В три часа ночи по всей планете — ни один будильник не звенит, а тысячи женщин от сорока до пятидесяти синхронно открывают глаза. Как будто кто-то запустил секретный женский таймер.
Нет, это не мистика и не массовое явление лунатизма. И не приглашение на шабаш. Это гормоны, дорогуша.
Эстроген и прогестерон начинают сдавать позиции, вместе с ними падают мелатонин и серотонин — и сон трещит по швам. Прогестерон больше не успокаивает как раньше. Зато кортизол бодро сигналит посреди ночи: «Вставай, страна огромная».
Добавьте сюда ночные скачки сахара и приливы (тьфу-тьфу-тьфу) — и вот вам продолжение шоу.
Это мерзко и бесит, но по своей природе нормально. Просто перенастройка внутреннего расписания, когда организм решает, что три часа ночи — вполне приличное время дляведьм бодрствования.
Ночные страдания может облегчить магний, физическая активность днём и ужин с достаточным количеством белка, чтобы не скакал сахар.
И тут мы переходим к любимой теме: чтобы бы такого сожрать, чтобы хорошо поспать. А значит скоро будут новые #рецепты_набатарейке.
С вас сейчас много-много❤️ А мы пока печём вам белковый хлеб и пиццу.
Нет, это не мистика и не массовое явление лунатизма. И не приглашение на шабаш. Это гормоны, дорогуша.
Эстроген и прогестерон начинают сдавать позиции, вместе с ними падают мелатонин и серотонин — и сон трещит по швам. Прогестерон больше не успокаивает как раньше. Зато кортизол бодро сигналит посреди ночи: «Вставай, страна огромная».
Добавьте сюда ночные скачки сахара и приливы (тьфу-тьфу-тьфу) — и вот вам продолжение шоу.
Это мерзко и бесит, но по своей природе нормально. Просто перенастройка внутреннего расписания, когда организм решает, что три часа ночи — вполне приличное время для
Ночные страдания может облегчить магний, физическая активность днём и ужин с достаточным количеством белка, чтобы не скакал сахар.
И тут мы переходим к любимой теме: чтобы бы такого сожрать, чтобы хорошо поспать. А значит скоро будут новые #рецепты_набатарейке.
С вас сейчас много-много
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🔥9🕊4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока мотались по району, встретили лосиху с лосёнком. Прям ми-ми-ми-ми-ми. Но доказательств нет — из-за руля запечатлеть не успела.
В порядке компенсации — прошлогоднее видео про незваногогостя енота.
В порядке компенсации — прошлогоднее видео про незваного
❤11🔥8👍2
Белковая лепёшка по принципу Гарвардской тарелки
(и один из лучших её вариантов — мини-пицца с грушей и сыром с голубой плесенью)
Мой очередной эксперимент по созданию простого, сбалансированного и вкусного блюда увенчался успехом. Света уже оценила.
Хотелось сделать основу, которую можно использовать и как лепёшку к обеду, и как базу для пиццы, и как здоровую альтернативу бутерброду с колбасой.
Испёк в разных вариантах — с топпингом и без, с разными составляющими. Пока все оказались удачными. Эксперименты продолжаю.
А пока поделюсь свами отработанным и чистым вариантом рецепта — в логике Гарвардской тарелки.
Получается плотная, упругая основа с нейтральным вкусом — можно подавать с салатом, овощным рагу или супом вместо хлеба.
А можно сделать на ней мини-пиццу.
Если разложить по Гарвардской тарелке, то выходит вполне гармонично. Но чтобы довести баланс до классических 50% овощей и фруктов, подайте пиццу с зелёным салатом.
Подойдёт руккола или шпинат с ломтиками груши, грецкими орехами и каплей бальзамического уксуса — горчинка и кислинка хорошо уравновешивают сладость топпинга.
В результате получаем: белок, сложные углеводы, полезные жиры и растительная часть в правильных долях. А пицца из злостных нарушителей ПП переходит в статус чемпиона по правильности.
Готовить было быстрее, чем написать этот пост.
Если понравилась идея, с вас огонёк. И не забудьте потом рассказать, как получилось.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #пицца_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке
#быстрые_рецепты_набатарейке
(и один из лучших её вариантов — мини-пицца с грушей и сыром с голубой плесенью)
Мой очередной эксперимент по созданию простого, сбалансированного и вкусного блюда увенчался успехом. Света уже оценила.
Хотелось сделать основу, которую можно использовать и как лепёшку к обеду, и как базу для пиццы, и как здоровую альтернативу бутерброду с колбасой.
Испёк в разных вариантах — с топпингом и без, с разными составляющими. Пока все оказались удачными. Эксперименты продолжаю.
А пока поделюсь свами отработанным и чистым вариантом рецепта — в логике Гарвардской тарелки.
База — белковая лепёшка
Ингредиенты (на 1 большую лепёшку, диаметр около 22 см):
Творог 5% — 180 г
Рисовая мука — 150 г
Яйца куриные — 2 шт. (около 100 г)
Разрыхлитель — ½ ч. ложки (2 г)
Соль — щепотка (≈2 г)
Оливковое масло — 1 ч. ложка (≈5 г)
(по желанию — тростниковый сахар 1 ч. ложка, если планируете сладкий вариант)
Приготовление:
Смешать все ингредиенты — творог, яйца, муку, разрыхлитель, соль, масло.
