Сегодня #рыбныйдень, и начнём мы не с рецептов, а с драки.
Вернее — с выражения «дать леща».
Нет, это не про рыбу. Но рыба пострадала.
В народе уверены: «лещ» — это когда как у Чехова: «ейной мордой ... в харю тыкать.»
Картинка яркая, прижилась навсегда. Хотя по факту там селёдка засветилась, и никакого леща и близко не было.
Скорее всего, «дать леща» — это от старого слова «лескать» — бить, хлестать, отвесить затрещину.
Рыба не виновата, но теперь ассоциируется с мордобоем.
Справедливость? Нет, не слышали.
Вернее — с выражения «дать леща».
Нет, это не про рыбу. Но рыба пострадала.
В народе уверены: «лещ» — это когда как у Чехова: «ейной мордой ... в харю тыкать.»
Картинка яркая, прижилась навсегда. Хотя по факту там селёдка засветилась, и никакого леща и близко не было.
Скорее всего, «дать леща» — это от старого слова «лескать» — бить, хлестать, отвесить затрещину.
Рыба не виновата, но теперь ассоциируется с мордобоем.
Справедливость? Нет, не слышали.
❤18😁9👍3🔥1
Рыба против злости
Учёные давно заметили: омега-3 снижает уровень агрессии.
И если в доме есть человек, который всё время хмурится, не спешите спорить или читать ему лекции. Накормите его рыбой.
Селёдка работает над характером куда мягче, чем любые нотации.
Дёшево, сердито и мирво всём мире в семье.
#рыбныйдень
Учёные давно заметили: омега-3 снижает уровень агрессии.
И если в доме есть человек, который всё время хмурится, не спешите спорить или читать ему лекции. Накормите его рыбой.
Селёдка работает над характером куда мягче, чем любые нотации.
Дёшево, сердито и мир
#рыбныйдень
❤15👍8🔥6
— «Память как у рыбки!» — любила говорить мама.
А на деле у рыб память аж на месяцы: хозяина узнают, лабиринт проходят без навигатора.
А вот мы — пароль от вайфая потеряли, дошли до кухни и забыли, зачем пошли. Всё потому что рыбы едят омега-3, а мы — булочки.
Хотите помнить, зачем открыли холодильник? Ешьте рыбу.
#рыбныйдень
А на деле у рыб память аж на месяцы: хозяина узнают, лабиринт проходят без навигатора.
А вот мы — пароль от вайфая потеряли, дошли до кухни и забыли, зачем пошли. Всё потому что рыбы едят омега-3, а мы — булочки.
Хотите помнить, зачем открыли холодильник? Ешьте рыбу.
#рыбныйдень
👍18❤6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нагло разлеглась на двух диванах, смешно сопит (смотреть со звуком) и дергает лапкой. И вам пора.
❤19🥰12
В вашем рейтинге бобовых турецкий горох нут занял почётное 2 место. Мне за него даже было немного обидно.
Нут прекрасен. В густом соусе из свежих помидоров и специй, с морковью, кабачком и брокколи — нежный, мягко обволакивающий.
Пряности раскрывают глубину вкуса, а овощи придают лёгкость и баланс.
Каждая ложка — это уют и насыщенность, которые хочется вычерпать до последней капли.Особенно тем, кто третий день на рисе .
Сегодня на ужин (не у нас, мы пока горох не едим):
Тушёный нут с овощами под густым соусом
Ингредиенты (на 4 порции):
Нут сухой — 200 г (или 500 г готового)
Морковь — 1–2 шт.
Кабачок — 1 средний
Брокколи — 200 г
Помидоры свежие — 2–3 шт.
Лук — 1 шт.
Имбирь свежий — 2–3 см
Чеснок — 1-2 зубчика (по желанию)
Зелень — пучок петрушки или кинзы
Лимонный сок — 1–2 ст.л.
Специи:
Куркума — 1 ч.л.
Кумин (зира) — 1 ч.л. семян
Паприка сладкая — 1 ч.л.
Чёрный перец — по вкусу
Чили — щепоть (по желанию)
Соль — по вкусу
Для загущения:
Нутовая мука — 1–2 ст.л.
Вода — 50 мл
Масло: оливковое, кокосовое или гхи — 2 ст.л.
Приготовление
Замочите нут на ночь, сварите до мягкости.
Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу, мелко нарежьте.
Имбирь очистите от шкурки и мелко порубите.
Морковь и кабачки нарежьте кубиками.
Брокколи разделите на крупные соцветия, ножки нарежьте, оставшиеся мелкие соцветия разделите руками (так быстрее).
В глубокой сковороде разогрейте масло, добавьте семена кумина, дайте им 20 секунд потрескаться. Обжарьте нарезанный лук, затем добавьте имбирь и чеснок (тоже мелко порубить).
