Работаем над ошибками. Чёрно-белое мышление.
Это когда всё либо прекрасно, либо очень плохо. Без промежуточных вариантов.
У таких людей мысли категоричны. У них есть только два мнения - моё или неправильное.
В речи человека с чёрно-белым мышлением часто можно заметить слова-крайности: “всегда - никогда”, “всё - ничего”, “все - никто”.
Нашим далёким предкам надо было очень быстро реагировать на ситуации: либо не упустить добычу, либо самому успеть убежать и не стать чьим-то ужином. Некогда им было различать оттенки.
Вот так и сложилось чёрно-белое мышление, которое передалось современным людям. Но нам оно бесполезно и даже вредно. Потому что создаёт в нас разделённость и ограничивает. Только задумайтесь, скольких возможностей мы себя лишаем из-за своей категоричности!
Задание на исправление ошибок мышления:
Подумайте, свойственно ли вам черно-белое мышление.
Если да, вызывают ли такие мысли у вас тревогу и беспокойство.
Поговорите со своей мыслью.
Например, так:
мысль: Ты - неудачник!
Задайте ей вопросы, как будто она ваш собеседник:
- Почему ты так думаешь?
- Кто тебе это сказал?
- Когда это было? Сколько раз? А ты не преувеличиваешь?
- Зачем мне так думать? Что хорошего я получаю от того, что так думаю?
Скорее всего, задание покажется вам слишком простым,но это не так. А значит, не ценным. У многих из нас есть убеждение, что имеет значение только то, что стоит дорого и добыто тяжёлым трудом. И это тоже ошибка мышления.
Убейте 2-х зайцев! Выполните задание - исправите обе ошибки! Не забудьте потом поделиться своими результатами в комментариях.
Это когда всё либо прекрасно, либо очень плохо. Без промежуточных вариантов.
Чем мне заниматься по жизни, каким делом и с кем жить, все какие то не те мужчины
У таких людей мысли категоричны. У них есть только два мнения - моё или неправильное.
Она самая прекрасная женщина! Для меня других не существует!
В речи человека с чёрно-белым мышлением часто можно заметить слова-крайности: “всегда - никогда”, “всё - ничего”, “все - никто”.
Пашу как вол, но постоянно в долгах! Я никогда не смогу нормально зарабатывать!
Нашим далёким предкам надо было очень быстро реагировать на ситуации: либо не упустить добычу, либо самому успеть убежать и не стать чьим-то ужином. Некогда им было различать оттенки.
Вот так и сложилось чёрно-белое мышление, которое передалось современным людям. Но нам оно бесполезно и даже вредно. Потому что создаёт в нас разделённость и ограничивает. Только задумайтесь, скольких возможностей мы себя лишаем из-за своей категоричности!
Задание на исправление ошибок мышления:
Подумайте, свойственно ли вам черно-белое мышление.
Если да, вызывают ли такие мысли у вас тревогу и беспокойство.
Поговорите со своей мыслью.
Например, так:
мысль: Ты - неудачник!
Задайте ей вопросы, как будто она ваш собеседник:
- Почему ты так думаешь?
- Кто тебе это сказал?
- Когда это было? Сколько раз? А ты не преувеличиваешь?
- Зачем мне так думать? Что хорошего я получаю от того, что так думаю?
Скорее всего, задание покажется вам слишком простым,
Убейте 2-х зайцев! Выполните задание - исправите обе ошибки! Не забудьте потом поделиться своими результатами в комментариях.
❤3👍3🔥2
#аффирмации
Станьте детективом или охотником, выслеживающим дичь. Отлавливайте тревожные и негативные мысли и меняйте на позитивные. Пусть они станут привычными для ума, а значит истинными.
Я приучаю своё мышление работать позитивно
Я контролирую свои мысли
Я думаю о хорошем
Я избавляюсь от негативных мыслей и убеждений
Каждая позитивная мысль помогает моему телу чувствовать себя лучше
Если вам нравятся эти мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Не забудьте поделиться позитивом с друзьями!
Станьте детективом или охотником, выслеживающим дичь. Отлавливайте тревожные и негативные мысли и меняйте на позитивные. Пусть они станут привычными для ума, а значит истинными.
Я приучаю своё мышление работать позитивно
Я контролирую свои мысли
Я думаю о хорошем
Я избавляюсь от негативных мыслей и убеждений
Каждая позитивная мысль помогает моему телу чувствовать себя лучше
Если вам нравятся эти мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Не забудьте поделиться позитивом с друзьями!
👍7❤4🙏2
Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что засыпать по два часа - это норма
Всё, что для мозга кажется привычным, он считает нормальным. Уж так он у нас устроен.🤷♀️ А вы годами привыкли по часу валяться в постели, прежде чем заснёте! И просыпаться по несколько раз за ночь тоже привыкли. Ваш мозг считает, что так и должно быть! Потому что ПРИВЫЧНО!
Слышу такое на каждой второй консультации. Мне иногда хочется поискать у человека “кнопочку”, чтобы включить у него сигнализацию: SOS! SOS! Бессонница! Опасность!
Оказывается, множество людей не замечают у себя нарушений сна до тех пор, пока ситуация не входит в стадию под названиемполный трындец.
Давайте всё-таки разберемся, какой сон считается здоровым и полноценным, чтобы вам было легче оценить своё состояние.
У вас хороший сон, если вы:
✔️Засыпаете за 15 минут.
✔️Всю ночь спите и не просыпаетесь.
✔️Если всё-таки что-то вас разбудило, засыпаете снова в течение 15 минут.
✔️Утром встаёте легко и чувствуете себя отдохнувшими.
✔️Днём бодры и энергичны.
Это про вас? Только постарайтесь быть объективными. Увидеть и осознать проблему - это уже на 50% её решить.
Ставьте в комментариях ➕ если вы убедились, что ваш сон хороший, ставьте ➖ если поняли, что у вас есть нарушения сна.
