Если села батарейка
2.95K subscribers
684 photos
116 videos
479 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
Что толку от медитации?
Медитации сперва помогали, а потом наоборот стали слишком наполнять энергией. Это еще больше мешало засыпать.


Медитация подходит не всем и не всегда помогает. Вот несколько причин, почему:

1. Высокий уровень стресса. Если вас "колотит и трясёт", какая уж тут медитация?

2. Нет соответствующего настроя. Если рассчитываете на медитацию как на волшебную таблетку и практикуете нерегулярно.

3. Физический дискомфорт. Когда что-то болит, медитация может не получиться, ведь боль будет мешать концентрации внимания.

4. Неправильная техника. Если медитация выполняется неправильно, или вы отвлекаетесь на что-то, это снизит эффективность.

5. Медитация не всесильна. Она не поможет вылечить такое заболевание как, например, рак. Но больным людям и при восстановлении после лечения окажет незаменимую помощь.

Для меня медитации как раз и стали тем ключом к засыпанию, когда не могла уснуть, включала их, и обычно с первой попытки засыпала. Сейчас, если чувствую, что состояние бессонницы приближается, делаю медитации, и когда надоедает, преспокойно ложусь спать. 😊

Поделилась с нами одна из подписчиц.

Да я и по себе знаю, как эффективны могут быть медитации:
Проблемы с бизнесом продолжались. Становилось всё хуже. А попытки что-то исправить не давали результата. Выручка падала, не обошлось без кассового разрыва, а зарплату платить сотрудникам было надо, и налоги никто не отменял.

Мозг изо всех сил пытался выдать хоть какое-то решение, и перешёл в режим 24/7. 🤯 Это не помогло, а только вызвало бессонницу.

Вот тогда мне и пригодились медитации. Они помогли мозгу начать отключаться от постоянного "пережёвывания" проблем. 2-3 практики в день в течение недели позволили успокоиться. А на "свежую" голову пришли нужные ответы и решения.


Медитация не просто модный тренд, а действительно эффективный способ обретения гармонии. Положительное влияние медитации на психику теперь доказано научно.

Снижение стресса
Научные исследования показывают, что медитация буквально «выключает» хронический стресс. Уровень кортизола, злосчастного гормона тревожности, заметно снижается. И жизнь становится спокойнее и приятнее.

Лучше память и концентрация
Вы когда-нибудь забывали, где оставили телефон? 🤔 Алиса медитация может помочь вам с этим!

Исследования Массачусетского университета показали, что 8-недельный курс медитации осознанности способствует росту серого вещества в областях мозга, связанных с памятью, концентрацией и эмоциональным регулированием.

Другое исследование, проведённое Калифорнийским университетом, подтвердило, что люди, которые медитируют регулярно, демонстрируют улучшенное внимание и когнитивные способности.

Борьба с депрессией и болью
Ещё одни учёные выяснили, что медитация может помочь снизить симптомы депрессии и справиться с хроническими болезненными ощущениями.

Общее благополучие
Неудивительно, что медитация вошла в 🔝5 методов укрепления здоровья вместе с йогой и дыхательными практиками. Те, кто регулярно медитируют, более счастливы и спокойны.

Однако до сих пор некоторые люди не верят в медитацию. А вы?

🤔 Какое у вас мнение о медитации?
🧘‍♂️ Используете ли вы её в своей жизни?
😊 Помогает ли она вам?

Пишите в комментариях! Очень интересно ваше мнение.

#бессонниценет
21🔥12👏10👍6👌1
Как пережить день, если всю ночь не спал

У каждого бывает такое, когда вместо сна отдаёшь предпочтение чему-то более увлекательному — например, танцам до утра или важной работе. Как же провести следующий день максимально продуктивно, когда глаза слипаются?

✔️ Яркое освещение. Почаще выходите на улицу или на балкон на 10-15 минут. Если это невозможно, включите яркие лампы в комнате. Свет помогает взбодриться!

✔️ Проветрите помещение. Дайте свежему воздуху проникнуть в ваше пространство. Это может помочь вам спастись от сонливости.

✔️ Следуйте вашему распорядку дня. Умывайтесь, принимайте душ, делайте зарядку, завтракайте. Привычная последовательность помогает не потерять ориентиры. Не давайте себе шанса застрять в "зомби-режиме".

