Если села батарейка
2.95K subscribers
684 photos
116 videos
479 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Немножко шок. Просто подурачиться — спросили нейронку: как бы мы сейчас выглядели, если бы 30 с лишним лет назад не бросили курить, питались без разбору и йоге предпочитали диван?

На фото слева мы сейчасошние: мне — 58, Сайдашу — 73. На втором (справа) — опять же мы в "здесь и сейчас", но уже по версии нейросети: когда всё ещё курим и любим колбасу и чипсы.

— А ты не преувеличиваешь? — спросили мы. — Как-то уж очень подпорченными выглядим.

Я специально сделал прогноз максимально реалистичным, основываясь на исследованиях о влиянии курения и ультрапереработанной пищи:

Курение ухудшает старение кожи — глубокие морщины, землистый оттенок, мешки под глазами, ломкость волос.

Ультрапереработанная пища дает отёчность, влияет на тонус кожи, ускоряет разрушение коллагена и мышечной массы.

В сумме — тело выглядит старше паспортного возраста, лицо выглядит усталым.

Такой вариант — не художественное преувеличение, а скорее показ того, как могло бы быть .


Что думаете, приврала жэпэтэшка или похоже на правду? 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍7😁7😱65👎2
Я его слепила из того, что было... Ля-ля-ля

Отварная фасоль у нас с вами есть. Дальше собираем ужин из того, что найдётся в холодильнике.

Сегодня вот мой вариант блюда из красной фасоли с овощами и соусом тахини (на 2 порции):

Индигридиенты (как говорила одна моя подруга):

Отваренная красная фасоль – 1,5 стакана (~300 г)
Лук (небольшой) – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Кабачок – 200 г
Помидоры свежие – 2 шт.
Чеснок – 2 зубчика (опционально)
Оливковое масло – 1–2 ст.л.
Соль, перец

Специи:

Кумин (зира) молотый – ½ ч.л. или семена 1 ч.л.
Кориандр молотый – ½ ч.л.
Куркума – ¼ ч.л. (по желанию, для цвета)
Щепотка сушёного тимьяна или орегано (по желанию)
Чили или чёрный молотый перец– по вкусу (если любите острое)

Для соуса тахини:

Тахини – 2 ст.л.
Лимонный сок – 1,5–2 ст.л.
Чеснок – ½ зубчика или щепотку сушёного
Вода – 2–3 ст.л.
Соль – щепотка
Оливковое масло – 1 ч.л. (по желанию)

Приступаем:

Разогрейте масло в глубокой сковороде с толстым дном или кастрюле.

Если у вас семена кумина, сначала бросьте их в горячее масло, обжаривайте 20 секунд, потом добавьте порошковые специи и сразу же кладите нарезанный лук/чеснок, а затем морковь.

Через пару минут добавьте кабачок и потушите ещё 3 минуты.

Теперь очередь за помидорами. Нарежьте мелко и добавьте к овощам. Ещё пару минут и можно добавить фасоль, посолить и перемешать.

Накройте крышкой и тушите на слабом огне 10-15 минут до готовности овощей.

Соус тахини

Смешать пасту тахини и лимонный сок, добавить чеснок и соль. Постепенно влить воду, доводя до консистенции жидкой сметаны. При желании добавить каплю оливкового масла.

Вуаля! 25-30 минут и ваш полезный ужин готов!

Разложите фасоль с овощами по тарелкам, полейте соусом тахини и посыпьте свежей зеленью.

#горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #рецепты_набатарейке
#соусы_набатарейке
9👍6🔥5
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" веселее.

Но бывает, что утром вы словно зомби. И тогда (давайте это признаем): вы опасны для окружающих.

От того, как начинается наше с Сайдашем утро, не зависит чьё-то здоровье или жизнь. Только настроение собаки Алисы (будет у неё утренняя прогулка или нет).

Но если вы пожарный, пилот самолёта или таксист, инерция сна может быть связана с рисками для вас самих или для кого-то ещё.

Раньше учёные считали, что бодр ты утром или не очень, зависит исключительно от генетики. Но оказалось, что далеко не "во всем виноваты гены". Поэтому мы не должны покоряться судьбе — она сама на 60% в наших руках.

На этот раз исследователи не зря потратили много денех, хоть и снова выяснили очевидное:

1. Чтобы быть бодрыми по утрам — высыпайтесь! — советуют они. В смысле "не куда высыпайтесь", а "спите достаточно крепким и здоровым сном". Хотя бы на час дольше.