#бессонниценет
Всё, что для мозга кажется привычным, он считает нормальным. Уж так он у нас устроен.🤷♀️ А вы годами привыкли по часу валяться в постели, прежде чем заснёте! И просыпаться по несколько раз за ночь тоже привыкли. Ваш мозг считает, что так и должно быть! Потому что ПРИВЫЧНО!
Раньше я лежала в кровати до победного, пока не засну. Думала, что у меня такой организм - ему надо 2-3 часа на это.
Слышу такое на каждой второй консультации. Мне иногда хочется поискать у человека “кнопочку”, чтобы включить у него сигнализацию: SOS! SOS! Бессонница! Опасность!
Оказывается, множество людей не замечают у себя нарушений сна до тех пор, пока ситуация не входит в стадию под названием
Давайте всё-таки разберемся, какой сон считается здоровым и полноценным, чтобы вам было легче оценить своё состояние.
У вас хороший сон, если вы:
✔️Засыпаете за 15 минут.
✔️Всю ночь спите и не просыпаетесь.
✔️Если всё-таки что-то вас разбудило, засыпаете снова в течение 15 минут.
✔️Утром встаёте легко и чувствуете себя отдохнувшими.
✔️Днём бодры и энергичны.
Это про вас? Только постарайтесь быть объективными. Увидеть и осознать проблему - это уже на 50% её решить.
Ставьте в комментариях ➕ если вы убедились, что ваш сон хороший, ставьте ➖ если поняли, что у вас есть нарушения сна.
#бессонниценет
❤5👍3🔥3🍾2👨💻1
Тест на реактивный сон: проверьте, есть ли у вас риск стрессовой бессонницы
Муж вспоминает иногда, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Да и сейчас он стал бы чемпионом по засыпанию, если бы только где-то проводились такие соревнования и точно выиграл бы первый приз. А вот меня бы туда даже на отборочные не взяли, потому что у меня реактивный сон.
Реактивный сон - это такая особенность психики. Она есть у 30% населения. Эти люди имеют предрасположенность к стрессовой бессоннице. Им сложнее засыпать до или после стресса, они чаще просыпаются по ночам, и сон их более чуткий.
Реактивный сон – не болезнь и не отклонение от нормы. Однако он делает стрессовую бессонницу более вероятной.
Пройдите тест из 9 вопросов и узнайте, находитесь ли и вы в зоне риска:
Тест Форда на реактивный сон
Когда вы оказывались в перечисленных ниже ситуациях, какова была вероятность того, что у вас возникали проблемы со сном? Отметьте пункты, которые соответствуют вам и просуммируйте набранные баллы.
1. Перед важной встречей на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
2. После дневного стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
3. После вечернего стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
4. После получения плохих новостей в течение дня:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
5. После просмотра пугающего фильма или шоу:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
6. После неприятностей на работе:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
7. После спора/скандала:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
8. Перед публичным выступлением на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
9. Перед поездкой на отдых на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
Если в сумме получилось 16 баллов и более, то у вас предрасположенность к бессоннице или реактивный сон. Но не расстраивайтесь!
Поделюсь с вами тем, что мне помогает — сюда тык
И напишите в комментариях, сколько баллов набрали.
#бессонниценет
Муж вспоминает иногда, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Да и сейчас он стал бы чемпионом по засыпанию, если бы только где-то проводились такие соревнования и точно выиграл бы первый приз. А вот меня бы туда даже на отборочные не взяли, потому что у меня реактивный сон.
Реактивный сон - это такая особенность психики. Она есть у 30% населения. Эти люди имеют предрасположенность к стрессовой бессоннице. Им сложнее засыпать до или после стресса, они чаще просыпаются по ночам, и сон их более чуткий.
Уснуть могу только в полнейшей тишине,засыпание долгое всегда,+- час,и если вдруг в момент засыпания какой то шорох,будь то собака загавкала на улице,или топот соседей,это мгновенно "выдёргивает" меня из состояния засыпания,и всё по новрй,потом опять звук,и опять и опять
Реактивный сон – не болезнь и не отклонение от нормы. Однако он делает стрессовую бессонницу более вероятной.
Пройдите тест из 9 вопросов и узнайте, находитесь ли и вы в зоне риска:
Тест Форда на реактивный сон
Когда вы оказывались в перечисленных ниже ситуациях, какова была вероятность того, что у вас возникали проблемы со сном? Отметьте пункты, которые соответствуют вам и просуммируйте набранные баллы.
1. Перед важной встречей на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
2. После дневного стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
3. После вечернего стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
4. После получения плохих новостей в течение дня:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
5. После просмотра пугающего фильма или шоу:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
6. После неприятностей на работе:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
7. После спора/скандала:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
8. Перед публичным выступлением на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
9. Перед поездкой на отдых на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
Если в сумме получилось 16 баллов и более, то у вас предрасположенность к бессоннице или реактивный сон. Но не расстраивайтесь!
Поделюсь с вами тем, что мне помогает — сюда тык
И напишите в комментариях, сколько баллов набрали.
#бессонниценет
❤14👍8👏6🍾2
Про несмешной синдром со смешным названием. Или для чего нужна независимая точка зрения
Обычно этот кошмар начинается ближе к ночи. Появляются странные ощущения в ногах: что-то похожее на лёгкие удары током, или кажется, что кто-то ползает под кожей. Возникают подёргивания, жжение, покалывание. Иногда эти ощущения распространяются на руки, и даже на всё тело. Если подвигаться, становиться легче. Но это на пару минут. Стоит расслабиться, и всё начинается снова. Невозможно уснуть, а если всё-таки заснёшь, то тебя снова разбудит синдром беспокойных ног.
Я 10 лет так мучаюсь, - сказала мне вчера на консультации одна милая женщина.
