Дневной сон улучшает показатели памяти и внимания
Заряд энергии от дневного сна (его ещё называют Power Nap) вы получите, только если будете спать не больше 30 минут, а лучше от 10 до 20.
Австралийское исследование показало, как 5, 10, 20 и 30 минут сна влияют на состояние людей. Вот результаты:
5 минут: эффекта нет.
10 минут: заметные улучшения! Эффект от такого сна держится около 2,5 часов.
20 минут: небольшие изменения. Положительный эффект наступает через 30 минут и длится 2 часа.
30 минут: сильное снижение работоспособности, которое длится 2,5 часа. Когда положительный эффект всё-таки проявляется, то длился всего полтора часа.
Идеальное время для дневного сна — 10-20 минут. Дневной сон от 30 до 40 минут даст обратный эффект.
Кстати, дневной сон отлично заменит йога-нидра — ещё более эффективный способ расслабиться и перезарядиться!
Отдыхаете днём?
🔥 Не больше 20 минут
♥️ Сплю полтора часа
👍 Никогда не сплю днем
Заряд энергии от дневного сна (его ещё называют Power Nap) вы получите, только если будете спать не больше 30 минут, а лучше от 10 до 20.
Австралийское исследование показало, как 5, 10, 20 и 30 минут сна влияют на состояние людей. Вот результаты:
5 минут: эффекта нет.
10 минут: заметные улучшения! Эффект от такого сна держится около 2,5 часов.
20 минут: небольшие изменения. Положительный эффект наступает через 30 минут и длится 2 часа.
30 минут: сильное снижение работоспособности, которое длится 2,5 часа. Когда положительный эффект всё-таки проявляется, то длился всего полтора часа.
Идеальное время для дневного сна — 10-20 минут. Дневной сон от 30 до 40 минут даст обратный эффект.
Кстати, дневной сон отлично заменит йога-нидра — ещё более эффективный способ расслабиться и перезарядиться!
Отдыхаете днём?
🔥 Не больше 20 минут
♥️ Сплю полтора часа
👍 Никогда не сплю днем
👍9🔥7❤3
Инвестиции в себя, или как вложить 200,000, чтобы потерять семью и разрушить карьеру
Расскажу вам две реальные истории. Только имена героев изменены.
💔 История первая
Тимуру за тридцать. После неожиданной смерти мамы он третий год мучается бессонницей. Хоть как-то заснуть помогает только порция крепкого алкоголя да ещё таблетки, чтобы заглушить тревогу и успокоиться.
У него есть жена, Катя, и маленький сын, но они уже давно не та счастливая семья, какой были когда-то.
— Ты стал совсем другим, — однажды сказала ему Катя. — Я больше не вижу в тебе того Тимура, за которого выходила замуж.
Тот только вздыхает. Теперь они даже спят в разных комнатах.
По утрам на работу приходится тащить себя через силу, там тоже дела всё хуже. Того гляди покажут на дверь. На что тогда жить, если его уволят?
Но он привык. Люди — они как тараканы, ко всему приспосабливаются. Как в той поговорке: — "Гром не грянет..."
— Почему ты ничего не делаешь? — спрашиваю я его так, по-дружески. — Катя хоть и ангел у тебя, но терпение и неё не железное. А сын как же? А работа? Обратись к специалистам, тебе помогут!
Его ответ поверг меня в шок:
Давайте теперь посчитаемчужие деньги Тимура!
Цена недорого коньяка в магазине 650 рублей за 0,5 л, хватает её Тимуру на 3-4 дня. Значит, на месяц 4,500 рублей только на алкоголь.
А еще — таблетки. Фенибут в аптеке 400 рублей за 50 штук. 3 три раза в день — на месяц 120 таблеток, итого 960 рублей. Выходит 5,460 рублей в месяц на таблетки и спиртное. А за три года — это 196,560 рублей! Не считая посещений врача, чтобы получить рецепт.
💼 История вторая
Сергей — молодой, успешный бизнесмен, но проблемы в бизнесе бывают у всех. Вот и у него случился неожиданный кризис. В итоге — стресс, который сказался на качестве сна:
Всего за 4 дня Сергей осознал проблему, нашёл квалифицированного специалиста и разобрался с бессонницей.
Когда понимаешь, что от твоих решений зависят твои деньги, каждый день на счету.
Тимур потратил впустую 3 года жизни и почти 200,000 рублей. И всё ещё продолжает надеяться на чудо.
Сергей инвестировал в себя всего 10,000 рублей. Его вложения💯 окупились: кризис миновал, а бизнес снова процветает.
Когда ты выспался, легко с ясной головой принимать эффективные и взвешенные решения.
— говорит Сергей.
Пока Тимур откладывает жизнь на потом, теряет любовь и семью, Сергей зарабатывает миллионы, летает в отпуск на океан и строит счастливые отношения.
Везёт же кому-то!
Возможно, так подумал кто-то из вас. Скорее всего, Сергей не вызвал у вас положительных эмоций, а вот Тимуру многие посочувствовали.
Внимание и сочувствие дорогого стоят. Именно поэтому и живёт Тимур в своём полусне, стараясь не видеть, как рушится его карьера, отношения и здоровье. Зато он легко получает жалость. И довольствуется этим.
А уверенному в себе Сергею не нужна подмена, он и так получает всё: любовь, деньги, счастливую жизнь.
Раздражают вас такие успешные Сергеи?
А Тимуру сочувствуете?
Напишите, почему?👇
Расскажу вам две реальные истории. Только имена героев изменены.
💔 История первая
Тимуру за тридцать. После неожиданной смерти мамы он третий год мучается бессонницей. Хоть как-то заснуть помогает только порция крепкого алкоголя да ещё таблетки, чтобы заглушить тревогу и успокоиться.
У него есть жена, Катя, и маленький сын, но они уже давно не та счастливая семья, какой были когда-то.
— Ты стал совсем другим, — однажды сказала ему Катя. — Я больше не вижу в тебе того Тимура, за которого выходила замуж.
Тот только вздыхает. Теперь они даже спят в разных комнатах.
По утрам на работу приходится тащить себя через силу, там тоже дела всё хуже. Того гляди покажут на дверь. На что тогда жить, если его уволят?
Но он привык. Люди — они как тараканы, ко всему приспосабливаются. Как в той поговорке: — "Гром не грянет..."
— Почему ты ничего не делаешь? — спрашиваю я его так, по-дружески. — Катя хоть и ангел у тебя, но терпение и неё не железное. А сын как же? А работа? Обратись к специалистам, тебе помогут!
Его ответ поверг меня в шок:
— Да что я один такой? Многие так живут. Ничего, потерплю, может, само как-то пройдет. Я не готов за это платить!
Давайте теперь посчитаем
Цена недорого коньяка в магазине 650 рублей за 0,5 л, хватает её Тимуру на 3-4 дня. Значит, на месяц 4,500 рублей только на алкоголь.
А еще — таблетки. Фенибут в аптеке 400 рублей за 50 штук. 3 три раза в день — на месяц 120 таблеток, итого 960 рублей. Выходит 5,460 рублей в месяц на таблетки и спиртное. А за три года — это 196,560 рублей! Не считая посещений врача, чтобы получить рецепт.
💼 История вторая
Сергей — молодой, успешный бизнесмен, но проблемы в бизнесе бывают у всех. Вот и у него случился неожиданный кризис. В итоге — стресс, который сказался на качестве сна:
... на 4 день бессонницы, чувствуешь себя ужасно, здоровье начинает сыпаться, а на работе сложно думать и принимать решения.
