Собака лапами вверх или Випарита Карани.
Делайте перед сном.
Улучшает кровообращениев усталых задних лапах в ногах, уменьшает отёки.
Снимает нагрузку с поясницы.
Успокаивает нервную систему. Расслабляет, помогает заснуть.
Положите коврик или сложенное одеяло торцом к стене.
Лягте на бок, прижавхвост таз к стене. Потом перекатитесь на спину и закиньте ноги на стену.
Руки — как удобно. Фсё!
Лежите спокойно, дышите животом и расслабляйтесь. Минут 5-10. Потом вам скорее всего захочется спать.
Переползите в постель и засыпайте.
#незагнуться #советыалисы
Делайте перед сном.
Улучшает кровообращение
Снимает нагрузку с поясницы.
Успокаивает нервную систему. Расслабляет, помогает заснуть.
Положите коврик или сложенное одеяло торцом к стене.
Лягте на бок, прижав
Руки — как удобно. Фсё!
Лежите спокойно, дышите животом и расслабляйтесь. Минут 5-10. Потом вам скорее всего захочется спать.
Переползите в постель и засыпайте.
#незагнуться #советыалисы
❤20🔥7👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лучшая рыба — это колбаса! (с)
Считает каждый второй кот и половина наших подписчиков.
Мы развеем этот миф. А ещё поджарим стереотипы и запечём полезные факты.
Объявляем на канале #рыбныйдень
Мемыв студию в комменты!
Считает каждый второй кот и половина наших подписчиков.
Мы развеем этот миф. А ещё поджарим стереотипы и запечём полезные факты.
Объявляем на канале #рыбныйдень
Мемы
❤6😁4🔥2
Почему четверг — рыбный день?
Если коротко: партия сказала «надо», страна ответила «есть».
Впервые «рыбный день» придумали в 1932-м — столовые раз в неделю меняли мясо на рыбу, чтобы «строители коммунизма» могли восполнить дефицит белка, а мясо-молочная промышленность — дефицит мяса на полках магазинов. Но тогда эта история быстро сошла на нет.
А вот 26 октября 1976 года ЦК КПСС вместе с Совмином снова ввели «рыбный день» и закрепили официально: четверг стал рыбным для всего общепита.
Формально всё это придумали ради развития рыбной промышленности и «разнообразия рациона» граждан. На самом деле — потому что с мясом было туго. Поэтому рыбу надо было полюбить.
Но не слишком. Потому что вслед за мясом хорошая рыба тоже исчезла с прилавков. А вместо астраханского залома в продаже появилась дорогая и невкусная сельдь иваси.
— сказали на это советские люди, поедая в столовках котлеты из минтая.
Почему именно четверг? Скорее всего, из вредности, чтоб не в среду или пятницу, наперекор религиозной традиции.
Выражение «четверг — рыбный день» прижилось и стало крылатым. А рыбка снова приплыла на полки магазинов. Только кусается. Цены видели?
#рыбныйдень
Если коротко: партия сказала «надо», страна ответила «есть».
Впервые «рыбный день» придумали в 1932-м — столовые раз в неделю меняли мясо на рыбу, чтобы «строители коммунизма» могли восполнить дефицит белка, а мясо-молочная промышленность — дефицит мяса на полках магазинов. Но тогда эта история быстро сошла на нет.
А вот 26 октября 1976 года ЦК КПСС вместе с Совмином снова ввели «рыбный день» и закрепили официально: четверг стал рыбным для всего общепита.
Формально всё это придумали ради развития рыбной промышленности и «разнообразия рациона» граждан. На самом деле — потому что с мясом было туго. Поэтому рыбу надо было полюбить.
Но не слишком. Потому что вслед за мясом хорошая рыба тоже исчезла с прилавков. А вместо астраханского залома в продаже появилась дорогая и невкусная сельдь иваси.
Спасибо Лёне за такси и за селёдку иваси!
— сказали на это советские люди, поедая в столовках котлеты из минтая.
Почему именно четверг? Скорее всего, из вредности, чтоб не в среду или пятницу, наперекор религиозной традиции.
Выражение «четверг — рыбный день» прижилось и стало крылатым. А рыбка снова приплыла на полки магазинов. Только кусается. Цены видели?
