В комментах уже наверняка кто-то напишет: “Фу, кинза пахнет клопами!”
Если нет — сами спросим: любите кинзу?
Если нет — сами спросим: любите кинзу?
Anonymous Poll
73%
🥬 Обожаю — свежесть, солнце, восточные нотки!
16%
😬 Терпеть не могу — клопы и мыло!
11%
🤷♀️ Ем, если порежут мелко и не скажут, что это она.
Знаете, почему кто-то обожает кинзу, а кто-то чувствует только клопов?
Маринка вот знает
Всё из-за гена OR6A2 — он делает ваш нос особенно чувствительным к альдегидам, тем самым веществам, которые придают запах мылу и клопам.
Не знаем, зачем вам это. Но любопытно же?
Вот и получается, что для одних кинза — восточный базар, для других — средство для мытья посуды или того хуже.
Но себя можно переучить. Если добавлять кинзу понемногу,клопы сдохнут рецепторы адаптируются, и “мыло” уходит.
Только не факт, что вам это вообще нужно. Мало нам травы что ли? Что думаете?
Маринка вот знает
Всё из-за гена OR6A2 — он делает ваш нос особенно чувствительным к альдегидам, тем самым веществам, которые придают запах мылу и клопам.
Не знаем, зачем вам это. Но любопытно же?
Вот и получается, что для одних кинза — восточный базар, для других — средство для мытья посуды или того хуже.
Но себя можно переучить. Если добавлять кинзу понемногу,
Только не факт, что вам это вообще нужно. Мало нам травы что ли? Что думаете?
❤14👍5
Forwarded from Маринка
Чем пахнет кинза зависит от генетического кода)
Буквально, у кого есть определенный ген, тем - клопами)
Буквально, у кого есть определенный ген, тем - клопами)
❤9
Если вам кто-то скажет, что разглядывать котиков в ленте — пустая трата времени, плюньте ему в лицо
просто покажите результаты исследований.
Учёные выяснили, что просмотр фото и видео с милыми кошками и щенками в течение 30 минут снижает тревожность в среднем на 35%, а у некоторых — почти на половину. И даже давление падает.
Я — тревожная, мне такое надо. Способ действует лучше, чем ромашка.
Наш-то кот Пушкин уже как больше месяца где-то загулял.
Алиса и её друг Финик, конечно, пытаются компенсировать и помогают поддерживать нервную систему, но котиков нам всё-таки не хватает.
Не могли бы вы хоть немного ваших накидать в комменты? Если не трудно?🥺
просто покажите результаты исследований.
Учёные выяснили, что просмотр фото и видео с милыми кошками и щенками в течение 30 минут снижает тревожность в среднем на 35%, а у некоторых — почти на половину. И даже давление падает.
Я — тревожная, мне такое надо. Способ действует лучше, чем ромашка.
Наш-то кот Пушкин уже как больше месяца где-то загулял.
Алиса и её друг Финик, конечно, пытаются компенсировать и помогают поддерживать нервную систему, но котиков нам всё-таки не хватает.
Не могли бы вы хоть немного ваших накидать в комменты? Если не трудно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25❤🔥5🥰1
Продолжение сериала «Смертельно вкусно, или Всё зло от поваров»
Серия 2. Плохой доктор
В первой серии
всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы дальше только спокойствие...
Но в кадре появляются повар и врач.
На этот раз всё серьёзно: скальпель, снова температура и странный доктор с чересчур живым интересом.
Продолжение — уже завтра вечером.
Не переключайтесь — и узнаете, выживет ли Света на этот раз.
Ждёте?
Серия 2. Плохой доктор
В первой серии
всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы дальше только спокойствие...
Но в кадре появляются повар и врач.
На этот раз всё серьёзно: скальпель, снова температура и странный доктор с чересчур живым интересом.
Продолжение — уже завтра вечером.
Не переключайтесь — и узнаете, выживет ли Света на этот раз.
Ждёте?
❤7👏4🔥3👍2
Сколько не ешь кинзы, сколько не пей чай из ромашки — не получится «жить долго и счастливо», если тебе скучно и неинтересно.
У подруги сыну под сорок. Из них работал он три года — и те с перерывами на поныть.
Образование мать не то дала, от армии зачем-то отмазала — там бы он, говорит, стал настоящим мужиком.
(Это он сейчас так рассуждает, а тогда служить ему совсем не хотелось.)
Поэтому всё ещё живёт с мамой и не работает. Любимое занятие — шопинг и компьютерные игры.
Вакансий подходящих нет: — За эти копейки я горбатиться не хочу, — говорит.
Как только мать заикнётся: — Займись хоть чем-нибудь! У него то живот болит, то голова, то простудился.
И чем дальше, тем здоровье, и правда, хуже. Карта в поликлинике уже как собрание сочинений Льва Николаевича Толстого.
Спрашиваю:
— Может, поучиться чему-то новому? Сейчас столько всего интересного.
Никакого энтузиазма.🤷♀️
Нет, дай ему бог здоровья, конечно, — только хорошего желаю. Но как так-то? Ничего неинтересно?
Отец Сайдаша родился в 1918, а умер в 2018. Сто лет, представляете?
Мальчишкой, без родителей, приехал в Москву. Работал всю жизнь. Голод, война — девять лет отслужил в армии.
Ни пепе, ни зожа никакого не знал. Разве что в баню ходил регулярно.
Но всё ему было интересно. Тапочки сам шил сыновьям (сейчас бы сказали «дизайнерские»). А любопытный — аж бесило иногда. Везде нос сунет.
То на даче что-нибудь затеет. А то поедет на другой конец страны — родственников навестить.
— Вы меня только на поезд посадите, а дальше я сам.
Это ему уже далеко за восемьдесят было.
Последние годы уже почти не видел и не слышал.
И всё равно интересовался: что в стране происходит, новости какие.
Ему бы в его время да такие возможности, как сейчас! Ещё бы лет двадцать жизни добавил себе, наверное.
Интерес и любопытство — это как зарядка для мозга: чем чаще удивляешься, тем бодрее нейроны.
