Наш необычный #рыбныйдень продолжается.
Вот упражнение, которое помогает разгрузить плечевой пояс и раскрыть грудной отдел.
Как говорила удивительная миссис Мейзел: — «Сиськи вперёд!»
Повторяйте 3–5 раз в день, особенно в промежутках между работой за компьютером.
Ещё один шаг от креветки к лебединой шее!
Пишите в комментариях, сколько уже шагов сегодня сделали.
Не останавливаемся на достигнутом — продолжаем!
#незагнуться
Вот упражнение, которое помогает разгрузить плечевой пояс и раскрыть грудной отдел.
Как говорила удивительная миссис Мейзел: — «Сиськи вперёд!»
Встаньте в середину дверного проёма, ноги вместе. Руки поставьте по обе стороны, ладони на уровне плеч, спина прямая, взгляд прямо.
Упритесь руками и мягко подавайте тело вперёд, прогибаясь в грудном отделе, не перенапрягая поясницу. Почувствуйте, как грудь раскрывается, а плечи и шея расслабляются. Дышите глубоко, можно закрыть глаза.
Представьте, что кто-то мягко давит между лопаток — и вы позволяете телу прогнуться, провисаете между рук.
Оставайтесь в этом положении около минуты, никаких болевых ощущений быть не должно.
Затем вернитесь в исходное положение, руки опустите, встаньте прямо.
Повторяйте 3–5 раз в день, особенно в промежутках между работой за компьютером.
Ещё один шаг от креветки к лебединой шее!
Пишите в комментариях, сколько уже шагов сегодня сделали.
Не останавливаемся на достигнутом — продолжаем!
#незагнуться
👍13❤11🔥6😁1
Рыбный день — без рыбы 🤷♀️
Ну почти. Сегодня у нас на безрыбье не совсем рыбы, а их «односельчане» — моллюски. Но для разнообразия это даже к лучшему!
В них — отличный белок и любимая нами омега-3. Её, правда, меньше, чем в жирной рыбе, зато моллюски чище: меньше ртути и токсинов.
В комменты добавим табличку — сколько омеги в разных видах моллюсков. Вдруг вам надо?
А вместо рецепта (он, честно говоря, тут не нужен — за нас уже всё приготовили) — идея быстрого и полезного ужина: мидии с бурым рисом и овощами.
Кстати, мидии — чемпионы среди моллюсков по содержанию омеги-3, а ещё в них полно B12 и железа. И при этом они самые бюджетные — что, согласитесь, немаловажно, когда лосось стоит как крыло самолёта.
Приятного аппетита!
#рыбныйдень_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
Ну почти. Сегодня у нас на безрыбье не совсем рыбы, а их «односельчане» — моллюски. Но для разнообразия это даже к лучшему!
В них — отличный белок и любимая нами омега-3. Её, правда, меньше, чем в жирной рыбе, зато моллюски чище: меньше ртути и токсинов.
В комменты добавим табличку — сколько омеги в разных видах моллюсков. Вдруг вам надо?
А вместо рецепта (он, честно говоря, тут не нужен — за нас уже всё приготовили) — идея быстрого и полезного ужина: мидии с бурым рисом и овощами.
Как сделать:
Рис варим, овощи тушим. Мидии обычно уже продают варёные — удобно!
В сковороде пассируем мелко нарезанный лук, добавляем мидии, немного сливок (можно кокосовых), любимые специи, и готовим на медленном огне пару минут.
Можно ещё проще: просто закинуть мидии к овощам в конце тушения. И всё!
Кстати, мидии — чемпионы среди моллюсков по содержанию омеги-3, а ещё в них полно B12 и железа. И при этом они самые бюджетные — что, согласитесь, немаловажно, когда лосось стоит как крыло самолёта.
Приятного аппетита!
#рыбныйдень_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤8👍3👏1
Астрологи есть? Что за день вчера был? Почему всё шло по известному маршруту, то есть не туда?
Видимо, звёзды так встали, что и я встала — в позу собаки мордой вниз в центре зала магазина «Пятёрочка». Прям стыдоба (сказала я сама себе по-старинке вместо модного кринжово).
Дорогой муж отковырял меня от пола, отряхнул — и мы пошли отправлять посылку через 5Post. Но кассирша сказала: — Уходите, мы не «Пятёрочка».🤷♀️ 🤷♀️
Во всем есть что-то хорошее: теперь я знаю, что красная «Пятёрочка» — это Пятёрочка, а зелёная — нет. Даже если написано, что Пятёрочка. Запоминаем правило: красный — можно, зелёный — нельзя. В «Пятёрочках» так.🤦♀️
На этом Вселенная решила не останавливаться и одарить меня ещё одним знаком.
Это уже было в «Пятёрочке», которая «Пятёрочка».
Посылку отправили, иду, товары разглядываю. Вдруг передо мной вырастает... как бы это сказать повежливее? — ещё одна собака мордой вниз. Причём шириной с проход.
Собака оказывается огромным мужиком, который что-то там на полу ищет. Я делаю ход конём и пытаюсь проскочить между мужиком и стеллажом, но не тут-то было — он снова в позу. Проход перекрыт окончательно.
Судьбу искушать не стала, развернулась и ушла по другому маршруту.
