Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Есть одно-единственное местечко на йогу ко мне индивидуально. Чьё? 🤔

➡️ Писать сюда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😁4👍21
Не люблю говорить "я же говорила", но я же говорила!

Не раз замечала, что в полнолуние я хуже сплю. Дольше засыпаю, бывает, просыпаюсь среди ночи. Даже думала, что, может, я себе это внушила. Оказывается, луна действительно влияет на сон.

Участники одного научного эксперимента спали в лабораторных условиях во время разных лунных фаз и знали, что изучают их сон, но не знали, что исследуется связь с полнолунием, так что самовнушение было исключено.

Оказалось, что в полнолуние время засыпания увеличивается в среднем на 5 минут, а продолжительность сна сокращается на 20.

В такие дни снижается уровень выработки мелатонина. При чём люди спят не только меньше, но и хуже, из-за сокращения фазы глубокого сна.


Ну, вот! Я же говорила!

Сегодня как раз полнолуние. С вас ❤️, а завтра расскажите в комментариях, как вам спалось.
10👍3😁3🔥2
Шутки шутками, но осень, как ни крути, действительно вносит свои коррективы в наш привычный ритм жизни.

Оказывается, что на час больше сна с приходом осени — это не просто каприз природы, а научно обоснованный факт.

Довольно долго считалось, что искусственный свет способен заменить солнечные лучи, а значит смена сезонов никак не влияет на сон современных людей.

Однако исследование, проведенное немецкими учеными, опровергло этот миф.

Они наблюдали за 188 горожанами и сделали интересное открытие: режим сна все же претерпевает изменения даже в сверкающих мегаполисах с их ночной жизнью.

Участникам эксперимента с приходом осени потребовался дополнительный час сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрыми.

Причём это касается не только количества, но и качества. Фаза быстрого сна — тот самый момент, когда наш мозг погружается в мир сновидений — увеличилась на полчаса с приходом холодов. В то же время медленный сон, ответственный за восстановление тканей и иммунитета, сократился на такое же время.

Это может говорить о том, что осенние простуды — это не только результат похолодания и слякоти, но и следствие того, что иммунитету не хватает времени для восстановления.

Так что не стоит отказывать себе в лишнем часе сна.

Как у вас с приходом осени обстоят дела со сном? Спите дольше или, наоборот, бессонница?

🔥- я сплю, всё мне мало
❤️- на меня осень не влияет

#бессонниценет
🔥166👍2
Channel name was changed to «Если села батарейка»
Сегодня болтала с подругой, спрашиваю:

— На Новый год приедешь?
— Ох, — отвечает, — уже ведь совсем скоро! А у меня ещё столько дел не доделано. 🤦‍♀️

— Купить всем подарки, закончить рабочий проект, помочь маме, доделать ремонт в квартире...


У нас с вами всегда столько дел! Только в этой вечной движухе мы почему-то забываем о самом главном, о себе.

Позаботиться о других, всем помочь, везде успеть... 🏃‍♀️

Но вот приходит вечер, и сил совсем нет, они закончились ещё днём, и до вечера ты просто "доползла". А теперь лежишь как тряпочка, и так устала, что даже заснуть не можешь.

Если бы был измерительный прибор, который как градусник температуру, измерял бы уровень энергии, может, тогда мы были бы внимательнее и бережнее к себе.

Градусника такого нет. Но я для вас подготовила вопросы, отвечая на которые вы поймёте, на каком уровне сейчас ваша энергия.

Ваши ответы помогут мне создать действительно полезный контент.

Поехали! 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4🔥2
Я не просыпаюсь — я восстаю

Это сейчас меня забавляют такие мемы. Но еще пару лет назад...

Помните Долорес Абернати, девушку-андройда из "Мира дикого запада"? Каждое утро она вставала с постели, одевалась, целовала отца и ... потом с ней начинали происходить всякие неприятности, часто с летальным исходом. Но на следующий день она снова просыпалась, вставала с постели, и история повторялась.

Вот так и я несколько лет подряд тащила давно умерший бизнес. Понедельник не отличался от субботы, а зима от лета.

Каждый новый день — такой же как вчера: выползла из постели, чашка кофе или две и за комп с утра и до ночи. Все силы на то, чтобы хоть как-то оживить и поддержать эту дохлятину.

Муж говорил: — Брось, Света! Умерла, так умерла.

Как бы не так! Если вы не верите в гороскопы, тогда точно плохо знакомы со мной — стрелец и огненная лошадь в одном лице. А мы так просто не сдаёмся!

И я продолжала тянуть воз. С каждым днём всё больше и больше я увязала в рутине, превращаясь в бездушного робота.