2. Если вчера вы бегали, прыгали, ходили на спорт или занимались йогой, то сегодня утром вы будете "бодрее и веселее", чем если бы провели предыдущий день на диване. (Только если нагрузки были умеренными.)

3. От того, что вы съели на завтрак, может зависеть сумеете ли вы посадить самолёт и не перепутаете ли препараты для пациентов.

Каша, фрукты, овощи — включают мозг. Белок тормозит. А сладкое вообще хуже всего: полтора часа — и ты опять зомби.

И вроде бы ничего нового не сказали учёные, но зато научно обосновали. Если не верите, загляните в комментарии, там ссылка.

Применять будете? Ставьте 👍
👍229💯2
Какой зожник не знаком с иппликатором Кузнецова? А с самим автором чудо-метода?

Это был пятидесяти с лишним лет мужик, смахивающий на бомжа. Волос у него было немного, но все они торчали куда попало. Вместо одной ноги был протез, поэтому он ходил всегда опираюсь на клюку, а свободной рукой держал большой видавший виды облезлый портфель. Носил он вечно засаленный костюм, который не снимал даже тогда когда ложился спать. На шее всегда болтался вечнозеленый и грязный галстук-селёдка.


Наткнулись вчера в сети на давний пост, написанный бывшим коллегой "чудотворца". Мы всё ещё под впечатлением. Но вы лучше почитайте сами.

Предупреждаем: довольно много букв и местами нецензурно, но захватывающе:

Вообще жопа была отправной точкой, с которой И.И. начинал почти любое лечение...
9🔥7👍4😁3
Осторожно! Тут злая собака — я, корги Алиса. Пасу, контролирую и иногда подменяю авторов канала Если села батарейка.

Привет вам, новые люди! Держите бублик! ⭕️

И если у вас села батарейка, то вы пришли по адресу. Мы вас тут непременно зарядим, по самые, можно сказать, уши и хвост.

Сейчас я вам покажу, где и что тут полезное лежит — вот, нюхайте читайте:

Если воете плохо спите по ночам — вам сюда. Справитесь с бессонницей и наконец-то расслабитесь.

Чтобы #незагнуться преждевременно от старости или от стрессов, поможет простая #йога и умеренная физическая активность.

А если хотите вкусно есть, не толстеть и молодеть — вот вам #рецепты.

Но не забывайте контролировать свой ИМТ и WHR.

Больше 30 лет всё это собирают и тестируют на себе (кстати, ни одно животное не пострадало!) учителя йоги — Сайдаш и Светлана.

30 лет назад они просто решили не стареть. Не стали ждать, когда учёные придумают таблетку от старости, а докурили последнюю пачку сигарет и начали экспериментировать: йога, голодания, всевозможные диеты — всё перепробовали. И нашли — баланс.

Правда, в процессе экспериментов Сайдаш чуть не прикончил повара. А потом повар чуть не убил Свету.

Но все выжили и продолжают поиски вечной молодости. А я им помогаю, на прогулки вывожу.

А вы если собак любите хотите жить долго и счастливо — оставайтесь, с ними не соскучишься не состаришься.

И про себя расскажите в комментариях (я ж не каждому встречному бублик доверю):
— кто вы?
— откуда?
— и что вам тут интереснее всего показалось

Надеюсь, я 🐶

#АлискинДайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25🔥7😁4👍1
Если вы думаете, что у меня память как у белки, то вы совершенно правы. (Хотя чего это вам про меня думать?)

Но не всё так плохо — я помню, что обещала вам рецепты из того грузинского ресторана, где было очень вкусно.

Правда, проверить их дома меня хватило пока только на салат. Да, курица под сливочно-чесночным соусом была несомненно хороша, но чеснока там оказалось столько, что мне до сих пор кажется: это меня в том соусе мариновали, а не курицу. Зато теперь я точно не боюсь вампиров.

А вот салат на нашей кухне прижился. Ещё бы — собрать его можно за 3 минуты (если, конечно, в холодильнике завалялась заранее запечённая или отварная свёкла).

Итак, вот рецепт салата со свёклой и брынзой.

На 2 порции потребуется:
— салатный микс (красиво, если в нём будет мангольд или другие красноватые листочки) — 120 г
— 1 средняя запечённая свёкла
— брынза (у меня козья из «ВкусВилл») или фета — 80–100 г
— бальзамический соус
— лимон
— оливковое масло
— соль, перец по вкусу

Разложите салатный микс по тарелкам. Свёклу нарежьте кубиками, выложите сверху. Сыр добавьте дольками или кубиками.

