Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Только посмотрите на эту парочку! Это как нажать на паузу и выдохнуть.

Если вы ещё не знакомы — это наша собака Алиса и кот Пушкин.

Они умеют отдыхать по-настоящему. Им не надо разрешений. И от чувства вины за немытую посуду они не страдают. Никому ничего не должны. Хотят спать — спят. Хотят лежать — лежат.

Им не нужно копаться в себе. А нам с вами нужно.

Начните с простого теста на выгорание.
Он покажет, на каком уровне сейчас ваш ресурс.

👉 Пройти тест на выгорание

А если тест покажет, что всё-таки села батарейка, вот — простые практики для подзарядки.

#тест
8😁6🔥1
Неделю будем жить по правилам Алисы и Пушкина

Последний раз мы с дорогим мужем были в настоящем отпуске в… 1995 году.

И под «настоящим» я понимаю не йога-ретрит, не поездку на обучение и уж точно не разведку нового места под бизнес.

А просто — отдых. Когда ты ничего не делаешь и ни о чём не думаешь.

Тогда мы полетели в Афины (почему именно туда — отдельная история, расскажу как-нибудь).
И нам там так понравилось, что мы остались в Греции… на три года.

В этот раз риск «залипнуть» на годы отсутствует: едем в СПА-отель, куда всего 20 минут на машине от дома и только на неделю.

План прост: гулять, плавать в бассейне, ходить в сауну, заниматься йогой. И главное — не работать. Отключить мозги.

Я дала клятву дочери, что мы будем «ничего-не-делать» максимально профессионально — так же беззаботно, как это делают наши Алиса и Пушкин.

Не знаю, будем ли делиться впечатлениями в блоге… хотя и в обратном не уверена.

Пока сами не решили: блог — это работа или чистое удовольствие?

Но не расстраивайтесь — кое-что интересное мы для вас заготовили заранее.

Так что, возможно, вы даже и не заметите, что мы в отпуске.

Не переключайтесь.
10👍3
Отпуск фсё! Пост про него только вышел, а мы уже вернулись. Кто чемпион по самому короткому отпуску?
Наш длился 21 час! 😂
😱9
Мировой рекорд по скоростному отдыху

С самого начала тело всеми своими частями протестовало против этой поездки.

Я ему говорю: ну ты чего, любимое? Всё же для тебя. Массаж, сауна, бассейн, прогулки на свежем воздухе. Будет вкусно и по графику — хоть четыре раза в день, хоть по гарвардской тарелке.

А оно в ответ сжимается где-то внутри. Я опять: прекрати, нам же нужны новые нейронные связи. Соберись, тряпка, едем!

По дороге к отелю колбасило уже обоих. Даже уравновешенный Сайдаш словил реальный дискомфорт. Почему? Мы не поняли.

Сам отель был прекрасен. Огромная территория, речка, утки, ландшафтный дизайн, современная архитектура вперемешку с позапрошлым веком. Верёвочный парк и мини зоопарк. Красота.

Номер — комфортный, обслуживание — отличное. Шведский стол, аквацентр, бассейн, сауна. Ол инклюзив во всей красе.

И еда. Её было много. Очень много.

Поток пожилых гостей, а их было большинство, трижды в день устремлялся в ресторан. Сбегались, сползались — кто как мог. И ели. Ели. Ели.

В объявлении администрация тонко намекала: хотите похудеть — не пользуйтесь лифтом, а ходите по лестнице. И ешьте по принципу тарелки: 1/2 — овощи и фрукты, 1/4 — злаки, 1/4 — белки.

Но сами тарелки были величиной с блюдце. Поэтому голодные пенсионеры на намёки внимания не обращали и снова и снова возвращались за добавкой. Гарвардская теория терялась где-то в очереди за пирожком.

Еда оказалась главным развлечением. Между приёмами пищи сауна и бассейн заполнялись до краёв теперь уже сытыми гостями.

Мы на это посмотрели — и решили не рисковать. К тому моменту тело уже устроило бунт.

Мы обошли территорию, поболтали с козами и семейством оленей. Еноты в знакомстве отказали — сидели в домиках. Мы восприняли это как знак.

Собрали чемодан (только что распакованный) и уехали домой.

Мы были в отпуске 21 час. Возможно, поставили мировой рекорд по скоростному отдыху. Знали бы заранее — подали бы заявку в книгу рекордов Гиннеса.

Когда вышли из машины, тело выдохнуло.

Хорошо, что до дома было всего 20 минут. Не пришлось выпрыгивать из поезда на ходу. (Девочки в клубе очень кстати подкинули подходящий мем 😀).

Морали нет. Просто такой отдых — не наш формат. Нам было скучно.

В следующий раз придумаем что-то другое.

А как ваши отпуска этим летом проходят? Поделитесь впечатлениями.
9👍4🔥2
Можно нескромный вопрос?

Это мы про возраст. Про наш вы уже всё знаете. Вот и нам про вас тоже узнать любопытно.

ВОЗ считает так:

— до 18 лет — детский и подростковый возраст
— 18–44 — молодой
— 45–59 — средний
— 60–74 — пожилой
— 75–89 — старческий возраст
— 90+ — долгожители

Нам такая классификация не подходит. Давайте свою составим.

Пусть у нас 45 будет не «средний», а сочный.
А 60 — не «пожилой», а богатый вкус и аромат.

Похоже, у нас с вами получается... винный тест 👇
8👍3🥰2
Раз пошла такая пьянка — давайте продолжим тему🍷

Пить или не пить? Этот вопрос волнует уже не одно поколение не меньше, чем его шекспировский собрат.

Сайдаш:
В совке пили все и по любому поводу. День рождения, седьмое ноября, первое мая, «день гранёного стакана» или просто так — «на троих».
Без бутылки какое застолье? Не пьёшь — странно. То ли ты болен, то ли шпион.