Замесить плотное, но мягкое тесто — чтобы не липло к рукам.
Выложить на пергамент, сформировать круг толщиной около 1 см.
Выпекать при 180 °C примерно 15 минут, до лёгкого румянца.
Получается плотная, упругая основа с нейтральным вкусом — можно подавать с салатом, овощным рагу или супом вместо хлеба.
А можно сделать на ней мини-пиццу.
Вариант с топпингом — мини-пицца с грушей и голубым сыром
Дополнительные ингредиенты:
Груша свежая — 100 г
Сыр с голубой плесенью — 30 г
Как готовить:
На уже слегка запечённую основу выложить тонкие ломтики груши и кусочки сыра.
Запечь ещё 7–9 минут при 180 °C, пока сыр не расплавится.
Если разложить по Гарвардской тарелке, то выходит вполне гармонично. Но чтобы довести баланс до классических 50% овощей и фруктов, подайте пиццу с зелёным салатом.
Подойдёт руккола или шпинат с ломтиками груши, грецкими орехами и каплей бальзамического уксуса — горчинка и кислинка хорошо уравновешивают сладость топпинга.
В результате получаем: белок, сложные углеводы, полезные жиры и растительная часть в правильных долях. А пицца из злостных нарушителей ПП переходит в статус чемпиона по правильности.
Готовить было быстрее, чем написать этот пост.
Если понравилась идея, с вас огонёк. И не забудьте потом рассказать, как получилось.
#хлеб_набатарейке #рецепты_набатарейке #перекус_набатарейке #пицца_набатарейке
#каждыйдень_набатарейке
#быстрые_рецепты_набатарейке
🔥105❤31👍12
Он меня бросил. Я скрывала это от вас и даже от себя. Но теперь уж ни на что не надеюсь боле и должна сказать вам об этом честно...
Да, чуть не забыла: сегодня снова с вами Я —кхАлиси, Бурерождённая, Мать драконов, Королева Андалов, Ройнаров и Первых людей — а для вас просто Алиса.
Знайте: я грущу. Потому что обманута и покинута. Не прошу сочувствия — просто хочу, чтоб вы знали. Неверный мой Пушкин нашёл себе другую собаку и где-то с ней шляется уже второй месяц.
Штош, придётся выбросить его из головы и разбитого, кровоточащего сердца. И утешиться с Фиником, хоть он и не котик.
Целую неделю я посвятила размышлениям и медитации. Зализывала сердечные раны.
Я вспоминала его (Пушкина) детство. Как холодным, осенним днём его, мелкого и тощего, принёс в дом мужик и сказал: — Котёнка хотите? А то у меня их полный гараж.
Мои полный гараж не хотели, а одного взяли. Сказали: — Котик, будешь Пушкин, иди кхАлиси. И я стала ему няней. Как Арина Родионовна.
Следила, чтоб мебель не драл (драл). И за питанием. Сложно было. Не успеешь к миске подойти, а он уже сожрал и моё, и своё.
Отрастил живот. Точил когти об диван. И даже два раза писал на мою лежанку.
Прыгал на меня откуда-нибудь сверху и когтями в морду вцеплялся — я терпела это жестокое обращение и прощала ему всё. Ведь мал был и не ведал, что творил. А когда подрос, я защищала его от соседских котов, рискуя жизнью. Уходил в загулы и пропадал неделями — а я ждала с одной лишь мыслью «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»
Вот так предавалась я в эти дни воспоминаниям. И ещё мечтала, что теперь, раз я снова свободна, могу завести себе нового котика или даже двух...
Вот только Мои мне постоянно мешали. Вместо кота завели в доме муху. Зачем? Чтобы гонять её целыми днями? Своими неожиданными хлопками и стуками постоянно вырывали меня из глубин подсознания. Но муху так и не поймали. Да, клацнуть не умеют. Но руки-то зачем даны?
Отчаялись совсем. И раз уж прижилась, плюнули и даже дали ей имя, дурацкое, как и сама муха — Глашка. Это вместо кота, что ли?🐶
Потом снова приехал Финик. А с ним не помедитируешь. Вон, уже несётся! Зовёт!
Но свои блохерские обязанности ради вас, дорогие пописчики (или пописечники?) я выполняю честно и ответственно.
Если вдруг вы отвлеклись от чтения нашего блога на какие-то несущественные домашние дела или работу и пропустили что-то важное тут у нас — не отчаивайтесь.
Вот вам #Алискиндайджест
Мои, как всегда,впадали в детство чудили:
Перевернули всё с ног на голову, в итоге получился французский яблочный пирог
Провалились в Кротовую нору
Разрушили пирамиду, чтобы собрать всё на одну тарелку
Опять рассказывали свои йоговские байки
Протестировали всех на молодость. Вам тоже надо — тык
Пили чай с кардамоном
Отмечали день учителя
Выяснили, в какой позе лучше спать
Подали на обед борщ с селёдкой
И испекли гарвардскую тарелку
А я выяснила, куда отдавать непослушных собак на перевоспитание — пойду, Финику скажу.
На этом всё. Проведите воскресный день с пользой за чтением нашего блога.
