Всё, ну просто всё обязано в этой жизни быть в балансе и гармонии! (Но это не точно).
Поэтому вот ещё один сбалансированный завтрак/ужин — применяйте как хотите, всё равно будете в балансе, как и задумано.
Кукурузная каша с овощами и сыром фета
Что нужно (на 1 порцию):
кукурузная крупа — 50 г
вода — 1:3 или 1:4
брокколи — 100 г
кабачок — 100 г
помидор — 1 шт.
фета или брынза — 60–70 г
масло (гхи или оливковое) — 1 ст.л.
травы — орегано, базилик, тимьян
Как готовить:
Крупу отварить отдельно — 20–25 минут до мягкости.
Пока она варится, кабачок слегка обжарить в глубокой сковороде, слегка смазав её маслом, потом добавить брокколи, помидоры и сухие травы, потушить под крышкой ещё 3–4 минуты.
Готовую кашу смешать с овощами, дать постоять на огне ещё 1-2 минуты. Затем снять с плиты, добавить оставшееся масло, выложить на тарелку и посыпать фетой и свежей зеленью.
Получается тарелка в средиземноморском стиле: кремовая каша, овощи и солоноватая фета. Сытно и легко одновременно.
Почему кукуруза?
Во-первых, для разнообразия.
А ещё:
– Легко усваивается и не содержит глютена (если вдруг вы его избегаете).
– Даёт энергию надолго: медленные углеводы без резких скачков сахара.
– Поддерживает работу кишечника за счёт клетчатки.
– Источник калия, магния, железа и витаминов группы B.
– В ней каротиноиды (лютеин и зеаксантин), полезные для здоровья и кожи.
За другими идеями заходите в комментарии. Там же найдёте и лайфхаки, как лучше готовить кашу из кукурузы.
#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
Если рецепт понравился, с вас ❤️
Поэтому вот ещё один сбалансированный завтрак/ужин — применяйте как хотите, всё равно будете в балансе, как и задумано.
Кукурузная каша с овощами и сыром фета
Что нужно (на 1 порцию):
кукурузная крупа — 50 г
вода — 1:3 или 1:4
брокколи — 100 г
кабачок — 100 г
помидор — 1 шт.
фета или брынза — 60–70 г
масло (гхи или оливковое) — 1 ст.л.
травы — орегано, базилик, тимьян
Как готовить:
Крупу отварить отдельно — 20–25 минут до мягкости.
Пока она варится, кабачок слегка обжарить в глубокой сковороде, слегка смазав её маслом, потом добавить брокколи, помидоры и сухие травы, потушить под крышкой ещё 3–4 минуты.
Готовую кашу смешать с овощами, дать постоять на огне ещё 1-2 минуты. Затем снять с плиты, добавить оставшееся масло, выложить на тарелку и посыпать фетой и свежей зеленью.
Получается тарелка в средиземноморском стиле: кремовая каша, овощи и солоноватая фета. Сытно и легко одновременно.
Почему кукуруза?
Во-первых, для разнообразия.
А ещё:
– Легко усваивается и не содержит глютена (если вдруг вы его избегаете).
– Даёт энергию надолго: медленные углеводы без резких скачков сахара.
– Поддерживает работу кишечника за счёт клетчатки.
– Источник калия, магния, железа и витаминов группы B.
– В ней каротиноиды (лютеин и зеаксантин), полезные для здоровья и кожи.
За другими идеями заходите в комментарии. Там же найдёте и лайфхаки, как лучше готовить кашу из кукурузы.
#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
Если рецепт понравился, с вас ❤️
❤11🔥3👍2😍1
Про секс небось подумали? После 50? Поэтому стеснительно затаились и плюсики не ставите?
😁4❤2🤣2
Лезут и лезут! Прям в лицо! В глаза, и даже в нос. Я не смотрю, отворачиваюсь — ничего не помогает. Вижу их с дороги аж на три метра в лес. Что это за встроенная в голову автоматика такая — грибы находить? Не надо нам их!
Вот бы лучше деньги, да?🤔
Вот бы лучше деньги, да?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7🤣5😁3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Секс после 50 — лучшее лекарство от старения? Не спорим. Но хотим дополнить и разнообразить.
Тренировки на баланс и равновесие крайне необходимы тем, кто уже дотянул до 50: они снижают риск падений и травм примерно на 25%.
