😋 При недостатке сна тянет на сладкое
Замечали? Дело в том, что чувствительность к сладкому вкусу зависит от длительности и качества сна.
Мороженое или тортик покажутся недостаточно сладкими после плохой ночи. Ещё и сахарку в чай добавить захочется.
У горьких и солёных вкусов такой связи нет.
А ощущение от кислого вкуса начинает меняться после длительной бессонницы. Не спали 24 часа - вполне вероятно, что вам захочется съесть лимон.
Чем больше недостаток сна, тем выше концентрация сахара, которая требуется организму. Отсюда лишний вес и риск диабета при бессоннице.
И в обратном порядке: восстановите полноценный сон, и талия уменьшится на несколько сантиметров.
Любители сладенького, ставьте ❤️
#бессонниценет #понауке
Замечали? Дело в том, что чувствительность к сладкому вкусу зависит от длительности и качества сна.
Мороженое или тортик покажутся недостаточно сладкими после плохой ночи. Ещё и сахарку в чай добавить захочется.
У горьких и солёных вкусов такой связи нет.
А ощущение от кислого вкуса начинает меняться после длительной бессонницы. Не спали 24 часа - вполне вероятно, что вам захочется съесть лимон.
Чем больше недостаток сна, тем выше концентрация сахара, которая требуется организму. Отсюда лишний вес и риск диабета при бессоннице.
И в обратном порядке: восстановите полноценный сон, и талия уменьшится на несколько сантиметров.
Любители сладенького, ставьте ❤️
#бессонниценет #понауке
❤12🤔4👏2👍1
Я вижу со сцены весь зал, люди аплодируют стоя! Это незабываемо! Не могу сдержать слёз!
Тогда Анжелика плакала от счастья. Были выступления, и гастроли, и успех. Сейчас остались только горькие слёзы.
Ложусь спать в 2 или в 3. После вечерних репетиций домой возвращаюсь ползком. Долго потом лежу, стараясь уснуть. Иногда не получается до самого утра. Ну, или проваливаешься в дрёму и тут же снова выскакиваешь. Так лежу часов по 10-12.
Когда усталость накопилась так, что глаза Анжелики перестали загораться при звуках музыки, а её танец уже не зажигал как раньше, её перестали включать в состав участников выступлений.
Как мне жить, если в моей жизни не будет танца? Не знаю, что делать. Работы нет, деньги заканчиваются. Что я делаю не так? Наверно я недостаточно ещё проработала детские травмы. Но я же два года к психологу ходила! А лучше не стало.
Анжелика не там искала причину. Можно годами "прорабатывать" родителей и "карму рода" и не замечать очевидного.
P.S. История про Анжелику реальная, имя изменено.
▪️▪️▪️
Плохой сон - как гигантская чёрная дыра, в которую уходит ваша энергия.
Задумайтесь, возможно, ваши проблемы и неудачи из-за того, что вы просто РАЗУЧИЛИСЬ НОРМАЛЬНО СПАТЬ!
Проверьте себя, есть ли у вас бессонница?
✔️Обычно на то, чтобы заснуть по вечерам у вас уходит более 20 минут.
✔️Вечером перед сном вы часто думаете о том, что надо постараться заснуть. И вам страшно, что уснуть не получится.
✔️Вы просыпаетесь по ночам без причины более 1-ого раза за ночь. Если проснулись ночью, снова долго не можете заснуть.
✔️Вы проводите в постели больше 8 часов, но иногда вам кажется, что вы вообще не спали.
✔️Просыпаетесь слишком рано, задолго до будильника и не можете уснуть снова.
✔️В течение дня вы часто чувствуете сонливость и довольно быстро устаёте.
Если ни один из пунктов к вам не относится, поздравляем! С вашим сном всё в порядке!
Если вы поставили хотя бы одну ✔️и замечаете нехороший симптом 3 месяца и дольше, похоже, у вас хроническая бессонница. И именно из-за неё вы сливаете свою энергию.
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5🔥5👏3
Вот только этого ещё не хватало! Мало того, что из-за нарушений сна ухудшается работа ЖКТ, повышается риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Выяснилось, что бессонница уменьшает объём мозга!
Учёные проанализировали данные 147 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Их получили по результатам специальных опросов и данных МРТ головного мозга участников. Исследование проводили два раза через 3,5 года каждое. 35% исследуемых имели нарушения сна. Именно у них и было выявлено заметное уменьшение мозга. Особенно оно было выражено у людей старше 60 лет.
В итоге учёные пришли к выводу: бессонница ускоряет возрастные изменения в мозгу, что и влияет на уменьшение его объема.
Без паники! Я знаю, что делать - занимайтесь йогой!
Для убедительности вот вам ещё одни научные данные.
Другие учёные из США и Бразилии изучили мозг у практикующих йогу и выяснили, как практика йоги отражается на структуре мозга в долгосрочной перспективе.
Для исследования были отобраны 2 группы: 21 женщина от 60-ти и старше, все примерно одной комплекции, которые практиковали йогу в течение 15 лет. И 21 женщина с такими же данными, только йогой они не занимались.
Учёные провели различные тестирования и исследование мозга с помощью МРТ. У первой группы префронтальная кора, которая отвечает за согласование мышления и моторики, оказалась значительно толще, чем у контрольной группы.
На основании этого, учёные пришли к выводу, что занятия йогой могут приводить к изменениям структуры мозга и предотвращать возрастной когнитивный спад.
Я тоже топлю за йогу! Мне не нужны научные исследования, чтобы поверить в её эффективность. Давно знаю по себе. Если пропустили пост про мою йога-историю, почитайте.
Ставьте:
❤️ если уже занимаетесь йогой
🔥 если вдохновились начать
👍 - подожду, когда стукнет 60
#незагнуться #понауке #бессонниценет
Выяснилось, что бессонница уменьшает объём мозга!
Учёные проанализировали данные 147 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Их получили по результатам специальных опросов и данных МРТ головного мозга участников. Исследование проводили два раза через 3,5 года каждое. 35% исследуемых имели нарушения сна. Именно у них и было выявлено заметное уменьшение мозга. Особенно оно было выражено у людей старше 60 лет.