Синдром беспокойных ног вызывает тяжелейшую хроническую бессонницу. Люди страдают без нормального сна годами. Пытаются помочь себе успокоительными препаратами, обращаются к психиатору, подозревая у себя чуть ли не шизофрению. Кто-то соглашается на хирургию, считая сосуды и вены источником проблемы.
Почему-то не все медики в курсе, что всё дело в нарушении синтеза допамина - нейромедиатора, который отвечает за удовольствие, настроение, а ещё за двигательную активность и транспорт железа в головной мозг. А его нам обеспечивает ферритин. Все современные клинические рекомендации говорят о том, что уровень ферритина должен быть не менее 75. При этом само железо может быть в норме, а вот ферритина недостаточно. Поэтому и важно сдать анализ именно на ферритин.
Если замечаете у себя симптомы синдрома беспокойных ног, попросите своего лечащего врача дать направление на нужные анализы и по результатам назначить вам соответствующий препарат. Это избавит вас от синдрома беспокойных ног за какие-нибудь несколько дней.
Да, да! Тут я топлю именно за таблетки! Медитации, йога, когнитивно-поведенческая терапия, которые супер эффективны при стрессовой бессоннице, при СБН могут только немного облегчить состояние. Самым быстрым и эффективным способом будет правильно назначенный квалифицированным врачом препарат.
#бессонниценет
Обычно этот кошмар начинается ближе к ночи. Появляются странные ощущения в ногах: что-то похожее на лёгкие удары током, или кажется, что кто-то ползает под кожей. Возникают подёргивания, жжение, покалывание. Иногда эти ощущения распространяются на руки, и даже на всё тело. Если подвигаться, становиться легче. Но это на пару минут. Стоит расслабиться, и всё начинается снова. Невозможно уснуть, а если всё-таки заснёшь, то тебя снова разбудит синдром беспокойных ног.
Я 10 лет так мучаюсь, - сказала мне вчера на консультации одна милая женщина.
Синдром беспокойных ног вызывает тяжелейшую хроническую бессонницу. Люди страдают без нормального сна годами. Пытаются помочь себе успокоительными препаратами, обращаются к психиатору, подозревая у себя чуть ли не шизофрению. Кто-то соглашается на хирургию, считая сосуды и вены источником проблемы.
Почему-то не все медики в курсе, что всё дело в нарушении синтеза допамина - нейромедиатора, который отвечает за удовольствие, настроение, а ещё за двигательную активность и транспорт железа в головной мозг. А его нам обеспечивает ферритин. Все современные клинические рекомендации говорят о том, что уровень ферритина должен быть не менее 75. При этом само железо может быть в норме, а вот ферритина недостаточно. Поэтому и важно сдать анализ именно на ферритин.
Если замечаете у себя симптомы синдрома беспокойных ног, попросите своего лечащего врача дать направление на нужные анализы и по результатам назначить вам соответствующий препарат. Это избавит вас от синдрома беспокойных ног за какие-нибудь несколько дней.
Да, да! Тут я топлю именно за таблетки! Медитации, йога, когнитивно-поведенческая терапия, которые супер эффективны при стрессовой бессоннице, при СБН могут только немного облегчить состояние. Самым быстрым и эффективным способом будет правильно назначенный квалифицированным врачом препарат.
#бессонниценет
👍12🔥7❤6✍3🍾1
Audio
Только проснулась, а уже устала?
Не хватает сна, чувствуете себя разбитыми. Значит, давно пора расслабиться!
И у меня есть для вас супер эффективная техника для глубокого расслабления — йога-нидра или йога психического сна.
Я сама практикую её уже более 20-ти лет. Она очень проста и не требует никаких особых умений — просто лежать. Слушать запись и перемещать внимание вслед за моим голосом.
Вам очень поможет йога-нидра, если:
— Вы не досыпаете. Полчаса практики заменят два часа полноценного сна. Проверено!
— У вас напряжённая работа. Не хватает времени на полноценный отдых. И в течение дня вам нужна быстрая подзарядка.
— Вы хотите стать спокойнее, избавиться от тревожных мыслей о будущем и сожалений о прошлом.
— Находитесь в длительном стрессе и пока не видите из него выхода. Нидра и тут поможет телу и уму “выгрузить” напряжения, легче адаптироваться к ситуации и повысить стрессоустойчивость.
Йога-нидра для расслабления - полностью безопасная техника. Это не гипноз. Мой голос не даёт вам никаких указаний, кроме перемещения внимания по вашему телу.
Внимание! Для подписчиков нашего канала степень релаксации в йога-нидре всегда выше на 50%. Намёк для тех, кто ещё не подписался😉
#йоганидра #нидра
Не хватает сна, чувствуете себя разбитыми. Значит, давно пора расслабиться!
И у меня есть для вас супер эффективная техника для глубокого расслабления — йога-нидра или йога психического сна.
Я сама практикую её уже более 20-ти лет. Она очень проста и не требует никаких особых умений — просто лежать. Слушать запись и перемещать внимание вслед за моим голосом.
Вам очень поможет йога-нидра, если:
— Вы не досыпаете. Полчаса практики заменят два часа полноценного сна. Проверено!
— У вас напряжённая работа. Не хватает времени на полноценный отдых. И в течение дня вам нужна быстрая подзарядка.
— Вы хотите стать спокойнее, избавиться от тревожных мыслей о будущем и сожалений о прошлом.
— Находитесь в длительном стрессе и пока не видите из него выхода. Нидра и тут поможет телу и уму “выгрузить” напряжения, легче адаптироваться к ситуации и повысить стрессоустойчивость.
Инструкция по применению:
Как: Делаем нидру лёжа на спине на ровной поверхности. Если в этом положении есть дискомфорт в пояснице, подложите под колени подушку или небольшой валик, чтобы они были немного согнутыми. Можно накрыться, если прохладно. И постарайтесь, чтобы вам не мешали. Если вокруг светло, на глаза лучше положить повязку.
