Дочь укатила в дальние дали, но дала поручение:
– Если поедете туда-то, туда-то, то там-то, там-то на дорогу часто выходит старая больная собака. Надо покормить. В машине запас сухого корма.
Едем вчера на её машине «туда-то, туда-то». И правда — в том самом месте, на противоположной стороне дороги стоит та самая собака, большой белый алабай.
Торможу. Собака видит машину и явно её узнала. Хочет пойти навстречу. Выхожу. Она останавливается и настороженно смотрит: незнакомый человек. Перехожу через дорогу и иду к ней. Держится на расстоянии, наблюдает. Старая, очень старая. Большие глаза с красными прожилками. Огромные, тяжёлые лапы. Смотрит спокойно. Никаких эмоций: ни страха, ни агрессии, ни заигрываний или виляний хвостом.
Спускаюсь с обочины на траву. Там пустая пластиковая тарелка. Насыпаю корм, отхожу в сторону. Собака держит дистанцию. Подходит к миске только тогда, когда я отошла на приличное расстояние. В близком контакте с новым человеком явно не заинтересована. Подношение принято спокойно и с достоинством: значит, сегодня с голоду не подохну.
В её спокойствии что-то неумолимое — будто время давно всё расставило по местам. Ни иллюзий, ни ожиданий. Только сдержанное принятие.
Не хочется быть старой собакой.
– Если поедете туда-то, туда-то, то там-то, там-то на дорогу часто выходит старая больная собака. Надо покормить. В машине запас сухого корма.
Едем вчера на её машине «туда-то, туда-то». И правда — в том самом месте, на противоположной стороне дороги стоит та самая собака, большой белый алабай.
Торможу. Собака видит машину и явно её узнала. Хочет пойти навстречу. Выхожу. Она останавливается и настороженно смотрит: незнакомый человек. Перехожу через дорогу и иду к ней. Держится на расстоянии, наблюдает. Старая, очень старая. Большие глаза с красными прожилками. Огромные, тяжёлые лапы. Смотрит спокойно. Никаких эмоций: ни страха, ни агрессии, ни заигрываний или виляний хвостом.
Спускаюсь с обочины на траву. Там пустая пластиковая тарелка. Насыпаю корм, отхожу в сторону. Собака держит дистанцию. Подходит к миске только тогда, когда я отошла на приличное расстояние. В близком контакте с новым человеком явно не заинтересована. Подношение принято спокойно и с достоинством: значит, сегодня с голоду не подохну.
В её спокойствии что-то неумолимое — будто время давно всё расставило по местам. Ни иллюзий, ни ожиданий. Только сдержанное принятие.
Не хочется быть старой собакой.
❤33😢21💔7
Горячий воздух проникает в мозг. Эта беспокойная обезьяна ещё дергает лапками в попытках решить очередную мировую проблему, но всё-таки сдаётся, размякает под действием тепла и затыкается.
Наконец ничто не мешает и телу освободиться от накопленных напряжений. Остатки холода в нём постепенно растворяются. Тепло просачивается в каждую клетку. И вот оно — тотальное расслабление. Его не добиться ни йогой, ни изрядной порцией алкоголя. Тебя поглощает глубокая тишина, из которой никак не хочется возвращаться...
Финны превратили сауну в национальное достояние. Доверимся их опыту. В результате наблюдений десятками лет за тысячами людей выяснили: ходи в баню регулярно и можешь сэкономить на страховке.
И напрягаться не надо.
А вот ледяные души и проруби хоть и бодрят и добавляют адреналина, но по иммунитету бане не конкуренты.
Так что для дыхательных путей банька надёжнее. Для меня — хорошая новость. Терпеть не могу холод.
Вот как профессионалы советуют париться, чтобы жить долго и счастливо:
- 2–4 раза в неделю — золотая середина.
- По 10–15 минут и 1–3 захода за мероприятие.
- Температура 70–90 °C.
- Между заходами обязательно отдых, прохлада, вода (лучше минеральная, а не пиво или что покрепче).
Помним: баня — не лечение, а профилактика и отличная тренировка иммунитета. То что нам с вами надо уже сейчас, а не на старости лет.
Ну как, включаем баню-сауну в антиэйдж программу? Чего ждать-то?
#антиэйдж_набатарейке
Наконец ничто не мешает и телу освободиться от накопленных напряжений. Остатки холода в нём постепенно растворяются. Тепло просачивается в каждую клетку. И вот оно — тотальное расслабление. Его не добиться ни йогой, ни изрядной порцией алкоголя. Тебя поглощает глубокая тишина, из которой никак не хочется возвращаться...
