Сегодняшние наши впечатления и любопытные факты из Ново-Иерусалимского монастыря в Истре.
В 1656 патриарх Никон основал мини-Иерусалим под Москвой. Река Истра стала «Иорданом», ближайший холм — «Сионом», а собор — копией Храма Гроба Господня. Размах и сейчас впечатляет.
Названия башен — Дамасская, Сионская, Гефсиманская и другие отсылают к евангельским локациям. Каждое — как маленький портал к палестинским пейзажам. Этакий архитектурный маркетинг XVII века.
Кстати, Гефсиманская башня монастыря крыта осиной — в память о предательстве Иуды, который, как гласит предание, повесился именно на осине.
На территории собраны старые надгробия — камни с именами людей, родившихся в 1800-каких-то. Каждый камень как отдельная история: тут и просто крестьянин, и "почётный гражданин", и княжна Голицына, и даже плита 1788 года с изображением черепа, больше похожего на гуманоида, чем на символ смерти.
#впечатлениярядом
В 1656 патриарх Никон основал мини-Иерусалим под Москвой. Река Истра стала «Иорданом», ближайший холм — «Сионом», а собор — копией Храма Гроба Господня. Размах и сейчас впечатляет.
Названия башен — Дамасская, Сионская, Гефсиманская и другие отсылают к евангельским локациям. Каждое — как маленький портал к палестинским пейзажам. Этакий архитектурный маркетинг XVII века.
Кстати, Гефсиманская башня монастыря крыта осиной — в память о предательстве Иуды, который, как гласит предание, повесился именно на осине.
На территории собраны старые надгробия — камни с именами людей, родившихся в 1800-каких-то. Каждый камень как отдельная история: тут и просто крестьянин, и "почётный гражданин", и княжна Голицына, и даже плита 1788 года с изображением черепа, больше похожего на гуманоида, чем на символ смерти.
#впечатлениярядом
❤7🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Постоянно звонят колокола. Не звон, а настоящий акустический взрыв.
Света сказала: «У меня уже голова гудит, как эти колокола» — и утащила меня с территории.
Но думаю, это не звон виноват — это у неё голова от новых нейронных связей распухла.
В итоге в монастырскую блинную и вареничную я так и не попал.
Света сказала: «У меня уже голова гудит, как эти колокола» — и утащила меня с территории.
Но думаю, это не звон виноват — это у неё голова от новых нейронных связей распухла.
В итоге в монастырскую блинную и вареничную я так и не попал.
👍5😁4🤩2
Зато попал в грузинский ресторан — и для этого нам не нужно было ехать в Грузию. Новые впечатления, теперь вкусовые, снова оказались неподалёку.
Неожиданно, но оджахури и чкмерули оказались великолепны. Слова непонятные, но еда вкусная.
Я вот только приехала домой — пошла искать рецепты в сети. Обожаю приносить из рестика новые блюда в домашнее меню. Как научусь готовить, обязательно поделюсь с вами.
Надо? Намекните 🔥
#впечатлениярядом
Неожиданно, но оджахури и чкмерули оказались великолепны. Слова непонятные, но еда вкусная.
Я вот только приехала домой — пошла искать рецепты в сети. Обожаю приносить из рестика новые блюда в домашнее меню. Как научусь готовить, обязательно поделюсь с вами.
Надо? Намекните 🔥
#впечатлениярядом
🔥10❤6👍2
"Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я"
Дачники, все живы? А то что-то реакций маловато.
Огородный сезон заканчивается. Урожай собрали?
Я гордо: на фото наш — 2013 года (фото из архива)
Сажаете что-нибудь для души? Рассказывайте, что у вас выросло? Кидайте свои кабачки и помидорки в комментарии.
Дачники, все живы? А то что-то реакций маловато.
Огородный сезон заканчивается. Урожай собрали?
Я гордо: на фото наш
Сажаете что-нибудь для души? Рассказывайте, что у вас выросло? Кидайте свои кабачки и помидорки в комментарии.
😁6❤5🔥2
Вы где себе еду добываете?
Некоторые героические женщины у нас в клубе рассказывают, что в собственных огородах полезные овощи и фрукты сами выращивают. А кое-кто даже кабачками с нами делится. Я бы им памятники ставила при жизни за такое.
Мы тоже пытались огороды городить когда-то, но быстро поняли, что не наше это всё. Нам лучше готовое, мытое и упакованное, но чтоб тоже полезное.
