умеем. Из меня вот точно продажник никакой.
Зато я люблю истории рассказывать. И если мне что понравилось, буду искренне и с настойчивым энтузиазмом делиться этим с окружающими. И не говорите потом, что я вас не предупреждала.
Так что мы сейчас доедим свой рыбный суп, и я вам обязательно расскажу, как было вкусно.
Рецепт тоже будет.
#рыбныйдень
#истории_набатарейке
История это давняя, семейная.
1947 год. Москва. Моему отцу 16. Он — самый младший. Его отец, мой дед, ещё в 42-ом пропал без вести. Мама одна как может воспитывает четверых. У неё даже пенсии по потере кормильца нет — ведь не погиб же, пропал.
Старшие сыновья и дочь помогают, кто-то учится, кто-то понемногу уже работает. Но денег, конечно же, не хватает.
Не знаю, кто пристроил Серёньку (как его звали в семье) на работу в Елисеевский магазин, но свою трудовую деятельность он начал помощником мясника в рыбном отделе самого крутого в СССР гастронома на тогда ещё улице Горького.
Рассказывал, что в доме часто хлеба не было, зато белуга и сёмга каждый день на столе. Кормил всю семью. Но проработав там пару лет, уволился.
Когда я узнала эту историю, даже огорчилась:
— Ну, пап! Чего ушёл-то? Щас бы дочь в дублёнках ходила и на "Волге" каталась.
— В тюрьму бы ты ко мне каталась, сухари возила бы, — засмеялся он в ответ.
Он не шутил. Елисеевский в те годы — не только витрина советской торговли. Это место, где как в Бермудском треугольнике, исчезали люди из-за одного неверного шага.
Торговля считалась «зоной повышенной криминальности», и проверки там шли одна за другой: недостачи, приписки, «расточительство», «спекуляция» — был бы человек, а статья найдётся.
Уже позднее, в 80-х грянуло знаменитое «Елисеевское дело»: тогда арестовали целую команду начальников элитного магазина, а директора расстреляли — дабы другим неповадно было.
Потом во всей московской торговле начались масштабные чистки: к уголовной ответственности привлекли более 15 000 человек, а 174 чиновника арестовали.
У остального населения на этом фоне сформировались устойчивые убеждения: торговля = воровство, продавать = обманывать, все "торгаши" = нечестные люди.
Может, поэтому и бизнес у нас в стране какой-то не такой. И продавать мы нормально не умеем. Из меня вот точно продажник никакой.
Зато я люблю истории рассказывать. И если мне что понравилось, буду искренне и с настойчивым энтузиазмом делиться этим с окружающими. И не говорите потом, что я вас не предупреждала.
Так что мы сейчас доедим свой рыбный суп, и я вам обязательно расскажу, как было вкусно.
Рецепт тоже будет.
#рыбныйдень
#истории_набатарейке
👍20❤18🔥7👏1
Греческий суп аваголемоно с форелью
Кремовый рыбный суп без сливок. Лёгкий, яркий, согревающий.
Когда хочется чего-то нежного, но не слишком жирного — этот суп идеален. Кремовость ему придают не сливки, а яйцо с лимоном.
А бульон получается просто роскошным из головы и хвоста форели или другой лососёвой рыбки.
Ингредиенты (на 3-4 персоны)
Голова и хвостовая часть форели
Вода — 1,5 л
Лук — 1 шт
Морковь — 1–2 шт
Лавровый лист, перец горошком
Рис или булгур — 3–4 ст. л.
Стебель или корень сельдерея
Яйца — 2 шт
Сок 1 лимона
Укроп или петрушка
Соль, чёрный перец
Как готовить
1. Бульон.
Голову (без жабр!) и хвост залить холодной водой, добавить лук, морковь, лаврушку, перец.
Довести до кипения, снять пену и варить 20 минут.
Бульон процедить. Мясо с костей снять и отложить.
2. Овощи и рис.
В горячий бульон добавить рис. Варить 10 минут.
Добавить морковь кубиком и сельдерей. Варить ещё 5–7 минут.
3. Яично-лимонная смесь.
Взбить яйца, добавить лимонный сок.
Затем влить 3–4 половника горячего бульона тонкой струйкой, постоянно размешивая.
Важно, чтобы яйца не свернулись.
И финал
Снова поставьте кастрюлю с супом на очень маленький огонь.