Сбрызните оливковым маслом и лимонным соком, слегка посолите, поперчите и полейте бальзамиком.


Конечно, без импровизаций не обошлось: я ещё добавила авокадо. А сверху можно посыпать толчёными грецкими орехами или кунжутом — хуже точно не будет.

Подавайте с кусочком цельнозернового хлеба или горсточкой киноа. Получится вкусный, сбалансированный и быстрый перекус или лёгкий ужин.

#перекус_набатарейке
#рецепты_набатарейке #вегетарианское_набатарейке #салаты_набатарейке
🔥18👍64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я, кажется, открыла ящик Пандоры, и теперь каждый второй пост у нас в канале про пожрать#рецепты_набатарейке.

Продолжать? ❤️
Или поголодаем? 👍
17🔥5😁5
Голодание, повар и грязная морковка: история, после которой вы дважды подумаете, стоит ли это повторять

Я голодал десять дней.
Стал чувствовать запах еды за пару километров.
А потом чуть не убил повара...

«Ножом и вилкой человек роет себе могилу»

— говорил один из героев к/ф «Формула любви».

О да! — подумал я и решил, что надо поголодать. Не для того, чтобы фигуру поправить, а для обретения богатырского здоровья.

Офис наш был тогда в гостинице «Измайлово». До того, как мы внезапно стали вегетарианцами (это уже другая история), мы благополучно питались чем бог послал не сильно здоровой едой в гостиничном ресторане. Но когда отказались от сосисок и котлет в пользу овощей и гороха, пришлось искать повара.

Новому повару не повезло. Его приход на работу совпал с моим первым 10-дневным голоданием.
В эти дни я был худ, зол, «заострён» и до костей ощущал какую-то внутреннюю наготу и уязвимость.

Еду чуял, как голодный волк — за пару километров. И мог с того же расстояния определить её качество и свежесть.

Она снилась мне по ночам чаще, чем девочки — влюбленному подростку. А в голове постоянно крутились идеи кулинарных рецептов с картинками, вкусами и запахами.

Но я держался. Устоял даже, когда Света уговаривала меня попробовать первую клубнику с дачи.

Я мысленно раскладывал по тарелкам свежие овощи, ощущал вкус яблока во рту и то, как его сладкий сок стекает по подбородку...

Еда становилась для меня чем-то вроде божества, она требовала к себе уважения и поклонения. Её место теперь было исключительно на алтаре. И я готов был принести ей в жертву любого.

Например, повара.

Захожу на офисную кухню и вижу как этот преступный элемент надругался трёт на тёрке грязную, нечищеную морковку для салата.

Ну я ему и врезал. Несильно, но доходчиво. И с работы выгнал. И страшное заклятие наложил: чтобы больше никогда этот кусок дурака даже не пытался готовить еду другим людям.

Вообще-то, скажу вам: голодание — штука рискованная. Даже под наблюдением медиков оно может быть опасным.

Есть у меня в запасе история, рассказанная Мишей Лесиным (тем самым, бывшим министром информации). Когда-то он лежал в институте голодания. Сосед по палате сорвался — наелся колбасы с хлебом. И хоть колбаса была "докторской", но от летального исхода это его не спасло.

Или вот — наш знакомый Михаил Степанович. Йог со стажем, крепкий, выносливый. Устроил себе голодание на 45 дней. Ушёл в подмосковный лес, чтобы не было ни людей, ни поваров. Выдержал. Но, когда вернулся и начал выходить из голода — поторопился. Жив остался, но здоровье подорвал.

К чему я это всё. А к тому, что лучше #неповторять.

Голодание требует огромных ресурсов: воли, духа, разума. Это серьёзный вызов. Да, аутофагия и прочие волшебные процессы — происходят. Но обходится это дорого. И самому голодающему, и повару окружающим.

Итог бывает разный: кому-то глубокая трансформация, кому-то РПП на всю жизнь. А то и хуже.

Так что не только «ножом и вилкой». Не только.

#истории_набатарейке
30👍17🔥9👏1
Видите, как всё просто?
😁19❤‍🔥74👍4
Собака лапами вверх или Випарита Карани.

Делайте перед сном.