✔️ Кофе, но с умом. Если вы привыкли к кофе, выпейте свою утреннюю порцию, но помните: в больших количествах он может только увеличить уровень стресса.

✔️ Пейте больше воды. Обезвоживание ухудшит ваше состояние. Убедитесь, что вы достаточно пьёте в течение дня.

✔️ Не перегружайте желудок. Избегайте жирных и высокоуглеводных продуктов. Они могут усилить желание вздремнуть.

✔️ Двигайтесь. Если начинаете клевать носом, сделайте несколько приседаний или просто пройдитесь по офису. Это тоже полезно!

✔️ Умывание холодной водой. Простой, но эффективный способ взбодриться.

✔️ Перенесите важные дела. Если у вас были на этот день наполеоновские планы, лучше оставить их на завтра.

✔️ Занимайтесь чем-то интересным. Творческая деятельность подбодрит вас, даже если рот сводит от зевоты.

✔️ Не садитесь за руль. А это совсем серьёзно! Управлять автомобилем после бессонной ночи — это риск. Вы же не садитесь за руль после пары бокалов вина? Надеюсь. Вот и если не выспались, ходите в этот день пешком.

✔️Короткий дневной сон. Вздремните ненадолго. 15-20 минут "кошачьего" сна помогут восстановить силы.

✔️Йога психического сна. 20 минут практики Йога-нидры заменят 2 часа обычного сна. Рекомендую делать её в первой половине дня, чтобы из-за большой порции бодрости не испортить себе следующую ночь.

Какой способ выжить после бессонной ночи вам больше нравится? Делитесь своими лайфхаками!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍8❤‍🔥5🔥3
От бессонницы и депрессии поможет йога

В зеркале грустное лицо, потухший взгляд и небрежная причёска. Всё, что раньше вызывало восторг, теперь кажется обыденной необходимостью. Словно исчезли все краски, и мир стал серым.

Мысли расплываются, и справляться с задачами всё сложнее. Постоянная усталость и желание просто лежать и смотреть в потолок. Так выглядит депрессия.

С ней вместе обычно приходит бессонница. Иногда бывает сложно понять, что появилось первым.

Депрессия повышает вероятность возникновения расстройств сна, а плохой сон может способствовать развитию депрессии.

Известно, что у 40% людей, страдающих бессонницей, наблюдается клинически выраженная депрессия.

Но есть простой и доступный каждому способ улучшить психическое здоровье, наладить сон и вернуть душевное равновесие. Догадались, о чём я?

Верно, это ЙОГА. В буквальном смысле, веками проверенный метод. Да и современных исследований пользы йоги уже более чем достаточно.

Нейробиологи из Бостонского университета решили проверить, помогает ли йога бороться с депрессией. Группа участников занималась асанами и пранаямой в течение 3-х месяцев.

В итоге выяснилось, что после 3-х месячного курса занятий йогой независимо от интенсивности практики, все пациенты, страдавшие депрессией и бессонницей, улучшили свое самочувствие, вернули позитивный настрой и здоровый, крепкий сон.


Как это работает?

Точно на этот вопрос вам не ответят ни учёные, ни сами йоги.

Но известно на все 100, что йога влияет на гормональный фон. Асаны (упражнения йоги) и Пранаяма (дыхательные техники) снижают уровень кортизола, что важно для уменьшения тревожности и стресса, и одновременно способствуют выработке серотонина, что улучшает настроение и способствует более глубокому сну.

“Гормоны счастья” - эндорфины вырабатываются благодаря практике медитаций.

Также медитация увеличивает в организме содержание гормона ДГЭА, который называют гормоном долгожителей.

В процессе медитации стимулируется шишковидная железа. Она отвечает за выработку мелатонина - гормона сна.

К тому же йога развивает способность к концентрации. Научитесь управлять своими мыслями, и вы исправите ошибки мышления, которые вызывают необоснованную тревогу и бессонницу.

Вы же ведь уже знаете, что это просто “сбой программы?”

Людям чувствительным (таким как я, например) йога помогает регулировать эмоции. Даже не берусь предполагать, каково было бы со мной моим близким, если бы не йога. Думаю, предпочли бы жить на вулкане.