Всыпьте куркуму и паприку, перемешайте.
Сразу добавьте морковь, затем кабачки, потушите 10 минут.
Положите подготовленные помидоры и нут, влейте 200-300 мл воды (можно использовать воду, оставшуюся от варки нута), тушите ещё минут 10-15.
Добавьте брокколи, соль и перец, готовьте ещё 3-4 минуты.
В это время нутовую муку разведите в холодной воде и влейте в блюдо. Перемешайте, дайте покипеть 2–3 минуты — соус станет густым и тягучим.
В конце добавьте зелень и немного лимонного сока.
Подавайте с горстью свежей зелени и кусочком цельнозернового хлеба — получится идеальный сбалансированный ужин. Приятного!
А мы с Сайдашем глотаем слюнки и ждём ваших впечатлений.
#горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #рецепты_набатарейке
Нут прекрасен. В густом соусе из свежих помидоров и специй, с морковью, кабачком и брокколи — нежный, мягко обволакивающий.
Пряности раскрывают глубину вкуса, а овощи придают лёгкость и баланс.
Каждая ложка — это уют и насыщенность, которые хочется вычерпать до последней капли.
Сегодня на ужин (не у нас, мы пока горох не едим):
Тушёный нут с овощами под густым соусом
Ингредиенты (на 4 порции):
Нут сухой — 200 г (или 500 г готового)
Морковь — 1–2 шт.
Кабачок — 1 средний
Брокколи — 200 г
Помидоры свежие — 2–3 шт.
Лук — 1 шт.
Имбирь свежий — 2–3 см
Чеснок — 1-2 зубчика (по желанию)
Зелень — пучок петрушки или кинзы
Лимонный сок — 1–2 ст.л.
Специи:
Куркума — 1 ч.л.
Кумин (зира) — 1 ч.л. семян
Паприка сладкая — 1 ч.л.
Чёрный перец — по вкусу
Чили — щепоть (по желанию)
Соль — по вкусу
Для загущения:
Нутовая мука — 1–2 ст.л.
Вода — 50 мл
Масло: оливковое, кокосовое или гхи — 2 ст.л.
Приготовление
Замочите нут на ночь, сварите до мягкости.
Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу, мелко нарежьте.
Имбирь очистите от шкурки и мелко порубите.
Морковь и кабачки нарежьте кубиками.
Брокколи разделите на крупные соцветия, ножки нарежьте, оставшиеся мелкие соцветия разделите руками (так быстрее).
В глубокой сковороде разогрейте масло, добавьте семена кумина, дайте им 20 секунд потрескаться. Обжарьте нарезанный лук, затем добавьте имбирь и чеснок (тоже мелко порубить).
Всыпьте куркуму и паприку, перемешайте.
Сразу добавьте морковь, затем кабачки, потушите 10 минут.
Положите подготовленные помидоры и нут, влейте 200-300 мл воды (можно использовать воду, оставшуюся от варки нута), тушите ещё минут 10-15.
Добавьте брокколи, соль и перец, готовьте ещё 3-4 минуты.
В это время нутовую муку разведите в холодной воде и влейте в блюдо. Перемешайте, дайте покипеть 2–3 минуты — соус станет густым и тягучим.
В конце добавьте зелень и немного лимонного сока.
Подавайте с горстью свежей зелени и кусочком цельнозернового хлеба — получится идеальный сбалансированный ужин. Приятного!
А мы с Сайдашем глотаем слюнки и ждём ваших впечатлений.
#горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #рецепты_набатарейке
🔥20❤13👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните моду на мухоморы? «Чудо-средство» от стресса, после которого прямая дорога в реанимацию и дальше.
Теперь новая серия: «Целебная верблюжья моча». К нам эта мода пришла из «медицины кочевников».
У бедуинов и кочевых народов верблюд — священное животное. Его молоко, мясо и даже моча традиционно считались «очищающими» и «целительными».
Спрос, как обычно, родил предложение. «Экономика (все ещё!) должна быть экономной». Поэтому на кой верблюды? Нашёлся молодой и предприимчивый пакистанец, который два года продавал свою мочу под видом верблюжьей. Через маркетплейсы, Карл — российские! И ведь находились те, кто это пил.
Финал: один покупатель вдруг заметил странный вкус и пошёл в полицию. Вот ведь гурман! Отличие нашёл.
Хотя, может, и очередная утка. Но после мухоморов на ВБ ничему уже не удивляюсь. Кроме отваги некоторых граждан.
Теперь ждём новые эксклюзивы: «слюна единорога в капсулах» и «чай в пакетиках из чешуи русалок».
