Пять дней без сна — и вам уже не интересно, что происходит вокруг. Исследование итальянских ученых показало, как нехватка сна влияет на нашу способность сопереживать.
Эмпатия позволяет нам уважительно относиться к другим, помогать одиноким старушкам и даже зевать в ответ на чьё-то зевание.
Однако у некоторых людей способность ощущать эмоции других выражена сильнее. Так вот, те, кто обычно безразличен и легко игнорирует голодных щенков, практически не меняются в условиях недосыпа.
А вот люди, склонные к сопереживанию, уже через пять дней недостатка сна начинают терять эту способность. Это связано с тем, что организм переключается на режим экономии энергии, в том числе и той, что уходит на сочувствие.
Так что не забывайте: недостаток сна не только истощает силы, но и снижает нашу способность понимать и поддерживать окружающих.
Те, кому и так всё пофиг, к вам это предупреждение не относится.
Вы как, становитесь опасными для окружающих, если не доспите?
Эмпатия позволяет нам уважительно относиться к другим, помогать одиноким старушкам и даже зевать в ответ на чьё-то зевание.
Однако у некоторых людей способность ощущать эмоции других выражена сильнее. Так вот, те, кто обычно безразличен и легко игнорирует голодных щенков, практически не меняются в условиях недосыпа.
А вот люди, склонные к сопереживанию, уже через пять дней недостатка сна начинают терять эту способность. Это связано с тем, что организм переключается на режим экономии энергии, в том числе и той, что уходит на сочувствие.
Так что не забывайте: недостаток сна не только истощает силы, но и снижает нашу способность понимать и поддерживать окружающих.
Те, кому и так всё пофиг, к вам это предупреждение не относится.
Вы как, становитесь опасными для окружающих, если не доспите?
👍7❤5🔥4
Что бы такого съесть, чтобы наконец-то поспать
Очередное гастрономическое открытие для крепкого сна! Диетологи нашли два суперпродукта, которые помогут вам лучше спать, и оба наши, исконно, так сказать, российские.
Да-да, это не что иное, как черный хлеб и кефир! 🍞🥛
Согласно исследованиям, опубликованным в Journal of Clinical Sleep Medicine, клетчатка, содержащаяся в ржаном хлебе — это настоящая находка для хорошего сна. Один ломтик черного хлеба содержит 6 г клетчатки. Так что, пара кусочков уже закроет половину дневной нормы.
Теперь насчет кефира. Об этом "открытии"а то мы не знали! написал Европейский журнал клинического питания. Половина стакана кефира вечером — и вот вы уже на пути к спокойному сну!
В моём советском детстве кефир на ночь в каждом доме был самой крутой диетической фишкой.😉
Мы тогда и не догадывались, что в кефире живут «хорошие» бактерии — Lactobacillus helveticus. Это они способствуют выработке ГАМК — вещества, которое "убаюкивает" наш мозг и готовит к отдыху.
Что выбираем для хорошего сна?
🔥 Хлеб
♥️ Кефир
👍 Кефир с хлебом
Может, у вас есть собственные "рецепты" для хорошего сна? Что обычно бывает в вашем вечернем меню!
Очередное гастрономическое открытие для крепкого сна! Диетологи нашли два суперпродукта, которые помогут вам лучше спать, и оба наши, исконно, так сказать, российские.
Да-да, это не что иное, как черный хлеб и кефир! 🍞🥛
Согласно исследованиям, опубликованным в Journal of Clinical Sleep Medicine, клетчатка, содержащаяся в ржаном хлебе — это настоящая находка для хорошего сна. Один ломтик черного хлеба содержит 6 г клетчатки. Так что, пара кусочков уже закроет половину дневной нормы.
Теперь насчет кефира. Об этом "открытии"
В моём советском детстве кефир на ночь в каждом доме был самой крутой диетической фишкой.
Мы тогда и не догадывались, что в кефире живут «хорошие» бактерии — Lactobacillus helveticus. Это они способствуют выработке ГАМК — вещества, которое "убаюкивает" наш мозг и готовит к отдыху.
Что выбираем для хорошего сна?
🔥 Хлеб
♥️ Кефир
👍 Кефир с хлебом
Может, у вас есть собственные "рецепты" для хорошего сна? Что обычно бывает в вашем вечернем меню!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍20🔥5❤3🥰2
Ген "тревожного сна," или почему ваши малыши не спят по ночам
Почему одни дети спят себе спокойно, а другие устраивают концерты мамам и папам или вообще любят поиграть по ночам?
Моя дочка в первые три месяца перепутала день с ночью. Как я тогда умудрялась ещё и учиться, до сих пор не понимаю. Но и я своим родителям тоже задавала жару в младенчестве. 😂
Оказалось, что это наследственность! Ученые утверждают, что «ген тревожного сна» передается по наследству. Если хотя бы один из родителей был беспокойным младенцем и плохо спал, то у их детей есть вероятность это унаследовать.
В 2014 году канадские исследователи провели интересный эксперимент с почти двумя тысячами детей до четырех лет. Результаты показали, что те, чьи мамы или папы плохо спали в детстве, чаще наследовали «ген тревожного сна», который влияет на выработку мелатонина — гормона сна.
Вообще-то, почти все дети просыпаются ночью, но не все будят своих родителей. Некоторые умеют сами себя успокоить и продолжают спать, словно ничего не произошло.
А вот обладатели «гена тревожного сна» не любят оставаться одни в своих переживаниях. Как только они просыпаются, тут же подают сигнал бедствия, вызывая родителей на помощь.
Во всем виноват "тревожный ген". 🤷♀️ Зная это, теперь вы сможете понять своих детей лучше. И не слишком расстраиваться из-за бесконечных пробуждений по ночам. Поменьше тревожьтесь сами, и ваши малыши тоже станут спокойнее.
Поделитесь своими историями о бессонных ночах из-за неспящих младенцев! И как вы с этим справлялись или справляетесь?
Я начну. Все бегом в комментарии!👇
Почему одни дети спят себе спокойно, а другие устраивают концерты мамам и папам или вообще любят поиграть по ночам?
Моя дочка в первые три месяца перепутала день с ночью. Как я тогда умудрялась ещё и учиться, до сих пор не понимаю. Но и я своим родителям тоже задавала жару в младенчестве. 😂
Оказалось, что это наследственность! Ученые утверждают, что «ген тревожного сна» передается по наследству. Если хотя бы один из родителей был беспокойным младенцем и плохо спал, то у их детей есть вероятность это унаследовать.
Эти дети не дают спать ни-ког-да! Одна поздно ложится, другая - рано встаёт!! 😂🥵 А я хочу спать хронически!
В 2014 году канадские исследователи провели интересный эксперимент с почти двумя тысячами детей до четырех лет. Результаты показали, что те, чьи мамы или папы плохо спали в детстве, чаще наследовали «ген тревожного сна», который влияет на выработку мелатонина — гормона сна.
Сыну почти 2 года, мы на ГВ (просыпается больше 5 раз сейчас за ночь).