В итоге учёные пришли к выводу: бессонница ускоряет возрастные изменения в мозгу, что и влияет на уменьшение его объема.
Без паники! Я знаю, что делать - занимайтесь йогой!
Для убедительности вот вам ещё одни научные данные.
Другие учёные из США и Бразилии изучили мозг у практикующих йогу и выяснили, как практика йоги отражается на структуре мозга в долгосрочной перспективе.
Для исследования были отобраны 2 группы: 21 женщина от 60-ти и старше, все примерно одной комплекции, которые практиковали йогу в течение 15 лет. И 21 женщина с такими же данными, только йогой они не занимались.
Учёные провели различные тестирования и исследование мозга с помощью МРТ. У первой группы префронтальная кора, которая отвечает за согласование мышления и моторики, оказалась значительно толще, чем у контрольной группы.
На основании этого, учёные пришли к выводу, что занятия йогой могут приводить к изменениям структуры мозга и предотвращать возрастной когнитивный спад.
Я тоже топлю за йогу! Мне не нужны научные исследования, чтобы поверить в её эффективность. Давно знаю по себе. Если пропустили пост про мою йога-историю, почитайте.
Ставьте:
❤️ если уже занимаетесь йогой
🔥 если вдохновились начать
👍 - подожду, когда стукнет 60
#незагнуться #понауке #бессонниценет
🔥10❤6👍4🙈1
Кто победит? Совы или жаворонки?
Ученые никак не остановятся, и опять топят за сов. По их мнению ночные “птицы” превосходят жаворонков по общему интеллекту, концептуальному и аналитическому мышлению.
– комментирует исследование Джим Хорн, профессор психофизиологии.
– говорят ученые.
Жаворонки, в основном, менее склонны к творчеству, зато часто становятся хорошими госслужащими и бухгалтерами.
При этом среди них немало и тех, кто добился огромного успеха, как, например, Томас Эдисон и Хемингуэй. Признаюсь, произведения Хемингуэя на меня, сову, действуют как снотворное.
А ещё жаворонки учатся на 8% лучше!
В университете Саутгемптона пришли к выводу, что совы имеют больше атрибутов хорошей жизни – таких, как дорогие квартира и машина, к тому же они чаще добиваются большего профессионального успеха, чем жаворонки.
Зато жаворонки чувствуют себя более счастливыми!
Австралийское исследование показало, что люди с поздним хронотипом более склонны к мрачному поведению, депрессии, нечестности и спадам в работе, а также к мошенничеству и рискованным поступкам.Явно это исследование проводили жаворонки 😡
Совам чаще, чем жаворонкам снятся плохие сны. Вероятность ночных кошмаров тем выше, чем позже вы ложитесь спать.
Ещё одна неприятная новость для сов. Риск преждевременной смерти у них выше, чем у жаворонков. Но, как считают учёные, такая смертность связана не с режимом сна, а с поведением, которое более свойственно именно полуночникам: злоупотребление алкоголем и курение. Остальным совам ничего не грозит.
К тому же истинных сов и жаворонков вместе взятых всего 20%. Остальные живут в том или ином графике в силу привычки или социальных факторов (работа, окружение). Поэтому без особых страданий легко могут перейти в другую группу.
А вот нумерологи считают, что пик производительности и наибольшие интеллектуальные возможности проявляются у человека именно в то время, когда он появился на свет. Возможно, предрасположенность быть совой или жаворонком зависит ещё и от времени рождения.
На этот счёт исследований, разумеется, нет. Но я, например, родилась ближе к ночи, и у меня в это время всегда открывается второе дыхание. Хочешь не хочешь, а поверишь.
А вы знаете, во сколько родились?
Ставьте 🔥 если тоже вписываетесь в эту теорию!
Пишите в комментариях, кто на ваш взгляд умнее и счастливее, жаворонки или совы?
Ученые никак не остановятся, и опять топят за сов. По их мнению ночные “птицы” превосходят жаворонков по общему интеллекту, концептуальному и аналитическому мышлению.
«Они, вероятно, будут хороши в замысловатых головоломках, в то время как «утренние люди» предпочитают решать более логичные задачи»,
– комментирует исследование Джим Хорн, профессор психофизиологии.
«Активность после захода солнца – это эволюционно более новое поведение и оно, как правило, привлекает людей с более пытливым умом»,
– говорят ученые.
Жаворонки, в основном, менее склонны к творчеству, зато часто становятся хорошими госслужащими и бухгалтерами.
При этом среди них немало и тех, кто добился огромного успеха, как, например, Томас Эдисон и Хемингуэй. Признаюсь, произведения Хемингуэя на меня, сову, действуют как снотворное.
А ещё жаворонки учатся на 8% лучше!
В университете Саутгемптона пришли к выводу, что совы имеют больше атрибутов хорошей жизни – таких, как дорогие квартира и машина, к тому же они чаще добиваются большего профессионального успеха, чем жаворонки.
Зато жаворонки чувствуют себя более счастливыми!
Австралийское исследование показало, что люди с поздним хронотипом более склонны к мрачному поведению, депрессии, нечестности и спадам в работе, а также к мошенничеству и рискованным поступкам.
Совам чаще, чем жаворонкам снятся плохие сны. Вероятность ночных кошмаров тем выше, чем позже вы ложитесь спать.
Ещё одна неприятная новость для сов. Риск преждевременной смерти у них выше, чем у жаворонков. Но, как считают учёные, такая смертность связана не с режимом сна, а с поведением, которое более свойственно именно полуночникам: злоупотребление алкоголем и курение. Остальным совам ничего не грозит.
К тому же истинных сов и жаворонков вместе взятых всего 20%. Остальные живут в том или ином графике в силу привычки или социальных факторов (работа, окружение). Поэтому без особых страданий легко могут перейти в другую группу.
А вот нумерологи считают, что пик производительности и наибольшие интеллектуальные возможности проявляются у человека именно в то время, когда он появился на свет. Возможно, предрасположенность быть совой или жаворонком зависит ещё и от времени рождения.