Финны превратили сауну в национальное достояние. Доверимся их опыту. В результате наблюдений десятками лет за тысячами людей выяснили: ходи в баню регулярно и можешь сэкономить на страховке.
У тех, кто посещает парную 4–7 раз в неделю, реже случаются простуды и пневмонии, а сердце и сосуды дольше остаются в форме.
Парная запускает в организме режим «умной лихорадки»: кровь двигается быстрее, иммунные клетки мобилизуются, включаются защитные белки. Для тела это мягкая и эффективная тренировка, но без штанги и кроссфита.
И напрягаться не надо.
А вот ледяные души и проруби хоть и бодрят и добавляют адреналина, но по иммунитету бане не конкуренты.
В исследованиях холодный душ уменьшал количество дней на больничном, но простуд у испытуемых меньше не становилось. К тому же охлаждение слизистой носа может ослаблять локальную защиту от вирусов.
Так что для дыхательных путей банька надёжнее. Для меня — хорошая новость. Терпеть не могу холод.
Вот как профессионалы советуют париться, чтобы жить долго и счастливо:
- 2–4 раза в неделю — золотая середина.
- По 10–15 минут и 1–3 захода за мероприятие.
- Температура 70–90 °C.
- Между заходами обязательно отдых, прохлада, вода (лучше минеральная, а не пиво или что покрепче).
Помним: баня — не лечение, а профилактика и отличная тренировка иммунитета. То что нам с вами надо уже сейчас, а не на старости лет.
Ну как, включаем баню-сауну в антиэйдж программу? Чего ждать-то?
#антиэйдж_набатарейке
❤12🔥7👍3
Похоже, сегодня сентябрь "отрабатывает" за июль. +25 и такое солнце, что приходится мигрировать по террасе из угла в угол, ибо жарко как летом.
Рабочий день, конечно, пошёл по известному маршруту: открыл ноутбук, закрыл ноутбук, пошёл собирать малину.
В сентябре она оказалась особенно дерзкой — будто решила доказать, что календарь ей не указ.
Но пожаловаться я всё же обязана. Первое — нет моря. Второе — завтра опять включат осень.
А вы чем недовольны сегодня, кроме цен на бензин и скрипящих коленей?
Рабочий день, конечно, пошёл по известному маршруту: открыл ноутбук, закрыл ноутбук, пошёл собирать малину.
В сентябре она оказалась особенно дерзкой — будто решила доказать, что календарь ей не указ.
Но пожаловаться я всё же обязана. Первое — нет моря. Второе — завтра опять включат осень.
А вы чем недовольны сегодня, кроме цен на бензин и скрипящих коленей?
🔥6❤4😁2🤩1
Сколько раз запах этого пирога искушал жителей Ано Глифады в Афинах, деревни Ангельбрехтинг под Мюнхеном, Выхина и Сокола в Москве!
Этот пирог стал членом семьи, обязательным участником всех праздничных застолий. Он — способ поднять настроение, а ещё суперэффективный способ утилизации урожая на даче.
Так что если с кабачками вы уже справились, то теперь пора браться за яблоки.
Рецепт добыт в далёком 1994 году из одной замечательной книги и с тех пор с нами.
Разумеется, был модифицирован Сайдашем в оздоровительную плоскость: никакого маргарина — только сливочное масло, сахара поменьше, джем можно заменить растопленным маслом. А вместо обычной муки он берёт цельнозерновую или хотя бы 2-го сорта.
Из-за этого «лицом» пирог становится больше похож на крепкого деревенского парня, а не на изысканную неженку, как раньше. Но вы уж сами решайте, какой вариант выбрать.
P.S. Если используете муку грубого помола, скорее всего, понадобится больше жидкости. Добавляйте понемногу до нужной консистенции теста.
Сама я этот пирог не пекла ни разу. У нас это "тяжёлая мужская работа". А я только ем и хвастаюсь — вот как вам сейчас.😉
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Этот пирог стал членом семьи, обязательным участником всех праздничных застолий. Он — способ поднять настроение, а ещё суперэффективный способ утилизации урожая на даче.
Так что если с кабачками вы уже справились, то теперь пора браться за яблоки.
Рецепт добыт в далёком 1994 году из одной замечательной книги и с тех пор с нами.
Разумеется, был модифицирован Сайдашем в оздоровительную плоскость: никакого маргарина — только сливочное масло, сахара поменьше, джем можно заменить растопленным маслом. А вместо обычной муки он берёт цельнозерновую или хотя бы 2-го сорта.
Из-за этого «лицом» пирог становится больше похож на крепкого деревенского парня, а не на изысканную неженку, как раньше. Но вы уж сами решайте, какой вариант выбрать.