Вообще-то, почти все дети просыпаются ночью, но не все будят своих родителей. Некоторые умеют сами себя успокоить и продолжают спать, словно ничего не произошло.
А вот обладатели «гена тревожного сна» не любят оставаться одни в своих переживаниях. Как только они просыпаются, тут же подают сигнал бедствия, вызывая родителей на помощь.
До рождения ребёнка, меня ночью мог поднять только будильник и то не с первого раза. Сейчас просыпаюсь, если дочь хоть пальцем пошевелит рядом со мной.
Во всем виноват "тревожный ген". 🤷♀️ Зная это, теперь вы сможете понять своих детей лучше. И не слишком расстраиваться из-за бесконечных пробуждений по ночам. Поменьше тревожьтесь сами, и ваши малыши тоже станут спокойнее.
Поделитесь своими историями о бессонных ночах из-за неспящих младенцев! И как вы с этим справлялись или справляетесь?
Я начну. Все бегом в комментарии!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍9🔥7🙏2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7🔥5❤3👍1
Мухоморы. Или во сколько может обойтись релаксация
Устали? Это нормально. В нашем ритме жизни кажется, что каждый день — это бесконечный марафон. Клиенты, блог, продвижение, всякие курсы и обучения, семья и финансовые проблемы… Порой вы настолько измотаны, что не можете даже уснуть. Усталость накапливается день за днём, и вам уже нестерпимо хочется отключиться от всего этого сумасшествия.
Некоторые в поисках лёгкости и расслабления идут на крайние меры. Недавно я наткнулась на статью, в ней история про молодого парня, который решил попробовать мухоморы, чтобы уйти от стресса и расслабиться. За участие в непонятном ретрите он не только отвалил 100 000 рублей, но и расплатился собственной жизнью. Организатор мероприятия просто не рассчитал дозу.
Биохакеры уверены, что микродозы грибов не представляют опасности и способствуют расслаблению, нормализации сна и улучшению настроения. Но никаких научных подтверждений этому нет. Да и от ошибок, как показал этот пример, никто не застрахован.
Найдите естественный способ отдыхать и расслабляться
Наш организм устроен очень рационально. Все необходимые функции уже встроены в него природой. Только мы часто теряем с ним связь. Но можно запустить её снова, наладить коммуникацию.
И я опять про йогу!
Если вы думаете, что йога — это просто какие-то странные позы, то ошибаетесь. Это инструмент управления состоянием. Регулярные занятия помогают вырабатывать "гормоны счастья" самым естественным образом и бесплатно. Вы по собственной воле решаете, когда включить концентрацию, чтобы выполнить важную задачу, а когда позволить телу и уму расслабиться и отдохнуть. И "ключик от системы управления" всегда у вас в руках. В этом вся магия!
Йога предлагает физические и дыхательные упражнения и медитации, которые проверены уже миллионами людей. И никаких негативных побочных эффектов!
Не нужны дорогие тренажеры. И неважно, что гибкости у вас сейчас никакой. И не говорите мне, что "вам уже поздно начинать", или что "йога — это скучно"! Вы просто не пробовали, или пробовали не так.
Всё, что требуется для отдыха и расслабления — это немного времени, ваше тело и желание научиться слышать его. И никакие мухоморы не понадобятся.
Дайте себе это, используйте правильные инструменты и увидите, как изменится ваше состояние и ваша жизнь.
Согласны? Ставьте 🔥
С альтернативными точками зрения добро пожаловать в комментарии!
Устали? Это нормально. В нашем ритме жизни кажется, что каждый день — это бесконечный марафон. Клиенты, блог, продвижение, всякие курсы и обучения, семья и финансовые проблемы… Порой вы настолько измотаны, что не можете даже уснуть. Усталость накапливается день за днём, и вам уже нестерпимо хочется отключиться от всего этого сумасшествия.
Некоторые в поисках лёгкости и расслабления идут на крайние меры. Недавно я наткнулась на статью, в ней история про молодого парня, который решил попробовать мухоморы, чтобы уйти от стресса и расслабиться. За участие в непонятном ретрите он не только отвалил 100 000 рублей, но и расплатился собственной жизнью. Организатор мероприятия просто не рассчитал дозу.
Биохакеры уверены, что микродозы грибов не представляют опасности и способствуют расслаблению, нормализации сна и улучшению настроения. Но никаких научных подтверждений этому нет. Да и от ошибок, как показал этот пример, никто не застрахован.
Мухомор содержит опасные яды. Некоторые токсичные соединения, входящие в состав гриба, имеют психотропный эффект. Одним из таких веществ является иботеновая кислота, обладающая нейротоксичными свойствами. Она ❗️УБИВАЕТ КЛЕТКИ МОЗГА, что объясняет галлюциногенный эффект от мухоморов.
Найдите естественный способ отдыхать и расслабляться
Наш организм устроен очень рационально. Все необходимые функции уже встроены в него природой. Только мы часто теряем с ним связь. Но можно запустить её снова, наладить коммуникацию.
И я опять про йогу!
Если вы думаете, что йога — это просто какие-то странные позы, то ошибаетесь. Это инструмент управления состоянием. Регулярные занятия помогают вырабатывать "гормоны счастья" самым естественным образом и бесплатно. Вы по собственной воле решаете, когда включить концентрацию, чтобы выполнить важную задачу, а когда позволить телу и уму расслабиться и отдохнуть. И "ключик от системы управления" всегда у вас в руках. В этом вся магия!
Йога предлагает физические и дыхательные упражнения и медитации, которые проверены уже миллионами людей. И никаких негативных побочных эффектов!
Не нужны дорогие тренажеры. И неважно, что гибкости у вас сейчас никакой. И не говорите мне, что "вам уже поздно начинать", или что "йога — это скучно"! Вы просто не пробовали, или пробовали не так.
Всё, что требуется для отдыха и расслабления — это немного времени, ваше тело и желание научиться слышать его. И никакие мухоморы не понадобятся.
Дайте себе это, используйте правильные инструменты и увидите, как изменится ваше состояние и ваша жизнь.
Согласны? Ставьте 🔥
С альтернативными точками зрения добро пожаловать в комментарии!
🔥21❤11🙏9👍3👌1
Дневной сон улучшает показатели памяти и внимания
Заряд энергии от дневного сна (его ещё называют Power Nap) вы получите, только если будете спать не больше 30 минут, а лучше от 10 до 20.
Австралийское исследование показало, как 5, 10, 20 и 30 минут сна влияют на состояние людей. Вот результаты:
5 минут: эффекта нет.
10 минут: заметные улучшения! Эффект от такого сна держится около 2,5 часов.
20 минут: небольшие изменения. Положительный эффект наступает через 30 минут и длится 2 часа.
30 минут: сильное снижение работоспособности, которое длится 2,5 часа. Когда положительный эффект всё-таки проявляется, то длился всего полтора часа.
Идеальное время для дневного сна — 10-20 минут. Дневной сон от 30 до 40 минут даст обратный эффект.