Света:
А помните как эпично бухал Гоша он же Гога в к/ф «Москва слезам не верит»?
И ведь в этот романтизированный образ алкаша была влюблена половина всего женского населения страны.

В 1980-е годы реальное потребление алкоголя в СССР составляло около 11–14 литров чистого спирта на взрослого в год» (ВОЗ, NCBI).


Сайдаш:
Современная статистика тоже производит впечатление. Каждый год алкоголь уносит около 3 миллионов жизней. То есть от пьянки гибнет каждый двадцатый в мире (ВОЗ, 2023).

Но, как говорил когда-то один мудрый человек:
«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным»


И есть серьёзные исследования, которые это подтверждают. Долгие наблюдения за десятками тысяч людей показали, что бокал вина в день может быть полезен для сердца и увеличить шансы дожить до 90.

Света:
Но у этой медали есть и оборотная сторона: даже такие «невинные дозы» повышают риски, особенно для женщин.

«Каждые 10 г алкоголя в день увеличивают риск рака груди у женщин на 7–10%» (WHO, 2022).


Сайдаш:
А ещё зависимость. Алкоголь — это лёгкий дофамин, быстрый кайф. И привычка может легко перерасти в проблему. 

Света:
А с другой стороны — мадам Жанна Кальман из Франции. Прожила аж 122 года и шутила, что её секрет: оливковое масло, шоколад и бокал вина каждый день.

Сайдаш:
Вот и получается, прав был Парацельс: для одних бокал вина — лекарство, для других — яд. И вопрос "пить или не пить" для каждого так и остаётся открытым.

А вы какого мнения придерживаетесь?

❤️ — Я за бокал, жизнь одна!
👍 — Нет, спасибо, мне и так хорошо
🤷‍♀️ — Иногда могу, но точно не каждый день
👍1614🤷‍♀13
А вот, кстати, та самая прекрасная женщина, которая пила и курила и дожила до 122 лет.

Мне даже трудно это выговорить, не то что написать. 🤦‍♀️

Смотрю на неё и думаю: может, нам с вами тоже нафиг этот самый зож и не нужен? Вдруг и мы так тоже можем, как мадам Кальман?

А потом всё-таки думаю в обратную сторону.

Ведь мадам-то одна такая. И с 4 августа 1997 года её пока так никто и не переплюнул.

А ведь если по статистике смертности от алкоголя и курения посмотреть, то явно многие пытаются.

Мы в книгу Гиннеса за мадам не гонимся — не ради рекордов стараемся.

Поэтому пойду-ка я лучше приготовлю нам с дорогим мужем завтрак.

У вас-то что на завтрак сегодня? Что-нибудь вкусное? Поделитесь.

А нам накидайте огоньков побольше!

Мы ваш намёк поймём и своими рецептиками тоже непременно поделимся.

#антиэйдж_набатарейке
🔥167😁2
Сегодня отмечается день лени. Как отпразднуем?
😁11😴43🥱1
Пшённая каша с гхи, тыквой и яблоком

Это прямо «ленивый» осенний завтрак — всё закинула в кастрюлю (а лучше в мультиварку), и через 15 минут готова нежная каша со сливочно-пряным вкусом. Рецепт в карусели.👆

Но не забудьте замочить пшено с вечера.

Во-первых, замоченные крупы варятся в 1,5–2 раза быстрее. Как мы любим.

Во-вторых, в оболочке зёрен есть фитиновая кислота, которая мешает усвоению минералов (железо, кальций, магний, цинк). При замачивании часть её разрушается.

Плюс активируются ферменты, и каша легче переваривается.

Запаса батарейки от такого завтрака вам хватит на несколько часов. А значит не будете лопать что попало.

Как ни крути, старая поговорка про "завтрак съешь сам" всё ещё актуальна.

С вас традиционно ❤️

#рецепты_набатарейке #завтрак_набатарейке #вегетарианское_набатарейке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4🔥4
У нас в доме как? Только территорию на кухне освободишь, как там уже что-то пекут. Обычно это что-то вкусное и обязательно полезное. У Сайдаша тока так.

Но вчера дорогой муж заявил, что отказывается печь привычный и мной любимый хлеб на закваске. Теперь, говорит, — буду печь «ещё полезнее». Я напряглась, разволновалась даже. И, как оказалось, не зря.

Сегодня на ужин у нас были булочки из сорго.
Если вы никогда не ели сорго — не торопитесь. Сначала посмотрите, как это выглядит. Вдохните, выдохните — и ныряйте в комментарии.

Прям сюда, в свой любимый распрекрасный канал рука не поднимается это выложить. Вкус и запах описывать не буду — сами всё поймёте.

Раньше мы сорго никогда не ели. И теперь точно уже не будем. Ох уж это пэпэ. Не всё, что полезно, в рот полезло. Сорго вот нам не полезло.

А у вас с ним какие отношения? Готовили когда-нибудь? Пробовали?

#неповторять
😁84👍2🤔1
План на выходные
🤣14💯53
Помните наш скоропостижный отпуск длиной в 21 час? Впечатлений нам тогда хватило максимум на 5 баллов по шкале от 1 до 10.

Мы решили: пора за новыми. Теперь это обязательный пункт в нашей антиэйдж программе. Потому что мозгу для молодости нужны не только витамины, но и свежие нейронные связи.

И ведь за этими самыми впечатлениями вовсе не обязательно лететь на край света — достаточно вылезти из дома. Сегодня мы так и сделали.

Телефон, правда, я благополучно забыла. Так что весь фотоотчёт — у Сайдаша. В следующем посте расскажет, куда мы забрались.
4👍3