Занимаетесь йогой? Ставьте 👍
Или только планируете? Тогда 🔥

#незагнуться #бессонниценет
1👍25🔥2416🥰5
Не спится? Давайте поиграем!

Мозг перед сном: — Главная задача всей твоей жизни ещё не решена, а ты спать? Давай, напрягись, подумай ещё, немного осталось!

Мыслительный процесс в голове никогда не прекращается. Он и мешает нам уснуть, особенно если нас волнует какая-то важная проблема:

Давай вспомним, что мы там днём с тобой придумали? Ах, нет, не очень хорошее решение! Какие ещё варианты?

Нет такой кнопки, чтобы выключить мозг. Но можно "переключить программу"!

Когнитивная перетасовка, или когнитивный шаффл, — это техника, предназначенная для облегчения начального засыпания с помощью визуализируемых образов. Она разработана канадским учёным-когнитивистом Люком П. Бодуэном, и заключается в повторении случайных слов и представлении серии картинок, на которых мозг не успевает сконцентрироваться и в итоге расслабляется.


Подсунем мозгу другую задачку, поиграем:

— придумайте любое слово, никак не окрашенное для вас эмоционально и без повторяющихся букв. К этому слову представьте образ. Не залипайте на нём, без подробностей. Потом придумайте ещё несколько слов на эту же букву и картинки к ним. Когда закончатся идеи для первой буквы, переходите ко второй. И так далее пока не заснёте. Только не заморачивайтесь особо. Всё должно быть легко!

Таким образом можно "обмануть" мозг и переключить его с логического мышления на образное.

Вот так я вчера это и делала.

Легла в постель, закрыла глаза и придумала первое, что пришло в голову: диван. Представила себе большой синий диван. Почему-то на нём вдруг оказалась кошка. 🤷‍♀️ Кошку пришлось "развидеть".

Следующим словом на букву Д было дятел. А за ним дерево, в котором было дупло. Потом мне в голову пришёл дикобраз, за ним дыня и динозавр. Наконец, Д мне надоела, и я перешла к букве И. Пока придумывала слово на И, заснула.

Даже сейчас, пока пишу этот пост, снова спать захотелось. 🥱

Кажется, на нашем канале это уже 455871-ый способ быстро заснуть. Если вам не подошли все предыдущие, попробуйте теперь его.

#бессонница
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍10🔥9
🐶 Цок цок цок – слышу я сквозь дрёму, как стучат по полу спальни коготки Финика. Это значит, пора вставать. Финик - дочкин пёсель, приезжает к нам погостить. Каждое утро он прокрадывается в комнату проверить, не встала ли я. Если я не подаю признаков жизни, тяжело вздыхает: - Фуф! Тихонько ложится и терпеливо ждёт.

Стоит только пошевелиться: - Ура! Ты проснулась! Вставай скорей! Давай попрыгаем! А прыгает он, не смотря на лапки-коротышки, как Тигра из диснеевского Вини-пуха. - Не ходи умываться! Я тебя оближу!

Искренняя, неподдельная радость Финика - это мой будильник. И даже если приснился не самый лучший сон, за окном пасмурно и дождливо, у плохого настроения просто нет шансов.

Кто или что будит вас по утрам? Тоже есть собачки или котики? Кидайте их фото в комментарии! Поделитесь, что делает ваше пробуждение счастливым и радостным?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥17😍11👍7
Пять дней без сна — и вам уже не интересно, что происходит вокруг. Исследование итальянских ученых показало, как нехватка сна влияет на нашу способность сопереживать.

Эмпатия позволяет нам уважительно относиться к другим, помогать одиноким старушкам и даже зевать в ответ на чьё-то зевание.

Однако у некоторых людей способность ощущать эмоции других выражена сильнее. Так вот, те, кто обычно безразличен и легко игнорирует голодных щенков, практически не меняются в условиях недосыпа.

А вот люди, склонные к сопереживанию, уже через пять дней недостатка сна начинают терять эту способность. Это связано с тем, что организм переключается на режим экономии энергии, в том числе и той, что уходит на сочувствие.

Так что не забывайте: недостаток сна не только истощает силы, но и снижает нашу способность понимать и поддерживать окружающих.

Те, кому и так всё пофиг, к вам это предупреждение не относится.