#рыбныйдень
❤13👍9🔥3👀1
Гарвардские учёные рекомендуют есть рыбу не реже 2-х раз в неделю. И всё омеги ради!
Но давайте начнём хотя бы по четвергам? Для этого намбоги советская власть и дала #рыбныйдень
Запечённая горбуша с овощами под соусом
Сегодня у нас на ужин нежная горбуша и овощи, запечённые в духовке и политые соусом на основе йогурта/сметаны. Легко, полезно и красиво как в ресторане!
Ингредиенты (на 2 порции):
Горбуша – 2 куска (стейк или филе)
Морковь – 1 шт.
Свёкла – 1 шт.
Брокколи – 200 г
Лук-порей – 2–3 ст. л.
Лимон - 1/2 шт.
Зелень (петрушка, кинза или базилик) – по вкусу
Соль, перец
Как готовить:
Нарежьте морковь и свёклу кружочками, сбрызните оливковым маслом и отправьте в духовку на 20 минут при 180°С.
Филе горбуши слегка посолите, положите к овощам, сверху разложите немного лука-порея. Запекайте 10 минут при той же температуре. Не пересушите.
Брокколи отварите или приготовьте на пару 3–4 минуты, чтобы осталась ярко-зелёной и хрустящей.
Для соуса смешайте сметану (или йогурт) с зеленью, добавьте лимон, соль, перец.
Подробные рецепты соусов см. в комментариях.
Выложите рыбу и овощи на тарелку, щедро полейте соусом.
Нежно, сочно и несложно — и ваша батарейка заряжена!
#праздничное_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
Но давайте начнём хотя бы по четвергам? Для этого нам
Запечённая горбуша с овощами под соусом
Сегодня у нас на ужин нежная горбуша и овощи, запечённые в духовке и политые соусом на основе йогурта/сметаны. Легко, полезно и красиво как в ресторане!
Ингредиенты (на 2 порции):
Горбуша – 2 куска (стейк или филе)
Морковь – 1 шт.
Свёкла – 1 шт.
Брокколи – 200 г
Лук-порей – 2–3 ст. л.
Лимон - 1/2 шт.
Зелень (петрушка, кинза или базилик) – по вкусу
Соль, перец
Как готовить:
Нарежьте морковь и свёклу кружочками, сбрызните оливковым маслом и отправьте в духовку на 20 минут при 180°С.
Филе горбуши слегка посолите, положите к овощам, сверху разложите немного лука-порея. Запекайте 10 минут при той же температуре. Не пересушите.
Брокколи отварите или приготовьте на пару 3–4 минуты, чтобы осталась ярко-зелёной и хрустящей.
Для соуса смешайте сметану (или йогурт) с зеленью, добавьте лимон, соль, перец.
Подробные рецепты соусов см. в комментариях.
Выложите рыбу и овощи на тарелку, щедро полейте соусом.
Нежно, сочно и несложно — и ваша батарейка заряжена!
#праздничное_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
❤15🔥7👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выхожу на террасу, а птицы уже щебечут. Туман прямо на глазах — растворяется и исчезает между деревьев. Лёгкий ветерок и запах свежести... Как будто всё идеально…
Но в голове уже прокручивается длинный список «надо»: съездить, созвониться, оплатить, написать, получить, заказать, «опять мало успела».
И вот стою я в этой тишине и благодати, а сердце уже подпрыгивает.
В исследовании участвовали 444 человека от 19 до 50 лет. И вот вполне предсказуемый результат: высокий уровень хронического стресса заставил-таки их «часики» тикать быстрее. Какая неожиданность!😈
Но нам-то с вами интересно, а можно ли их замедлить? Что там в них подкрутить-то?
— сказали учёные люди.🤷♀️
Перевожу с их умного на наш человеческий: иди медитируй, делай йогу и развивай осознанность.
Ну, йожкин кот! Придумайте уже таблетку!
#антиэйдж_набатарейке
Но в голове уже прокручивается длинный список «надо»: съездить, созвониться, оплатить, написать, получить, заказать, «опять мало успела».
И вот стою я в этой тишине и благодати, а сердце уже подпрыгивает.
Учёные из Йеля решили узнать, как хронический стресс влияет на работу биологических часов.