На этот счёт исследований, разумеется, нет. Но я, например, родилась ближе к ночи, и у меня в это время всегда открывается второе дыхание. Хочешь не хочешь, а поверишь.
А вы знаете, во сколько родились?
Ставьте 🔥 если тоже вписываетесь в эту теорию!
Пишите в комментариях, кто на ваш взгляд умнее и счастливее, жаворонки или совы?
👍10❤5🔥5
Все дыхательные техники помогают успокоить ум. Но мы все разные. Используйте те методы, которые подходят именно вам.
Самый простой: осознанное дыхание
Дышите как обычно, просто начните следить за своим дыханием.
Осознавайте, как на вдохе прохладный воздух проходит через ваши ноздри и наполняет лёгкие. С выдохом уходит из тела более тёплым.
Можно дополнить практику визуализацией. Представляйте, что вы вдыхаете вместе с воздухом яркий белый свет, который наполняет вас чувством спокойствия, а вместе с выдыхаемым воздухом вас покидает что-то тёмное, больше вам ненужное.
Следите за ощущениями от дыхания. Если замечаете, что отвлеклись, просто снова вернитесь к процессу.
Минут 5-7 — и уже станет спокойнее.
Дыхание по квадрату
Оно выполняется с задержками и похоже на 4-7-8.
Вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 4 и снова задержка на 4. И так далее.
Дыхание животом
Можно делать сидя или лёжа. Положите одну руку на живот. Начните медленно и спокойно дышать животом. Следите за тем, как на вдохе живот поднимается, на выдохе опускается.
Этот тип дыхания в сочетании с теплом вашей руки на области живота (там, где обычно сконцентрированы страх и тревога) тоже отличное средство, чтобы успокоиться.
Полное йоговское дыхание
Его лучше выполнять лёжа, но можно и сидя в удобной позе.
Положите одну руку на живот, другую на грудную клетку.
Сделайте полный выдох. Начните вдох с нижней части лёгких, наполнив их воздухом, потом среднюю часть и, наконец, верхнюю часть лёгких, до самых ключиц.
Выдох также начните с живота и нижней части груди, затем выдохните воздух из средней и в конце из верхней её части.
Это похоже на медленно двигающиеся волны.
Не делайте пауз и рывков. Не торопитесь, следите за своими ощущениями. Дышите медленно, плавно и глубоко.
Чтобы успокоиться обычно достаточно 5-10 минут любых дыхательных упражнений.
Фишка их в том, что внимание переключается от раздражителей на дыхание - процесс внутри тела. А там где внимание, там и наше сознание, то есть мы сами.
Дыхание - инструмент для управления сознанием. И неважно используете ли вы просто осознанное дыхание или делаете йоговскую анулома вилому на 16:64:32. Ваш ум в любом случае успокоится, и вы сможете расслабиться.
Но, кстати, если вы — тревожная личность, то задержки дыхания вам скорее всего не на пользу.
Возможно, это произойдёт не с самого первого раза. Сначала стоит потренироваться, чтобы эти действия стали для вас привычными.
Пробуйте эти простые упражнения, выбирайте то, что лучше всего подходит именно вам. Желаю вам глубокой релаксации и спокойного сна.
#бессонниценет #незагнуться #пранаяма #йога
Самый простой: осознанное дыхание
Дышите как обычно, просто начните следить за своим дыханием.
Осознавайте, как на вдохе прохладный воздух проходит через ваши ноздри и наполняет лёгкие. С выдохом уходит из тела более тёплым.
Можно дополнить практику визуализацией. Представляйте, что вы вдыхаете вместе с воздухом яркий белый свет, который наполняет вас чувством спокойствия, а вместе с выдыхаемым воздухом вас покидает что-то тёмное, больше вам ненужное.
Следите за ощущениями от дыхания. Если замечаете, что отвлеклись, просто снова вернитесь к процессу.
Минут 5-7 — и уже станет спокойнее.
Дыхание по квадрату
Оно выполняется с задержками и похоже на 4-7-8.
Вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 4 и снова задержка на 4. И так далее.
Дыхание животом
Можно делать сидя или лёжа. Положите одну руку на живот. Начните медленно и спокойно дышать животом. Следите за тем, как на вдохе живот поднимается, на выдохе опускается.
Этот тип дыхания в сочетании с теплом вашей руки на области живота (там, где обычно сконцентрированы страх и тревога) тоже отличное средство, чтобы успокоиться.
Полное йоговское дыхание
Его лучше выполнять лёжа, но можно и сидя в удобной позе.
Положите одну руку на живот, другую на грудную клетку.
Сделайте полный выдох. Начните вдох с нижней части лёгких, наполнив их воздухом, потом среднюю часть и, наконец, верхнюю часть лёгких, до самых ключиц.
Выдох также начните с живота и нижней части груди, затем выдохните воздух из средней и в конце из верхней её части.
Это похоже на медленно двигающиеся волны.
Не делайте пауз и рывков. Не торопитесь, следите за своими ощущениями. Дышите медленно, плавно и глубоко.
Чтобы успокоиться обычно достаточно 5-10 минут любых дыхательных упражнений.
Фишка их в том, что внимание переключается от раздражителей на дыхание - процесс внутри тела. А там где внимание, там и наше сознание, то есть мы сами.
Дыхание - инструмент для управления сознанием. И неважно используете ли вы просто осознанное дыхание или делаете йоговскую анулома вилому на 16:64:32. Ваш ум в любом случае успокоится, и вы сможете расслабиться.
Но, кстати, если вы — тревожная личность, то задержки дыхания вам скорее всего не на пользу.
Возможно, это произойдёт не с самого первого раза. Сначала стоит потренироваться, чтобы эти действия стали для вас привычными.
Пробуйте эти простые упражнения, выбирайте то, что лучше всего подходит именно вам. Желаю вам глубокой релаксации и спокойного сна.
