Когда пицца больше не читмил, а полезная и сбалансированная еда
которую легко и быстро приготовить дома.
Основа из творога и цельнозерновой полбяной муки:
У нас сегодня самый обычный вариант — помидоры и сыр. Но можно приготовить с грушей и сыром или пофантазировать.
Пищевая ценность, если считаете калории (только основа, на всю порцию):
Белки - 35 г
Жиры - 19 г
Углеводы - 39 г
Клетчатка - 4 г
Калорийность ~480 ккал
Баланс по Гарвардской тарелке (только основа):
Белки (≈35%) — творог и яйца
Сложные углеводы (≈40%) — полбяная мука
Полезные жиры (≈25%) — оливковое масло и желтки
Такое тесто почти не ощущается творожным, потому что вкус полбы его «заземляет» — придаёт ореховый, хлебный оттенок.
После 20 минут отдыха масса становится упругой и напоминает тесто для пиццы.
Если хочется сделать вкус чуть нейтральнее, можно заменить 20 г полбы на 20 г рисовой муки — получится ещё более сбалансированный вариант без выраженного «зернового» привкуса.
Приятного аппетита!
Кстати, такую основу для пиццы можно сделать «про запас» и заморозить.
#быстрые_рецепты_набатарейке #горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке
#пицца_набатарейке
которую легко и быстро приготовить дома.
Основа из творога и цельнозерновой полбяной муки:
Пицца (диаметр 22 см)
Ингредиенты:
Творог 5% — 200 г
Мука из полбы (цельнозерновая) — 180-190 г
Яйца — 2 шт.
Оливковое масло — 1 ст. ложка
Разрыхлитель —1 ч. ложка без горки
Соль — щепотка (≈2 г)
Тростниковый сахар — 1 ч. ложка (по желанию, 4 г — только для равновесия вкуса, а не для сладости)
Приготовление:
В миске тщательно смешиваем творог, яйца, соль, масло и (по желанию) сахар.
Добавляем разрыхлитель и муку из полбы (можно заменить цельнозерновой пшеничной из твёрдых сортов). Замешиваем мягкое тесто.
Оно должно быть не липким, плотным, но эластичным — при нажатии держит форму. Если тесто покажется слишком сухим, добавьте немного воды.
Оставляем на 20 минут, чтобы полба впитала влагу (она набухает медленнее, чем пшеничная мука).
Выкладываем тесто на пергамент и формируем круг толщиной 0,8–1 см.
Выпекаем при 180 °C 15–17 минут до лёгкого подрумянивания — получится эластичная, не ломкая, слегка хлебная основа.
После этого можно добавлять топпинг и допекать ещё 10–15 минут.
У нас сегодня самый обычный вариант — помидоры и сыр. Но можно приготовить с грушей и сыром или пофантазировать.
Пищевая ценность, если считаете калории (только основа, на всю порцию):
Белки - 35 г
Жиры - 19 г
Углеводы - 39 г
Клетчатка - 4 г
Калорийность ~480 ккал
Баланс по Гарвардской тарелке (только основа):
Белки (≈35%) — творог и яйца
Сложные углеводы (≈40%) — полбяная мука
Полезные жиры (≈25%) — оливковое масло и желтки
Такое тесто почти не ощущается творожным, потому что вкус полбы его «заземляет» — придаёт ореховый, хлебный оттенок.
После 20 минут отдыха масса становится упругой и напоминает тесто для пиццы.
Если хочется сделать вкус чуть нейтральнее, можно заменить 20 г полбы на 20 г рисовой муки — получится ещё более сбалансированный вариант без выраженного «зернового» привкуса.
Приятного аппетита!
Кстати, такую основу для пиццы можно сделать «про запас» и заморозить.
#быстрые_рецепты_набатарейке #горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке
#пицца_набатарейке
🔥22❤11✍4👍3
Это Алиса. И сегодня — важное.
Хочу поднять тему о роли собаки в современном обществе и воспитании ей человека как личности.
Особенно — роль, отведённую корги. Какую гигантскую ношу несут они на своих коротких лапах!
Одну минуту,корону хвост только поправлю.
Так вот. Например, возьмём проблему здоровья человека.
Кто, как ни собака, обеспечивает его регулярным выгулом, а значит — высокой физической активностью, повышая тем самым его, человеческую, продолжительность жизни и снижая риск смерти от всех причин?
Но человек и тут отмежёвывается от своих непосредственных обязанностей.
Вместо того чтобы покидать своей собаке бублик 55 раз в день, побегать с ней наперегонки — хотя бы километров 10–15, он и на прогулке еле плетётся.
И ладно бы просто плёлся — ещё и мне лекции читает: “Алис, не тяни!”
Да я тебя, родной, от инфаркта спасаю.
Его святая человеческая обязанность — каждый день четыре раза до еды и минимум три раза после играть со своей собакой в игру “Нюхай, ищи”: прятать вкусняшки в варежку, а потом прятать варежку в разные новые места.
И не ради собаки, чтоб та могла искать эту самую варежку, а ради человека — чтоб у него работало воображение и создавались новые нейронные связи. Чем лучше прячет — тем меньше для него риск деменции в будущем.
А посмотрите на эту вашу зожу и пепе! Всё на какой-то Гарвард заритесь.
А вы с собак пример берите! Мы не тратим время и деньги на всякие там пиццы, супы или рыбные дни.
У нас чётко и по расписанию: мяско или курочку с косточкой — и чтоб хрящики там всякие были. Иногда рубец и печёночку можно, и слегка подморозить, чтоб похрустывало.
Эти ваши “нутрициологи” всё придумывают — “окно питания”, “интервалы”.
Мы, собаки, всё это знали ещё до вашего Гарварда.
Это у нас самое полезное питание, а не тирамису там какое-то. Учитесь!
Гладьте нас как можно чаще. Вам же польза.
Говорят, что от поцелуев люди дольше живут и денег больше зарабатывают.
А от глажки собак эффект ещё выше — просто эти ваши Гарварды не провели пока правильных исследований. Но практика-то показывает!
Погладил собаку — сразу настроение лучше.
И никаких депрессий.
Так что собака — это ещё и забота о психическом здоровье человечества. Уже в глобальных масштабах.
А теперь, внимание, самая сильная мысль:
Собака — прародитель всей йоги.
(Пауза, пока вы перевариваете.)