Подходите к делу ответственно как я: пишите комментарии, кидайте туда ваших котиков и не жалейте ❤️❤️❤️
Ваша Алиса🐶
Да, чуть не забыла: сегодня снова с вами Я —
Знайте: я грущу. Потому что обманута и покинута. Не прошу сочувствия — просто хочу, чтоб вы знали. Неверный мой Пушкин нашёл себе другую собаку и где-то с ней шляется уже второй месяц.
Штош, придётся выбросить его из головы и разбитого, кровоточащего сердца. И утешиться с Фиником, хоть он и не котик.
Целую неделю я посвятила размышлениям и медитации. Зализывала сердечные раны.
Я вспоминала его (Пушкина) детство. Как холодным, осенним днём его, мелкого и тощего, принёс в дом мужик и сказал: — Котёнка хотите? А то у меня их полный гараж.
Мои полный гараж не хотели, а одного взяли. Сказали: — Котик, будешь Пушкин, иди кхАлиси. И я стала ему няней. Как Арина Родионовна.
Следила, чтоб мебель не драл (драл). И за питанием. Сложно было. Не успеешь к миске подойти, а он уже сожрал и моё, и своё.
Отрастил живот. Точил когти об диван. И даже два раза писал на мою лежанку.
Прыгал на меня откуда-нибудь сверху и когтями в морду вцеплялся — я терпела это жестокое обращение и прощала ему всё. Ведь мал был и не ведал, что творил. А когда подрос, я защищала его от соседских котов, рискуя жизнью. Уходил в загулы и пропадал неделями — а я ждала с одной лишь мыслью «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»
Вот так предавалась я в эти дни воспоминаниям. И ещё мечтала, что теперь, раз я снова свободна, могу завести себе нового котика или даже двух...
Вот только Мои мне постоянно мешали. Вместо кота завели в доме муху. Зачем? Чтобы гонять её целыми днями? Своими неожиданными хлопками и стуками постоянно вырывали меня из глубин подсознания. Но муху так и не поймали. Да, клацнуть не умеют. Но руки-то зачем даны?
Отчаялись совсем. И раз уж прижилась, плюнули и даже дали ей имя, дурацкое, как и сама муха — Глашка. Это вместо кота, что ли?
Потом снова приехал Финик. А с ним не помедитируешь. Вон, уже несётся! Зовёт!
Но свои блохерские обязанности ради вас, дорогие пописчики (или пописечники?) я выполняю честно и ответственно.
Если вдруг вы отвлеклись от чтения нашего блога на какие-то несущественные домашние дела или работу и пропустили что-то важное тут у нас — не отчаивайтесь.
Вот вам #Алискиндайджест
Мои, как всегда,
Перевернули всё с ног на голову, в итоге получился французский яблочный пирог
Провалились в Кротовую нору
Разрушили пирамиду, чтобы собрать всё на одну тарелку
Опять рассказывали свои йоговские байки
Протестировали всех на молодость. Вам тоже надо — тык
Пили чай с кардамоном
Отмечали день учителя
Выяснили, в какой позе лучше спать
Подали на обед борщ с селёдкой
И испекли гарвардскую тарелку
А я выяснила, куда отдавать непослушных собак на перевоспитание — пойду, Финику скажу.
На этом всё. Проведите воскресный день с пользой за чтением нашего блога.
Подходите к делу ответственно как я: пишите комментарии, кидайте туда ваших котиков и не жалейте ❤️❤️❤️
Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥10💔5
Что-то происходит.🤔 Странное и непонятное.
МУЖ: — Света, знай: я заказал шоколад.
Я: — ???
МУЖ: — 1 кг.
Я: — ??????
МУЖ: — Потом узнаешь.
Удивлена и озадачена. Какие у вас идеи, зачем ему стока? Пишите скорее, а то вся на нервах.😱
МУЖ: — Света, знай: я заказал шоколад.
Я: — ???
МУЖ: — 1 кг.
Я: — ??????
МУЖ: — Потом узнаешь.
Удивлена и озадачена. Какие у вас идеи, зачем ему стока? Пишите скорее, а то вся на нервах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6❤4👍4🔥4
Появились подробности про много шоколада.
Дело в том, в дорогом муже периодически просыпаетсядьявол кондитер и пекарь. И это влечёт за собой последствия. Серьёзные. И вопрос где будем талию делать становится более чем актуальным.
На этот раз кондитер начал высовывать свой посыпанный сахарной пудрой нос, пока мы мирно устраивали себе рисовую перезагрузку и ни о чём таком даже не думали.
Поначалу он делал это тихо и особо не подавал признаков активности, но вот на днях выпрыгнул как чёрт из табакерки и накупил на Озоне кило кондитерского шоколада. Но не только. А ещё маскарпоне и пару упаковок савоярди.
И тут у меня появились подозрения, что вся эта затея выльется в тирамису. Но! На кой шоколад? (Мадам Кальман нашептала что ли?)
Оказалось невероятное. Из всех возможных рецептов тирамису он выбрал испанский вариант. А там помимо многокалорий из маскарпоньев и печеньев ещё и шоколад со всех сторон.
— А почему всё мелким оптом? — спросила я.
— Надо потренироваться, отработать рецепт к Новому году, — ответил кондитер в лице мужа.
Как вы понимаете, тестируем мы всёна животных на менее ценных членах экипажа, то есть на себе.
— Не хочешь, не пробуй, — сказал муж.
— Ага. Как же! Размечтался, — ответила я.