Когда уже нет сил чего-то хотеть, и ничто не радует. Когда усталость становится на столько привычным состоянием, что ты даже перестаёшь её замечать.

К усталости примешивается тревога: а что если всё рухнет, мы потеряем этот бизнес и вместе с ним вложенные деньги?

Я что, зря училась? Сколько курсов прошла! Я теперь знаю все детали бизнеса на маркетплейсах. Всё впустую?

Тревога включает бессонницу. Бессонница ещё больше усиливает тревогу. И вот ты живёшь на коктейле из кортизола и адреналина, сжав зубы так, что начинает болеть лицо.

Меня как-будто околдовали, как-будто помутилось сознание. Я стала превращаться в другого человека. Задвинула все свои навыки здоровой жизни, и даже моя любимая йога отошла на десятый план.

Сейчас даже вспомнить не могу, когда конкретно это началось и сколько продолжалось. Этот период жизни прошёл в каком-то сером тумане.

Вселенная милостиво посылала мне свои знаки: то непринятая поставка, то потерявшаяся партия товара, то сорванные сроки на производстве или неожиданные штрафы от ВБ.

Всё, завязывай!

Но я упорно старалась всего этого не видеть.

🔥🔥🔥Пока не заполыхало. Это я про пожар на складе Озона летом 2022, где тогда сгорела существенная часть нашего бизнеса. Такой сигнал не заметить было уже невозможно — тотальное "выгорание", во всех смыслах этого слова. 😏

Не могу точно оценить ущерб, который я нанесла себе тем, что не хотела видеть симптомы "заболевания". И это не про бизнес, а про здоровье и состояние.

Я взяла кредит у своего будущего под непомерно высокий процент. И расплачиваться за него пришлось очень дорого.

Так, может, не стоит ждать пожаров, наводнений, депрессий, сломанных рук и бессонницы, чтобы понять, что идёшь не туда или делаешь не то, впустую расходуешь свой самый ценный ресурс — энергию и здоровье?

Может, лучше быть внимательнее к знакам снаружи и симптомам изнутри?

Знаю, что почти у каждого из вас есть свои истории выгорания. Поделитесь ими в комментариях. Расскажите, как смогли справиться? Или сейчас проходите через это?

А тут для вас инструкция, которая поможет определить, на какой стадии выгорания вы сейчас.

#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🔥1
— Ну, устала! Подумаешь! Все устали, все работают, и у всех проблемы! Отдохнём на том свете!

Усталость — не болезнь, не высыпаться — не диагноз, лишние 10 кг за полгода — все с возрастом полнеют.

Так рассуждали наши родители, бабушки и дедушки. От них мы узнали, что заботиться о себе эгоистично, отдых — это для слабаков.

Многие до сих пор живут "ради детей", считая, что ребёнку нужна несчастная, измученная и вечно уставшая мать/отец. Всё ради всех — сама для себя на 135-ом месте.

Каждый день, стиснув зубы, через сверхусилия стараемся достичь чего-то, что кажется таким важным.

— Каков план на день?

— Как у Барона Мюнгхаузена:

6:00 — подъём
7:00 — разгон облаков и установление хорошей погоды
8:00–10:00 — подвиг
... 🤷‍♀️

Хочется спросить:

Ребят, похоже, вы знаете, где находится пункт выдачи новых тел и запчастей к ним?

Ведь если в вашей крови из-за тревоги, напряжения и усталости рулят кортизол с адреналином, то замена или ремонт вам точно скоро понадобятся.

Психологический стресс коварен

У нас нет рецепторов к эмоциональной "боли". Мы как та лягушка, которую медленно нагревают — она может свариться и не заметить.

При нервной нагрузке мы не понимаем, насколько напряжены, не ощущаем барьера между "я справлюсь" и "я не справлюсь". Поэтому продолжаем эксплуатировать себя до последнего, пока не падаем.

Опра Уинфри рассказывала в одном интервью, как в 2007 году внезапно упала в обморок в своём рабочем кабинете, разбив лицо в кровь. Это был период, когда она участвовала сразу в нескольких важных проектах. И просто не справилась с постоянными нагрузками и переутомлением.

Поначалу мы не замечаем симптомов стресса

Но однажды ты ложишься спать, а заснуть без видимой причины не можешь. И почти все ночи становятся бессонными. Потом начинаются проблемы с пищеварением: то понос, то запор. За год +10 кг.

Ваши анализы, скорее всего, будут нормальными. И врач в поликлинике не сможет дать внятный ответ, почему давление скачет, трудно вдохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватает, напряжения в мышцах, непонятные боли то там то тут.