Вот оригинальный рецепт яблочного пирога из «500 лучших рецептов от Burda Moden» (1994):
Ингредиенты:
250 г муки
250 г маргарина или масла
щепотка соли
6 ст. ложек ледяной воды
1 кг яблок
сок и цедра 1 лимона
50 г сахара
по 1 ч. ложке корицы и молотого имбиря
2 ст. ложки без верха крахмала
50 г изюма
50 г абрикосового джема
сахарная пудра
Приготовление:
1. Муку, масло и соль быстро смешать в крошку, добавить ледяную воду и замесить тесто.
2. Половину теста раскатать и выложить в форму.
3. Яблоки очистить, нарезать дольками, смешать с лимонным соком, сахаром, корицей, имбирем и крахмалом. Добавить изюм.
4. Выложить начинку на тесто. Сверху накрыть второй половиной теста.
5. Выпекать около 40 минут при температуре 200 °C.
6. Горячий пирог смазать джемом, а после остывания присыпать сахарной пудрой.
В одной порции (около 280 ккал).
P.S. Если используете муку грубого помола, скорее всего, понадобится больше жидкости. Добавляйте понемногу до нужной консистенции теста.
Сама я этот пирог не пекла ни разу. У нас это "тяжёлая мужская работа". А я только ем и хвастаюсь — вот как вам сейчас.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51🔥27🥰7👍2
Мышьяк на гарнир?
Пришла соседка Людка:
– Чего едите? Рис? Белый рис — зло!
– А бурый?
– Ещё хуже: мышьяком отравишься.
Кого слушать? То не ешь белый — он «пустой» и «один крахмал», то бурый — страшный яд. Сиди и выбирай между сахаром в крови и тяжёлыми металлами в печени.
А ведь на рисе человечество вырастило половину планеты. Будда под деревом сидел и, между прочим, рисовую кашу ел. А мы тут спорим: «красный, бурый или белый?» — как будто айфон выбираем.
Чем рис хорош
— Без глютена, если вы его вдруг не едите.
— Бурый и красный рис — это цельное зерно, у него сохранились оболочки, а там клетчатка, витамины группы B, минералы, антиоксиданты. Красный — ещё и с антоцианами: это такие же пигменты, как в вине и чернике.
— Белый рис потерял оболочку, зато усваивается быстрее. Еда лёгкая, но пользы меньше.
Чем рис не очень хорош
Рис растёт в воде. А в воде мышьяк из почвы становится растворимым и идёт прямо в зерно. В белом рисе его меньше (шелуха снята), в буром и красном больше из-за оболочки.
Регионы риска: Индия, Бангладеш, Южная Америка, регионы США и Китай рядом с ТЭЦ и рудниками.
Но реальной проблемы нет, если замачивать, промывать, варить в большом объёме воды. И не питаться одним рисом годами.
– Люд, ешь спокойно — вот наш, краснодарский. Он самый безопасный.
В почвах Кубани мышьяка немного. В регионе нет угольных ТЭЦ и рудников рядом с полями. Агрохимики утверждают: содержание тяжёлых металлов (в т.ч. мышьяка) в пределах санитарных норм.
— Но всё равно, Люда, — промывай, замачивай и вари в большом объёме воды.
А у нас сегодня на завтрак рис, рис на обед и на ужин тоже. И завтра рис. И ещё недели две-три будет только бурый рис и немного масла гхи.
Плюс немного физических упражнений и гигиенических процедур — и организм сам начинает наводить порядок. #неповторять
Мы продолжаем жить обычной жизнью. К тому же я теперь экономлю полтора часа в день на готовке. Больше времени, чтобыспать и отдыхать писать для вас полезные посты.
Вот про рис даже карточки сделала для вашего удобства. Зацените. Пригодится?
Пришла соседка Людка:
– Чего едите? Рис? Белый рис — зло!
– А бурый?
– Ещё хуже: мышьяком отравишься.
Кого слушать? То не ешь белый — он «пустой» и «один крахмал», то бурый — страшный яд. Сиди и выбирай между сахаром в крови и тяжёлыми металлами в печени.
А ведь на рисе человечество вырастило половину планеты. Будда под деревом сидел и, между прочим, рисовую кашу ел. А мы тут спорим: «красный, бурый или белый?» — как будто айфон выбираем.
Чем рис хорош
— Без глютена, если вы его вдруг не едите.
— Бурый и красный рис — это цельное зерно, у него сохранились оболочки, а там клетчатка, витамины группы B, минералы, антиоксиданты. Красный — ещё и с антоцианами: это такие же пигменты, как в вине и чернике.
— Белый рис потерял оболочку, зато усваивается быстрее. Еда лёгкая, но пользы меньше.