Баланс укрепляет мышцы-стабилизаторы, улучшает координацию и восприятие своего тела в пространстве (это называется проприоцепция — это я вам на всякий случай, вдруг где-то блеснуть знаниями захотите, как я сейчас).
И если вы думаете, что пока ещё на стадии «молодого и игристого» (смотрите нашу возрастную классификацию) и вам «пока рано» — ошибаетесь.
Как говорили советские классики: «раньше сядешь — раньше выйдешь», «с утра выпил — весь день свободен». Вот и с балансом так же: начнёте раньше — дольше будете в форме.
Упражнения на баланс работают и для мозга: развивают связи, отвечающие за внимание и реакцию. Это ещё и защита от когнитивного старения.
То есть пока вы в балансе, дедушка Альцгеймер и бабушка Деменция отдыхают и на вас не покушаются.
Сайдаш на видео в позе вороны. На санскрите она ещё смешнее называется — какасана. Если попробуете повторить — берегите лоб. А если на ворону не решитесь, в следующий раз предложим вам асаны попроще.
А ещё — тесты на устойчивость. Они реально показывают уровень здоровья и даже прогноз по долголетию.
Нам всем надо, чтобы #незагнуться
Тренировки на баланс и равновесие крайне необходимы тем, кто уже дотянул до 50: они снижают риск падений и травм примерно на 25%.
Баланс укрепляет мышцы-стабилизаторы, улучшает координацию и восприятие своего тела в пространстве (это называется проприоцепция — это я вам на всякий случай, вдруг где-то блеснуть знаниями захотите, как я сейчас).
И если вы думаете, что пока ещё на стадии «молодого и игристого» (смотрите нашу возрастную классификацию) и вам «пока рано» — ошибаетесь.
Как говорили советские классики: «раньше сядешь — раньше выйдешь», «с утра выпил — весь день свободен». Вот и с балансом так же: начнёте раньше — дольше будете в форме.
Упражнения на баланс работают и для мозга: развивают связи, отвечающие за внимание и реакцию. Это ещё и защита от когнитивного старения.
То есть пока вы в балансе, дедушка Альцгеймер и бабушка Деменция отдыхают и на вас не покушаются.
Сайдаш на видео в позе вороны. На санскрите она ещё смешнее называется — какасана. Если попробуете повторить — берегите лоб. А если на ворону не решитесь, в следующий раз предложим вам асаны попроще.
А ещё — тесты на устойчивость. Они реально показывают уровень здоровья и даже прогноз по долголетию.
Нам всем надо, чтобы #незагнуться
❤13👍11🔥7👏2
АЛИСА: всё честно и как на духу.
У Моих выходной. А пока они там "отдыхают" (на самом деле пылесосят и что-то опять пекут) я расскажу вам, как и что было на этой неделе, честно и без этих блохерских прикрас. (Или блоГерских? Не знаю, как правильно). Будьте ко мне снисходительны, всё же я собака и тока учусь.
Штош. Скажу вам по секрету, что целых два дня весь их зож шёлпсу коту под хвост. (Они-то не признаются, но я буду с вами предельно честна.)
А всё потому, что к нам на передержку привезли человеческого детеныша. А это значит, что Мои сразу забыли про свою йогу и пепе, носились вокруг, заботливо кудахтали и пекли какие-то печеньки. Не уверена, что вкусные — мне пробовать не давали, чтобы моё пепе не попортить.
Прогулку нашу, к моему возмущению, сократили, потому что это коротконогое существо так далеко и долго ходить, видите ли, не может. Зато скакать козлом и болтать может целый день.
Я просила: выключите это хоть ненадолго. Но похоже, они и сами не знают, где у него кнопка, поэтому жужжало оно без перерыва до вечера.
Я плохо знакома с понятием "дети", подробно его не изучала, поэтому немного остерегаюсь. На всякий случай. Если вдруг что, могу предупредительно куснуть за штаны, пока, правда, не практиковала, но морально готова.
Но это я про чужих. Наш-то детеныш давно обнюхан и облизан и подозрений не вызывает. Только удивлять не перестаёт.