Вот такие дела. Так что в ближайшие дни — чёрт с ним, с этим пепе, будем важный эксперимент проводить🤷♀️
Вам как?
❤️ - рассказать потом о последствиях, если выживем
👍 - дать скорее рецепт, чтобы тоже участвовать в эксперименте
Дело в том, в дорогом муже периодически просыпается
На этот раз кондитер начал высовывать свой посыпанный сахарной пудрой нос, пока мы мирно устраивали себе рисовую перезагрузку и ни о чём таком даже не думали.
Поначалу он делал это тихо и особо не подавал признаков активности, но вот на днях выпрыгнул как чёрт из табакерки и накупил на Озоне кило кондитерского шоколада. Но не только. А ещё маскарпоне и пару упаковок савоярди.
И тут у меня появились подозрения, что вся эта затея выльется в тирамису. Но! На кой шоколад? (Мадам Кальман нашептала что ли?)
Оказалось невероятное. Из всех возможных рецептов тирамису он выбрал испанский вариант. А там помимо многокалорий из маскарпоньев и печеньев ещё и шоколад со всех сторон.
— А почему всё мелким оптом? — спросила я.
— Надо потренироваться, отработать рецепт к Новому году, — ответил кондитер в лице мужа.
Как вы понимаете, тестируем мы всё
— Не хочешь, не пробуй, — сказал муж.
— Ага. Как же! Размечтался, — ответила я.
Вот такие дела. Так что в ближайшие дни — чёрт с ним, с этим пепе, будем важный эксперимент проводить
Вам как?
❤️ - рассказать потом о последствиях, если выживем
👍 - дать скорее рецепт, чтобы тоже участвовать в эксперименте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18❤13🔥5
#Оказывается, огурцы и помидоры — тайные хранители сна.
А ещё яблоки, вишня, киви и зелень.
Те, кто ест их достаточно, регулярно получают свои 8 часов сна (в среднем по больнице).
Не любите огурцы и салат? Кара неминуема! Сон становится хуже: либо укорачивается, либо тянется до обеда. А вы в любом случае не высыпаетесь.
Учёные проверили больше пяти тысяч человек и выяснили: между счастливо спящими свои 8 часов и ночными страдальцами — всего 40 граммов овощей в день.
Сорок граммов, Карл!
Всего один жалкий помидор — и ты снова человек.
Да, мы тоже не поверили, но вот ссылка.Только там чёрт ногу сломит.
А вы знали?
А ещё яблоки, вишня, киви и зелень.
Те, кто ест их достаточно, регулярно получают свои 8 часов сна (в среднем по больнице).
Не любите огурцы и салат? Кара неминуема! Сон становится хуже: либо укорачивается, либо тянется до обеда. А вы в любом случае не высыпаетесь.
Учёные проверили больше пяти тысяч человек и выяснили: между счастливо спящими свои 8 часов и ночными страдальцами — всего 40 граммов овощей в день.
Сорок граммов, Карл!
Всего один жалкий помидор — и ты снова человек.
Да, мы тоже не поверили, но вот ссылка.
А вы знали?
👍11❤5👏3
Если и правда зелень не любите (а кто любит? 🤷♀️ ) — мы знаем, как это исправить.
Потому как полюбить-то придётся. В ней жебожественный нектар хлорофилл. Он почти от всех болезней: ожирения, Альцгеймера, инфарктов и прочих радостей цивилизации.
Мы с Сайдашем однажды так вдохновились идеями о пользе хлорофилла, что весь дом заставили подносами с растущей в них пшеницей — делали из неё витграсс. Гадость та ещё 🤢
Но всё, чтоне тирамису невкусно — не приживается. Поэтому мы нашли другой способ получать полезное.
Всё просто: чтобы из чего-то невкусного сделать вкусное, надо что-нибудь вкусное добавить в невкусное. И всё!🤷♀️
И ещё: чтоб на готовку не больше 5 минут. Ибо лень.
Поэтому берём любой невкусный салатный микс и урбеч — пасту из каких-нибудь орехов без сахара и консервантов. Выбор сейчас огромный (мы на Озон брали):
- из кунжута (тахини). Лёгкая горчинка. С ним и хумус можно сделать, и в любой салат добавить
- из миндаля — сладко
- из косточек абрикоса — кисло-сладенько получается
- из кешью — сливочно
- из арахиса — арахисово🤷♀️
Урбеч сам по себе густой и вязкий. Его надо разбавить: можно лимонным соком или натуральным яблочным уксусом, и немного развести водой до консистенции сметаны. Если нужна сладость — чайную ложку мёда или сиропа топинамбура, например.
И просто поливаете этой заправкой ваш салат — и вуаля! Из унылого он становится вполне себе приятным, а пользы ещё больше: к заветному хлорофиллу добавляются ненасыщенные жиры и белки.
А если в ненавистную зелень кинуть зернышки граната или немного клюквы — вообще огонь!
Как вам идея?
#рецепты_набатарейке #быстрые_рецепты_набатарейке #соусы_набатарейке
Потому как полюбить-то придётся. В ней же
Мы с Сайдашем однажды так вдохновились идеями о пользе хлорофилла, что весь дом заставили подносами с растущей в них пшеницей — делали из неё витграсс. Гадость та ещё 🤢
Но всё, что
Всё просто: чтобы из чего-то невкусного сделать вкусное, надо что-нибудь вкусное добавить в невкусное. И всё!