Вот ведь бывают же такие дни, да? Вселенная как расщедрится и как начнёт посылать тебе знаки! Хрен только знает, что она хочет этим сказать. Но маршруты и планы, пожалуй, лучше изменить.
С вами случается, когда всё наперекосяк? Что думаете, козни Меркурия?
Видимо, звёзды так встали, что и я встала — в позу собаки мордой вниз в центре зала магазина «Пятёрочка». Прям стыдоба (сказала я сама себе по-старинке вместо модного кринжово).
Дорогой муж отковырял меня от пола, отряхнул — и мы пошли отправлять посылку через 5Post. Но кассирша сказала: — Уходите, мы не «Пятёрочка».
Во всем есть что-то хорошее: теперь я знаю, что красная «Пятёрочка» — это Пятёрочка, а зелёная — нет. Даже если написано, что Пятёрочка. Запоминаем правило: красный — можно, зелёный — нельзя. В «Пятёрочках» так.
На этом Вселенная решила не останавливаться и одарить меня ещё одним знаком.
Это уже было в «Пятёрочке», которая «Пятёрочка».
Посылку отправили, иду, товары разглядываю. Вдруг передо мной вырастает... как бы это сказать повежливее? — ещё одна собака мордой вниз. Причём шириной с проход.
Собака оказывается огромным мужиком, который что-то там на полу ищет. Я делаю ход конём и пытаюсь проскочить между мужиком и стеллажом, но не тут-то было — он снова в позу. Проход перекрыт окончательно.
Судьбу искушать не стала, развернулась и ушла по другому маршруту.
Вот ведь бывают же такие дни, да? Вселенная как расщедрится и как начнёт посылать тебе знаки! Хрен только знает, что она хочет этим сказать. Но маршруты и планы, пожалуй, лучше изменить.
С вами случается, когда всё наперекосяк? Что думаете, козни Меркурия?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁12🥴5❤4👍1👀1
Осенний пирог со сливами
Предупреждаем: готовьте этот пирог, наглухо закрыв все окна и двери.
Потому что он издаёт такой божественный аромат, что на запах сбегаются всеокрестные коты соседи.
А если кому-то не достанется кусочка попробовать — драка гарантирована.
Так что скорее бегите в магазин или вызывайте доставку.
Вам понадобится:
🤩 500 г слив (можно заменить на 300–400 г сушёных);
🤩 100 г миндаля (или миндальной муки) + 30 г миндальных лепестков;
🤩 125 г сливочного масла;
🤩 2 яйца;
🤩 250 г пшеничной муки (высший сорт или 1:1 с цельнозерновой — если хотите чуть полезнее);
🤩 немного сахара;
🤩 ваниль, палочка корицы;
🤩 ¼ стакана красного вина;
🤩 2–3 ст. л. молока.
Готовы свести с ума домочадцев и гостей?
Тогда ждите рецепт!
Вы — за продуктами, а мы уже ставим пирог в духовку и готовим следующий пост с подробностями.
Нам от вас для мотивации — 🔥
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Предупреждаем: готовьте этот пирог, наглухо закрыв все окна и двери.
Потому что он издаёт такой божественный аромат, что на запах сбегаются все
А если кому-то не достанется кусочка попробовать — драка гарантирована.
Так что скорее бегите в магазин или вызывайте доставку.
Вам понадобится:
Готовы свести с ума домочадцев и гостей?
Тогда ждите рецепт!
Вы — за продуктами, а мы уже ставим пирог в духовку и готовим следующий пост с подробностями.
Нам от вас для мотивации — 🔥
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍4❤3👏1
Осенний пирог со сливами (часть 2)
Алиса — на кухне под столом в расчёте, что со стола упадёт вкусное. Но Сайдаш осыпает пространство всего лишь мукой — разочарована. Сливы принимают винную ванну и уже благоухают на плите в кастрюле. Процесс пошёл.
Сегодня виновник беспорядка на кухне — тот самый сливовый пирог.
Готовьте духовку, сейчас начнётся!
Ингредиенты — в предыдущем посте — [тык]
1. Подготовьте сливы.
Свежие — разрежьте пополам, удалите косточки.
Если используете сушёные — замочите в горячей воде на 2 часа, промойте и обсушите.
Сложите их в кастрюлю, добавьте 60–80 г сахара, палочку корицы и ¼ стакана красного вина (яблочного сока или воды, если безалкогольно).
Поставьте на слабый огонь и уваривайте 10–15 минут, пока сливы не размягчатся и сироп не станет густым.
Снимите с огня и остудите.
2. Миндаль.
По старому рецепту орехи натирали на тёрке — теперь проще:
залейте миндаль кипятком на минуту, обдайте холодной водой,
сожмите орешек пальцами — кожица легко сойдёт.
Подсушите на сковороде и измельчите в блендере (или замените 100 г миндальной мукой — вкус будет тот же, а возни меньше).
3. Тесто.
В 250 г муки добавьте щепотку соли и немного сахара (около 80–100 г).
Положите 125 г холодного сливочного масла и быстро порубите ножом или перетрите пальцами до состояния мелкой крошки.
Добавьте 1 яйцо и 1 желток, при необходимости — 2–3 ложки холодного молока.
Быстро соберите тесто в шар, не вымешивая, и уберите в холодильник на 30–60 минут.
4. Сборка пирога.