Если с их помощью наблюдать за химическими изменениями в ДНК, которые возникают по мере того, как человек стареет, то можно узнать биологический возраст человека.
В исследовании участвовали 444 человека от 19 до 50 лет. И вот вполне предсказуемый результат: высокий уровень хронического стресса заставил-таки их «часики» тикать быстрее. Какая неожиданность!
Но нам-то с вами интересно, а можно ли их замедлить? Что там в них подкрутить-то?
Эффект можно ослабить за счет обучения регулированию своего эмоционального состояния и повышенного самоконтроля.
— сказали учёные люди.
Перевожу с их умного на наш человеческий: иди медитируй, делай йогу и развивай осознанность.
Ну, йожкин кот! Придумайте уже таблетку!
#антиэйдж_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5💯5👍2
Пока учёные придумывают волшебную таблетку от старости, мы с Сайдашем справляемся подручными средствами — пару раз в год у нас перезагрузка. Если без подробностей, то суть такова: низкокалорийный рацион на ограниченный период времени.
По утверждению всё тех же учёных, минимум калорий — это пока единственный (если вы не Брайан Джонсон) реально доступный способ вступить в ряды активных долгожителей.
А это значит, что ближайшие 2 или 3 недели (как пойдёт) у нас на столе будет только бурый рис с маслом. И фсё!
Не, ну на гречке и полбе мы это уже не раз проходили. Это просто.
Но на какие только хитрости не пускается мозг, когда на горизонте маячат ограничения! Ему вообще всё равно, что это «для здоровья и на перспективу». Главное, чтобы еду не отобрали сегодня. Поэтому начинает запасаться. Вчера вот развёл нас на пирог с яблоками.
Хотите рецепт? Только предупреждаем: он простой, но калорийный (нам-то терять нечего!). Надо? Ставьте ❤️
А своими вариантами поделитесь? С вашей помощью побалуем этот жадный мозг вкусненьким ещё несколько дней.
Складываем рецепты в комментарии!
По утверждению всё тех же учёных, минимум калорий — это пока единственный (если вы не Брайан Джонсон) реально доступный способ вступить в ряды активных долгожителей.
Исследования показывают: у животных, а потом и у людей именно калорийное ограничение снижает риск диабета, сердечно-сосудистых болезней и некоторых видов рака. А ещё оно запускает аутофагию — внутреннюю уборку организма, когда клетки перерабатывают старый «мусор» и обновляются.
А это значит, что ближайшие 2 или 3 недели (как пойдёт) у нас на столе будет только бурый рис с маслом. И фсё!
Не, ну на гречке и полбе мы это уже не раз проходили. Это просто.
Но на какие только хитрости не пускается мозг, когда на горизонте маячат ограничения! Ему вообще всё равно, что это «для здоровья и на перспективу». Главное, чтобы еду не отобрали сегодня. Поэтому начинает запасаться. Вчера вот развёл нас на пирог с яблоками.
Хотите рецепт? Только предупреждаем: он простой, но калорийный (нам-то терять нечего!). Надо? Ставьте ❤️
А своими вариантами поделитесь? С вашей помощью побалуем этот жадный мозг вкусненьким ещё несколько дней.
Складываем рецепты в комментарии!
❤17👍4🔥2
Дочь укатила в дальние дали, но дала поручение:
– Если поедете туда-то, туда-то, то там-то, там-то на дорогу часто выходит старая больная собака. Надо покормить. В машине запас сухого корма.
Едем вчера на её машине «туда-то, туда-то». И правда — в том самом месте, на противоположной стороне дороги стоит та самая собака, большой белый алабай.
Торможу. Собака видит машину и явно её узнала. Хочет пойти навстречу. Выхожу. Она останавливается и настороженно смотрит: незнакомый человек. Перехожу через дорогу и иду к ней. Держится на расстоянии, наблюдает. Старая, очень старая. Большие глаза с красными прожилками. Огромные, тяжёлые лапы. Смотрит спокойно. Никаких эмоций: ни страха, ни агрессии, ни заигрываний или виляний хвостом.
Спускаюсь с обочины на траву. Там пустая пластиковая тарелка. Насыпаю корм, отхожу в сторону. Собака держит дистанцию. Подходит к миске только тогда, когда я отошла на приличное расстояние. В близком контакте с новым человеком явно не заинтересована. Подношение принято спокойно и с достоинством: значит, сегодня с голоду не подохну.