Когда что-то новое узнаёшь — хоть приложение какое-то осваиваешь, хоть ищешь, как правильно фасоль прорастить — внутри прям искрит: щёлк! — и новая нейронная дорожка в голове проложилась.
Китайские учёные подтвердили: после 45 лет те, кто не просто листают ленту, а ищут, учатся, осваивают новое, дольше остаются с ясной головой и хорошей памятью. И деменции их не догнать.
«Старость меня дома не застанет». — Помните такую песню? Споём?😉
Мне кажется, человек стареет не тогда, когда появляются морщины, а когда перестаёт удивляться.
А вы как себя подзаряжаете? Что вас по-настоящему интересует и вдохновляет?
#антиэйдж_набатарейке
У подруги сыну под сорок. Из них работал он три года — и те с перерывами на поныть.
Образование мать не то дала, от армии зачем-то отмазала — там бы он, говорит, стал настоящим мужиком.
(Это он сейчас так рассуждает, а тогда служить ему совсем не хотелось.)
Поэтому всё ещё живёт с мамой и не работает. Любимое занятие — шопинг и компьютерные игры.
Вакансий подходящих нет: — За эти копейки я горбатиться не хочу, — говорит.
Как только мать заикнётся: — Займись хоть чем-нибудь! У него то живот болит, то голова, то простудился.
И чем дальше, тем здоровье, и правда, хуже. Карта в поликлинике уже как собрание сочинений Льва Николаевича Толстого.
Спрашиваю:
— Может, поучиться чему-то новому? Сейчас столько всего интересного.
Никакого энтузиазма.
Нет, дай ему бог здоровья, конечно, — только хорошего желаю. Но как так-то? Ничего неинтересно?
Отец Сайдаша родился в 1918, а умер в 2018. Сто лет, представляете?
Мальчишкой, без родителей, приехал в Москву. Работал всю жизнь. Голод, война — девять лет отслужил в армии.
Ни пепе, ни зожа никакого не знал. Разве что в баню ходил регулярно.
Но всё ему было интересно. Тапочки сам шил сыновьям (сейчас бы сказали «дизайнерские»). А любопытный — аж бесило иногда. Везде нос сунет.
То на даче что-нибудь затеет. А то поедет на другой конец страны — родственников навестить.
— Вы меня только на поезд посадите, а дальше я сам.
Это ему уже далеко за восемьдесят было.
Последние годы уже почти не видел и не слышал.
И всё равно интересовался: что в стране происходит, новости какие.
Ему бы в его время да такие возможности, как сейчас! Ещё бы лет двадцать жизни добавил себе, наверное.
Интерес и любопытство — это как зарядка для мозга: чем чаще удивляешься, тем бодрее нейроны.
Когда что-то новое узнаёшь — хоть приложение какое-то осваиваешь, хоть ищешь, как правильно фасоль прорастить — внутри прям искрит: щёлк! — и новая нейронная дорожка в голове проложилась.
Китайские учёные подтвердили: после 45 лет те, кто не просто листают ленту, а ищут, учатся, осваивают новое, дольше остаются с ясной головой и хорошей памятью. И деменции их не догнать.
«Старость меня дома не застанет». — Помните такую песню? Споём?
Мне кажется, человек стареет не тогда, когда появляются морщины, а когда перестаёт удивляться.
А вы как себя подзаряжаете? Что вас по-настоящему интересует и вдохновляет?
#антиэйдж_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤7👍6💯2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14👍5❤3
Любите на завтрак бутерброд? Ну, честно?
Бутерброд несправедливо зачислен в разряд «неправильной еды». Но сегодня мы его реабилитируем.
Для правильного бутерброда (вариант кота Матроскина колбасой на язык не рассматриваем) нужен правильный хлеб — цельнозерновой.
И его вполне можно испечь дома, без дрожжей, заморочек и даже без хлебопечки.
Вот вам рецепт ирландского содового хлеба — ароматного, хрустящего снаружи и нежного внутри:
С чем есть, чтобы завтрак был сбалансирован
Составляйте меню по принципу гарвардской тарелки:
Белки: яйцо, творог, сыр, хумус, лосось.
Овощи: листья салата, томаты, огурцы, перец, зелень.
Полезные жиры: авокадо, орехи, урбеч, оливковое масло.
Получится отличный завтрак — и полезный и очень домашний.
А запах свежего хлеба на кухне делает утро лучше любого кофе.
Хотя, пока Сайдаш печет хлеб, сварю-ка я нам по чашечке, с кардамоном.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке
Бутерброд несправедливо зачислен в разряд «неправильной еды». Но сегодня мы его реабилитируем.
Для правильного бутерброда (вариант кота Матроскина колбасой на язык не рассматриваем) нужен правильный хлеб — цельнозерновой.
И его вполне можно испечь дома, без дрожжей, заморочек и даже без хлебопечки.
Вот вам рецепт ирландского содового хлеба — ароматного, хрустящего снаружи и нежного внутри:
Ирландский содовый хлеб
Вам понадобится:
Пшеничная мука (цельнозерновая) — 250 г
Пшеничная мука 1-ого или высшего сорта — 250 г
Пищевая сода — 1 ч. ложка (5 г)
Соль — 1 ч. ложка (5 г)
Кефир или пахта (или смесь 450 мл кефира + 1 ч. ложка лимонного сока) — 450 мл
Если хотите сделать хлеб полностью цельнозерновым — используйте 500 г цельнозерновой муки, но добавьте чуть больше жидкости, около 480–500 мл.
Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 200 °C.
2. Смешайте сухие ингредиенты в большой миске: оба вида муки, соль и соду.
3. Добавьте кефир (или пахту) и быстро замесите мягкое тесто. Оно должно быть слегка липким, но не жидким.
Не месите долго — иначе хлеб получится жёстким.
4. Сформируйте шар, слегка приплюсните его сверху и сделайте крестовой надрез глубиной около 1,5–2 см.
5. Переложите на противень (лучше на пергамент) и выпекайте 35–45 минут.
Хлеб готов, когда при постукивании по донышку слышен глухой звук.