Теперь новая серия: «Целебная верблюжья моча». К нам эта мода пришла из «медицины кочевников».
У бедуинов и кочевых народов верблюд — священное животное. Его молоко, мясо и даже моча традиционно считались «очищающими» и «целительными».
Спрос, как обычно, родил предложение. «Экономика (все ещё!) должна быть экономной». Поэтому на кой верблюды? Нашёлся молодой и предприимчивый пакистанец, который два года продавал свою мочу под видом верблюжьей. Через маркетплейсы, Карл — российские! И ведь находились те, кто это пил.
Финал: один покупатель вдруг заметил странный вкус и пошёл в полицию. Вот ведь гурман! Отличие нашёл.
Хотя, может, и очередная утка. Но после мухоморов на ВБ ничему уже не удивляюсь. Кроме отваги некоторых граждан.
Теперь ждём новые эксклюзивы: «слюна единорога в капсулах» и «чай в пакетиках из чешуи русалок».
😱9😁6❤5👍1
Пришла на кухню — и забыла зачем.
Так, ужин я готовить не планировала. Чайник? Да Алиса сама его включит, если что. (Колонка, а не собака. Собака пока только посты писать обучена.)
Что это? Старость? Здравствуй, деменция?
И сразу представила себя дряхлой старушкой: вышла бедная из дома — и заблудилась. Ходит одна-одинёшенька, по помойкам скитается...
Тут муж успокоил:
— Света, это не провалы памяти. Это эффект дверного проёма.
Учёные из Университета Нотр-Дам проводили эксперименты: переступил порог — и мозг решает, что один эпизод закончен и пора начинать новый. А в новой комнате — новый контекст, а старые мысли как будто отправились в «архив».
Эволюционно это было удобно: зашёл в пещеру — важно оценить, что тут за звери и где еда, а не продолжать думать о том, что за куст рос у входа.
Вот и у тебя сейчас: зашла на кухню — и всё, память обновилась.
Лайфхак с возвращением обратно, кстати, рабочий: стоит снова оказаться в прежней обстановке — и мозг подгружает ассоциации, связанные с задачей.
— Вернись, Света, опять на второй этаж. А потом приходи обратно.
Совет-то дельный. Но всё равно чувство не покидает: кто-то мои намерения на кухне знал, а секрет не раскрыл. Зато поумничал.😠
Так, ужин я готовить не планировала. Чайник? Да Алиса сама его включит, если что. (Колонка, а не собака. Собака пока только посты писать обучена.)
Что это? Старость? Здравствуй, деменция?
И сразу представила себя дряхлой старушкой: вышла бедная из дома — и заблудилась. Ходит одна-одинёшенька, по помойкам скитается...
Тут муж успокоил:
— Света, это не провалы памяти. Это эффект дверного проёма.
Учёные из Университета Нотр-Дам проводили эксперименты: переступил порог — и мозг решает, что один эпизод закончен и пора начинать новый. А в новой комнате — новый контекст, а старые мысли как будто отправились в «архив».
Эволюционно это было удобно: зашёл в пещеру — важно оценить, что тут за звери и где еда, а не продолжать думать о том, что за куст рос у входа.
Вот и у тебя сейчас: зашла на кухню — и всё, память обновилась.
Лайфхак с возвращением обратно, кстати, рабочий: стоит снова оказаться в прежней обстановке — и мозг подгружает ассоциации, связанные с задачей.
— Вернись, Света, опять на второй этаж. А потом приходи обратно.
Совет-то дельный. Но всё равно чувство не покидает: кто-то мои намерения на кухне знал, а секрет не раскрыл. Зато поумничал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11👍7❤3🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
АЛИСА: Признаюсь, совсем нет времени на блох. Устала как собака. Загружена по самые уши. У меня теперь Финик на воспитании.
Это мой… как вам сказать… собако-сын моей человеко-сестры. Она как куда уезжает, нам его подбрасывает. А я каждый раз в смятеньи: вдруг это навсегда? Для порядка показываю ему зубы и покусываю за бок. В дом не пускаю иногда – лягу на входе и всем своим видом демонстрирую: вроде как тебе тут не рады. (Рады).
Мои думают, что это я из вредности. А я — нет, ради порядка и его духовного роста стараюсь.
А как иначе? По нему сразу видно недостаток воспитания. Никогда не знаешь, что сейчас вытворит: может и косточку мою тайно заныканную откопать.
Он у нас такой… Ну, как вам сказать? Беспокойный. Смотрели диснеевского Вини-Пуха? Там Тигра был. Очень прыгучий. Вот наш такой же. Не сидится ему на месте и не лежится. Скачет и скачет.
Но я ему сразу показываю, где его место (нигде, везде моё). И игрушки все мои, и лежанки обе мои, всё-всё моё.