#бессонниценет #незагнуться #пранаяма #йога
❤8🔥5👍4👏4
#аффирмации
Начните следующую неделю такими мыслями:
Я верю в себя
Я - человек, достойный успеха
Я - уверенный в себе человек
Я двигаюсь к успеху
Я отпускаю страх, неуверенность и сомнения
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
Начните следующую неделю такими мыслями:
Я верю в себя
Я - человек, достойный успеха
Я - уверенный в себе человек
Я двигаюсь к успеху
Я отпускаю страх, неуверенность и сомнения
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
❤11👍4👏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Звучит романтично, не правда ли? Розовый шум - это звуки дождя, шум ветра, плеск волн.
Он звучит мягче чем другие “цвета”, так как в нем преобладают низкие и более успокаивающие частоты. Низкие частоты по аналогии с солнечным спектром считаются красным цветом, а верхние — синим. И когда красного больше, чем всего остального, шум как бы розовеет.
Розовый шум издаёт гудение, которое «поглощает» все остальные звуки, поэтому под него легче засыпать. Это особенно актуально, если у вас за стеной шумные соседи. Или ваш малыш плохо спит по ночам.
Ученые обнаружили, что у людей, спящих под шум дождя, время стабильного сна значительно больше, чем у тех, кто спит в тишине. Не говоря уже про несчастных, у кого под окнами орут коты или компании нетрезвых подростков.
Звук дождя переключает мозг, который синхронизируется с розовым шумом, в особое сонное состояние, и переводит свою активность на меньший уровень сложности.
Под розовый шум мозг подтормаживает, что по вечерам очень кстати. Ведь нашему беспокойному уму так сложно отключать многочисленные программы, которые постоянно потребляют и перерабатывают мегатонны информации.
Я и сама люблю спать под звуки дождя. Для вас мы записали видео из нашего сада: капли равномерно стучат по листьям яблонь, успокаивают и помогают погрузиться в спокойный и глубокий сон.
Спокойной вам ночи! 👇
#звукиприроды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤3👍1
Что обычно делает человек, если у него сломался сон?
- Ничего! Само пройдёт!
Ну, да, сначала мы все так думаем.
- Завтра отосплюсь.
Но почему-то завтра тоже не получилось заснуть. 🤔 Но и этим нас не испугать.
- Можно ведь днём покимарить. Да и выходные на носу, высплюсь.
Так часто и бывает, сон восстанавливается сам собой. Но не у всех. 🤷♀️ Если у вас особый психотип и есть предрасположенность, то бессонница может стать хронической. На всякий случай проверьте себя на реактивный сон! Тест тут.
И вот "везунчик" с предрасположенностью к бессоннице, поняв, что само не проходит, начинает искать решение в интернете.
А там его ждёт вездесущая Фарма. Ах! Какой выбор: средство для засыпания за 20 минут, натуральный препарат, двойное действие...
И как же просто - съел таблетку и всё, ты здоров.
Фиг вам! Как говорил Кот Матроскин. При хронической стрессовой бессоннице снотворное не поможет. Она - условный рефлекс, привычка. Поэтому как сломали, только так и лечим. Меняем мышление и поведение. Но как? - спросите вы.
Всё, что вам нужно, есть в нашем канале. Кстати, вам крупно повезло найти его в сети, ведь он уникальный.
Я и сама не смогла найти аналогов. В нём нет банальных советов про ложку меда с молоком на ночь. Большинство методов вы не найдёте в бесплатном доступе в интернете.
Я обновила для вас подборку самых разных способов, которые помогают справится со стрессом, тревожностью и наладить сон.
Например,
Что делать, если не можешь уснуть
или Йога-нидра на каждый день
Вам осталось только выбрать то, что подходит именно вам и применять.
Не забудьте поделиться этим постом с другими неспящими!
Расскажите потом в комментариях, что взяли себе и используете. Ваши советы и отзывы помогут другим людям.
#бессонниценет
- Ничего! Само пройдёт!
Ну, да, сначала мы все так думаем.
- Завтра отосплюсь.
Но почему-то завтра тоже не получилось заснуть. 🤔 Но и этим нас не испугать.
- Можно ведь днём покимарить. Да и выходные на носу, высплюсь.
Так часто и бывает, сон восстанавливается сам собой. Но не у всех. 🤷♀️ Если у вас особый психотип и есть предрасположенность, то бессонница может стать хронической. На всякий случай проверьте себя на реактивный сон! Тест тут.
И вот "везунчик" с предрасположенностью к бессоннице, поняв, что само не проходит, начинает искать решение в интернете.
А там его ждёт вездесущая Фарма. Ах! Какой выбор: средство для засыпания за 20 минут, натуральный препарат, двойное действие...
И как же просто - съел таблетку и всё, ты здоров.
Фиг вам! Как говорил Кот Матроскин. При хронической стрессовой бессоннице снотворное не поможет. Она - условный рефлекс, привычка. Поэтому как сломали, только так и лечим. Меняем мышление и поведение. Но как? - спросите вы.
Всё, что вам нужно, есть в нашем канале. Кстати, вам крупно повезло найти его в сети, ведь он уникальный.
Я и сама не смогла найти аналогов. В нём нет банальных советов про ложку меда с молоком на ночь. Большинство методов вы не найдёте в бесплатном доступе в интернете.
Я обновила для вас подборку самых разных способов, которые помогают справится со стрессом, тревожностью и наладить сон.
Например,
Что делать, если не можешь уснуть
или Йога-нидра на каждый день
Вам осталось только выбрать то, что подходит именно вам и применять.
Не забудьте поделиться этим постом с другими неспящими!
Расскажите потом в комментариях, что взяли себе и используете. Ваши советы и отзывы помогут другим людям.
#бессонниценет
❤6👍4👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда твой инструктор по йоге оказался нейросетью 🤦♀️😂
😁20😱4❤2👍1
🎶 Звуки музыки для хорошего сна
“Я могу заснуть только под работающий телевизор или видео!”
- рассказывает мне на консультации Елена.
“Вот только проблема в том, что когда фильм заканчивается, я просыпаюсь. Чтобы заснуть мне снова надо включить кино. Мой сон разбит на фрагменты, так же как и я по утрам и в течение дня.”