Кстати, дневной сон отлично заменит йога-нидра — ещё более эффективный способ расслабиться и перезарядиться!
Отдыхаете днём?
🔥 Не больше 20 минут
♥️ Сплю полтора часа
👍 Никогда не сплю днем
Заряд энергии от дневного сна (его ещё называют Power Nap) вы получите, только если будете спать не больше 30 минут, а лучше от 10 до 20.
Австралийское исследование показало, как 5, 10, 20 и 30 минут сна влияют на состояние людей. Вот результаты:
5 минут: эффекта нет.
10 минут: заметные улучшения! Эффект от такого сна держится около 2,5 часов.
20 минут: небольшие изменения. Положительный эффект наступает через 30 минут и длится 2 часа.
30 минут: сильное снижение работоспособности, которое длится 2,5 часа. Когда положительный эффект всё-таки проявляется, то длился всего полтора часа.
Идеальное время для дневного сна — 10-20 минут. Дневной сон от 30 до 40 минут даст обратный эффект.
Кстати, дневной сон отлично заменит йога-нидра — ещё более эффективный способ расслабиться и перезарядиться!
Отдыхаете днём?
🔥 Не больше 20 минут
♥️ Сплю полтора часа
👍 Никогда не сплю днем
👍9🔥7❤3
Инвестиции в себя, или как вложить 200,000, чтобы потерять семью и разрушить карьеру
Расскажу вам две реальные истории. Только имена героев изменены.
💔 История первая
Тимуру за тридцать. После неожиданной смерти мамы он третий год мучается бессонницей. Хоть как-то заснуть помогает только порция крепкого алкоголя да ещё таблетки, чтобы заглушить тревогу и успокоиться.
У него есть жена, Катя, и маленький сын, но они уже давно не та счастливая семья, какой были когда-то.
— Ты стал совсем другим, — однажды сказала ему Катя. — Я больше не вижу в тебе того Тимура, за которого выходила замуж.
Тот только вздыхает. Теперь они даже спят в разных комнатах.
По утрам на работу приходится тащить себя через силу, там тоже дела всё хуже. Того гляди покажут на дверь. На что тогда жить, если его уволят?
Но он привык. Люди — они как тараканы, ко всему приспосабливаются. Как в той поговорке: — "Гром не грянет..."
— Почему ты ничего не делаешь? — спрашиваю я его так, по-дружески. — Катя хоть и ангел у тебя, но терпение и неё не железное. А сын как же? А работа? Обратись к специалистам, тебе помогут!
Его ответ поверг меня в шок:
Давайте теперь посчитаемчужие деньги Тимура!
Цена недорого коньяка в магазине 650 рублей за 0,5 л, хватает её Тимуру на 3-4 дня. Значит, на месяц 4,500 рублей только на алкоголь.
А еще — таблетки. Фенибут в аптеке 400 рублей за 50 штук. 3 три раза в день — на месяц 120 таблеток, итого 960 рублей. Выходит 5,460 рублей в месяц на таблетки и спиртное. А за три года — это 196,560 рублей! Не считая посещений врача, чтобы получить рецепт.
💼 История вторая
Сергей — молодой, успешный бизнесмен, но проблемы в бизнесе бывают у всех. Вот и у него случился неожиданный кризис. В итоге — стресс, который сказался на качестве сна:
Всего за 4 дня Сергей осознал проблему, нашёл квалифицированного специалиста и разобрался с бессонницей.
Когда понимаешь, что от твоих решений зависят твои деньги, каждый день на счету.
Тимур потратил впустую 3 года жизни и почти 200,000 рублей. И всё ещё продолжает надеяться на чудо.
Сергей инвестировал в себя всего 10,000 рублей. Его вложения💯 окупились: кризис миновал, а бизнес снова процветает.
Когда ты выспался, легко с ясной головой принимать эффективные и взвешенные решения.
— говорит Сергей.
Пока Тимур откладывает жизнь на потом, теряет любовь и семью, Сергей зарабатывает миллионы, летает в отпуск на океан и строит счастливые отношения.
Везёт же кому-то!
Возможно, так подумал кто-то из вас. Скорее всего, Сергей не вызвал у вас положительных эмоций, а вот Тимуру многие посочувствовали.
Внимание и сочувствие дорогого стоят. Именно поэтому и живёт Тимур в своём полусне, стараясь не видеть, как рушится его карьера, отношения и здоровье. Зато он легко получает жалость. И довольствуется этим.
А уверенному в себе Сергею не нужна подмена, он и так получает всё: любовь, деньги, счастливую жизнь.
Раздражают вас такие успешные Сергеи?
А Тимуру сочувствуете?
Напишите, почему?👇
Расскажу вам две реальные истории. Только имена героев изменены.
💔 История первая
Тимуру за тридцать. После неожиданной смерти мамы он третий год мучается бессонницей. Хоть как-то заснуть помогает только порция крепкого алкоголя да ещё таблетки, чтобы заглушить тревогу и успокоиться.
У него есть жена, Катя, и маленький сын, но они уже давно не та счастливая семья, какой были когда-то.
— Ты стал совсем другим, — однажды сказала ему Катя. — Я больше не вижу в тебе того Тимура, за которого выходила замуж.
Тот только вздыхает. Теперь они даже спят в разных комнатах.
По утрам на работу приходится тащить себя через силу, там тоже дела всё хуже. Того гляди покажут на дверь. На что тогда жить, если его уволят?
Но он привык. Люди — они как тараканы, ко всему приспосабливаются. Как в той поговорке: — "Гром не грянет..."
— Почему ты ничего не делаешь? — спрашиваю я его так, по-дружески. — Катя хоть и ангел у тебя, но терпение и неё не железное. А сын как же? А работа? Обратись к специалистам, тебе помогут!
Его ответ поверг меня в шок:
— Да что я один такой? Многие так живут. Ничего, потерплю, может, само как-то пройдет. Я не готов за это платить!
Давайте теперь посчитаем
Цена недорого коньяка в магазине 650 рублей за 0,5 л, хватает её Тимуру на 3-4 дня. Значит, на месяц 4,500 рублей только на алкоголь.
А еще — таблетки. Фенибут в аптеке 400 рублей за 50 штук. 3 три раза в день — на месяц 120 таблеток, итого 960 рублей. Выходит 5,460 рублей в месяц на таблетки и спиртное. А за три года — это 196,560 рублей! Не считая посещений врача, чтобы получить рецепт.
💼 История вторая
Сергей — молодой, успешный бизнесмен, но проблемы в бизнесе бывают у всех. Вот и у него случился неожиданный кризис. В итоге — стресс, который сказался на качестве сна:
... на 4 день бессонницы, чувствуешь себя ужасно, здоровье начинает сыпаться, а на работе сложно думать и принимать решения.
Я был в такой ситуации и дика ахнул с этого.
Когда я записывался к психологу, который это решает – я заплатил за ценник x2. Чтобы он меня принял на следующий день и мне не пришлось ждать неделю.