Вот, например. Гуляем по лесной дороге. Вижу, посередь лежит ёж, который не знал правил дорожного движения, со всеми вытекающими из него, ежа, последствиями. Детеныш тоже видит ежа, смотрит пристально и изучающе. Кажется даже понюхать хочет. (Я — собака и то не стала: фу, гадость-то какая!) И говорит (без тени жалости к погибшему): — Хм, дохлый. А я так мечтала увидеть настоящего ежа, а не вот это вот всё.
Занавес, дорогие!
Но пора перейти к нашим с вами блохерским (или блогерским всё-таки?) делам.
Если вы на прошедшей неделе тоже были заняты не пойми чем и не читали наш блох (или блог?), я со своей стороны помогу вам наверстать упущенное. А упущенного было довольно много.
Был напрочь развеян миф о пользе 10000 шагов.
Приготовлена кукурузная каша с овощами и фетой.
Составлен и опубликован чек-лист для Золушки.
Потом Мои ударились в воспоминания о своей прошлой московской жизни (даже представить боюсь, что мне пришлось бы там жить хоть один день моей собачьей жизни).
Дальше Сайдаш изображал ворону (это в его-то возрасте!)
А в итоге грибы показали всем ж... Не могу это написать, сами смотрите.
К моему удивлению, этот пост оказался у вас самым популярным.
На этом обзор событий недели завершаю.
Напоследок убедительная к вам просьба: большегавкать лайкать и комментировать. Мои очень переживают, когда вы просто пролистываете из всей их человечьей души высра выстраданные слова и никак виду не подаёте, интересно вам было или так себе.
И ещё одна моя личная просьба. Если ваш опыт общения с человеческими детёнышами побольше, чем у Моих в этом смысле необразованных, откройте мне секрет местонахождения кнопки. Вторую такую передержку я могу не выдержать. Жду в комментариях.
Ваша Алиса🐶
#АлискинДайджест
У Моих выходной. А пока они там "отдыхают" (на самом деле пылесосят и что-то опять пекут) я расскажу вам, как и что было на этой неделе, честно и без этих блохерских прикрас. (Или блоГерских? Не знаю, как правильно). Будьте ко мне снисходительны, всё же я собака и тока учусь.
Штош. Скажу вам по секрету, что целых два дня весь их зож шёл
А всё потому, что к нам на передержку привезли человеческого детеныша. А это значит, что Мои сразу забыли про свою йогу и пепе, носились вокруг, заботливо кудахтали и пекли какие-то печеньки. Не уверена, что вкусные — мне пробовать не давали, чтобы моё пепе не попортить.
Прогулку нашу, к моему возмущению, сократили, потому что это коротконогое существо так далеко и долго ходить, видите ли, не может. Зато скакать козлом и болтать может целый день.
Я просила: выключите это хоть ненадолго. Но похоже, они и сами не знают, где у него кнопка, поэтому жужжало оно без перерыва до вечера.
Я плохо знакома с понятием "дети", подробно его не изучала, поэтому немного остерегаюсь. На всякий случай. Если вдруг что, могу предупредительно куснуть за штаны, пока, правда, не практиковала, но морально готова.
Но это я про чужих. Наш-то детеныш давно обнюхан и облизан и подозрений не вызывает. Только удивлять не перестаёт.
Вот, например. Гуляем по лесной дороге. Вижу, посередь лежит ёж, который не знал правил дорожного движения, со всеми вытекающими из него, ежа, последствиями. Детеныш тоже видит ежа, смотрит пристально и изучающе. Кажется даже понюхать хочет. (Я — собака и то не стала: фу, гадость-то какая!) И говорит (без тени жалости к погибшему): — Хм, дохлый. А я так мечтала увидеть настоящего ежа, а не вот это вот всё.
Занавес, дорогие!
Но пора перейти к нашим с вами блохерским (или блогерским всё-таки?) делам.
Если вы на прошедшей неделе тоже были заняты не пойми чем и не читали наш блох (или блог?), я со своей стороны помогу вам наверстать упущенное. А упущенного было довольно много.
Был напрочь развеян миф о пользе 10000 шагов.
Приготовлена кукурузная каша с овощами и фетой.
Составлен и опубликован чек-лист для Золушки.
Потом Мои ударились в воспоминания о своей прошлой московской жизни (даже представить боюсь, что мне пришлось бы там жить хоть один день моей собачьей жизни).
Дальше Сайдаш изображал ворону (это в его-то возрасте!)
А в итоге грибы показали всем ж... Не могу это написать, сами смотрите.