Охлаждённое тесто раскатайте в пласт 3–4 мм, выложите на противень или в форму, сделайте бортики, наколите вилкой.
Посыпьте тесто измельчённым миндалём или миндальной мукой (это защитит от влаги и даст аромат).
Сверху выложите сливовую начинку, разровняйте.
Посыпьте 30 г миндальных лепестков.
5. Выпекайте.
Поставьте пирог в разогретую до 180 °C духовку на 25–35 минут — пока корочка не станет золотистой, а аромат не сведёт с ума всех, кто в радиусе десяти метров.
6. Финал.
Когда пирог слегка остынет, можно смазать верх сиропом из-под слив — для блеска.
Подавайте тёплым, со сметаной или густым йогуртом.
Печь стоит однозначно! Рецепт старый, но действует безотказно — и у осенней хандры не остаётся ни единого шанса.
Ждём фото ваших пирогов в комментарии.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Алиса — на кухне под столом в расчёте, что со стола упадёт вкусное. Но Сайдаш осыпает пространство всего лишь мукой — разочарована. Сливы принимают винную ванну и уже благоухают на плите в кастрюле. Процесс пошёл.
Сегодня виновник беспорядка на кухне — тот самый сливовый пирог.
Готовьте духовку, сейчас начнётся!
Ингредиенты — в предыдущем посте — [тык]
1. Подготовьте сливы.
Свежие — разрежьте пополам, удалите косточки.
Если используете сушёные — замочите в горячей воде на 2 часа, промойте и обсушите.
Сложите их в кастрюлю, добавьте 60–80 г сахара, палочку корицы и ¼ стакана красного вина (яблочного сока или воды, если безалкогольно).
Поставьте на слабый огонь и уваривайте 10–15 минут, пока сливы не размягчатся и сироп не станет густым.
Снимите с огня и остудите.
2. Миндаль.
По старому рецепту орехи натирали на тёрке — теперь проще:
залейте миндаль кипятком на минуту, обдайте холодной водой,
сожмите орешек пальцами — кожица легко сойдёт.
Подсушите на сковороде и измельчите в блендере (или замените 100 г миндальной мукой — вкус будет тот же, а возни меньше).
3. Тесто.
В 250 г муки добавьте щепотку соли и немного сахара (около 80–100 г).
Положите 125 г холодного сливочного масла и быстро порубите ножом или перетрите пальцами до состояния мелкой крошки.
Добавьте 1 яйцо и 1 желток, при необходимости — 2–3 ложки холодного молока.
Быстро соберите тесто в шар, не вымешивая, и уберите в холодильник на 30–60 минут.
4. Сборка пирога.
Охлаждённое тесто раскатайте в пласт 3–4 мм, выложите на противень или в форму, сделайте бортики, наколите вилкой.
Посыпьте тесто измельчённым миндалём или миндальной мукой (это защитит от влаги и даст аромат).
Сверху выложите сливовую начинку, разровняйте.
Посыпьте 30 г миндальных лепестков.
5. Выпекайте.
Поставьте пирог в разогретую до 180 °C духовку на 25–35 минут — пока корочка не станет золотистой, а аромат не сведёт с ума всех, кто в радиусе десяти метров.
6. Финал.
Когда пирог слегка остынет, можно смазать верх сиропом из-под слив — для блеска.
Подавайте тёплым, со сметаной или густым йогуртом.
Печь стоит однозначно! Рецепт старый, но действует безотказно — и у осенней хандры не остаётся ни единого шанса.
Ждём фото ваших пирогов в комментарии.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
🔥21❤5👍5
АЛИСА снова в блохе, про вас не забывает! 🐶
И сегодня о наболевшем.
О какой зоже и пепе можно говорить в этом доме? Мясо и косточки надо есть! А Мои то бутерброды пропагандируют, то траву жуют, то пироги со сливами пекут, и с вином ещё. Подозреваю, что вино не только в пирог у них входит.🐶
Но есть тут и моя вина — буду честна. Ведь любовь слепа, и потому потворствую и допускаю всякое. Для их же пользы надо быть твёрже. Но с ними сложно — воспитания-то никакого!
А всё потому, что у них тёть Наташи не было в детстве. А у меня была.
Она меня многому научила: на машины брехать, например. Сажала у дороги и кормила всяким. Как машина проедет — она мне вкусняшку. Теперь я ещё больше люблю всё что с колёсами облаивать.
А ещё она — добрая, целых три собаки играть со мной привозила. Хотела меня командам всяким учить. Но не успела: я собак-то этих отвела сразу на деревенскую помойку, показала, где что лежит и чем можно перекусить. Пусть жрут, мне не жалко — я ж такоэ не ем, у меня пепе.
Но Тёть Наташа всё равно — маладец! Моих обучила-таки полезному: играть в нюхай-ищи, верёвочку выполнять и домик.
Вот только практикуют редко. И "полезное подкрепление" на них не действует. Ошейники им что ли им строгие купить?
Всё сидят и сидят со своим блохом. А потом жалуются — работа у них сидячая, говорят. А сами то сериалы пишут, то читают про женщин бешеных, которые на голых мужиков глазеют и со звёздами обнимаются. Стыдно должно быть в их-то возрасте про такоэ!
Я им говорю: — кофе вредно! Но нет же, как включат свою жужжалку его молоть — уши закладывает. Вы же видели мои уши? Вот тош. Претерпеваю.