Фильмы или аудиокниги не лучший способ бороться с бессонницей. Даже если вы знаете сюжет наизусть, мозг всё равно займётся переработкой получаемой информации. Это вместо того, чтобы выполнять свою работу, которую он обычно делает, когда мы спим.
Венгерские ученые провели исследование на сотне добровольцев, испытав на них нестандартные способы засыпания.
Все участники эксперимента имели проблемы со сном. В течение трех недель одна группа слушала перед сном классическую музыку, вторая – аудиокниги. Прослушивания длились по 45 минут.
Аудиокниги не ускорили засыпание, а музыка существенно улучшала сон и уменьшала симптомы тревоги.
Но не всякая музыка поможет уснуть. Многочисленные исследования доказывают, что именно медленная музыка в стиле барокко, написанная в 17-18 веках, оказывает особенное воздействие на человека.
Она не только красива, но ещё может помочь улучшить память, снять стресс, ускорить обучение. И помогает засыпанию.
Под звуки медленной музыки, насыщенной высокими частотами с темпом от 60 до 64 ударов в минутукак биение нашего сердца в организме человека стабилизируется давление, замедляется сердечный ритм, тело расслабляется, а ум успокаивается как в медитации.
Попробуйте засыпать под Вивальди « Четыре времени года», «Зима»,
Альбинони «Адажио соль-минор для струнных инструментов» или, например, под музыку Баха «Мелодия для струны соль».
👉 Вот вам мой плейлист с музыкой в стиле барокко на Яндекс-музыке
Делитесь в комментариях, какая музыка помогает уснуть вам.
#звукимузыки #бессонниценет
“Я могу заснуть только под работающий телевизор или видео!”
- рассказывает мне на консультации Елена.
“Вот только проблема в том, что когда фильм заканчивается, я просыпаюсь. Чтобы заснуть мне снова надо включить кино. Мой сон разбит на фрагменты, так же как и я по утрам и в течение дня.”
Фильмы или аудиокниги не лучший способ бороться с бессонницей. Даже если вы знаете сюжет наизусть, мозг всё равно займётся переработкой получаемой информации. Это вместо того, чтобы выполнять свою работу, которую он обычно делает, когда мы спим.
Венгерские ученые провели исследование на сотне добровольцев, испытав на них нестандартные способы засыпания.
Все участники эксперимента имели проблемы со сном. В течение трех недель одна группа слушала перед сном классическую музыку, вторая – аудиокниги. Прослушивания длились по 45 минут.
Аудиокниги не ускорили засыпание, а музыка существенно улучшала сон и уменьшала симптомы тревоги.
Но не всякая музыка поможет уснуть. Многочисленные исследования доказывают, что именно медленная музыка в стиле барокко, написанная в 17-18 веках, оказывает особенное воздействие на человека.
Она не только красива, но ещё может помочь улучшить память, снять стресс, ускорить обучение. И помогает засыпанию.
Под звуки медленной музыки, насыщенной высокими частотами с темпом от 60 до 64 ударов в минуту
Попробуйте засыпать под Вивальди « Четыре времени года», «Зима»,
Альбинони «Адажио соль-минор для струнных инструментов» или, например, под музыку Баха «Мелодия для струны соль».
Делитесь в комментариях, какая музыка помогает уснуть вам.
#звукимузыки #бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍8🔥3🙏3
Увольте сторожа! Метод быстрого засыпания для особо упрямых
— Я сплю со сторожем! — жаловалась я мужу по утрам после очередной ночи без сна.
Стоит только начать проваливаться в сон — и тут же голос в голове:
— Свет! Ты спишь?
И всё. Сон испарился, как утренний туман.
К вечеру тревога растёт: а вдруг опять не усну? Каждая новая бессонная ночь делает этот страх только сильнее.
А чем больше боишься и контролируешь процесс, тем быстрее кровать превращается в ринг.
Но как только перестаёшь бороться — страх сдувается.
В этом помогает метод парадоксальной интенции. Название мудрёное, сама техника — проста как валенок.
— Сторож, ты уволен. Я НЕ буду спать! — сказала я.
И вместо попыток любыми силами заснуть, честно таращила глаза в потолок.
Старательно НЕ спала.
Так старательно, что в какой-то момент — бац! — и отрубилась.
Главное:
— не думать о завтра,
— не прокручивать «как я буду себя чувствовать»,
— не читать и не зависать в телефоне.
Просто лежать и стараться не уснуть.
Внимание смещается — тревога отступает. Засыпаешь быстрее.
Метод помогает:
— когда страшно не заснуть,
— когда пытаешься «контролировать» засыпание,
— когда в голове крутится только тема сна.
Попробуйте. Для наших подписчиков этот способ почему-то срабатывает особенно быстро — видимо, атмосфера действует.
▶️ Ещё больше способов уснуть, если не спится
— Я сплю со сторожем! — жаловалась я мужу по утрам после очередной ночи без сна.
Стоит только начать проваливаться в сон — и тут же голос в голове:
— Свет! Ты спишь?
И всё. Сон испарился, как утренний туман.
К вечеру тревога растёт: а вдруг опять не усну? Каждая новая бессонная ночь делает этот страх только сильнее.
А чем больше боишься и контролируешь процесс, тем быстрее кровать превращается в ринг.
Но как только перестаёшь бороться — страх сдувается.
В этом помогает метод парадоксальной интенции. Название мудрёное, сама техника — проста как валенок.
— Сторож, ты уволен. Я НЕ буду спать! — сказала я.
И вместо попыток любыми силами заснуть, честно таращила глаза в потолок.
Старательно НЕ спала.
Так старательно, что в какой-то момент — бац! — и отрубилась.
Главное:
— не думать о завтра,
— не прокручивать «как я буду себя чувствовать»,
— не читать и не зависать в телефоне.
Просто лежать и стараться не уснуть.
Внимание смещается — тревога отступает. Засыпаешь быстрее.
Метод помогает:
— когда страшно не заснуть,
— когда пытаешься «контролировать» засыпание,
— когда в голове крутится только тема сна.