К моему удивлению, этот пост оказался у вас самым популярным.
На этом обзор событий недели завершаю.
Напоследок убедительная к вам просьба: больше
И ещё одна моя личная просьба. Если ваш опыт общения с человеческими детёнышами побольше, чем у Моих в этом смысле необразованных, откройте мне секрет местонахождения кнопки. Вторую такую передержку я могу не выдержать. Жду в комментариях.
Ваша Алиса
#АлискинДайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥9👍7🥰2🐳1
Forwarded from Елена Вотрина-Лопатина l Психолог
"Я - врач. Работаю по вызовам. Иерусалим. Вызов к женщине 46 лет.
Приезжаю... Ошибочка небольшая, диспетчер напутал. Женщине не 46, а 106 лет! Бодрая старушка, в здравом уме и твердой памяти, что не часто встретишь в таком возрасте. Поскользнулась, упала, сильно расшибла ногу. Осматриваю, перелома вроде нет, предлагаю поехать в больницу, там рентген сделают. Рядом сын, 87 лет.
Бабушка отказывается: "Ничего страшного, и так заживёт!" Сын настаивает. И тут бабушка выдает... На иврите и русском вперемешку (русские - только маты). Мол, какого...х... мне туда ехать! Здорова я!
Я, улыбаясь, говорю ей: "До 120!"
Улыбнулась: "Вот, доктор меня понимает! Понял, сынок!"
Прощаюсь, выхожу. У двери стоит еще один товарищ, лет так за 80 тоже: "Как там Мирьям?" В глазах-тревога.
"Понимаете, я ее друг,"- говорит.
Отвечаю, что всё в порядке, ничего страшного. И тут он мне задаёт вопрос, от которого я выпадаю в осадок: "Скажите, доктор, а это не помешает ей вести интимную жизнь?"
Так что всем желаю до 120! И чтоб были в здравом уме, и твёрдой памяти!
Igor Schor"
Приезжаю... Ошибочка небольшая, диспетчер напутал. Женщине не 46, а 106 лет! Бодрая старушка, в здравом уме и твердой памяти, что не часто встретишь в таком возрасте. Поскользнулась, упала, сильно расшибла ногу. Осматриваю, перелома вроде нет, предлагаю поехать в больницу, там рентген сделают. Рядом сын, 87 лет.
Бабушка отказывается: "Ничего страшного, и так заживёт!" Сын настаивает. И тут бабушка выдает... На иврите и русском вперемешку (русские - только маты). Мол, какого...х... мне туда ехать! Здорова я!
Я, улыбаясь, говорю ей: "До 120!"
Улыбнулась: "Вот, доктор меня понимает! Понял, сынок!"
Прощаюсь, выхожу. У двери стоит еще один товарищ, лет так за 80 тоже: "Как там Мирьям?" В глазах-тревога.
"Понимаете, я ее друг,"- говорит.
Отвечаю, что всё в порядке, ничего страшного. И тут он мне задаёт вопрос, от которого я выпадаю в осадок: "Скажите, доктор, а это не помешает ей вести интимную жизнь?"
Так что всем желаю до 120! И чтоб были в здравом уме, и твёрдой памяти!
Igor Schor"
🔥21❤10🥰4🐳3
А вот теперь всё серьёзно — обещанный тест на устойчивость.
В медицине его используют как показатель риска заболеваний и даже продолжительности жизни.
Как делать:
Встаньте на левую стопу, держите руки по бокам, медленно положите верхнюю часть правой стопы на левую голень. Стойте так 10 секунд. Затем поменяйте положение ног и повторите.
Если вдруг не удержались — не пугайтесь.
Практикуйте каждый день, и очень скоро ваше равновесие улучшится.
Ссылки на исследование оставим в комментариях.
Напишите, сколько секунд получилось простоять?
#незагнуться #тест
В медицине его используют как показатель риска заболеваний и даже продолжительности жизни.
Исследование, опубликованное в British Journal of Sports Medicine, показало: люди в возрасте 51–75 лет, не способные простоять на одной ноге 10 секунд, имели на 84 % более высокий риск смерти от любых причин в течение последующих семи лет по сравнению с теми, кто удержал равновесие. Это статистика уже с учётом возраста, пола, ИМТ и сопутствующих заболеваний.