Чем рис не очень хорош
Рис растёт в воде. А в воде мышьяк из почвы становится растворимым и идёт прямо в зерно. В белом рисе его меньше (шелуха снята), в буром и красном больше из-за оболочки.
Регионы риска: Индия, Бангладеш, Южная Америка, регионы США и Китай рядом с ТЭЦ и рудниками.
Но реальной проблемы нет, если замачивать, промывать, варить в большом объёме воды. И не питаться одним рисом годами.
– Люд, ешь спокойно — вот наш, краснодарский. Он самый безопасный.
В почвах Кубани мышьяка немного. В регионе нет угольных ТЭЦ и рудников рядом с полями. Агрохимики утверждают: содержание тяжёлых металлов (в т.ч. мышьяка) в пределах санитарных норм.
— Но всё равно, Люда, — промывай, замачивай и вари в большом объёме воды.
А у нас сегодня на завтрак рис, рис на обед и на ужин тоже. И завтра рис. И ещё недели две-три будет только бурый рис и немного масла гхи.
Плюс немного физических упражнений и гигиенических процедур — и организм сам начинает наводить порядок. #неповторять
Мы продолжаем жить обычной жизнью. К тому же я теперь экономлю полтора часа в день на готовке. Больше времени, чтобы
Вот про рис даже карточки сделала для вашего удобства. Зацените. Пригодится?
❤20👍5👏4
Сегодня #рыбныйдень, и начнём мы не с рецептов, а с драки.
Вернее — с выражения «дать леща».
Нет, это не про рыбу. Но рыба пострадала.
В народе уверены: «лещ» — это когда как у Чехова: «ейной мордой ... в харю тыкать.»
Картинка яркая, прижилась навсегда. Хотя по факту там селёдка засветилась, и никакого леща и близко не было.
Скорее всего, «дать леща» — это от старого слова «лескать» — бить, хлестать, отвесить затрещину.
Рыба не виновата, но теперь ассоциируется с мордобоем.
Справедливость? Нет, не слышали.
Вернее — с выражения «дать леща».
Нет, это не про рыбу. Но рыба пострадала.
В народе уверены: «лещ» — это когда как у Чехова: «ейной мордой ... в харю тыкать.»
Картинка яркая, прижилась навсегда. Хотя по факту там селёдка засветилась, и никакого леща и близко не было.
Скорее всего, «дать леща» — это от старого слова «лескать» — бить, хлестать, отвесить затрещину.
Рыба не виновата, но теперь ассоциируется с мордобоем.
Справедливость? Нет, не слышали.
❤18😁9👍3🔥1
Рыба против злости
Учёные давно заметили: омега-3 снижает уровень агрессии.
И если в доме есть человек, который всё время хмурится, не спешите спорить или читать ему лекции. Накормите его рыбой.
Селёдка работает над характером куда мягче, чем любые нотации.
Дёшево, сердито и мирво всём мире в семье.
#рыбныйдень
Учёные давно заметили: омега-3 снижает уровень агрессии.
И если в доме есть человек, который всё время хмурится, не спешите спорить или читать ему лекции. Накормите его рыбой.
Селёдка работает над характером куда мягче, чем любые нотации.
Дёшево, сердито и мир
#рыбныйдень
❤15👍8🔥6
— «Память как у рыбки!» — любила говорить мама.
А на деле у рыб память аж на месяцы: хозяина узнают, лабиринт проходят без навигатора.
А вот мы — пароль от вайфая потеряли, дошли до кухни и забыли, зачем пошли. Всё потому что рыбы едят омега-3, а мы — булочки.
Хотите помнить, зачем открыли холодильник? Ешьте рыбу.
#рыбныйдень
А на деле у рыб память аж на месяцы: хозяина узнают, лабиринт проходят без навигатора.
А вот мы — пароль от вайфая потеряли, дошли до кухни и забыли, зачем пошли. Всё потому что рыбы едят омега-3, а мы — булочки.
Хотите помнить, зачем открыли холодильник? Ешьте рыбу.
#рыбныйдень
👍18❤6🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нагло разлеглась на двух диванах, смешно сопит (смотреть со звуком) и дергает лапкой. И вам пора.
❤19🥰12
В вашем рейтинге бобовых турецкий горох нут занял почётное 2 место. Мне за него даже было немного обидно.
Нут прекрасен. В густом соусе из свежих помидоров и специй, с морковью, кабачком и брокколи — нежный, мягко обволакивающий.
Пряности раскрывают глубину вкуса, а овощи придают лёгкость и баланс.
Каждая ложка — это уют и насыщенность, которые хочется вычерпать до последней капли.Особенно тем, кто третий день на рисе .