Всего за 4 дня Сергей осознал проблему, нашёл квалифицированного специалиста и разобрался с бессонницей.
Когда понимаешь, что от твоих решений зависят твои деньги, каждый день на счету.
Тимур потратил впустую 3 года жизни и почти 200,000 рублей. И всё ещё продолжает надеяться на чудо.
Сергей инвестировал в себя всего 10,000 рублей. Его вложения
Когда ты выспался, легко с ясной головой принимать эффективные и взвешенные решения.
Если подумать, это, наверное, моя самая выгодная инвестиция!
— говорит Сергей.
Пока Тимур откладывает жизнь на потом, теряет любовь и семью, Сергей зарабатывает миллионы, летает в отпуск на океан и строит счастливые отношения.
Везёт же кому-то!
Возможно, так подумал кто-то из вас. Скорее всего, Сергей не вызвал у вас положительных эмоций, а вот Тимуру многие посочувствовали.
Внимание и сочувствие дорогого стоят. Именно поэтому и живёт Тимур в своём полусне, стараясь не видеть, как рушится его карьера, отношения и здоровье. Зато он легко получает жалость. И довольствуется этим.
А уверенному в себе Сергею не нужна подмена, он и так получает всё: любовь, деньги, счастливую жизнь.
Раздражают вас такие успешные Сергеи?
А Тимуру сочувствуете?
Напишите, почему?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥13👍12🤔1
💸 Цена бездействия или что будет, если бессонницу не лечить
Начну без лишних предисловий: сначала вы потеряете деньги!
Несколько бессонных ночей подряд, и память начинает подводить. Это организм включил режим сохранения энергии.
В приоритете у него всегда сначала "обновление и ремонт" физического тела. До новых нейронных связей дело, скорее всего, не дойдёт.
Ведь без проработанных эмоций и усвоенных новых знаний выжить худо-бедно можно, а без восстановления тела никак.
Ключевое слово тут "бедно"!
Вместе с ухудшением памяти, внимания и концентрации снижается ваша эффективность 🟰 ошибки и неверно принятые решения.
Затем вы разрушите отношения
5 дней недосыпа и вы перестаёте понимать, зачем вы вообще вышли за него/женились на ней когда-то! И даже собственные дети начнут вас раздражать.
Непомытая тарелка или тихое сопение рядом сладко спящего супруга может вызвать приступ лютой ненависти!
А счастливые улыбки коллег и друзей, которые выспались и всем довольны, просто бесят! 👿
И это вовсе не потому, что вы вдруг стали злым или равнодушным человеком. Причина всё та же: ваш организм экономит, чтобы выжить, вам не до эмпатии. Ресурса на любовь просто нет.
Жить существовать в эконом режиме можно довольно долго.
Вспомните нашего героя — того самого Тимура! Как думаете, что с ним будет дальше?
Если верить статистике, то будет примерно так:
✔️ Чем хуже он продолжает спать, тем быстрее будет набирать вес. Есть риск диабета и ожирения.
✔️ Снижается выработка гормона, отвечающего за рост мышц. Тело становится рыхлым и дряблым. Нарушается образование коллагена и эластина, появляются морщины — недостаток сна ускоряет старение на 5-7 лет.
✔️ Два года бессонницы — и летальный исход от заболеваний ЖКТ, сердца и сосудов в ближайшие 10 лет становится вероятнее минимум на 72%.
Возможно, долго мучиться не придётся
20% всех автомобильных аварий происходит из-за плохо выспавшихся водителей.
👆 Так бывает, если не лечить бессонницу
Современная наука знает про сон далеко не всё. Но то, что бывает, если полноценного сна нет, известно хорошо. Как видите, вариантов много, только все они не слишком оптимистичные.
Но это не про то, чтобы вас напугать
Этот пост чтобы💡подСВЕТить: сон — это важно: это здоровье, любовь, благополучие, творчество, успех и деньги. Не стоит им пренебрегать или недооценивать.
Что вы думаете на счет перспектив Тимура?
Каким будет ваш прогноз?
И что значит сон для вас?
Начну без лишних предисловий: сначала вы потеряете деньги!
Несколько бессонных ночей подряд, и память начинает подводить. Это организм включил режим сохранения энергии.
В приоритете у него всегда сначала "обновление и ремонт" физического тела. До новых нейронных связей дело, скорее всего, не дойдёт.
Ведь без проработанных эмоций и усвоенных новых знаний выжить худо-бедно можно, а без восстановления тела никак.
Ключевое слово тут "бедно"!
Вместе с ухудшением памяти, внимания и концентрации снижается ваша эффективность 🟰 ошибки и неверно принятые решения.
Затем вы разрушите отношения
5 дней недосыпа и вы перестаёте понимать, зачем вы вообще вышли за него/женились на ней когда-то! И даже собственные дети начнут вас раздражать.
Непомытая тарелка или тихое сопение рядом сладко спящего супруга может вызвать приступ лютой ненависти!
А счастливые улыбки коллег и друзей, которые выспались и всем довольны, просто бесят! 👿
И это вовсе не потому, что вы вдруг стали злым или равнодушным человеком. Причина всё та же: ваш организм экономит, чтобы выжить, вам не до эмпатии. Ресурса на любовь просто нет.
Вспомните нашего героя — того самого Тимура! Как думаете, что с ним будет дальше?
Если верить статистике, то будет примерно так:
Возможно, долго мучиться не придётся
20% всех автомобильных аварий происходит из-за плохо выспавшихся водителей.
Современная наука знает про сон далеко не всё. Но то, что бывает, если полноценного сна нет, известно хорошо. Как видите, вариантов много, только все они не слишком оптимистичные.
Но это не про то, чтобы вас напугать
Этот пост чтобы💡подСВЕТить: сон — это важно: это здоровье, любовь, благополучие, творчество, успех и деньги. Не стоит им пренебрегать или недооценивать.
Что вы думаете на счет перспектив Тимура?
Каким будет ваш прогноз?
И что значит сон для вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥14👍13
А что там Сергей?
– Сплю как младенец! – говорит. – Нет, даже лучше! Засыпаю я около полуночи, минут 15 – и всё, я в отключке. По ночам больше не просыпаюсь. Встаю легко без будильника в 7:30 каждый день.
– Утром обязательная пробежка, мой пёс меня в любую погоду на прогулку выводит, без вариантов!🐶
– Днем работаю. Но теперь не упахиваюсь, у меня свой регламент – не больше одной консультации с клиентом в день, обязательное совещание с командой, плюс время на то, чтобы что-то обдумать или изучить.
– Днём обычно делаю перерыв на йогу или фитнес. Могу себе позволить: все отлажено, бизнес и без меня вполне может какое-то время поработать.
– Думаешь, мне скучно жить? Ничего подобного! Жизнь бурлит, онлайн-школа моя растет и доходы тоже. Сегодня я на Мальдивах, завтра в Сочи, послезавтра в Москве.
– И знаешь, это счастье. Не тогда, когда бешенное сердце из груди выскакивает, а когда тебе спокойно, легко, ровно. И любимая рядом.