Как делать:
Встаньте на левую стопу, держите руки по бокам, медленно положите верхнюю часть правой стопы на левую голень. Стойте так 10 секунд. Затем поменяйте положение ног и повторите.
Если вдруг не удержались — не пугайтесь.
Практикуйте каждый день, и очень скоро ваше равновесие улучшится.
Ссылки на исследование оставим в комментариях.
Напишите, сколько секунд получилось простоять?
#незагнуться #тест
❤12👍6🔥4
В прошлой жизни я была белкой...
Потому что только шальная белка может спрятать купленный в "индийских специях" на Сретенкедо нашей эры 20 лет назад кардамон , перевезти его с одного места жительства на другое 4 раза, забыть про его существование и вот случайно обнаружить сегодня утром. 🤷♀️
Вскрываю пакетик, а тамммммм..... аромат. Алиса даже с улицы прибежала: — чем ты, Мать, тут таким экзотическим навоняла, — спрашивает.
А недавно купленный молотый и пересыпанный в баночку могу опознать только по наклейке. Вообще не пахнет.
Мораль: специи следует покупать только в цельном виде и молоть исключительно перед употреблением.
Потому что только шальная белка может спрятать купленный в "индийских специях" на Сретенке
Вскрываю пакетик, а тамммммм..... аромат. Алиса даже с улицы прибежала: — чем ты, Мать, тут таким экзотическим навоняла, — спрашивает.
А недавно купленный молотый и пересыпанный в баночку могу опознать только по наклейке. Вообще не пахнет.
Мораль: специи следует покупать только в цельном виде и молоть исключительно перед употреблением.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍8🔥5
Остапа несло.
Я вспомнила про кардамон, и теперь не могу остановиться. Он же такой полезный, и вам надо об этом срочно узнать.
До того момента, как я нашла
Его добавляют в кофе, чай, выпечку, блюда из риса, мясо и маринады.
Кардамоновый чай помогает при переедании, тяжести и газах.
В кофе частично нейтрализует кислотность и делает вкус мягче.
А жевание семян освежает дыхание лучше жвачки, а ещё уменьшает налёт.
В кардамоне целый набор эфирных масел, марганец, железо, магний, кальций, немного витаминов группы B и даже антиоксиданты.
Основные доказанные эффекты
1. Кардамон традиционно используют против вздутия, тяжести, спазмов.
2. Современные исследования подтверждают лёгкое спазмолитическое действие и стимуляцию секреции желудочного сока.
3. Помогает при газообразовании.
4. Экстракты семян снижают маркеры воспаления в экспериментах.
5. За счёт эфирных масел нейтрализует свободные радикалы.
6. В одном небольшом клиническом исследовании (20 человек с гипертонией) регулярное употребление кардамона снижало артериальное давление за счёт сосудорасширяющего эффекта.
7. Масло кардамона тормозит рост некоторых бактерий и грибов (например, *Candida*).
8. Есть данные, что кардамон может снижать уровень сахара и улучшать липидный профиль (на животных и в малых клинических исследованиях).
9. Ароматические компоненты действуют мягко успокаивающе, могут снижать тревожность (пока данные в основном лабораторные).
Короче, кардамон улучшает работу ЖКТ, действует противовоспалительно и антибактериально, может снижать давление и помогает в контроле сахара. А ещё он просто делает еду и напитки вкуснее.
Мы с Сайдашем добавляем его в выпечку, в некоторые блюда, иногда завариваем как чай и очень любим кофе с кардамоном.
В карусели #рецепты_набатарейке с кардамоном. Пересылайте тем, кому желаете здоровья и минимального газообразования. С вас
#рецепты_набатарейке #напитки_набатарейке #каждыйдень_набатарейке #перекус_набатарейке
#завтрак_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24👍10🔥2💯2
Чем ближе дождь, слякоть и серость, тем больше я хочу туда, где тепло и солнце. И море.
Родственники присылают фотки с пустынных черноморских пляжей, и я понимаю: вот только меня там и не хватало. Для баланса.
Поза дерева (Врикшасана) — это не только про баланс, но и про внутреннюю устойчивость.
— Укрепляет ноги и мышцы корпуса, помогает выпрямить осанку.
— Развивает равновесие и концентрацию внимания.
— Снимает усталость ног, если вы много ходите или сидите.