Ухудшается память: открыл холодильник, а зачем не помню. А ещё трудно сосредоточиться на работе и принять верное решение. И всё больше ошибок и неэффективных действий, и меньше удовлетворения от того, чем занимаешься.

Растёт беспокойство и тревога, и настроение на нуле, и в голове безостановочная "мыслемешалка".

Всё это многочисленные симптомы психо-эмоционального стресса, и копиться они могут годами.

Что будет, если не принимать меры

Хреново будет, ребят! Уж простите за мой французский. 🤷‍♀️

В первую очередь страдает иммунитет, а значит могут развиться любые заболевания: простудные и вирусные, гипертония, болезни сердца, сахарный диабет, гастрит, язва желудка и ещё десятки других болезней.

В организме человека каждый день образуется до 1000 раковых клеток, и здоровый иммунитет успешно их уничтожает. Только представьте, что будет, если ему нужно будет отдохнуть после стресса!

Что уж тут говорить о творчестве, удовольствии от любимого дела и гармоничных отношениях?
🤩

Организм у нас один и на всю жизнь. Автомобиль можно поменять, но мы больше заботимся о нём, чем о своём единственном теле. А ведь только от нас зависит, как долго оно нам прослужит.

Нет людей, которые не испытывают стресс. Но если быть более внимательными к себе и научиться замечать сигналы тела, то шанс пожить долго и счастливо становится гораздо выше.

Проверьте, есть ли у вас стресс, так, на всякий случай:

ТЕСТ ТУТ

#тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3💯2
Подруга моя не унимается, пишет мне сегодня прямо из ТЦ:

— Свет, глянь на фото! Какой пуховик мне выбрать, синий или короткий?

Отвечаю ей: — У тебя их уже 8. Нужен ещё? 🤔

Но понимаю при этом, что пришла она в магазин не за курткой, а за порцией дофамина — гормона радости. Организм вырабатывает его, когда мы находимся в предвкушении чего-то приятного, а также в сам момент получения удовольствия.

Для кого-то шопинг — самый доступный способ получить такой нужный мозгу дофамин, правда, способ довольно затратный для кошелька.

Наркотики, алкоголь и никотин — тоже источники дофамина, но довольно "дорогие" для здоровья.

Вкусняшки — легко доступный источник гормона радости, но приносит он слишком короткое удовольствие, да и не способствуют стройности фигуры.

Дофамин вызывает в нас желание учиться, и в предвкушении будущих успехов мы покупаем кучу курсов и обучений. Вот только гарантии в достижении целей он не даёт. Чтоб получить результат, над этим ещё поработать надо. Поэтому, бывает, и сливаемся мы при первых же трудностях.

Но дофамин действительно нам очень нужен! Он провоцирует любопытство, воздействуя на определённые участки мозга. Мотивирует нас создавать что-то новое, влияет на наши творческие способности. Формирует характер человека, помогает сохранить память и другие когнитивные способности, даже не смотря на возраст.

Ещё один нейромедиатор и гормон "счастья" — эндорфин. Без него у нас портится настроение, наступает апатия и потеря интереса к жизни. Когда нам не хватает эндорфина, "прилетает" нашим близким — мы становимся злыми и раздражительными.

Пополнить "запасы" помогает смех (вот для чего комедии и цирк 🤡), физическая нагрузка и позитивное мышление, при условии, что мы потрудимся в себе его развить.

Серотонин выделяется, когда мы получаем результат, чувствуем себя ценными и важными. Поэтому нам так важно, чтобы нас хвалили. И это вовсе не проявление эгоизма, а важная потребность организма.

С серотонином мы эмоционально устойчивы и более уверены в своих силах. А ещё он регулирует работу кишечника, влияет на либидо и многое другое. Если мало серотонина, нарушается наш сон.

Вы спросите сейчас: — Где взять?

Ну, во-первых, помогут продукты с триптофаном (список тут), во-вторых, ловите солнечные денёчки и получайте витамин D, он тоже поможет, в-третьих, я могу вас хвалить, если будете активно лайкать и комментировать мои посты.

"Поставки" ещё одного гормона для счастья — окситоцина гарантируют вам объятия близких и домашние питомцы. Моя собака Алиса и кот Пушкин каждый вечер конкурируют за мои колени и руки, им ведь тоже нужен этот гормон.

Окситоцин повышается, когда нас любят. Крепкие объятия снижают артериальное давление и уровень кортизола, спасая нас от стресса. По этому принципу действуют тяжелые одеяла, помогая уснуть тем, кто страдает бессонницей.