А он не обижается, подлиза. Несмотря на мой строгий характер и воспитательные меры, он меня не боится (почти) и постоянно облизывает. Сначала противно, когда все уши в соплях, но потом привыкаешь. И признаюсь вам, даже начинает нравиться.
Но всё-таки воспитание и обучение – это сейчас самое главное в моей собачьей работе. За лето, к примеру, я научила его пить из луж. Раньше он почему-то их все стороной обходил, лапы что ли боялся замарать? А теперь топает по ним и пьёт. С прогулки приходим оба с грязными пузами, как положено. Сразу виден результат моей работы – нормальная собака получается.
Ещё обучение лаю. Это уже высший пилоташ, я щитаю. Умеет теперь и практикует. Мы с ним даже разделили задачи: я облаиваю наглых соседских кошек, а ему доверено брехать на всех мимо проходящих собак. И неплохо получается, скажу я вам. Горжусь даже: помощник подрос.
Теперь приходится смотреть в оба два: встречные собаки на прогулке так и норовят моего парня склеить. Но я их похотливые сучьи мысли на расстоянии сщитываю. И как тока Мои рты разинут, сразу вцепляюсь зубами куда попало. Заранее. Шоб знали – моё! Зря я его штоль воспитывала?
Ладно, про Финика я вам рассказала. Теперь за блохерскую работу берусь, докладываю, чем тут Мои занимались.
— Рецепт салата, который месяц назад вам обещали, наконец-то выложили: тут
— Сайдаш разоткровенничался и поведал страшную историю про то, как чуть не убил повара (в шоке — узнала его с другой стороны): тут
— Наконец-то был раскрыт рецепт домашнего яблочного пирога: тут
— А я, между прочим, позу йоги демонстрировала (Алиса — маладец!): тут
— Мои опять ударились в тяжёлый ЗОЖ: тут
— едят один рис и ходят по баням
— А по четвергам у нас в блохе теперь #рыбныйдень, поэтому кому-то дали леща: тут
— В пятницу на ужин вам приготовили нут, а сами опять ели рис.
— А вчера разоблачили торговцев верблюжьей мочой — Фу! тут
— Хотя сами забыли, зачем пришли на кухню
Вот так и пролетела вторая половина лучшего месяца осени.
Как вы? И как ваши собаки поживают? Ну ладно, и коты тоже — как? Жду в комментариях, расскажите честно (бублик за откровенность).
Ваша Алиса🐶 #АлискинДайджест
Это мой… как вам сказать… собако-сын моей человеко-сестры. Она как куда уезжает, нам его подбрасывает. А я каждый раз в смятеньи: вдруг это навсегда? Для порядка показываю ему зубы и покусываю за бок. В дом не пускаю иногда – лягу на входе и всем своим видом демонстрирую: вроде как тебе тут не рады. (Рады).
Мои думают, что это я из вредности. А я — нет, ради порядка и его духовного роста стараюсь.
А как иначе? По нему сразу видно недостаток воспитания. Никогда не знаешь, что сейчас вытворит: может и косточку мою тайно заныканную откопать.
Он у нас такой… Ну, как вам сказать? Беспокойный. Смотрели диснеевского Вини-Пуха? Там Тигра был. Очень прыгучий. Вот наш такой же. Не сидится ему на месте и не лежится. Скачет и скачет.
Но я ему сразу показываю, где его место (нигде, везде моё). И игрушки все мои, и лежанки обе мои, всё-всё моё.
А он не обижается, подлиза. Несмотря на мой строгий характер и воспитательные меры, он меня не боится (почти) и постоянно облизывает. Сначала противно, когда все уши в соплях, но потом привыкаешь. И признаюсь вам, даже начинает нравиться.
Но всё-таки воспитание и обучение – это сейчас самое главное в моей собачьей работе. За лето, к примеру, я научила его пить из луж. Раньше он почему-то их все стороной обходил, лапы что ли боялся замарать? А теперь топает по ним и пьёт. С прогулки приходим оба с грязными пузами, как положено. Сразу виден результат моей работы – нормальная собака получается.
Ещё обучение лаю. Это уже высший пилоташ, я щитаю. Умеет теперь и практикует. Мы с ним даже разделили задачи: я облаиваю наглых соседских кошек, а ему доверено брехать на всех мимо проходящих собак. И неплохо получается, скажу я вам. Горжусь даже: помощник подрос.
Теперь приходится смотреть в оба два: встречные собаки на прогулке так и норовят моего парня склеить. Но я их похотливые сучьи мысли на расстоянии сщитываю. И как тока Мои рты разинут, сразу вцепляюсь зубами куда попало. Заранее. Шоб знали – моё! Зря я его штоль воспитывала?