Сложное сочетание. Вот поэтому и "добываем". Иногда рынок выручает, но спасение наше — Вкусвилл и его доставка.
Но! Вчера привозят мне заказ, а там картошка мокрая. А кольраби, если по версии ВОЗ, ближе к старческому возрасту.
Возмутилась, пишу отзыв. Вы что, говорю, падаете прям в моих глазах.
А они в ответ: простите, мы вас любим! Вот вам деньги назад за это безобразие! Не уходите от нас!
Ну как приятно! И настроение подняли и бюджету семейному в плюс пошло. Да и куда идти-то?
Некоторые другие магазины тока обещают такой сервис, но нифига не делают.
Прочитала тут историю, как мужик у Перекрёстка денег отсудил за невкусные продукты. Ну ни герой? Это ж какое терпение надо иметь!
У меня ни огорода, ни терпения. Вот и остаётся один магазин на всю страну. Да и там ухо востро держать надо!🐶
Вы где продукты покупаете? Может, какие-то секретные места знаете? Явки, пароли?
Некоторые героические женщины у нас в клубе рассказывают, что в собственных огородах полезные овощи и фрукты сами выращивают. А кое-кто даже кабачками с нами делится. Я бы им памятники ставила при жизни за такое.
Мы тоже пытались огороды городить когда-то, но быстро поняли, что не наше это всё. Нам лучше готовое, мытое и упакованное, но чтоб тоже полезное.
Сложное сочетание. Вот поэтому и "добываем". Иногда рынок выручает, но спасение наше — Вкусвилл и его доставка.
Но! Вчера привозят мне заказ, а там картошка мокрая. А кольраби, если по версии ВОЗ, ближе к старческому возрасту.
Возмутилась, пишу отзыв. Вы что, говорю, падаете прям в моих глазах.
А они в ответ: простите, мы вас любим! Вот вам деньги назад за это безобразие! Не уходите от нас!
Ну как приятно! И настроение подняли и бюджету семейному в плюс пошло. Да и куда идти-то?
Некоторые другие магазины тока обещают такой сервис, но нифига не делают.
Прочитала тут историю, как мужик у Перекрёстка денег отсудил за невкусные продукты. Ну ни герой? Это ж какое терпение надо иметь!
У меня ни огорода, ни терпения. Вот и остаётся один магазин на всю страну. Да и там ухо востро держать надо!
Вы где продукты покупаете? Может, какие-то секретные места знаете? Явки, пароли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👏4❤2
Хелп! 5 утра. Я лежу, свернувшись калачиком под одеялом и молча ору.
Проснулась — и снова не могу уснуть. Мне страшно.
Я отлично знаю, что сейчас происходит. Бей, беги или прикинься падалью. Команда, которую мозг отдаёт телу. Я выбираю последнее.
Внутри всё сжимается, кровь пульсирует в мышцах и голове. И я знаю 100500 способов, как себя успокоить. Но это будет временно.
Страх всегда возвращается. Он так устроен.
Поэтому я уступаю и просто растворяюсь в нём.
Мы с Сайдашем решили: пора расти — «растить» канал. И именно это меня пугает. Он-то, как всегда, спокоен и уверен. Но мне от этого не легче.
А вдруг я ошибусь? И мы зря потратим деньги и время? Ааааа!
Пока блог маленький, можно прятаться за уютным «для своих».
Как в детстве — секретная тетрадка. Записываешь туда стихи Асадова, красивые песни о любви, вырезаешь картинки из «Работницы» и показываешь только самым близким подружкам.
В школе я мечтала писать для «Пионерской правды». Даже пробовала что-то накидывать — но так ни разу и не отправила. Страшно.
И вот сейчас то же самое чувство.
Света, тебе 50 — мать его — 8!
А ты всё ещё боишься расти.
Да, поэтому лежу в позе эмбриона и молча ору от страха. Потому что скоро придётся выбраться из-под одеяла и делать задуманное.
Садиться за аналитику, подбирать каналы для рекламы. Я всё это умею и знаю как сделать правильно, технологично, даже идеально (спасибо моему перфекционизму).
Но страх напоминает: кроме рацио есть и другая моя часть, которая не прочь сыграть со мной злую шутку. Подсунуть совсем не те решения. Завести в тупик. Хоть и из лучших побуждений.
Поэтому временная победа над страхом ничего не решает. Тут вся команда должна объединиться: тело, разум, подсознание. Иначе никак.
Только это проще сказать — тадададаммм! На сцену выходит самозванец!