Это я к чему: чтобы регулировать своё состояние, у нас всё внутри. Надо только:

✔️слушать и слышать себя,
✔️научиться коммуникации со своим телом, эмоциями и сознанием,
✔️и понимать сигналы, которые посылает подсознание.

Эти механизмы в нас встроены природой, просто мы забыли, как ими пользоваться. Поэтому не задумываемся, а действуем, как умеем: бежим за покупками или лопаем пироженки.

Но можно подойти к этому вопросу осознанно. Хотите знать как?

Расскажу всего лишь за 10🔥 порций серотонина

Включайте уведомления, чтоб не пропустить!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍75
100500 способов справиться со стрессом и вернуть себе эффективность
... никогда не предавать себя и не издеваться так над своим телом! Никакой бизнес и никакие деньги (отношения, учеба, перфекционизм в любой сфере) - этого не стоят, и если не будет здоровья и гармонии в душе, все остальное вокруг не имеет никакого значения.


— цитирую ваши комментарии и подписываюсь под каждым словом! 💯

Вот только как научиться жить в гармонии и балансе?

Хороших, испытанных способов существует немало. Бокальчик винишка🍷для "глубокого расслабления" в наш список включать не будем.

Начну с самого важного — полноценный сон. Есть мнение, что спать надо 8-9 часов, но на самом деле у каждого своя норма. Придерживайтесь её, ложитесь и вставайте в одно и тоже время, и мозг будет успешно выполнять перезагрузку и восстановление всего организма, пока вы отдыхаете.

— Света, о чём ты? — говорит мне в ответ Ася — мама троих детей и предприниматель в одном лице. — Какая там норма? Не досыпаю постоянно! Утром детей в сад и в школу, вечером ужин приготовить, уроки проверить, заказ клиенту доделать и вот уже за полночь перевалило. Некогда спать!

Что ж, я всё-таки продолжу свой список. Ещё один способ поддерживать организм в ресурсе — правильное питание.

Нутрициолог мне столько всего правильного насоветовал, только когда мне следить за калориями да готовить все эти "сбалансированные" блюда?

А я опять за своё: регулярные физические нагрузки помогают справиться со стрессами и тревогой. Ну, хотя бы полчаса в день быстрым шагом.

— Ага, хожу: от магазина до дома с тяжёлыми сумками в руках.😠 Вот такой у меня спорт. И это не спасает меня от постоянной тревоги, что вдруг завтра клиентов не будет, и деньги закончатся.

Тогда нужна терапия. С тревожностью поможет разобраться психолог.

— Поможет, только для этого ходить к нему минимум полгода раз в неделю. На это ещё заработать надо.

Есть методы управления стрессом — полезные для жизни знания. Пройди обучение или хотя бы почитай об этом и применяй.

— У меня вот для работы целых три курса куплены, никак с ними не разберусь, а тут ещё! Да даже те методы, что знаю, забываю применять. Если есть минутка свободная, использую вот, чтоб твой канал почитать в тг. 😉

Медитации повышают уровень "гормонов счастья" в головном мозге - серотонина и дофамина.

Это точно не моё. Пробовала пару раз, мне не помогает!

Я не стала продолжать этот список дальше. Ася права: нет одного единственного способа, также как нет волшебной таблетки, которая решила бы все проблемы за раз. Все эти и многие другие инструменты управления энергией и состоянием прекрасны и работают, но только если их применять, сделать их частью своей жизни.

Для этого прежде надо изучить и понять себя: туда ли я иду, своим ли делом занимаюсь, где теряю энергию в своей повседневной рутине.

Это работа под микроскопом — как всегда, дьявол кроется в деталях.

А потом убрать неправильные действия и вредные мысли, которые меня разрушают, и заменить их теми, что наполняют.

Составить свой персональный набор инструментов и методов, которые помогают мне поддерживать энергетический баланс. Маленькими шагами, постепенно выйти из состояния "только проснулась, а уже устала" в лёгкость, драйв и удовольствие.

Есть у вас такие "свои" инструменты? Поделитесь в комментариях.