Сегодня на ужин (не у нас, мы пока горох не едим):
Тушёный нут с овощами под густым соусом
Ингредиенты (на 4 порции):
Нут сухой — 200 г (или 500 г готового)
Морковь — 1–2 шт.
Кабачок — 1 средний
Брокколи — 200 г
Помидоры свежие — 2–3 шт.
Лук — 1 шт.
Имбирь свежий — 2–3 см
Чеснок — 1-2 зубчика (по желанию)
Зелень — пучок петрушки или кинзы
Лимонный сок — 1–2 ст.л.
Специи:
Куркума — 1 ч.л.
Кумин (зира) — 1 ч.л. семян
Паприка сладкая — 1 ч.л.
Чёрный перец — по вкусу
Чили — щепоть (по желанию)
Соль — по вкусу
Для загущения:
Нутовая мука — 1–2 ст.л.
Вода — 50 мл
Масло: оливковое, кокосовое или гхи — 2 ст.л.
Приготовление
Замочите нут на ночь, сварите до мягкости.
Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу, мелко нарежьте.
Имбирь очистите от шкурки и мелко порубите.
Морковь и кабачки нарежьте кубиками.
Брокколи разделите на крупные соцветия, ножки нарежьте, оставшиеся мелкие соцветия разделите руками (так быстрее).
В глубокой сковороде разогрейте масло, добавьте семена кумина, дайте им 20 секунд потрескаться. Обжарьте нарезанный лук, затем добавьте имбирь и чеснок (тоже мелко порубить).
Всыпьте куркуму и паприку, перемешайте.
Сразу добавьте морковь, затем кабачки, потушите 10 минут.
Положите подготовленные помидоры и нут, влейте 200-300 мл воды (можно использовать воду, оставшуюся от варки нута), тушите ещё минут 10-15.
Добавьте брокколи, соль и перец, готовьте ещё 3-4 минуты.
В это время нутовую муку разведите в холодной воде и влейте в блюдо. Перемешайте, дайте покипеть 2–3 минуты — соус станет густым и тягучим.
В конце добавьте зелень и немного лимонного сока.
Подавайте с горстью свежей зелени и кусочком цельнозернового хлеба — получится идеальный сбалансированный ужин. Приятного!
А мы с Сайдашем глотаем слюнки и ждём ваших впечатлений.
#горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #рецепты_набатарейке
Нут прекрасен. В густом соусе из свежих помидоров и специй, с морковью, кабачком и брокколи — нежный, мягко обволакивающий.
Пряности раскрывают глубину вкуса, а овощи придают лёгкость и баланс.
Каждая ложка — это уют и насыщенность, которые хочется вычерпать до последней капли.
Сегодня на ужин (не у нас, мы пока горох не едим):
Тушёный нут с овощами под густым соусом
Ингредиенты (на 4 порции):
Нут сухой — 200 г (или 500 г готового)
Морковь — 1–2 шт.
Кабачок — 1 средний
Брокколи — 200 г
Помидоры свежие — 2–3 шт.
Лук — 1 шт.
Имбирь свежий — 2–3 см
Чеснок — 1-2 зубчика (по желанию)
Зелень — пучок петрушки или кинзы
Лимонный сок — 1–2 ст.л.
Специи:
Куркума — 1 ч.л.
Кумин (зира) — 1 ч.л. семян
Паприка сладкая — 1 ч.л.
Чёрный перец — по вкусу
Чили — щепоть (по желанию)
Соль — по вкусу
Для загущения:
Нутовая мука — 1–2 ст.л.
Вода — 50 мл
Масло: оливковое, кокосовое или гхи — 2 ст.л.
Приготовление
Замочите нут на ночь, сварите до мягкости.
Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу, мелко нарежьте.
Имбирь очистите от шкурки и мелко порубите.
Морковь и кабачки нарежьте кубиками.
Брокколи разделите на крупные соцветия, ножки нарежьте, оставшиеся мелкие соцветия разделите руками (так быстрее).
В глубокой сковороде разогрейте масло, добавьте семена кумина, дайте им 20 секунд потрескаться. Обжарьте нарезанный лук, затем добавьте имбирь и чеснок (тоже мелко порубить).
Всыпьте куркуму и паприку, перемешайте.
Сразу добавьте морковь, затем кабачки, потушите 10 минут.
Положите подготовленные помидоры и нут, влейте 200-300 мл воды (можно использовать воду, оставшуюся от варки нута), тушите ещё минут 10-15.
Добавьте брокколи, соль и перец, готовьте ещё 3-4 минуты.
В это время нутовую муку разведите в холодной воде и влейте в блюдо. Перемешайте, дайте покипеть 2–3 минуты — соус станет густым и тягучим.