По тёть Наташе хоть и скучаю иногда, но и своих дел хватает. Вон кошки за забором ждут — рожи наглые. Пойду облаю. Ведь никто кроме нас.
А вы пока тош делом займитесь: напишите, что вам в моих рассказах понравилось и про что вам ещё интересно от меня узнать.
#АлискинДайджест
И сегодня о наболевшем.
О какой зоже и пепе можно говорить в этом доме? Мясо и косточки надо есть! А Мои то бутерброды пропагандируют, то траву жуют, то пироги со сливами пекут, и с вином ещё. Подозреваю, что вино не только в пирог у них входит.
Но есть тут и моя вина — буду честна. Ведь любовь слепа, и потому потворствую и допускаю всякое. Для их же пользы надо быть твёрже. Но с ними сложно — воспитания-то никакого!
А всё потому, что у них тёть Наташи не было в детстве. А у меня была.
Она меня многому научила: на машины брехать, например. Сажала у дороги и кормила всяким. Как машина проедет — она мне вкусняшку. Теперь я ещё больше люблю всё что с колёсами облаивать.
А ещё она — добрая, целых три собаки играть со мной привозила. Хотела меня командам всяким учить. Но не успела: я собак-то этих отвела сразу на деревенскую помойку, показала, где что лежит и чем можно перекусить. Пусть жрут, мне не жалко — я ж такоэ не ем, у меня пепе.
Но Тёть Наташа всё равно — маладец! Моих обучила-таки полезному: играть в нюхай-ищи, верёвочку выполнять и домик.
Вот только практикуют редко. И "полезное подкрепление" на них не действует. Ошейники им что ли им строгие купить?
Всё сидят и сидят со своим блохом. А потом жалуются — работа у них сидячая, говорят. А сами то сериалы пишут, то читают про женщин бешеных, которые на голых мужиков глазеют и со звёздами обнимаются. Стыдно должно быть в их-то возрасте про такоэ!
Я им говорю: — кофе вредно! Но нет же, как включат свою жужжалку его молоть — уши закладывает. Вы же видели мои уши? Вот тош. Претерпеваю.
По тёть Наташе хоть и скучаю иногда, но и своих дел хватает. Вон кошки за забором ждут — рожи наглые. Пойду облаю. Ведь никто кроме нас.
А вы пока тош делом займитесь: напишите, что вам в моих рассказах понравилось и про что вам ещё интересно от меня узнать.
#АлискинДайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3🔥2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Несу вам горячие новости из Подмосковья
Местные тг-каналы сообщают, что сегодня в 6:30 утра над нашим районом пролетел неопознанный летающий объект. Он светился ярко-зелёным светом. Те, кто рано встаёт (не мы), успели даже заснять его на видео.
Специалисты считают, что зелёное свечение — признак того, что в нём много лития и меди. Скорее всего, это космический мусор или метеорит. О приземлении (или падении) объекта ничего не известно: говорят, либо сгорел в атмосфере,либо попал в лапы сборщиков металлолома.
Но есть ещё одна версия, про которую нам никто честно не расскажет — инопланетяне.
Нельзя же исключать, что они наконец-то прилетели!
Может, чтобы поделиться с нами своими последними технологиями, а может, у них закончились ресурсы, и теперь они зарятся на наше народное богатство.
Придётся нам с Сайдашем теперь вести свои секретные материалы — будем вашими новыми Малдером и Скалли.
P.S Если завтра у вас интернет заработает быстрее — значит, контакт состоялся.👽
Местные тг-каналы сообщают, что сегодня в 6:30 утра над нашим районом пролетел неопознанный летающий объект. Он светился ярко-зелёным светом. Те, кто рано встаёт (не мы), успели даже заснять его на видео.
Специалисты считают, что зелёное свечение — признак того, что в нём много лития и меди. Скорее всего, это космический мусор или метеорит. О приземлении (или падении) объекта ничего не известно: говорят, либо сгорел в атмосфере,
Но есть ещё одна версия, про которую нам никто честно не расскажет — инопланетяне.
Нельзя же исключать, что они наконец-то прилетели!
Может, чтобы поделиться с нами своими последними технологиями, а может, у них закончились ресурсы, и теперь они зарятся на наше народное богатство.
Придётся нам с Сайдашем теперь вести свои секретные материалы — будем вашими новыми Малдером и Скалли.
P.S Если завтра у вас интернет заработает быстрее — значит, контакт состоялся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍7🔥5😁5
Быстро заснуть для меня с детства бывало задачей со звёздочкой. Особенно, если завтра предстоит какое-то волнующее событие. А часто и просто потому что... слюни 🤷♀️
В такие ночи ты вдруг почему-то осознаешь их присутствие у себя во рту и то, что их надо глотать. А это мешает.
Тогда я отвлекала себя, придумывая новые окончания историям и сказкам, прочитанным перед сном. Так и засыпала.
Теперь-то я знаю, что проблема в особенностях психики, говорит о предрасположенности к бессоннице (вот тут писали) и никуда с возрастом не девается.
Поэтому приходится это учитывать и, если что, помогать себе засыпать всеми доступными способами — коплю их всю жизнь.
И вот ещё один.
Если и вам засыпать бывает непросто — попробуйте этот способ. Мне обычно помогает.