В её спокойствии что-то неумолимое — будто время давно всё расставило по местам. Ни иллюзий, ни ожиданий. Только сдержанное принятие.
Не хочется быть старой собакой.
– Если поедете туда-то, туда-то, то там-то, там-то на дорогу часто выходит старая больная собака. Надо покормить. В машине запас сухого корма.
Едем вчера на её машине «туда-то, туда-то». И правда — в том самом месте, на противоположной стороне дороги стоит та самая собака, большой белый алабай.
Торможу. Собака видит машину и явно её узнала. Хочет пойти навстречу. Выхожу. Она останавливается и настороженно смотрит: незнакомый человек. Перехожу через дорогу и иду к ней. Держится на расстоянии, наблюдает. Старая, очень старая. Большие глаза с красными прожилками. Огромные, тяжёлые лапы. Смотрит спокойно. Никаких эмоций: ни страха, ни агрессии, ни заигрываний или виляний хвостом.
Спускаюсь с обочины на траву. Там пустая пластиковая тарелка. Насыпаю корм, отхожу в сторону. Собака держит дистанцию. Подходит к миске только тогда, когда я отошла на приличное расстояние. В близком контакте с новым человеком явно не заинтересована. Подношение принято спокойно и с достоинством: значит, сегодня с голоду не подохну.
В её спокойствии что-то неумолимое — будто время давно всё расставило по местам. Ни иллюзий, ни ожиданий. Только сдержанное принятие.
Не хочется быть старой собакой.
❤33😢21💔7
Горячий воздух проникает в мозг. Эта беспокойная обезьяна ещё дергает лапками в попытках решить очередную мировую проблему, но всё-таки сдаётся, размякает под действием тепла и затыкается.
Наконец ничто не мешает и телу освободиться от накопленных напряжений. Остатки холода в нём постепенно растворяются. Тепло просачивается в каждую клетку. И вот оно — тотальное расслабление. Его не добиться ни йогой, ни изрядной порцией алкоголя. Тебя поглощает глубокая тишина, из которой никак не хочется возвращаться...
Финны превратили сауну в национальное достояние. Доверимся их опыту. В результате наблюдений десятками лет за тысячами людей выяснили: ходи в баню регулярно и можешь сэкономить на страховке.
И напрягаться не надо.
А вот ледяные души и проруби хоть и бодрят и добавляют адреналина, но по иммунитету бане не конкуренты.
Так что для дыхательных путей банька надёжнее. Для меня — хорошая новость. Терпеть не могу холод.
Вот как профессионалы советуют париться, чтобы жить долго и счастливо:
- 2–4 раза в неделю — золотая середина.
- По 10–15 минут и 1–3 захода за мероприятие.
- Температура 70–90 °C.
- Между заходами обязательно отдых, прохлада, вода (лучше минеральная, а не пиво или что покрепче).
Помним: баня — не лечение, а профилактика и отличная тренировка иммунитета. То что нам с вами надо уже сейчас, а не на старости лет.
Ну как, включаем баню-сауну в антиэйдж программу? Чего ждать-то?
#антиэйдж_набатарейке
Наконец ничто не мешает и телу освободиться от накопленных напряжений. Остатки холода в нём постепенно растворяются. Тепло просачивается в каждую клетку. И вот оно — тотальное расслабление. Его не добиться ни йогой, ни изрядной порцией алкоголя. Тебя поглощает глубокая тишина, из которой никак не хочется возвращаться...
Финны превратили сауну в национальное достояние. Доверимся их опыту. В результате наблюдений десятками лет за тысячами людей выяснили: ходи в баню регулярно и можешь сэкономить на страховке.
У тех, кто посещает парную 4–7 раз в неделю, реже случаются простуды и пневмонии, а сердце и сосуды дольше остаются в форме.
Парная запускает в организме режим «умной лихорадки»: кровь двигается быстрее, иммунные клетки мобилизуются, включаются защитные белки. Для тела это мягкая и эффективная тренировка, но без штанги и кроссфита.
И напрягаться не надо.
А вот ледяные души и проруби хоть и бодрят и добавляют адреналина, но по иммунитету бане не конкуренты.
