Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Несу вам горячие новости из Подмосковья

Местные тг-каналы сообщают, что сегодня в 6:30 утра над нашим районом пролетел неопознанный летающий объект. Он светился ярко-зелёным светом. Те, кто рано встаёт (не мы), успели даже заснять его на видео.

Специалисты считают, что зелёное свечение — признак того, что в нём много лития и меди. Скорее всего, это космический мусор или метеорит. О приземлении (или падении) объекта ничего не известно: говорят, либо сгорел в атмосфере, либо попал в лапы сборщиков металлолома.

Но есть ещё одна версия, про которую нам никто честно не расскажет — инопланетяне.
Нельзя же исключать, что они наконец-то прилетели!

Может, чтобы поделиться с нами своими последними технологиями, а может, у них закончились ресурсы, и теперь они зарятся на наше народное богатство.

Придётся нам с Сайдашем теперь вести свои секретные материалы — будем вашими новыми Малдером и Скалли.

P.S Если завтра у вас интернет заработает быстрее — значит, контакт состоялся. 👽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍7🔥5😁5
Быстро заснуть для меня с детства бывало задачей со звёздочкой. Особенно, если завтра предстоит какое-то волнующее событие. А часто и просто потому что... слюни 🤷‍♀️

В такие ночи ты вдруг почему-то осознаешь их присутствие у себя во рту и то, что их надо глотать. А это мешает.

Тогда я отвлекала себя, придумывая новые окончания историям и сказкам, прочитанным перед сном. Так и засыпала.

Теперь-то я знаю, что проблема в особенностях психики, говорит о предрасположенности к бессоннице (вот тут писали) и никуда с возрастом не девается.

Поэтому приходится это учитывать и, если что, помогать себе засыпать всеми доступными способами — коплю их всю жизнь.

И вот ещё один.

Придумывайте слова на какую-нибудь тему на каждую букву алфавита по очереди.

Например, фрукты и овощи: А - арбуз, Б - брусника, В - вишня и т.д. Или города, или имена — что угодно, лишь бы отвлечь мозг от тревоги о том, что заснуть не получится.


Если и вам засыпать бывает непросто — попробуйте этот способ. Мне обычно помогает.

И вашими лайфхаками поделитесь. Обновим свои «коллекции».

#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1411👍7
Forwarded from Ольга
Так жеж в шоколаде пресловутый магний..., и в какао тоже он же. От приема шоколадного магния вырабатывается серотонин, мосх в голове успокаивается, и ..здравствуй крепкий радостный Mg( заметьте и тут магний!)новенный сон!
🔥63💯2
Вчера к ночи вы тут магний помянули. И не зря!

Без магния ни тело не расслабится, ни нервная система.

Когда этого элемента не хватает, сводит ноги, дёргается веко, не засыпаешь, хоть и устал.

Но не бегите сразу в аптеку за первой попавшейся баночкой. Важно не просто принимать магний, а понимать, какой именно и сколько.

На банках часто пишут «400 мг магния», хотя чистого элемента там в 6–8 раз меньше.
А рабочая доза — 300–400 мг элементарного магния в сутки, и для этого нужна не одна, а несколько капсул.

Формы тоже бывают разные:

бисглицинат — мягкий, подходит для сна;
цитрат — быстрее работает, но иногда слабит;
оксид — дешёв, но бесполезен.

Из еды магний есть в гречке, орехах, авокадо, зелени и какао.

Только чтобы получить суточную норму, придётся съесть примерно килограмм петрушки или полкило шоколада.

Шоколад, конечно, приятнее. К тому же в нём триптофан, из которого синтезируется серотонин и мелатонин, а ещё он вызывает удовольствие, расслабление и ощущение безопасности.

Картина становится более реалистичной, если источников магния из пищи будет несколько:

30 г тыквенных семечек — 150 мг
20 г миндаля — 50 мг
1 авокадо — 40 мг
100 г гречки — 40 мг
2 квадратика шоколада (20 г) — 40 мг

И вот уже почти 320 магния без всяких добавок.

А вечером — ванна с солью Эпсома. Получаем магний через кожу, можно сказать, оптом, так как кожа — самый большой орган у человека.

К тому же это прекрасный вечерний ритуал для хорошего сна: тепло, тишина, время для себя.

Какой источник магния выбираете?
👍 - баночка из аптеки
❤️ - шоколад, орехи и гречка
🔥 - я — в ванну

#сон #бессонница
28👍20🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хочу показать вам свой сон.