В конце добавьте зелень и немного лимонного сока.
Подавайте с горстью свежей зелени и кусочком цельнозернового хлеба — получится идеальный сбалансированный ужин. Приятного!
А мы с Сайдашем глотаем слюнки и ждём ваших впечатлений.
#горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #рецепты_набатарейке
🔥20❤13👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните моду на мухоморы? «Чудо-средство» от стресса, после которого прямая дорога в реанимацию и дальше.
Теперь новая серия: «Целебная верблюжья моча». К нам эта мода пришла из «медицины кочевников».
У бедуинов и кочевых народов верблюд — священное животное. Его молоко, мясо и даже моча традиционно считались «очищающими» и «целительными».
Спрос, как обычно, родил предложение. «Экономика (все ещё!) должна быть экономной». Поэтому на кой верблюды? Нашёлся молодой и предприимчивый пакистанец, который два года продавал свою мочу под видом верблюжьей. Через маркетплейсы, Карл — российские! И ведь находились те, кто это пил.
Финал: один покупатель вдруг заметил странный вкус и пошёл в полицию. Вот ведь гурман! Отличие нашёл.
Хотя, может, и очередная утка. Но после мухоморов на ВБ ничему уже не удивляюсь. Кроме отваги некоторых граждан.
Теперь ждём новые эксклюзивы: «слюна единорога в капсулах» и «чай в пакетиках из чешуи русалок».
Теперь новая серия: «Целебная верблюжья моча». К нам эта мода пришла из «медицины кочевников».
У бедуинов и кочевых народов верблюд — священное животное. Его молоко, мясо и даже моча традиционно считались «очищающими» и «целительными».
Спрос, как обычно, родил предложение. «Экономика (все ещё!) должна быть экономной». Поэтому на кой верблюды? Нашёлся молодой и предприимчивый пакистанец, который два года продавал свою мочу под видом верблюжьей. Через маркетплейсы, Карл — российские! И ведь находились те, кто это пил.
Финал: один покупатель вдруг заметил странный вкус и пошёл в полицию. Вот ведь гурман! Отличие нашёл.
Хотя, может, и очередная утка. Но после мухоморов на ВБ ничему уже не удивляюсь. Кроме отваги некоторых граждан.
Теперь ждём новые эксклюзивы: «слюна единорога в капсулах» и «чай в пакетиках из чешуи русалок».
😱9😁6❤5👍1
Пришла на кухню — и забыла зачем.
Так, ужин я готовить не планировала. Чайник? Да Алиса сама его включит, если что. (Колонка, а не собака. Собака пока только посты писать обучена.)
Что это? Старость? Здравствуй, деменция?
И сразу представила себя дряхлой старушкой: вышла бедная из дома — и заблудилась. Ходит одна-одинёшенька, по помойкам скитается...
Тут муж успокоил:
— Света, это не провалы памяти. Это эффект дверного проёма.
Учёные из Университета Нотр-Дам проводили эксперименты: переступил порог — и мозг решает, что один эпизод закончен и пора начинать новый. А в новой комнате — новый контекст, а старые мысли как будто отправились в «архив».
Эволюционно это было удобно: зашёл в пещеру — важно оценить, что тут за звери и где еда, а не продолжать думать о том, что за куст рос у входа.
Вот и у тебя сейчас: зашла на кухню — и всё, память обновилась.
Лайфхак с возвращением обратно, кстати, рабочий: стоит снова оказаться в прежней обстановке — и мозг подгружает ассоциации, связанные с задачей.
— Вернись, Света, опять на второй этаж. А потом приходи обратно.
Совет-то дельный. Но всё равно чувство не покидает: кто-то мои намерения на кухне знал, а секрет не раскрыл. Зато поумничал.😠
Так, ужин я готовить не планировала. Чайник? Да Алиса сама его включит, если что. (Колонка, а не собака. Собака пока только посты писать обучена.)
Что это? Старость? Здравствуй, деменция?
И сразу представила себя дряхлой старушкой: вышла бедная из дома — и заблудилась. Ходит одна-одинёшенька, по помойкам скитается...
Тут муж успокоил:
— Света, это не провалы памяти. Это эффект дверного проёма.
Учёные из Университета Нотр-Дам проводили эксперименты: переступил порог — и мозг решает, что один эпизод закончен и пора начинать новый. А в новой комнате — новый контекст, а старые мысли как будто отправились в «архив».
Эволюционно это было удобно: зашёл в пещеру — важно оценить, что тут за звери и где еда, а не продолжать думать о том, что за куст рос у входа.
Вот и у тебя сейчас: зашла на кухню — и всё, память обновилась.