«Да кто вы такие? Кому вы интересны? Кто будет вас читать?
Посмотрите, сколько сейчас классных блогов, и как люди пишут. Не абы кто, а журналисты и писатели. Какая у них речь и какой слог! Они даже слова коверкают красиво. И рассказывают о каких-то невероятных вещах.
А вы-то куда? У вас тут что — кунсткамера, музей? Очнитесь, вы же не Гэнки Кавамура.
Ничего в вас особенного! Просто живут два человека в подмосковном лесу с собакой и котом. И даже если люди случайно на вас и подпишутся, то замьютят сразу и забудут».
Но молчать мне труднее, чем писать.
Хоть каждый новый пост — это как голым выйти на улицу.
Страшно. Но я всё-таки выбираюсь из-под одеяла и пишу. Не знаю — для вас или для себя.
Впрочем, кого я обманываю? Конечно, для себя. Чтобы не сойти с ума от этих диспутов в голове.
Экономлю на психологе: могла бы всех своих тараканов туда отвезти, но нет же — вываливаю их сюда, в блог.
Писать — это и есть мой способ собирать себя заново.
Но всё же интересно — неужели кто-то по ту сторону экрана тоже это читает?
Или мы ведём публичный дневник для Алисы и Пушкина (они, кстати, подписаны и лайкают втихаря 🐾).
Дорогие наши, самые ценные 112 из 550 подписчиков, которые заглядывают к нам в канал!
Давайте по-честному. Зачем вы тут? Что находите? Что интересно и не очень? Поделитесь.
И какие блоги вы читаете ещё? Можете прям ссылками в комменты накидать.
Проснулась — и снова не могу уснуть. Мне страшно.
Я отлично знаю, что сейчас происходит. Бей, беги или прикинься падалью. Команда, которую мозг отдаёт телу. Я выбираю последнее.
Внутри всё сжимается, кровь пульсирует в мышцах и голове. И я знаю 100500 способов, как себя успокоить. Но это будет временно.
Страх всегда возвращается. Он так устроен.
Поэтому я уступаю и просто растворяюсь в нём.
Мы с Сайдашем решили: пора расти — «растить» канал. И именно это меня пугает. Он-то, как всегда, спокоен и уверен. Но мне от этого не легче.
А вдруг я ошибусь? И мы зря потратим деньги и время? Ааааа!
Пока блог маленький, можно прятаться за уютным «для своих».
Как в детстве — секретная тетрадка. Записываешь туда стихи Асадова, красивые песни о любви, вырезаешь картинки из «Работницы» и показываешь только самым близким подружкам.
В школе я мечтала писать для «Пионерской правды». Даже пробовала что-то накидывать — но так ни разу и не отправила. Страшно.
И вот сейчас то же самое чувство.
Света, тебе 50 — мать его — 8!
А ты всё ещё боишься расти.
Да, поэтому лежу в позе эмбриона и молча ору от страха. Потому что скоро придётся выбраться из-под одеяла и делать задуманное.
Садиться за аналитику, подбирать каналы для рекламы. Я всё это умею и знаю как сделать правильно, технологично, даже идеально (спасибо моему перфекционизму).
Но страх напоминает: кроме рацио есть и другая моя часть, которая не прочь сыграть со мной злую шутку. Подсунуть совсем не те решения. Завести в тупик. Хоть и из лучших побуждений.
Поэтому временная победа над страхом ничего не решает. Тут вся команда должна объединиться: тело, разум, подсознание. Иначе никак.
Только это проще сказать — тадададаммм! На сцену выходит самозванец!
«Да кто вы такие? Кому вы интересны? Кто будет вас читать?
Посмотрите, сколько сейчас классных блогов, и как люди пишут. Не абы кто, а журналисты и писатели. Какая у них речь и какой слог! Они даже слова коверкают красиво. И рассказывают о каких-то невероятных вещах.
А вы-то куда? У вас тут что — кунсткамера, музей? Очнитесь, вы же не Гэнки Кавамура.
Ничего в вас особенного! Просто живут два человека в подмосковном лесу с собакой и котом. И даже если люди случайно на вас и подпишутся, то замьютят сразу и забудут».
Но молчать мне труднее, чем писать.
Хоть каждый новый пост — это как голым выйти на улицу.
Страшно. Но я всё-таки выбираюсь из-под одеяла и пишу. Не знаю — для вас или для себя.