И ещё: чтоб на готовку не больше 5 минут. Ибо лень.
Поэтому берём любой невкусный салатный микс и урбеч — пасту из каких-нибудь орехов без сахара и консервантов. Выбор сейчас огромный (мы на Озон брали):
- из кунжута (тахини). Лёгкая горчинка. С ним и хумус можно сделать, и в любой салат добавить
- из миндаля — сладко
- из косточек абрикоса — кисло-сладенько получается
- из кешью — сливочно
- из арахиса — арахисово
Урбеч сам по себе густой и вязкий. Его надо разбавить: можно лимонным соком или натуральным яблочным уксусом, и немного развести водой до консистенции сметаны. Если нужна сладость — чайную ложку мёда или сиропа топинамбура, например.
И просто поливаете этой заправкой ваш салат — и вуаля! Из унылого он становится вполне себе приятным, а пользы ещё больше: к заветному хлорофиллу добавляются ненасыщенные жиры и белки.
А если в ненавистную зелень кинуть зернышки граната или немного клюквы — вообще огонь!
Как вам идея?
#рецепты_набатарейке #быстрые_рецепты_набатарейке #соусы_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30❤10👍9🤔1🍓1
Гурманы, вы тут? Этот рецепт для вас.
Тирамису, купающийся в шоколаде
Если мне когда-нибудь доведётся побывать в Испании, первым делом найду кондитерскую, где подают Tiramisú con cobertura de chocolate — «тирамису с шоколадным покрытием».
Говорят, такая версия особенно популярна в Мадриде и Барселоне.
После того как мы попробовали этот рецепт дома, решили — нам надо в Испанию.
Не обещаю, что мой вариант полностью аутентичен, но совершенно точно он — Tiramisú de autor.
Итальянцы говорят, что тирамису поднимает настроение.
Испанцы сделали всё, чтобы поднять его ещё выше — покрыли шоколадом.
Попробуйте, и вы поймёте: внутри — нежность по-итальянски, снаружи — испанская страсть.
Если решитесь приготовить, обязательно поделитесь потом впечатлениями.
А пока как вам рецепт?
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Тирамису, купающийся в шоколаде
Если мне когда-нибудь доведётся побывать в Испании, первым делом найду кондитерскую, где подают Tiramisú con cobertura de chocolate — «тирамису с шоколадным покрытием».
Говорят, такая версия особенно популярна в Мадриде и Барселоне.
После того как мы попробовали этот рецепт дома, решили — нам надо в Испанию.
Не обещаю, что мой вариант полностью аутентичен, но совершенно точно он — Tiramisú de autor.
Что понадобится
Савоярди — 150 г
Маскарпоне — 300 г
Козий мягкий сыр — 100–110 г
Яичные желтки — 3 шт.
Сахар — 60 г
Сахарная пудра — 15 г
Сливки 33–35% — 300 мл
Тёмный шоколад 55–65% — 200 г
Сливочное масло — 15 г
Мёд или глюкозный сироп — 1 ч. л.
Кофе эспрессо — 180 мл (остуженный)
Херес, бренди или амаретто — 30 мл
Как готовить
1. Пропитка.
Сварите кофе, остудите. Добавьте херес (или бренди).
На долю секунды окунайте в него савоярди только одной стороной, потом влажной стороной укладывайте на несколько слоёв бумажного полотенца, чтобы убрать избыточную влагу.
2. Козий слой.
Смешайте мягкий козий сыр с сахарной пудрой. Уберите в холодильник.
3. Крем маскарпоне.
Желтки и сахар положите в миску, миску поставьте на кастрюлю с водой на водяную баню (дно миски не должно касаться дна кастрюли).
Взбивайте желтки с сахаром 8–10 минут, пока смесь не загустеет и не побледнеет.
Затем снимите и остудите до 35–40 °C, добавьте маскарпоне и аккуратно перемешайте.
Отдельно взбейте сливки (120 мл) до мягких пиков и введите их в маскарпоне-крем. Уберите в холодильник.
4. Сборка.
На дно формы (у меня 14×13×6 см) положите пергаментную бумагу. Затем выложите слой пропитанных савоярди.
Сверху — половину козьего слоя, потом половину крема из маскарпоне.
Далее снова савоярди и оставшийся крем — сначала козий, потом маскарпоне. Разровняйте верх.
Уберите в холодильник минимум на 4 часа (лучше — на ночь).
Перед тем как готовить ганаш, переложите заготовку в морозильник на 1,5 часа.
5. Ганаш.
Шоколад (200 г) порубите.
Нагрейте сливки (120 мл) почти до кипения, вылейте на шоколад, подождите минуту и перемешайте.
Добавьте сливочное масло (15 г) и, если хотите блеска, чайную ложку мёда.
Остудите до 32–34 °C — ганаш должен быть текучим, но не горячим.
6. Купаем тирамису в шоколаде.
Достаньте охлаждённый торт из морозильника, аккуратно освободите от формы и прямо в бумаге поставьте на рабочий стол.
Расправьте бумагу и полейте торт ганашем так, чтобы он покрыл и верх, и бока. Помогайте лопаточкой.
Уберите в холодильник ещё на пару часов.
7. Подача.