Улучшает кровообращение в усталых задних лапах в ногах, уменьшает отёки.
Снимает нагрузку с поясницы.
Успокаивает нервную систему. Расслабляет, помогает заснуть.

Положите коврик или сложенное одеяло торцом к стене.
Лягте на бок, прижав хвост таз к стене. Потом перекатитесь на спину и закиньте ноги на стену.
Руки — как удобно. Фсё!

Лежите спокойно, дышите животом и расслабляйтесь. Минут 5-10. Потом вам скорее всего захочется спать.

Переползите в постель и засыпайте.

#незагнуться #советыалисы
20🔥7👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лучшая рыба — это колбаса! (с)

Считает каждый второй кот и половина наших подписчиков.

Мы развеем этот миф. А ещё поджарим стереотипы и запечём полезные факты.

Объявляем на канале #рыбныйдень

Мемы в студию в комменты!
6😁4🔥2
Почему четверг — рыбный день?

Если коротко: партия сказала «надо», страна ответила «есть».

Впервые «рыбный день» придумали в 1932-м — столовые раз в неделю меняли мясо на рыбу, чтобы «строители коммунизма» могли восполнить дефицит белка, а мясо-молочная промышленность — дефицит мяса на полках магазинов. Но тогда эта история быстро сошла на нет.

А вот 26 октября 1976 года ЦК КПСС вместе с Совмином снова ввели «рыбный день» и закрепили официально: четверг стал рыбным для всего общепита.

Формально всё это придумали ради развития рыбной промышленности и «разнообразия рациона» граждан. На самом деле — потому что с мясом было туго. Поэтому рыбу надо было полюбить.

Но не слишком. Потому что вслед за мясом хорошая рыба тоже исчезла с прилавков. А вместо астраханского залома в продаже появилась дорогая и невкусная сельдь иваси.

Спасибо Лёне за такси и за селёдку иваси!

— сказали на это советские люди, поедая в столовках котлеты из минтая.

Почему именно четверг? Скорее всего, из вредности, чтоб не в среду или пятницу, наперекор религиозной традиции.

Выражение «четверг — рыбный день» прижилось и стало крылатым. А рыбка снова приплыла на полки магазинов. Только кусается. Цены видели?

#рыбныйдень
13👍9🔥3👀1
Гарвардские учёные рекомендуют есть рыбу не реже 2-х раз в неделю. И всё омеги ради!

Но давайте начнём хотя бы по четвергам? Для этого нам боги советская власть и дала #рыбныйдень

Запечённая горбуша с овощами под соусом

Сегодня у нас на ужин нежная горбуша и овощи, запечённые в духовке и политые соусом на основе йогурта/сметаны. Легко, полезно и красиво как в ресторане!

Ингредиенты (на 2 порции):

Горбуша – 2 куска (стейк или филе)
Морковь – 1 шт.
Свёкла – 1 шт.
Брокколи – 200 г
Лук-порей – 2–3 ст. л.
Лимон - 1/2 шт.
Зелень (петрушка, кинза или базилик) – по вкусу
Соль, перец

Как готовить:

Нарежьте морковь и свёклу кружочками, сбрызните оливковым маслом и отправьте в духовку на 20 минут при 180°С.

Филе горбуши слегка посолите, положите к овощам, сверху разложите немного лука-порея. Запекайте 10 минут при той же температуре. Не пересушите.

Брокколи отварите или приготовьте на пару 3–4 минуты, чтобы осталась ярко-зелёной и хрустящей.

Для соуса смешайте сметану (или йогурт) с зеленью, добавьте лимон, соль, перец.

Подробные рецепты соусов см. в комментариях.

Выложите рыбу и овощи на тарелку, щедро полейте соусом.

Нежно, сочно и несложно — и ваша батарейка заряжена!

#праздничное_набатарейке #горячее_набатарейке #рыбное_набатарейке #рецепты_набатарейке
15🔥7👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выхожу на террасу, а птицы уже щебечут. Туман прямо на глазах — растворяется и исчезает между деревьев. Лёгкий ветерок и запах свежести... Как будто всё идеально…

Но в голове уже прокручивается длинный список «надо»: съездить, созвониться, оплатить, написать, получить, заказать, «опять мало успела».

И вот стою я в этой тишине и благодати, а сердце уже подпрыгивает.

Учёные из Йеля решили узнать, как хронический стресс влияет на работу биологических часов.