Но если нет возможности лечь, делайте практику где угодно: сидя в машине или в рабочем кресле в кабинете. Главное, не свалитесь оттуда, устройтесь так, чтобы было тихо и удобно.
Когда: Лучше в первой половине дня, чтобы не “перебить” свой ночной сон. Ведь после нидры вы будете чувствовать себя выспавшимися.
С йога-нидрой важна регулярность. Лучше всего делать её каждый день или хотя бы 4-5 раз в неделю.
Как не надо: Не советую практиковать сразу после еды. Организм будет занят перевариванием.
А ещё у вас не получится расслабиться в момент острого стресса. Сначала остыньте, подышите и немного успокойтесь.
Что вы почувствуете в практике Благодаря йога-нидре, происходит сброс вытесненных из психики и тела напряжений. В это время руки и ноги могут непроизвольно подёргиваться - это нормально. Ваше сознание окажется между сном и бодрствованием, будет то проваливаться, то снова выплывать на поверхность этаким пунктиром. Наступит глубокое расслабление. Это очень приятное чувство.
В нидре вы не должны засыпать, но если всё-таки уснёте, то ничего страшного. Такое часто бывает, если накопилось много напряжений.
Может быть и обратная ситуация: вы чувствуете, что в процессе практики мышцы расслабились, но голова “не отключается”. Это говорит об очень сильных эмоциональных и психических напряжениях. В этом случае может помочь небольшая физическая нагрузка перед занятием йога-нидрой.
Йога-нидра для расслабления - полностью безопасная техника. Это не гипноз. Мой голос не даёт вам никаких указаний, кроме перемещения внимания по вашему телу.
Внимание! Для подписчиков нашего канала степень релаксации в йога-нидре всегда выше на 50%. Намёк для тех, кто ещё не подписался
#йоганидра #нидра
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49🔥11❤🔥3👍2👎1
Отложите тревогу на “Время беспокойства”
Ау! Вы здесь? Или ваша беспокойная мысль убежала в неизвестное будущее, чтобы найти там ещё несуществующую проблему? Следом за ней обычно приходит чувство тревоги. В голове включается мыслемешалка из вероятных и негативных прогнозов, с каждым "оборотом" которой ваша нервозность только растёт.
Если вы тревожны и беспокоитесь о проблемах, но не видите выхода прямо сейчас, отложите их на потом. Для мозга это хоть и временное, но решение, а значит - меньше поводов для тревоги.
Помните, как говорила Скарлетт О'Хара в "Унесённых ветром"?
Этим методом не пренебрегал даже Наполеон. Говорят, что нерешённые проблемы он откладывал в долгий ящик. Ложась спать, представлял, что убирает их в комод и закрывает на замок. Открывал его только тогда, когда был готов обдумывать проблему и искать решение.
Попробуйте и вы:
1. Установите фиксированный отрезок времени для тревоги. Например, с 18:00 до 18:20 ежедневно. В это время вы будете думать о своих поводах для беспокойства.
Включите "время беспокойства" в ваш распорядок дня. Не делайте его больше 20 минут. И не устанавливайте позднее, чем за 2 часа перед сном.
2. Откладывайте тревогу. Когда в течение дня или ночи замечаете, что фокусируетесь на неприятном, запишите свои мысли. Коротко, не вовлекайтесь эмоционально.
Примите решение подумать о своих тревогах во "время беспокойства".
3. Когда наступит "время беспокойства"
Переживайте о том, что записали, только если это вас всё ещё волнует. Если нет - вычеркните устаревшую проблему из списка.
Если в заданное время не успели всё обдумать, отложите оставшиеся мысли на следующее "время беспокойства".
Поначалу может не всегда получаться - просто делайте, навык скоро сформируется.
— Через пару недель вы научитесь разгружать оперативную память от тревожных мыслей. В голове станет просторнее.
— Будет легче концентрироваться на действительно важных вещах.
— Большинство проблем, которые вас сейчас беспокоят, окажутся неактуальными.
— Постепенно мозг научится игнорировать ложные поводы для тревоги, а вы станете более спокойным и уравновешенным человеком.
Помогает — проверено!
P.S. Внимание! Подписка на наш канал существенно усиливает действие этой практики.
Кстати, вот ТЕСТ на тревогу, проверьте себя.
#стресс #тревога #тест
Ау! Вы здесь? Или ваша беспокойная мысль убежала в неизвестное будущее, чтобы найти там ещё несуществующую проблему? Следом за ней обычно приходит чувство тревоги. В голове включается мыслемешалка из вероятных и негативных прогнозов, с каждым "оборотом" которой ваша нервозность только растёт.
Если вы тревожны и беспокоитесь о проблемах, но не видите выхода прямо сейчас, отложите их на потом. Для мозга это хоть и временное, но решение, а значит - меньше поводов для тревоги.
Помните, как говорила Скарлетт О'Хара в "Унесённых ветром"?
“Я не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра”.
Этим методом не пренебрегал даже Наполеон. Говорят, что нерешённые проблемы он откладывал в долгий ящик. Ложась спать, представлял, что убирает их в комод и закрывает на замок. Открывал его только тогда, когда был готов обдумывать проблему и искать решение.
Попробуйте и вы:
1. Установите фиксированный отрезок времени для тревоги. Например, с 18:00 до 18:20 ежедневно. В это время вы будете думать о своих поводах для беспокойства.
Включите "время беспокойства" в ваш распорядок дня. Не делайте его больше 20 минут. И не устанавливайте позднее, чем за 2 часа перед сном.
2. Откладывайте тревогу. Когда в течение дня или ночи замечаете, что фокусируетесь на неприятном, запишите свои мысли. Коротко, не вовлекайтесь эмоционально.
