Пшённая каша с гхи, тыквой и яблоком
Это прямо «ленивый» осенний завтрак — всё закинула в кастрюлю (а лучше в мультиварку), и через 15 минут готова нежная каша со сливочно-пряным вкусом. Рецепт в карусели.👆
Но не забудьте замочить пшено с вечера.
Во-первых, замоченные крупы варятся в 1,5–2 раза быстрее. Как мы любим.
Во-вторых, в оболочке зёрен есть фитиновая кислота, которая мешает усвоению минералов (железо, кальций, магний, цинк). При замачивании часть её разрушается.
Плюс активируются ферменты, и каша легче переваривается.
Запаса батарейки от такого завтрака вам хватит на несколько часов. А значит не будете лопать что попало.
Как ни крути, старая поговорка про "завтрак съешь сам" всё ещё актуальна.
С вас традиционно❤️
#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
Это прямо «ленивый» осенний завтрак — всё закинула в кастрюлю (а лучше в мультиварку), и через 15 минут готова нежная каша со сливочно-пряным вкусом. Рецепт в карусели.👆
Но не забудьте замочить пшено с вечера.
Во-первых, замоченные крупы варятся в 1,5–2 раза быстрее. Как мы любим.
Во-вторых, в оболочке зёрен есть фитиновая кислота, которая мешает усвоению минералов (железо, кальций, магний, цинк). При замачивании часть её разрушается.
Плюс активируются ферменты, и каша легче переваривается.
Запаса батарейки от такого завтрака вам хватит на несколько часов. А значит не будете лопать что попало.
Как ни крути, старая поговорка про "завтрак съешь сам" всё ещё актуальна.
С вас традиционно
#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍4🔥4
А вы сами-то что больше всего любите на завтрак? 🤔
Anonymous Poll
24%
Кашу ем - полезно для здоровья
20%
Яичница с беконом наше всё
18%
Йогурт/сырники/творог
25%
Кофе и бутерброд
9%
Вообще не завтракаю
4%
Расскажу в комментариях
У нас в доме как? Только территорию на кухне освободишь, как там уже что-то пекут. Обычно это что-то вкусное и обязательно полезное. У Сайдаша тока так.
Но вчера дорогой муж заявил, что отказывается печь привычный и мной любимый хлеб на закваске. Теперь, говорит, — буду печь «ещё полезнее». Я напряглась, разволновалась даже. И, как оказалось, не зря.
Сегодня на ужин у нас были булочки из сорго.
Если вы никогда не ели сорго — не торопитесь. Сначала посмотрите, как это выглядит. Вдохните, выдохните — и ныряйте в комментарии.
Прям сюда, в свой любимый распрекрасный канал рука не поднимается это выложить. Вкус и запах описывать не буду — сами всё поймёте.
Раньше мы сорго никогда не ели. И теперь точно уже не будем. Ох уж это пэпэ. Не всё, что полезно, в рот полезло. Сорго вот нам не полезло.
А у вас с ним какие отношения? Готовили когда-нибудь? Пробовали?
#неповторять
Но вчера дорогой муж заявил, что отказывается печь привычный и мной любимый хлеб на закваске. Теперь, говорит, — буду печь «ещё полезнее». Я напряглась, разволновалась даже. И, как оказалось, не зря.
Сегодня на ужин у нас были булочки из сорго.
Если вы никогда не ели сорго — не торопитесь. Сначала посмотрите, как это выглядит. Вдохните, выдохните — и ныряйте в комментарии.
Прям сюда, в свой любимый распрекрасный канал рука не поднимается это выложить. Вкус и запах описывать не буду — сами всё поймёте.
Раньше мы сорго никогда не ели. И теперь точно уже не будем. Ох уж это пэпэ. Не всё, что полезно, в рот полезло. Сорго вот нам не полезло.
А у вас с ним какие отношения? Готовили когда-нибудь? Пробовали?
#неповторять
😁8❤4👍2🤔1
Помните наш скоропостижный отпуск длиной в 21 час? Впечатлений нам тогда хватило максимум на 5 баллов по шкале от 1 до 10.
Мы решили: пора за новыми. Теперь это обязательный пункт в нашей антиэйдж программе. Потому что мозгу для молодости нужны не только витамины, но и свежие нейронные связи.
И ведь за этими самыми впечатлениями вовсе не обязательно лететь на край света — достаточно вылезти из дома. Сегодня мы так и сделали.
Телефон, правда, я благополучно забыла. Так что весь фотоотчёт — у Сайдаша. В следующем посте расскажет, куда мы забрались.
Мы решили: пора за новыми. Теперь это обязательный пункт в нашей антиэйдж программе. Потому что мозгу для молодости нужны не только витамины, но и свежие нейронные связи.
И ведь за этими самыми впечатлениями вовсе не обязательно лететь на край света — достаточно вылезти из дома. Сегодня мы так и сделали.
Телефон, правда, я благополучно забыла. Так что весь фотоотчёт — у Сайдаша. В следующем посте расскажет, куда мы забрались.
❤4👍3
Сегодняшние наши впечатления и любопытные факты из Ново-Иерусалимского монастыря в Истре.
В 1656 патриарх Никон основал мини-Иерусалим под Москвой. Река Истра стала «Иорданом», ближайший холм — «Сионом», а собор — копией Храма Гроба Господня. Размах и сейчас впечатляет.
Названия башен — Дамасская, Сионская, Гефсиманская и другие отсылают к евангельским локациям. Каждое — как маленький портал к палестинским пейзажам. Этакий архитектурный маркетинг XVII века.
Кстати, Гефсиманская башня монастыря крыта осиной — в память о предательстве Иуды, который, как гласит предание, повесился именно на осине.
На территории собраны старые надгробия — камни с именами людей, родившихся в 1800-каких-то. Каждый камень как отдельная история: тут и просто крестьянин, и "почётный гражданин", и княжна Голицына, и даже плита 1788 года с изображением черепа, больше похожего на гуманоида, чем на символ смерти.
#впечатлениярядом
В 1656 патриарх Никон основал мини-Иерусалим под Москвой. Река Истра стала «Иорданом», ближайший холм — «Сионом», а собор — копией Храма Гроба Господня. Размах и сейчас впечатляет.
Названия башен — Дамасская, Сионская, Гефсиманская и другие отсылают к евангельским локациям. Каждое — как маленький портал к палестинским пейзажам. Этакий архитектурный маркетинг XVII века.
Кстати, Гефсиманская башня монастыря крыта осиной — в память о предательстве Иуды, который, как гласит предание, повесился именно на осине.
На территории собраны старые надгробия — камни с именами людей, родившихся в 1800-каких-то. Каждый камень как отдельная история: тут и просто крестьянин, и "почётный гражданин", и княжна Голицына, и даже плита 1788 года с изображением черепа, больше похожего на гуманоида, чем на символ смерти.
#впечатлениярядом
❤7🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Постоянно звонят колокола. Не звон, а настоящий акустический взрыв.
Света сказала: «У меня уже голова гудит, как эти колокола» — и утащила меня с территории.
Но думаю, это не звон виноват — это у неё голова от новых нейронных связей распухла.
В итоге в монастырскую блинную и вареничную я так и не попал.
Света сказала: «У меня уже голова гудит, как эти колокола» — и утащила меня с территории.
Но думаю, это не звон виноват — это у неё голова от новых нейронных связей распухла.
В итоге в монастырскую блинную и вареничную я так и не попал.
👍5😁4🤩2
Зато попал в грузинский ресторан — и для этого нам не нужно было ехать в Грузию. Новые впечатления, теперь вкусовые, снова оказались неподалёку.
Неожиданно, но оджахури и чкмерули оказались великолепны. Слова непонятные, но еда вкусная.
Я вот только приехала домой — пошла искать рецепты в сети. Обожаю приносить из рестика новые блюда в домашнее меню. Как научусь готовить, обязательно поделюсь с вами.
Надо? Намекните 🔥
#впечатлениярядом
Неожиданно, но оджахури и чкмерули оказались великолепны. Слова непонятные, но еда вкусная.
Я вот только приехала домой — пошла искать рецепты в сети. Обожаю приносить из рестика новые блюда в домашнее меню. Как научусь готовить, обязательно поделюсь с вами.
Надо? Намекните 🔥
#впечатлениярядом
🔥10❤6👍2
"Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я"
Дачники, все живы? А то что-то реакций маловато.
Огородный сезон заканчивается. Урожай собрали?
Я гордо: на фото наш — 2013 года (фото из архива)
Сажаете что-нибудь для души? Рассказывайте, что у вас выросло? Кидайте свои кабачки и помидорки в комментарии.
Дачники, все живы? А то что-то реакций маловато.
Огородный сезон заканчивается. Урожай собрали?
Я гордо: на фото наш
Сажаете что-нибудь для души? Рассказывайте, что у вас выросло? Кидайте свои кабачки и помидорки в комментарии.
😁6❤5🔥2
Вы где себе еду добываете?
Некоторые героические женщины у нас в клубе рассказывают, что в собственных огородах полезные овощи и фрукты сами выращивают. А кое-кто даже кабачками с нами делится. Я бы им памятники ставила при жизни за такое.
Мы тоже пытались огороды городить когда-то, но быстро поняли, что не наше это всё. Нам лучше готовое, мытое и упакованное, но чтоб тоже полезное.
Сложное сочетание. Вот поэтому и "добываем". Иногда рынок выручает, но спасение наше — Вкусвилл и его доставка.
Но! Вчера привозят мне заказ, а там картошка мокрая. А кольраби, если по версии ВОЗ, ближе к старческому возрасту.
Возмутилась, пишу отзыв. Вы что, говорю, падаете прям в моих глазах.
А они в ответ: простите, мы вас любим! Вот вам деньги назад за это безобразие! Не уходите от нас!
Ну как приятно! И настроение подняли и бюджету семейному в плюс пошло. Да и куда идти-то?
Некоторые другие магазины тока обещают такой сервис, но нифига не делают.
Прочитала тут историю, как мужик у Перекрёстка денег отсудил за невкусные продукты. Ну ни герой? Это ж какое терпение надо иметь!
У меня ни огорода, ни терпения. Вот и остаётся один магазин на всю страну. Да и там ухо востро держать надо!🐶
Вы где продукты покупаете? Может, какие-то секретные места знаете? Явки, пароли?
Некоторые героические женщины у нас в клубе рассказывают, что в собственных огородах полезные овощи и фрукты сами выращивают. А кое-кто даже кабачками с нами делится. Я бы им памятники ставила при жизни за такое.
Мы тоже пытались огороды городить когда-то, но быстро поняли, что не наше это всё. Нам лучше готовое, мытое и упакованное, но чтоб тоже полезное.
Сложное сочетание. Вот поэтому и "добываем". Иногда рынок выручает, но спасение наше — Вкусвилл и его доставка.
Но! Вчера привозят мне заказ, а там картошка мокрая. А кольраби, если по версии ВОЗ, ближе к старческому возрасту.
Возмутилась, пишу отзыв. Вы что, говорю, падаете прям в моих глазах.
А они в ответ: простите, мы вас любим! Вот вам деньги назад за это безобразие! Не уходите от нас!
Ну как приятно! И настроение подняли и бюджету семейному в плюс пошло. Да и куда идти-то?
Некоторые другие магазины тока обещают такой сервис, но нифига не делают.
Прочитала тут историю, как мужик у Перекрёстка денег отсудил за невкусные продукты. Ну ни герой? Это ж какое терпение надо иметь!
У меня ни огорода, ни терпения. Вот и остаётся один магазин на всю страну. Да и там ухо востро держать надо!
Вы где продукты покупаете? Может, какие-то секретные места знаете? Явки, пароли?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👏4❤2
Хелп! 5 утра. Я лежу, свернувшись калачиком под одеялом и молча ору.
Проснулась — и снова не могу уснуть. Мне страшно.
Я отлично знаю, что сейчас происходит. Бей, беги или прикинься падалью. Команда, которую мозг отдаёт телу. Я выбираю последнее.
Внутри всё сжимается, кровь пульсирует в мышцах и голове. И я знаю 100500 способов, как себя успокоить. Но это будет временно.
Страх всегда возвращается. Он так устроен.
Поэтому я уступаю и просто растворяюсь в нём.
Мы с Сайдашем решили: пора расти — «растить» канал. И именно это меня пугает. Он-то, как всегда, спокоен и уверен. Но мне от этого не легче.
А вдруг я ошибусь? И мы зря потратим деньги и время? Ааааа!
Пока блог маленький, можно прятаться за уютным «для своих».
Как в детстве — секретная тетрадка. Записываешь туда стихи Асадова, красивые песни о любви, вырезаешь картинки из «Работницы» и показываешь только самым близким подружкам.
В школе я мечтала писать для «Пионерской правды». Даже пробовала что-то накидывать — но так ни разу и не отправила. Страшно.
И вот сейчас то же самое чувство.
Света, тебе 50 — мать его — 8!
А ты всё ещё боишься расти.
Да, поэтому лежу в позе эмбриона и молча ору от страха. Потому что скоро придётся выбраться из-под одеяла и делать задуманное.
Садиться за аналитику, подбирать каналы для рекламы. Я всё это умею и знаю как сделать правильно, технологично, даже идеально (спасибо моему перфекционизму).
Но страх напоминает: кроме рацио есть и другая моя часть, которая не прочь сыграть со мной злую шутку. Подсунуть совсем не те решения. Завести в тупик. Хоть и из лучших побуждений.
Поэтому временная победа над страхом ничего не решает. Тут вся команда должна объединиться: тело, разум, подсознание. Иначе никак.
Только это проще сказать — тадададаммм! На сцену выходит самозванец!
«Да кто вы такие? Кому вы интересны? Кто будет вас читать?
Посмотрите, сколько сейчас классных блогов, и как люди пишут. Не абы кто, а журналисты и писатели. Какая у них речь и какой слог! Они даже слова коверкают красиво. И рассказывают о каких-то невероятных вещах.
А вы-то куда? У вас тут что — кунсткамера, музей? Очнитесь, вы же не Гэнки Кавамура.
Ничего в вас особенного! Просто живут два человека в подмосковном лесу с собакой и котом. И даже если люди случайно на вас и подпишутся, то замьютят сразу и забудут».
Но молчать мне труднее, чем писать.
Хоть каждый новый пост — это как голым выйти на улицу.
Страшно. Но я всё-таки выбираюсь из-под одеяла и пишу. Не знаю — для вас или для себя.
Впрочем, кого я обманываю? Конечно, для себя. Чтобы не сойти с ума от этих диспутов в голове.
Экономлю на психологе: могла бы всех своих тараканов туда отвезти, но нет же — вываливаю их сюда, в блог.
Писать — это и есть мой способ собирать себя заново.
Но всё же интересно — неужели кто-то по ту сторону экрана тоже это читает?
Или мы ведём публичный дневник для Алисы и Пушкина (они, кстати, подписаны и лайкают втихаря 🐾).
Дорогие наши, самые ценные 112 из 550 подписчиков, которые заглядывают к нам в канал!
Давайте по-честному. Зачем вы тут? Что находите? Что интересно и не очень? Поделитесь.
И какие блоги вы читаете ещё? Можете прям ссылками в комменты накидать.
Проснулась — и снова не могу уснуть. Мне страшно.
Я отлично знаю, что сейчас происходит. Бей, беги или прикинься падалью. Команда, которую мозг отдаёт телу. Я выбираю последнее.
Внутри всё сжимается, кровь пульсирует в мышцах и голове. И я знаю 100500 способов, как себя успокоить. Но это будет временно.
Страх всегда возвращается. Он так устроен.
Поэтому я уступаю и просто растворяюсь в нём.
Мы с Сайдашем решили: пора расти — «растить» канал. И именно это меня пугает. Он-то, как всегда, спокоен и уверен. Но мне от этого не легче.
А вдруг я ошибусь? И мы зря потратим деньги и время? Ааааа!
Пока блог маленький, можно прятаться за уютным «для своих».
Как в детстве — секретная тетрадка. Записываешь туда стихи Асадова, красивые песни о любви, вырезаешь картинки из «Работницы» и показываешь только самым близким подружкам.
В школе я мечтала писать для «Пионерской правды». Даже пробовала что-то накидывать — но так ни разу и не отправила. Страшно.
И вот сейчас то же самое чувство.
Света, тебе 50 — мать его — 8!
А ты всё ещё боишься расти.
Да, поэтому лежу в позе эмбриона и молча ору от страха. Потому что скоро придётся выбраться из-под одеяла и делать задуманное.
Садиться за аналитику, подбирать каналы для рекламы. Я всё это умею и знаю как сделать правильно, технологично, даже идеально (спасибо моему перфекционизму).
Но страх напоминает: кроме рацио есть и другая моя часть, которая не прочь сыграть со мной злую шутку. Подсунуть совсем не те решения. Завести в тупик. Хоть и из лучших побуждений.
Поэтому временная победа над страхом ничего не решает. Тут вся команда должна объединиться: тело, разум, подсознание. Иначе никак.
Только это проще сказать — тадададаммм! На сцену выходит самозванец!
«Да кто вы такие? Кому вы интересны? Кто будет вас читать?
Посмотрите, сколько сейчас классных блогов, и как люди пишут. Не абы кто, а журналисты и писатели. Какая у них речь и какой слог! Они даже слова коверкают красиво. И рассказывают о каких-то невероятных вещах.
А вы-то куда? У вас тут что — кунсткамера, музей? Очнитесь, вы же не Гэнки Кавамура.
Ничего в вас особенного! Просто живут два человека в подмосковном лесу с собакой и котом. И даже если люди случайно на вас и подпишутся, то замьютят сразу и забудут».
Но молчать мне труднее, чем писать.
Хоть каждый новый пост — это как голым выйти на улицу.
Страшно. Но я всё-таки выбираюсь из-под одеяла и пишу. Не знаю — для вас или для себя.
Впрочем, кого я обманываю? Конечно, для себя. Чтобы не сойти с ума от этих диспутов в голове.
Экономлю на психологе: могла бы всех своих тараканов туда отвезти, но нет же — вываливаю их сюда, в блог.
Писать — это и есть мой способ собирать себя заново.
Но всё же интересно — неужели кто-то по ту сторону экрана тоже это читает?
Или мы ведём публичный дневник для Алисы и Пушкина (они, кстати, подписаны и лайкают втихаря 🐾).
Дорогие наши, самые ценные 112 из 550 подписчиков, которые заглядывают к нам в канал!
Давайте по-честному. Зачем вы тут? Что находите? Что интересно и не очень? Поделитесь.
И какие блоги вы читаете ещё? Можете прям ссылками в комменты накидать.
❤9❤🔥3🔥3