Вы как, становитесь опасными для окружающих, если не доспите?
👍75🔥4
Что бы такого съесть, чтобы наконец-то поспать

Очередное гастрономическое открытие для крепкого сна! Диетологи нашли два суперпродукта, которые помогут вам лучше спать, и оба наши, исконно, так сказать, российские.

Да-да, это не что иное, как черный хлеб и кефир! 🍞🥛

Согласно исследованиям, опубликованным в Journal of Clinical Sleep Medicine, клетчатка, содержащаяся в ржаном хлебе — это настоящая находка для хорошего сна. Один ломтик черного хлеба содержит 6 г клетчатки. Так что, пара кусочков уже закроет половину дневной нормы.

Теперь насчет кефира. Об этом "открытии" а то мы не знали! написал Европейский журнал клинического питания. Половина стакана кефира вечером — и вот вы уже на пути к спокойному сну!

В моём советском детстве кефир на ночь в каждом доме был самой крутой диетической фишкой. 😉

Мы тогда и не догадывались, что в кефире живут «хорошие» бактерии — Lactobacillus helveticus. Это они способствуют выработке ГАМК — вещества, которое "убаюкивает" наш мозг и готовит к отдыху.

Что выбираем для хорошего сна?

🔥 Хлеб
♥️ Кефир
👍 Кефир с хлебом

Может, у вас есть собственные "рецепты" для хорошего сна? Что обычно бывает в вашем вечернем меню!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍20🔥53🥰2
Ген "тревожного сна," или почему ваши малыши не спят по ночам

Почему одни дети спят себе спокойно, а другие устраивают концерты мамам и папам или вообще любят поиграть по ночам?

Моя дочка в первые три месяца перепутала день с ночью. Как я тогда умудрялась ещё и учиться, до сих пор не понимаю. Но и я своим родителям тоже задавала жару в младенчестве. 😂

Оказалось, что это наследственность! Ученые утверждают, что «ген тревожного сна» передается по наследству. Если хотя бы один из родителей был беспокойным младенцем и плохо спал, то у их детей есть вероятность это унаследовать.

Эти дети не дают спать ни-ког-да! Одна поздно ложится, другая - рано встаёт!! 😂🥵 А я хочу спать хронически!


В 2014 году канадские исследователи провели интересный эксперимент с почти двумя тысячами детей до четырех лет. Результаты показали, что те, чьи мамы или папы плохо спали в детстве, чаще наследовали «ген тревожного сна», который влияет на выработку мелатонина — гормона сна.

Сыну почти 2 года, мы на ГВ (просыпается больше 5 раз сейчас за ночь).


Вообще-то, почти все дети просыпаются ночью, но не все будят своих родителей. Некоторые умеют сами себя успокоить и продолжают спать, словно ничего не произошло.

А вот обладатели «гена тревожного сна» не любят оставаться одни в своих переживаниях. Как только они просыпаются, тут же подают сигнал бедствия, вызывая родителей на помощь.

До рождения ребёнка, меня ночью мог поднять только будильник и то не с первого раза. Сейчас просыпаюсь, если дочь хоть пальцем пошевелит рядом со мной.


Во всем виноват "тревожный ген". 🤷‍♀️ Зная это, теперь вы сможете понять своих детей лучше. И не слишком расстраиваться из-за бесконечных пробуждений по ночам. Поменьше тревожьтесь сами, и ваши малыши тоже станут спокойнее.

Поделитесь своими историями о бессонных ночах из-за неспящих младенцев! И как вы с этим справлялись или справляетесь?

Я начну. Все бегом в комментарии!
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍9🔥7🙏2
Доброе раннее... понедельника 🥱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7🔥53👍1
Мухоморы. Или во сколько может обойтись релаксация

Устали? Это нормально. В нашем ритме жизни кажется, что каждый день — это бесконечный марафон. Клиенты, блог, продвижение, всякие курсы и обучения, семья и финансовые проблемы… Порой вы настолько измотаны, что не можете даже уснуть. Усталость накапливается день за днём, и вам уже нестерпимо хочется отключиться от всего этого сумасшествия.

Некоторые в поисках лёгкости и расслабления идут на крайние меры. Недавно я наткнулась на статью, в ней история про молодого парня, который решил попробовать мухоморы, чтобы уйти от стресса и расслабиться. За участие в непонятном ретрите он не только отвалил 100 000 рублей, но и расплатился собственной жизнью. Организатор мероприятия просто не рассчитал дозу.