Примите решение подумать о своих тревогах во "время беспокойства".
3. Когда наступит "время беспокойства"
Переживайте о том, что записали, только если это вас всё ещё волнует. Если нет - вычеркните устаревшую проблему из списка.
Если в заданное время не успели всё обдумать, отложите оставшиеся мысли на следующее "время беспокойства".
Поначалу может не всегда получаться - просто делайте, навык скоро сформируется.
— Через пару недель вы научитесь разгружать оперативную память от тревожных мыслей. В голове станет просторнее.
— Будет легче концентрироваться на действительно важных вещах.
— Большинство проблем, которые вас сейчас беспокоят, окажутся неактуальными.
— Постепенно мозг научится игнорировать ложные поводы для тревоги, а вы станете более спокойным и уравновешенным человеком.
Я утопала в тревоге днём и ночью! И даже представить себе не могла, как это разгрузит всю мою жизнь!
Помогает — проверено!
P.S. Внимание! Подписка на наш канал существенно усиливает действие этой практики.
Кстати, вот ТЕСТ на тревогу, проверьте себя.
#стресс #тревога #тест
❤35🙏9🔥5👏3👍2
➕ 5 лет жизни благодаря хорошему сну! И этому дайджесту
Если верить научным исследованиям, длительный стресс и хроническая бессонница отнимают у человека от 3-х до 7-ми лет жизни.
А всё потому что являются причиной длинного списка всевозможных заболеваний: начиная с тревожности и депрессии и заканчивая проблемами с ЖКТ, диабетом и инсультом.
Но жизнь у нас с вами сейчас такая, что вряд ли нам удастся избежать стресса.
Поэтому если хотим жить долго и счастливо, придётся учиться с ним справляться и беречь свой сон.
Сделала для вас подборку:
🔝5 полезных техник от стресса:
Чтобы быстро успокоиться - дышите:
1. Дыхательная релаксация. Упражнение 4-7-8
Для быстрого физического расслабления:
2. Техника прогрессивной релаксации по Джекобсону
Лучшая успокаивающая музыка - это звуки природы
3. Слушайте соловьёв из нашего сада
Совсем нервы ни к чёрту?
4. Принимайте душ от стресса и тревоги
Добавьте в свою жизнь глубокое расслабление:
5. Практикуйте йога-нидру
А 👉 вот так не делайте!
Хотите, расскажу в следующий раз про самый эффективный метод от стресса, который я знаю? Ставьте ❤️
#бессонниценет
Если верить научным исследованиям, длительный стресс и хроническая бессонница отнимают у человека от 3-х до 7-ми лет жизни.
А всё потому что являются причиной длинного списка всевозможных заболеваний: начиная с тревожности и депрессии и заканчивая проблемами с ЖКТ, диабетом и инсультом.
Но жизнь у нас с вами сейчас такая, что вряд ли нам удастся избежать стресса.
Поэтому если хотим жить долго и счастливо, придётся учиться с ним справляться и беречь свой сон.
Сделала для вас подборку:
🔝5 полезных техник от стресса:
Чтобы быстро успокоиться - дышите:
1. Дыхательная релаксация. Упражнение 4-7-8
Для быстрого физического расслабления:
2. Техника прогрессивной релаксации по Джекобсону
Лучшая успокаивающая музыка - это звуки природы
3. Слушайте соловьёв из нашего сада
Совсем нервы ни к чёрту?
4. Принимайте душ от стресса и тревоги
Добавьте в свою жизнь глубокое расслабление:
5. Практикуйте йога-нидру
А 👉 вот так не делайте!
Хотите, расскажу в следующий раз про самый эффективный метод от стресса, который я знаю? Ставьте ❤️
#бессонниценет
❤23🔥5🥰2
Срочно! Лайфхак! Как уснуть, когда Москва теперь тропики
Идеальная температура в спальне 18-20 градусов. Но где ж её сейчас без кондиционера-то такую взять? 🥵
Чтобы заснуть при такой жаре, нужно чтобы организм поверил, что с температурой все ок.
Придётся пойти на хитрость: перед сном примите горячий душ! Только закончить водные процедуры нужно обязательно прохладной водой.
Изменение температуры от высокой к низкой убедит ваш организм, что пора спать.
Приятных снов!
Идеальная температура в спальне 18-20 градусов. Но где ж её сейчас без кондиционера-то такую взять? 🥵
Чтобы заснуть при такой жаре, нужно чтобы организм поверил, что с температурой все ок.
Придётся пойти на хитрость: перед сном примите горячий душ! Только закончить водные процедуры нужно обязательно прохладной водой.
Изменение температуры от высокой к низкой убедит ваш организм, что пора спать.
Приятных снов!
❤12👍7🔥1
#аффирмации
Вместо тревожных мыслей о себе и своём будущем попробуйте с сегодняшнего дня начать думать по-другому:
Я принимаю себя таким человеком, какой я есть
Я - человек, достойный всего самого лучшего
Я отпускаю всё то, что мешает мне двигаться вперёд
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
Вместо тревожных мыслей о себе и своём будущем попробуйте с сегодняшнего дня начать думать по-другому:
Я принимаю себя таким человеком, какой я есть
Я - человек, достойный всего самого лучшего
Я отпускаю всё то, что мешает мне двигаться вперёд
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
👍8❤4🔥2
Пусть вам будут не страшны стрессы, ваша спина никогда не болит, по утрам просыпайтесь с улыбкой, а вашей энергии хватает на то, чтобы ежедневно покорять Эверест
Я обещала рассказать вам о самом эффективном методе справляться со стрессами. Но стрессоустойчивость - эта лишь побочный эффект, который даёт эта чудо-практика. Поэтому уложиться в короткий пост не вышло. Ведь йога, а речь о ней, в моей жизни больше 25-ти лет, не могу их впихнуть в несколько предложений. Поэтому наберитесь терпения, если хотите узнать, какие невероятные возможности она открывает. Я не про чудеса чудесные, которые вытворяют индийские йоги со своим телом, я про нашу обычную жизнь, и про то, как йога может её изменить.