Идём с собаками — Алисой и Фиником — по полю за деревней.

Вокруг только полегшая жухлая трава. Сыро и холодно по-осеннему.

Воздух кажется тяжёлым и пахнет землёй.
Ветер шуршит травой, иногда гудит в пустоте и перекатывается по полю.

Вокруг — никого.

Мы ищем Пушкина. Не того, который поэт, а нашего кота.

Знаете, когда трава уже полегла, на поле становятся видны такие странные бугорки? Небольшие холмики — то ли чьи-то домики, то ли какое-то природное явление.

И вот вижу: на этих холмиках сидят коты.
Три кота. Каждый на своём. Все чёрно-белые, точь-в-точь как наш Пушкин.

Сидят, не двигаются, смотрят куда-то в сторону леса.

Я не вижу их мордочек. А только по мордочке могу понять — мой это кот или нет. У Пушкина особое пятнышко возле носика, с левой стороны.

Подхожу ближе. Первый кот оборачивается, смотрит с прищуром.
Нет, не Пушкин.

У второго и пятнышко есть, но не там.

Третий поворачивает голову, смотрит прямо на меня — и как будто ухмыляется.
Но и это не он...

Сон обрывается, и я просыпаюсь.

Пушкина не нашла. Но картинка была такая яркая, что зацепила.

И я пошла к нейронке, попросила её нарисовать мой сон. А потом сделать короткое видео.

И теперь вы тоже можете видеть то, что мне приснилось. Представляете? Смотреть чужие сны.

Мне кажется — это фантастика. 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥175👍5❤‍🔥1
БАДы и витамины — дело хорошее, но не очень.
Таблетки они и есть таблетки — и печень вряд ли скажет за них спасибо.

Но, как оказалось, главная польза БАДов — вовсе не в их целительных свойствах. (Хотя, кто ж их вообще проверял?)

Дело было в далёкие и жирные нулевые.
Когда мы все поверили, что “американские витамины” — это и есть секрет вечной молодости.
Каждый приличный человек ел коллаген ложками, пил алоэ, чистил кишечник и ждал просветления.

Вот и мы с дорогим мужем не ударили в грязь лицом и вписались в одну такую сетевую компанию — назовём её «Трам-пам-пам ways». Несколько лет исправно покупали у них всё «самое полезное»: БАДы, косметику, зубную пасту, эфирные масла. Пользовались, радовались и чувствовали себя почти бессмертными.

И вот звонит мне как-то прекрасная женщина из этой самой компании (пусть будет Ирина Петровна) и говорит взволнованно:
— Света, сядь. У меня для тебя новость.

(Тон, знаете, как у человека, который сейчас скажет: “диагноз подтверждён”.)

Я уже приготовилась к худшему.
Думаю: всё, отравили. Хлорофиллом. Почувствовала, как подкосились ноги, а на лбу выступил холодный пот.

Но Ирина Петровна сказала:
— Света, ты выиграла «Мерседес».

Вот тут я действительно присела.
— Да ладно! — говорю. — На мне же проклятье: я даже рубль в лотерею никогда не выигрывала. А тут — «Мерседес»! У меня и билета нет.

— А он тебе и не нужен, — отвечает. — За каждую покупку у тебя баллы копились, вот они и участвовали в розыгрыше. Я сейчас на юбилейном конгрессе нашей «Трам-пам-пам ways» в Израиле — и вытащила за тебя твой счастливый билет!

Мерседес, правда, оказался маленький, но вполне настоящий — «Смарт».

Не спрашивайте сейчас, что это была за компания. Повторить выигрыш уже не получится. Мы и сами после такого ошеломительного события готовы были увеличить закупки в разы — но компания вскоре закрылась.

Не знаю, что стало причиной, но «Мерседесов» она больше никому не дарила.

С тех пор мы твёрдо уверены: хоть БАДы не всегда полезны для здоровья, зато на семейный бюджет действуют очень даже оздоравливающе.
16🔥12👍8🤪3
«Уныла пора», как справедливо заметил Пушкин (поэт, а не кот).

И только мытьё коржиных лап и мохнатого пуза по 10 раз в день добавляет в эти тоскливые дни бодрости и разнообразия.

А вы как держитесь? Чем себя развлекаете? Может, чего замутим?
5👏5🍾2
И пока Алиса самозабвенно орала на соседских кошек под звонкий аккомпанемент ошейника анти-лай, они замутили.👇
👍1
Хлеб из зелёной гречки

Без муки и без дрожжей. Только зерно, вода и немного терпения.