Биохакеры уверены, что микродозы грибов не представляют опасности и способствуют расслаблению, нормализации сна и улучшению настроения. Но никаких научных подтверждений этому нет. Да и от ошибок, как показал этот пример, никто не застрахован.

Мухомор содержит опасные яды. Некоторые токсичные соединения, входящие в состав гриба, имеют психотропный эффект. Одним из таких веществ является иботеновая кислота, обладающая нейротоксичными свойствами. Она ❗️УБИВАЕТ КЛЕТКИ МОЗГА, что объясняет галлюциногенный эффект от мухоморов.


Найдите естественный способ отдыхать и расслабляться

Наш организм устроен очень рационально. Все необходимые функции уже встроены в него природой. Только мы часто теряем с ним связь. Но можно запустить её снова, наладить коммуникацию.

И я опять про йогу!

Если вы думаете, что йога — это просто какие-то странные позы, то ошибаетесь. Это инструмент управления состоянием. Регулярные занятия помогают вырабатывать "гормоны счастья" самым естественным образом и бесплатно. Вы по собственной воле решаете, когда включить концентрацию, чтобы выполнить важную задачу, а когда позволить телу и уму расслабиться и отдохнуть. И "ключик от системы управления" всегда у вас в руках. В этом вся магия!

Йога предлагает физические и дыхательные упражнения и медитации, которые проверены уже миллионами людей. И никаких негативных побочных эффектов!

Не нужны дорогие тренажеры. И неважно, что гибкости у вас сейчас никакой. И не говорите мне, что "вам уже поздно начинать", или что "йога — это скучно"! Вы просто не пробовали, или пробовали не так.

Всё, что требуется для отдыха и расслабления — это немного времени, ваше тело и желание научиться слышать его. И никакие мухоморы не понадобятся.

Дайте себе это, используйте правильные инструменты и увидите, как изменится ваше состояние и ваша жизнь.

Согласны? Ставьте 🔥
С альтернативными точками зрения добро пожаловать в комментарии!
🔥2111🙏9👍3👌1
Домашнее задание вам на сегодняшний вечер.
Рекомендую начать выполнять не позднее 23:00.
12😁7👏4👍3
Дневной сон улучшает показатели памяти и внимания

Заряд энергии от дневного сна (его ещё называют Power Nap) вы получите, только если будете спать не больше 30 минут, а лучше от 10 до 20.

Австралийское исследование показало, как 5, 10, 20 и 30 минут сна влияют на состояние людей. Вот результаты:

5 минут: эффекта нет.

10 минут: заметные улучшения! Эффект от такого сна держится около 2,5 часов.

20 минут: небольшие изменения. Положительный эффект наступает через 30 минут и длится 2 часа.

30 минут: сильное снижение работоспособности, которое длится 2,5 часа. Когда положительный эффект всё-таки проявляется, то длился всего полтора часа.

Идеальное время для дневного сна — 10-20 минут. Дневной сон от 30 до 40 минут даст обратный эффект.

Кстати, дневной сон отлично заменит йога-нидра — ещё более эффективный способ расслабиться и перезарядиться!

Отдыхаете днём?

🔥 Не больше 20 минут
♥️ Сплю полтора часа
👍 Никогда не сплю днем
👍9🔥73
Инвестиции в себя, или как вложить 200,000, чтобы потерять семью и разрушить карьеру

Расскажу вам две реальные истории. Только имена героев изменены.

💔 История первая

Тимуру за тридцать. После неожиданной смерти мамы он третий год мучается бессонницей. Хоть как-то заснуть помогает только порция крепкого алкоголя да ещё таблетки, чтобы заглушить тревогу и успокоиться.

У него есть жена, Катя, и маленький сын, но они уже давно не та счастливая семья, какой были когда-то.

Ты стал совсем другим, — однажды сказала ему Катя. — Я больше не вижу в тебе того Тимура, за которого выходила замуж.

Тот только вздыхает. Теперь они даже спят в разных комнатах.

По утрам на работу приходится тащить себя через силу, там тоже дела всё хуже. Того гляди покажут на дверь. На что тогда жить, если его уволят?