Собака мордой вверх, собака мордой вниз — ну? Дошло?
И наматывайте на ус (у кого есть) и применяйте.
Алиса плохого не посоветует!🐶
#Алискиндайджест
Хочу поднять тему о роли собаки в современном обществе и воспитании ей человека как личности.
Особенно — роль, отведённую корги. Какую гигантскую ношу несут они на своих коротких лапах!
Одну минуту,
Так вот. Например, возьмём проблему здоровья человека.
Кто, как ни собака, обеспечивает его регулярным выгулом, а значит — высокой физической активностью, повышая тем самым его, человеческую, продолжительность жизни и снижая риск смерти от всех причин?
Но человек и тут отмежёвывается от своих непосредственных обязанностей.
Вместо того чтобы покидать своей собаке бублик 55 раз в день, побегать с ней наперегонки — хотя бы километров 10–15, он и на прогулке еле плетётся.
И ладно бы просто плёлся — ещё и мне лекции читает: “Алис, не тяни!”
Да я тебя, родной, от инфаркта спасаю.
Его святая человеческая обязанность — каждый день четыре раза до еды и минимум три раза после играть со своей собакой в игру “Нюхай, ищи”: прятать вкусняшки в варежку, а потом прятать варежку в разные новые места.
И не ради собаки, чтоб та могла искать эту самую варежку, а ради человека — чтоб у него работало воображение и создавались новые нейронные связи. Чем лучше прячет — тем меньше для него риск деменции в будущем.
А посмотрите на эту вашу зожу и пепе! Всё на какой-то Гарвард заритесь.
А вы с собак пример берите! Мы не тратим время и деньги на всякие там пиццы, супы или рыбные дни.
У нас чётко и по расписанию: мяско или курочку с косточкой — и чтоб хрящики там всякие были. Иногда рубец и печёночку можно, и слегка подморозить, чтоб похрустывало.
Эти ваши “нутрициологи” всё придумывают — “окно питания”, “интервалы”.
Мы, собаки, всё это знали ещё до вашего Гарварда.
Это у нас самое полезное питание, а не тирамису там какое-то. Учитесь!
Гладьте нас как можно чаще. Вам же польза.
Говорят, что от поцелуев люди дольше живут и денег больше зарабатывают.
А от глажки собак эффект ещё выше — просто эти ваши Гарварды не провели пока правильных исследований. Но практика-то показывает!
Погладил собаку — сразу настроение лучше.
И никаких депрессий.
Так что собака — это ещё и забота о психическом здоровье человечества. Уже в глобальных масштабах.
А теперь, внимание, самая сильная мысль:
Собака — прародитель всей йоги.
(Пауза, пока вы перевариваете.)
Собака мордой вверх, собака мордой вниз — ну? Дошло?
И наматывайте на ус (у кого есть) и применяйте.
Алиса плохого не посоветует!
#Алискиндайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🥰13🤣9😇2
Это Алиса у нас о высоких материях, а мы всё больше о земном, о бренном.
#Оказывается, кинза и кориандр — это одно и то же растение.
Просто листья — это кинза, а семена — кориандр.
Семена сушат, перемалывают и добавляют в хлеб (Бородинский), маринады, соусы и даже чай — они придают блюдам ореховый и лимонный аромат.
Зелень кладут в салаты, супы, рыбу, карри, даже в смузи. Но если не любите есть траву вообще, это легко исправить.
Кстати, кинза не просто зелень, а маленький детокс-комбайн. Она помогает переваривать тяжёлую пищу, чистит кровь, борется с воспалением и улучшает сон.
Знали?
#Оказывается, кинза и кориандр — это одно и то же растение.
Просто листья — это кинза, а семена — кориандр.
Семена сушат, перемалывают и добавляют в хлеб (Бородинский), маринады, соусы и даже чай — они придают блюдам ореховый и лимонный аромат.
Зелень кладут в салаты, супы, рыбу, карри, даже в смузи. Но если не любите есть траву вообще, это легко исправить.
Кстати, кинза не просто зелень, а маленький детокс-комбайн. Она помогает переваривать тяжёлую пищу, чистит кровь, борется с воспалением и улучшает сон.
Знали?
👍20❤9🔥7
В комментах уже наверняка кто-то напишет: “Фу, кинза пахнет клопами!”
Если нет — сами спросим: любите кинзу?
Если нет — сами спросим: любите кинзу?
Anonymous Poll
73%
🥬 Обожаю — свежесть, солнце, восточные нотки!
16%
😬 Терпеть не могу — клопы и мыло!
11%
🤷♀️ Ем, если порежут мелко и не скажут, что это она.
Знаете, почему кто-то обожает кинзу, а кто-то чувствует только клопов?
Маринка вот знает
Всё из-за гена OR6A2 — он делает ваш нос особенно чувствительным к альдегидам, тем самым веществам, которые придают запах мылу и клопам.
Не знаем, зачем вам это. Но любопытно же?
Вот и получается, что для одних кинза — восточный базар, для других — средство для мытья посуды или того хуже.
Но себя можно переучить. Если добавлять кинзу понемногу,клопы сдохнут рецепторы адаптируются, и “мыло” уходит.
Только не факт, что вам это вообще нужно. Мало нам травы что ли? Что думаете?
Маринка вот знает
Всё из-за гена OR6A2 — он делает ваш нос особенно чувствительным к альдегидам, тем самым веществам, которые придают запах мылу и клопам.
Не знаем, зачем вам это. Но любопытно же?
Вот и получается, что для одних кинза — восточный базар, для других — средство для мытья посуды или того хуже.
Но себя можно переучить. Если добавлять кинзу понемногу,
Только не факт, что вам это вообще нужно. Мало нам травы что ли? Что думаете?
❤14👍5
Forwarded from Маринка
Чем пахнет кинза зависит от генетического кода)
Буквально, у кого есть определенный ген, тем - клопами)
Буквально, у кого есть определенный ген, тем - клопами)
❤9
Если вам кто-то скажет, что разглядывать котиков в ленте — пустая трата времени, плюньте ему в лицо
просто покажите результаты исследований.
Учёные выяснили, что просмотр фото и видео с милыми кошками и щенками в течение 30 минут снижает тревожность в среднем на 35%, а у некоторых — почти на половину. И даже давление падает.
Я — тревожная, мне такое надо. Способ действует лучше, чем ромашка.