1. Замачивание.

310–330 г зелёной (необжаренной) гречки хорошо промойте.
Залейте водой — примерно на пару сантиметров выше зерна.
Оставьте на 5–24 часа при комнатной температуре.
Гречка набухнет, станет скользкой, чуть слизистой. Эту слизь нужно тщательно смыть.
Важно: зерно должно быть живое, светло-зелёное. Тогда начнётся естественное брожение.

2. Заквашивание.

Смешайте:
замоченную гречку,
1 ч. ложку соли,
1 ст. ложку сахара или мёда,
210–240 г воды.

Измельчите всё блендером до однородности.
Накройте и оставьте при комнатной температуре на 12–24 часа. Я обычно больше 12 часов не выбраживаю.

Тесто набухнет и начнёт пахнуть. Обычно, приятно хлебно. Главное, чтоб не тухлой рыбой. Это значит, эксперимент не удался, выкидываем без сожаления.

Если печёте регулярно и у вас уже есть готовая закваска: добавьте ложку своей — и процесс пойдёт быстрее и надёжнее.

Можно печь без добавок или вмешать семена, орехи, специи, сухофрукты — как подскажет фантазия.
Если что-то добавляете — воды нужно чуть больше, грамм на 10–20.

3. Выпечка.
Форму смажьте гхи или растительным маслом.
Залейте тесто, накройте крышкой и отправьте в духовку на 1 час при 190 °C.
Затем крышку снимите и дайте хлебу подрумяниться — ещё 20–30 минут.
Проверьте готовность деревянной шпажкой или зубочисткой. Хлеб не должен прилипать.

Готовый хлеб выньте из формы, остудите на решётке.
Не торопитесь сразу есть — пусть «дозреет».
Нарезайте, когда остынет.

Хлеб получается плотный, ароматный, с лёгкой кислинкой. Иногда бывает слегка влажным внутри. Для гречки это нормально.

Пеките и ешьте на здоровье.

#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке
13🔥9👍8👏1
#рыбныйдень сегодня отменяется
😁1110😢2👌1
Помните анекдот про котёнка, который не любил гречку? Мы его иногда нашей Алисе рассказываем, когда она морду от миски с мясом воротит.

Котёнок подходит к миске, а там гречка: — Фу, не буду!

На второй день снова гречка. И котенок опять: — Фу, вчерашняя гречка.

Но на третий день в миске ничего не оказалось. И на четвёртый опять ничего.

На пятый, увидев в миске гречку: — Вау! Гречка!


Гречка практически олицетворяет здоровый образ жизни. В рейтинге надоевших пепе-продуктов она почти догнала брокколи.

Но что вы вообще знаете о гречке?

Сейчас проверим ваши пепешные знания. Готовы?
9😁3👍1
#оказывается

Гречка — из Дома Таргариенов Гречишных, родственница Ревеня и Щавеля.

Назвали её так из-за византийских купцов, которые и привезли её на Русь из греческих земель. Так что гречка — наш первый импортный суперфуд.

Тем, кто избегает глютен, гречка — лучший друг. Диабетикам помогает держать сахар под контролем. Про магний и железо вы, конечно, давно в курсе.

Цветёт и пахнет гречка так, что пчёлы её обожают — и делают из неё тёмный, ароматный мёд.

Растёт почти на любой почве, к тому же обогащает её азотом.

А ещё содержит весь набор незаменимых аминокислот. Её белок по качеству близок к животному и сравним с куриным яйцом или молоком. Что редкость для растений.

Простая гречневая каша становится намного вкуснее с маслом гхи. Из гречки можно готовить блины и оладьи. Гречневик с творогом тоже очень вкусный получается. А однажды Сайдаш приготовил слоёный блинный пирог с начинкой из гречки и утки. Масштабы пиршества были такие, что если всем подъездом.

Но, как говорил Остап, не будем делать из еды культа. Можем просто испечь хлеб (рецепт — тут) или ещё что-нибудь попроще приготовить.

🔥 — если любите гречку
👍 — не ваш продукт
❤️ — ем, но как тот котёнок из анекдота
🔥5117👍6
😁84👍4🔥3
Вы меня спрашивали:
— Света, ну когда же продолжение сериала? Мы так хотим знать, чем всё закончится!

(Никто не спрашивал.)