Вливаем яично-лимонную смесь в кастрюлю тонкой струйкой, постоянно помешиваем ложкой или венчиком.
Не даём супу закипеть!
Если начнёт закипать, яйца свернутся, а суп будет крупинками, а нам нужна кремовая консистенция.
Добавляем разобранное мясо форели.
Греем суп ещё 3–4 минуты на слабом огне. При необходимости досаливаем.
Подача: много зелени и свежий перец, по желанию — щепотка лимонной цедры.
Получился не просто суп, а полноценный, сбалансированный обед без перегрузок. Здесь есть белки, полезные углеводы и овощи — всё в нужных пропорциях. Готовится минут 30-35.
Подробнее про баланс распишем в комментариях под постом.
Нам суп очень понравился. Попробуйте приготовить. Это легко, быстро, недорого.
Ешьте на здоровье👌
#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке #рыбное_набатарейке
Кремовый рыбный суп без сливок. Лёгкий, яркий, согревающий.
Когда хочется чего-то нежного, но не слишком жирного — этот суп идеален. Кремовость ему придают не сливки, а яйцо с лимоном.
А бульон получается просто роскошным из головы и хвоста форели или другой лососёвой рыбки.
Ингредиенты (на 3-4 персоны)
Голова и хвостовая часть форели
Вода — 1,5 л
Лук — 1 шт
Морковь — 1–2 шт
Лавровый лист, перец горошком
Рис или булгур — 3–4 ст. л.
Стебель или корень сельдерея
Яйца — 2 шт
Сок 1 лимона
Укроп или петрушка
Соль, чёрный перец
Как готовить
1. Бульон.
Голову (без жабр!) и хвост залить холодной водой, добавить лук, морковь, лаврушку, перец.
Довести до кипения, снять пену и варить 20 минут.
Бульон процедить. Мясо с костей снять и отложить.
2. Овощи и рис.
В горячий бульон добавить рис. Варить 10 минут.
Добавить морковь кубиком и сельдерей. Варить ещё 5–7 минут.
3. Яично-лимонная смесь.
Взбить яйца, добавить лимонный сок.
Затем влить 3–4 половника горячего бульона тонкой струйкой, постоянно размешивая.
Важно, чтобы яйца не свернулись.
И финал
Снова поставьте кастрюлю с супом на очень маленький огонь.
Вливаем яично-лимонную смесь в кастрюлю тонкой струйкой, постоянно помешиваем ложкой или венчиком.
Не даём супу закипеть!
Если начнёт закипать, яйца свернутся, а суп будет крупинками, а нам нужна кремовая консистенция.
Добавляем разобранное мясо форели.
Греем суп ещё 3–4 минуты на слабом огне. При необходимости досаливаем.
Подача: много зелени и свежий перец, по желанию — щепотка лимонной цедры.
Получился не просто суп, а полноценный, сбалансированный обед без перегрузок. Здесь есть белки, полезные углеводы и овощи — всё в нужных пропорциях. Готовится минут 30-35.
Подробнее про баланс распишем в комментариях под постом.
Нам суп очень понравился. Попробуйте приготовить. Это легко, быстро, недорого.
Ешьте на здоровье
#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке #рыбное_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31👍16🔥11✍4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥13🥰8
Вы хотите поржать? Так, чтобы соседи стучали по батарее? Тогда держите Ленины байки. Ленины, не мои, слава богу. Я бы такого не пережила.
Есть такой канал — «Одна моя подруга».
Это как «Ералаш», но для взрослых: всё смешно, местами больно, иногда стыдно, но оторваться невозможно.
Лена умеет превращать любой жизненный треш в хохот до слёз.
Вот она решила победить страх высоты, прыгнув с парашютом:
Продолжение тут.
А вот что вам нужно знать о Лене: она — невероятная женщина, просто мечта маньяка.Или врача-психиатра.
А про это тут.
Деньги с воздуха? Нет, это скучно. Лена в детстве открыла собственный зелёный бизнес:
Бизнес-леди от бога. Тут читайте.
А история про лезвие во рту?
Как вообще можно рассказывать такое так, что ты хохочешь, а не звонишь в МЧС?
Но у Лены получается.
Короче. Лена — это Вуди Аллен, если бы он родился в нашем подъезде и писал бы истории про обычную российскую жизнь.