А про нашу с
@Saydash_Shakirov "коллекцию", которую мы с ним собираем больше 30 лет, рассказываем в этом видео.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥2
Если не смогли попасть на эфир, запись для вас! Рассказываем кто мы такие, и как за 30 лет различных практик и экспериментов над собой сформировался наш метод работы с внутренней энергией.👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как создавался наш метод работы с внутренней энергией

00:01 – Мы такие разные, но всё-таки вместе. И к чему за 35 лет это нас привело. Немного о нас.
00:45 – О пользе и вреде литературы. Как нас занесло в йогу, вегетарианство и ЗОЖ.
04:22 – Про то, как мы ставили эксперименты на людях на себе и узнали, что йога – это способ управлять внутренней энергией. Главное не сгореть!
07:22 – А ещё йога – это технология работы с телом. А тут важно ничего не сломать.
10:13 – Йога, как средство коммуникации тела и сознания. Йогой можно лечить.
12:25 – Чтобы жить в гармонии и балансе, нужна целостная система.
19:12 – Про питание и диеты: от сыроедения и кето до интуитивного питания.
22:34 - Очищение тела и ума.
24:28 – Как мы «сели не в свои сани», выгорали целых 8 лет, и что помогло нам восстановиться.
31:12 – И создать программу "Перезагрузка" – для всех, кто устал и выгорел
37:07 – Всё начинается с глубокой индивидуальной диагностики. Помогаем человеку с разных сторон увидеть себя со стороны и понять свои ошибки с помощью тестов, опросов и возможностей нумерологии.
40:12 - Мягко и бережно меняем негативные привычки, из-за которых вы теряете энергию. Используем комплексный подход: терапевтичная йога, дыхательные практики, медитации.  
44:18 – Как цифровая психология помогает понять себя и найти свой путь.
47:05 – Пройдите диагностику бесплатно - энергоаудит вашего текущего состояния.  
49:16 - Новый 2025 год и ваш личный код.

Если чувствуете, что устали и выгораете, не ждите, когда совсем "накроет" — приходите на разбор, это бесплатно. Мы поможем. ➡️ Пишите
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6👍4
❄️ Сегодня мы вышли во двор, а там снега навалило!

Я подумала: — Отлично! Розам под снегом теплее. Сайдаш сказал: — Есть шанс встретить Новый год без луж. Кот Пушкин, пробираясь к дому по сугробам, явно матерился. А что подумали вы? Продолжите тему:
Anonymous Poll
5%
Дороги не почищены, придётся в пробках стоять 😡
87%
Красота! Настоящая зимняя сказка!😍
8%
Что-то своё. Напишу в комментариях. ✍️
4🔥4👍2
Похоже, тут собрались одни оптимисты🤔

Ещё бы, что может быть лучше, чем посмотреть с утра в зеркало и сказать себе: «Я — супергерой, этот мир ждет меня!» И вперёд!

До того момента, пока не застрянешь в многокилометровой пробке из-за "неожиданно" выпавшего зимой снега и не опоздаешь на важную встречу.

Но ничего, улыбайся, попробуй найти в этом и хорошую сторону, ты же оптимист!

Про пользу позитивного мышления мы слышим из каждого утюга. Чего уж там, я и сама топлю за него в каждом втором посте. Но такое ли уж оно полезное?

Теперь польза пессимизма доказана научно!

Ну что, пессимисты, мрачные вы гении! У меня для вас новость. Можете сказать своё любимое: "Я же говорил!"

Английские учёные выяснили, что пессимисты быстрее достигают поставленных целей. А всё потому, что из-за страха ударить в грязь лицом более тщательно продумывают каждый свой шаг и в результате совершают меньше ошибок.

Ещё пессимисты обладают уникальной способностью радоваться, например, дождливой, промозглой погоде: «Видите? Я же предупреждал, что дождь будет!»

Пессимисты знают: если вы не ожидаете от жизни ничего хорошего, то, возможно, не рухнете с высоты своих ожиданий. Это как страховка от разочарований!

Зачем тратить время на бессмысленные мечты, когда можно просто заранее подготовиться к худшему?

А вот оптимист, тот гораздо чаще оказывается в ситуации, когда единственным выходом остаётся дежурная фраза "Все будет хорошо!"

А вы, дорогие, на какой стороне? Ваш стакан наполовину полон или наполовину пуст? 🥃
😁86🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто главный? Или что нас делает пессимистами или оптимистами?

Мы наивно полагаем, что сами решаем, какие мысли нам думать и какие действия совершать. А на деле?

Если нам с детства внушили, что «всё хорошее быстро заканчивается», мы с большой вероятностью будем ожидать неудачи в будущем.

Но если верим, что «каждая неудача — это шаг к успеху», то даже в сложные моменты увидим возможности для роста.

А наши привычки? Действия, которые мы совершаем "на автомате", не задумываясь. Например, завтракать, уткнувшись в телефон, засиживаться за работой за полночь, пренебрегая сном (вот как я), или пытаться делать всё идеально (тоже я).

Это наши убеждения/привычки/рефлексы управляют нами. Мы практически состоим из них. Это они формируют наше восприятие реальности и подчиняют себе наше поведение.