Впрочем, кого я обманываю? Конечно, для себя. Чтобы не сойти с ума от этих диспутов в голове.
Экономлю на психологе: могла бы всех своих тараканов туда отвезти, но нет же — вываливаю их сюда, в блог.
Писать — это и есть мой способ собирать себя заново.
Но всё же интересно — неужели кто-то по ту сторону экрана тоже это читает?
Или мы ведём публичный дневник для Алисы и Пушкина (они, кстати, подписаны и лайкают втихаря 🐾).
Дорогие наши, самые ценные 112 из 550 подписчиков, которые заглядывают к нам в канал!
Давайте по-честному. Зачем вы тут? Что находите? Что интересно и не очень? Поделитесь.
И какие блоги вы читаете ещё? Можете прям ссылками в комменты накидать.
❤9❤🔥3🔥3
Из-за своих переживаний так мало успела за день. Поэтому ужин на скорую руку. Но вышло довольно вкусненько и быстро.👇
Для сбалансированного, быстрого и не очень калорийного ужина — фриттата, овощная запеканка
Баланс:
Белки — яйца (+ я добавила немного 5% творога для вкуса и структуры).
Клетчатка, витамины, минералы — сезонные овощи (у меня сегодня кабачок, цветная капуста, баклажан).
Здоровые жиры — немного масла гхи или оливкового.
Углеводы — лёгкие, за счёт овощей, чтобы ужин не был перегруженным. Плюс я добавила 1 ст.л. цельнозерновой пшеничной муки. Можно также полбу/рис/гречку или без муки совсем.
Рецепт "Фриттата с овощами в духовке"
(на 2–3 порции)
Ингредиенты:
Яйца — 5–6 шт.
Кабачок или цукини — 1 средний (натереть или нарезать соломкой).
Цветная капуста — 150 г (разобрать на соцветия).
Баклажан — 1/2 небольшого, тоже нарезала соломкой
Зелень (петрушка, укроп, базилик) — горсть.
Масло оливковое или гхи — 1 ст.л.
Творог или сыр (например, фета или пармезан) — 30–50 г (по желанию).
Соль розовая или каменная (помол №1),
черный перец по вкусу, прованские травы.
Как готовить:
1. Духовку разогреть до 180-190 °C.
2. Пока греется духовка, нарезать или натереть на крупной тёрке овощи.
3. Овощи (кроме зелени) слегка припустить на сковороде.
4. В миске взбить яйца с солью, перцем и травами. Можно добавить ложку сметаны. Я добавила две и творог, и ещё 1 ложку муки.
5. Форму слегка смазать маслом. Овощи выложить в форму. Вылить яичную смесь на овощи, сверху посыпать сыром. Я сегодня без него обошлась.
6. Запекать 15 минут, до золотистой корочки.
Получилось легко, но питательно. После такого ужина спать комфортно, тяжести нет.
#быстрые_рецепты_набатарейке #горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке
Для сбалансированного, быстрого и не очень калорийного ужина — фриттата, овощная запеканка
Баланс:
Белки — яйца (+ я добавила немного 5% творога для вкуса и структуры).
Клетчатка, витамины, минералы — сезонные овощи (у меня сегодня кабачок, цветная капуста, баклажан).
Здоровые жиры — немного масла гхи или оливкового.
Углеводы — лёгкие, за счёт овощей, чтобы ужин не был перегруженным. Плюс я добавила 1 ст.л. цельнозерновой пшеничной муки. Можно также полбу/рис/гречку или без муки совсем.
Рецепт "Фриттата с овощами в духовке"
(на 2–3 порции)
Ингредиенты:
Яйца — 5–6 шт.
Кабачок или цукини — 1 средний (натереть или нарезать соломкой).
Цветная капуста — 150 г (разобрать на соцветия).
Баклажан — 1/2 небольшого, тоже нарезала соломкой
Зелень (петрушка, укроп, базилик) — горсть.
Масло оливковое или гхи — 1 ст.л.
Творог или сыр (например, фета или пармезан) — 30–50 г (по желанию).
Соль розовая или каменная (помол №1),
черный перец по вкусу, прованские травы.
Как готовить:
1. Духовку разогреть до 180-190 °C.
2. Пока греется духовка, нарезать или натереть на крупной тёрке овощи.
3. Овощи (кроме зелени) слегка припустить на сковороде.
4. В миске взбить яйца с солью, перцем и травами. Можно добавить ложку сметаны. Я добавила две и творог, и ещё 1 ложку муки.