Сосед был прав, надо признать, что у меня зависимость от йоги. Я никогда не любила спорт, но она как-то незаметно внедрилась в мою жизнь и стала её частью.
Разговор этот был середине 90-х, примерно тогда мы с @Saydash_Shakirov и начали заниматься йогой.
Это сейчас развелось разных йог на любой вкус: хочешь в бане, хочешь в гамаке, хочешь с собаками… Каждый второй ходит на йогу. Все осознаны, “в потоке” и дышат маткой, независимо от пола. А тогда в России выбор был невелик: йога Айенгара, официально одобренная Госкомспортом, да основатели авторских направлений - Андрей Сидерский да Виктор Бойко. С них со всех мы и начали.
Сначала для себя. А в начале 2000-х вместе с Бойко организовали школу его имени, вели там йога-классы, в 2005-ом привезли в Москву Шивананда йогу, прошли обучение для учителей и открыли первую в стране школу классической йоги в этой традиции.
Эта йога была больше, чем просто физические упражнения:
1. Правильное расслабление
Оно устраняет напряжения в мышцах и даёт отдых всем системам организма. Помогает запасать энергию, преодолевать неприятности и страхи.
2. Асаны
Позы йоги глубоко прорабатывают тело: мышцы, суставы, позвоночник. Если соблюдать простую технику безопасности, то заниматься йогой можно в любом возрасте и почти при любом состоянии здоровья. Буквально через несколько занятий замечаешь, что меняется осанка, шея перестаёт ныть, ноги как-то устойчивее и крепче стоят на земле.
Больше всего мне нравится в асанах то, что особо не напрягаешься, а сил прибавляется с каждым днём. Это происходит не из-за накачки мышц, а благодаря глубокому расслаблению.
В спорте мы расходуем энергию, а в йоге накапливаем. Через мягкую проработку блоков и напряжений высвобождается энергия, годами “законсервированная” в теле.
3. Правильное дыхание - пранаяма
Это дыхательная гимнастика для управления умом и энергией. Даже самые простые техники всего лишь за несколько минут легко успокаивают ум.
4. Правильное питание
Хорошо сбалансированная диета, основанная на использовании натуральных продуктов.
5. Медитация и позитивное мышление
Помогают успокоить ум и устранить негативные мысли.
Йога практична и экономична. Для неё не нужны дорогие аксессуары и специальные условия. Достаточно 1,5 метров свободного места на полу. ⬇️
#йога
Я обещала рассказать вам о самом эффективном методе справляться со стрессами. Но стрессоустойчивость - эта лишь побочный эффект, который даёт эта чудо-практика. Поэтому уложиться в короткий пост не вышло. Ведь йога, а речь о ней, в моей жизни больше 25-ти лет, не могу их впихнуть в несколько предложений. Поэтому наберитесь терпения, если хотите узнать, какие невероятные возможности она открывает. Я не про чудеса чудесные, которые вытворяют индийские йоги со своим телом, я про нашу обычную жизнь, и про то, как йога может её изменить.
- Привет! - одним воскресным утром окликнул нас через забор сосед по даче. - Пивка не хотите?
Мы с мужем вежливо отказались.
- Вот что-то спина болит, обезболиваю, - закряхтел он и добавил:
- Ребят, вы ж йогой занимаетесь! Йогой можно спину вылечить?
- Можно, - говорим.
- А долго лечить-то надо? - уточнил сосед.
- Ну, как пойдёт, - сказали мы. - Но чтоб никогда не болело, надо заниматься постоянно.
- Блииин! Так это ж зависимость какая-то! - расстроился сосед. И пошёл дальше пивом обезболиваться.
Сосед был прав, надо признать, что у меня зависимость от йоги. Я никогда не любила спорт, но она как-то незаметно внедрилась в мою жизнь и стала её частью.
Разговор этот был середине 90-х, примерно тогда мы с @Saydash_Shakirov и начали заниматься йогой.
Это сейчас развелось разных йог на любой вкус: хочешь в бане, хочешь в гамаке, хочешь с собаками… Каждый второй ходит на йогу. Все осознаны, “в потоке” и дышат маткой, независимо от пола. А тогда в России выбор был невелик: йога Айенгара, официально одобренная Госкомспортом, да основатели авторских направлений - Андрей Сидерский да Виктор Бойко. С них со всех мы и начали.
Сначала для себя. А в начале 2000-х вместе с Бойко организовали школу его имени, вели там йога-классы, в 2005-ом привезли в Москву Шивананда йогу, прошли обучение для учителей и открыли первую в стране школу классической йоги в этой традиции.
Эта йога была больше, чем просто физические упражнения:
1. Правильное расслабление
Оно устраняет напряжения в мышцах и даёт отдых всем системам организма. Помогает запасать энергию, преодолевать неприятности и страхи.
2. Асаны
Позы йоги глубоко прорабатывают тело: мышцы, суставы, позвоночник. Если соблюдать простую технику безопасности, то заниматься йогой можно в любом возрасте и почти при любом состоянии здоровья. Буквально через несколько занятий замечаешь, что меняется осанка, шея перестаёт ныть, ноги как-то устойчивее и крепче стоят на земле.
Мне запомнилась одна из наших учениц. Звали её Наташа. Она была чудесной мамой трёх мальчишек, а на йогу пришла из-за сколиоза 2-ой степени, который мучил её постоянно. Особенно сильно болела спина во время беременностей.
Каждый месяц чтобы хоть как-то облегчать себе состояние она проходила курс мануальной терапии. После начала занятий йогой мануальщик ей больше не понадобился. Постепенно спина выпрямилась так, что это стало и внешне заметно. А через два года регулярной практики у Наташи родился четвёртый сын. И в эту беременность боли в спине уже совсем её не беспокоили.