Ладно, про Финика я вам рассказала. Теперь за блохерскую работу берусь, докладываю, чем тут Мои занимались.
— Рецепт салата, который месяц назад вам обещали, наконец-то выложили: тут
— Сайдаш разоткровенничался и поведал страшную историю про то, как чуть не убил повара (в шоке — узнала его с другой стороны): тут
— Наконец-то был раскрыт рецепт домашнего яблочного пирога: тут
— А я, между прочим, позу йоги демонстрировала (Алиса — маладец!): тут
— Мои опять ударились в тяжёлый ЗОЖ: тут
— едят один рис и ходят по баням
— А по четвергам у нас в блохе теперь #рыбныйдень, поэтому кому-то дали леща: тут
— В пятницу на ужин вам приготовили нут, а сами опять ели рис.
— А вчера разоблачили торговцев верблюжьей мочой — Фу! тут
— Хотя сами забыли, зачем пришли на кухню
Вот так и пролетела вторая половина лучшего месяца осени.
Как вы? И как ваши собаки поживают? Ну ладно, и коты тоже — как? Жду в комментариях, расскажите честно (бублик за откровенность).
Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7👍5🥰2
Что, опять? Понедельник — это раз. На улице +6, хотя еще неделю назад было 25. Это два. И ни одного тёплого, ласкового моря не плещется под нашим балконом. Ни шума прибоя, ни запаха пиний. Ни одной белой чайки в голубом небе. Голубого неба нет тоже. Три! (Ворчит).
А что у вас?
А что у вас?
💯8😁3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Раньше только в сказке Иван-царевич мог путешествовать верхом на сером волке. А теперь это реальная реальность.
Японцы создали четвероного робота – Kawasaki CORLEO, на котором может ездить человек.
Он работает на водороде: двигатель питает электрические приводы в ногах. У него резиновые «копыта», которые подстраиваются под землю, и особая подвеска, смягчающая шаг. Управляется он наклоном тела — чуть вперёд, вправо или влево — и робот идёт, словно чувствует всадника.
В моём детстве в Москве ещё на лошадях ездили, и машин почти не было. А теперь — такие чудеса.
Роботы передвигаются по пересечённой местности и могут перевозить человека верхом.
Хочется всё это увидеть, потрогать, попробовать. И самому проехаться на этом железном «волке».
А вы куда бы отправились, будь у вас такой робот?
#чудесаврешете
Японцы создали четвероного робота – Kawasaki CORLEO, на котором может ездить человек.
Он работает на водороде: двигатель питает электрические приводы в ногах. У него резиновые «копыта», которые подстраиваются под землю, и особая подвеска, смягчающая шаг. Управляется он наклоном тела — чуть вперёд, вправо или влево — и робот идёт, словно чувствует всадника.
В моём детстве в Москве ещё на лошадях ездили, и машин почти не было. А теперь — такие чудеса.
Роботы передвигаются по пересечённой местности и могут перевозить человека верхом.
Хочется всё это увидеть, потрогать, попробовать. И самому проехаться на этом железном «волке».
А вы куда бы отправились, будь у вас такой робот?
#чудесаврешете
🔥6❤4
Путешествую я тут по Италии сети и попадаю... в кротовую нору. А там — Сана. Она — крот, потому что почти не видит.
Живёт в Италии, ворчлива не по годам — всё ей вита не дольче. Пишет про всё подряд: то байки травит, то самолётом рулит над Барселоной.
Потому что у нее шило. И ещё потому что она — писатель и уличный музыкант.
Канал у нее называется Кротовая нора. Там то смешно, то красиво, то вдруг полезно — до состояния «развидеть бы это обратно» (швейцарское жаркое из кота, например).
Если вам мало впечатлений, и вы всё ещё считаете, что приключения — это только в кино, загляните в её норку. Предупреждаю: выбраться оттуда будет непросто.
Живёт в Италии, ворчлива не по годам — всё ей вита не дольче. Пишет про всё подряд: то байки травит, то самолётом рулит над Барселоной.
Потому что у нее шило. И ещё потому что она — писатель и уличный музыкант.
Канал у нее называется Кротовая нора. Там то смешно, то красиво, то вдруг полезно — до состояния «развидеть бы это обратно» (швейцарское жаркое из кота, например).
Если вам мало впечатлений, и вы всё ещё считаете, что приключения — это только в кино, загляните в её норку. Предупреждаю: выбраться оттуда будет непросто.
Telegram
Кротовая нора Саны Моул
На моих часах, которые настолько умные, что иногда умнее меня, заведено три будильника. А ещё в моей сумочке всегда лежат три флакона с каплями. А ещё каждые полгода я обязана являться к окулисту.