Если с их помощью наблюдать за химическими изменениями в ДНК, которые возникают по мере того, как человек стареет, то можно узнать биологический возраст человека.


В исследовании участвовали 444 человека от 19 до 50 лет. И вот вполне предсказуемый результат: высокий уровень хронического стресса заставил-таки их «часики» тикать быстрее. Какая неожиданность! 😈

Но нам-то с вами интересно, а можно ли их замедлить? Что там в них подкрутить-то?

Эффект можно ослабить за счет обучения регулированию своего эмоционального состояния и повышенного самоконтроля.


— сказали учёные люди. 🤷‍♀️

Перевожу с их умного на наш человеческий: иди медитируй, делай йогу и развивай осознанность.

Ну, йожкин кот! Придумайте уже таблетку!

#антиэйдж_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5💯5👍2
Пока учёные придумывают волшебную таблетку от старости, мы с Сайдашем справляемся подручными средствами — пару раз в год у нас перезагрузка. Если без подробностей, то суть такова: низкокалорийный рацион на ограниченный период времени.

По утверждению всё тех же учёных, минимум калорий — это пока единственный (если вы не Брайан Джонсон) реально доступный способ вступить в ряды активных долгожителей.

Исследования показывают: у животных, а потом и у людей именно калорийное ограничение снижает риск диабета, сердечно-сосудистых болезней и некоторых видов рака. А ещё оно запускает аутофагию — внутреннюю уборку организма, когда клетки перерабатывают старый «мусор» и обновляются.


А это значит, что ближайшие 2 или 3 недели (как пойдёт) у нас на столе будет только бурый рис с маслом. И фсё!

Не, ну на гречке и полбе мы это уже не раз проходили. Это просто.

Но на какие только хитрости не пускается мозг, когда на горизонте маячат ограничения! Ему вообще всё равно, что это «для здоровья и на перспективу». Главное, чтобы еду не отобрали сегодня. Поэтому начинает запасаться. Вчера вот развёл нас на пирог с яблоками.

Хотите рецепт? Только предупреждаем: он простой, но калорийный (нам-то терять нечего!). Надо? Ставьте ❤️

А своими вариантами поделитесь? С вашей помощью побалуем этот жадный мозг вкусненьким ещё несколько дней.

Складываем рецепты в комментарии!
17👍4🔥2
Дочь укатила в дальние дали, но дала поручение:
– Если поедете туда-то, туда-то, то там-то, там-то на дорогу часто выходит старая больная собака. Надо покормить. В машине запас сухого корма.

Едем вчера на её машине «туда-то, туда-то». И правда — в том самом месте, на противоположной стороне дороги стоит та самая собака, большой белый алабай.

Торможу. Собака видит машину и явно её узнала. Хочет пойти навстречу. Выхожу. Она останавливается и настороженно смотрит: незнакомый человек. Перехожу через дорогу и иду к ней. Держится на расстоянии, наблюдает. Старая, очень старая. Большие глаза с красными прожилками. Огромные, тяжёлые лапы. Смотрит спокойно. Никаких эмоций: ни страха, ни агрессии, ни заигрываний или виляний хвостом.

Спускаюсь с обочины на траву. Там пустая пластиковая тарелка. Насыпаю корм, отхожу в сторону. Собака держит дистанцию. Подходит к миске только тогда, когда я отошла на приличное расстояние. В близком контакте с новым человеком явно не заинтересована. Подношение принято спокойно и с достоинством: значит, сегодня с голоду не подохну.

В её спокойствии что-то неумолимое — будто время давно всё расставило по местам. Ни иллюзий, ни ожиданий. Только сдержанное принятие.

Не хочется быть старой собакой.
33😢21💔7
Горячий воздух проникает в мозг. Эта беспокойная обезьяна ещё дергает лапками в попытках решить очередную мировую проблему, но всё-таки сдаётся, размякает под действием тепла и затыкается.

Наконец ничто не мешает и телу освободиться от накопленных напряжений. Остатки холода в нём постепенно растворяются. Тепло просачивается в каждую клетку. И вот оно — тотальное расслабление. Его не добиться ни йогой, ни изрядной порцией алкоголя. Тебя поглощает глубокая тишина, из которой никак не хочется возвращаться...

Финны превратили сауну в национальное достояние. Доверимся их опыту. В результате наблюдений десятками лет за тысячами людей выяснили: ходи в баню регулярно и можешь сэкономить на страховке.