— Даёт ощущение спокойствия и собранности — словно укореняешься в землю.
Эта асана тренирует вестибулярный аппарат, укрепляет суставы и помогает сохранять ясность ума.
Совет: если трудно удержаться, сначала можно ставить стопу на голень или даже на щиколотку. Со временем равновесие станет устойчивее.
А мы желаем вам всегда крепко стоять на той земле, на которой хотелось бы. С вас 🔥
#йога #незагнуться
Родственники присылают фотки с пустынных черноморских пляжей, и я понимаю: вот только меня там и не хватало. Для баланса.
Поза дерева (Врикшасана) — это не только про баланс, но и про внутреннюю устойчивость.
— Укрепляет ноги и мышцы корпуса, помогает выпрямить осанку.
— Развивает равновесие и концентрацию внимания.
— Снимает усталость ног, если вы много ходите или сидите.
— Даёт ощущение спокойствия и собранности — словно укореняешься в землю.
Эта асана тренирует вестибулярный аппарат, укрепляет суставы и помогает сохранять ясность ума.
Техника выполнения
1. Встаньте прямо, стопы вместе, плечи расслаблены. Сделайте пару глубоких вдохов.
2. Перенесите вес на левую ногу. Почувствуйте, как она крепко стоит на земле.
3. Правую стопу поставьте на внутреннюю поверхность левого бедра или голени (НЕ на колено).
4. Сложите ладони у груди в намасте или вытяните руки вверх — как крона дерева.
5. Найдите точку перед собой и мягко смотрите на неё — это поможет удерживать баланс.
6. Дышите спокойно, оставайтесь в позе 20–40 секунд. Затем поменяйте ногу.
Совет: если трудно удержаться, сначала можно ставить стопу на голень или даже на щиколотку. Со временем равновесие станет устойчивее.
А мы желаем вам всегда крепко стоять на той земле, на которой хотелось бы. С вас 🔥
#йога #незагнуться
🔥19❤7👍5
Любите бобовые? А давайте приготовим их завтра на ужин? Фасоль, чечевицу, маш или нут?
Предлагаю сейчас быстренько проголосовать, а утром сверимся, чтобы успеть замочить выигравший соревнование боб. А с нас, конечно же, подходящий рецепт.
Предлагаю сейчас быстренько проголосовать, а утром сверимся, чтобы успеть замочить выигравший соревнование боб. А с нас, конечно же, подходящий рецепт.
Anonymous Poll
31%
Фасоль
28%
Нут
15%
Маш
26%
Чечевица
0%
Бобовые — ни за что!
Уверенно лидирует и первой приходит к финишу..... тадададам — фасоль!
Фасоль — продукт суперполезный, но есть нюанс: её нельзя просто взять и сварить. Нужно замочить.
Зачем?
Однажды мы из-за неправильно сваренной фасоли чуть не потеряли друга.
Накормили его ужином, а ему потом на самолёт.
— Ребят, это диверсия какая-то! — матерился он потом. — Я как шарик раздулся и весь полёт от Афин до Москвы у туалета дежурил. Лучше бы чипсов наелся, а не этой вашей «полезной» фасоли!
Мы тогда не знали, что фасоль содержит фитаты и олигосахариды — они мешают усвоению и вызывают вздутие.
Замачивание на 8–10 часов «разблокирует» фасоль: часть антинутриентов уходит в воду, зерно становится мягче и переваривается легче.
Плюс — время варки сокращается почти вдвое.
Сухой фасоли на 2 порции берём ~100–120 г (½ стакана). После замачивания и варки это около 300 г готового продукта.
Промыть фасоль.
Залить холодной водой примерно 1:4.
Замочить на 8–10 часов (а лучше на ночь).
Воду слить, залить свежей и варить на слабом огне около 60 минут до мягкости. Удобно в мультиварке.
Время зависит от сорта и свежести фасоли.
Солить лучше в конце, чтобы не затвердела.
Фасоль получается нежной, вкусной и без «побочных эффектов».
Есть и экспресс-метод:
Залить фасоль кипятком, прокипятить 2–3 минуты, выключить и оставить под крышкой на 1 час. После этого варить как обычно.
Или купить готовую, консервированную в банке. Только смотрите состав, чтоб без сахара.
Фасоль можно отварить заранее, а потом просто и быстро собрать вкусный ужин из того, что найдётся в холодильнике.