Они как невидимые очки 🐶, через которые мы смотрим на мир. Если они окрашены в серые тона, то и мир будет казаться мрачным и безнадежным.

Во всём виноват 🧠

Все эти привычки, убеждения, рефлексы формируются, благодаря работе нашего мозга. У него 86 миллиардов нейронов, из которых он строит нейронные связи, примерно по 7,000 на каждый.

И любому нашему действию или мысли соответствует определённая нейронная связь. Для мозга они все ценны, даже если вредны для нашего здоровья.

Каждый раз, когда мы повторяем любое привычное действие или прокручиваем в голове одну и ту же мысль, соответствующая нейронная связь в мозгу становится толще и крепче 💪

Нейронные связи

Это не что-то эфемерное, они — живая, материальная часть нашего организма. Посмотрите на видео, как они выглядят под микроскопом👆

И если какая-то из них рвётся, то для мозга это реальная травма. Как если бы мы порезали палец.

Так и с нейронными связями: мозг старается восстановить, укрепить каждую, посылая туда нервный импульс, энергию. Ведь его задача — выживание любой ценой.

Поэтому так трудно нам бывает изменить привычки и убеждения. Пусть даже это привычка вредная.

Курить — это полезно по версии мозга

Вот, например, курение. Для мозга эта нейронная связь также важна, как привычка делать утреннюю зарядку или есть кашу на завтрак.

Кто бросал курить, знает как это непросто. Ведь для мозга это покушение! И он обязательно попытается предотвратить "убийство".

Например, будет "подсовывать" вам идею о том, что курение помогает расслабиться. Или напомнит, как приятен бывает запах табака, и как элегантно вы выглядите, когда курите. 🚬

Хвост крутит собакой

Для нашего мозга привычка, убеждение — это удобство, экономия энергии. Сформировал он нейронную связь, и вот — всё само работает. И он будет её беречь и охранять. Зря что ли работу проделал?

А вот создать новую нейронную связь — это новые усилия и затраты. Экономному мозгу они вовсе ни к чему. Поэтому нам бывает так сложно начинать что-то новое.

В общем, мозг рулит нами, как хочет. Он перестал быть инструментом, а взял управление над нами в свои руки. Ну, или что там у него вместо рук?!

А нам вроде и не так уж и плохо: живём себе на автопилоте, не задумываясь о том, что могли бы быть счастливее, если бы мы сами управляли своими мыслями и действиями.

Неужели всё потеряно?

И управление и контроль не вернуть? Всё можно исправить, но придётся потрудиться. Способов миллион!

И тут мозг такой сразу: — "Миллион? Нет, это очень сложно и много! Где взять на это энергию? Пусть всё останется как есть!"

Давайте успокоим его: будем двигаться маленькими шагами. Найдём источники энергии. Постепенно будем менять негативные убеждения и плохие привычки на позитивные, хорошие.

Тогда, дорогой мозг, тебе не будет так страшно!

Вот прям завтра и начнём. Готовы? Ставьте ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥7👍2
⬆️Мем, конечно, забавный, но в каждой шутке есть... только доля шутки.

И чтобы пресечь на корню ваши возможные саркастические высказывания, скептицизм и недоверие к этому супер эффективному методу "дрессировки" мозга, я обосную его с научной точки зрения.

Я узнала о практике благодарности от одного буддийского монаха.

Но современные учёные считают, что корнями она уходит в позитивную психологию. А она утверждает: счастье не зависит от внешних факторов, а формируется нашим восприятием и действиями.

Ну, да ладно, думаю, монахи не станут бороться за первенство.

▶️Разбираемся в процессах

Дело в том, что каждый из нас имеет свой эмоциональный стиль – то, как мы реагируем на события. Если ваш стиль негативный, вы более подвержены стрессу и чаще испытываете неприятные эмоции.

Оптимистам же свойственно больше радоваться и реже страдать от тревоги и депрессии.

Это связано с работой миндалевидного тела, которое отвечает за эмоции. У оптимистов оно чаще активируется при положительных событиях, поэтому они дольше чувствуют себя счастливыми (везёт же!)

▶️Что говорят умные люди

Так вот, согласно мнению учёных, благодарность повышает стрессоустойчивость и является эффективным способом борьбы с депрессией и тревожностью.

Но это ещё не всё: исследование 400 человек показало, что люди, которые перед сном вспоминают три вещи, за которые благодарны прошедшему дню, засыпают быстрее, спят дольше и крепче.

Как вам такое? Это вместо того, чтобы считать овец или принимать антидепрессанты!

▶️Как делают буддийские монахи

Давайте не будем ограничивать себя только тремя вещами — уж благодарить, так благодарить!