6. Остудите на решётке минимум 20 минут перед нарезкой.
С чем есть, чтобы завтрак был сбалансирован
Составляйте меню по принципу гарвардской тарелки:
Белки: яйцо, творог, сыр, хумус, лосось.
Овощи: листья салата, томаты, огурцы, перец, зелень.
Полезные жиры: авокадо, орехи, урбеч, оливковое масло.
Получится отличный завтрак — и полезный и очень домашний.
А запах свежего хлеба на кухне делает утро лучше любого кофе.
Хотя, пока Сайдаш печет хлеб, сварю-ка я нам по чашечке, с кардамоном.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке
❤11👍6🔥3✍1
Смертельно вкусно, или Всё зло от поваров
В первой серии
Всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы, на этом всё. Но нет, меня снова ожидает опасность.
Серия 2. Плохой доктор
Сижу, вжавшись в кресло, словно оно может меня защитить. Дико болит живот. Ноет, режет, будто внутри кто-то медленно проворачивает нож. Надо что-то делать.
Коллеги позаботились и дали телефон знакомой докторши:
— Вот, на, Катерина Андревна. Классный врач, больница недалеко. Позвони — она тебя примет и поможет.
Едем к Катерине Андревне. Обычная московская больница: пахнет хлоркой, на полу обшарпанный, скользкий линолеум, стены цвета уставшей зелени.
Сайдаш остаётся внизу ждать меня среди унылых фикусов и плакатов о профилактике гриппа.
Я поднимаюсь на этаж хирургического отделения.
— Мне бы Екатерину Андреевну, — говорю я сестричке за постом.
— Ой, а она только что уехала, — разводит руками та. — У неё дома что-то случилось. А что у вас?
Объясняю.
— А давайте я вам другого доктора позову. У нас вот тут сейчас Дмитрий Константиныч свободен, он вас и посмотрит.
Мне так больно, что уже всё равно — хоть Дмитрий Константиныч, хоть чёрт с рогами. Лишь бы помогли.
Захожу в кабинет. Мужчина около пятидесяти, худощавый, изрядно потрёпанный. Лысоват, угрюм, между бровями глубокая складка, взгляд — холодный, настороженный. Видавший виды белый халат — давно не белый, из-под него торчат засаленные, мятые брюки.
В общем, обычный рядовой доктор в обычной рядовой больничке.
Мне — двадцать восемь. Миловидная, успешная и благополучная. В костюме за две тысячи баксов, хоть и помятом. Пахну дорогим парфюмом, а моя сумка стоит как вся его зарплата за полгода. Просто сейчас я уязвима, мне больно и страшно.
— Что с вами, милочка? — спрашивает он, подходя ближе.
Рассказываю: где болит, как и сколько держится температура.
— Вот оно что, — кивает. — Да у вас аппендицит, дорогая. Давайте посмотрим.
Но это больше похоже на досмотр прибывшего в место заключения преступника, чем на осмотр врача.
Странный взгляд у этого доктора, — думаю я. И вопросы странные задаёт.
— Чем занимаетесь?
— А что за бизнес?
— Замужем или нет?
Отвечаю, как примерная школьница. Ведь с детства жила с убеждением, что учителя и врачи — самые уважаемые люди, к ним с почтением надо.
Но чувствую: что-то не то.
И пока рука доктора "заботливо" перемещается на моё колено, по спине, выползая из трусов тоненькой струйкой, поднимается вверх неприятный холодок. Внутри всё сжимается. Даже боль отступила.
— Сейчас оформим тебя на госпитализацию, — переходит на «ты» доктор. — И сегодня же прооперируем.
Почему-то я уверена, что у вегетарианцев не бывает аппендицита. Эта мысль придаёт мне сил спорить с авторитетом.
— Ерунда, — говорит доктор. — Будем резать.
— У меня отпуск через неделю, билеты в Грецию куплены, отель оплачен. Может, обойдётся, анализы сначала?
— Я и так вижу, в чём проблема. Хочешь жить — нужна операция.
Дмитрий Константиныч снисходительно улыбается и "дружески" поглаживает меня по руке.
В его глазах — победа и ощущение власти.
Ему просто постоять рядом с такой девчонкой никогда не светило, а не то, что потрогать. А сейчас я полностью в его власти.
— Подожди, я на минуту, — говорит доктор и выходит из кабинета.
Забыв про боль, я вылетаю следом и несусь по длинному, пахнущему антисептиком больничному коридору, к лестнице.
Слышу за спиной его торопливые шаги, возмущённый возглас. Но бегу, не оборачиваясь.
Только бы не остановил, только бы успеть.
Конец второй серии
В следующей: неожиданное спасение и повариха Жанна, которая вдруг оказывается не так уж безобидна.
#истории_набатарейке
В первой серии
Всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы, на этом всё. Но нет, меня снова ожидает опасность.
Серия 2. Плохой доктор
Сижу, вжавшись в кресло, словно оно может меня защитить. Дико болит живот. Ноет, режет, будто внутри кто-то медленно проворачивает нож. Надо что-то делать.
Коллеги позаботились и дали телефон знакомой докторши:
— Вот, на, Катерина Андревна. Классный врач, больница недалеко. Позвони — она тебя примет и поможет.
Едем к Катерине Андревне. Обычная московская больница: пахнет хлоркой, на полу обшарпанный, скользкий линолеум, стены цвета уставшей зелени.
Сайдаш остаётся внизу ждать меня среди унылых фикусов и плакатов о профилактике гриппа.
Я поднимаюсь на этаж хирургического отделения.
— Мне бы Екатерину Андреевну, — говорю я сестричке за постом.
— Ой, а она только что уехала, — разводит руками та. — У неё дома что-то случилось. А что у вас?
Объясняю.
— А давайте я вам другого доктора позову. У нас вот тут сейчас Дмитрий Константиныч свободен, он вас и посмотрит.
Мне так больно, что уже всё равно — хоть Дмитрий Константиныч, хоть чёрт с рогами. Лишь бы помогли.