В исследованиях холодный душ уменьшал количество дней на больничном, но простуд у испытуемых меньше не становилось. К тому же охлаждение слизистой носа может ослаблять локальную защиту от вирусов.
Так что для дыхательных путей банька надёжнее. Для меня — хорошая новость. Терпеть не могу холод.
Вот как профессионалы советуют париться, чтобы жить долго и счастливо:
- 2–4 раза в неделю — золотая середина.
- По 10–15 минут и 1–3 захода за мероприятие.
- Температура 70–90 °C.
- Между заходами обязательно отдых, прохлада, вода (лучше минеральная, а не пиво или что покрепче).
Помним: баня — не лечение, а профилактика и отличная тренировка иммунитета. То что нам с вами надо уже сейчас, а не на старости лет.
Ну как, включаем баню-сауну в антиэйдж программу? Чего ждать-то?
#антиэйдж_набатарейке
❤12🔥7👍3
Похоже, сегодня сентябрь "отрабатывает" за июль. +25 и такое солнце, что приходится мигрировать по террасе из угла в угол, ибо жарко как летом.
Рабочий день, конечно, пошёл по известному маршруту: открыл ноутбук, закрыл ноутбук, пошёл собирать малину.
В сентябре она оказалась особенно дерзкой — будто решила доказать, что календарь ей не указ.
Но пожаловаться я всё же обязана. Первое — нет моря. Второе — завтра опять включат осень.
А вы чем недовольны сегодня, кроме цен на бензин и скрипящих коленей?
Рабочий день, конечно, пошёл по известному маршруту: открыл ноутбук, закрыл ноутбук, пошёл собирать малину.
В сентябре она оказалась особенно дерзкой — будто решила доказать, что календарь ей не указ.
Но пожаловаться я всё же обязана. Первое — нет моря. Второе — завтра опять включат осень.
А вы чем недовольны сегодня, кроме цен на бензин и скрипящих коленей?
🔥6❤4😁2🤩1
Сколько раз запах этого пирога искушал жителей Ано Глифады в Афинах, деревни Ангельбрехтинг под Мюнхеном, Выхина и Сокола в Москве!
Этот пирог стал членом семьи, обязательным участником всех праздничных застолий. Он — способ поднять настроение, а ещё суперэффективный способ утилизации урожая на даче.
Так что если с кабачками вы уже справились, то теперь пора браться за яблоки.
Рецепт добыт в далёком 1994 году из одной замечательной книги и с тех пор с нами.
Разумеется, был модифицирован Сайдашем в оздоровительную плоскость: никакого маргарина — только сливочное масло, сахара поменьше, джем можно заменить растопленным маслом. А вместо обычной муки он берёт цельнозерновую или хотя бы 2-го сорта.
Из-за этого «лицом» пирог становится больше похож на крепкого деревенского парня, а не на изысканную неженку, как раньше. Но вы уж сами решайте, какой вариант выбрать.
P.S. Если используете муку грубого помола, скорее всего, понадобится больше жидкости. Добавляйте понемногу до нужной консистенции теста.
Сама я этот пирог не пекла ни разу. У нас это "тяжёлая мужская работа". А я только ем и хвастаюсь — вот как вам сейчас.😉
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Этот пирог стал членом семьи, обязательным участником всех праздничных застолий. Он — способ поднять настроение, а ещё суперэффективный способ утилизации урожая на даче.
Так что если с кабачками вы уже справились, то теперь пора браться за яблоки.
Рецепт добыт в далёком 1994 году из одной замечательной книги и с тех пор с нами.
Разумеется, был модифицирован Сайдашем в оздоровительную плоскость: никакого маргарина — только сливочное масло, сахара поменьше, джем можно заменить растопленным маслом. А вместо обычной муки он берёт цельнозерновую или хотя бы 2-го сорта.
Из-за этого «лицом» пирог становится больше похож на крепкого деревенского парня, а не на изысканную неженку, как раньше. Но вы уж сами решайте, какой вариант выбрать.