Наш-то кот Пушкин уже как больше месяца где-то загулял.
Алиса и её друг Финик, конечно, пытаются компенсировать и помогают поддерживать нервную систему, но котиков нам всё-таки не хватает.
Не могли бы вы хоть немного ваших накидать в комменты? Если не трудно?🥺
просто покажите результаты исследований.
Учёные выяснили, что просмотр фото и видео с милыми кошками и щенками в течение 30 минут снижает тревожность в среднем на 35%, а у некоторых — почти на половину. И даже давление падает.
Я — тревожная, мне такое надо. Способ действует лучше, чем ромашка.
Наш-то кот Пушкин уже как больше месяца где-то загулял.
Алиса и её друг Финик, конечно, пытаются компенсировать и помогают поддерживать нервную систему, но котиков нам всё-таки не хватает.
Не могли бы вы хоть немного ваших накидать в комменты? Если не трудно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25❤🔥5🥰1
Продолжение сериала «Смертельно вкусно, или Всё зло от поваров»
Серия 2. Плохой доктор
В первой серии
всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы дальше только спокойствие...
Но в кадре появляются повар и врач.
На этот раз всё серьёзно: скальпель, снова температура и странный доктор с чересчур живым интересом.
Продолжение — уже завтра вечером.
Не переключайтесь — и узнаете, выживет ли Света на этот раз.
Ждёте?
Серия 2. Плохой доктор
В первой серии
всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы дальше только спокойствие...
Но в кадре появляются повар и врач.
На этот раз всё серьёзно: скальпель, снова температура и странный доктор с чересчур живым интересом.
Продолжение — уже завтра вечером.
Не переключайтесь — и узнаете, выживет ли Света на этот раз.
Ждёте?
❤7👏4🔥3👍2
Сколько не ешь кинзы, сколько не пей чай из ромашки — не получится «жить долго и счастливо», если тебе скучно и неинтересно.
У подруги сыну под сорок. Из них работал он три года — и те с перерывами на поныть.
Образование мать не то дала, от армии зачем-то отмазала — там бы он, говорит, стал настоящим мужиком.
(Это он сейчас так рассуждает, а тогда служить ему совсем не хотелось.)
Поэтому всё ещё живёт с мамой и не работает. Любимое занятие — шопинг и компьютерные игры.
Вакансий подходящих нет: — За эти копейки я горбатиться не хочу, — говорит.
Как только мать заикнётся: — Займись хоть чем-нибудь! У него то живот болит, то голова, то простудился.
И чем дальше, тем здоровье, и правда, хуже. Карта в поликлинике уже как собрание сочинений Льва Николаевича Толстого.
Спрашиваю:
— Может, поучиться чему-то новому? Сейчас столько всего интересного.
Никакого энтузиазма.🤷♀️
Нет, дай ему бог здоровья, конечно, — только хорошего желаю. Но как так-то? Ничего неинтересно?
Отец Сайдаша родился в 1918, а умер в 2018. Сто лет, представляете?
Мальчишкой, без родителей, приехал в Москву. Работал всю жизнь. Голод, война — девять лет отслужил в армии.
Ни пепе, ни зожа никакого не знал. Разве что в баню ходил регулярно.
Но всё ему было интересно. Тапочки сам шил сыновьям (сейчас бы сказали «дизайнерские»). А любопытный — аж бесило иногда. Везде нос сунет.
То на даче что-нибудь затеет. А то поедет на другой конец страны — родственников навестить.
— Вы меня только на поезд посадите, а дальше я сам.
Это ему уже далеко за восемьдесят было.
Последние годы уже почти не видел и не слышал.
И всё равно интересовался: что в стране происходит, новости какие.
Ему бы в его время да такие возможности, как сейчас! Ещё бы лет двадцать жизни добавил себе, наверное.
Интерес и любопытство — это как зарядка для мозга: чем чаще удивляешься, тем бодрее нейроны.
Когда что-то новое узнаёшь — хоть приложение какое-то осваиваешь, хоть ищешь, как правильно фасоль прорастить — внутри прям искрит: щёлк! — и новая нейронная дорожка в голове проложилась.
Китайские учёные подтвердили: после 45 лет те, кто не просто листают ленту, а ищут, учатся, осваивают новое, дольше остаются с ясной головой и хорошей памятью. И деменции их не догнать.
«Старость меня дома не застанет». — Помните такую песню? Споём?😉
Мне кажется, человек стареет не тогда, когда появляются морщины, а когда перестаёт удивляться.
А вы как себя подзаряжаете? Что вас по-настоящему интересует и вдохновляет?
#антиэйдж_набатарейке
У подруги сыну под сорок. Из них работал он три года — и те с перерывами на поныть.
Образование мать не то дала, от армии зачем-то отмазала — там бы он, говорит, стал настоящим мужиком.
(Это он сейчас так рассуждает, а тогда служить ему совсем не хотелось.)
Поэтому всё ещё живёт с мамой и не работает. Любимое занятие — шопинг и компьютерные игры.
Вакансий подходящих нет: — За эти копейки я горбатиться не хочу, — говорит.
Как только мать заикнётся: — Займись хоть чем-нибудь! У него то живот болит, то голова, то простудился.
И чем дальше, тем здоровье, и правда, хуже. Карта в поликлинике уже как собрание сочинений Льва Николаевича Толстого.
Спрашиваю:
— Может, поучиться чему-то новому? Сейчас столько всего интересного.
Никакого энтузиазма.
Нет, дай ему бог здоровья, конечно, — только хорошего желаю. Но как так-то? Ничего неинтересно?
Отец Сайдаша родился в 1918, а умер в 2018. Сто лет, представляете?
Мальчишкой, без родителей, приехал в Москву. Работал всю жизнь. Голод, война — девять лет отслужил в армии.
Ни пепе, ни зожа никакого не знал. Разве что в баню ходил регулярно.
Но всё ему было интересно. Тапочки сам шил сыновьям (сейчас бы сказали «дизайнерские»). А любопытный — аж бесило иногда. Везде нос сунет.
То на даче что-нибудь затеет. А то поедет на другой конец страны — родственников навестить.
— Вы меня только на поезд посадите, а дальше я сам.
Это ему уже далеко за восемьдесят было.
Последние годы уже почти не видел и не слышал.
И всё равно интересовался: что в стране происходит, новости какие.