И вашими лайфхаками поделитесь. Обновим свои «коллекции».
#бессонниценет
В такие ночи ты вдруг почему-то осознаешь их присутствие у себя во рту и то, что их надо глотать. А это мешает.
Тогда я отвлекала себя, придумывая новые окончания историям и сказкам, прочитанным перед сном. Так и засыпала.
Теперь-то я знаю, что проблема в особенностях психики, говорит о предрасположенности к бессоннице (вот тут писали) и никуда с возрастом не девается.
Поэтому приходится это учитывать и, если что, помогать себе засыпать всеми доступными способами — коплю их всю жизнь.
И вот ещё один.
Придумывайте слова на какую-нибудь тему на каждую букву алфавита по очереди.
Например, фрукты и овощи: А - арбуз, Б - брусника, В - вишня и т.д. Или города, или имена — что угодно, лишь бы отвлечь мозг от тревоги о том, что заснуть не получится.
Если и вам засыпать бывает непросто — попробуйте этот способ. Мне обычно помогает.
И вашими лайфхаками поделитесь. Обновим свои «коллекции».
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤11👍7
Forwarded from Ольга
Так жеж в шоколаде пресловутый магний..., и в какао тоже он же. От приема шоколадного магния вырабатывается серотонин, мосх в голове успокаивается, и ..здравствуй крепкий радостный Mg( заметьте и тут магний!)новенный сон!
🔥6❤3💯2
Вчера к ночи вы тут магний помянули. И не зря!
Без магния ни тело не расслабится, ни нервная система.
Когда этого элемента не хватает, сводит ноги, дёргается веко, не засыпаешь, хоть и устал.
Но не бегите сразу в аптеку за первой попавшейся баночкой. Важно не просто принимать магний, а понимать, какой именно и сколько.
На банках часто пишут «400 мг магния», хотя чистого элемента там в 6–8 раз меньше.
А рабочая доза — 300–400 мг элементарного магния в сутки, и для этого нужна не одна, а несколько капсул.
Формы тоже бывают разные:
бисглицинат — мягкий, подходит для сна;
цитрат — быстрее работает, но иногда слабит;
оксид — дешёв, но бесполезен.
Из еды магний есть в гречке, орехах, авокадо, зелени и какао.
Только чтобы получить суточную норму, придётся съесть примерно килограмм петрушки или полкило шоколада.
Шоколад, конечно, приятнее. К тому же в нём триптофан, из которого синтезируется серотонин и мелатонин, а ещё он вызывает удовольствие, расслабление и ощущение безопасности.
Картина становится более реалистичной, если источников магния из пищи будет несколько:
30 г тыквенных семечек — 150 мг
20 г миндаля — 50 мг
1 авокадо — 40 мг
100 г гречки — 40 мг
2 квадратика шоколада (20 г) — 40 мг
И вот уже почти 320 магния без всяких добавок.
А вечером — ванна с солью Эпсома. Получаем магний через кожу, можно сказать, оптом, так как кожа — самый большой орган у человека.
К тому же это прекрасный вечерний ритуал для хорошего сна: тепло, тишина, время для себя.
Какой источник магния выбираете?
👍 - баночка из аптеки
❤️ - шоколад, орехи и гречка
🔥 - я — в ванну
#сон #бессонница
Без магния ни тело не расслабится, ни нервная система.
Когда этого элемента не хватает, сводит ноги, дёргается веко, не засыпаешь, хоть и устал.
Но не бегите сразу в аптеку за первой попавшейся баночкой. Важно не просто принимать магний, а понимать, какой именно и сколько.
На банках часто пишут «400 мг магния», хотя чистого элемента там в 6–8 раз меньше.
А рабочая доза — 300–400 мг элементарного магния в сутки, и для этого нужна не одна, а несколько капсул.
Формы тоже бывают разные:
бисглицинат — мягкий, подходит для сна;
цитрат — быстрее работает, но иногда слабит;
оксид — дешёв, но бесполезен.
Из еды магний есть в гречке, орехах, авокадо, зелени и какао.
Только чтобы получить суточную норму, придётся съесть примерно килограмм петрушки или полкило шоколада.
Шоколад, конечно, приятнее. К тому же в нём триптофан, из которого синтезируется серотонин и мелатонин, а ещё он вызывает удовольствие, расслабление и ощущение безопасности.
Картина становится более реалистичной, если источников магния из пищи будет несколько:
30 г тыквенных семечек — 150 мг
20 г миндаля — 50 мг
1 авокадо — 40 мг
100 г гречки — 40 мг
2 квадратика шоколада (20 г) — 40 мг
И вот уже почти 320 магния без всяких добавок.
А вечером — ванна с солью Эпсома. Получаем магний через кожу, можно сказать, оптом, так как кожа — самый большой орган у человека.
К тому же это прекрасный вечерний ритуал для хорошего сна: тепло, тишина, время для себя.
Какой источник магния выбираете?
👍 - баночка из аптеки
❤️ - шоколад, орехи и гречка
🔥 - я — в ванну
#сон #бессонница
❤28👍20🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хочу показать вам свой сон.
Идём с собаками — Алисой и Фиником — по полю за деревней.
Вокруг только полегшая жухлая трава. Сыро и холодно по-осеннему.
Воздух кажется тяжёлым и пахнет землёй.