Но он привык. Люди — они как тараканы, ко всему приспосабливаются. Как в той поговорке: — "Гром не грянет..."

Почему ты ничего не делаешь? — спрашиваю я его так, по-дружески. — Катя хоть и ангел у тебя, но терпение и неё не железное. А сын как же? А работа? Обратись к специалистам, тебе помогут!

Его ответ поверг меня в шок:

— Да что я один такой? Многие так живут. Ничего, потерплю, может, само как-то пройдет. Я не готов за это платить!


Давайте теперь посчитаем чужие деньги Тимура!

Цена недорого коньяка в магазине 650 рублей за 0,5 л, хватает её Тимуру на 3-4 дня. Значит, на месяц 4,500 рублей только на алкоголь.

А еще — таблетки. Фенибут в аптеке 400 рублей за 50 штук. 3 три раза в день — на месяц 120 таблеток, итого 960 рублей. Выходит 5,460 рублей в месяц на таблетки и спиртное. А за три года — это 196,560 рублей! Не считая посещений врача, чтобы получить рецепт.

💼 История вторая

Сергей — молодой, успешный бизнесмен, но проблемы в бизнесе бывают у всех. Вот и у него случился неожиданный кризис. В итоге — стресс, который сказался на качестве сна:

... на 4 день бессонницы, чувствуешь себя ужасно, здоровье начинает сыпаться, а на работе сложно думать и принимать решения.

Я был в такой ситуации и дика ахнул с этого.

Когда я записывался к психологу, который это решает – я заплатил за ценник x2. Чтобы он меня принял на следующий день и мне не пришлось ждать неделю.


Всего за 4 дня Сергей осознал проблему, нашёл квалифицированного специалиста и разобрался с бессонницей.

Когда понимаешь, что от твоих решений зависят твои деньги, каждый день на счету.

Тимур потратил впустую 3 года жизни и почти 200,000 рублей. И всё ещё продолжает надеяться на чудо.

Сергей инвестировал в себя всего 10,000 рублей. Его вложения 💯 окупились: кризис миновал, а бизнес снова процветает.

Когда ты выспался, легко с ясной головой принимать эффективные и взвешенные решения.

Если подумать, это, наверное, моя самая выгодная инвестиция!


— говорит Сергей.

Пока Тимур откладывает жизнь на потом, теряет любовь и семью, Сергей зарабатывает миллионы, летает в отпуск на океан и строит счастливые отношения.

Везёт же кому-то!

Возможно, так подумал кто-то из вас. Скорее всего, Сергей не вызвал у вас положительных эмоций, а вот Тимуру многие посочувствовали.

Внимание и сочувствие дорогого стоят. Именно поэтому и живёт Тимур в своём полусне, стараясь не видеть, как рушится его карьера, отношения и здоровье. Зато он легко получает жалость. И довольствуется этим.

А уверенному в себе Сергею не нужна подмена, он и так получает всё: любовь, деньги, счастливую жизнь.

Раздражают вас такие успешные Сергеи?

А Тимуру сочувствуете?

Напишите, почему?
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥13👍12🤔1
💸 Цена бездействия или что будет, если бессонницу не лечить

Начну без лишних предисловий: сначала вы потеряете деньги!

Несколько бессонных ночей подряд, и память начинает подводить. Это организм включил режим сохранения энергии.

В приоритете у него всегда сначала "обновление и ремонт" физического тела. До новых нейронных связей дело, скорее всего, не дойдёт.

Ведь без проработанных эмоций и усвоенных новых знаний выжить худо-бедно можно, а без восстановления тела никак.

Ключевое слово тут "бедно"!

Вместе с ухудшением памяти, внимания и концентрации снижается ваша эффективность 🟰 ошибки и неверно принятые решения.

Затем вы разрушите отношения

5 дней недосыпа и вы перестаёте понимать, зачем вы вообще вышли за него/женились на ней когда-то! И даже собственные дети начнут вас раздражать.

Непомытая тарелка или тихое сопение рядом сладко спящего супруга может вызвать приступ лютой ненависти!

А счастливые улыбки коллег и друзей, которые выспались и всем довольны, просто бесят! 👿

И это вовсе не потому, что вы вдруг стали злым или равнодушным человеком. Причина всё та же: ваш организм экономит, чтобы выжить, вам не до эмпатии. Ресурса на любовь просто нет.