Ему бы в его время да такие возможности, как сейчас! Ещё бы лет двадцать жизни добавил себе, наверное.
Интерес и любопытство — это как зарядка для мозга: чем чаще удивляешься, тем бодрее нейроны.
Когда что-то новое узнаёшь — хоть приложение какое-то осваиваешь, хоть ищешь, как правильно фасоль прорастить — внутри прям искрит: щёлк! — и новая нейронная дорожка в голове проложилась.
Китайские учёные подтвердили: после 45 лет те, кто не просто листают ленту, а ищут, учатся, осваивают новое, дольше остаются с ясной головой и хорошей памятью. И деменции их не догнать.
«Старость меня дома не застанет». — Помните такую песню? Споём?
Мне кажется, человек стареет не тогда, когда появляются морщины, а когда перестаёт удивляться.
А вы как себя подзаряжаете? Что вас по-настоящему интересует и вдохновляет?
#антиэйдж_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤7👍6💯2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁14👍5❤3
Любите на завтрак бутерброд? Ну, честно?
Бутерброд несправедливо зачислен в разряд «неправильной еды». Но сегодня мы его реабилитируем.
Для правильного бутерброда (вариант кота Матроскина колбасой на язык не рассматриваем) нужен правильный хлеб — цельнозерновой.
И его вполне можно испечь дома, без дрожжей, заморочек и даже без хлебопечки.
Вот вам рецепт ирландского содового хлеба — ароматного, хрустящего снаружи и нежного внутри:
С чем есть, чтобы завтрак был сбалансирован
Составляйте меню по принципу гарвардской тарелки:
Белки: яйцо, творог, сыр, хумус, лосось.
Овощи: листья салата, томаты, огурцы, перец, зелень.
Полезные жиры: авокадо, орехи, урбеч, оливковое масло.
Получится отличный завтрак — и полезный и очень домашний.
А запах свежего хлеба на кухне делает утро лучше любого кофе.
Хотя, пока Сайдаш печет хлеб, сварю-ка я нам по чашечке, с кардамоном.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке
Бутерброд несправедливо зачислен в разряд «неправильной еды». Но сегодня мы его реабилитируем.
Для правильного бутерброда (вариант кота Матроскина колбасой на язык не рассматриваем) нужен правильный хлеб — цельнозерновой.
И его вполне можно испечь дома, без дрожжей, заморочек и даже без хлебопечки.
Вот вам рецепт ирландского содового хлеба — ароматного, хрустящего снаружи и нежного внутри:
Ирландский содовый хлеб
Вам понадобится:
Пшеничная мука (цельнозерновая) — 250 г
Пшеничная мука 1-ого или высшего сорта — 250 г
Пищевая сода — 1 ч. ложка (5 г)
Соль — 1 ч. ложка (5 г)
Кефир или пахта (или смесь 450 мл кефира + 1 ч. ложка лимонного сока) — 450 мл
Если хотите сделать хлеб полностью цельнозерновым — используйте 500 г цельнозерновой муки, но добавьте чуть больше жидкости, около 480–500 мл.
Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 200 °C.
2. Смешайте сухие ингредиенты в большой миске: оба вида муки, соль и соду.
3. Добавьте кефир (или пахту) и быстро замесите мягкое тесто. Оно должно быть слегка липким, но не жидким.
Не месите долго — иначе хлеб получится жёстким.
4. Сформируйте шар, слегка приплюсните его сверху и сделайте крестовой надрез глубиной около 1,5–2 см.
5. Переложите на противень (лучше на пергамент) и выпекайте 35–45 минут.
Хлеб готов, когда при постукивании по донышку слышен глухой звук.
6. Остудите на решётке минимум 20 минут перед нарезкой.
С чем есть, чтобы завтрак был сбалансирован
Составляйте меню по принципу гарвардской тарелки:
Белки: яйцо, творог, сыр, хумус, лосось.
Овощи: листья салата, томаты, огурцы, перец, зелень.
Полезные жиры: авокадо, орехи, урбеч, оливковое масло.
Получится отличный завтрак — и полезный и очень домашний.
А запах свежего хлеба на кухне делает утро лучше любого кофе.
Хотя, пока Сайдаш печет хлеб, сварю-ка я нам по чашечке, с кардамоном.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке
❤11👍6🔥3✍1
Смертельно вкусно, или Всё зло от поваров
В первой серии
Всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы, на этом всё. Но нет, меня снова ожидает опасность.
Серия 2. Плохой доктор
Сижу, вжавшись в кресло, словно оно может меня защитить. Дико болит живот. Ноет, режет, будто внутри кто-то медленно проворачивает нож. Надо что-то делать.
Коллеги позаботились и дали телефон знакомой докторши:
— Вот, на, Катерина Андревна. Классный врач, больница недалеко. Позвони — она тебя примет и поможет.
Едем к Катерине Андревне. Обычная московская больница: пахнет хлоркой, на полу обшарпанный, скользкий линолеум, стены цвета уставшей зелени.
Сайдаш остаётся внизу ждать меня среди унылых фикусов и плакатов о профилактике гриппа.
Я поднимаюсь на этаж хирургического отделения.
— Мне бы Екатерину Андреевну, — говорю я сестричке за постом.
— Ой, а она только что уехала, — разводит руками та. — У неё дома что-то случилось. А что у вас?
Объясняю.
— А давайте я вам другого доктора позову. У нас вот тут сейчас Дмитрий Константиныч свободен, он вас и посмотрит.
Мне так больно, что уже всё равно — хоть Дмитрий Константиныч, хоть чёрт с рогами. Лишь бы помогли.
Захожу в кабинет. Мужчина около пятидесяти, худощавый, изрядно потрёпанный. Лысоват, угрюм, между бровями глубокая складка, взгляд — холодный, настороженный. Видавший виды белый халат — давно не белый, из-под него торчат засаленные, мятые брюки.
В общем, обычный рядовой доктор в обычной рядовой больничке.
Мне — двадцать восемь. Миловидная, успешная и благополучная. В костюме за две тысячи баксов, хоть и помятом. Пахну дорогим парфюмом, а моя сумка стоит как вся его зарплата за полгода. Просто сейчас я уязвима, мне больно и страшно.
— Что с вами, милочка? — спрашивает он, подходя ближе.
Рассказываю: где болит, как и сколько держится температура.
— Вот оно что, — кивает. — Да у вас аппендицит, дорогая. Давайте посмотрим.