Больше всего мне нравится в асанах то, что особо не напрягаешься, а сил прибавляется с каждым днём. Это происходит не из-за накачки мышц, а благодаря глубокому расслаблению.
В спорте мы расходуем энергию, а в йоге накапливаем. Через мягкую проработку блоков и напряжений высвобождается энергия, годами “законсервированная” в теле.
3. Правильное дыхание - пранаяма
Это дыхательная гимнастика для управления умом и энергией. Даже самые простые техники всего лишь за несколько минут легко успокаивают ум.
4. Правильное питание
Хорошо сбалансированная диета, основанная на использовании натуральных продуктов.
5. Медитация и позитивное мышление
Помогают успокоить ум и устранить негативные мысли.
Йога практична и экономична. Для неё не нужны дорогие аксессуары и специальные условия. Достаточно 1,5 метров свободного места на полу. ⬇️
#йога
❤11🔥3👏1
⬆️ Йога вызывает зависимость
Бывали периоды, когда мы с Сайдашем на какое-то время “выпадали” из йоги. Пока ещё остаётся “запас прочности”, ты не замечаешь изменений. Но чем дольше ты живёшь без неё, тем хуже становится качество жизни. Сначала это сказывается на настроении, потом на самочувствии и на уровне энергии. А затем и на других аспектах. Каждая новая задача решается всё сложнее, каждая новая цель требует всё больше усилий.
Если хочешь, чтобы огонь горел, пламя надо поддерживать. 0,5-1,5 часа в день на йогу - это единственная инвестиция, которая окупается со 100% гарантией. Это время легко сэкономить, просто перестав зависать в соцсетях или смотреть сериалы.
Йога делает вас здоровее, сильнее, гибче и спокойнее. Но главное, что вы получаете - это энергия. С каждым днём практики её становится больше. Самым удивительным образом это влияет на все стороны вашей жизни. Стрессы то ли перестают быть для вас стрессами, то ли просто исчезают из неё.
Легко находятся решения, где их, казалось бы, и быть не может, а сложные ситуации разруливаются сами собой. У вас получается то, что для других людей кажется невозможным.
Я не зову всех вас на йогу. Не каждый готов к переменам в жизни, пусть даже к хорошим. А с йогой они точно произойдут, плавно, постепенно, без стрессов:
✔️Больше станет физического здоровья, силы и гибкости.
✔️Придёт внутреннее равновесие и спокойствие.
✔️Через довольно короткое время это отразиться на всех сферах жизни от отношений до карьеры и финансов. Ваш неиссякаемый источник позитивной энергии станет центром притяжения счастья и изобилия.
#йога
Бывали периоды, когда мы с Сайдашем на какое-то время “выпадали” из йоги. Пока ещё остаётся “запас прочности”, ты не замечаешь изменений. Но чем дольше ты живёшь без неё, тем хуже становится качество жизни. Сначала это сказывается на настроении, потом на самочувствии и на уровне энергии. А затем и на других аспектах. Каждая новая задача решается всё сложнее, каждая новая цель требует всё больше усилий.
Если хочешь, чтобы огонь горел, пламя надо поддерживать. 0,5-1,5 часа в день на йогу - это единственная инвестиция, которая окупается со 100% гарантией. Это время легко сэкономить, просто перестав зависать в соцсетях или смотреть сериалы.
Йога делает вас здоровее, сильнее, гибче и спокойнее. Но главное, что вы получаете - это энергия. С каждым днём практики её становится больше. Самым удивительным образом это влияет на все стороны вашей жизни. Стрессы то ли перестают быть для вас стрессами, то ли просто исчезают из неё.
Легко находятся решения, где их, казалось бы, и быть не может, а сложные ситуации разруливаются сами собой. У вас получается то, что для других людей кажется невозможным.
Для школы йоги нам нужно было недорогое помещение. В начале нулевых найти такое да ещё в Центре Москвы было практически невозможно. Но каким-то удивительным образом (уже не помню каким, потому что получилось это легко и непринуждённо) без взяток, знакомств и абсолютно бесплатно мы получили в своё распоряжение клуб в знаменитом Доме на Набережной. Там мы оставались почти десять лет.
Я не зову всех вас на йогу. Не каждый готов к переменам в жизни, пусть даже к хорошим. А с йогой они точно произойдут, плавно, постепенно, без стрессов:
✔️Больше станет физического здоровья, силы и гибкости.
✔️Придёт внутреннее равновесие и спокойствие.
✔️Через довольно короткое время это отразиться на всех сферах жизни от отношений до карьеры и финансов. Ваш неиссякаемый источник позитивной энергии станет центром притяжения счастья и изобилия.
#йога
❤9👍6✍2👏1
😋 При недостатке сна тянет на сладкое
Замечали? Дело в том, что чувствительность к сладкому вкусу зависит от длительности и качества сна.
Мороженое или тортик покажутся недостаточно сладкими после плохой ночи. Ещё и сахарку в чай добавить захочется.
У горьких и солёных вкусов такой связи нет.
А ощущение от кислого вкуса начинает меняться после длительной бессонницы. Не спали 24 часа - вполне вероятно, что вам захочется съесть лимон.
Чем больше недостаток сна, тем выше концентрация сахара, которая требуется организму. Отсюда лишний вес и риск диабета при бессоннице.
И в обратном порядке: восстановите полноценный сон, и талия уменьшится на несколько сантиметров.
Любители сладенького, ставьте ❤️
#бессонниценет #понауке
Замечали? Дело в том, что чувствительность к сладкому вкусу зависит от длительности и качества сна.
Мороженое или тортик покажутся недостаточно сладкими после плохой ночи. Ещё и сахарку в чай добавить захочется.
У горьких и солёных вкусов такой связи нет.