Жить существовать в эконом режиме можно довольно долго.

Вспомните нашего героя — того самого Тимура! Как думаете, что с ним будет дальше?

Если верить статистике, то будет примерно так:

✔️Чем хуже он продолжает спать, тем быстрее будет набирать вес. Есть риск диабета и ожирения.

✔️Снижается выработка гормона, отвечающего за рост мышц. Тело становится рыхлым и дряблым. Нарушается образование коллагена и эластина, появляются морщины — недостаток сна ускоряет старение на 5-7 лет.

✔️Два года бессонницы — и летальный исход от заболеваний ЖКТ, сердца и сосудов в ближайшие 10 лет становится вероятнее минимум на 72%.

Возможно, долго мучиться не придётся

20% всех автомобильных аварий происходит из-за плохо выспавшихся водителей.

👆Так бывает, если не лечить бессонницу

Современная наука знает про сон далеко не всё. Но то, что бывает, если полноценного сна нет, известно хорошо. Как видите, вариантов много, только все они не слишком оптимистичные.

Но это не про то, чтобы вас напугать

Этот пост чтобы💡подСВЕТить: сон — это важно: это здоровье, любовь, благополучие, творчество, успех и деньги. Не стоит им пренебрегать или недооценивать.

Что вы думаете на счет перспектив Тимура?

Каким будет ваш прогноз?


И что значит сон для вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥14👍13
А что там Сергей?

– Сплю как младенец! – говорит. – Нет, даже лучше! Засыпаю я около полуночи, минут 15 – и всё, я в отключке. По ночам больше не просыпаюсь. Встаю легко без будильника в 7:30 каждый день.

– Утром обязательная пробежка, мой пёс меня в любую погоду
на прогулку выводит, без вариантов! 🐶

– Днем работаю. Но теперь не упахиваюсь, у меня свой регламент – не больше одной консультации с клиентом в день, обязательное совещание с командой, плюс время на то, чтобы что-то обдумать или изучить.

– Днём обычно делаю перерыв на йогу или фитнес. Могу себе позволить: все отлажено, бизнес и без меня вполне может какое-то время поработать.

– Думаешь, мне скучно жить? Ничего подобного! Жизнь бурлит, онлайн-школа моя растет и доходы тоже. Сегодня я на Мальдивах, завтра в Сочи, послезавтра в Москве.

– И знаешь, это счастье. Не тогда, когда бешенное сердце из груди выскакивает, а когда тебе спокойно, легко, ровно. И любимая рядом.

– Я – человек впечатлительный и стрессонеустойчивый. И хоть в свои 35 старым себя не считаю, но мне важно себя
поддерживать. Жизнь – это ведь не на короткую дистанцию забег. А у меня в планах жить долго и счастливо.

И похоже, у Сергея неплохо получается. А всего-то и надо было включить самодисциплину, наладить сон и распорядок дня – банальные вроде истины, внушаемые нам всем с детства.

Хотите, чтоб и ваша жизнь была такой же “скучной” и предсказуемой, как у Сергея? Чтоб также бизнес процветал? Доходы росли? И отпуск на Мальдивах?

А как у вас с дисциплиной и режимом сна?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13😴10👍6🔥4
Согласны? 😉
👍10😁9🔥5💯4
Channel name was changed to «Светлана Родина▪️Про эффективность»
Не делай так! 🔝5 ошибок при восстановлении сна, которые вы никогда не совершите, потому что я вас предупредила!

Назвался груздем тренером по сну — выслушивай жалобы всех своих знакомых про их плохой сон. И все ведь, как под копирку, совершают одни и те же ошибки, когда пытаются справиться с бессонницей.🤷‍♀️

Решила поделиться чужими ошибками с вами, берите на заметку!

Ошибка № 1. Лежать в постели без сна

Постарайся заснуть! — говорила мама, когда вам не спалось. Она хотела как лучше. Но стараться заснуть — это плохой совет.

Мозг так устроен, что его не уговорить — всё сделает наоборот!

Ошибка № 2. Применять советы из интернета

Пересчитывать овец и пить чай с ромашкой — это как слону дробинка! А от чая перед сном только в туалет будете бегать всю ночь.