Перед подачей подогрейте оставшийся ганаш — 5–6 раз по 10–15 секунд, постоянно мешая, чтобы он прогрелся равномерно и снова стал текучим.
Вылейте ганаш на сервировочное блюдо.
Достаньте тирамису из холодильника. Аккуратно лопаточками снимите его с бумаги и переставьте на блюдо прямо на слой ганаша.
Сверху можно посыпать какао, добавить стружку шоколада или немного морской соли.
Снова отправьте тирамису в холодильник.
Потерпите ещё 1,5–2 часа — и можно пробовать.
Разрезайте горячим сухим ножом.
Итальянцы говорят, что тирамису поднимает настроение.
Испанцы сделали всё, чтобы поднять его ещё выше — покрыли шоколадом.
Попробуйте, и вы поймёте: внутри — нежность по-итальянски, снаружи — испанская страсть.
Если решитесь приготовить, обязательно поделитесь потом впечатлениями.
А пока как вам рецепт?
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
🔥16❤10👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если хочется с кем-то поговорить, заведите себе корги.
❤20🥰10🔥4
АЛИСА (издаёт громкие, разнообразные звуки — будто кто-то говорит с завязанным ртом)
И совершенно уверена, что её поймут:
— Убери это. Оно жужжит и нервирует.
Мне и правда всё понятно.
Отвечаю с уважением в голосе:
— Алис, я быстро. Мне только кофе смолоть.
АЛИСА (вздыхает и недовольно отворачивается):
— Ладно. У тебя полминуты.
Ложится в позу наблюдателя: «я всё вижу и контролирую».
Включаю кофемолку. Тут же орёт:
— Там кошки! Мне срочно на улицу!
Выключаю, несусь открывать.
АЛИСА (подбегает, но резко останавливается и осторожно высовывает нос)
Секунда — и обратно. Садится. Думает. Я рядом, смиренно мёрзну и жду, когда Её Величество кхАлиси примет решение.
АЛИСА (встаёт, разворачивается и уходит в гнездо). Уверенно и непокобелимо:
— Не пойду. Там дождь. Фу!
Закрываю дверь. Снова берусь за кофемолку.
АЛИСА (осуждает взглядом):
— Ты опять за своё? Фу!
Подходит к выходу:
— Открой. Мне надо.
Теперь уже я издаю громкие, разнообразные звуки.
И, кажется, всем всё понятно. 🤬
И совершенно уверена, что её поймут:
— Убери это. Оно жужжит и нервирует.
Мне и правда всё понятно.
Отвечаю с уважением в голосе:
— Алис, я быстро. Мне только кофе смолоть.
АЛИСА (вздыхает и недовольно отворачивается):
— Ладно. У тебя полминуты.
Ложится в позу наблюдателя: «я всё вижу и контролирую».
Включаю кофемолку. Тут же орёт:
— Там кошки! Мне срочно на улицу!
Выключаю, несусь открывать.
АЛИСА (подбегает, но резко останавливается и осторожно высовывает нос)
Секунда — и обратно. Садится. Думает. Я рядом, смиренно мёрзну и жду, когда Её Величество кхАлиси примет решение.
АЛИСА (встаёт, разворачивается и уходит в гнездо). Уверенно и непокобелимо:
— Не пойду. Там дождь. Фу!
Закрываю дверь. Снова берусь за кофемолку.
АЛИСА (осуждает взглядом):
— Ты опять за своё? Фу!
Подходит к выходу:
— Открой. Мне надо.
Теперь уже я издаю громкие, разнообразные звуки.
И, кажется, всем всё понятно. 🤬
❤15😁6👍4🔥3
Когда-то читала, что поцелуи продлевают жизнь.
Мужчины, которые целовали своих жён перед уходом на работу, жили в среднем на 5 лет дольше.
Зарабатывали на 20-35% больше нецелующихся и быстрее поднимались по карьерной лестнице.
А те, кто выходил из дома без поцелуя, чаще попадали в аварии.На сглаз похоже 😱
Исследование умалчивает, как поцелуи или их отсутствие сказывались на женщинах. Интересно, в другую сторону работает? Что думаете?
#антиэйдж_набатарейке
Мужчины, которые целовали своих жён перед уходом на работу, жили в среднем на 5 лет дольше.
Зарабатывали на 20-35% больше нецелующихся и быстрее поднимались по карьерной лестнице.
А те, кто выходил из дома без поцелуя, чаще попадали в аварии.
Исследование умалчивает, как поцелуи или их отсутствие сказывались на женщинах. Интересно, в другую сторону работает? Что думаете?
#антиэйдж_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤9🔥5🥰4🤔2
Снова четверг, и снова мы несём разумное, доброе, вечное пургу, потому что — РРРРРРРЫБНЫЙ ДЕНЬ!
Сегодня народные приметы гласят: отписываться от канала нельзя — рыбы засмеют.
А вот делиться постами и звать друзей — нужно. Это плюс в карму и к хорошему улову.
Сегодня будет всё, как вы любите: мемы, рецепт и факты, о которых вы даже не подозревали.
Включайте уведомления и далеко не отходите!
#рыбныйдень
Сегодня народные приметы гласят: отписываться от канала нельзя — рыбы засмеют.
А вот делиться постами и звать друзей — нужно. Это плюс в карму и к хорошему улову.