Но хотите вы этого или нет — продолжение будет!
Уже сегодня вечером выходит финальная часть трилогии

«Смертельно вкусно, или Всё зло от поваров»

В предыдущих сериях:

Как Света выжила после встречи с бандитами — тут
И как её чуть было не зарезал хирург-маньяк — тут

Сегодня в 19:00 по Москве только на нашем канале:
3 серия. Повариха по имени Жанна

Не переключайтесь!
🔥9😁7👍2👏2
Смертельно вкусно, или Всё зло от поваров
(Начало тут)
Серия 3. Повариха по имени Жанна


За кадром звучит голос Преснякова:

Стюардесса повариха по имени Жанна,
Обожаема ты и ....


Жанна пришла к нам на место повара, которого чуть было не убил Сайдаш. (Не отвлекайтесь. Почитаете потом.)

Она спустилась с небес — как нам показалось поначалу, хоть и не была стюардессой. Как, впрочем, и поваром.

На самом деле звали её иначе — красивым армянским именем, которое никто, разумеется, не запомнил.

Она была искусствоведом из Еревана. Но в 90-е люди с такой профессией спросом не пользовались — а вот повара очень даже. И она стала поваром.

Готовила Жанна прекрасно. Её фантазия на кухне ограничивалась только нашим вегетарианством —
в остальном никаких преград.

Её еджмиадзинский салат из печёных овощей навсегда разбил моё сердце. Мы влюбились в борани с тушёным шпинатом и свёклой с мацуном, чесноком и травами. А как она пекла жингялов хац — лаваш с дикоросами, которые мы привозили ей с дачи.

Жанна была не поваром, а творцом — она колдовала у плиты, изобретая новые блюда, которые до неё никто никогда не пробовал.

Кто же мог подумать, что эта добрая женщина
чуть не перевернёт всю нашу жизнь с ног на голову…

Вы же помните, где оставили меня в прошлой серии? Да-да, я бежала по больничному коридору, забыв о боли, лишь бы не попасть в лапы ужасному доктору.

Сайдаш встретил меня в вестибюле и, не дожидаясь объяснений, усадил в машину. Только там я и выдохнула.

По дороге рассказала ему всю историю и диагноз от Дмитрия Константиныча: — Аппендицит! Резать либо помрёшь!

Живот продолжал болеть, хоть и не так сильно. И мы решили искать другую больницу.

На шоссе Энтузиастов нашли платную поликлинику. На этот раз врачом оказалась весёлая, молодая женщина. Опасений у нас не вызвала, и я зашла в кабинет.

— Ты что ела? — спросила она, ощупав мой живот.
— Салат, — ответила я.
— А что было в салате?

И тут до меня дошло! Жанна так хотела накормить меня после пяти дней голода чем-нибудь особенным, что перестаралась со специями. Она положила в салат свежесмолотые семена горчицы!

Я обожаю эту приправу. Когда готовлю что-то в индийском стиле, всегда добавляю семена горчицы. Они весело прыгают и потрескивают в разогретом масле. Придают блюду ореховый аромат и делают вкус ярче и немного острее.

Но в моём ослабленном организме, размолотые в порошок, они вызвали сильнейшее раздражение и спазм.

— Промой кишечник, — сказала женщина-врач. — Просто сделай клизму! И завтра будешь как огурец. И не надо никаких операций.
Ой, погоди... давай я тебе хоть родинку удалю!

Но я уже вылетела из кабинета. Эти хирурги — им всё время хочется что-нибудь отрезать!

На следующий день Жанна в раскаянии порыдала у меня на плече, а потом пошла готовить суп спас — армянский суп на основе мацуна (кисломолочного напитка) с пшеницей (дзаваром) и зеленью...

Наш самолёт снижался прямо над городом: над дорогой, морем и набережной, жилыми домами и отелями, где в бассейнах плескались отдыхающие. Летел так низко, что можно было рассмотреть цвет их купальников и фрукты на столике в кафе.

И наконец приземлился в аэропорту Афин (тогда международный аэропорт находился прямо в городе).

Первое, что мы почувствовали, — запах.
Запах пиний, моря и раскалённого асфальта.

— Yasas! Ti kanete? —
Стандартно поприветствовал нас таксист и повёз в отель.

Начинался наш волшебный греческий отпуск, который неожиданно растянулся на целых три года.

Но это уже совсем другая история.

КОНЕЦ ФИЛЬМА

#истории_набатарейке
29👍10🔥4👏1
Когда-то, в начале Новой Эры, когда мы с Сайдашем только переехали из Москвы в деревню и решили стать огородниками, у нас случился невиданный доселе урожай тыкв. Штук тридцать — разных форм и размеров. Они заняли почти весь подвал.