Попробуйте. Для наших подписчиков этот способ почему-то срабатывает особенно быстро — видимо, атмосфера действует.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96❤47👍27👌6❤🔥1
🎵Под одну музыку лучше засыпать, под другую принимать пищу, третья помогает активизировать творческие способности. Прослушивание любимой музыки облегчает боль. Классическая музыка усиливает действие лекарств от тошноты при химиотерапии. А у студентов занятия музыкой улучшают результаты изучения математики.
Замечали, что в хороших ресторанах часто звучит негромкая, спокойная, приятная музыка? Их владельцы знают, что она может повысить уровень удовлетворенности клиентов и способствовать тому, чтобы они подольше оставались в заведении.
Если вы и в домашней обстановке хотите почувствовать себя в ресторане с мишленовской звездой, включите Вивальди, Баха или Моцарта. И чтоб вы знали, самым известным сочинителем застольной музыки был Георг Филипп Телеман.
Попробуйте!
Я включаю музыку и во время еды, и когда готовлю. Она ненавязчива, улучшает не только настроение, но и вкус продуктов, оказывается.
Ещё один отличный вариант "музыкальной приправы" - софт джаз. Это поджанр джаза, который характеризуется мягким и мелодичным звучанием. И у меня для вас готов ещё один плейлист.
В жизни есть столько простых и всем доступных вещей, которые могут сделать её лучше, например, музыка. Не отказывайте себе в этом, наслаждайтесь!
А мне❤️ ❤️ ❤️ за пользу!
#звукимузыки
Учёные пришли к выводу, что спокойная музыка во время еды улучшает пищеварение на 27%! Мы непроизвольно подстраиваемся под темп музыки. Если она быстрая, мы поглощаем пищу быстрее, если медленная - мы тоже замедляемся. И чем больше человеку нравится музыка, тем вкуснее кажется ему еда.
Замечали, что в хороших ресторанах часто звучит негромкая, спокойная, приятная музыка? Их владельцы знают, что она может повысить уровень удовлетворенности клиентов и способствовать тому, чтобы они подольше оставались в заведении.
Ученые попросили 15 добровольцев съесть сэндвич, фалафель и фрукты на шпажках. Во время дегустации на разных уровнях громкости — 30, 40 и 50 децибел звучали разные фоновые шумы — расслабляющая музыка, звуки дорожного движения и шум ресторана. Потом участники оценивали, насколько им нравится еда.
Итог: расслабляющая музыка на уровне 30 и 40 децибел увеличивала рейтинг одобрения блюда на 60% и 30%. А вот звуки дорожного движения и шум ресторана независимо от уровня громкости портили впечатление от еды.
Если вы и в домашней обстановке хотите почувствовать себя в ресторане с мишленовской звездой, включите Вивальди, Баха или Моцарта. И чтоб вы знали, самым известным сочинителем застольной музыки был Георг Филипп Телеман.
Попробуйте!
Я включаю музыку и во время еды, и когда готовлю. Она ненавязчива, улучшает не только настроение, но и вкус продуктов, оказывается.
Участников одного исследования угостили одинаковыми конфетами. Тем, кто ел их под музыку с преобладанием низких тонов, вкус показался более горьким, а более сладкими конфеты казались тем, кто ел их под легкую музыку с высокими тонами.
Ещё один отличный вариант "музыкальной приправы" - софт джаз. Это поджанр джаза, который характеризуется мягким и мелодичным звучанием. И у меня для вас готов ещё один плейлист.
В жизни есть столько простых и всем доступных вещей, которые могут сделать её лучше, например, музыка. Не отказывайте себе в этом, наслаждайтесь!
А мне
#звукимузыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤53👍18🔥11
Бывают периоды в жизни, когда кажется, что весь мир рушится. И самое сложное в том, что такие времена могут тянуться месяцами или даже годами. А ты никак не можешь повлиять на ситуацию и что-то изменить.
Тяжёлые мысли и эмоции постепенно поглощают тебя. Они заполняют всё твоё пространство и ещё больше сгущают тёмные краски внутри и снаружи. С этим приходится жить.
И хуже всего то, что этому не видно конца. Никакая самая стойкая психика не сможет справиться с постоянным негативным воздействием.
И тут снова может помочь музыка
Сегодня я расскажу вам про мантры и то, как они воздействуют на наше психоэмоциональное состояние.
Звук - это форма энергии, вибрации определённой длины волн. Считается, что звуки истинных мантр, например таких, как мантра ОМ, обладают целительной силой.
Энергия повторяемой мантры буквально проявляется в сознании сама, создавая особое состояние. Это как бы такая звуковая заместительная терапия.
Постепенно благостные вибрации мантры вытесняют негативные мысли и эмоции, ум успокаивается. И появляется ресурс жить дальше, сохраняя при этом себя. Ведь любые тёмные времена когда-то заканчиваются.
Делюсь с вами ещё одним плей-листом своей любимой исполнительницы - Дэвы Премал. Она умеет придавать древним индийским мантрам современные формы, создавая неповторимо красивую музыку в стиле нью-эйдж.
Когда-то Гаятри-мантра в её исполнении, зацикленная на 8 часов, спасала меня от бессонницы.
Ставьте ❤️ если понравилось!
#звукимузыки #бессонниценет
Тяжёлые мысли и эмоции постепенно поглощают тебя. Они заполняют всё твоё пространство и ещё больше сгущают тёмные краски внутри и снаружи. С этим приходится жить.
И хуже всего то, что этому не видно конца. Никакая самая стойкая психика не сможет справиться с постоянным негативным воздействием.
И тут снова может помочь музыка
Сегодня я расскажу вам про мантры и то, как они воздействуют на наше психоэмоциональное состояние.
Звук - это форма энергии, вибрации определённой длины волн. Считается, что звуки истинных мантр, например таких, как мантра ОМ, обладают целительной силой.
Энергия повторяемой мантры буквально проявляется в сознании сама, создавая особое состояние. Это как бы такая звуковая заместительная терапия.
Постепенно благостные вибрации мантры вытесняют негативные мысли и эмоции, ум успокаивается. И появляется ресурс жить дальше, сохраняя при этом себя. Ведь любые тёмные времена когда-то заканчиваются.