Но это больше похоже на досмотр прибывшего в место заключения преступника, чем на осмотр врача.
Странный взгляд у этого доктора, — думаю я. И вопросы странные задаёт.
— Чем занимаетесь?
— А что за бизнес?
— Замужем или нет?
Отвечаю, как примерная школьница. Ведь с детства жила с убеждением, что учителя и врачи — самые уважаемые люди, к ним с почтением надо.
Но чувствую: что-то не то.
И пока рука доктора "заботливо" перемещается на моё колено, по спине, выползая из трусов тоненькой струйкой, поднимается вверх неприятный холодок. Внутри всё сжимается. Даже боль отступила.
— Сейчас оформим тебя на госпитализацию, — переходит на «ты» доктор. — И сегодня же прооперируем.
Почему-то я уверена, что у вегетарианцев не бывает аппендицита. Эта мысль придаёт мне сил спорить с авторитетом.
— Ерунда, — говорит доктор. — Будем резать.
— У меня отпуск через неделю, билеты в Грецию куплены, отель оплачен. Может, обойдётся, анализы сначала?
— Я и так вижу, в чём проблема. Хочешь жить — нужна операция.
Дмитрий Константиныч снисходительно улыбается и "дружески" поглаживает меня по руке.
В его глазах — победа и ощущение власти.
Ему просто постоять рядом с такой девчонкой никогда не светило, а не то, что потрогать. А сейчас я полностью в его власти.
— Подожди, я на минуту, — говорит доктор и выходит из кабинета.
Забыв про боль, я вылетаю следом и несусь по длинному, пахнущему антисептиком больничному коридору, к лестнице.
Слышу за спиной его торопливые шаги, возмущённый возглас. Но бегу, не оборачиваясь.
Только бы не остановил, только бы успеть.
Конец второй серии
В следующей: неожиданное спасение и повариха Жанна, которая вдруг оказывается не так уж безобидна.
#истории_набатарейке
В первой серии
Всё началось не на кухне, а с бандитской разборки.
Сначала меня чуть не пристрелили, но я выжила.
Казалось бы, на этом всё. Но нет, меня снова ожидает опасность.
Серия 2. Плохой доктор
Сижу, вжавшись в кресло, словно оно может меня защитить. Дико болит живот. Ноет, режет, будто внутри кто-то медленно проворачивает нож. Надо что-то делать.
Коллеги позаботились и дали телефон знакомой докторши:
— Вот, на, Катерина Андревна. Классный врач, больница недалеко. Позвони — она тебя примет и поможет.
Едем к Катерине Андревне. Обычная московская больница: пахнет хлоркой, на полу обшарпанный, скользкий линолеум, стены цвета уставшей зелени.
Сайдаш остаётся внизу ждать меня среди унылых фикусов и плакатов о профилактике гриппа.
Я поднимаюсь на этаж хирургического отделения.
— Мне бы Екатерину Андреевну, — говорю я сестричке за постом.
— Ой, а она только что уехала, — разводит руками та. — У неё дома что-то случилось. А что у вас?
Объясняю.
— А давайте я вам другого доктора позову. У нас вот тут сейчас Дмитрий Константиныч свободен, он вас и посмотрит.
Мне так больно, что уже всё равно — хоть Дмитрий Константиныч, хоть чёрт с рогами. Лишь бы помогли.
Захожу в кабинет. Мужчина около пятидесяти, худощавый, изрядно потрёпанный. Лысоват, угрюм, между бровями глубокая складка, взгляд — холодный, настороженный. Видавший виды белый халат — давно не белый, из-под него торчат засаленные, мятые брюки.
В общем, обычный рядовой доктор в обычной рядовой больничке.
Мне — двадцать восемь. Миловидная, успешная и благополучная. В костюме за две тысячи баксов, хоть и помятом. Пахну дорогим парфюмом, а моя сумка стоит как вся его зарплата за полгода. Просто сейчас я уязвима, мне больно и страшно.
— Что с вами, милочка? — спрашивает он, подходя ближе.
Рассказываю: где болит, как и сколько держится температура.
— Вот оно что, — кивает. — Да у вас аппендицит, дорогая. Давайте посмотрим.
Но это больше похоже на досмотр прибывшего в место заключения преступника, чем на осмотр врача.
Странный взгляд у этого доктора, — думаю я. И вопросы странные задаёт.
— Чем занимаетесь?
— А что за бизнес?
— Замужем или нет?
Отвечаю, как примерная школьница. Ведь с детства жила с убеждением, что учителя и врачи — самые уважаемые люди, к ним с почтением надо.
Но чувствую: что-то не то.
И пока рука доктора "заботливо" перемещается на моё колено, по спине, выползая из трусов тоненькой струйкой, поднимается вверх неприятный холодок. Внутри всё сжимается. Даже боль отступила.
— Сейчас оформим тебя на госпитализацию, — переходит на «ты» доктор. — И сегодня же прооперируем.
Почему-то я уверена, что у вегетарианцев не бывает аппендицита. Эта мысль придаёт мне сил спорить с авторитетом.
— Ерунда, — говорит доктор. — Будем резать.
— У меня отпуск через неделю, билеты в Грецию куплены, отель оплачен. Может, обойдётся, анализы сначала?
— Я и так вижу, в чём проблема. Хочешь жить — нужна операция.
Дмитрий Константиныч снисходительно улыбается и "дружески" поглаживает меня по руке.
В его глазах — победа и ощущение власти.
Ему просто постоять рядом с такой девчонкой никогда не светило, а не то, что потрогать. А сейчас я полностью в его власти.
— Подожди, я на минуту, — говорит доктор и выходит из кабинета.
Забыв про боль, я вылетаю следом и несусь по длинному, пахнущему антисептиком больничному коридору, к лестнице.
Слышу за спиной его торопливые шаги, возмущённый возглас. Но бегу, не оборачиваясь.
Только бы не остановил, только бы успеть.
Конец второй серии
В следующей: неожиданное спасение и повариха Жанна, которая вдруг оказывается не так уж безобидна.
#истории_набатарейке
🔥12😱10❤3👍3
#рыбныйдень, дорогие!
Не будем ходить вокруг да около — берём быка за рога!
— Позвольте, а где же рыба? — спросите вы.