Да и зачем вам Аллен, когда есть «Одна моя подруга»?
Вот ссылка, идите, подпишитесь, потом скажете спасибо: https://t.me/odnamoiapodruga
Есть такой канал — «Одна моя подруга».
Это как «Ералаш», но для взрослых: всё смешно, местами больно, иногда стыдно, но оторваться невозможно.
Лена умеет превращать любой жизненный треш в хохот до слёз.
Вот она решила победить страх высоты, прыгнув с парашютом:
Я слышала лишь начало крика: «А!!!» И все обрывалось. О судьбе выброшенных за борт известно не было.
Продолжение тут.
А вот что вам нужно знать о Лене: она — невероятная женщина, просто мечта маньяка.
«Уснуть без снотворного не могу, муж на работу за руку отводит и домой! Даже за хлебом одна не выйду, пока его не поймают!»
А про это тут.
Деньги с воздуха? Нет, это скучно. Лена в детстве открыла собственный зелёный бизнес:
...деньги буквально валяются под ногами. В минуте ходьбы от аптеки - огромные поляны мать-и-мачехи, килограмм которой стоит 40 копеек...
Бизнес-леди от бога. Тут читайте.
А история про лезвие во рту?
Как вообще можно рассказывать такое так, что ты хохочешь, а не звонишь в МЧС?
Но у Лены получается.
Короче. Лена — это Вуди Аллен, если бы он родился в нашем подъезде и писал бы истории про обычную российскую жизнь.
Да и зачем вам Аллен, когда есть «Одна моя подруга»?
Вот ссылка, идите, подпишитесь, потом скажете спасибо: https://t.me/odnamoiapodruga
😁7❤6👍6🔥2🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пятница, дорогие, — самое время устроить маленькую домашнюю дискотеку. Да-да, не смейтесь.
Танцы — это вообще не про «встряхнуть костями». Это про встряхнуть мозги, сердце и нервную систему, да так, что они счастливым хором запоют:
Если верить учёным (а мы-то верим, мы же с вами люди серьёзные), танец — почти медицинская процедура. Причём куда мощнее, чем прогулки, силовые тренировки и — уж простите меня, как учителя йоги — даже йога.
Исследователи обнаружили, что танцы уменьшают симптомы депрессии сильнее, чем многие привычные способы. Почему?
Да потому что как только мы слышим ритм, мозг сразу включает свой внутренний праздничный свет:
— дофамин — «ух ты, сейчас что-то классное будет»,
— эндорфины — «ой, как приятно двигаться»,
— окситоцин — «а если рядом ещё и люди, то это прям маленький праздник для всего племени».
Получается настоящий химический коктейль радости (безалкогольный).
И нет, для этого не нужны хрустальные шары, светомузыка и назад в восьмидесятые. Достаточно включить любимую мелодию и дать себе пару минут подвигаться так, как тело само просит.
Хоть кухня, хоть спальня, хоть коридор — любое место становится танцполом, если там есть вы.
Засмущались? Ок! Мы сегодня начнём позориться первыми. Под любимую Mamma Mia!
А вы — какую песню включите?
Давайте соберём плейлист и устроим коллективную танцевальную терапию.
#еслиселабатарейка
Танцы — это вообще не про «встряхнуть костями». Это про встряхнуть мозги, сердце и нервную систему, да так, что они счастливым хором запоют:
Ты — танцующая королева, тебе стоит только включить музыку
Если верить учёным (а мы-то верим, мы же с вами люди серьёзные), танец — почти медицинская процедура. Причём куда мощнее, чем прогулки, силовые тренировки и — уж простите меня, как учителя йоги — даже йога.
Исследователи обнаружили, что танцы уменьшают симптомы депрессии сильнее, чем многие привычные способы. Почему?
Да потому что как только мы слышим ритм, мозг сразу включает свой внутренний праздничный свет:
— дофамин — «ух ты, сейчас что-то классное будет»,
— эндорфины — «ой, как приятно двигаться»,
— окситоцин — «а если рядом ещё и люди, то это прям маленький праздник для всего племени».
Получается настоящий химический коктейль радости (безалкогольный).
И нет, для этого не нужны хрустальные шары, светомузыка и назад в восьмидесятые. Достаточно включить любимую мелодию и дать себе пару минут подвигаться так, как тело само просит.
Хоть кухня, хоть спальня, хоть коридор — любое место становится танцполом, если там есть вы.