– Я – человек впечатлительный и стрессонеустойчивый. И хоть в свои 35 старым себя не считаю, но мне важно себя поддерживать. Жизнь – это ведь не на короткую дистанцию забег. А у меня в планах жить долго и счастливо.
И похоже, у Сергея неплохо получается. А всего-то и надо было включить самодисциплину, наладить сон и распорядок дня – банальные вроде истины, внушаемые нам всем с детства.
Хотите, чтоб и ваша жизнь была такой же “скучной” и предсказуемой, как у Сергея? Чтоб также бизнес процветал? Доходы росли? И отпуск на Мальдивах?
А как у вас с дисциплиной и режимом сна?
– Сплю как младенец! – говорит. – Нет, даже лучше! Засыпаю я около полуночи, минут 15 – и всё, я в отключке. По ночам больше не просыпаюсь. Встаю легко без будильника в 7:30 каждый день.
– Утром обязательная пробежка, мой пёс меня в любую погоду на прогулку выводит, без вариантов!
– Днем работаю. Но теперь не упахиваюсь, у меня свой регламент – не больше одной консультации с клиентом в день, обязательное совещание с командой, плюс время на то, чтобы что-то обдумать или изучить.
– Днём обычно делаю перерыв на йогу или фитнес. Могу себе позволить: все отлажено, бизнес и без меня вполне может какое-то время поработать.
– Думаешь, мне скучно жить? Ничего подобного! Жизнь бурлит, онлайн-школа моя растет и доходы тоже. Сегодня я на Мальдивах, завтра в Сочи, послезавтра в Москве.
– И знаешь, это счастье. Не тогда, когда бешенное сердце из груди выскакивает, а когда тебе спокойно, легко, ровно. И любимая рядом.
– Я – человек впечатлительный и стрессонеустойчивый. И хоть в свои 35 старым себя не считаю, но мне важно себя поддерживать. Жизнь – это ведь не на короткую дистанцию забег. А у меня в планах жить долго и счастливо.
И похоже, у Сергея неплохо получается. А всего-то и надо было включить самодисциплину, наладить сон и распорядок дня – банальные вроде истины, внушаемые нам всем с детства.
Хотите, чтоб и ваша жизнь была такой же “скучной” и предсказуемой, как у Сергея? Чтоб также бизнес процветал? Доходы росли? И отпуск на Мальдивах?
А как у вас с дисциплиной и режимом сна?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13😴10👍6🔥4
— Не делай так! 🔝5 ошибок при восстановлении сна, которые вы никогда не совершите, потому что я вас предупредила!
Назвалсягруздем тренером по сну — выслушивай жалобы всех своих знакомых про их плохой сон. И все ведь, как под копирку, совершают одни и те же ошибки, когда пытаются справиться с бессонницей.🤷♀️
Решила поделиться чужими ошибками с вами, берите на заметку!
Ошибка № 1. Лежать в постели без сна
— Постарайся заснуть! — говорила мама, когда вам не спалось. Она хотела как лучше. Но стараться заснуть — это плохой совет.
Мозг так устроен, что его не уговорить — всё сделает наоборот!
Ошибка № 2. Применять советы из интернета
Пересчитывать овец и пить чай с ромашкой — это как слону дробинка! А от чая перед сном только в туалет будете бегать всю ночь.
И чем больше неудачных попыток заснуть, используя такие методы, тем больше вероятность получить хроническую бессонницу.
Ошибка №3. Алкоголь и снотворные
Про Тимура и его "методы" я вам уже рассказывала. Хоть алкоголь поначалу и помогает расслабиться, но нарушает структуру сна. Скорее всего после бокала вина вы заснёте, но проснётесь уже через 3-4 часа, и вам снова будет трудно заснуть.
Если ваши проблемы со сном вызваны неправильными привычками, таблетки тоже не решение. Они, как и алкоголь, могут стать ещё одной плохой привычкой.
Ошибка №4. Соцсети и телевизор ещё один очень плохой способ расслабиться
Сосед Олег сегодня пожаловался: — Вчера что-то не спалось. Решил полистать немного телеграм. Думал, быстрее сон придёт. В итоге только к утру заснул.🤦♂️
— Олег, сон не придёт! Целый рабочий день твой мозг перерабатывал информацию, а вечером ты подкинул ему ещё. Он и затормозить-то не успевает, не то что перейти в режим сна.
Ошибка №5. Попытки отоспаться днём
На днях встретила свою подругу Катю в кафе.
— Я стала плохо спать, — говорит мне Катя. — Хорошо хоть, что из дома работаю, могу прилечь на часок. Вот только вечером опять заснуть не могу.
Дневной сон вам не поможет, а только подпортит сон по ночам и спровоцирует бессонницу.
Люди, борясь с нарушениями сна, как правило, совершают одни и те же ошибки.
Надеюсь, эти примеры помогут вам лучше понять, как не надо бороться с бессонницей!
А как делать это правильно, как научиться расслабляться и восстановить сон, расскажу вам завтра.
Если огоньков накидаете 😉
🔥🔥🔥
#бессонниценет
Назвался
Решила поделиться чужими ошибками с вами, берите на заметку!
Ошибка № 1. Лежать в постели без сна
— Постарайся заснуть! — говорила мама, когда вам не спалось. Она хотела как лучше. Но стараться заснуть — это плохой совет.
Мозг так устроен, что его не уговорить — всё сделает наоборот!
Ошибка № 2. Применять советы из интернета
Пересчитывать овец и пить чай с ромашкой — это как слону дробинка! А от чая перед сном только в туалет будете бегать всю ночь.
И чем больше неудачных попыток заснуть, используя такие методы, тем больше вероятность получить хроническую бессонницу.
Ошибка №3. Алкоголь и снотворные
Про Тимура и его "методы" я вам уже рассказывала. Хоть алкоголь поначалу и помогает расслабиться, но нарушает структуру сна. Скорее всего после бокала вина вы заснёте, но проснётесь уже через 3-4 часа, и вам снова будет трудно заснуть.
Если ваши проблемы со сном вызваны неправильными привычками, таблетки тоже не решение. Они, как и алкоголь, могут стать ещё одной плохой привычкой.
Ошибка №4. Соцсети и телевизор ещё один очень плохой способ расслабиться
Сосед Олег сегодня пожаловался: — Вчера что-то не спалось. Решил полистать немного телеграм. Думал, быстрее сон придёт. В итоге только к утру заснул.🤦♂️
— Олег, сон не придёт! Целый рабочий день твой мозг перерабатывал информацию, а вечером ты подкинул ему ещё. Он и затормозить-то не успевает, не то что перейти в режим сна.
Ошибка №5. Попытки отоспаться днём
На днях встретила свою подругу Катю в кафе.
— Я стала плохо спать, — говорит мне Катя. — Хорошо хоть, что из дома работаю, могу прилечь на часок. Вот только вечером опять заснуть не могу.