Захожу в кабинет. Мужчина около пятидесяти, худощавый, изрядно потрёпанный. Лысоват, угрюм, между бровями глубокая складка, взгляд — холодный, настороженный. Видавший виды белый халат — давно не белый, из-под него торчат засаленные, мятые брюки.
В общем, обычный рядовой доктор в обычной рядовой больничке.
Мне — двадцать восемь. Миловидная, успешная и благополучная. В костюме за две тысячи баксов, хоть и помятом. Пахну дорогим парфюмом, а моя сумка стоит как вся его зарплата за полгода. Просто сейчас я уязвима, мне больно и страшно.
— Что с вами, милочка? — спрашивает он, подходя ближе.
Рассказываю: где болит, как и сколько держится температура.
— Вот оно что, — кивает. — Да у вас аппендицит, дорогая. Давайте посмотрим.
Но это больше похоже на досмотр прибывшего в место заключения преступника, чем на осмотр врача.
Странный взгляд у этого доктора, — думаю я. И вопросы странные задаёт.
— Чем занимаетесь?
— А что за бизнес?
— Замужем или нет?
Отвечаю, как примерная школьница. Ведь с детства жила с убеждением, что учителя и врачи — самые уважаемые люди, к ним с почтением надо.
Но чувствую: что-то не то.
И пока рука доктора "заботливо" перемещается на моё колено, по спине, выползая из трусов тоненькой струйкой, поднимается вверх неприятный холодок. Внутри всё сжимается. Даже боль отступила.
— Сейчас оформим тебя на госпитализацию, — переходит на «ты» доктор. — И сегодня же прооперируем.
Почему-то я уверена, что у вегетарианцев не бывает аппендицита. Эта мысль придаёт мне сил спорить с авторитетом.
— Ерунда, — говорит доктор. — Будем резать.
— У меня отпуск через неделю, билеты в Грецию куплены, отель оплачен. Может, обойдётся, анализы сначала?
— Я и так вижу, в чём проблема. Хочешь жить — нужна операция.
Дмитрий Константиныч снисходительно улыбается и "дружески" поглаживает меня по руке.
В его глазах — победа и ощущение власти.
Ему просто постоять рядом с такой девчонкой никогда не светило, а не то, что потрогать. А сейчас я полностью в его власти.
— Подожди, я на минуту, — говорит доктор и выходит из кабинета.
Забыв про боль, я вылетаю следом и несусь по длинному, пахнущему антисептиком больничному коридору, к лестнице.
Слышу за спиной его торопливые шаги, возмущённый возглас. Но бегу, не оборачиваясь.
Только бы не остановил, только бы успеть.
Конец второй серии
В следующей: неожиданное спасение и повариха Жанна, которая вдруг оказывается не так уж безобидна.
#истории_набатарейке
🔥12😱10❤3👍3
#рыбныйдень, дорогие!
Не будем ходить вокруг да около — берём быка за рога!
— Позвольте, а где же рыба? — спросите вы.
— А чем вам не рыба? (палец вверх) Хоть и креветка! А ещё — кого она вам напоминает? (Вопрос с подвохом. Звучит саркастический смех)
Вот так мы все сидим, сидим... а потом в зеркало смотрим — и там вот такоэ.
Да-да, уже даже термин придумали — компьютерная шея.
В профиль особенно «красиво»: то ли на гуся становимся похожи, то ли на креветку.
И ладно бы только красота пострадала! Мы-то уже в том возрасте, когда нас и так любят. Но...
При наклоне головы вперёд (а она, между прочим, весит 5–6 кг!) центр тяжести смещается, и нагрузка на шею возрастает в 3–4 раза.
То есть вы вроде сидите спокойно, а в это время шея и верх спины ежедневно держат гирю по 15–20 кг.
И понеслось: передние мышцы шеи укорачиваются, задние — тянут голову назад.
Сосуды в области шеи сжимаются — мозг получает меньше кислорода.
Позвонки смещаются, и организм, спасая ситуацию, формирует в районе 7-го позвонка вдовий горбик.
Дальше — цепная реакция:
хуже работает диафрагма,
дыхание становится поверхностным, пресс слабеет — живот «вываливается»;
таз наклоняется вперёд,
поясница прогибается сильнее,
голова ещё больше выдвигается
— и порочный круг замыкается.
Припыли!
И вот мы бежим по врачам, потому что в голове туман, «гвоздь под лопаткой», усталость, сон хуже, пальцы немеют, кружится голова, звенит в ушах.
Но исправляется это, кстати, простыми упражнениями.
И да, креветку можно снова превратить в женщину. (С мужчинами тоже работает)
Цель дня: из креветки — в Царевну-Лебедь!
Готовы начать тренировку? Ставьте огонёк и приступаем к упражнениям 👇
#незагнуться
Не будем ходить вокруг да около — берём быка за рога!
— Позвольте, а где же рыба? — спросите вы.
— А чем вам не рыба? (палец вверх) Хоть и креветка! А ещё — кого она вам напоминает? (Вопрос с подвохом. Звучит саркастический смех)
Вот так мы все сидим, сидим... а потом в зеркало смотрим — и там вот такоэ.
Да-да, уже даже термин придумали — компьютерная шея.
В профиль особенно «красиво»: то ли на гуся становимся похожи, то ли на креветку.
И ладно бы только красота пострадала! Мы-то уже в том возрасте, когда нас и так любят. Но...
При наклоне головы вперёд (а она, между прочим, весит 5–6 кг!) центр тяжести смещается, и нагрузка на шею возрастает в 3–4 раза.
То есть вы вроде сидите спокойно, а в это время шея и верх спины ежедневно держат гирю по 15–20 кг.
И понеслось: передние мышцы шеи укорачиваются, задние — тянут голову назад.
Сосуды в области шеи сжимаются — мозг получает меньше кислорода.
Позвонки смещаются, и организм, спасая ситуацию, формирует в районе 7-го позвонка вдовий горбик.
Дальше — цепная реакция:
хуже работает диафрагма,
дыхание становится поверхностным, пресс слабеет — живот «вываливается»;
таз наклоняется вперёд,
поясница прогибается сильнее,
голова ещё больше выдвигается
— и порочный круг замыкается.
Припыли!
И вот мы бежим по врачам, потому что в голове туман, «гвоздь под лопаткой», усталость, сон хуже, пальцы немеют, кружится голова, звенит в ушах.
Но исправляется это, кстати, простыми упражнениями.
И да, креветку можно снова превратить в женщину. (С мужчинами тоже работает)
Цель дня: из креветки — в Царевну-Лебедь!
Готовы начать тренировку? Ставьте огонёк и приступаем к упражнениям 👇
#незагнуться
🔥43👍7❤3🤪2
Когда второй подбородок — это плюс
В том случае, если он — «правильный», спасает шею и возвращает царственную осанку.
Это наше первое упражнение сегодня.
И вам даже вставать не надо!
Уже через несколько дней шея «встанет на место», и голове будет легче.
Попробуйте прямо сейчас — и напишите, чувствуете ли разницу.
А теперь — следующее упражнение👇
#незагнуться
В том случае, если он — «правильный», спасает шею и возвращает царственную осанку.
Это наше первое упражнение сегодня.
И вам даже вставать не надо!
Сядьте прямо, вытянитесь макушкой вверх (вспомните барона Мюнхгаузена, когда он вытаскивал себя из болота).
Теперь слегка втяните подбородок назад — будто хотите сделать под ним маленькую складочку.
Не опускайте голову, просто верните её на место.
Почувствовали, как вытянулась шея и расслабились плечи?
Вот оно! Задержитесь на пару секунд и отпустите. Повторите 10–15 раз.
Делайте 2–3 подхода в течение дня. Движение мягкое, без усилия; лучше часто и короткими сериями, чем один раз много.
Уже через несколько дней шея «встанет на место», и голове будет легче.
Попробуйте прямо сейчас — и напишите, чувствуете ли разницу.
А теперь — следующее упражнение👇
#незагнуться
❤12👍9🔥9
Наш необычный #рыбныйдень продолжается.
Вот упражнение, которое помогает разгрузить плечевой пояс и раскрыть грудной отдел.
Как говорила удивительная миссис Мейзел: — «Сиськи вперёд!»
Повторяйте 3–5 раз в день, особенно в промежутках между работой за компьютером.
Ещё один шаг от креветки к лебединой шее!
Пишите в комментариях, сколько уже шагов сегодня сделали.
Не останавливаемся на достигнутом — продолжаем!
#незагнуться
Вот упражнение, которое помогает разгрузить плечевой пояс и раскрыть грудной отдел.
Как говорила удивительная миссис Мейзел: — «Сиськи вперёд!»
Встаньте в середину дверного проёма, ноги вместе. Руки поставьте по обе стороны, ладони на уровне плеч, спина прямая, взгляд прямо.
Упритесь руками и мягко подавайте тело вперёд, прогибаясь в грудном отделе, не перенапрягая поясницу. Почувствуйте, как грудь раскрывается, а плечи и шея расслабляются. Дышите глубоко, можно закрыть глаза.
Представьте, что кто-то мягко давит между лопаток — и вы позволяете телу прогнуться, провисаете между рук.
Оставайтесь в этом положении около минуты, никаких болевых ощущений быть не должно.
Затем вернитесь в исходное положение, руки опустите, встаньте прямо.
Повторяйте 3–5 раз в день, особенно в промежутках между работой за компьютером.
Ещё один шаг от креветки к лебединой шее!
Пишите в комментариях, сколько уже шагов сегодня сделали.
Не останавливаемся на достигнутом — продолжаем!
#незагнуться
👍13❤11🔥6😁1
Рыбный день — без рыбы 🤷♀️
Ну почти. Сегодня у нас на безрыбье не совсем рыбы, а их «односельчане» — моллюски. Но для разнообразия это даже к лучшему!
В них — отличный белок и любимая нами омега-3. Её, правда, меньше, чем в жирной рыбе, зато моллюски чище: меньше ртути и токсинов.
В комменты добавим табличку — сколько омеги в разных видах моллюсков. Вдруг вам надо?
А вместо рецепта (он, честно говоря, тут не нужен — за нас уже всё приготовили) — идея быстрого и полезного ужина: мидии с бурым рисом и овощами.
Кстати, мидии — чемпионы среди моллюсков по содержанию омеги-3, а ещё в них полно B12 и железа. И при этом они самые бюджетные — что, согласитесь, немаловажно, когда лосось стоит как крыло самолёта.
Приятного аппетита!
#рыбныйдень_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
Ну почти. Сегодня у нас на безрыбье не совсем рыбы, а их «односельчане» — моллюски. Но для разнообразия это даже к лучшему!
В них — отличный белок и любимая нами омега-3. Её, правда, меньше, чем в жирной рыбе, зато моллюски чище: меньше ртути и токсинов.
В комменты добавим табличку — сколько омеги в разных видах моллюсков. Вдруг вам надо?
А вместо рецепта (он, честно говоря, тут не нужен — за нас уже всё приготовили) — идея быстрого и полезного ужина: мидии с бурым рисом и овощами.
Как сделать:
Рис варим, овощи тушим. Мидии обычно уже продают варёные — удобно!
В сковороде пассируем мелко нарезанный лук, добавляем мидии, немного сливок (можно кокосовых), любимые специи, и готовим на медленном огне пару минут.
Можно ещё проще: просто закинуть мидии к овощам в конце тушения. И всё!
Кстати, мидии — чемпионы среди моллюсков по содержанию омеги-3, а ещё в них полно B12 и железа. И при этом они самые бюджетные — что, согласитесь, немаловажно, когда лосось стоит как крыло самолёта.
Приятного аппетита!
#рыбныйдень_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤8👍3👏1
Астрологи есть? Что за день вчера был? Почему всё шло по известному маршруту, то есть не туда?
Видимо, звёзды так встали, что и я встала — в позу собаки мордой вниз в центре зала магазина «Пятёрочка». Прям стыдоба (сказала я сама себе по-старинке вместо модного кринжово).
Дорогой муж отковырял меня от пола, отряхнул — и мы пошли отправлять посылку через 5Post. Но кассирша сказала: — Уходите, мы не «Пятёрочка».🤷♀️ 🤷♀️
Во всем есть что-то хорошее: теперь я знаю, что красная «Пятёрочка» — это Пятёрочка, а зелёная — нет. Даже если написано, что Пятёрочка. Запоминаем правило: красный — можно, зелёный — нельзя. В «Пятёрочках» так.🤦♀️
На этом Вселенная решила не останавливаться и одарить меня ещё одним знаком.
Это уже было в «Пятёрочке», которая «Пятёрочка».
Посылку отправили, иду, товары разглядываю. Вдруг передо мной вырастает... как бы это сказать повежливее? — ещё одна собака мордой вниз. Причём шириной с проход.
Собака оказывается огромным мужиком, который что-то там на полу ищет. Я делаю ход конём и пытаюсь проскочить между мужиком и стеллажом, но не тут-то было — он снова в позу. Проход перекрыт окончательно.
Судьбу искушать не стала, развернулась и ушла по другому маршруту.
Вот ведь бывают же такие дни, да? Вселенная как расщедрится и как начнёт посылать тебе знаки! Хрен только знает, что она хочет этим сказать. Но маршруты и планы, пожалуй, лучше изменить.
С вами случается, когда всё наперекосяк? Что думаете, козни Меркурия?
Видимо, звёзды так встали, что и я встала — в позу собаки мордой вниз в центре зала магазина «Пятёрочка». Прям стыдоба (сказала я сама себе по-старинке вместо модного кринжово).
Дорогой муж отковырял меня от пола, отряхнул — и мы пошли отправлять посылку через 5Post. Но кассирша сказала: — Уходите, мы не «Пятёрочка».
Во всем есть что-то хорошее: теперь я знаю, что красная «Пятёрочка» — это Пятёрочка, а зелёная — нет. Даже если написано, что Пятёрочка. Запоминаем правило: красный — можно, зелёный — нельзя. В «Пятёрочках» так.
На этом Вселенная решила не останавливаться и одарить меня ещё одним знаком.
Это уже было в «Пятёрочке», которая «Пятёрочка».
Посылку отправили, иду, товары разглядываю. Вдруг передо мной вырастает... как бы это сказать повежливее? — ещё одна собака мордой вниз. Причём шириной с проход.
Собака оказывается огромным мужиком, который что-то там на полу ищет. Я делаю ход конём и пытаюсь проскочить между мужиком и стеллажом, но не тут-то было — он снова в позу. Проход перекрыт окончательно.
Судьбу искушать не стала, развернулась и ушла по другому маршруту.
Вот ведь бывают же такие дни, да? Вселенная как расщедрится и как начнёт посылать тебе знаки! Хрен только знает, что она хочет этим сказать. Но маршруты и планы, пожалуй, лучше изменить.
С вами случается, когда всё наперекосяк? Что думаете, козни Меркурия?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁12🥴5❤4👍1👀1
Осенний пирог со сливами
Предупреждаем: готовьте этот пирог, наглухо закрыв все окна и двери.
Потому что он издаёт такой божественный аромат, что на запах сбегаются всеокрестные коты соседи.
А если кому-то не достанется кусочка попробовать — драка гарантирована.
Так что скорее бегите в магазин или вызывайте доставку.
Вам понадобится:
🤩 500 г слив (можно заменить на 300–400 г сушёных);
🤩 100 г миндаля (или миндальной муки) + 30 г миндальных лепестков;
🤩 125 г сливочного масла;
🤩 2 яйца;
🤩 250 г пшеничной муки (высший сорт или 1:1 с цельнозерновой — если хотите чуть полезнее);
🤩 немного сахара;
🤩 ваниль, палочка корицы;
🤩 ¼ стакана красного вина;
🤩 2–3 ст. л. молока.
Готовы свести с ума домочадцев и гостей?
Тогда ждите рецепт!
Вы — за продуктами, а мы уже ставим пирог в духовку и готовим следующий пост с подробностями.
Нам от вас для мотивации — 🔥
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Предупреждаем: готовьте этот пирог, наглухо закрыв все окна и двери.
Потому что он издаёт такой божественный аромат, что на запах сбегаются все
А если кому-то не достанется кусочка попробовать — драка гарантирована.
Так что скорее бегите в магазин или вызывайте доставку.
Вам понадобится:
Готовы свести с ума домочадцев и гостей?
Тогда ждите рецепт!
Вы — за продуктами, а мы уже ставим пирог в духовку и готовим следующий пост с подробностями.
Нам от вас для мотивации — 🔥
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍4❤3👏1
Осенний пирог со сливами (часть 2)
Алиса — на кухне под столом в расчёте, что со стола упадёт вкусное. Но Сайдаш осыпает пространство всего лишь мукой — разочарована. Сливы принимают винную ванну и уже благоухают на плите в кастрюле. Процесс пошёл.
Сегодня виновник беспорядка на кухне — тот самый сливовый пирог.
Готовьте духовку, сейчас начнётся!
Ингредиенты — в предыдущем посте — [тык]
1. Подготовьте сливы.
Свежие — разрежьте пополам, удалите косточки.
Если используете сушёные — замочите в горячей воде на 2 часа, промойте и обсушите.
Сложите их в кастрюлю, добавьте 60–80 г сахара, палочку корицы и ¼ стакана красного вина (яблочного сока или воды, если безалкогольно).
Поставьте на слабый огонь и уваривайте 10–15 минут, пока сливы не размягчатся и сироп не станет густым.
Снимите с огня и остудите.
2. Миндаль.
По старому рецепту орехи натирали на тёрке — теперь проще:
залейте миндаль кипятком на минуту, обдайте холодной водой,
сожмите орешек пальцами — кожица легко сойдёт.
Подсушите на сковороде и измельчите в блендере (или замените 100 г миндальной мукой — вкус будет тот же, а возни меньше).
3. Тесто.