В общем, да, это пост, который я заставляю себя сесть и написать…
В общем, да, это пост, который я заставляю себя сесть и написать…
❤4🔥4😁2
А во Франции даже ошибки делают со вкусом. В конце XIX века в маленьком городке Ламотт-Беврон две сестры Татэн когда-то перевернули пирог вверх дном — и так появился знаменитый tarte Tatin.
С тех пор весь мир учится у них: даже если что-то подгорает, можно накрыть сверху коржиком, и перевернуть ситуацию в свою пользу.
Предупреждаем, рецепт незожный. Но для праздника и дорогих гостей самое то. Особенно если подать вместе с историей — как в следующем посте.
С тех пор весь мир учится у них: даже если что-то подгорает, можно накрыть сверху коржиком, и перевернуть ситуацию в свою пользу.
Предупреждаем, рецепт незожный. Но для праздника и дорогих гостей самое то. Особенно если подать вместе с историей — как в следующем посте.
❤8🤔1
С ног на голову
Французы умеют превращать ошибки в искусство. Вот жили-были две сестры Татэн в маленьком городке Ламотт-Беврон. Держали гостиницу и кормили уставших путешественников.
Однажды старшая, Стефани, так задумалась о вечном (или просто устала, как все нормальные люди), что яблоки на сковороде слегка подгорели. Ну что бы сделали мы? Выбросили и пошли жаловаться на судьбу. А француженка не растерялась: сверху кинула корж из теста, сунула в печь, и потом перевернула всю эту историю вверх дном.
Получился пирог, который прославил и их гостиницу, и их фамилию. Теперь во всём мире знают tarte Tatin — яблочный пирог «с ног на голову».
Мораль: иногда перевернуть всё с ног на голову полезно. Даже если сначала кажется, что это ошибка.
Подавать лучше тёплым со сметаной, сливками или шариком ванильного мороженого. И приправьте историей про сестёр-француженок — так вкуснее.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Французы умеют превращать ошибки в искусство. Вот жили-были две сестры Татэн в маленьком городке Ламотт-Беврон. Держали гостиницу и кормили уставших путешественников.
Однажды старшая, Стефани, так задумалась о вечном (или просто устала, как все нормальные люди), что яблоки на сковороде слегка подгорели. Ну что бы сделали мы? Выбросили и пошли жаловаться на судьбу. А француженка не растерялась: сверху кинула корж из теста, сунула в печь, и потом перевернула всю эту историю вверх дном.
Получился пирог, который прославил и их гостиницу, и их фамилию. Теперь во всём мире знают tarte Tatin — яблочный пирог «с ног на голову».
Мораль: иногда перевернуть всё с ног на голову полезно. Даже если сначала кажется, что это ошибка.
Рецепт (по мотивам классики, адаптированный)
на 12 порций 270 ккал. каждая
Ингредиенты (на форму ~28–29 см):
125 г сливочного масла
75 г сахара-песка
1 пакетик ванильного сахара, а лучше натуральной ванили
1 яйцо
щепотка соли
200 г муки (подойдёт 1 или 2 сорта)
1,5 кг яблок
100 г сахара-песка для карамели
Приготовление:
1. 75 г сливочного масла, сахар, ванильный сахар, яйцо и соль растереть добела.
2. Быстро добавить муку и поставить тесто на 1 час в холодильник.
3. Яблоки очистить, разрезать на 4 части и удалить сердцевину.
4. В круглую форму положить оставшееся сливочное масло, поставить на плиту и растопить. Посыпать сахаром, сверху плотно уложить яблоки и запекать 10–20 минут при 180-200°C.
5. Достать форму, накрыть яблоки раскатанным тестом, подвернуть края внутрь.
6. Вернуть в духовку и выпекать ещё 20 минут при 200–220 °C. Последние 10 минут продолжайте выпечку, накрыв верх листом фольги.
7. Готовый пирог в форме поставьте на мокрое полотенце, затем на минуту опять верните в духовку: так он легче отделится от формы.
Переверните пирог на блюдо яблоками вверх.
Подавать лучше тёплым со сметаной, сливками или шариком ванильного мороженого. И приправьте историей про сестёр-француженок — так вкуснее.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
🔥12❤5👍4
Вот скажите нам, товарщи, дамы и господа (редкость у нас пока), вам про тарелку гарвардскую надо? Как подавать, что накладывать, с какой стороны заходить? Или уже из каждого утюга эта тарелка торчит. В сомненьях. Развейте, пожалуйста.