Суть практики проста: перед сном, лёжа в постели, вспомните, за что вы благодарны другим людям, себе и всему, что вас окружает.

Начните прокручивать события дня в обратном порядке и благодарить:

спасибо мне, что я лёг спать пораньше,
благодарю курьера, который привёз мне вкусную еду на ужин,
и конечно, повара, который её приготовил,
и фермера, который вырастил для меня салат,
и бригаду асфальтоукладчиков, которые построили дорогу к моему дому
и вот этому мягкому одеялку ...

ну и так далее, если, конечно, вы уже не заснули 🌝

Эта простая практика — маленький, но очень важный шаг к тому, чтобы начать исправлять ошибки в мышлении и действиях. Ну, и хорошо спать, разумеется!

➡️ ТЕСТ на качество сна жизни. Не благодарите! 😀

#тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1110🔥8
🤩ПРО МОЗГ!

Чем больше я вникаю в тему того, как работает наш мозг, тем больше удивляюсь: вроде такое совершенное создание, но почему он ведёт себя порой как вредитель?

Почему заставляет нас придерживаться привычек, программ, убеждений, которые явно портят нам жизнь?

За ответами на эти вопросы мы решили обратиться к эксперту и пригласили к нам на эфир Светлану Баглаеву. Она — сертифицированный майнд-фитнес тренер, помогает развивать креативное мышление, знает как заставить мозг оставаться молодым и гибким независимо от возраста, учит как управлять своими эмоциями и даже справляться со стрессами.

🤩Стоит ли доверять своему мозгу?

Этот вопрос меня серьёзно беспокоит. И я очень рассчитываю узнать ответ у Светланы в субботу 21 декабря в 13:00 по Москве.

Обязательно приходите! Прямо сейчас поставьте напоминалку, ведь мозг может устроить саботаж: вряд ли он хочет, чтоб вы узнали все его секреты! 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍10👏7💯5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
➡️ ПРО МОЗГ со Светланой Баглаевой — запись эфира.

Стоит ли доверять нашему мозгу?

00:00 Введение
• Знакомьтесь — Светлана Баглаева, майнд-фитнес тренер.
• Как мозг может создавать проблемы и способы их решения.

01:59 История развития мозга
• Мозг эволюционировал миллионы лет, но за последние 200 тыс. лет не изменился.

03:54 Программирование мозга
• Для чего мозг "автоматизирует" задачи.
• "Кормите" мозг правильно, выбирайте полезные продукты для мозга.

05:48 Как уживаются в мозге"обезьяна" и "человек"
• В мозге сосуществуют инстинкты и логический ум.
• Как понимать, какой из них управляет действиями.

07:06 Дофамин и его роль
• Дофамин мотивирует к действиям и исследованиям.
• Как гаджеты и другие современные технологии снижают мотивацию к реальным действиям.

08:04 Обратная сторона дофамина
• Легкий доступ к дофамину снижает внимание и память.

09:03 Как получить дофамин
• Разбивайте задачи на маленькие шаги и вознаграждайте себя.
• Хвалите себя за достижения.
• Вознаграждайте себя за маленькие успехи, чтобы поддерживать мотивацию.

13:19 Мотивация детей
• Материальная мотивация может снизить интерес к учебе.
• Как мотивировать ребёнка правильно.

15:41 Любопытство и обучение
• Люди стремятся к новому, это заложено в нас с рождения.
• Почему нам нравится помогать другим.

16:40 Передача опыта и когнитивные функции
• Опыт старших поколений.
• Что такое нейропластичность.
• Тренировка мозга для профилактики деменции.

19:36 Питание и здоровье мозга
• Как питание влияет на здоровье мозга.
• Новые впечатления помогают сохранять активность мозга.

20:30 Математика для развития мозга
• Математика развивает нейронные связи.

24:56 Осознание и мотивация
• Как осознание целей помогает добиваться результатов и гармоничного состояния.

▶️Перейти на канал Внимание на мозг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍9🤝5
🚶‍♂️Потихоньку, маленькими шагами из точки А в точку Б вышел человек.

Каждый день он делает что-то, что приближает его к тому, каким он хотел бы стать. Новые позитивные мысли и правильные действия становятся новыми полезными привычками.

У меня сон стал крепче и просыпаться стала меньше, как в лучшие времена! ... Стало больше заботы внутри обо мне. Это очень приятно!

— рассказывает одна из участниц нашей новой программы ПЕРЕЗАГРУЗКА.

Мой главный результат сейчас - первую половину дня я не сонная 😅

— говорит другая. Те, кто знает, что такое хроническая бессонница, несомненно это оценят.