В 250 г муки добавьте щепотку соли и немного сахара (около 80–100 г).
Положите 125 г холодного сливочного масла и быстро порубите ножом или перетрите пальцами до состояния мелкой крошки.
Добавьте 1 яйцо и 1 желток, при необходимости — 2–3 ложки холодного молока.
Быстро соберите тесто в шар, не вымешивая, и уберите в холодильник на 30–60 минут.
4. Сборка пирога.
Охлаждённое тесто раскатайте в пласт 3–4 мм, выложите на противень или в форму, сделайте бортики, наколите вилкой.
Посыпьте тесто измельчённым миндалём или миндальной мукой (это защитит от влаги и даст аромат).
Сверху выложите сливовую начинку, разровняйте.
Посыпьте 30 г миндальных лепестков.
5. Выпекайте.
Поставьте пирог в разогретую до 180 °C духовку на 25–35 минут — пока корочка не станет золотистой, а аромат не сведёт с ума всех, кто в радиусе десяти метров.
6. Финал.
Когда пирог слегка остынет, можно смазать верх сиропом из-под слив — для блеска.
Подавайте тёплым, со сметаной или густым йогуртом.
Печь стоит однозначно! Рецепт старый, но действует безотказно — и у осенней хандры не остаётся ни единого шанса.
Ждём фото ваших пирогов в комментарии.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Алиса — на кухне под столом в расчёте, что со стола упадёт вкусное. Но Сайдаш осыпает пространство всего лишь мукой — разочарована. Сливы принимают винную ванну и уже благоухают на плите в кастрюле. Процесс пошёл.
Сегодня виновник беспорядка на кухне — тот самый сливовый пирог.
Готовьте духовку, сейчас начнётся!
Ингредиенты — в предыдущем посте — [тык]
1. Подготовьте сливы.
Свежие — разрежьте пополам, удалите косточки.
Если используете сушёные — замочите в горячей воде на 2 часа, промойте и обсушите.
Сложите их в кастрюлю, добавьте 60–80 г сахара, палочку корицы и ¼ стакана красного вина (яблочного сока или воды, если безалкогольно).
Поставьте на слабый огонь и уваривайте 10–15 минут, пока сливы не размягчатся и сироп не станет густым.
Снимите с огня и остудите.
2. Миндаль.
По старому рецепту орехи натирали на тёрке — теперь проще:
залейте миндаль кипятком на минуту, обдайте холодной водой,
сожмите орешек пальцами — кожица легко сойдёт.
Подсушите на сковороде и измельчите в блендере (или замените 100 г миндальной мукой — вкус будет тот же, а возни меньше).
3. Тесто.
В 250 г муки добавьте щепотку соли и немного сахара (около 80–100 г).
Положите 125 г холодного сливочного масла и быстро порубите ножом или перетрите пальцами до состояния мелкой крошки.
Добавьте 1 яйцо и 1 желток, при необходимости — 2–3 ложки холодного молока.
Быстро соберите тесто в шар, не вымешивая, и уберите в холодильник на 30–60 минут.
4. Сборка пирога.
Охлаждённое тесто раскатайте в пласт 3–4 мм, выложите на противень или в форму, сделайте бортики, наколите вилкой.
Посыпьте тесто измельчённым миндалём или миндальной мукой (это защитит от влаги и даст аромат).
Сверху выложите сливовую начинку, разровняйте.
Посыпьте 30 г миндальных лепестков.
5. Выпекайте.
Поставьте пирог в разогретую до 180 °C духовку на 25–35 минут — пока корочка не станет золотистой, а аромат не сведёт с ума всех, кто в радиусе десяти метров.
6. Финал.
Когда пирог слегка остынет, можно смазать верх сиропом из-под слив — для блеска.
Подавайте тёплым, со сметаной или густым йогуртом.
Печь стоит однозначно! Рецепт старый, но действует безотказно — и у осенней хандры не остаётся ни единого шанса.
Ждём фото ваших пирогов в комментарии.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
🔥21❤5👍5
АЛИСА снова в блохе, про вас не забывает! 🐶
И сегодня о наболевшем.
О какой зоже и пепе можно говорить в этом доме? Мясо и косточки надо есть! А Мои то бутерброды пропагандируют, то траву жуют, то пироги со сливами пекут, и с вином ещё. Подозреваю, что вино не только в пирог у них входит.🐶
Но есть тут и моя вина — буду честна. Ведь любовь слепа, и потому потворствую и допускаю всякое. Для их же пользы надо быть твёрже. Но с ними сложно — воспитания-то никакого!
А всё потому, что у них тёть Наташи не было в детстве. А у меня была.
Она меня многому научила: на машины брехать, например. Сажала у дороги и кормила всяким. Как машина проедет — она мне вкусняшку. Теперь я ещё больше люблю всё что с колёсами облаивать.
А ещё она — добрая, целых три собаки играть со мной привозила. Хотела меня командам всяким учить. Но не успела: я собак-то этих отвела сразу на деревенскую помойку, показала, где что лежит и чем можно перекусить. Пусть жрут, мне не жалко — я ж такоэ не ем, у меня пепе.
Но Тёть Наташа всё равно — маладец! Моих обучила-таки полезному: играть в нюхай-ищи, верёвочку выполнять и домик.
Вот только практикуют редко. И "полезное подкрепление" на них не действует. Ошейники им что ли им строгие купить?
Всё сидят и сидят со своим блохом. А потом жалуются — работа у них сидячая, говорят. А сами то сериалы пишут, то читают про женщин бешеных, которые на голых мужиков глазеют и со звёздами обнимаются. Стыдно должно быть в их-то возрасте про такоэ!
Я им говорю: — кофе вредно! Но нет же, как включат свою жужжалку его молоть — уши закладывает. Вы же видели мои уши? Вот тош. Претерпеваю.
По тёть Наташе хоть и скучаю иногда, но и своих дел хватает. Вон кошки за забором ждут — рожи наглые. Пойду облаю. Ведь никто кроме нас.
А вы пока тош делом займитесь: напишите, что вам в моих рассказах понравилось и про что вам ещё интересно от меня узнать.