Мы наивно полагали, что запаслись на всю зиму. Да ещё и друзьям перепадёт. Но урожай в итоге достался не нам.

В дом пришли крысы. Узнали мы об этом не сразу. Просто как-то спустились в подвал и обнаружили непрошенных гостей.

Крысы возомнили себя феями-крёстными и превратили все тыквы в кареты: сделали в каждой аккуратную дырку и выгрызли всё, что было внутри.

А может, так они решили внедрить в своём крысином королевстве чуждые ранее традиции и отпраздновать Хеллоуин. А тыквы пустить на фонарики.

Вся тыквенная польза в итоге досталась захватчикам — включая бета-каротин (для кожи и зрения), клетчатку (для лёгкости и пищеварения) и калий (для сердца и нервов).

Нам достался только бесценный опыт. И интерес к огородничеству у нас с тех пор угас.

Но тыкву мы любим и готовим из неё всякое. И если у вас после праздника остались нерастраченные экземпляры (и крысы их не съели) — давайте приготовим что-нибудь вкусное.

Крем-суп из тыквы с апельсином и имбирём
Нежный, солнечный и бодрящий.

500 г тыквы
1 морковь
1 луковица
1 зубчик чеснока
кусочек имбиря (1–2 см)
сок и цедра половины апельсина
немного сливок или кокосового молока
соль, перец, щепотка корицы

Тушим всё (кроме сливок и апельсина) до мягкости, пробиваем блендером, добавляем сливки и апельсиновый сок — и получаем солнце в ноябре. Хотя бы в тарелке будет.

Или запечём

Тут совсем просто:
тыкву нарезать ломтиками, сбрызнуть оливковым маслом, немного смазать мёдом, добавить соль и розмарин.
Запекать при 180-200 °C около 20–25 минут.
Можно подать с йогуртом, сметаной или фетой.
А можно просто так — тоже вкусно.

А в комментах ещё три идеи, куда пристроить урожай тыкв.

Любите тыкву? Рассказывайте тоже, что из неё готовите?

#рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #супы_набатарейке
23🔥9👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рок-н-ролл жив! — хотели мы сказать, но не скажем. Не потому что мёртв — жив всенепременно и здравствовать будет вечно.

Но сегодня наши батарейки заряжали саксофоны.

Живая музыка — она словно вибрирует изнутри.
Проникает в голову, растекается по телу,
и где-то внутри начинает тихо жужжать...

«Полёт шмеля» и Московский квартет саксофонов. Пусть и у вас тоже пожужжит.
🔥19👏11👍2🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Алиса (наша собака и блохер, если вы не в курсе) всю неделю то медитировала, то громко читала лекции про зожи и пепе соседским котам.
— Хватит жрать! — орала она через забор. — Помните про окно питания!

Коты нагло игнорировали все попытки Алисы приобщить их к здоровому образу жизни. Бесцеремонно махали пушистыми и такими недоступными ораторше хвостами.

Устав от общения, Алиса приняла ванну с пеной. А потом занималась йогой и самомассажем: завалилась на спину и самозабвенно каталась по ковру, извиваясь угрём и дрыгая лапами-коротышками.

Что скажешь? Нормальная королевская жизнь. Не до блохерства было.

Это у нас с вами обязательства и работа. А у неё — штат прислуги, небольшой, правда, всего из двух человек. Но, признайтесь, у вас, скорее всего, и такого нет. Один еду подаёт, другой по первому зову бежит дверь на улицу открывать.

Вчера вот задержались после концерта — за что и получили нагоняй. Ругалась и была недовольна. Но потом всё-таки смилостивилась — пузо-то всё равно больше чесать некому.

Требовательно смотрела. Долгий, сверлящий насквозь взгляд говорил: «Хочу на ручки». Отказ не принимается.

Любит с детства Алиса запрыгнуть на колени — посидеть или повисеть на любимом человеке, это уж как получится (собака-то длинная). И чтоб гладили, обнимали, ушко чесали. Упасть не боится — уверена, что удержат её, котика маленького весом 18 кг.

Посторонних собак при встрече обычно игнорирует. Всем видом показывает: «Не до вас мне, плебеи. Даже нюхать не буду». И иногда хочется сказать: «Высокомерная ты сука, Алиса». Но никто ей так не говорит, потому что любят. А маленькие слабости есть у каждого.

Так что #АлискинДайжест Алиса не написала — королеве было некогда. Самим вам придётся полистать канал, проверить, не пропустили ли чего важного за прошедшую неделю.