5. Форму слегка смазать маслом. Овощи выложить в форму. Вылить яичную смесь на овощи, сверху посыпать сыром. Я сегодня без него обошлась.
6. Запекать 15 минут, до золотистой корочки.
Получилось легко, но питательно. После такого ужина спать комфортно, тяжести нет.
#быстрые_рецепты_набатарейке #горячее_набатарейке #каждыйдень_набатарейке
🔥7👍4❤2
Я тут недавно ныла, помните? А потом от лица нас троих (Сайдаша, меня и моего самозванца) вас спросила: что вам интересно читать тут и вообще?
Вместо ответов прилетели комплименты❤️ — очень-очень приятно, спасибо! Но всё-таки: писать-то про что? 🤔
Вместо ответов прилетели комплименты
Anonymous Poll
57%
Вкусное и быстрое пэпэ: рецепты и идеи
54%
Простая йога на каждый день чтоб не загнуться
50%
Всякое антиэйджевское полезное и доступное
29%
Зожное научно-обоснованное весело
7%
Истории о том, как раньше было лучше (или нет)
32%
Куда нас опять понесло (хотя вам лучше не знать)
50%
Разнос: про то, как не надо делать. Из личного опыта
46%
Про сон как у младенца, только без памперсов
18%
Что-нибудь очень умное
4%
Ваши идеи в комментариях
Опять самозванец приходил. Во сне.
Звоню своему гинекологу. — Здравствуйте, говорю. — Это Светлана Родина.
Она в ответ: — Кто? Плохо слышно!
— Светлана Сергеевна, говорю, ваш врач.
Она — ШТО?!!!!!!!!
И так сразу неловко. 🙈
Звоню своему гинекологу. — Здравствуйте, говорю. — Это Светлана Родина.
Она в ответ: — Кто? Плохо слышно!
— Светлана Сергеевна, говорю, ваш врач.
Она — ШТО?!!!!!!!!
И так сразу неловко. 🙈
😁3🤣3
— Александр Сергеевич! Вам теперь понятно, про что писать?
— Фсё панатно! Иди пиши!
Спасибо, что участвуете в опросе.❤️
— Фсё панатно! Иди пиши!
Спасибо, что участвуете в опросе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣5❤3👍1
Света уже было навострила лыжи за новыми впечатлениями и упорно хотела вытащить меня в город в эти выходные. Но я устоял:
— В такую-то погоду?
И мы остались дома — принимать «лесные ванны» или синрин-ёку.
Так японцы называют практику лесной терапии — метод, который системно изучают с 2004 года.
Неугомонные учёные. Им, как всегда, нужно доказывать очевидное: йога помогает при бессоннице, медитация — при депрессии, а лес снижает стресс, укрепляет иммунитет, снижает давление, борется с воспалениями в организме и улучшает сон.
Мы уже 16 лет живём за городом, в полном «погружении в атмосферу леса», нам никаких исследований не нужно. Всё и так ясно:
— утром открываешь дверь — и вместо шума машин слышишь птиц,
— идёшь по тропинке — а воздух пахнет хвоей и грибами,
— вечером сидишь на веранде и видишь, как листья шевелятся от ветра.
Вот она — настоящая «лесная ванна». Бесплатно и хоть каждый день. Эффективность доказана (ссылка в комментариях).
Уверен, что рядом с вами тоже есть хотя бы маленький кусочек леса. Пользуетесь?
— В такую-то погоду?
И мы остались дома — принимать «лесные ванны» или синрин-ёку.
Так японцы называют практику лесной терапии — метод, который системно изучают с 2004 года.
Неугомонные учёные. Им, как всегда, нужно доказывать очевидное: йога помогает при бессоннице, медитация — при депрессии, а лес снижает стресс, укрепляет иммунитет, снижает давление, борется с воспалениями в организме и улучшает сон.
Мы уже 16 лет живём за городом, в полном «погружении в атмосферу леса», нам никаких исследований не нужно. Всё и так ясно:
— утром открываешь дверь — и вместо шума машин слышишь птиц,
— идёшь по тропинке — а воздух пахнет хвоей и грибами,
— вечером сидишь на веранде и видишь, как листья шевелятся от ветра.
Вот она — настоящая «лесная ванна». Бесплатно и хоть каждый день. Эффективность доказана (ссылка в комментариях).
Уверен, что рядом с вами тоже есть хотя бы маленький кусочек леса. Пользуетесь?
❤10👍6🤝1