#АлискинДайджест
И сегодня о наболевшем.
О какой зоже и пепе можно говорить в этом доме? Мясо и косточки надо есть! А Мои то бутерброды пропагандируют, то траву жуют, то пироги со сливами пекут, и с вином ещё. Подозреваю, что вино не только в пирог у них входит.
Но есть тут и моя вина — буду честна. Ведь любовь слепа, и потому потворствую и допускаю всякое. Для их же пользы надо быть твёрже. Но с ними сложно — воспитания-то никакого!
А всё потому, что у них тёть Наташи не было в детстве. А у меня была.
Она меня многому научила: на машины брехать, например. Сажала у дороги и кормила всяким. Как машина проедет — она мне вкусняшку. Теперь я ещё больше люблю всё что с колёсами облаивать.
А ещё она — добрая, целых три собаки играть со мной привозила. Хотела меня командам всяким учить. Но не успела: я собак-то этих отвела сразу на деревенскую помойку, показала, где что лежит и чем можно перекусить. Пусть жрут, мне не жалко — я ж такоэ не ем, у меня пепе.
Но Тёть Наташа всё равно — маладец! Моих обучила-таки полезному: играть в нюхай-ищи, верёвочку выполнять и домик.
Вот только практикуют редко. И "полезное подкрепление" на них не действует. Ошейники им что ли им строгие купить?
Всё сидят и сидят со своим блохом. А потом жалуются — работа у них сидячая, говорят. А сами то сериалы пишут, то читают про женщин бешеных, которые на голых мужиков глазеют и со звёздами обнимаются. Стыдно должно быть в их-то возрасте про такоэ!
Я им говорю: — кофе вредно! Но нет же, как включат свою жужжалку его молоть — уши закладывает. Вы же видели мои уши? Вот тош. Претерпеваю.
По тёть Наташе хоть и скучаю иногда, но и своих дел хватает. Вон кошки за забором ждут — рожи наглые. Пойду облаю. Ведь никто кроме нас.
А вы пока тош делом займитесь: напишите, что вам в моих рассказах понравилось и про что вам ещё интересно от меня узнать.
#АлискинДайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3🔥2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Несу вам горячие новости из Подмосковья
Местные тг-каналы сообщают, что сегодня в 6:30 утра над нашим районом пролетел неопознанный летающий объект. Он светился ярко-зелёным светом. Те, кто рано встаёт (не мы), успели даже заснять его на видео.
Специалисты считают, что зелёное свечение — признак того, что в нём много лития и меди. Скорее всего, это космический мусор или метеорит. О приземлении (или падении) объекта ничего не известно: говорят, либо сгорел в атмосфере,либо попал в лапы сборщиков металлолома.
Но есть ещё одна версия, про которую нам никто честно не расскажет — инопланетяне.
Нельзя же исключать, что они наконец-то прилетели!
Может, чтобы поделиться с нами своими последними технологиями, а может, у них закончились ресурсы, и теперь они зарятся на наше народное богатство.
Придётся нам с Сайдашем теперь вести свои секретные материалы — будем вашими новыми Малдером и Скалли.
P.S Если завтра у вас интернет заработает быстрее — значит, контакт состоялся.👽
Местные тг-каналы сообщают, что сегодня в 6:30 утра над нашим районом пролетел неопознанный летающий объект. Он светился ярко-зелёным светом. Те, кто рано встаёт (не мы), успели даже заснять его на видео.
Специалисты считают, что зелёное свечение — признак того, что в нём много лития и меди. Скорее всего, это космический мусор или метеорит. О приземлении (или падении) объекта ничего не известно: говорят, либо сгорел в атмосфере,
Но есть ещё одна версия, про которую нам никто честно не расскажет — инопланетяне.
Нельзя же исключать, что они наконец-то прилетели!
Может, чтобы поделиться с нами своими последними технологиями, а может, у них закончились ресурсы, и теперь они зарятся на наше народное богатство.
Придётся нам с Сайдашем теперь вести свои секретные материалы — будем вашими новыми Малдером и Скалли.
P.S Если завтра у вас интернет заработает быстрее — значит, контакт состоялся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍7🔥5😁5
Быстро заснуть для меня с детства бывало задачей со звёздочкой. Особенно, если завтра предстоит какое-то волнующее событие. А часто и просто потому что... слюни 🤷♀️
В такие ночи ты вдруг почему-то осознаешь их присутствие у себя во рту и то, что их надо глотать. А это мешает.
Тогда я отвлекала себя, придумывая новые окончания историям и сказкам, прочитанным перед сном. Так и засыпала.
Теперь-то я знаю, что проблема в особенностях психики, говорит о предрасположенности к бессоннице (вот тут писали) и никуда с возрастом не девается.
Поэтому приходится это учитывать и, если что, помогать себе засыпать всеми доступными способами — коплю их всю жизнь.
И вот ещё один.
Если и вам засыпать бывает непросто — попробуйте этот способ. Мне обычно помогает.
И вашими лайфхаками поделитесь. Обновим свои «коллекции».
#бессонниценет
В такие ночи ты вдруг почему-то осознаешь их присутствие у себя во рту и то, что их надо глотать. А это мешает.
Тогда я отвлекала себя, придумывая новые окончания историям и сказкам, прочитанным перед сном. Так и засыпала.
Теперь-то я знаю, что проблема в особенностях психики, говорит о предрасположенности к бессоннице (вот тут писали) и никуда с возрастом не девается.
Поэтому приходится это учитывать и, если что, помогать себе засыпать всеми доступными способами — коплю их всю жизнь.
И вот ещё один.
Придумывайте слова на какую-нибудь тему на каждую букву алфавита по очереди.
Например, фрукты и овощи: А - арбуз, Б - брусника, В - вишня и т.д. Или города, или имена — что угодно, лишь бы отвлечь мозг от тревоги о том, что заснуть не получится.
Если и вам засыпать бывает непросто — попробуйте этот способ. Мне обычно помогает.
И вашими лайфхаками поделитесь. Обновим свои «коллекции».
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤11👍7