— А чем вам не рыба? (палец вверх) Хоть и креветка! А ещё — кого она вам напоминает? (Вопрос с подвохом. Звучит саркастический смех)
Вот так мы все сидим, сидим... а потом в зеркало смотрим — и там вот такоэ.
Да-да, уже даже термин придумали — компьютерная шея.
В профиль особенно «красиво»: то ли на гуся становимся похожи, то ли на креветку.
И ладно бы только красота пострадала! Мы-то уже в том возрасте, когда нас и так любят. Но...
При наклоне головы вперёд (а она, между прочим, весит 5–6 кг!) центр тяжести смещается, и нагрузка на шею возрастает в 3–4 раза.
То есть вы вроде сидите спокойно, а в это время шея и верх спины ежедневно держат гирю по 15–20 кг.
И понеслось: передние мышцы шеи укорачиваются, задние — тянут голову назад.
Сосуды в области шеи сжимаются — мозг получает меньше кислорода.
Позвонки смещаются, и организм, спасая ситуацию, формирует в районе 7-го позвонка вдовий горбик.
Дальше — цепная реакция:
хуже работает диафрагма,
дыхание становится поверхностным, пресс слабеет — живот «вываливается»;
таз наклоняется вперёд,
поясница прогибается сильнее,
голова ещё больше выдвигается
— и порочный круг замыкается.
Припыли!
И вот мы бежим по врачам, потому что в голове туман, «гвоздь под лопаткой», усталость, сон хуже, пальцы немеют, кружится голова, звенит в ушах.
Но исправляется это, кстати, простыми упражнениями.
И да, креветку можно снова превратить в женщину. (С мужчинами тоже работает)
Цель дня: из креветки — в Царевну-Лебедь!
Готовы начать тренировку? Ставьте огонёк и приступаем к упражнениям 👇
#незагнуться
Не будем ходить вокруг да около — берём быка за рога!
— Позвольте, а где же рыба? — спросите вы.
— А чем вам не рыба? (палец вверх) Хоть и креветка! А ещё — кого она вам напоминает? (Вопрос с подвохом. Звучит саркастический смех)
Вот так мы все сидим, сидим... а потом в зеркало смотрим — и там вот такоэ.
Да-да, уже даже термин придумали — компьютерная шея.
В профиль особенно «красиво»: то ли на гуся становимся похожи, то ли на креветку.
И ладно бы только красота пострадала! Мы-то уже в том возрасте, когда нас и так любят. Но...
При наклоне головы вперёд (а она, между прочим, весит 5–6 кг!) центр тяжести смещается, и нагрузка на шею возрастает в 3–4 раза.
То есть вы вроде сидите спокойно, а в это время шея и верх спины ежедневно держат гирю по 15–20 кг.
И понеслось: передние мышцы шеи укорачиваются, задние — тянут голову назад.
Сосуды в области шеи сжимаются — мозг получает меньше кислорода.
Позвонки смещаются, и организм, спасая ситуацию, формирует в районе 7-го позвонка вдовий горбик.
Дальше — цепная реакция:
хуже работает диафрагма,
дыхание становится поверхностным, пресс слабеет — живот «вываливается»;
таз наклоняется вперёд,
поясница прогибается сильнее,
голова ещё больше выдвигается
— и порочный круг замыкается.
Припыли!
И вот мы бежим по врачам, потому что в голове туман, «гвоздь под лопаткой», усталость, сон хуже, пальцы немеют, кружится голова, звенит в ушах.
Но исправляется это, кстати, простыми упражнениями.
И да, креветку можно снова превратить в женщину. (С мужчинами тоже работает)
Цель дня: из креветки — в Царевну-Лебедь!
Готовы начать тренировку? Ставьте огонёк и приступаем к упражнениям 👇
#незагнуться
🔥43👍7❤3🤪2
Когда второй подбородок — это плюс
В том случае, если он — «правильный», спасает шею и возвращает царственную осанку.
Это наше первое упражнение сегодня.
И вам даже вставать не надо!
Уже через несколько дней шея «встанет на место», и голове будет легче.
Попробуйте прямо сейчас — и напишите, чувствуете ли разницу.
А теперь — следующее упражнение👇
#незагнуться
В том случае, если он — «правильный», спасает шею и возвращает царственную осанку.
Это наше первое упражнение сегодня.
И вам даже вставать не надо!
Сядьте прямо, вытянитесь макушкой вверх (вспомните барона Мюнхгаузена, когда он вытаскивал себя из болота).
Теперь слегка втяните подбородок назад — будто хотите сделать под ним маленькую складочку.
Не опускайте голову, просто верните её на место.
Почувствовали, как вытянулась шея и расслабились плечи?
Вот оно! Задержитесь на пару секунд и отпустите. Повторите 10–15 раз.
Делайте 2–3 подхода в течение дня. Движение мягкое, без усилия; лучше часто и короткими сериями, чем один раз много.
Уже через несколько дней шея «встанет на место», и голове будет легче.
Попробуйте прямо сейчас — и напишите, чувствуете ли разницу.
А теперь — следующее упражнение👇
#незагнуться
❤12👍9🔥9
Наш необычный #рыбныйдень продолжается.
Вот упражнение, которое помогает разгрузить плечевой пояс и раскрыть грудной отдел.
Как говорила удивительная миссис Мейзел: — «Сиськи вперёд!»
Повторяйте 3–5 раз в день, особенно в промежутках между работой за компьютером.
Ещё один шаг от креветки к лебединой шее!
Пишите в комментариях, сколько уже шагов сегодня сделали.
Не останавливаемся на достигнутом — продолжаем!
#незагнуться
Вот упражнение, которое помогает разгрузить плечевой пояс и раскрыть грудной отдел.
Как говорила удивительная миссис Мейзел: — «Сиськи вперёд!»
Встаньте в середину дверного проёма, ноги вместе. Руки поставьте по обе стороны, ладони на уровне плеч, спина прямая, взгляд прямо.
Упритесь руками и мягко подавайте тело вперёд, прогибаясь в грудном отделе, не перенапрягая поясницу. Почувствуйте, как грудь раскрывается, а плечи и шея расслабляются. Дышите глубоко, можно закрыть глаза.
Представьте, что кто-то мягко давит между лопаток — и вы позволяете телу прогнуться, провисаете между рук.
Оставайтесь в этом положении около минуты, никаких болевых ощущений быть не должно.
Затем вернитесь в исходное положение, руки опустите, встаньте прямо.