Я был в такой ситуации и дика ахнул с этого.
Когда я записывался к психологу, который это решает – я заплатил за ценник x2. Чтобы он меня принял на следующий день и мне не пришлось ждать неделю.
Всего за 4 дня Сергей осознал проблему, нашёл квалифицированного специалиста и разобрался с бессонницей.
Когда понимаешь, что от твоих решений зависят твои деньги, каждый день на счету.
Тимур потратил впустую 3 года жизни и почти 200,000 рублей. И всё ещё продолжает надеяться на чудо.
Сергей инвестировал в себя всего 10,000 рублей. Его вложения
Когда ты выспался, легко с ясной головой принимать эффективные и взвешенные решения.
Если подумать, это, наверное, моя самая выгодная инвестиция!
— говорит Сергей.
Пока Тимур откладывает жизнь на потом, теряет любовь и семью, Сергей зарабатывает миллионы, летает в отпуск на океан и строит счастливые отношения.
Везёт же кому-то!
Возможно, так подумал кто-то из вас. Скорее всего, Сергей не вызвал у вас положительных эмоций, а вот Тимуру многие посочувствовали.
Внимание и сочувствие дорогого стоят. Именно поэтому и живёт Тимур в своём полусне, стараясь не видеть, как рушится его карьера, отношения и здоровье. Зато он легко получает жалость. И довольствуется этим.
А уверенному в себе Сергею не нужна подмена, он и так получает всё: любовь, деньги, счастливую жизнь.
Раздражают вас такие успешные Сергеи?
А Тимуру сочувствуете?
Напишите, почему?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥13👍12🤔1
💸 Цена бездействия или что будет, если бессонницу не лечить
Начну без лишних предисловий: сначала вы потеряете деньги!
Несколько бессонных ночей подряд, и память начинает подводить. Это организм включил режим сохранения энергии.
В приоритете у него всегда сначала "обновление и ремонт" физического тела. До новых нейронных связей дело, скорее всего, не дойдёт.
Ведь без проработанных эмоций и усвоенных новых знаний выжить худо-бедно можно, а без восстановления тела никак.
Ключевое слово тут "бедно"!
Вместе с ухудшением памяти, внимания и концентрации снижается ваша эффективность 🟰 ошибки и неверно принятые решения.
Затем вы разрушите отношения
5 дней недосыпа и вы перестаёте понимать, зачем вы вообще вышли за него/женились на ней когда-то! И даже собственные дети начнут вас раздражать.
Непомытая тарелка или тихое сопение рядом сладко спящего супруга может вызвать приступ лютой ненависти!
А счастливые улыбки коллег и друзей, которые выспались и всем довольны, просто бесят! 👿
И это вовсе не потому, что вы вдруг стали злым или равнодушным человеком. Причина всё та же: ваш организм экономит, чтобы выжить, вам не до эмпатии. Ресурса на любовь просто нет.
Жить существовать в эконом режиме можно довольно долго.
Вспомните нашего героя — того самого Тимура! Как думаете, что с ним будет дальше?
Если верить статистике, то будет примерно так:
✔️ Чем хуже он продолжает спать, тем быстрее будет набирать вес. Есть риск диабета и ожирения.
✔️ Снижается выработка гормона, отвечающего за рост мышц. Тело становится рыхлым и дряблым. Нарушается образование коллагена и эластина, появляются морщины — недостаток сна ускоряет старение на 5-7 лет.
✔️ Два года бессонницы — и летальный исход от заболеваний ЖКТ, сердца и сосудов в ближайшие 10 лет становится вероятнее минимум на 72%.
Возможно, долго мучиться не придётся
20% всех автомобильных аварий происходит из-за плохо выспавшихся водителей.
👆 Так бывает, если не лечить бессонницу
Современная наука знает про сон далеко не всё. Но то, что бывает, если полноценного сна нет, известно хорошо. Как видите, вариантов много, только все они не слишком оптимистичные.
Но это не про то, чтобы вас напугать
Этот пост чтобы💡подСВЕТить: сон — это важно: это здоровье, любовь, благополучие, творчество, успех и деньги. Не стоит им пренебрегать или недооценивать.
Что вы думаете на счет перспектив Тимура?
Каким будет ваш прогноз?
И что значит сон для вас?
Начну без лишних предисловий: сначала вы потеряете деньги!
Несколько бессонных ночей подряд, и память начинает подводить. Это организм включил режим сохранения энергии.
В приоритете у него всегда сначала "обновление и ремонт" физического тела. До новых нейронных связей дело, скорее всего, не дойдёт.
Ведь без проработанных эмоций и усвоенных новых знаний выжить худо-бедно можно, а без восстановления тела никак.
Ключевое слово тут "бедно"!
Вместе с ухудшением памяти, внимания и концентрации снижается ваша эффективность 🟰 ошибки и неверно принятые решения.
Затем вы разрушите отношения
5 дней недосыпа и вы перестаёте понимать, зачем вы вообще вышли за него/женились на ней когда-то! И даже собственные дети начнут вас раздражать.
Непомытая тарелка или тихое сопение рядом сладко спящего супруга может вызвать приступ лютой ненависти!
А счастливые улыбки коллег и друзей, которые выспались и всем довольны, просто бесят! 👿
И это вовсе не потому, что вы вдруг стали злым или равнодушным человеком. Причина всё та же: ваш организм экономит, чтобы выжить, вам не до эмпатии. Ресурса на любовь просто нет.
Вспомните нашего героя — того самого Тимура! Как думаете, что с ним будет дальше?
Если верить статистике, то будет примерно так:
Возможно, долго мучиться не придётся
20% всех автомобильных аварий происходит из-за плохо выспавшихся водителей.
Современная наука знает про сон далеко не всё. Но то, что бывает, если полноценного сна нет, известно хорошо. Как видите, вариантов много, только все они не слишком оптимистичные.
Но это не про то, чтобы вас напугать
Этот пост чтобы💡подСВЕТить: сон — это важно: это здоровье, любовь, благополучие, творчество, успех и деньги. Не стоит им пренебрегать или недооценивать.
Что вы думаете на счет перспектив Тимура?
Каким будет ваш прогноз?
И что значит сон для вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥14👍13
А что там Сергей?
– Сплю как младенец! – говорит. – Нет, даже лучше! Засыпаю я около полуночи, минут 15 – и всё, я в отключке. По ночам больше не просыпаюсь. Встаю легко без будильника в 7:30 каждый день.
– Утром обязательная пробежка, мой пёс меня в любую погоду на прогулку выводит, без вариантов!🐶
– Днем работаю. Но теперь не упахиваюсь, у меня свой регламент – не больше одной консультации с клиентом в день, обязательное совещание с командой, плюс время на то, чтобы что-то обдумать или изучить.
– Днём обычно делаю перерыв на йогу или фитнес. Могу себе позволить: все отлажено, бизнес и без меня вполне может какое-то время поработать.
– Думаешь, мне скучно жить? Ничего подобного! Жизнь бурлит, онлайн-школа моя растет и доходы тоже. Сегодня я на Мальдивах, завтра в Сочи, послезавтра в Москве.
– И знаешь, это счастье. Не тогда, когда бешенное сердце из груди выскакивает, а когда тебе спокойно, легко, ровно. И любимая рядом.
– Я – человек впечатлительный и стрессонеустойчивый. И хоть в свои 35 старым себя не считаю, но мне важно себя поддерживать. Жизнь – это ведь не на короткую дистанцию забег. А у меня в планах жить долго и счастливо.
И похоже, у Сергея неплохо получается. А всего-то и надо было включить самодисциплину, наладить сон и распорядок дня – банальные вроде истины, внушаемые нам всем с детства.
Хотите, чтоб и ваша жизнь была такой же “скучной” и предсказуемой, как у Сергея? Чтоб также бизнес процветал? Доходы росли? И отпуск на Мальдивах?
А как у вас с дисциплиной и режимом сна?
– Сплю как младенец! – говорит. – Нет, даже лучше! Засыпаю я около полуночи, минут 15 – и всё, я в отключке. По ночам больше не просыпаюсь. Встаю легко без будильника в 7:30 каждый день.
– Утром обязательная пробежка, мой пёс меня в любую погоду на прогулку выводит, без вариантов!
– Днем работаю. Но теперь не упахиваюсь, у меня свой регламент – не больше одной консультации с клиентом в день, обязательное совещание с командой, плюс время на то, чтобы что-то обдумать или изучить.
– Днём обычно делаю перерыв на йогу или фитнес. Могу себе позволить: все отлажено, бизнес и без меня вполне может какое-то время поработать.
– Думаешь, мне скучно жить? Ничего подобного! Жизнь бурлит, онлайн-школа моя растет и доходы тоже. Сегодня я на Мальдивах, завтра в Сочи, послезавтра в Москве.
– И знаешь, это счастье. Не тогда, когда бешенное сердце из груди выскакивает, а когда тебе спокойно, легко, ровно. И любимая рядом.
– Я – человек впечатлительный и стрессонеустойчивый. И хоть в свои 35 старым себя не считаю, но мне важно себя поддерживать. Жизнь – это ведь не на короткую дистанцию забег. А у меня в планах жить долго и счастливо.
И похоже, у Сергея неплохо получается. А всего-то и надо было включить самодисциплину, наладить сон и распорядок дня – банальные вроде истины, внушаемые нам всем с детства.
Хотите, чтоб и ваша жизнь была такой же “скучной” и предсказуемой, как у Сергея? Чтоб также бизнес процветал? Доходы росли? И отпуск на Мальдивах?
А как у вас с дисциплиной и режимом сна?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13😴10👍6🔥4
— Не делай так! 🔝5 ошибок при восстановлении сна, которые вы никогда не совершите, потому что я вас предупредила!
Назвалсягруздем тренером по сну — выслушивай жалобы всех своих знакомых про их плохой сон. И все ведь, как под копирку, совершают одни и те же ошибки, когда пытаются справиться с бессонницей.🤷♀️
Решила поделиться чужими ошибками с вами, берите на заметку!
Ошибка № 1. Лежать в постели без сна
— Постарайся заснуть! — говорила мама, когда вам не спалось. Она хотела как лучше. Но стараться заснуть — это плохой совет.
Мозг так устроен, что его не уговорить — всё сделает наоборот!
Ошибка № 2. Применять советы из интернета
Пересчитывать овец и пить чай с ромашкой — это как слону дробинка! А от чая перед сном только в туалет будете бегать всю ночь.
И чем больше неудачных попыток заснуть, используя такие методы, тем больше вероятность получить хроническую бессонницу.
Ошибка №3. Алкоголь и снотворные
Про Тимура и его "методы" я вам уже рассказывала. Хоть алкоголь поначалу и помогает расслабиться, но нарушает структуру сна. Скорее всего после бокала вина вы заснёте, но проснётесь уже через 3-4 часа, и вам снова будет трудно заснуть.
Если ваши проблемы со сном вызваны неправильными привычками, таблетки тоже не решение. Они, как и алкоголь, могут стать ещё одной плохой привычкой.
Ошибка №4. Соцсети и телевизор ещё один очень плохой способ расслабиться
Сосед Олег сегодня пожаловался: — Вчера что-то не спалось. Решил полистать немного телеграм. Думал, быстрее сон придёт. В итоге только к утру заснул.🤦♂️
— Олег, сон не придёт! Целый рабочий день твой мозг перерабатывал информацию, а вечером ты подкинул ему ещё. Он и затормозить-то не успевает, не то что перейти в режим сна.
Ошибка №5. Попытки отоспаться днём
На днях встретила свою подругу Катю в кафе.
— Я стала плохо спать, — говорит мне Катя. — Хорошо хоть, что из дома работаю, могу прилечь на часок. Вот только вечером опять заснуть не могу.
Дневной сон вам не поможет, а только подпортит сон по ночам и спровоцирует бессонницу.
Люди, борясь с нарушениями сна, как правило, совершают одни и те же ошибки.
Надеюсь, эти примеры помогут вам лучше понять, как не надо бороться с бессонницей!
А как делать это правильно, как научиться расслабляться и восстановить сон, расскажу вам завтра.
Если огоньков накидаете 😉
🔥🔥🔥
#бессонниценет
Назвался
Решила поделиться чужими ошибками с вами, берите на заметку!
Ошибка № 1. Лежать в постели без сна
— Постарайся заснуть! — говорила мама, когда вам не спалось. Она хотела как лучше. Но стараться заснуть — это плохой совет.
Мозг так устроен, что его не уговорить — всё сделает наоборот!
Ошибка № 2. Применять советы из интернета
Пересчитывать овец и пить чай с ромашкой — это как слону дробинка! А от чая перед сном только в туалет будете бегать всю ночь.
И чем больше неудачных попыток заснуть, используя такие методы, тем больше вероятность получить хроническую бессонницу.
Ошибка №3. Алкоголь и снотворные
Про Тимура и его "методы" я вам уже рассказывала. Хоть алкоголь поначалу и помогает расслабиться, но нарушает структуру сна. Скорее всего после бокала вина вы заснёте, но проснётесь уже через 3-4 часа, и вам снова будет трудно заснуть.
Если ваши проблемы со сном вызваны неправильными привычками, таблетки тоже не решение. Они, как и алкоголь, могут стать ещё одной плохой привычкой.
Ошибка №4. Соцсети и телевизор ещё один очень плохой способ расслабиться
Сосед Олег сегодня пожаловался: — Вчера что-то не спалось. Решил полистать немного телеграм. Думал, быстрее сон придёт. В итоге только к утру заснул.🤦♂️
— Олег, сон не придёт! Целый рабочий день твой мозг перерабатывал информацию, а вечером ты подкинул ему ещё. Он и затормозить-то не успевает, не то что перейти в режим сна.
Ошибка №5. Попытки отоспаться днём
На днях встретила свою подругу Катю в кафе.
— Я стала плохо спать, — говорит мне Катя. — Хорошо хоть, что из дома работаю, могу прилечь на часок. Вот только вечером опять заснуть не могу.
Дневной сон вам не поможет, а только подпортит сон по ночам и спровоцирует бессонницу.
Люди, борясь с нарушениями сна, как правило, совершают одни и те же ошибки.
Надеюсь, эти примеры помогут вам лучше понять, как не надо бороться с бессонницей!
А как делать это правильно, как научиться расслабляться и восстановить сон, расскажу вам завтра.
Если огоньков накидаете 😉
🔥🔥🔥
#бессонниценет
🔥38👍19❤14🕊2
Не люблю говорить "я же говорила", но я же говорила!
Не раз замечала, что в полнолуние я хуже сплю. Дольше засыпаю, бывает, просыпаюсь среди ночи. Даже думала, что, может, я себе это внушила. Оказывается, луна действительно влияет на сон.
Ну, вот! Я же говорила!
Сегодня как раз полнолуние. С вас ❤️, а завтра расскажите в комментариях, как вам спалось.
Не раз замечала, что в полнолуние я хуже сплю. Дольше засыпаю, бывает, просыпаюсь среди ночи. Даже думала, что, может, я себе это внушила. Оказывается, луна действительно влияет на сон.
Участники одного научного эксперимента спали в лабораторных условиях во время разных лунных фаз и знали, что изучают их сон, но не знали, что исследуется связь с полнолунием, так что самовнушение было исключено.
Оказалось, что в полнолуние время засыпания увеличивается в среднем на 5 минут, а продолжительность сна сокращается на 20.
В такие дни снижается уровень выработки мелатонина. При чём люди спят не только меньше, но и хуже, из-за сокращения фазы глубокого сна.
Ну, вот! Я же говорила!
Сегодня как раз полнолуние. С вас ❤️, а завтра расскажите в комментариях, как вам спалось.
❤10👍3😁3🔥2
Шутки шутками, но осень, как ни крути, действительно вносит свои коррективы в наш привычный ритм жизни.
Оказывается, что на час больше сна с приходом осени — это не просто каприз природы, а научно обоснованный факт.
Довольно долго считалось, что искусственный свет способен заменить солнечные лучи, а значит смена сезонов никак не влияет на сон современных людей.
Однако исследование, проведенное немецкими учеными, опровергло этот миф.
Они наблюдали за 188 горожанами и сделали интересное открытие: режим сна все же претерпевает изменения даже в сверкающих мегаполисах с их ночной жизнью.
Участникам эксперимента с приходом осени потребовался дополнительный час сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрыми.
Причём это касается не только количества, но и качества. Фаза быстрого сна — тот самый момент, когда наш мозг погружается в мир сновидений — увеличилась на полчаса с приходом холодов. В то же время медленный сон, ответственный за восстановление тканей и иммунитета, сократился на такое же время.
Это может говорить о том, что осенние простуды — это не только результат похолодания и слякоти, но и следствие того, что иммунитету не хватает времени для восстановления.
Так что не стоит отказывать себе в лишнем часе сна.
Как у вас с приходом осени обстоят дела со сном? Спите дольше или, наоборот, бессонница?
🔥- я сплю, всё мне мало
❤️- на меня осень не влияет
#бессонниценет
Оказывается, что на час больше сна с приходом осени — это не просто каприз природы, а научно обоснованный факт.
Довольно долго считалось, что искусственный свет способен заменить солнечные лучи, а значит смена сезонов никак не влияет на сон современных людей.
Однако исследование, проведенное немецкими учеными, опровергло этот миф.
Они наблюдали за 188 горожанами и сделали интересное открытие: режим сна все же претерпевает изменения даже в сверкающих мегаполисах с их ночной жизнью.
Участникам эксперимента с приходом осени потребовался дополнительный час сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрыми.
Причём это касается не только количества, но и качества. Фаза быстрого сна — тот самый момент, когда наш мозг погружается в мир сновидений — увеличилась на полчаса с приходом холодов. В то же время медленный сон, ответственный за восстановление тканей и иммунитета, сократился на такое же время.
Это может говорить о том, что осенние простуды — это не только результат похолодания и слякоти, но и следствие того, что иммунитету не хватает времени для восстановления.
Так что не стоит отказывать себе в лишнем часе сна.
Как у вас с приходом осени обстоят дела со сном? Спите дольше или, наоборот, бессонница?
🔥- я сплю, всё мне мало
❤️- на меня осень не влияет
#бессонниценет
🔥16❤6👍2
Сегодня болтала с подругой, спрашиваю:
— На Новый год приедешь?
— Ох, — отвечает, — уже ведь совсем скоро! А у меня ещё столько дел не доделано. 🤦♀️
— Купить всем подарки, закончить рабочий проект, помочь маме, доделать ремонт в квартире...
У нас с вами всегда столько дел! Только в этой вечной движухе мы почему-то забываем о самом главном, о себе.
Позаботиться о других, всем помочь, везде успеть... 🏃♀️
Но вот приходит вечер, и сил совсем нет, они закончились ещё днём, и до вечера ты просто "доползла". А теперь лежишь как тряпочка, и так устала, что даже заснуть не можешь.
Если бы был измерительный прибор, который как градусник температуру, измерял бы уровень энергии, может, тогда мы были бы внимательнее и бережнее к себе.
Градусника такого нет. Но я для вас подготовила вопросы, отвечая на которые вы поймёте, на каком уровне сейчас ваша энергия.
Ваши ответы помогут мне создать действительно полезный контент.
Поехали!👇
— На Новый год приедешь?
— Ох, — отвечает, — уже ведь совсем скоро! А у меня ещё столько дел не доделано. 🤦♀️
— Купить всем подарки, закончить рабочий проект, помочь маме, доделать ремонт в квартире...
У нас с вами всегда столько дел! Только в этой вечной движухе мы почему-то забываем о самом главном, о себе.
Позаботиться о других, всем помочь, везде успеть... 🏃♀️
Но вот приходит вечер, и сил совсем нет, они закончились ещё днём, и до вечера ты просто "доползла". А теперь лежишь как тряпочка, и так устала, что даже заснуть не можешь.
Если бы был измерительный прибор, который как градусник температуру, измерял бы уровень энергии, может, тогда мы были бы внимательнее и бережнее к себе.
Градусника такого нет. Но я для вас подготовила вопросы, отвечая на которые вы поймёте, на каком уровне сейчас ваша энергия.
Ваши ответы помогут мне создать действительно полезный контент.
Поехали!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4🔥2
Что из перечисленного больше всего подходит под ваше состояние в последнее время?
(выберите 3 варианта)
(выберите 3 варианта)
Anonymous Poll
30%
Утром не встаю, а восстаю
0%
Всё бесит и раздражает
4%
Разваливаюсь на мелкие кусочки
9%
Всем должна, всем нужна, на себя нет времени
13%
Спад, дела не двигаются, приходится толкать
9%
Эмоции захлёстывают так, что прилетает окружающим
4%
Не высыпаюсь, сколько бы ни спала
9%
Если вечером сижу за компьютером, утром не могу проснуться
4%
Мечусь от одного дела к другому, не могу сфокусироваться
17%
Другое (Напишите в комментариях)
❤6👍1
Я не просыпаюсь — я восстаю
Это сейчас меня забавляют такие мемы. Но еще пару лет назад...
Помните Долорес Абернати, девушку-андройда из "Мира дикого запада"? Каждое утро она вставала с постели, одевалась, целовала отца и ... потом с ней начинали происходить всякие неприятности, часто с летальным исходом. Но на следующий день она снова просыпалась, вставала с постели, и история повторялась.
Вот так и я несколько лет подряд тащила давно умерший бизнес. Понедельник не отличался от субботы, а зима от лета.
Каждый новый день — такой же как вчера: выползла из постели, чашка кофе или две и за комп с утра и до ночи. Все силы на то, чтобы хоть как-то оживить и поддержать эту дохлятину.
Муж говорил: — Брось, Света! Умерла, так умерла.
Как бы не так! Если вы не верите в гороскопы, тогда точно плохо знакомы со мной — стрелец и огненная лошадь в одном лице. А мы так просто не сдаёмся!
И я продолжала тянуть воз. С каждым днём всё больше и больше я увязала в рутине, превращаясь в бездушного робота.
Когда уже нет сил чего-то хотеть, и ничто не радует. Когда усталость становится на столько привычным состоянием, что ты даже перестаёшь её замечать.
К усталости примешивается тревога: а что если всё рухнет, мы потеряем этот бизнес и вместе с ним вложенные деньги?
Я что, зря училась? Сколько курсов прошла! Я теперь знаю все детали бизнеса на маркетплейсах. Всё впустую?
Тревога включает бессонницу. Бессонница ещё больше усиливает тревогу. И вот ты живёшь на коктейле из кортизола и адреналина, сжав зубы так, что начинает болеть лицо.
Меня как-будто околдовали, как-будто помутилось сознание. Я стала превращаться в другого человека. Задвинула все свои навыки здоровой жизни, и даже моя любимая йога отошла на десятый план.
Сейчас даже вспомнить не могу, когда конкретно это началось и сколько продолжалось. Этот период жизни прошёл в каком-то сером тумане.
Вселенная милостиво посылала мне свои знаки: то непринятая поставка, то потерявшаяся партия товара, то сорванные сроки на производстве или неожиданные штрафы от ВБ.
— Всё, завязывай!
Но я упорно старалась всего этого не видеть.
🔥 🔥 🔥 Пока не заполыхало. Это я про пожар на складе Озона летом 2022, где тогда сгорела существенная часть нашего бизнеса. Такой сигнал не заметить было уже невозможно — тотальное "выгорание", во всех смыслах этого слова. 😏
Не могу точно оценить ущерб, который я нанесла себе тем, что не хотела видеть симптомы "заболевания". И это не про бизнес, а про здоровье и состояние.
Я взяла кредит у своего будущего под непомерно высокий процент. И расплачиваться за него пришлось очень дорого.
Так, может, не стоит ждать пожаров, наводнений, депрессий, сломанных рук и бессонницы, чтобы понять, что идёшь не туда или делаешь не то, впустую расходуешь свой самый ценный ресурс — энергию и здоровье?
Может, лучше быть внимательнее к знакам снаружи и симптомам изнутри?
Знаю, что почти у каждого из вас есть свои истории выгорания. Поделитесь ими в комментариях. Расскажите, как смогли справиться? Или сейчас проходите через это?
А тут для вас инструкция, которая поможет определить, на какой стадии выгорания вы сейчас.
#бессонниценет
Это сейчас меня забавляют такие мемы. Но еще пару лет назад...
Помните Долорес Абернати, девушку-андройда из "Мира дикого запада"? Каждое утро она вставала с постели, одевалась, целовала отца и ... потом с ней начинали происходить всякие неприятности, часто с летальным исходом. Но на следующий день она снова просыпалась, вставала с постели, и история повторялась.
Вот так и я несколько лет подряд тащила давно умерший бизнес. Понедельник не отличался от субботы, а зима от лета.
Каждый новый день — такой же как вчера: выползла из постели, чашка кофе или две и за комп с утра и до ночи. Все силы на то, чтобы хоть как-то оживить и поддержать эту дохлятину.
Муж говорил: — Брось, Света! Умерла, так умерла.
Как бы не так! Если вы не верите в гороскопы, тогда точно плохо знакомы со мной — стрелец и огненная лошадь в одном лице. А мы так просто не сдаёмся!
И я продолжала тянуть воз. С каждым днём всё больше и больше я увязала в рутине, превращаясь в бездушного робота.
Когда уже нет сил чего-то хотеть, и ничто не радует. Когда усталость становится на столько привычным состоянием, что ты даже перестаёшь её замечать.
К усталости примешивается тревога: а что если всё рухнет, мы потеряем этот бизнес и вместе с ним вложенные деньги?
Я что, зря училась? Сколько курсов прошла! Я теперь знаю все детали бизнеса на маркетплейсах. Всё впустую?
Тревога включает бессонницу. Бессонница ещё больше усиливает тревогу. И вот ты живёшь на коктейле из кортизола и адреналина, сжав зубы так, что начинает болеть лицо.
Меня как-будто околдовали, как-будто помутилось сознание. Я стала превращаться в другого человека. Задвинула все свои навыки здоровой жизни, и даже моя любимая йога отошла на десятый план.
Сейчас даже вспомнить не могу, когда конкретно это началось и сколько продолжалось. Этот период жизни прошёл в каком-то сером тумане.
Вселенная милостиво посылала мне свои знаки: то непринятая поставка, то потерявшаяся партия товара, то сорванные сроки на производстве или неожиданные штрафы от ВБ.
— Всё, завязывай!
Но я упорно старалась всего этого не видеть.
Не могу точно оценить ущерб, который я нанесла себе тем, что не хотела видеть симптомы "заболевания". И это не про бизнес, а про здоровье и состояние.
Я взяла кредит у своего будущего под непомерно высокий процент. И расплачиваться за него пришлось очень дорого.
Так, может, не стоит ждать пожаров, наводнений, депрессий, сломанных рук и бессонницы, чтобы понять, что идёшь не туда или делаешь не то, впустую расходуешь свой самый ценный ресурс — энергию и здоровье?
Может, лучше быть внимательнее к знакам снаружи и симптомам изнутри?
Знаю, что почти у каждого из вас есть свои истории выгорания. Поделитесь ими в комментариях. Расскажите, как смогли справиться? Или сейчас проходите через это?
А тут для вас инструкция, которая поможет определить, на какой стадии выгорания вы сейчас.
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3🔥1
— Ну, устала! Подумаешь! Все устали, все работают, и у всех проблемы! Отдохнём на том свете!
Усталость — не болезнь, не высыпаться — не диагноз, лишние 10 кг за полгода — все с возрастом полнеют.
Так рассуждали наши родители, бабушки и дедушки. От них мы узнали, что заботиться о себе эгоистично, отдых — это для слабаков.
Многие до сих пор живут "ради детей", считая, что ребёнку нужна несчастная, измученная и вечно уставшая мать/отец. Всё ради всех — сама для себя на 135-ом месте.
Каждый день, стиснув зубы, через сверхусилия стараемся достичь чего-то, что кажется таким важным.
— Каков план на день?
— Как у Барона Мюнгхаузена:
6:00 — подъём
7:00 — разгон облаков и установление хорошей погоды
8:00–10:00 — подвиг... 🤷♀️
Хочется спросить:
— Ребят, похоже, вы знаете, где находится пункт выдачи новых тел и запчастей к ним?
Ведь если в вашей крови из-за тревоги, напряжения и усталости рулят кортизол с адреналином, то замена или ремонт вам точно скоро понадобятся.
Психологический стресс коварен
У нас нет рецепторов к эмоциональной "боли". Мы как та лягушка, которую медленно нагревают — она может свариться и не заметить.
При нервной нагрузке мы не понимаем, насколько напряжены, не ощущаем барьера между "я справлюсь" и "я не справлюсь". Поэтому продолжаем эксплуатировать себя до последнего, пока не падаем.
Опра Уинфри рассказывала в одном интервью, как в 2007 году внезапно упала в обморок в своём рабочем кабинете, разбив лицо в кровь. Это был период, когда она участвовала сразу в нескольких важных проектах. И просто не справилась с постоянными нагрузками и переутомлением.
Поначалу мы не замечаем симптомов стресса
Но однажды ты ложишься спать, а заснуть без видимой причины не можешь. И почти все ночи становятся бессонными. Потом начинаются проблемы с пищеварением: то понос, то запор. За год +10 кг.
Ваши анализы, скорее всего, будут нормальными. И врач в поликлинике не сможет дать внятный ответ, почему давление скачет, трудно вдохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватает, напряжения в мышцах, непонятные боли то там то тут.
Ухудшается память: открыл холодильник, а зачем не помню. А ещё трудно сосредоточиться на работе и принять верное решение. И всё больше ошибок и неэффективных действий, и меньше удовлетворения от того, чем занимаешься.
Растёт беспокойство и тревога, и настроение на нуле, и в голове безостановочная "мыслемешалка".
Всё это многочисленные симптомы психо-эмоционального стресса, и копиться они могут годами.
Что будет, если не принимать меры
Хреново будет, ребят! Уж простите за мой французский. 🤷♀️
В первую очередь страдает иммунитет, а значит могут развиться любые заболевания: простудные и вирусные, гипертония, болезни сердца, сахарный диабет, гастрит, язва желудка и ещё десятки других болезней.
В организме человека каждый день образуется до 1000 раковых клеток, и здоровый иммунитет успешно их уничтожает. Только представьте, что будет, если ему нужно будет отдохнуть после стресса!
Что уж тут говорить о творчестве, удовольствии от любимого дела и гармоничных отношениях?
🤩
Организм у нас один и на всю жизнь. Автомобиль можно поменять, но мы больше заботимся о нём, чем о своём единственном теле. А ведь только от нас зависит, как долго оно нам прослужит.
Нет людей, которые не испытывают стресс. Но если быть более внимательными к себе и научиться замечать сигналы тела, то шанс пожить долго и счастливо становится гораздо выше.
Проверьте, есть ли у вас стресс, так, на всякий случай:
ТЕСТ ТУТ
#тест
Усталость — не болезнь, не высыпаться — не диагноз, лишние 10 кг за полгода — все с возрастом полнеют.
Так рассуждали наши родители, бабушки и дедушки. От них мы узнали, что заботиться о себе эгоистично, отдых — это для слабаков.
Многие до сих пор живут "ради детей", считая, что ребёнку нужна несчастная, измученная и вечно уставшая мать/отец. Всё ради всех — сама для себя на 135-ом месте.
Каждый день, стиснув зубы, через сверхусилия стараемся достичь чего-то, что кажется таким важным.
— Каков план на день?
— Как у Барона Мюнгхаузена:
6:00 — подъём
7:00 — разгон облаков и установление хорошей погоды
8:00–10:00 — подвиг... 🤷♀️
Хочется спросить:
— Ребят, похоже, вы знаете, где находится пункт выдачи новых тел и запчастей к ним?
Ведь если в вашей крови из-за тревоги, напряжения и усталости рулят кортизол с адреналином, то замена или ремонт вам точно скоро понадобятся.
Психологический стресс коварен
У нас нет рецепторов к эмоциональной "боли". Мы как та лягушка, которую медленно нагревают — она может свариться и не заметить.
При нервной нагрузке мы не понимаем, насколько напряжены, не ощущаем барьера между "я справлюсь" и "я не справлюсь". Поэтому продолжаем эксплуатировать себя до последнего, пока не падаем.
Опра Уинфри рассказывала в одном интервью, как в 2007 году внезапно упала в обморок в своём рабочем кабинете, разбив лицо в кровь. Это был период, когда она участвовала сразу в нескольких важных проектах. И просто не справилась с постоянными нагрузками и переутомлением.
Поначалу мы не замечаем симптомов стресса
Но однажды ты ложишься спать, а заснуть без видимой причины не можешь. И почти все ночи становятся бессонными. Потом начинаются проблемы с пищеварением: то понос, то запор. За год +10 кг.
Ваши анализы, скорее всего, будут нормальными. И врач в поликлинике не сможет дать внятный ответ, почему давление скачет, трудно вдохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватает, напряжения в мышцах, непонятные боли то там то тут.
Ухудшается память: открыл холодильник, а зачем не помню. А ещё трудно сосредоточиться на работе и принять верное решение. И всё больше ошибок и неэффективных действий, и меньше удовлетворения от того, чем занимаешься.
Растёт беспокойство и тревога, и настроение на нуле, и в голове безостановочная "мыслемешалка".
Всё это многочисленные симптомы психо-эмоционального стресса, и копиться они могут годами.
Что будет, если не принимать меры
Хреново будет, ребят! Уж простите за мой французский. 🤷♀️
В первую очередь страдает иммунитет, а значит могут развиться любые заболевания: простудные и вирусные, гипертония, болезни сердца, сахарный диабет, гастрит, язва желудка и ещё десятки других болезней.
В организме человека каждый день образуется до 1000 раковых клеток, и здоровый иммунитет успешно их уничтожает. Только представьте, что будет, если ему нужно будет отдохнуть после стресса!
Что уж тут говорить о творчестве, удовольствии от любимого дела и гармоничных отношениях?
Организм у нас один и на всю жизнь. Автомобиль можно поменять, но мы больше заботимся о нём, чем о своём единственном теле. А ведь только от нас зависит, как долго оно нам прослужит.
Нет людей, которые не испытывают стресс. Но если быть более внимательными к себе и научиться замечать сигналы тела, то шанс пожить долго и счастливо становится гораздо выше.
Проверьте, есть ли у вас стресс, так, на всякий случай:
ТЕСТ ТУТ
#тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3💯2
Подруга моя не унимается, пишет мне сегодня прямо из ТЦ:
— Свет, глянь на фото! Какой пуховик мне выбрать, синий или короткий?
Отвечаю ей: — У тебя их уже 8. Нужен ещё?🤔
Но понимаю при этом, что пришла она в магазин не за курткой, а за порцией дофамина — гормона радости. Организм вырабатывает его, когда мы находимся в предвкушении чего-то приятного, а также в сам момент получения удовольствия.
Для кого-то шопинг — самый доступный способ получить такой нужный мозгу дофамин, правда, способ довольно затратный для кошелька.
Наркотики, алкоголь и никотин — тоже источники дофамина, но довольно "дорогие" для здоровья.
Вкусняшки — легко доступный источник гормона радости, но приносит он слишком короткое удовольствие, да и не способствуют стройности фигуры.
Дофамин вызывает в нас желание учиться, и в предвкушении будущих успехов мы покупаем кучу курсов и обучений.Вот только гарантии в достижении целей он не даёт. Чтоб получить результат, над этим ещё поработать надо. Поэтому, бывает, и сливаемся мы при первых же трудностях.
Но дофамин действительно нам очень нужен! Он провоцирует любопытство, воздействуя на определённые участки мозга. Мотивирует нас создавать что-то новое, влияет на наши творческие способности. Формирует характер человека, помогает сохранить память и другие когнитивные способности, даже не смотря на возраст.
Ещё один нейромедиатор и гормон "счастья" — эндорфин. Без него у нас портится настроение, наступает апатия и потеря интереса к жизни. Когда нам не хватает эндорфина, "прилетает" нашим близким — мы становимся злыми и раздражительными.
Пополнить "запасы" помогает смех (вот для чего комедии и цирк🤡 ), физическая нагрузка и позитивное мышление, при условии, что мы потрудимся в себе его развить.
Серотонин выделяется, когда мы получаем результат, чувствуем себя ценными и важными. Поэтому нам так важно, чтобы нас хвалили. И это вовсе не проявление эгоизма, а важная потребность организма.
С серотонином мы эмоционально устойчивы и более уверены в своих силах. А ещё он регулирует работу кишечника, влияет на либидо и многое другое. Если мало серотонина, нарушается наш сон.
Вы спросите сейчас: — Где взять?
Ну, во-первых, помогут продукты с триптофаном (список тут), во-вторых, ловите солнечные денёчки и получайте витамин D, он тоже поможет, в-третьих, я могу вас хвалить, если будете активно лайкать и комментировать мои посты.
"Поставки" ещё одного гормона для счастья — окситоцина гарантируют вам объятия близких и домашние питомцы. Моя собака Алиса и кот Пушкин каждый вечер конкурируют за мои колени и руки, им ведь тоже нужен этот гормон.
Окситоцин повышается, когда нас любят. Крепкие объятия снижают артериальное давление и уровень кортизола, спасая нас от стресса. По этому принципу действуют тяжелые одеяла, помогая уснуть тем, кто страдает бессонницей.
Это я к чему: чтобы регулировать своё состояние, у нас всё внутри. Надо только:
✔️ слушать и слышать себя,
✔️ научиться коммуникации со своим телом, эмоциями и сознанием,
✔️ и понимать сигналы, которые посылает подсознание.
Эти механизмы в нас встроены природой, просто мы забыли, как ими пользоваться. Поэтому не задумываемся, а действуем, как умеем: бежим за покупками или лопаем пироженки.
Но можно подойти к этому вопросу осознанно. Хотите знать как?
Расскажу всего лишь за 10🔥порций серотонина
Включайте уведомления, чтоб не пропустить!
— Свет, глянь на фото! Какой пуховик мне выбрать, синий или короткий?
Отвечаю ей: — У тебя их уже 8. Нужен ещё?
Но понимаю при этом, что пришла она в магазин не за курткой, а за порцией дофамина — гормона радости. Организм вырабатывает его, когда мы находимся в предвкушении чего-то приятного, а также в сам момент получения удовольствия.
Для кого-то шопинг — самый доступный способ получить такой нужный мозгу дофамин, правда, способ довольно затратный для кошелька.
Наркотики, алкоголь и никотин — тоже источники дофамина, но довольно "дорогие" для здоровья.
Вкусняшки — легко доступный источник гормона радости, но приносит он слишком короткое удовольствие, да и не способствуют стройности фигуры.
Дофамин вызывает в нас желание учиться, и в предвкушении будущих успехов мы покупаем кучу курсов и обучений.
Но дофамин действительно нам очень нужен! Он провоцирует любопытство, воздействуя на определённые участки мозга. Мотивирует нас создавать что-то новое, влияет на наши творческие способности. Формирует характер человека, помогает сохранить память и другие когнитивные способности, даже не смотря на возраст.
Ещё один нейромедиатор и гормон "счастья" — эндорфин. Без него у нас портится настроение, наступает апатия и потеря интереса к жизни. Когда нам не хватает эндорфина, "прилетает" нашим близким — мы становимся злыми и раздражительными.
Пополнить "запасы" помогает смех (вот для чего комедии и цирк
Серотонин выделяется, когда мы получаем результат, чувствуем себя ценными и важными. Поэтому нам так важно, чтобы нас хвалили. И это вовсе не проявление эгоизма, а важная потребность организма.
С серотонином мы эмоционально устойчивы и более уверены в своих силах. А ещё он регулирует работу кишечника, влияет на либидо и многое другое. Если мало серотонина, нарушается наш сон.
Вы спросите сейчас: — Где взять?
Ну, во-первых, помогут продукты с триптофаном (список тут), во-вторых, ловите солнечные денёчки и получайте витамин D, он тоже поможет, в-третьих, я могу вас хвалить, если будете активно лайкать и комментировать мои посты.
"Поставки" ещё одного гормона для счастья — окситоцина гарантируют вам объятия близких и домашние питомцы. Моя собака Алиса и кот Пушкин каждый вечер конкурируют за мои колени и руки, им ведь тоже нужен этот гормон.
Окситоцин повышается, когда нас любят. Крепкие объятия снижают артериальное давление и уровень кортизола, спасая нас от стресса. По этому принципу действуют тяжелые одеяла, помогая уснуть тем, кто страдает бессонницей.
Это я к чему: чтобы регулировать своё состояние, у нас всё внутри. Надо только:
Эти механизмы в нас встроены природой, просто мы забыли, как ими пользоваться. Поэтому не задумываемся, а действуем, как умеем: бежим за покупками или лопаем пироженки.
Но можно подойти к этому вопросу осознанно. Хотите знать как?
Расскажу всего лишь за 10🔥
Включайте уведомления, чтоб не пропустить!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍7❤5
100500 способов справиться со стрессом и вернуть себе эффективность
— цитирую ваши комментарии и подписываюсь под каждым словом!💯
Вот только как научиться жить в гармонии и балансе?
Хороших, испытанных способов существует немало.Бокальчик винишка 🍷 для "глубокого расслабления" в наш список включать не будем.
Начну с самого важного — полноценный сон. Есть мнение, что спать надо 8-9 часов, но на самом деле у каждого своя норма. Придерживайтесь её, ложитесь и вставайте в одно и тоже время, и мозг будет успешно выполнять перезагрузку и восстановление всего организма, пока вы отдыхаете.
— Света, о чём ты? — говорит мне в ответ Ася — мама троих детей и предприниматель в одном лице. — Какая там норма? Не досыпаю постоянно! Утром детей в сад и в школу, вечером ужин приготовить, уроки проверить, заказ клиенту доделать и вот уже за полночь перевалило. Некогда спать!
Что ж, я всё-таки продолжу свой список. Ещё один способ поддерживать организм в ресурсе — правильное питание.
— Нутрициолог мне столько всего правильного насоветовал, только когда мне следить за калориями да готовить все эти "сбалансированные" блюда?
А я опять за своё: регулярные физические нагрузки помогают справиться со стрессами и тревогой. Ну, хотя бы полчаса в день быстрым шагом.
— Ага, хожу: от магазина до дома с тяжёлыми сумками в руках.😠 Вот такой у меня спорт. И это не спасает меня от постоянной тревоги, что вдруг завтра клиентов не будет, и деньги закончатся.
Тогда нужна терапия. С тревожностью поможет разобраться психолог.
— Поможет, только для этого ходить к нему минимум полгода раз в неделю. На это ещё заработать надо.
Есть методы управления стрессом — полезные для жизни знания. Пройди обучение или хотя бы почитай об этом и применяй.
— У меня вот для работы целых три курса куплены, никак с ними не разберусь, а тут ещё! Да даже те методы, что знаю, забываю применять. Если есть минутка свободная, использую вот, чтоб твой канал почитать в тг. 😉
Медитации повышают уровень "гормонов счастья" в головном мозге - серотонина и дофамина.
— Это точно не моё. Пробовала пару раз, мне не помогает!
Я не стала продолжать этот список дальше. Ася права: нет одного единственного способа, также как нет волшебной таблетки, которая решила бы все проблемы за раз. Все эти и многие другие инструменты управления энергией и состоянием прекрасны и работают, но только если их применять, сделать их частью своей жизни.
Для этого прежде надо изучить и понять себя: туда ли я иду, своим ли делом занимаюсь, где теряю энергию в своей повседневной рутине.
Это работа под микроскопом — как всегда, дьявол кроется в деталях.
А потом убрать неправильные действия и вредные мысли, которые меня разрушают, и заменить их теми, что наполняют.
Составить свой персональный набор инструментов и методов, которые помогают мне поддерживать энергетический баланс. Маленькими шагами, постепенно выйти из состояния "только проснулась, а уже устала" в лёгкость, драйв и удовольствие.
Есть у вас такие "свои" инструменты? Поделитесь в комментариях.
А про нашу с @Saydash_Shakirov "коллекцию", которую мы с ним собираем больше 30 лет, рассказываем в этом видео.
... никогда не предавать себя и не издеваться так над своим телом! Никакой бизнес и никакие деньги (отношения, учеба, перфекционизм в любой сфере) - этого не стоят, и если не будет здоровья и гармонии в душе, все остальное вокруг не имеет никакого значения.
— цитирую ваши комментарии и подписываюсь под каждым словом!
Вот только как научиться жить в гармонии и балансе?
Хороших, испытанных способов существует немало.
Начну с самого важного — полноценный сон. Есть мнение, что спать надо 8-9 часов, но на самом деле у каждого своя норма. Придерживайтесь её, ложитесь и вставайте в одно и тоже время, и мозг будет успешно выполнять перезагрузку и восстановление всего организма, пока вы отдыхаете.
— Света, о чём ты? — говорит мне в ответ Ася — мама троих детей и предприниматель в одном лице. — Какая там норма? Не досыпаю постоянно! Утром детей в сад и в школу, вечером ужин приготовить, уроки проверить, заказ клиенту доделать и вот уже за полночь перевалило. Некогда спать!
Что ж, я всё-таки продолжу свой список. Ещё один способ поддерживать организм в ресурсе — правильное питание.
— Нутрициолог мне столько всего правильного насоветовал, только когда мне следить за калориями да готовить все эти "сбалансированные" блюда?
А я опять за своё: регулярные физические нагрузки помогают справиться со стрессами и тревогой. Ну, хотя бы полчаса в день быстрым шагом.
— Ага, хожу: от магазина до дома с тяжёлыми сумками в руках.😠 Вот такой у меня спорт. И это не спасает меня от постоянной тревоги, что вдруг завтра клиентов не будет, и деньги закончатся.
Тогда нужна терапия. С тревожностью поможет разобраться психолог.
— Поможет, только для этого ходить к нему минимум полгода раз в неделю. На это ещё заработать надо.
Есть методы управления стрессом — полезные для жизни знания. Пройди обучение или хотя бы почитай об этом и применяй.
— У меня вот для работы целых три курса куплены, никак с ними не разберусь, а тут ещё! Да даже те методы, что знаю, забываю применять. Если есть минутка свободная, использую вот, чтоб твой канал почитать в тг. 😉
Медитации повышают уровень "гормонов счастья" в головном мозге - серотонина и дофамина.
— Это точно не моё. Пробовала пару раз, мне не помогает!
Я не стала продолжать этот список дальше. Ася права: нет одного единственного способа, также как нет волшебной таблетки, которая решила бы все проблемы за раз. Все эти и многие другие инструменты управления энергией и состоянием прекрасны и работают, но только если их применять, сделать их частью своей жизни.
Для этого прежде надо изучить и понять себя: туда ли я иду, своим ли делом занимаюсь, где теряю энергию в своей повседневной рутине.
Это работа под микроскопом — как всегда, дьявол кроется в деталях.
А потом убрать неправильные действия и вредные мысли, которые меня разрушают, и заменить их теми, что наполняют.
Составить свой персональный набор инструментов и методов, которые помогают мне поддерживать энергетический баланс. Маленькими шагами, постепенно выйти из состояния "только проснулась, а уже устала" в лёгкость, драйв и удовольствие.
Есть у вас такие "свои" инструменты? Поделитесь в комментариях.
А про нашу с @Saydash_Shakirov "коллекцию", которую мы с ним собираем больше 30 лет, рассказываем в этом видео.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥2
Если не смогли попасть на эфир, запись для вас! Рассказываем кто мы такие, и как за 30 лет различных практик и экспериментов над собой сформировался наш метод работы с внутренней энергией.👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как создавался наш метод работы с внутренней энергией
00:01 – Мы такие разные, но всё-таки вместе. И к чему за 35 лет это нас привело. Немного о нас.
00:45 – О пользе и вреде литературы. Как нас занесло в йогу, вегетарианство и ЗОЖ.
04:22 – Про то, как мы ставили экспериментына людях на себе и узнали, что йога – это способ управлять внутренней энергией. Главное не сгореть!
07:22 – А ещё йога – это технология работы с телом. А тут важно ничего не сломать.
10:13 – Йога, как средство коммуникации тела и сознания. Йогой можно лечить.
12:25 – Чтобы жить в гармонии и балансе, нужна целостная система.
19:12 – Про питание и диеты: от сыроедения и кето до интуитивного питания.
22:34 - Очищение тела и ума.
24:28 – Как мы «сели не в свои сани», выгорали целых 8 лет, и что помогло нам восстановиться.
31:12 – И создать программу "Перезагрузка" – для всех, кто устал и выгорел
37:07 – Всё начинается с глубокой индивидуальной диагностики. Помогаем человеку с разных сторон увидеть себя со стороны и понять свои ошибки с помощью тестов, опросов и возможностей нумерологии.
40:12 - Мягко и бережно меняем негативные привычки, из-за которых вы теряете энергию. Используем комплексный подход: терапевтичная йога, дыхательные практики, медитации.
44:18 – Как цифровая психология помогает понять себя и найти свой путь.
47:05 – Пройдите диагностику бесплатно - энергоаудит вашего текущего состояния.
49:16 - Новый 2025 год и ваш личный код.
Если чувствуете, что устали и выгораете, не ждите, когда совсем "накроет" — приходите на разбор, это бесплатно. Мы поможем.➡️ Пишите
00:01 – Мы такие разные, но всё-таки вместе. И к чему за 35 лет это нас привело. Немного о нас.
00:45 – О пользе и вреде литературы. Как нас занесло в йогу, вегетарианство и ЗОЖ.
04:22 – Про то, как мы ставили эксперименты
07:22 – А ещё йога – это технология работы с телом. А тут важно ничего не сломать.
10:13 – Йога, как средство коммуникации тела и сознания. Йогой можно лечить.
12:25 – Чтобы жить в гармонии и балансе, нужна целостная система.
19:12 – Про питание и диеты: от сыроедения и кето до интуитивного питания.
22:34 - Очищение тела и ума.
24:28 – Как мы «сели не в свои сани», выгорали целых 8 лет, и что помогло нам восстановиться.
31:12 – И создать программу "Перезагрузка" – для всех, кто устал и выгорел
37:07 – Всё начинается с глубокой индивидуальной диагностики. Помогаем человеку с разных сторон увидеть себя со стороны и понять свои ошибки с помощью тестов, опросов и возможностей нумерологии.
40:12 - Мягко и бережно меняем негативные привычки, из-за которых вы теряете энергию. Используем комплексный подход: терапевтичная йога, дыхательные практики, медитации.
44:18 – Как цифровая психология помогает понять себя и найти свой путь.
47:05 – Пройдите диагностику бесплатно - энергоаудит вашего текущего состояния.
49:16 - Новый 2025 год и ваш личный код.
Если чувствуете, что устали и выгораете, не ждите, когда совсем "накроет" — приходите на разбор, это бесплатно. Мы поможем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6👍4
❄️ Сегодня мы вышли во двор, а там снега навалило!
Я подумала: — Отлично! Розам под снегом теплее. Сайдаш сказал: — Есть шанс встретить Новый год без луж. Кот Пушкин, пробираясь к дому по сугробам, явно матерился. А что подумали вы? Продолжите тему:
Я подумала: — Отлично! Розам под снегом теплее. Сайдаш сказал: — Есть шанс встретить Новый год без луж. Кот Пушкин, пробираясь к дому по сугробам, явно матерился. А что подумали вы? Продолжите тему:
Anonymous Poll
5%
Дороги не почищены, придётся в пробках стоять 😡
87%
Красота! Настоящая зимняя сказка!😍
8%
Что-то своё. Напишу в комментариях. ✍️
❤4🔥4👍2