У тех, кто посещает парную 4–7 раз в неделю, реже случаются простуды и пневмонии, а сердце и сосуды дольше остаются в форме.

Парная запускает в организме режим «умной лихорадки»: кровь двигается быстрее, иммунные клетки мобилизуются, включаются защитные белки. Для тела это мягкая и эффективная тренировка, но без штанги и кроссфита.


И напрягаться не надо.

А вот ледяные души и проруби хоть и бодрят и добавляют адреналина, но по иммунитету бане не конкуренты.

В исследованиях холодный душ уменьшал количество дней на больничном, но простуд у испытуемых меньше не становилось. К тому же охлаждение слизистой носа может ослаблять локальную защиту от вирусов.


Так что для дыхательных путей банька надёжнее. Для меня — хорошая новость. Терпеть не могу холод.

Вот как профессионалы советуют париться, чтобы жить долго и счастливо:

- 2–4 раза в неделю — золотая середина.
- По 10–15 минут и 1–3 захода за мероприятие.
- Температура 70–90 °C.
- Между заходами обязательно отдых, прохлада, вода (лучше минеральная, а не пиво или что покрепче).

Помним: баня — не лечение, а профилактика и отличная тренировка иммунитета. То что нам с вами надо уже сейчас, а не на старости лет.

Ну как, включаем баню-сауну в антиэйдж программу? Чего ждать-то?

#антиэйдж_набатарейке
12🔥7👍3
Похоже, сегодня сентябрь "отрабатывает" за июль. +25 и такое солнце, что приходится мигрировать по террасе из угла в угол, ибо жарко как летом.

Рабочий день, конечно, пошёл по известному маршруту: открыл ноутбук, закрыл ноутбук, пошёл собирать малину.

В сентябре она оказалась особенно дерзкой — будто решила доказать, что календарь ей не указ.

Но пожаловаться я всё же обязана. Первое — нет моря. Второе — завтра опять включат осень.

А вы чем недовольны сегодня, кроме цен на бензин и скрипящих коленей?
🔥64😁2🤩1
Сколько раз запах этого пирога искушал жителей Ано Глифады в Афинах, деревни Ангельбрехтинг под Мюнхеном, Выхина и Сокола в Москве!

Этот пирог стал членом семьи, обязательным участником всех праздничных застолий. Он — способ поднять настроение, а ещё суперэффективный способ утилизации урожая на даче.

Так что если с кабачками вы уже справились, то теперь пора браться за яблоки.

Рецепт добыт в далёком 1994 году из одной замечательной книги и с тех пор с нами.

Разумеется, был модифицирован Сайдашем в оздоровительную плоскость: никакого маргарина — только сливочное масло, сахара поменьше, джем можно заменить растопленным маслом. А вместо обычной муки он берёт цельнозерновую или хотя бы 2-го сорта.

Из-за этого «лицом» пирог становится больше похож на крепкого деревенского парня, а не на изысканную неженку, как раньше. Но вы уж сами решайте, какой вариант выбрать.

Вот оригинальный рецепт яблочного пирога из «500 лучших рецептов от Burda Moden» (1994):

Ингредиенты:
250 г муки
250 г маргарина или масла
щепотка соли
6 ст. ложек ледяной воды
1 кг яблок
сок и цедра 1 лимона
50 г сахара
по 1 ч. ложке корицы и молотого имбиря
2 ст. ложки без верха крахмала
50 г изюма
50 г абрикосового джема
сахарная пудра

Приготовление:

1. Муку, масло и соль быстро смешать в крошку, добавить ледяную воду и замесить тесто.
2. Половину теста раскатать и выложить в форму.
3. Яблоки очистить, нарезать дольками, смешать с лимонным соком, сахаром, корицей, имбирем и крахмалом. Добавить изюм.
4. Выложить начинку на тесто. Сверху накрыть второй половиной теста.
5. Выпекать около 40 минут при температуре 200 °C.
6. Горячий пирог смазать джемом, а после остывания присыпать сахарной пудрой.

В одной порции (около 280 ккал).


P.S. Если используете муку грубого помола, скорее всего, понадобится больше жидкости. Добавляйте понемногу до нужной консистенции теста.

Сама я этот пирог не пекла ни разу. У нас это "тяжёлая мужская работа". А я только ем и хвастаюсь — вот как вам сейчас. 😉

#рецепты_набатарейке #праздничное_набатарейке #выпечка_десерты_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51🔥27🥰7👍2