Вот оригинальный рецепт яблочного пирога из «500 лучших рецептов от Burda Moden» (1994):
Ингредиенты:
250 г муки
250 г маргарина или масла
щепотка соли
6 ст. ложек ледяной воды
1 кг яблок
сок и цедра 1 лимона
50 г сахара
по 1 ч. ложке корицы и молотого имбиря
2 ст. ложки без верха крахмала
50 г изюма
50 г абрикосового джема
сахарная пудра
Приготовление:
1. Муку, масло и соль быстро смешать в крошку, добавить ледяную воду и замесить тесто.
2. Половину теста раскатать и выложить в форму.
3. Яблоки очистить, нарезать дольками, смешать с лимонным соком, сахаром, корицей, имбирем и крахмалом. Добавить изюм.
4. Выложить начинку на тесто. Сверху накрыть второй половиной теста.
5. Выпекать около 40 минут при температуре 200 °C.
6. Горячий пирог смазать джемом, а после остывания присыпать сахарной пудрой.
В одной порции (около 280 ккал).
P.S. Если используете муку грубого помола, скорее всего, понадобится больше жидкости. Добавляйте понемногу до нужной консистенции теста.
Сама я этот пирог не пекла ни разу. У нас это "тяжёлая мужская работа". А я только ем и хвастаюсь — вот как вам сейчас.
#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51🔥27🥰7👍2
Мышьяк на гарнир?
Пришла соседка Людка:
– Чего едите? Рис? Белый рис — зло!
– А бурый?
– Ещё хуже: мышьяком отравишься.
Кого слушать? То не ешь белый — он «пустой» и «один крахмал», то бурый — страшный яд. Сиди и выбирай между сахаром в крови и тяжёлыми металлами в печени.
А ведь на рисе человечество вырастило половину планеты. Будда под деревом сидел и, между прочим, рисовую кашу ел. А мы тут спорим: «красный, бурый или белый?» — как будто айфон выбираем.
Чем рис хорош
— Без глютена, если вы его вдруг не едите.
— Бурый и красный рис — это цельное зерно, у него сохранились оболочки, а там клетчатка, витамины группы B, минералы, антиоксиданты. Красный — ещё и с антоцианами: это такие же пигменты, как в вине и чернике.
— Белый рис потерял оболочку, зато усваивается быстрее. Еда лёгкая, но пользы меньше.
Чем рис не очень хорош
Рис растёт в воде. А в воде мышьяк из почвы становится растворимым и идёт прямо в зерно. В белом рисе его меньше (шелуха снята), в буром и красном больше из-за оболочки.
Регионы риска: Индия, Бангладеш, Южная Америка, регионы США и Китай рядом с ТЭЦ и рудниками.
Но реальной проблемы нет, если замачивать, промывать, варить в большом объёме воды. И не питаться одним рисом годами.
– Люд, ешь спокойно — вот наш, краснодарский. Он самый безопасный.
В почвах Кубани мышьяка немного. В регионе нет угольных ТЭЦ и рудников рядом с полями. Агрохимики утверждают: содержание тяжёлых металлов (в т.ч. мышьяка) в пределах санитарных норм.
— Но всё равно, Люда, — промывай, замачивай и вари в большом объёме воды.
А у нас сегодня на завтрак рис, рис на обед и на ужин тоже. И завтра рис. И ещё недели две-три будет только бурый рис и немного масла гхи.
Плюс немного физических упражнений и гигиенических процедур — и организм сам начинает наводить порядок. #неповторять
Мы продолжаем жить обычной жизнью. К тому же я теперь экономлю полтора часа в день на готовке. Больше времени, чтобыспать и отдыхать писать для вас полезные посты.
Вот про рис даже карточки сделала для вашего удобства. Зацените. Пригодится?
Пришла соседка Людка:
– Чего едите? Рис? Белый рис — зло!
– А бурый?
– Ещё хуже: мышьяком отравишься.
Кого слушать? То не ешь белый — он «пустой» и «один крахмал», то бурый — страшный яд. Сиди и выбирай между сахаром в крови и тяжёлыми металлами в печени.
А ведь на рисе человечество вырастило половину планеты. Будда под деревом сидел и, между прочим, рисовую кашу ел. А мы тут спорим: «красный, бурый или белый?» — как будто айфон выбираем.
Чем рис хорош
— Без глютена, если вы его вдруг не едите.
— Бурый и красный рис — это цельное зерно, у него сохранились оболочки, а там клетчатка, витамины группы B, минералы, антиоксиданты. Красный — ещё и с антоцианами: это такие же пигменты, как в вине и чернике.