Дневной сон вам не поможет, а только подпортит сон по ночам и спровоцирует бессонницу.
Люди, борясь с нарушениями сна, как правило, совершают одни и те же ошибки.
Надеюсь, эти примеры помогут вам лучше понять, как не надо бороться с бессонницей!
А как делать это правильно, как научиться расслабляться и восстановить сон, расскажу вам завтра.
Если огоньков накидаете 😉
🔥🔥🔥
#бессонниценет
🔥38👍19❤14🕊2
Не люблю говорить "я же говорила", но я же говорила!
Не раз замечала, что в полнолуние я хуже сплю. Дольше засыпаю, бывает, просыпаюсь среди ночи. Даже думала, что, может, я себе это внушила. Оказывается, луна действительно влияет на сон.
Ну, вот! Я же говорила!
Сегодня как раз полнолуние. С вас ❤️, а завтра расскажите в комментариях, как вам спалось.
Не раз замечала, что в полнолуние я хуже сплю. Дольше засыпаю, бывает, просыпаюсь среди ночи. Даже думала, что, может, я себе это внушила. Оказывается, луна действительно влияет на сон.
Участники одного научного эксперимента спали в лабораторных условиях во время разных лунных фаз и знали, что изучают их сон, но не знали, что исследуется связь с полнолунием, так что самовнушение было исключено.
Оказалось, что в полнолуние время засыпания увеличивается в среднем на 5 минут, а продолжительность сна сокращается на 20.
В такие дни снижается уровень выработки мелатонина. При чём люди спят не только меньше, но и хуже, из-за сокращения фазы глубокого сна.
Ну, вот! Я же говорила!
Сегодня как раз полнолуние. С вас ❤️, а завтра расскажите в комментариях, как вам спалось.
❤10👍3😁3🔥2
Шутки шутками, но осень, как ни крути, действительно вносит свои коррективы в наш привычный ритм жизни.
Оказывается, что на час больше сна с приходом осени — это не просто каприз природы, а научно обоснованный факт.
Довольно долго считалось, что искусственный свет способен заменить солнечные лучи, а значит смена сезонов никак не влияет на сон современных людей.
Однако исследование, проведенное немецкими учеными, опровергло этот миф.
Они наблюдали за 188 горожанами и сделали интересное открытие: режим сна все же претерпевает изменения даже в сверкающих мегаполисах с их ночной жизнью.
Участникам эксперимента с приходом осени потребовался дополнительный час сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрыми.
Причём это касается не только количества, но и качества. Фаза быстрого сна — тот самый момент, когда наш мозг погружается в мир сновидений — увеличилась на полчаса с приходом холодов. В то же время медленный сон, ответственный за восстановление тканей и иммунитета, сократился на такое же время.
Это может говорить о том, что осенние простуды — это не только результат похолодания и слякоти, но и следствие того, что иммунитету не хватает времени для восстановления.
Так что не стоит отказывать себе в лишнем часе сна.
Как у вас с приходом осени обстоят дела со сном? Спите дольше или, наоборот, бессонница?
🔥- я сплю, всё мне мало
❤️- на меня осень не влияет
#бессонниценет
Оказывается, что на час больше сна с приходом осени — это не просто каприз природы, а научно обоснованный факт.
Довольно долго считалось, что искусственный свет способен заменить солнечные лучи, а значит смена сезонов никак не влияет на сон современных людей.
Однако исследование, проведенное немецкими учеными, опровергло этот миф.
Они наблюдали за 188 горожанами и сделали интересное открытие: режим сна все же претерпевает изменения даже в сверкающих мегаполисах с их ночной жизнью.
Участникам эксперимента с приходом осени потребовался дополнительный час сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрыми.
Причём это касается не только количества, но и качества. Фаза быстрого сна — тот самый момент, когда наш мозг погружается в мир сновидений — увеличилась на полчаса с приходом холодов. В то же время медленный сон, ответственный за восстановление тканей и иммунитета, сократился на такое же время.
Это может говорить о том, что осенние простуды — это не только результат похолодания и слякоти, но и следствие того, что иммунитету не хватает времени для восстановления.
Так что не стоит отказывать себе в лишнем часе сна.
Как у вас с приходом осени обстоят дела со сном? Спите дольше или, наоборот, бессонница?
🔥- я сплю, всё мне мало
❤️- на меня осень не влияет
#бессонниценет
🔥16❤6👍2
Сегодня болтала с подругой, спрашиваю:
— На Новый год приедешь?
— Ох, — отвечает, — уже ведь совсем скоро! А у меня ещё столько дел не доделано. 🤦♀️
— Купить всем подарки, закончить рабочий проект, помочь маме, доделать ремонт в квартире...
У нас с вами всегда столько дел! Только в этой вечной движухе мы почему-то забываем о самом главном, о себе.
Позаботиться о других, всем помочь, везде успеть... 🏃♀️
Но вот приходит вечер, и сил совсем нет, они закончились ещё днём, и до вечера ты просто "доползла". А теперь лежишь как тряпочка, и так устала, что даже заснуть не можешь.
Если бы был измерительный прибор, который как градусник температуру, измерял бы уровень энергии, может, тогда мы были бы внимательнее и бережнее к себе.
Градусника такого нет. Но я для вас подготовила вопросы, отвечая на которые вы поймёте, на каком уровне сейчас ваша энергия.
Ваши ответы помогут мне создать действительно полезный контент.
Поехали!👇
— На Новый год приедешь?
— Ох, — отвечает, — уже ведь совсем скоро! А у меня ещё столько дел не доделано. 🤦♀️
— Купить всем подарки, закончить рабочий проект, помочь маме, доделать ремонт в квартире...
У нас с вами всегда столько дел! Только в этой вечной движухе мы почему-то забываем о самом главном, о себе.
Позаботиться о других, всем помочь, везде успеть... 🏃♀️
Но вот приходит вечер, и сил совсем нет, они закончились ещё днём, и до вечера ты просто "доползла". А теперь лежишь как тряпочка, и так устала, что даже заснуть не можешь.
Если бы был измерительный прибор, который как градусник температуру, измерял бы уровень энергии, может, тогда мы были бы внимательнее и бережнее к себе.
Градусника такого нет. Но я для вас подготовила вопросы, отвечая на которые вы поймёте, на каком уровне сейчас ваша энергия.
Ваши ответы помогут мне создать действительно полезный контент.
Поехали!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4🔥2
Что из перечисленного больше всего подходит под ваше состояние в последнее время?
(выберите 3 варианта)
(выберите 3 варианта)
Anonymous Poll
30%
Утром не встаю, а восстаю
0%
Всё бесит и раздражает
4%
Разваливаюсь на мелкие кусочки
9%
Всем должна, всем нужна, на себя нет времени
13%
Спад, дела не двигаются, приходится толкать
9%
Эмоции захлёстывают так, что прилетает окружающим
4%
Не высыпаюсь, сколько бы ни спала
9%
Если вечером сижу за компьютером, утром не могу проснуться
4%
Мечусь от одного дела к другому, не могу сфокусироваться
17%
Другое (Напишите в комментариях)
❤6👍1
Я не просыпаюсь — я восстаю
Это сейчас меня забавляют такие мемы. Но еще пару лет назад...