Делюсь с вами ещё одним плей-листом своей любимой исполнительницы - Дэвы Премал. Она умеет придавать древним индийским мантрам современные формы, создавая неповторимо красивую музыку в стиле нью-эйдж.
Когда-то Гаятри-мантра в её исполнении, зацикленная на 8 часов, спасала меня от бессонницы.
Ставьте ❤️ если понравилось!
#звукимузыки #бессонниценет
music.yandex.ru
Yandex Music: Selecting music just for you
Personal recommendations, mixes for any occasion, podcasts about anything and everything, and the latest musical releases: there's always something to listen to on Yandex Music!
❤34👍14🙏7🔥5
Я ненавижу слово «спать»!
Я ёжусь каждый раз,
Когда я слышу: «Марш в кровать!
Уже десятый час!»
С детства помню эти стихи. Очень они мне отзывались.
Вечер - это же самое интересное время. А уж когда в доме появился телевизор(прикиньте, я ещё помню времена, когда не в каждом доме был тв-ящик), ложиться спать в 9 часов стало ещё обиднее.
Родители старались изо всех сил, хоть и с переменным успехом. 😀
Но это действительно важно научить своего малыша дисциплине.
Теперь мы совершенно точно знаем, что нарушение режима и недостаток сна сбивают естественные ритмы организма и ухудшают способность мозга обрабатывать новую информацию.
Дети, которые к 7 годам не имеют чёткого режима и ложатся спать после 9 вечера, могут отставать от своих сверстников в учёбе.
Учёные проанализировали данные о сне, режиме и умственных способностях 11 тысяч детей, рассказывают обозреватели BBC. И пришли к выводу, что такие дети хуже усваивают новую информацию, их результаты по чтению и математике отстают от сверстников.
Особенно, это выражено у девочек, у них негативные эффекты имеют свойство накапливаться.
Так что теперь важность соблюдать режим сна для детей научно доказана!
А как у вас, получается уложить своих сорванцов вовремя? Или всё идёт по неустаревающему сценарию из стихотворения Михалкова?
Делитесь в комментариях!
Я ёжусь каждый раз,
Когда я слышу: «Марш в кровать!
Уже десятый час!»
С детства помню эти стихи. Очень они мне отзывались.
Вечер - это же самое интересное время. А уж когда в доме появился телевизор
Родители старались изо всех сил, хоть и с переменным успехом. 😀
Но это действительно важно научить своего малыша дисциплине.
Теперь мы совершенно точно знаем, что нарушение режима и недостаток сна сбивают естественные ритмы организма и ухудшают способность мозга обрабатывать новую информацию.
Дети, которые к 7 годам не имеют чёткого режима и ложатся спать после 9 вечера, могут отставать от своих сверстников в учёбе.
Учёные проанализировали данные о сне, режиме и умственных способностях 11 тысяч детей, рассказывают обозреватели BBC. И пришли к выводу, что такие дети хуже усваивают новую информацию, их результаты по чтению и математике отстают от сверстников.
Особенно, это выражено у девочек, у них негативные эффекты имеют свойство накапливаться.
Так что теперь важность соблюдать режим сна для детей научно доказана!
А как у вас, получается уложить своих сорванцов вовремя? Или всё идёт по неустаревающему сценарию из стихотворения Михалкова?
Делитесь в комментариях!
❤24🔥14👍13
Anonymous Poll
41%
Каждый день (Обнимаю вас 🤗)
34%
Несколько раз в неделю (Ого! Это становится настоящим хобби 💪)
22%
Редко (Вам везёт! 👍)
3%
Никогда (🏆Дайте совет, как вам это удается!)
❤6
Тревожно? Как справляться с тревогой, чтобы она не захватила вашу жизнь?
Полностью без тревоги и стресса в жизни не обойтись. Тревога оберегает нас от всяких неприятных неожиданностей, а стресс помогает развиваться и становиться сильнее и мудрее.Ну, по крайней мере, некоторым из нас помогает.
Нам всем знакомы эти чувства: переживания на работе, заботы о завтрашнем дне, и, конечно, всегда есть масса мелких поводов для волнений, которые появляются, как грибы после дождя.
Но это не страшно! Главное, чтобы тревога оставалась инструментом, а не захватила нас полностью. Поэтому я не предлагаю вам с ней бороться, но вот научиться ей управлять - очень важная штука!
А какие ваши «суперметоды» управления тревогой?
Давайте создадим свою маленькую библиотеку решений! Напишите, что помогает именно вам:
Успокаивающая музыка? Отлично подходит для того, чтобы не слышать беспокойных соседей за стеной.
Медитации и йога? Внимание внутри помогает расслабить тело и успокоить ум.
Прогулки на свежем воздухе? Иногда достаточно просто подышать, чтобы вернуть себе ясность.
Чтение книг? Это может быть идеальным побегом от беспокойной реальности! Накидайте в комментарии ваши любимые!
Делитесь, что ещё помогает вам справиться с тревогой. Оставляйте свои ответы в комментариях ниже! Ваш опыт может вдохновить и поддержать кого-то в трудные моменты.
Полностью без тревоги и стресса в жизни не обойтись. Тревога оберегает нас от всяких неприятных неожиданностей, а стресс помогает развиваться и становиться сильнее и мудрее.
Нам всем знакомы эти чувства: переживания на работе, заботы о завтрашнем дне, и, конечно, всегда есть масса мелких поводов для волнений, которые появляются, как грибы после дождя.
Но это не страшно! Главное, чтобы тревога оставалась инструментом, а не захватила нас полностью. Поэтому я не предлагаю вам с ней бороться, но вот научиться ей управлять - очень важная штука!
А какие ваши «суперметоды» управления тревогой?
Давайте создадим свою маленькую библиотеку решений! Напишите, что помогает именно вам:
Успокаивающая музыка? Отлично подходит для того, чтобы не слышать беспокойных соседей за стеной.
Медитации и йога? Внимание внутри помогает расслабить тело и успокоить ум.