Ветер шуршит травой, иногда гудит в пустоте и перекатывается по полю.
Вокруг — никого.
Мы ищем Пушкина. Не того, который поэт, а нашего кота.
Знаете, когда трава уже полегла, на поле становятся видны такие странные бугорки? Небольшие холмики — то ли чьи-то домики, то ли какое-то природное явление.
И вот вижу: на этих холмиках сидят коты.
Три кота. Каждый на своём. Все чёрно-белые, точь-в-точь как наш Пушкин.
Сидят, не двигаются, смотрят куда-то в сторону леса.
Я не вижу их мордочек. А только по мордочке могу понять — мой это кот или нет. У Пушкина особое пятнышко возле носика, с левой стороны.
Подхожу ближе. Первый кот оборачивается, смотрит с прищуром.
Нет, не Пушкин.
У второго и пятнышко есть, но не там.
Третий поворачивает голову, смотрит прямо на меня — и как будто ухмыляется.
Но и это не он...
Сон обрывается, и я просыпаюсь.
Пушкина не нашла. Но картинка была такая яркая, что зацепила.
И я пошла к нейронке, попросила её нарисовать мой сон. А потом сделать короткое видео.
И теперь вы тоже можете видеть то, что мне приснилось. Представляете? Смотреть чужие сны.
Мне кажется — это фантастика.🤩
Идём с собаками — Алисой и Фиником — по полю за деревней.
Вокруг только полегшая жухлая трава. Сыро и холодно по-осеннему.
Воздух кажется тяжёлым и пахнет землёй.
Ветер шуршит травой, иногда гудит в пустоте и перекатывается по полю.
Вокруг — никого.
Мы ищем Пушкина. Не того, который поэт, а нашего кота.
Знаете, когда трава уже полегла, на поле становятся видны такие странные бугорки? Небольшие холмики — то ли чьи-то домики, то ли какое-то природное явление.
И вот вижу: на этих холмиках сидят коты.
Три кота. Каждый на своём. Все чёрно-белые, точь-в-точь как наш Пушкин.
Сидят, не двигаются, смотрят куда-то в сторону леса.
Я не вижу их мордочек. А только по мордочке могу понять — мой это кот или нет. У Пушкина особое пятнышко возле носика, с левой стороны.
Подхожу ближе. Первый кот оборачивается, смотрит с прищуром.
Нет, не Пушкин.
У второго и пятнышко есть, но не там.
Третий поворачивает голову, смотрит прямо на меня — и как будто ухмыляется.
Но и это не он...
Сон обрывается, и я просыпаюсь.
Пушкина не нашла. Но картинка была такая яркая, что зацепила.
И я пошла к нейронке, попросила её нарисовать мой сон. А потом сделать короткое видео.
И теперь вы тоже можете видеть то, что мне приснилось. Представляете? Смотреть чужие сны.
Мне кажется — это фантастика.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤5👍5❤🔥1
БАДы и витамины — дело хорошее, но не очень.
Таблетки они и есть таблетки — и печень вряд ли скажет за них спасибо.
Но, как оказалось, главная польза БАДов — вовсе не в их целительных свойствах. (Хотя, кто ж их вообще проверял?)
Дело было в далёкие и жирные нулевые.
Когда мы все поверили, что “американские витамины” — это и есть секрет вечной молодости.
Каждый приличный человек ел коллаген ложками, пил алоэ, чистил кишечник и ждал просветления.
Вот и мы с дорогим мужем не ударили в грязь лицом и вписались в одну такую сетевую компанию — назовём её «Трам-пам-пам ways». Несколько лет исправно покупали у них всё «самое полезное»: БАДы, косметику, зубную пасту, эфирные масла. Пользовались, радовались и чувствовали себя почти бессмертными.
И вот звонит мне как-то прекрасная женщина из этой самой компании (пусть будет Ирина Петровна) и говорит взволнованно:
— Света, сядь. У меня для тебя новость.
(Тон, знаете, как у человека, который сейчас скажет: “диагноз подтверждён”.)
Я уже приготовилась к худшему.
Думаю: всё, отравили. Хлорофиллом. Почувствовала, как подкосились ноги, а на лбу выступил холодный пот.
Но Ирина Петровна сказала:
— Света, ты выиграла «Мерседес».
Вот тут я действительно присела.
— Да ладно! — говорю. — На мне же проклятье: я даже рубль в лотерею никогда не выигрывала. А тут — «Мерседес»! У меня и билета нет.
— А он тебе и не нужен, — отвечает. — За каждую покупку у тебя баллы копились, вот они и участвовали в розыгрыше. Я сейчас на юбилейном конгрессе нашей «Трам-пам-пам ways» в Израиле — и вытащила за тебя твой счастливый билет!
Мерседес, правда, оказался маленький, но вполне настоящий — «Смарт».
Не спрашивайте сейчас, что это была за компания. Повторить выигрыш уже не получится. Мы и сами после такого ошеломительного события готовы были увеличить закупки в разы — но компания вскоре закрылась.
Не знаю, что стало причиной, но «Мерседесов» она больше никому не дарила.
С тех пор мы твёрдо уверены: хоть БАДы не всегда полезны для здоровья, зато на семейный бюджет действуют очень даже оздоравливающе.