— Белый рис потерял оболочку, зато усваивается быстрее. Еда лёгкая, но пользы меньше.
Чем рис не очень хорош
Рис растёт в воде. А в воде мышьяк из почвы становится растворимым и идёт прямо в зерно. В белом рисе его меньше (шелуха снята), в буром и красном больше из-за оболочки.
Регионы риска: Индия, Бангладеш, Южная Америка, регионы США и Китай рядом с ТЭЦ и рудниками.
Но реальной проблемы нет, если замачивать, промывать, варить в большом объёме воды. И не питаться одним рисом годами.
– Люд, ешь спокойно — вот наш, краснодарский. Он самый безопасный.
В почвах Кубани мышьяка немного. В регионе нет угольных ТЭЦ и рудников рядом с полями. Агрохимики утверждают: содержание тяжёлых металлов (в т.ч. мышьяка) в пределах санитарных норм.
— Но всё равно, Люда, — промывай, замачивай и вари в большом объёме воды.
А у нас сегодня на завтрак рис, рис на обед и на ужин тоже. И завтра рис. И ещё недели две-три будет только бурый рис и немного масла гхи.
Плюс немного физических упражнений и гигиенических процедур — и организм сам начинает наводить порядок. #неповторять
Мы продолжаем жить обычной жизнью. К тому же я теперь экономлю полтора часа в день на готовке. Больше времени, чтобы
Вот про рис даже карточки сделала для вашего удобства. Зацените. Пригодится?
❤20👍5👏4
Сегодня #рыбныйдень, и начнём мы не с рецептов, а с драки.
Вернее — с выражения «дать леща».
Нет, это не про рыбу. Но рыба пострадала.
В народе уверены: «лещ» — это когда как у Чехова: «ейной мордой ... в харю тыкать.»
Картинка яркая, прижилась навсегда. Хотя по факту там селёдка засветилась, и никакого леща и близко не было.
Скорее всего, «дать леща» — это от старого слова «лескать» — бить, хлестать, отвесить затрещину.
Рыба не виновата, но теперь ассоциируется с мордобоем.
Справедливость? Нет, не слышали.
Вернее — с выражения «дать леща».
Нет, это не про рыбу. Но рыба пострадала.
В народе уверены: «лещ» — это когда как у Чехова: «ейной мордой ... в харю тыкать.»
Картинка яркая, прижилась навсегда. Хотя по факту там селёдка засветилась, и никакого леща и близко не было.
Скорее всего, «дать леща» — это от старого слова «лескать» — бить, хлестать, отвесить затрещину.
Рыба не виновата, но теперь ассоциируется с мордобоем.
Справедливость? Нет, не слышали.
❤18😁9👍3🔥1
Рыба против злости
Учёные давно заметили: омега-3 снижает уровень агрессии.
И если в доме есть человек, который всё время хмурится, не спешите спорить или читать ему лекции. Накормите его рыбой.
Селёдка работает над характером куда мягче, чем любые нотации.
Дёшево, сердито и мирво всём мире в семье.
#рыбныйдень
Учёные давно заметили: омега-3 снижает уровень агрессии.
И если в доме есть человек, который всё время хмурится, не спешите спорить или читать ему лекции. Накормите его рыбой.
Селёдка работает над характером куда мягче, чем любые нотации.
Дёшево, сердито и мир
#рыбныйдень
❤15👍8🔥6
— «Память как у рыбки!» — любила говорить мама.
А на деле у рыб память аж на месяцы: хозяина узнают, лабиринт проходят без навигатора.
А вот мы — пароль от вайфая потеряли, дошли до кухни и забыли, зачем пошли. Всё потому что рыбы едят омега-3, а мы — булочки.
Хотите помнить, зачем открыли холодильник? Ешьте рыбу.
#рыбныйдень
А на деле у рыб память аж на месяцы: хозяина узнают, лабиринт проходят без навигатора.
А вот мы — пароль от вайфая потеряли, дошли до кухни и забыли, зачем пошли. Всё потому что рыбы едят омега-3, а мы — булочки.
Хотите помнить, зачем открыли холодильник? Ешьте рыбу.
#рыбныйдень
👍18❤6🔥4