И чем больше неудачных попыток заснуть, используя такие методы, тем больше вероятность получить хроническую бессонницу.

Ошибка №3. Алкоголь и снотворные

Про Тимура и его "методы" я вам уже рассказывала. Хоть алкоголь поначалу и помогает расслабиться, но нарушает структуру сна. Скорее всего после бокала вина вы заснёте, но проснётесь уже через 3-4 часа, и вам снова будет трудно заснуть.

Если ваши проблемы со сном вызваны неправильными привычками, таблетки тоже не решение. Они, как и алкоголь, могут стать ещё одной плохой привычкой.

Ошибка №4. Соцсети и телевизор ещё один очень плохой способ расслабиться

Сосед Олег сегодня пожаловался: — Вчера что-то не спалось. Решил полистать немного телеграм. Думал, быстрее сон придёт. В итоге только к утру заснул.🤦‍♂️

— Олег, сон не придёт! Целый рабочий день твой мозг перерабатывал информацию, а вечером ты подкинул ему ещё. Он и затормозить-то не успевает, не то что перейти в режим сна.

Ошибка №5. Попытки отоспаться днём

На днях встретила свою подругу Катю в кафе.
— Я стала плохо спать, — говорит мне Катя. — Хорошо хоть, что из дома работаю, могу прилечь на часок. Вот только вечером опять заснуть не могу.

Дневной сон вам не поможет, а только подпортит сон по ночам и спровоцирует бессонницу.

Люди, борясь с нарушениями сна, как правило, совершают одни и те же ошибки.

Надеюсь, эти примеры помогут вам лучше понять, как не надо бороться с бессонницей!

А как делать это правильно, как научиться расслабляться и восстановить сон, расскажу вам завтра.

Если огоньков накидаете 😉

🔥🔥🔥

#бессонниценет
🔥38👍1914🕊2
Есть одно-единственное местечко на йогу ко мне индивидуально. Чьё? 🤔

➡️ Писать сюда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😁4👍21
Не люблю говорить "я же говорила", но я же говорила!

Не раз замечала, что в полнолуние я хуже сплю. Дольше засыпаю, бывает, просыпаюсь среди ночи. Даже думала, что, может, я себе это внушила. Оказывается, луна действительно влияет на сон.

Участники одного научного эксперимента спали в лабораторных условиях во время разных лунных фаз и знали, что изучают их сон, но не знали, что исследуется связь с полнолунием, так что самовнушение было исключено.

Оказалось, что в полнолуние время засыпания увеличивается в среднем на 5 минут, а продолжительность сна сокращается на 20.

В такие дни снижается уровень выработки мелатонина. При чём люди спят не только меньше, но и хуже, из-за сокращения фазы глубокого сна.


Ну, вот! Я же говорила!

Сегодня как раз полнолуние. С вас ❤️, а завтра расскажите в комментариях, как вам спалось.
10👍3😁3🔥2
Шутки шутками, но осень, как ни крути, действительно вносит свои коррективы в наш привычный ритм жизни.

Оказывается, что на час больше сна с приходом осени — это не просто каприз природы, а научно обоснованный факт.

Довольно долго считалось, что искусственный свет способен заменить солнечные лучи, а значит смена сезонов никак не влияет на сон современных людей.

Однако исследование, проведенное немецкими учеными, опровергло этот миф.

Они наблюдали за 188 горожанами и сделали интересное открытие: режим сна все же претерпевает изменения даже в сверкающих мегаполисах с их ночной жизнью.

Участникам эксперимента с приходом осени потребовался дополнительный час сна, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрыми.

Причём это касается не только количества, но и качества. Фаза быстрого сна — тот самый момент, когда наш мозг погружается в мир сновидений — увеличилась на полчаса с приходом холодов. В то же время медленный сон, ответственный за восстановление тканей и иммунитета, сократился на такое же время.

Это может говорить о том, что осенние простуды — это не только результат похолодания и слякоти, но и следствие того, что иммунитету не хватает времени для восстановления.

Так что не стоит отказывать себе в лишнем часе сна.

Как у вас с приходом осени обстоят дела со сном? Спите дольше или, наоборот, бессонница?

🔥- я сплю, всё мне мало
❤️- на меня осень не влияет

#бессонниценет
🔥166👍2