Накидать идеи?
Фасоль — продукт суперполезный, но есть нюанс: её нельзя просто взять и сварить. Нужно замочить.
Зачем?
Однажды мы из-за неправильно сваренной фасоли чуть не потеряли друга.
Накормили его ужином, а ему потом на самолёт.
— Ребят, это диверсия какая-то! — матерился он потом. — Я как шарик раздулся и весь полёт от Афин до Москвы у туалета дежурил. Лучше бы чипсов наелся, а не этой вашей «полезной» фасоли!
Мы тогда не знали, что фасоль содержит фитаты и олигосахариды — они мешают усвоению и вызывают вздутие.
Замачивание на 8–10 часов «разблокирует» фасоль: часть антинутриентов уходит в воду, зерно становится мягче и переваривается легче.
Плюс — время варки сокращается почти вдвое.
Сухой фасоли на 2 порции берём ~100–120 г (½ стакана). После замачивания и варки это около 300 г готового продукта.
Промыть фасоль.
Залить холодной водой примерно 1:4.
Замочить на 8–10 часов (а лучше на ночь).
Воду слить, залить свежей и варить на слабом огне около 60 минут до мягкости. Удобно в мультиварке.
Время зависит от сорта и свежести фасоли.
Солить лучше в конце, чтобы не затвердела.
Фасоль получается нежной, вкусной и без «побочных эффектов».
Есть и экспресс-метод:
Залить фасоль кипятком, прокипятить 2–3 минуты, выключить и оставить под крышкой на 1 час. После этого варить как обычно.
Или купить готовую, консервированную в банке. Только смотрите состав, чтоб без сахара.
Фасоль можно отварить заранее, а потом просто и быстро собрать вкусный ужин из того, что найдётся в холодильнике.
Накидать идеи?
👍16🥰5👏4
Говорят, по четвергам надо пить кофе с корицей — для богатства, удачи и прочих бонусов от Юпитера.
Мы рискуем семейным бюджетом, но варим с кардамоном.
А вот если вдруг завтра выиграем в лотерею — кофе с кардамоном объявим новым трендом.
Кофе любите? Или он для вас в списке «запретных» плодов?
🔥- 1-2 чашки в день, но могу и без кофе
❤️- мой энерджайзер, без кофе даже проснуться не могу
👍- вообще не пью кофе
Мы рискуем семейным бюджетом, но варим с кардамоном.
А вот если вдруг завтра выиграем в лотерею — кофе с кардамоном объявим новым трендом.
Кофе любите? Или он для вас в списке «запретных» плодов?
🔥- 1-2 чашки в день, но могу и без кофе
❤️- мой энерджайзер, без кофе даже проснуться не могу
👍- вообще не пью кофе
🔥44❤17👍8
Немножко шок. Просто подурачиться — спросили нейронку: как бы мы сейчас выглядели, если бы 30 с лишним лет назад не бросили курить, питались без разбору и йоге предпочитали диван?
На фото слева мы сейчасошние: мне — 58, Сайдашу — 73. На втором (справа) — опять же мы в "здесь и сейчас", но уже по версии нейросети: когда всё ещё курим и любим колбасу и чипсы.
— А ты не преувеличиваешь? — спросили мы. — Как-то уж очень подпорченными выглядим.
Что думаете, приврала жэпэтэшка или похоже на правду?🤔
На фото слева мы сейчасошние: мне — 58, Сайдашу — 73. На втором (справа) — опять же мы в "здесь и сейчас", но уже по версии нейросети: когда всё ещё курим и любим колбасу и чипсы.
— А ты не преувеличиваешь? — спросили мы. — Как-то уж очень подпорченными выглядим.
Я специально сделал прогноз максимально реалистичным, основываясь на исследованиях о влиянии курения и ультрапереработанной пищи:
Курение ухудшает старение кожи — глубокие морщины, землистый оттенок, мешки под глазами, ломкость волос.
Ультрапереработанная пища дает отёчность, влияет на тонус кожи, ускоряет разрушение коллагена и мышечной массы.
В сумме — тело выглядит старше паспортного возраста, лицо выглядит усталым.
Такой вариант — не художественное преувеличение, а скорее показ того, как могло бы быть .
Что думаете, приврала жэпэтэшка или похоже на правду?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29👍7😁7😱6❤5👎2