Таблетки они и есть таблетки — и печень вряд ли скажет за них спасибо.
Но, как оказалось, главная польза БАДов — вовсе не в их целительных свойствах. (Хотя, кто ж их вообще проверял?)
Дело было в далёкие и жирные нулевые.
Когда мы все поверили, что “американские витамины” — это и есть секрет вечной молодости.
Каждый приличный человек ел коллаген ложками, пил алоэ, чистил кишечник и ждал просветления.
Вот и мы с дорогим мужем не ударили в грязь лицом и вписались в одну такую сетевую компанию — назовём её «Трам-пам-пам ways». Несколько лет исправно покупали у них всё «самое полезное»: БАДы, косметику, зубную пасту, эфирные масла. Пользовались, радовались и чувствовали себя почти бессмертными.
И вот звонит мне как-то прекрасная женщина из этой самой компании (пусть будет Ирина Петровна) и говорит взволнованно:
— Света, сядь. У меня для тебя новость.
(Тон, знаете, как у человека, который сейчас скажет: “диагноз подтверждён”.)
Я уже приготовилась к худшему.
Думаю: всё, отравили. Хлорофиллом. Почувствовала, как подкосились ноги, а на лбу выступил холодный пот.
Но Ирина Петровна сказала:
— Света, ты выиграла «Мерседес».
Вот тут я действительно присела.
— Да ладно! — говорю. — На мне же проклятье: я даже рубль в лотерею никогда не выигрывала. А тут — «Мерседес»! У меня и билета нет.
— А он тебе и не нужен, — отвечает. — За каждую покупку у тебя баллы копились, вот они и участвовали в розыгрыше. Я сейчас на юбилейном конгрессе нашей «Трам-пам-пам ways» в Израиле — и вытащила за тебя твой счастливый билет!
Мерседес, правда, оказался маленький, но вполне настоящий — «Смарт».
Не спрашивайте сейчас, что это была за компания. Повторить выигрыш уже не получится. Мы и сами после такого ошеломительного события готовы были увеличить закупки в разы — но компания вскоре закрылась.
Не знаю, что стало причиной, но «Мерседесов» она больше никому не дарила.
С тех пор мы твёрдо уверены: хоть БАДы не всегда полезны для здоровья, зато на семейный бюджет действуют очень даже оздоравливающе.
❤16🔥12👍8🤪3
«Уныла пора», как справедливо заметил Пушкин (поэт, а не кот).
И только мытьё коржиных лап и мохнатого пуза по 10 раз в день добавляет в эти тоскливые дни бодрости и разнообразия.
А вы как держитесь? Чем себя развлекаете? Может, чего замутим?
И только мытьё коржиных лап и мохнатого пуза по 10 раз в день добавляет в эти тоскливые дни бодрости и разнообразия.
А вы как держитесь? Чем себя развлекаете? Может, чего замутим?
❤5👏5🍾2
И пока Алиса самозабвенно орала на соседских кошек под звонкий аккомпанемент ошейника анти-лай, они замутили.👇
👍1
Хлеб из зелёной гречки
Без муки и без дрожжей. Только зерно, вода и немного терпения.
1. Замачивание.
310–330 г зелёной (необжаренной) гречки хорошо промойте.
Залейте водой — примерно на пару сантиметров выше зерна.
Оставьте на 5–24 часа при комнатной температуре.
Гречка набухнет, станет скользкой, чуть слизистой. Эту слизь нужно тщательно смыть.
Важно: зерно должно быть живое, светло-зелёное. Тогда начнётся естественное брожение.
2. Заквашивание.
Смешайте:
замоченную гречку,
1 ч. ложку соли,
1 ст. ложку сахара или мёда,
210–240 г воды.
Измельчите всё блендером до однородности.
Накройте и оставьте при комнатной температуре на 12–24 часа. Я обычно больше 12 часов не выбраживаю.
Тесто набухнет и начнёт пахнуть. Обычно, приятно хлебно. Главное, чтоб не тухлой рыбой. Это значит, эксперимент не удался, выкидываем без сожаления.
Если печёте регулярно и у вас уже есть готовая закваска: добавьте ложку своей — и процесс пойдёт быстрее и надёжнее.
Можно печь без добавок или вмешать семена, орехи, специи, сухофрукты — как подскажет фантазия.
Если что-то добавляете — воды нужно чуть больше, грамм на 10–20.
3. Выпечка.
Форму смажьте гхи или растительным маслом.
Залейте тесто, накройте крышкой и отправьте в духовку на 1 час при 190 °C.
Затем крышку снимите и дайте хлебу подрумяниться — ещё 20–30 минут.
Проверьте готовность деревянной шпажкой или зубочисткой. Хлеб не должен прилипать.
Готовый хлеб выньте из формы, остудите на решётке.
Не торопитесь сразу есть — пусть «дозреет».
Нарезайте, когда остынет.
Хлеб получается плотный, ароматный, с лёгкой кислинкой. Иногда бывает слегка влажным внутри. Для гречки это нормально.
Пеките и ешьте на здоровье.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке
Без муки и без дрожжей. Только зерно, вода и немного терпения.
1. Замачивание.
310–330 г зелёной (необжаренной) гречки хорошо промойте.
Залейте водой — примерно на пару сантиметров выше зерна.
Оставьте на 5–24 часа при комнатной температуре.