Лайфхак с возвращением обратно, кстати, рабочий: стоит снова оказаться в прежней обстановке — и мозг подгружает ассоциации, связанные с задачей.
— Вернись, Света, опять на второй этаж. А потом приходи обратно.
Совет-то дельный. Но всё равно чувство не покидает: кто-то мои намерения на кухне знал, а секрет не раскрыл. Зато поумничал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11👍7❤3🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
АЛИСА: Признаюсь, совсем нет времени на блох. Устала как собака. Загружена по самые уши. У меня теперь Финик на воспитании.
Это мой… как вам сказать… собако-сын моей человеко-сестры. Она как куда уезжает, нам его подбрасывает. А я каждый раз в смятеньи: вдруг это навсегда? Для порядка показываю ему зубы и покусываю за бок. В дом не пускаю иногда – лягу на входе и всем своим видом демонстрирую: вроде как тебе тут не рады. (Рады).
Мои думают, что это я из вредности. А я — нет, ради порядка и его духовного роста стараюсь.
А как иначе? По нему сразу видно недостаток воспитания. Никогда не знаешь, что сейчас вытворит: может и косточку мою тайно заныканную откопать.
Он у нас такой… Ну, как вам сказать? Беспокойный. Смотрели диснеевского Вини-Пуха? Там Тигра был. Очень прыгучий. Вот наш такой же. Не сидится ему на месте и не лежится. Скачет и скачет.
Но я ему сразу показываю, где его место (нигде, везде моё). И игрушки все мои, и лежанки обе мои, всё-всё моё.
А он не обижается, подлиза. Несмотря на мой строгий характер и воспитательные меры, он меня не боится (почти) и постоянно облизывает. Сначала противно, когда все уши в соплях, но потом привыкаешь. И признаюсь вам, даже начинает нравиться.
Но всё-таки воспитание и обучение – это сейчас самое главное в моей собачьей работе. За лето, к примеру, я научила его пить из луж. Раньше он почему-то их все стороной обходил, лапы что ли боялся замарать? А теперь топает по ним и пьёт. С прогулки приходим оба с грязными пузами, как положено. Сразу виден результат моей работы – нормальная собака получается.
Ещё обучение лаю. Это уже высший пилоташ, я щитаю. Умеет теперь и практикует. Мы с ним даже разделили задачи: я облаиваю наглых соседских кошек, а ему доверено брехать на всех мимо проходящих собак. И неплохо получается, скажу я вам. Горжусь даже: помощник подрос.
Теперь приходится смотреть в оба два: встречные собаки на прогулке так и норовят моего парня склеить. Но я их похотливые сучьи мысли на расстоянии сщитываю. И как тока Мои рты разинут, сразу вцепляюсь зубами куда попало. Заранее. Шоб знали – моё! Зря я его штоль воспитывала?
Ладно, про Финика я вам рассказала. Теперь за блохерскую работу берусь, докладываю, чем тут Мои занимались.
— Рецепт салата, который месяц назад вам обещали, наконец-то выложили: тут
— Сайдаш разоткровенничался и поведал страшную историю про то, как чуть не убил повара (в шоке — узнала его с другой стороны): тут
— Наконец-то был раскрыт рецепт домашнего яблочного пирога: тут
— А я, между прочим, позу йоги демонстрировала (Алиса — маладец!): тут
— Мои опять ударились в тяжёлый ЗОЖ: тут
— едят один рис и ходят по баням
— А по четвергам у нас в блохе теперь #рыбныйдень, поэтому кому-то дали леща: тут
— В пятницу на ужин вам приготовили нут, а сами опять ели рис.
— А вчера разоблачили торговцев верблюжьей мочой — Фу! тут
— Хотя сами забыли, зачем пришли на кухню
Вот так и пролетела вторая половина лучшего месяца осени.
Как вы? И как ваши собаки поживают? Ну ладно, и коты тоже — как? Жду в комментариях, расскажите честно (бублик за откровенность).
Ваша Алиса🐶 #АлискинДайджест
Это мой… как вам сказать… собако-сын моей человеко-сестры. Она как куда уезжает, нам его подбрасывает. А я каждый раз в смятеньи: вдруг это навсегда? Для порядка показываю ему зубы и покусываю за бок. В дом не пускаю иногда – лягу на входе и всем своим видом демонстрирую: вроде как тебе тут не рады. (Рады).
Мои думают, что это я из вредности. А я — нет, ради порядка и его духовного роста стараюсь.
А как иначе? По нему сразу видно недостаток воспитания. Никогда не знаешь, что сейчас вытворит: может и косточку мою тайно заныканную откопать.