Повторяйте 3–5 раз в день, особенно в промежутках между работой за компьютером.
Ещё один шаг от креветки к лебединой шее!
Пишите в комментариях, сколько уже шагов сегодня сделали.
Не останавливаемся на достигнутом — продолжаем!
#незагнуться
👍13❤11🔥6😁1
Рыбный день — без рыбы 🤷♀️
Ну почти. Сегодня у нас на безрыбье не совсем рыбы, а их «односельчане» — моллюски. Но для разнообразия это даже к лучшему!
В них — отличный белок и любимая нами омега-3. Её, правда, меньше, чем в жирной рыбе, зато моллюски чище: меньше ртути и токсинов.
В комменты добавим табличку — сколько омеги в разных видах моллюсков. Вдруг вам надо?
А вместо рецепта (он, честно говоря, тут не нужен — за нас уже всё приготовили) — идея быстрого и полезного ужина: мидии с бурым рисом и овощами.
Кстати, мидии — чемпионы среди моллюсков по содержанию омеги-3, а ещё в них полно B12 и железа. И при этом они самые бюджетные — что, согласитесь, немаловажно, когда лосось стоит как крыло самолёта.
Приятного аппетита!
#рыбныйдень_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
Ну почти. Сегодня у нас на безрыбье не совсем рыбы, а их «односельчане» — моллюски. Но для разнообразия это даже к лучшему!
В них — отличный белок и любимая нами омега-3. Её, правда, меньше, чем в жирной рыбе, зато моллюски чище: меньше ртути и токсинов.
В комменты добавим табличку — сколько омеги в разных видах моллюсков. Вдруг вам надо?
А вместо рецепта (он, честно говоря, тут не нужен — за нас уже всё приготовили) — идея быстрого и полезного ужина: мидии с бурым рисом и овощами.
Как сделать:
Рис варим, овощи тушим. Мидии обычно уже продают варёные — удобно!
В сковороде пассируем мелко нарезанный лук, добавляем мидии, немного сливок (можно кокосовых), любимые специи, и готовим на медленном огне пару минут.
Можно ещё проще: просто закинуть мидии к овощам в конце тушения. И всё!
Кстати, мидии — чемпионы среди моллюсков по содержанию омеги-3, а ещё в них полно B12 и железа. И при этом они самые бюджетные — что, согласитесь, немаловажно, когда лосось стоит как крыло самолёта.
Приятного аппетита!
#рыбныйдень_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤8👍3👏1
Астрологи есть? Что за день вчера был? Почему всё шло по известному маршруту, то есть не туда?
Видимо, звёзды так встали, что и я встала — в позу собаки мордой вниз в центре зала магазина «Пятёрочка». Прям стыдоба (сказала я сама себе по-старинке вместо модного кринжово).
Дорогой муж отковырял меня от пола, отряхнул — и мы пошли отправлять посылку через 5Post. Но кассирша сказала: — Уходите, мы не «Пятёрочка».🤷♀️ 🤷♀️
Во всем есть что-то хорошее: теперь я знаю, что красная «Пятёрочка» — это Пятёрочка, а зелёная — нет. Даже если написано, что Пятёрочка. Запоминаем правило: красный — можно, зелёный — нельзя. В «Пятёрочках» так.🤦♀️
На этом Вселенная решила не останавливаться и одарить меня ещё одним знаком.
Это уже было в «Пятёрочке», которая «Пятёрочка».
Посылку отправили, иду, товары разглядываю. Вдруг передо мной вырастает... как бы это сказать повежливее? — ещё одна собака мордой вниз. Причём шириной с проход.
Собака оказывается огромным мужиком, который что-то там на полу ищет. Я делаю ход конём и пытаюсь проскочить между мужиком и стеллажом, но не тут-то было — он снова в позу. Проход перекрыт окончательно.
Судьбу искушать не стала, развернулась и ушла по другому маршруту.
Вот ведь бывают же такие дни, да? Вселенная как расщедрится и как начнёт посылать тебе знаки! Хрен только знает, что она хочет этим сказать. Но маршруты и планы, пожалуй, лучше изменить.
С вами случается, когда всё наперекосяк? Что думаете, козни Меркурия?
Видимо, звёзды так встали, что и я встала — в позу собаки мордой вниз в центре зала магазина «Пятёрочка». Прям стыдоба (сказала я сама себе по-старинке вместо модного кринжово).
Дорогой муж отковырял меня от пола, отряхнул — и мы пошли отправлять посылку через 5Post. Но кассирша сказала: — Уходите, мы не «Пятёрочка».
Во всем есть что-то хорошее: теперь я знаю, что красная «Пятёрочка» — это Пятёрочка, а зелёная — нет. Даже если написано, что Пятёрочка. Запоминаем правило: красный — можно, зелёный — нельзя. В «Пятёрочках» так.
На этом Вселенная решила не останавливаться и одарить меня ещё одним знаком.
Это уже было в «Пятёрочке», которая «Пятёрочка».
Посылку отправили, иду, товары разглядываю. Вдруг передо мной вырастает... как бы это сказать повежливее? — ещё одна собака мордой вниз. Причём шириной с проход.
Собака оказывается огромным мужиком, который что-то там на полу ищет. Я делаю ход конём и пытаюсь проскочить между мужиком и стеллажом, но не тут-то было — он снова в позу. Проход перекрыт окончательно.
Судьбу искушать не стала, развернулась и ушла по другому маршруту.
Вот ведь бывают же такие дни, да? Вселенная как расщедрится и как начнёт посылать тебе знаки! Хрен только знает, что она хочет этим сказать. Но маршруты и планы, пожалуй, лучше изменить.
С вами случается, когда всё наперекосяк? Что думаете, козни Меркурия?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁12🥴5❤4👍1👀1
Осенний пирог со сливами
Предупреждаем: готовьте этот пирог, наглухо закрыв все окна и двери.
Потому что он издаёт такой божественный аромат, что на запах сбегаются всеокрестные коты соседи.
А если кому-то не достанется кусочка попробовать — драка гарантирована.
Так что скорее бегите в магазин или вызывайте доставку.