Гречка набухнет, станет скользкой, чуть слизистой. Эту слизь нужно тщательно смыть.
Важно: зерно должно быть живое, светло-зелёное. Тогда начнётся естественное брожение.
2. Заквашивание.
Смешайте:
замоченную гречку,
1 ч. ложку соли,
1 ст. ложку сахара или мёда,
210–240 г воды.
Измельчите всё блендером до однородности.
Накройте и оставьте при комнатной температуре на 12–24 часа. Я обычно больше 12 часов не выбраживаю.
Тесто набухнет и начнёт пахнуть. Обычно, приятно хлебно. Главное, чтоб не тухлой рыбой. Это значит, эксперимент не удался, выкидываем без сожаления.
Если печёте регулярно и у вас уже есть готовая закваска: добавьте ложку своей — и процесс пойдёт быстрее и надёжнее.
Можно печь без добавок или вмешать семена, орехи, специи, сухофрукты — как подскажет фантазия.
Если что-то добавляете — воды нужно чуть больше, грамм на 10–20.
3. Выпечка.
Форму смажьте гхи или растительным маслом.
Залейте тесто, накройте крышкой и отправьте в духовку на 1 час при 190 °C.
Затем крышку снимите и дайте хлебу подрумяниться — ещё 20–30 минут.
Проверьте готовность деревянной шпажкой или зубочисткой. Хлеб не должен прилипать.
Готовый хлеб выньте из формы, остудите на решётке.
Не торопитесь сразу есть — пусть «дозреет».
Нарезайте, когда остынет.
Хлеб получается плотный, ароматный, с лёгкой кислинкой. Иногда бывает слегка влажным внутри. Для гречки это нормально.
Пеките и ешьте на здоровье.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке
❤13🔥9👍8👏1
Помните анекдот про котёнка, который не любил гречку? Мы его иногда нашей Алисе рассказываем, когда она морду от миски с мясом воротит.
Гречка практически олицетворяет здоровый образ жизни. В рейтинге надоевших пепе-продуктов она почти догнала брокколи.
Но что вы вообще знаете о гречке?
Сейчас проверим ваши пепешные знания. Готовы?
Котёнок подходит к миске, а там гречка: — Фу, не буду!
На второй день снова гречка. И котенок опять: — Фу, вчерашняя гречка.
Но на третий день в миске ничего не оказалось. И на четвёртый опять ничего.
На пятый, увидев в миске гречку: — Вау! Гречка!
Гречка практически олицетворяет здоровый образ жизни. В рейтинге надоевших пепе-продуктов она почти догнала брокколи.
Но что вы вообще знаете о гречке?
Сейчас проверим ваши пепешные знания. Готовы?
❤9😁3👍1
#оказывается
Гречка — из ДомаТаргариенов Гречишных, родственница Ревеня и Щавеля.
Назвали её так из-за византийских купцов, которые и привезли её на Русь из греческих земель. Так что гречка — наш первый импортный суперфуд.
Тем, кто избегает глютен, гречка — лучший друг. Диабетикам помогает держать сахар под контролем. Про магний и железо вы, конечно, давно в курсе.
Цветёт и пахнет гречка так, что пчёлы её обожают — и делают из неё тёмный, ароматный мёд.
Растёт почти на любой почве, к тому же обогащает её азотом.
А ещё содержит весь набор незаменимых аминокислот. Её белок по качеству близок к животному и сравним с куриным яйцом или молоком. Что редкость для растений.
Простая гречневая каша становится намного вкуснее с маслом гхи. Из гречки можно готовить блины и оладьи. Гречневик с творогом тоже очень вкусный получается. А однажды Сайдаш приготовил слоёный блинный пирог с начинкой из гречки и утки. Масштабы пиршества были такие, что если всем подъездом.
Но, как говорил Остап, не будем делать из еды культа. Можем просто испечь хлеб (рецепт — тут) или ещё что-нибудь попроще приготовить.
🔥 — если любите гречку
👍 — не ваш продукт
❤️ — ем, но как тот котёнок из анекдота
Гречка — из Дома
Назвали её так из-за византийских купцов, которые и привезли её на Русь из греческих земель. Так что гречка — наш первый импортный суперфуд.
Тем, кто избегает глютен, гречка — лучший друг. Диабетикам помогает держать сахар под контролем. Про магний и железо вы, конечно, давно в курсе.
Цветёт и пахнет гречка так, что пчёлы её обожают — и делают из неё тёмный, ароматный мёд.
Растёт почти на любой почве, к тому же обогащает её азотом.
А ещё содержит весь набор незаменимых аминокислот. Её белок по качеству близок к животному и сравним с куриным яйцом или молоком. Что редкость для растений.
Простая гречневая каша становится намного вкуснее с маслом гхи. Из гречки можно готовить блины и оладьи. Гречневик с творогом тоже очень вкусный получается. А однажды Сайдаш приготовил слоёный блинный пирог с начинкой из гречки и утки. Масштабы пиршества были такие, что если всем подъездом.
Но, как говорил Остап, не будем делать из еды культа. Можем просто испечь хлеб (рецепт — тут) или ещё что-нибудь попроще приготовить.
🔥 — если любите гречку
👍 — не ваш продукт
❤️ — ем, но как тот котёнок из анекдота
🔥51❤17👍6