Anonymous Poll
64%
Я не в курсе, мне надо
19%
Знаю, умею, практикую
17%
Мне шаурма и без тарелки заходит
Раньше была пирамида Хеопса — американская пищевая (Food Guide Pyramid). Её придумали в начале 1990-х. В самом низу — основа: хлеб, крупы и макароны. Всё в кучу: и цельные, и рафинированные. Следующие этажи занимали овощи и фрукты, молочные продукты и мясо. На верхушке теснились сладости и "вредные" жиры. Вредными считали даже оливковое масло и орехи. Эта система и у нас прижилась на 20 лет.
Но в 2011 специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения предложили другой принцип питания — тарелку. (Не зря же 20 лет свой хлеб ели).
Система прижилась, потому что удобна: не надо считать калории и вписывается в любую традицию. Даже в ресторане вы легко соберёте себе полезную и вкусную тарелку.
Не получается каждый приём пищи формировать по принципу тарелки — ничего страшного. Можно сбалансировать свою еду и в течение дня. Тоже не плохой вариант.
Короче, с тарелкой легко питаться вкусно и правильно и не заморачиваться. Ведь это — не диета, а просто рациональная система.
А теперь проверим ваши тарелки! Кидайте в комментарии, что у вас там?
#база #гарвардскаятарелка
Но в 2011 специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения предложили другой принцип питания — тарелку. (Не зря же 20 лет свой хлеб ели).
Представьте свою тарелку (не тазик). Разделите её на 3 части:
½ тарелки — овощи и фрукты (чем разнообразнее и ярче, тем лучше) — клетчатка и витамины.
¼ тарелки — цельные злаки (гречка, киноа, цельнозерновой хлеб и макароны, бурый рис) — сложные углеводы.
¼ тарелки — источник белка (рыба, птица, бобовые, тофу, реже мясо).
В дополнение — растительные масла (оливковое, рапсовое и т. д.), орехи, семечки и немного сливочного — полезные (реабилитированы) жиры.
Чай, кофе и другие напитки без сахара.
Молочку аккуратно поставили сбоку: 1–2 порции в день, и лучше йогурт с живыми культурами без добавок.
В оригинальной версии тарелки немного обошли вниманием ферментированные продукты. Но мы-то с вами знаем, как хороша квашенная капустка зимой!
Система прижилась, потому что удобна: не надо считать калории и вписывается в любую традицию. Даже в ресторане вы легко соберёте себе полезную и вкусную тарелку.
Не получается каждый приём пищи формировать по принципу тарелки — ничего страшного. Можно сбалансировать свою еду и в течение дня. Тоже не плохой вариант.
Короче, с тарелкой легко питаться вкусно и правильно и не заморачиваться. Ведь это — не диета, а просто рациональная система.
А теперь проверим ваши тарелки! Кидайте в комментарии, что у вас там?
#база #гарвардскаятарелка
❤13🔥6👌5
Поспорили как-то с дорогим мужем: кто лучше, кошки или собаки. Чуть не передрались. Чтобы сохранить брак, нашли компромисс — рыбы.
Не секрет же, что люди делятся на кошатников и собачников. А тут ещё американские учёные подлили масла в огонь: кошатники, говорят, депрессивные, но щедрые. Собачники — повеселее, зато скупердяи. Ставлю под сомнение.🤔
Помощь зала, звонок другу... Опрос!
Не секрет же, что люди делятся на кошатников и собачников. А тут ещё американские учёные подлили масла в огонь: кошатники, говорят, депрессивные, но щедрые. Собачники — повеселее, зато скупердяи. Ставлю под сомнение.
Помощь зала, звонок другу... Опрос!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3
Вы за кого? Давайте узнаем?
Anonymous Poll
23%
Собаки
34%
Кошки
1%
Рыбки как идеальный компромисс
32%
Люблю всех сразу
10%
Мне только мемы про животных
В детстве у меня были кот и пёс. Рыбки тоже были, но это другая история.
Кота звали Кузька. Полосатый дворовый котяра. Любил развалиться на спине под диваном: высунет наружу заднюю половину тушки пузом кверху и лапы растопырит. А мне за него неловко. И я стыдливо прикрывала это кошачье безобразие носовым платочком. На этом наши отношения с ним себя исчерпывали. Потом Кузька вырос и всё время пропадал с подружками, напоминал о себе временами только воплями под окном.
Зато пёс по имени Тяпка (не спрашивайте) был моим настоящим другом. Ребёнок дворняги и болонки, получился он лохматым, белым с чёрными пятнами и с весёлым загнутым хвостом. Преданный и очень смешной.
Одна беда — непослушный. Но так как мелкий и не агрессивный, взрослые не переживали. Подумаешь, пьяного дядю Борю пару раз облаял, когда тот захаживал в гости.