Помните Долорес Абернати, девушку-андройда из "Мира дикого запада"? Каждое утро она вставала с постели, одевалась, целовала отца и ... потом с ней начинали происходить всякие неприятности, часто с летальным исходом. Но на следующий день она снова просыпалась, вставала с постели, и история повторялась.
Вот так и я несколько лет подряд тащила давно умерший бизнес. Понедельник не отличался от субботы, а зима от лета.
Каждый новый день — такой же как вчера: выползла из постели, чашка кофе или две и за комп с утра и до ночи. Все силы на то, чтобы хоть как-то оживить и поддержать эту дохлятину.
Муж говорил: — Брось, Света! Умерла, так умерла.
Как бы не так! Если вы не верите в гороскопы, тогда точно плохо знакомы со мной — стрелец и огненная лошадь в одном лице. А мы так просто не сдаёмся!
И я продолжала тянуть воз. С каждым днём всё больше и больше я увязала в рутине, превращаясь в бездушного робота.
Когда уже нет сил чего-то хотеть, и ничто не радует. Когда усталость становится на столько привычным состоянием, что ты даже перестаёшь её замечать.
К усталости примешивается тревога: а что если всё рухнет, мы потеряем этот бизнес и вместе с ним вложенные деньги?
Я что, зря училась? Сколько курсов прошла! Я теперь знаю все детали бизнеса на маркетплейсах. Всё впустую?
Тревога включает бессонницу. Бессонница ещё больше усиливает тревогу. И вот ты живёшь на коктейле из кортизола и адреналина, сжав зубы так, что начинает болеть лицо.
Меня как-будто околдовали, как-будто помутилось сознание. Я стала превращаться в другого человека. Задвинула все свои навыки здоровой жизни, и даже моя любимая йога отошла на десятый план.
Сейчас даже вспомнить не могу, когда конкретно это началось и сколько продолжалось. Этот период жизни прошёл в каком-то сером тумане.
Вселенная милостиво посылала мне свои знаки: то непринятая поставка, то потерявшаяся партия товара, то сорванные сроки на производстве или неожиданные штрафы от ВБ.
— Всё, завязывай!
Но я упорно старалась всего этого не видеть.
🔥 🔥 🔥 Пока не заполыхало. Это я про пожар на складе Озона летом 2022, где тогда сгорела существенная часть нашего бизнеса. Такой сигнал не заметить было уже невозможно — тотальное "выгорание", во всех смыслах этого слова. 😏
Не могу точно оценить ущерб, который я нанесла себе тем, что не хотела видеть симптомы "заболевания". И это не про бизнес, а про здоровье и состояние.
Я взяла кредит у своего будущего под непомерно высокий процент. И расплачиваться за него пришлось очень дорого.
Так, может, не стоит ждать пожаров, наводнений, депрессий, сломанных рук и бессонницы, чтобы понять, что идёшь не туда или делаешь не то, впустую расходуешь свой самый ценный ресурс — энергию и здоровье?
Может, лучше быть внимательнее к знакам снаружи и симптомам изнутри?
Знаю, что почти у каждого из вас есть свои истории выгорания. Поделитесь ими в комментариях. Расскажите, как смогли справиться? Или сейчас проходите через это?
А тут для вас инструкция, которая поможет определить, на какой стадии выгорания вы сейчас.
#бессонниценет
Это сейчас меня забавляют такие мемы. Но еще пару лет назад...
Помните Долорес Абернати, девушку-андройда из "Мира дикого запада"? Каждое утро она вставала с постели, одевалась, целовала отца и ... потом с ней начинали происходить всякие неприятности, часто с летальным исходом. Но на следующий день она снова просыпалась, вставала с постели, и история повторялась.
Вот так и я несколько лет подряд тащила давно умерший бизнес. Понедельник не отличался от субботы, а зима от лета.
Каждый новый день — такой же как вчера: выползла из постели, чашка кофе или две и за комп с утра и до ночи. Все силы на то, чтобы хоть как-то оживить и поддержать эту дохлятину.
Муж говорил: — Брось, Света! Умерла, так умерла.
Как бы не так! Если вы не верите в гороскопы, тогда точно плохо знакомы со мной — стрелец и огненная лошадь в одном лице. А мы так просто не сдаёмся!
И я продолжала тянуть воз. С каждым днём всё больше и больше я увязала в рутине, превращаясь в бездушного робота.
Когда уже нет сил чего-то хотеть, и ничто не радует. Когда усталость становится на столько привычным состоянием, что ты даже перестаёшь её замечать.
К усталости примешивается тревога: а что если всё рухнет, мы потеряем этот бизнес и вместе с ним вложенные деньги?
Я что, зря училась? Сколько курсов прошла! Я теперь знаю все детали бизнеса на маркетплейсах. Всё впустую?
Тревога включает бессонницу. Бессонница ещё больше усиливает тревогу. И вот ты живёшь на коктейле из кортизола и адреналина, сжав зубы так, что начинает болеть лицо.
Меня как-будто околдовали, как-будто помутилось сознание. Я стала превращаться в другого человека. Задвинула все свои навыки здоровой жизни, и даже моя любимая йога отошла на десятый план.
Сейчас даже вспомнить не могу, когда конкретно это началось и сколько продолжалось. Этот период жизни прошёл в каком-то сером тумане.
Вселенная милостиво посылала мне свои знаки: то непринятая поставка, то потерявшаяся партия товара, то сорванные сроки на производстве или неожиданные штрафы от ВБ.
— Всё, завязывай!
Но я упорно старалась всего этого не видеть.
Не могу точно оценить ущерб, который я нанесла себе тем, что не хотела видеть симптомы "заболевания". И это не про бизнес, а про здоровье и состояние.
Я взяла кредит у своего будущего под непомерно высокий процент. И расплачиваться за него пришлось очень дорого.
Так, может, не стоит ждать пожаров, наводнений, депрессий, сломанных рук и бессонницы, чтобы понять, что идёшь не туда или делаешь не то, впустую расходуешь свой самый ценный ресурс — энергию и здоровье?
Может, лучше быть внимательнее к знакам снаружи и симптомам изнутри?
Знаю, что почти у каждого из вас есть свои истории выгорания. Поделитесь ими в комментариях. Расскажите, как смогли справиться? Или сейчас проходите через это?
А тут для вас инструкция, которая поможет определить, на какой стадии выгорания вы сейчас.
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3🔥1
— Ну, устала! Подумаешь! Все устали, все работают, и у всех проблемы! Отдохнём на том свете!
Усталость — не болезнь, не высыпаться — не диагноз, лишние 10 кг за полгода — все с возрастом полнеют.
Так рассуждали наши родители, бабушки и дедушки. От них мы узнали, что заботиться о себе эгоистично, отдых — это для слабаков.