Засмущались? Ок! Мы сегодня начнём позориться первыми. Под любимую Mamma Mia!
А вы — какую песню включите?
Давайте соберём плейлист и устроим коллективную танцевальную терапию.
#еслиселабатарейка
❤24🔥7👍5❤🔥2🤩2
Пока первый снег не успел превратиться в чавкающий под ногами дрищ, мы рванули за новогодним вдохновением к Деду Морозу в большой красивый магазин.
Ухайдокались ("устали", "умотались" в переводе с олдскульного), но ни хрена там не нашли.
Сайдаш даже под ёлкой смотрел.
— Сами свои батарейки заряжайте! — намекнул нам заводной Санта за 39 тыщ.
Ну и ладно, сами — так сами. Где наша не пропадала.
Объявляем начало подготовки к новогодним праздникам!
А это значит: скоро посыплются рецепты вкусных и совершенно неполезных тортиков, десертов, пирогов и прочих жизнеутверждающих, дофаминоподнимающих радостей.
Готовы? На старт. Внимание. Погнали!
Ухайдокались ("устали", "умотались" в переводе с олдскульного), но ни хрена там не нашли.
Сайдаш даже под ёлкой смотрел.
— Сами свои батарейки заряжайте! — намекнул нам заводной Санта за 39 тыщ.
Ну и ладно, сами — так сами. Где наша не пропадала.
Объявляем начало подготовки к новогодним праздникам!
А это значит: скоро посыплются рецепты вкусных и совершенно неполезных тортиков, десертов, пирогов и прочих жизнеутверждающих, дофаминоподнимающих радостей.
Готовы? На старт. Внимание. Погнали!
🔥27👍13❤8
Ах! Ах! Так вчера "ухайдокались", что я случайно удалила этот 👆пост в чате. Грущу и плачу, что нет комментариев.
Конечно, сначала вынесла приговор Телеграму и последнему его обновлению. (Кто-то же должен быть виноват?) Но коллеги в админском чатике спаслителегу ситуацию. И возможность комментировать возвращена!
Итак, снова все на старт! Готовимся к Новому году! (Весы уберите подальше).
Конечно, сначала вынесла приговор Телеграму и последнему его обновлению. (Кто-то же должен быть виноват?) Но коллеги в админском чатике спасли
Итак, снова все на старт! Готовимся к Новому году! (Весы уберите подальше).
Telegram
Если села батарейка
Пока первый снег не успел превратиться в чавкающий под ногами дрищ, мы рванули за новогодним вдохновением к Деду Морозу в большой красивый магазин.
Ухайдокались ("устали", "умотались" в переводе с олдскульного), но ни хрена там не нашли.
Сайдаш даже под…
Ухайдокались ("устали", "умотались" в переводе с олдскульного), но ни хрена там не нашли.
Сайдаш даже под…
❤11👍5👌1
Старинные медовые пряники
Эти пряники-орешки не делаются на скорую руку. Они “созревают” — неделю, а лучше две. За это время тесто становится ароматным, плотным, насыщенным — таким, каким надо.
Обычно в медовую выпечку для рыхлости добавляют поташ или углекислый аммоний. Но они меняют аромат и не в лучшую сторону. Хорошо то, что их можно спокойно исключить. За них работу сделают дикие дрожжи из воздуха. Пряники будут чуть плотнее, зато вкус — чище и благороднее.
Пряности — это главное!
Именно они делают медовую выпечку такой ароматной. Не бойтесь экспериментировать
Корица, гвоздика, кардамон, анис, имбирь, мускат, пимент, кориандр — составляйте собственные смеси, ориентируйтесь по вкусу и по тому, что есть под рукой: обычно достаточно 1 ч. л. смеси на такое количество теста.
Подготовка к праздникам часто приятнее, чем сами праздники. Эти пряники — отличный способ растянуть удовольствие и создать новогоднюю атмосферу.
Будете печь пряники? Ставьте ❤️
Ждёте ещё идей? — 🔥
Купите готовое в магазине — 👍
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Эти пряники-орешки не делаются на скорую руку. Они “созревают” — неделю, а лучше две. За это время тесто становится ароматным, плотным, насыщенным — таким, каким надо.