Вам понадобится:
🤩 500 г слив (можно заменить на 300–400 г сушёных);
🤩 100 г миндаля (или миндальной муки) + 30 г миндальных лепестков;
🤩 125 г сливочного масла;
🤩 2 яйца;
🤩 250 г пшеничной муки (высший сорт или 1:1 с цельнозерновой — если хотите чуть полезнее);
🤩 немного сахара;
🤩 ваниль, палочка корицы;
🤩 ¼ стакана красного вина;
🤩 2–3 ст. л. молока.
Готовы свести с ума домочадцев и гостей?
Тогда ждите рецепт!
Вы — за продуктами, а мы уже ставим пирог в духовку и готовим следующий пост с подробностями.
Нам от вас для мотивации — 🔥
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Предупреждаем: готовьте этот пирог, наглухо закрыв все окна и двери.
Потому что он издаёт такой божественный аромат, что на запах сбегаются все
А если кому-то не достанется кусочка попробовать — драка гарантирована.
Так что скорее бегите в магазин или вызывайте доставку.
Вам понадобится:
Готовы свести с ума домочадцев и гостей?
Тогда ждите рецепт!
Вы — за продуктами, а мы уже ставим пирог в духовку и готовим следующий пост с подробностями.
Нам от вас для мотивации — 🔥
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25👍4❤3👏1
Осенний пирог со сливами (часть 2)
Алиса — на кухне под столом в расчёте, что со стола упадёт вкусное. Но Сайдаш осыпает пространство всего лишь мукой — разочарована. Сливы принимают винную ванну и уже благоухают на плите в кастрюле. Процесс пошёл.
Сегодня виновник беспорядка на кухне — тот самый сливовый пирог.
Готовьте духовку, сейчас начнётся!
Ингредиенты — в предыдущем посте — [тык]
1. Подготовьте сливы.
Свежие — разрежьте пополам, удалите косточки.
Если используете сушёные — замочите в горячей воде на 2 часа, промойте и обсушите.
Сложите их в кастрюлю, добавьте 60–80 г сахара, палочку корицы и ¼ стакана красного вина (яблочного сока или воды, если безалкогольно).
Поставьте на слабый огонь и уваривайте 10–15 минут, пока сливы не размягчатся и сироп не станет густым.
Снимите с огня и остудите.
2. Миндаль.
По старому рецепту орехи натирали на тёрке — теперь проще:
залейте миндаль кипятком на минуту, обдайте холодной водой,
сожмите орешек пальцами — кожица легко сойдёт.
Подсушите на сковороде и измельчите в блендере (или замените 100 г миндальной мукой — вкус будет тот же, а возни меньше).
3. Тесто.
В 250 г муки добавьте щепотку соли и немного сахара (около 80–100 г).
Положите 125 г холодного сливочного масла и быстро порубите ножом или перетрите пальцами до состояния мелкой крошки.
Добавьте 1 яйцо и 1 желток, при необходимости — 2–3 ложки холодного молока.
Быстро соберите тесто в шар, не вымешивая, и уберите в холодильник на 30–60 минут.
4. Сборка пирога.
Охлаждённое тесто раскатайте в пласт 3–4 мм, выложите на противень или в форму, сделайте бортики, наколите вилкой.
Посыпьте тесто измельчённым миндалём или миндальной мукой (это защитит от влаги и даст аромат).
Сверху выложите сливовую начинку, разровняйте.
Посыпьте 30 г миндальных лепестков.
5. Выпекайте.
Поставьте пирог в разогретую до 180 °C духовку на 25–35 минут — пока корочка не станет золотистой, а аромат не сведёт с ума всех, кто в радиусе десяти метров.
6. Финал.
Когда пирог слегка остынет, можно смазать верх сиропом из-под слив — для блеска.
Подавайте тёплым, со сметаной или густым йогуртом.
Печь стоит однозначно! Рецепт старый, но действует безотказно — и у осенней хандры не остаётся ни единого шанса.
Ждём фото ваших пирогов в комментарии.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Алиса — на кухне под столом в расчёте, что со стола упадёт вкусное. Но Сайдаш осыпает пространство всего лишь мукой — разочарована. Сливы принимают винную ванну и уже благоухают на плите в кастрюле. Процесс пошёл.
Сегодня виновник беспорядка на кухне — тот самый сливовый пирог.
Готовьте духовку, сейчас начнётся!
Ингредиенты — в предыдущем посте — [тык]
1. Подготовьте сливы.
Свежие — разрежьте пополам, удалите косточки.
Если используете сушёные — замочите в горячей воде на 2 часа, промойте и обсушите.
Сложите их в кастрюлю, добавьте 60–80 г сахара, палочку корицы и ¼ стакана красного вина (яблочного сока или воды, если безалкогольно).
Поставьте на слабый огонь и уваривайте 10–15 минут, пока сливы не размягчатся и сироп не станет густым.
Снимите с огня и остудите.
2. Миндаль.
По старому рецепту орехи натирали на тёрке — теперь проще:
залейте миндаль кипятком на минуту, обдайте холодной водой,
сожмите орешек пальцами — кожица легко сойдёт.
Подсушите на сковороде и измельчите в блендере (или замените 100 г миндальной мукой — вкус будет тот же, а возни меньше).
3. Тесто.
В 250 г муки добавьте щепотку соли и немного сахара (около 80–100 г).
Положите 125 г холодного сливочного масла и быстро порубите ножом или перетрите пальцами до состояния мелкой крошки.
Добавьте 1 яйцо и 1 желток, при необходимости — 2–3 ложки холодного молока.
Быстро соберите тесто в шар, не вымешивая, и уберите в холодильник на 30–60 минут.
4. Сборка пирога.
Охлаждённое тесто раскатайте в пласт 3–4 мм, выложите на противень или в форму, сделайте бортики, наколите вилкой.
Посыпьте тесто измельчённым миндалём или миндальной мукой (это защитит от влаги и даст аромат).
Сверху выложите сливовую начинку, разровняйте.
Посыпьте 30 г миндальных лепестков.
5. Выпекайте.
Поставьте пирог в разогретую до 180 °C духовку на 25–35 минут — пока корочка не станет золотистой, а аромат не сведёт с ума всех, кто в радиусе десяти метров.
6. Финал.
Когда пирог слегка остынет, можно смазать верх сиропом из-под слив — для блеска.
Подавайте тёплым, со сметаной или густым йогуртом.
Печь стоит однозначно! Рецепт старый, но действует безотказно — и у осенней хандры не остаётся ни единого шанса.
Ждём фото ваших пирогов в комментарии.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
🔥21❤5👍5