Он у нас такой… Ну, как вам сказать? Беспокойный. Смотрели диснеевского Вини-Пуха? Там Тигра был. Очень прыгучий. Вот наш такой же. Не сидится ему на месте и не лежится. Скачет и скачет.
Но я ему сразу показываю, где его место (нигде, везде моё). И игрушки все мои, и лежанки обе мои, всё-всё моё.
А он не обижается, подлиза. Несмотря на мой строгий характер и воспитательные меры, он меня не боится (почти) и постоянно облизывает. Сначала противно, когда все уши в соплях, но потом привыкаешь. И признаюсь вам, даже начинает нравиться.
Но всё-таки воспитание и обучение – это сейчас самое главное в моей собачьей работе. За лето, к примеру, я научила его пить из луж. Раньше он почему-то их все стороной обходил, лапы что ли боялся замарать? А теперь топает по ним и пьёт. С прогулки приходим оба с грязными пузами, как положено. Сразу виден результат моей работы – нормальная собака получается.
Ещё обучение лаю. Это уже высший пилоташ, я щитаю. Умеет теперь и практикует. Мы с ним даже разделили задачи: я облаиваю наглых соседских кошек, а ему доверено брехать на всех мимо проходящих собак. И неплохо получается, скажу я вам. Горжусь даже: помощник подрос.
Теперь приходится смотреть в оба два: встречные собаки на прогулке так и норовят моего парня склеить. Но я их похотливые сучьи мысли на расстоянии сщитываю. И как тока Мои рты разинут, сразу вцепляюсь зубами куда попало. Заранее. Шоб знали – моё! Зря я его штоль воспитывала?
Ладно, про Финика я вам рассказала. Теперь за блохерскую работу берусь, докладываю, чем тут Мои занимались.
— Рецепт салата, который месяц назад вам обещали, наконец-то выложили: тут
— Сайдаш разоткровенничался и поведал страшную историю про то, как чуть не убил повара (в шоке — узнала его с другой стороны): тут
— Наконец-то был раскрыт рецепт домашнего яблочного пирога: тут
— А я, между прочим, позу йоги демонстрировала (Алиса — маладец!): тут
— Мои опять ударились в тяжёлый ЗОЖ: тут
— едят один рис и ходят по баням
— А по четвергам у нас в блохе теперь #рыбныйдень, поэтому кому-то дали леща: тут
— В пятницу на ужин вам приготовили нут, а сами опять ели рис.
— А вчера разоблачили торговцев верблюжьей мочой — Фу! тут
— Хотя сами забыли, зачем пришли на кухню
Вот так и пролетела вторая половина лучшего месяца осени.
Как вы? И как ваши собаки поживают? Ну ладно, и коты тоже — как? Жду в комментариях, расскажите честно (бублик за откровенность).
Ваша Алиса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7👍5🥰2
Что, опять? Понедельник — это раз. На улице +6, хотя еще неделю назад было 25. Это два. И ни одного тёплого, ласкового моря не плещется под нашим балконом. Ни шума прибоя, ни запаха пиний. Ни одной белой чайки в голубом небе. Голубого неба нет тоже. Три! (Ворчит).
А что у вас?
А что у вас?
💯8😁3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Раньше только в сказке Иван-царевич мог путешествовать верхом на сером волке. А теперь это реальная реальность.
Японцы создали четвероного робота – Kawasaki CORLEO, на котором может ездить человек.
Он работает на водороде: двигатель питает электрические приводы в ногах. У него резиновые «копыта», которые подстраиваются под землю, и особая подвеска, смягчающая шаг. Управляется он наклоном тела — чуть вперёд, вправо или влево — и робот идёт, словно чувствует всадника.
В моём детстве в Москве ещё на лошадях ездили, и машин почти не было. А теперь — такие чудеса.
Роботы передвигаются по пересечённой местности и могут перевозить человека верхом.
Хочется всё это увидеть, потрогать, попробовать. И самому проехаться на этом железном «волке».
А вы куда бы отправились, будь у вас такой робот?
#чудесаврешете
Японцы создали четвероного робота – Kawasaki CORLEO, на котором может ездить человек.
Он работает на водороде: двигатель питает электрические приводы в ногах. У него резиновые «копыта», которые подстраиваются под землю, и особая подвеска, смягчающая шаг. Управляется он наклоном тела — чуть вперёд, вправо или влево — и робот идёт, словно чувствует всадника.
В моём детстве в Москве ещё на лошадях ездили, и машин почти не было. А теперь — такие чудеса.
Роботы передвигаются по пересечённой местности и могут перевозить человека верхом.
Хочется всё это увидеть, потрогать, попробовать. И самому проехаться на этом железном «волке».
А вы куда бы отправились, будь у вас такой робот?
#чудесаврешете
🔥6❤4