Обычно в медовую выпечку для рыхлости добавляют поташ или углекислый аммоний. Но они меняют аромат и не в лучшую сторону. Хорошо то, что их можно спокойно исключить. За них работу сделают дикие дрожжи из воздуха. Пряники будут чуть плотнее, зато вкус — чище и благороднее.
Ингредиенты
Тесто
Мёд — 300 г
Сахар — 125 г
Масло — 125 г
Корица — 2 ч. л.
Гвоздика — ½ ч. л.
Пимент (гвоздичный перец) — ½ ч. л.
Мука — 525 г
*Если берёте цельнозерновую — уменьшите количество на 70–75 г
Молотые грецкие орехи — 150 г
Ром — 4 ст. л.
Яйцо — 1 шт.
Глазурь
Сахарная пудра — 150 г
Лимонный сок — 1–2 ст. л.
Как готовить
1. Растопите на слабом огне мёд, сахар и масло.
Когда всё растворится, снимите с огня и дайте остыть до тёплого состояния.
2. Смешайте муку, орехи и все пряности. Добавьте тёплую медовую смесь. Вбейте яйцо, влейте ром.
Если используете поташ — растворите 5–7 г в ложке воды или рома и добавьте. Замесите плотное, упругое тесто.
3. Переложите тесто в миску, присыпьте мукой, накройте фольгой.
Оставьте при комнатной температуре на неделю (можно и дольше — аромат только выиграет).
4. После выдержки ещё раз вымесите.
Скатайте шарики размером с грецкий орех — выйдет около 45 штук.
Разложите на противне, оставляя между ними 4 см.
Выпекайте при 175°С 12–15 минут.
Снимите с пергамента и охладите на решётке.
5. Приготовьте глазурь. Смешайте пудру с лимонным соком до густой, но текучей консистенции. Переложите в бумажный конус и нанесите тонкие полоски. Оставьте подсохнуть.
Пряности — это главное!
Именно они делают медовую выпечку такой ароматной. Не бойтесь экспериментировать
Корица, гвоздика, кардамон, анис, имбирь, мускат, пимент, кориандр — составляйте собственные смеси, ориентируйтесь по вкусу и по тому, что есть под рукой: обычно достаточно 1 ч. л. смеси на такое количество теста.
Подготовка к праздникам часто приятнее, чем сами праздники. Эти пряники — отличный способ растянуть удовольствие и создать новогоднюю атмосферу.
Будете печь пряники? Ставьте ❤️
Ждёте ещё идей? — 🔥
Купите готовое в магазине — 👍
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
🔥27❤17👍2
У каждого человека обязательно должна быть хотя бы одна мягкая и тёплая собака-обнимака. Даже если штаны в слюнях. Потому что это — щастье и лубофь.
Ваша Алиса🐶
Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40🥰23😘3
— Вкусно, — облизнулась Алиса.
— Очень, — поддакнула я. — А ещё выгодно.
Речь, если что, про греческий йогурт.
Берём «сырьё», например, во Вкусвилле: литр молока (106 ₽) и маленький йогурт для закваски 120 г (74 ₽). Итого — 180 ₽.
На выходе получаем минимум 500 г густого греческого йогурта. Который, если захотеть, за минуту превращается в мягкий сыр, в соус вместо майонеза или в нежный десерт.
А сыворотка — вообще золото. На ней можно ферментировать овощи.
Если пересчитать: килограмм такого йогурта обходится в 360 ₽. Это дешевле магазинного примерно на 40%.
— А уж полезный какой! — глубокомысленно заметила Алиса.
— Сайдаш, нашим рецепт нужен! — говорю.
Нужен ведь?
— Очень, — поддакнула я. — А ещё выгодно.
Речь, если что, про греческий йогурт.
Берём «сырьё», например, во Вкусвилле: литр молока (106 ₽) и маленький йогурт для закваски 120 г (74 ₽). Итого — 180 ₽.
На выходе получаем минимум 500 г густого греческого йогурта. Который, если захотеть, за минуту превращается в мягкий сыр, в соус вместо майонеза или в нежный десерт.
А сыворотка — вообще золото. На ней можно ферментировать овощи.
Если пересчитать: килограмм такого йогурта обходится в 360 ₽. Это дешевле магазинного примерно на 40%.
— А уж полезный какой! — глубокомысленно заметила Алиса.
— Сайдаш, нашим рецепт нужен! — говорю.
Нужен ведь?
👍25💯16❤4🔥4