Стоило кому-то выйти из дома — Тяпка следом. Спрячется за кем-нибудь и идёт за тобой. Окликнешь, прогонишь, а он делает вид, что пошёл обратно, а сам снова топ-топ-топ, пушистым колобочком между прохожими катится.
Помню, отправила меня мама за молоком. Тащусь я на станцию в магазин, 3-х литровый бидон в руках больше меня. Тяпка, конечно, за мной. Орала, гнала его — бесполезно.
Выхожу из магазина, а он носится по площади между автобусами и машинами. Я в ужасе за ним. Спотыкаюсь, падаю, молоко разлилось. Сижу посередь площади вся в луже, реву. Добрая тётя меня подняла, купила новое молоко и отправила домой. А Тяпка, как всегда, пришёл следом — довольный и с невинной мордой.
Сейчас бы я не плакала и не ругалась. А просто спросила бы у Кати:
— Как научить собаку ждать?
Она знает, что такое выдержка, почему собаки тянут поводок, и как занять их играми.
В своём канале рассказывает про 5 эффективных способов снизить уровень стресса у собаки
и как выбрать правильную шлейку
Так что лучше не орите на своих хвостатых, а доверьтесь Кате — и пусть ваши собаки будут счастливыми, воспитанными и всегда рядом.
И привет вам от Алисы🐶
Кота звали Кузька. Полосатый дворовый котяра. Любил развалиться на спине под диваном: высунет наружу заднюю половину тушки пузом кверху и лапы растопырит. А мне за него неловко. И я стыдливо прикрывала это кошачье безобразие носовым платочком. На этом наши отношения с ним себя исчерпывали. Потом Кузька вырос и всё время пропадал с подружками, напоминал о себе временами только воплями под окном.
Зато пёс по имени Тяпка (не спрашивайте) был моим настоящим другом. Ребёнок дворняги и болонки, получился он лохматым, белым с чёрными пятнами и с весёлым загнутым хвостом. Преданный и очень смешной.
Одна беда — непослушный. Но так как мелкий и не агрессивный, взрослые не переживали. Подумаешь, пьяного дядю Борю пару раз облаял, когда тот захаживал в гости.
Стоило кому-то выйти из дома — Тяпка следом. Спрячется за кем-нибудь и идёт за тобой. Окликнешь, прогонишь, а он делает вид, что пошёл обратно, а сам снова топ-топ-топ, пушистым колобочком между прохожими катится.
Помню, отправила меня мама за молоком. Тащусь я на станцию в магазин, 3-х литровый бидон в руках больше меня. Тяпка, конечно, за мной. Орала, гнала его — бесполезно.
Выхожу из магазина, а он носится по площади между автобусами и машинами. Я в ужасе за ним. Спотыкаюсь, падаю, молоко разлилось. Сижу посередь площади вся в луже, реву. Добрая тётя меня подняла, купила новое молоко и отправила домой. А Тяпка, как всегда, пришёл следом — довольный и с невинной мордой.
Сейчас бы я не плакала и не ругалась. А просто спросила бы у Кати:
— Как научить собаку ждать?
Она знает, что такое выдержка, почему собаки тянут поводок, и как занять их играми.
В своём канале рассказывает про 5 эффективных способов снизить уровень стресса у собаки
и как выбрать правильную шлейку
Так что лучше не орите на своих хвостатых, а доверьтесь Кате — и пусть ваши собаки будут счастливыми, воспитанными и всегда рядом.
И привет вам от Алисы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥4
За полгода — третий ирригатор.
Когда-то служили годами, а сейчас — максимум два месяца, и привет. Раньше всё было лучше! (Ворчит).
Был портативный, потом стационарный, потом снова портативный… Теперь вот заказали проточный. Такой у нас уже был когда-то — работал идеально. А теперь сомнения гложут: неужели и этот сдуется через месяц?
Может, это какая-то глобальная стоматологическая диверсия? Ведь с хорошим ирригатором зубного можно посещать гораздо реже.
Вы как, пользуетесь ирригаторами?
Поделитесь, какие у вас выживают дольше пары месяцев? Вдруг, мы тут в лесу отстали совсем и не в теме.🤔
Когда-то служили годами, а сейчас — максимум два месяца, и привет. Раньше всё было лучше! (Ворчит).
Был портативный, потом стационарный, потом снова портативный… Теперь вот заказали проточный. Такой у нас уже был когда-то — работал идеально. А теперь сомнения гложут: неужели и этот сдуется через месяц?
Может, это какая-то глобальная стоматологическая диверсия? Ведь с хорошим ирригатором зубного можно посещать гораздо реже.
Вы как, пользуетесь ирригаторами?
Поделитесь, какие у вас выживают дольше пары месяцев? Вдруг, мы тут в лесу отстали совсем и не в теме.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍3