Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Пшённая каша с гхи, тыквой и яблоком

Это прямо «ленивый» осенний завтрак — всё закинула в кастрюлю (а лучше в мультиварку), и через 15 минут готова нежная каша со сливочно-пряным вкусом. Рецепт в карусели.👆

Но не забудьте замочить пшено с вечера.

Во-первых, замоченные крупы варятся в 1,5–2 раза быстрее. Как мы любим.

Во-вторых, в оболочке зёрен есть фитиновая кислота, которая мешает усвоению минералов (железо, кальций, магний, цинк). При замачивании часть её разрушается.

Плюс активируются ферменты, и каша легче переваривается.

Запаса батарейки от такого завтрака вам хватит на несколько часов. А значит не будете лопать что попало.

Как ни крути, старая поговорка про "завтрак съешь сам" всё ещё актуальна.

С вас традиционно ❤️

#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4🔥4
У нас в доме как? Только территорию на кухне освободишь, как там уже что-то пекут. Обычно это что-то вкусное и обязательно полезное. У Сайдаша тока так.

Но вчера дорогой муж заявил, что отказывается печь привычный и мной любимый хлеб на закваске. Теперь, говорит, — буду печь «ещё полезнее». Я напряглась, разволновалась даже. И, как оказалось, не зря.

Сегодня на ужин у нас были булочки из сорго.
Если вы никогда не ели сорго — не торопитесь. Сначала посмотрите, как это выглядит. Вдохните, выдохните — и ныряйте в комментарии.

Прям сюда, в свой любимый распрекрасный канал рука не поднимается это выложить. Вкус и запах описывать не буду — сами всё поймёте.

Раньше мы сорго никогда не ели. И теперь точно уже не будем. Ох уж это пэпэ. Не всё, что полезно, в рот полезло. Сорго вот нам не полезло.

А у вас с ним какие отношения? Готовили когда-нибудь? Пробовали?

#неповторять
😁84👍2🤔1
План на выходные
🤣14💯53
Помните наш скоропостижный отпуск длиной в 21 час? Впечатлений нам тогда хватило максимум на 5 баллов по шкале от 1 до 10.

Мы решили: пора за новыми. Теперь это обязательный пункт в нашей антиэйдж программе. Потому что мозгу для молодости нужны не только витамины, но и свежие нейронные связи.

И ведь за этими самыми впечатлениями вовсе не обязательно лететь на край света — достаточно вылезти из дома. Сегодня мы так и сделали.

Телефон, правда, я благополучно забыла. Так что весь фотоотчёт — у Сайдаша. В следующем посте расскажет, куда мы забрались.
4👍3
Сегодняшние наши впечатления и любопытные факты из Ново-Иерусалимского монастыря в Истре.

В 1656 патриарх Никон основал мини-Иерусалим под Москвой. Река Истра стала «Иорданом», ближайший холм — «Сионом», а собор — копией Храма Гроба Господня. Размах и сейчас впечатляет.

Названия башен — Дамасская, Сионская, Гефсиманская и другие отсылают к евангельским локациям. Каждое — как маленький портал к палестинским пейзажам. Этакий архитектурный маркетинг XVII века.

Кстати, Гефсиманская башня монастыря крыта осиной — в память о предательстве Иуды, который, как гласит предание, повесился именно на осине.

На территории собраны старые надгробия — камни с именами людей, родившихся в 1800-каких-то. Каждый камень как отдельная история: тут и просто крестьянин, и "почётный гражданин", и княжна Голицына, и даже плита 1788 года с изображением черепа, больше похожего на гуманоида, чем на символ смерти.

#впечатлениярядом
7🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Постоянно звонят колокола. Не звон, а настоящий акустический взрыв.

Света сказала: «У меня уже голова гудит, как эти колокола» — и утащила меня с территории.

Но думаю, это не звон виноват — это у неё голова от новых нейронных связей распухла.

В итоге в монастырскую блинную и вареничную я так и не попал.
👍5😁4🤩2
Зато попал в грузинский ресторан — и для этого нам не нужно было ехать в Грузию. Новые впечатления, теперь вкусовые, снова оказались неподалёку.

Неожиданно, но оджахури и чкмерули оказались великолепны. Слова непонятные, но еда вкусная.

Я вот только приехала домой — пошла искать рецепты в сети. Обожаю приносить из рестика новые блюда в домашнее меню. Как научусь готовить, обязательно поделюсь с вами.

Надо? Намекните 🔥

#впечатлениярядом
🔥106👍2
"Я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть, не разогнулся ли я"

Дачники, все живы? А то что-то реакций маловато.
Огородный сезон заканчивается. Урожай собрали?

Я гордо: на фото наш — 2013 года (фото из архива)

Сажаете что-нибудь для души? Рассказывайте, что у вас выросло? Кидайте свои кабачки и помидорки в комментарии.
😁65🔥2