Сегодня будет всё, как вы любите: мемы, рецепт и факты, о которых вы даже не подозревали.
Включайте уведомления и далеко не отходите!
#рыбныйдень
❤13🔥5😁3🤣3
#Оказывается, кого только нет в мировом океане.
Например, есть там баррель. И это не про нефть.
Баррель — рыба с круглой, прозрачной головой. Прям совсем прозрачной: мозги видно насквозь.
Прикиньте, а если б у людей так? Сразу был бы виден умственный потенциал. Брать такого сотрудника на работу или нет? Замуж выходить или не стоит?
А глаза у барреля как два зелёных перископа: могут смотреть вверх через прозрачную «крышу» или вперёд. Зависит от его жизненных целей в данный момент. Согласитесь, тоже удобная опция.
Обычно баррель спокойно зависает в неподвижности в морских глубинах и «медитирует». Но глазюками-то вверх-вниз водит — добычу поджидает.
Сейчас предвкушаем главный вопрос человеков при виде любой потенциальной пищи: а каков сам баррель на вкус? Неизвестно, видимо, пока никто его не пробовал.
Кстати, рыбка-то небольшая — до 15 см всего. Такую бы домой в аквариум? Можно у входной двери поставить и вместо собаки — непрошенных гостей пугать.
Алиса против🐶 А вы хотите? Нет?
#рыбныйдень
Например, есть там баррель. И это не про нефть.
Баррель — рыба с круглой, прозрачной головой. Прям совсем прозрачной: мозги видно насквозь.
Прикиньте, а если б у людей так? Сразу был бы виден умственный потенциал. Брать такого сотрудника на работу или нет? Замуж выходить или не стоит?
А глаза у барреля как два зелёных перископа: могут смотреть вверх через прозрачную «крышу» или вперёд. Зависит от его жизненных целей в данный момент. Согласитесь, тоже удобная опция.
Обычно баррель спокойно зависает в неподвижности в морских глубинах и «медитирует». Но глазюками-то вверх-вниз водит — добычу поджидает.
Сейчас предвкушаем главный вопрос человеков при виде любой потенциальной пищи: а каков сам баррель на вкус? Неизвестно, видимо, пока никто его не пробовал.
Кстати, рыбка-то небольшая — до 15 см всего. Такую бы домой в аквариум? Можно у входной двери поставить и вместо собаки — непрошенных гостей пугать.
Алиса против
#рыбныйдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😁7🔥5👍3
Кажется, найден ещё один способ жить долго и счастливо. Но это не точно.
Гренландская глубоководная акула, по разным данным, живёт до 250, а то и до 500 лет.
Обитает она в холодных северных водах. Растёт медленно — по сантиметру в год, размножаться начинает (чтобы там не говорили депутаты) — только к 150 годам. Беременность, как предполагают исследователи, длится от 8 до 18 лет. И вообще — существо она медлительное. Видимо, поэтому и долгожительница.
Есть её не рекомендуется — мясо ядовито. Но исландцев это не остановило: они научились её готовить — маринуют, ферментируют и делают хаукарль — национальный деликатес.
Вот примерный рецепт:
Мясо для ферментации на несколько недель закопать в гравий недалеко от океана. А потом высушивать 4-5 месяцев.
После этого его вроде как можно есть — если вы любите аромат аммиака.🤔
В Исландии мы не были и, пожалуй, пока не поедем. Хаукарль не замотивировал. Лучше махнём в Испанию за шоколадным тирамису.
Поэтому точных рецептов из гренландской акулы от нас не ждите. А вот проверенные и безопасные из обычной рыбки — это пожалуйста.
❤️ если ждёте
#рыбныйдень
Гренландская глубоководная акула, по разным данным, живёт до 250, а то и до 500 лет.
Обитает она в холодных северных водах. Растёт медленно — по сантиметру в год, размножаться начинает (чтобы там не говорили депутаты) — только к 150 годам. Беременность, как предполагают исследователи, длится от 8 до 18 лет. И вообще — существо она медлительное. Видимо, поэтому и долгожительница.
Есть её не рекомендуется — мясо ядовито. Но исландцев это не остановило: они научились её готовить — маринуют, ферментируют и делают хаукарль — национальный деликатес.
Вот примерный рецепт:
Мясо для ферментации на несколько недель закопать в гравий недалеко от океана. А потом высушивать 4-5 месяцев.
После этого его вроде как можно есть — если вы любите аромат аммиака.
В Исландии мы не были и, пожалуй, пока не поедем. Хаукарль не замотивировал. Лучше махнём в Испанию за шоколадным тирамису.
Поэтому точных рецептов из гренландской акулы от нас не ждите. А вот проверенные и безопасные из обычной рыбки — это пожалуйста.
❤️ если ждёте
#рыбныйдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍5😁4
Скумбрия в мисо-соусе с запечёнными овощами
Скумбрия — одна из самых недооценённых рыб. А зря. В ней в пять раз больше омега-3, чем в сёмге, и гораздо больше витамина D. Сплошная польза для сосудов, суставов и мозга — и работает как натуральный антидепрессант.
При этом стоит в разы дешевле модных лососей. Лучше не жарить, а запекать.
Получается сбалансированная тарелка: белок и жиры — скумбрия, клетчатка и антиоксиданты — овощи.
Если хочется добавить сложных углеводов — подайте с бурым рисом или гречкой.