Прогулки на свежем воздухе? Иногда достаточно просто подышать, чтобы вернуть себе ясность.
Чтение книг? Это может быть идеальным побегом от беспокойной реальности! Накидайте в комментарии ваши любимые!
Делитесь, что ещё помогает вам справиться с тревогой. Оставляйте свои ответы в комментариях ниже! Ваш опыт может вдохновить и поддержать кого-то в трудные моменты.
❤18👍18👏10🙏3
Что толку от медитации?
Медитация подходит не всем и не всегда помогает. Вот несколько причин, почему:
1. Высокий уровень стресса. Если вас "колотит и трясёт", какая уж тут медитация?
2. Нет соответствующего настроя. Если рассчитываете на медитацию как на волшебную таблетку и практикуете нерегулярно.
3. Физический дискомфорт. Когда что-то болит, медитация может не получиться, ведь боль будет мешать концентрации внимания.
4. Неправильная техника. Если медитация выполняется неправильно, или вы отвлекаетесь на что-то, это снизит эффективность.
5. Медитация не всесильна. Она не поможет вылечить такое заболевание как, например, рак. Но больным людям и при восстановлении после лечения окажет незаменимую помощь.
Поделилась с нами одна из подписчиц.
Да я и по себе знаю, как эффективны могут быть медитации:
Медитация не просто модный тренд, а действительно эффективный способ обретения гармонии. Положительное влияние медитации на психику теперь доказано научно.
Снижение стресса
Научные исследования показывают, что медитация буквально «выключает» хронический стресс. Уровень кортизола, злосчастного гормона тревожности, заметно снижается. И жизнь становится спокойнее и приятнее.
Лучше память и концентрация
Вы когда-нибудь забывали, где оставили телефон? 🤔Алиса медитация может помочь вам с этим!
Исследования Массачусетского университета показали, что 8-недельный курс медитации осознанности способствует росту серого вещества в областях мозга, связанных с памятью, концентрацией и эмоциональным регулированием.
Другое исследование, проведённое Калифорнийским университетом, подтвердило, что люди, которые медитируют регулярно, демонстрируют улучшенное внимание и когнитивные способности.
Борьба с депрессией и болью
Ещё одни учёные выяснили, что медитация может помочь снизить симптомы депрессии и справиться с хроническими болезненными ощущениями.
Общее благополучие
Неудивительно, что медитация вошла в 🔝5 методов укрепления здоровья вместе с йогой и дыхательными практиками. Те, кто регулярно медитируют, более счастливы и спокойны.
Однако до сих пор некоторые люди не верят в медитацию. А вы?
🤔 Какое у вас мнение о медитации?
🧘♂️ Используете ли вы её в своей жизни?
😊 Помогает ли она вам?
Пишите в комментариях! Очень интересно ваше мнение.
#бессонниценет
Медитации сперва помогали, а потом наоборот стали слишком наполнять энергией. Это еще больше мешало засыпать.
Медитация подходит не всем и не всегда помогает. Вот несколько причин, почему:
1. Высокий уровень стресса. Если вас "колотит и трясёт", какая уж тут медитация?
2. Нет соответствующего настроя. Если рассчитываете на медитацию как на волшебную таблетку и практикуете нерегулярно.
3. Физический дискомфорт. Когда что-то болит, медитация может не получиться, ведь боль будет мешать концентрации внимания.
4. Неправильная техника. Если медитация выполняется неправильно, или вы отвлекаетесь на что-то, это снизит эффективность.
5. Медитация не всесильна. Она не поможет вылечить такое заболевание как, например, рак. Но больным людям и при восстановлении после лечения окажет незаменимую помощь.
Для меня медитации как раз и стали тем ключом к засыпанию, когда не могла уснуть, включала их, и обычно с первой попытки засыпала. Сейчас, если чувствую, что состояние бессонницы приближается, делаю медитации, и когда надоедает, преспокойно ложусь спать. 😊
Поделилась с нами одна из подписчиц.
Да я и по себе знаю, как эффективны могут быть медитации:
Проблемы с бизнесом продолжались. Становилось всё хуже. А попытки что-то исправить не давали результата. Выручка падала, не обошлось без кассового разрыва, а зарплату платить сотрудникам было надо, и налоги никто не отменял.
Мозг изо всех сил пытался выдать хоть какое-то решение, и перешёл в режим 24/7. 🤯 Это не помогло, а только вызвало бессонницу.
Вот тогда мне и пригодились медитации. Они помогли мозгу начать отключаться от постоянного "пережёвывания" проблем. 2-3 практики в день в течение недели позволили успокоиться. А на "свежую" голову пришли нужные ответы и решения.
Медитация не просто модный тренд, а действительно эффективный способ обретения гармонии. Положительное влияние медитации на психику теперь доказано научно.
Снижение стресса
Научные исследования показывают, что медитация буквально «выключает» хронический стресс. Уровень кортизола, злосчастного гормона тревожности, заметно снижается. И жизнь становится спокойнее и приятнее.
Лучше память и концентрация
Вы когда-нибудь забывали, где оставили телефон? 🤔
Исследования Массачусетского университета показали, что 8-недельный курс медитации осознанности способствует росту серого вещества в областях мозга, связанных с памятью, концентрацией и эмоциональным регулированием.
Другое исследование, проведённое Калифорнийским университетом, подтвердило, что люди, которые медитируют регулярно, демонстрируют улучшенное внимание и когнитивные способности.
Борьба с депрессией и болью
Ещё одни учёные выяснили, что медитация может помочь снизить симптомы депрессии и справиться с хроническими болезненными ощущениями.
Общее благополучие
Неудивительно, что медитация вошла в 🔝5 методов укрепления здоровья вместе с йогой и дыхательными практиками. Те, кто регулярно медитируют, более счастливы и спокойны.
Однако до сих пор некоторые люди не верят в медитацию. А вы?
🤔 Какое у вас мнение о медитации?
🧘♂️ Используете ли вы её в своей жизни?
😊 Помогает ли она вам?
Пишите в комментариях! Очень интересно ваше мнение.
#бессонниценет
❤21🔥12👏10👍6👌1