А там было, о чём почитать.

В прошлый понедельник прилетали инопланетяне — ТЫК
Потом всех излечил целительный магний — ТЫК
А также выяснилось, что БАДы положительно влияют на здоровье семейный бюджет — ТЫК
По вашим просьбам мы пекли хлеб из гречки — ТЫК
Мечтали о пожарских котлетах из Торжка — ТЫК
Вышел финальный эпизод сериала про то, как повар чуть не убил Свету — ТЫК
И всё это мы закусили тыквой с апельсинами — ТЫК

Кстати, каждый ТЫК увеличивает заряд вашей батарейки. Это доказано.👆

Пишите скорее в комментарии, на сколько баллов по шкале от 1 до 10 вы зарядились!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥127😁3👍2🥰1
Больше всего в этой жизни я люблю читать и писать. Но читаю я, надо признаться, значительно лучше, чем пишу. С детства — взахлёб.

И знаете, чем хорошая (лично для меня) книга отличается от дурной?

Хорошая — это как шкаф в Нарнию. Открываешь — и оказываешься в другом, абсолютно достоверном мире. Там своя реальность, ты погружаешься в неё, живёшь там некоторое время. Примеряешь на себя чужие одёжки и жизни.

Читаешь, к примеру, какую-нибудь Донну Тарт и будто видишь эти английские комнаты: уютно, пахнет деревом и трещат дрова в камине.

А здесь, в телеге, как на ярмарочной площади. Шум, гомон, кто-то спорит, кто-то дерётся у забора, и понятие “авторский почерк” почти теряется.

И редко где хочется остаться. А вот в Мотины грёзы — хочется.

Название — в честь куклы Матильды, она же Мотя.

«Иногда по утрам мы находим Матильду не на своём месте — она может пересесть туда, где открывается лучший вид из окна. Или туда, где закончила свою пляску...»продолжение вот тут.

Авторский стиль ни с кем не спутаешь. Канал как английский роман — уютный, немного безумный и с лёгким привкусом волшебства.

А местами — гомерически смешной. Вот, например, история о том, как Мотина хозяйка пошла в магазин и ухватила красавца.
И супруг её не отстаёт — зажигает в чужих туалетах.

А по субботам Мотя показывает нежные странноватые мультфильмы.

В общем, на Мотю невозможно не подписаться.
Потому что там — как в любимой книге: затягивает, и снова и снова хочешь перевернуть ещё одну страницу.
8👍5🔥5
— Принцессе по Дракону! — только что требовала Алиса (та, что колонка, а не собака) голосом Таллис и воображаемых музыкантов.

И вдруг неожиданно в кухню буквально ворвался из 80-х сто лет неслышанный и, казалось, давно позабытый Михаил Боярский со своими «Городскими цветами».

Хотела уже предъявить претензию Алисе:
— На кой ты мне это старьё включила?!
Но что-то внутри вдруг щёлкнуло и заставило меня промолчать.

Тут и Сайдаш из кабинета подтянулся на знакомый голос.

И нам вдруг понравилось. Не столько сама песня, сколько это словленное в моменте, позабытое ощущение себя — будто снова тебе тридцать, всё впереди, и даже воздух другой.

— Знаешь, — сказал Сайдаш, — это не чудо и вполне объяснимо.

В 2010-м BBC провели эксперимент под названием The Young Ones.
Взяли шестерых звёздных британцев за 70 — актёров, певцов, телеведущих — и поселили их на неделю в дом, где всё было как в их молодости, в 1975-м: мебель, телевизор, газеты, музыка.

Одним из участников был Лайонел Блэр, легендарный танцор и шоумен, который пришёл туда с палочкой, а через неделю уже танцевал и бегал по лестнице.
А Дерек Джеймсон, бывший главный редактор Daily Express, из ворчливого старика превратился в человека, который снова смеётся, шутит и даже строит планы.

К концу недели у всех улучшились гибкость, память, давление и даже зрение.
Психологи объяснили это просто: тело подстраивается под то, во что верит мозг.

— Вот и всё чудо, — сказал Сайдаш. — Мы просто ненадолго попали в свой 1985-й.

Прикиньте, как просто! Не жалуйся, не ной и не ворчи. Возраст — просто цифра в паспорте. Продолжай верить, что старости не существует. Ну и помогай себе немного — музыкой, запахами, движением.
И не жри каждый день копчёную колбасу!
🔥32👏11👍73🐳1