Какой из сегодняшних рецептов выбираете?
Деликатес из гренландской акулы — ❤️
Родная скумбрия — 🔥
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
#рыбныйдень_набатарейке
Скумбрия — одна из самых недооценённых рыб. А зря. В ней в пять раз больше омега-3, чем в сёмге, и гораздо больше витамина D. Сплошная польза для сосудов, суставов и мозга — и работает как натуральный антидепрессант.
При этом стоит в разы дешевле модных лососей. Лучше не жарить, а запекать.
Вот вариант, когда минимум возни, всё на одном противне — с овощами и азиатским соусом.
Ингредиенты (на 2 порции):
– скумбрия — 1 тушка (мы нашли на Вкусвилле)
– морковь — 1 шт.
– болгарский перец — 1 шт.
– брокколи или цветная капуста — 200 г
– баклажан или кабачок — 1 шт.
– мисо-паста — 1 ч. л. (брали на ВБ)
– соевый соус — 1 ст. л.
– рисовый уксус или лимонный сок — 1 ч. л.
– тёртый имбирь — 1 ч. л.
– оливковое масло — 1 ст. л.
– немного кунжута или зелёного лука для подачи
Приготовление:
1. Смешайте мисо-пасту, соевый соус, уксус (или лимон), имбирь и масло — это будет соус.
2. Нарежьте овощи крупными кусками, выложите их на противень, полейте двумя третями соуса и перемешайте. Запекайте при 200 °C около 15 минут, пока слегка не подрумянятся.
3. Скумбрию, замаринованную в оставшемся соусе, выложите поверх овощей или рядом, если есть место.
4. Запекайте ещё 10–15 минут, пока рыба не подрумянится. Не пересушите.
5. Перед подачей посыпьте кунжутом или зелёным луком.
А можно сделать больше соуса и подавать с ним.
Получается сбалансированная тарелка: белок и жиры — скумбрия, клетчатка и антиоксиданты — овощи.
Если хочется добавить сложных углеводов — подайте с бурым рисом или гречкой.
Какой из сегодняшних рецептов выбираете?
Деликатес из гренландской акулы — ❤️
Родная скумбрия — 🔥
#каждыйдень_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
#рыбныйдень_набатарейке
🔥41❤5
Ваше мнение, коллеги 🧐
Целый месяц на нашем канале по четвергам — рубрика #рыбныйдень
Уже выяснили, почему рыба в четверг
и запекли горбушу с овощами
Раздали всем леща
Накормили борщом с селёдкой
Сегодня хотим спросить — оно вам надо?
Мы придумали эту рубрику не только ради рецептов и полезной омеги. (Но и ради них тоже). А ещё чтобы к концу рабочей недели подзарядить батарейки — чем-то новым, любопытным, вкусным или смешным, например, рыбой.🤷♀️
Но теперь хотим узнать, что вам понравилось, а что нет. Оставить рубрику или убрать? Что-то добавить или заменить?
Короче, опрос!
#рыбныйдень
Целый месяц на нашем канале по четвергам — рубрика #рыбныйдень
Уже выяснили, почему рыба в четверг
и запекли горбушу с овощами
Раздали всем леща
Накормили борщом с селёдкой
Сегодня хотим спросить — оно вам надо?
Мы придумали эту рубрику не только ради рецептов и полезной омеги. (Но и ради них тоже). А ещё чтобы к концу рабочей недели подзарядить батарейки — чем-то новым, любопытным, вкусным или смешным, например, рыбой.
Но теперь хотим узнать, что вам понравилось, а что нет. Оставить рубрику или убрать? Что-то добавить или заменить?
Короче, опрос!
#рыбныйдень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍8🔥5
Дорогие наши во всех смыслах читатели! Тут всё — только для вас. Поэтому как скажете — так и будет. Честно-откровенно — оставить по четвергам рыбный день или отменить за ненадобностью?
Anonymous Poll
90%
Я за рыбу по четвергам
4%
Мечите пореже — 1 раз в месяц
3%
Отменяем, давайте что-то другое
2%
У меня есть предложения, напишу в комментариях
Вкусно поесть мы с Сайдашем любим — это вы, наверное, уже поняли.
Но вот отношения с поварами у нас… мягко говоря, всегда были непростые.
Про то, как Сайдаш чуть не убил повара, вы уже читали.
В этой истории — наоборот: теперь уже повар чуть не убил меня.
Но началось всё вовсе не на кухне. И, кроме повара, претендентов на роль убийцы было несколько.
Тут одной-единственной историей не обойдёшься — целый детективный сериал получается.
Так что наберитесь терпения. Устраивайтесь поудобнее.
Сегодня вечером — серия первая: Бухгалтер по вычитанию.
Готовы?
Но вот отношения с поварами у нас… мягко говоря, всегда были непростые.
Про то, как Сайдаш чуть не убил повара, вы уже читали.
В этой истории — наоборот: теперь уже повар чуть не убил меня.
Но началось всё вовсе не на кухне. И, кроме повара, претендентов на роль убийцы было несколько.
Тут одной-единственной историей не обойдёшься — целый детективный сериал получается.
Так что наберитесь терпения. Устраивайтесь поудобнее.
Сегодня вечером — серия первая: Бухгалтер по вычитанию.
Готовы?
👍9👏6🔥4❤2