Многие до сих пор живут "ради детей", считая, что ребёнку нужна несчастная, измученная и вечно уставшая мать/отец. Всё ради всех — сама для себя на 135-ом месте.
Каждый день, стиснув зубы, через сверхусилия стараемся достичь чего-то, что кажется таким важным.
— Каков план на день?
— Как у Барона Мюнгхаузена:
6:00 — подъём
7:00 — разгон облаков и установление хорошей погоды
8:00–10:00 — подвиг... 🤷♀️
Хочется спросить:
— Ребят, похоже, вы знаете, где находится пункт выдачи новых тел и запчастей к ним?
Ведь если в вашей крови из-за тревоги, напряжения и усталости рулят кортизол с адреналином, то замена или ремонт вам точно скоро понадобятся.
Психологический стресс коварен
У нас нет рецепторов к эмоциональной "боли". Мы как та лягушка, которую медленно нагревают — она может свариться и не заметить.
При нервной нагрузке мы не понимаем, насколько напряжены, не ощущаем барьера между "я справлюсь" и "я не справлюсь". Поэтому продолжаем эксплуатировать себя до последнего, пока не падаем.
Опра Уинфри рассказывала в одном интервью, как в 2007 году внезапно упала в обморок в своём рабочем кабинете, разбив лицо в кровь. Это был период, когда она участвовала сразу в нескольких важных проектах. И просто не справилась с постоянными нагрузками и переутомлением.
Поначалу мы не замечаем симптомов стресса
Но однажды ты ложишься спать, а заснуть без видимой причины не можешь. И почти все ночи становятся бессонными. Потом начинаются проблемы с пищеварением: то понос, то запор. За год +10 кг.
Ваши анализы, скорее всего, будут нормальными. И врач в поликлинике не сможет дать внятный ответ, почему давление скачет, трудно вдохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватает, напряжения в мышцах, непонятные боли то там то тут.
Ухудшается память: открыл холодильник, а зачем не помню. А ещё трудно сосредоточиться на работе и принять верное решение. И всё больше ошибок и неэффективных действий, и меньше удовлетворения от того, чем занимаешься.
Растёт беспокойство и тревога, и настроение на нуле, и в голове безостановочная "мыслемешалка".
Всё это многочисленные симптомы психо-эмоционального стресса, и копиться они могут годами.
Что будет, если не принимать меры
Хреново будет, ребят! Уж простите за мой французский. 🤷♀️
В первую очередь страдает иммунитет, а значит могут развиться любые заболевания: простудные и вирусные, гипертония, болезни сердца, сахарный диабет, гастрит, язва желудка и ещё десятки других болезней.
В организме человека каждый день образуется до 1000 раковых клеток, и здоровый иммунитет успешно их уничтожает. Только представьте, что будет, если ему нужно будет отдохнуть после стресса!
Что уж тут говорить о творчестве, удовольствии от любимого дела и гармоничных отношениях?
🤩
Организм у нас один и на всю жизнь. Автомобиль можно поменять, но мы больше заботимся о нём, чем о своём единственном теле. А ведь только от нас зависит, как долго оно нам прослужит.
Нет людей, которые не испытывают стресс. Но если быть более внимательными к себе и научиться замечать сигналы тела, то шанс пожить долго и счастливо становится гораздо выше.
Проверьте, есть ли у вас стресс, так, на всякий случай:
ТЕСТ ТУТ
#тест
Усталость — не болезнь, не высыпаться — не диагноз, лишние 10 кг за полгода — все с возрастом полнеют.
Так рассуждали наши родители, бабушки и дедушки. От них мы узнали, что заботиться о себе эгоистично, отдых — это для слабаков.
Многие до сих пор живут "ради детей", считая, что ребёнку нужна несчастная, измученная и вечно уставшая мать/отец. Всё ради всех — сама для себя на 135-ом месте.
Каждый день, стиснув зубы, через сверхусилия стараемся достичь чего-то, что кажется таким важным.
— Каков план на день?
— Как у Барона Мюнгхаузена:
6:00 — подъём
7:00 — разгон облаков и установление хорошей погоды
8:00–10:00 — подвиг... 🤷♀️
Хочется спросить:
— Ребят, похоже, вы знаете, где находится пункт выдачи новых тел и запчастей к ним?
Ведь если в вашей крови из-за тревоги, напряжения и усталости рулят кортизол с адреналином, то замена или ремонт вам точно скоро понадобятся.
Психологический стресс коварен
У нас нет рецепторов к эмоциональной "боли". Мы как та лягушка, которую медленно нагревают — она может свариться и не заметить.
При нервной нагрузке мы не понимаем, насколько напряжены, не ощущаем барьера между "я справлюсь" и "я не справлюсь". Поэтому продолжаем эксплуатировать себя до последнего, пока не падаем.
Опра Уинфри рассказывала в одном интервью, как в 2007 году внезапно упала в обморок в своём рабочем кабинете, разбив лицо в кровь. Это был период, когда она участвовала сразу в нескольких важных проектах. И просто не справилась с постоянными нагрузками и переутомлением.
Поначалу мы не замечаем симптомов стресса
Но однажды ты ложишься спать, а заснуть без видимой причины не можешь. И почти все ночи становятся бессонными. Потом начинаются проблемы с пищеварением: то понос, то запор. За год +10 кг.
Ваши анализы, скорее всего, будут нормальными. И врач в поликлинике не сможет дать внятный ответ, почему давление скачет, трудно вдохнуть полной грудью, как будто воздуха не хватает, напряжения в мышцах, непонятные боли то там то тут.
Ухудшается память: открыл холодильник, а зачем не помню. А ещё трудно сосредоточиться на работе и принять верное решение. И всё больше ошибок и неэффективных действий, и меньше удовлетворения от того, чем занимаешься.
Растёт беспокойство и тревога, и настроение на нуле, и в голове безостановочная "мыслемешалка".
Всё это многочисленные симптомы психо-эмоционального стресса, и копиться они могут годами.
Что будет, если не принимать меры
Хреново будет, ребят! Уж простите за мой французский. 🤷♀️
В первую очередь страдает иммунитет, а значит могут развиться любые заболевания: простудные и вирусные, гипертония, болезни сердца, сахарный диабет, гастрит, язва желудка и ещё десятки других болезней.
В организме человека каждый день образуется до 1000 раковых клеток, и здоровый иммунитет успешно их уничтожает. Только представьте, что будет, если ему нужно будет отдохнуть после стресса!
Что уж тут говорить о творчестве, удовольствии от любимого дела и гармоничных отношениях?
Организм у нас один и на всю жизнь. Автомобиль можно поменять, но мы больше заботимся о нём, чем о своём единственном теле. А ведь только от нас зависит, как долго оно нам прослужит.
Нет людей, которые не испытывают стресс. Но если быть более внимательными к себе и научиться замечать сигналы тела, то шанс пожить долго и счастливо становится гораздо выше.
Проверьте, есть ли у вас стресс, так, на всякий случай:
ТЕСТ ТУТ
#тест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3💯2