Я высыпаюсь и полна энергии. Я сейчас утром делаю гимнастику или десять-пятнадцать минут просто танцую, выполняю все практики, которые вы даёте, каждый день что-то беру новое. Я чувствую, что я сама стала спокойнее, более энергичней...

— радуется ещё одна.

Чтобы идти вперёд к своим целям и мечтам, сначала нам надо закрыть базовые потребности: качественный сон, полезная еда, правильная физическая активность, навыки расслабления.

Мои главные результаты за 2 недели: если кратко, то: Я Снова в Ресурсе и чувствую, что "жизнь происходит не со мной, а для меня".

— делится своими успехами ещё одна смелая девушка, и добавляет:
Меньше болит спина и шея, значительно меньше напряжения в теле, нет "эмоциональных качелей" в течении дня.

Сейчас энергии достаточно, "еду мягким ходом" целый день, дела потихоньку делаются и от этого всего я получаю положительные эмоции и уверенность в собственных силах.


Мы начали Перезагрузку с небольшой фокус-группой 1 декабря, в первое зимнее новолуние, окончание — 28 декабря.

Ровно четыре недели, первая — чтобы понять себя и своё состояние: где теряешь энергию, какие ошибки в мышлении и привычках делают тебя таким, какой ты сейчас.

Остальные три — чтобы изменить и исправить то, что мешает быть в балансе, или хотя бы начать двигаться в этом направлении.

А направление помогают задать цифры — личный код, зашитый в дате рождения. Они позволяют увидеть, туда ли ты идёшь, что нужно изменить, чтобы двигаться по жизни более эффективно и с удовольствием.

Для того, чтобы достичь позитивных изменений и прийти в точку Б есть целый комплекс отработанных за 30 лет нашей собственной практики инструментов:

трансфармационные медитации, асаны йоги и технология их выполнения через глубокое расслабление, дыхательные практики, техники стресс-менеджмента.

Мы заходим бережно и не торопясь, но одновременно с разных сторон: через ум и логику, подсознательное и тело. Поэтому изменения происходят быстро, легко и безболезненно.

Уже скоро финал этой первой программы, но для её участников — это только начало: начало внутренних трансформаций и внешних изменений в жизни, лёгкий старт в Новый год с новым состоянием к новым целям.

Великая Коко Шанель сказала однажды:
Если вы хотите жить, как никогда не жили, вам придётся делать то, что вы никогда не делали.


Программа ПЕРЕЗАГРУЗКА родилась, благодаря вам, дорогие читатели нашего канала.

Всем, кто пришёл на наши онлайн встречи и принял участие в опросах. Ваше мнение, взгляды, открытость помогли нам понять вашу боль, подобрать нужные инструменты и подходы, чтобы сделать её максимально эффективной.

Спасибо вам, дорогие! 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1312🤝7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎄 Каким будет новый 2025 год для каждого из нас?

Даже если вы скептик и не верите в гороскопы, всё равно задаётесь этим вопросом, не так ли? 😉

Новый год — это всегда чудеса, предвкушение чего-то необыкновенного и волшебного. И не важно сколько вам лет, 5 или 50. Все мы с замиранием сердца ждём его прихода и надеемся на то, что он обязательно будет счастливым и успешным.

Так что же ждать от нового 2025-ого?

Можно погадать на кофейной гуще, пока никто не видит, или заказать гороскоп у нейросети, а можно обратиться к магии чисел, скрытой в вашей же дате рождения — цифры не врут.

И вы узнаете:

🌲 что ожидает вас наступающем году,
🌲 куда направить свои усилия в новом году, чтобы не растратить их зря,
🌲 как действовать, чтобы достичь поставленных целей легко, эффективно и с удовольствием,
🌲 как вернуть энергию, если выгорел и устал, и найти внутренний баланс между работой и отношениями,
🌲 где найти тот ресурс, чтобы справиться с нахлынувшей апатией и снова почувствовать себя живым.

Это не чудесное предсказание, а глубокий персональный анализ и разбор. Пусть наш опыт поможет вам выбрать правильные решения и верный путь.

В эти волшебные, праздничные дни мы с @Saydash_Shakirov хотим сделать для вас подарок — 🎁

Это наша искренняя благодарность за то, что были с нами в прошедшем году, стойко вытерпели несколько изменений названий канала🤦‍♀️, постоянные опросы и все наши эксперименты с форматами.

Хотите получить такой персональный АНАЛИЗ в качестве новогоднего подарка?

Жмите быстрее на волшебную кнопку ниже. И не забудьте написать дату вашего рождения. ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍10🔥9