А ощущение от кислого вкуса начинает меняться после длительной бессонницы. Не спали 24 часа - вполне вероятно, что вам захочется съесть лимон.
Чем больше недостаток сна, тем выше концентрация сахара, которая требуется организму. Отсюда лишний вес и риск диабета при бессоннице.
И в обратном порядке: восстановите полноценный сон, и талия уменьшится на несколько сантиметров.
Любители сладенького, ставьте ❤️
#бессонниценет #понауке
❤12🤔4👏2👍1
Я вижу со сцены весь зал, люди аплодируют стоя! Это незабываемо! Не могу сдержать слёз!
Тогда Анжелика плакала от счастья. Были выступления, и гастроли, и успех. Сейчас остались только горькие слёзы.
Ложусь спать в 2 или в 3. После вечерних репетиций домой возвращаюсь ползком. Долго потом лежу, стараясь уснуть. Иногда не получается до самого утра. Ну, или проваливаешься в дрёму и тут же снова выскакиваешь. Так лежу часов по 10-12.
Когда усталость накопилась так, что глаза Анжелики перестали загораться при звуках музыки, а её танец уже не зажигал как раньше, её перестали включать в состав участников выступлений.
Как мне жить, если в моей жизни не будет танца? Не знаю, что делать. Работы нет, деньги заканчиваются. Что я делаю не так? Наверно я недостаточно ещё проработала детские травмы. Но я же два года к психологу ходила! А лучше не стало.
Анжелика не там искала причину. Можно годами "прорабатывать" родителей и "карму рода" и не замечать очевидного.
P.S. История про Анжелику реальная, имя изменено.
▪️▪️▪️
Плохой сон - как гигантская чёрная дыра, в которую уходит ваша энергия.
Задумайтесь, возможно, ваши проблемы и неудачи из-за того, что вы просто РАЗУЧИЛИСЬ НОРМАЛЬНО СПАТЬ!
Проверьте себя, есть ли у вас бессонница?
✔️Обычно на то, чтобы заснуть по вечерам у вас уходит более 20 минут.
✔️Вечером перед сном вы часто думаете о том, что надо постараться заснуть. И вам страшно, что уснуть не получится.
✔️Вы просыпаетесь по ночам без причины более 1-ого раза за ночь. Если проснулись ночью, снова долго не можете заснуть.
✔️Вы проводите в постели больше 8 часов, но иногда вам кажется, что вы вообще не спали.
✔️Просыпаетесь слишком рано, задолго до будильника и не можете уснуть снова.
✔️В течение дня вы часто чувствуете сонливость и довольно быстро устаёте.
Если ни один из пунктов к вам не относится, поздравляем! С вашим сном всё в порядке!
Если вы поставили хотя бы одну ✔️и замечаете нехороший симптом 3 месяца и дольше, похоже, у вас хроническая бессонница. И именно из-за неё вы сливаете свою энергию.
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤5🔥5👏3
Вот только этого ещё не хватало! Мало того, что из-за нарушений сна ухудшается работа ЖКТ, повышается риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Выяснилось, что бессонница уменьшает объём мозга!
Учёные проанализировали данные 147 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Их получили по результатам специальных опросов и данных МРТ головного мозга участников. Исследование проводили два раза через 3,5 года каждое. 35% исследуемых имели нарушения сна. Именно у них и было выявлено заметное уменьшение мозга. Особенно оно было выражено у людей старше 60 лет.
В итоге учёные пришли к выводу: бессонница ускоряет возрастные изменения в мозгу, что и влияет на уменьшение его объема.
Без паники! Я знаю, что делать - занимайтесь йогой!
Для убедительности вот вам ещё одни научные данные.
Другие учёные из США и Бразилии изучили мозг у практикующих йогу и выяснили, как практика йоги отражается на структуре мозга в долгосрочной перспективе.
Для исследования были отобраны 2 группы: 21 женщина от 60-ти и старше, все примерно одной комплекции, которые практиковали йогу в течение 15 лет. И 21 женщина с такими же данными, только йогой они не занимались.
Учёные провели различные тестирования и исследование мозга с помощью МРТ. У первой группы префронтальная кора, которая отвечает за согласование мышления и моторики, оказалась значительно толще, чем у контрольной группы.
На основании этого, учёные пришли к выводу, что занятия йогой могут приводить к изменениям структуры мозга и предотвращать возрастной когнитивный спад.
Я тоже топлю за йогу! Мне не нужны научные исследования, чтобы поверить в её эффективность. Давно знаю по себе. Если пропустили пост про мою йога-историю, почитайте.
Ставьте:
❤️ если уже занимаетесь йогой
🔥 если вдохновились начать
👍 - подожду, когда стукнет 60
#незагнуться #понауке #бессонниценет
Выяснилось, что бессонница уменьшает объём мозга!
Учёные проанализировали данные 147 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Их получили по результатам специальных опросов и данных МРТ головного мозга участников. Исследование проводили два раза через 3,5 года каждое. 35% исследуемых имели нарушения сна. Именно у них и было выявлено заметное уменьшение мозга. Особенно оно было выражено у людей старше 60 лет.
В итоге учёные пришли к выводу: бессонница ускоряет возрастные изменения в мозгу, что и влияет на уменьшение его объема.
Без паники! Я знаю, что делать - занимайтесь йогой!
Для убедительности вот вам ещё одни научные данные.
Другие учёные из США и Бразилии изучили мозг у практикующих йогу и выяснили, как практика йоги отражается на структуре мозга в долгосрочной перспективе.
Для исследования были отобраны 2 группы: 21 женщина от 60-ти и старше, все примерно одной комплекции, которые практиковали йогу в течение 15 лет. И 21 женщина с такими же данными, только йогой они не занимались.
Учёные провели различные тестирования и исследование мозга с помощью МРТ. У первой группы префронтальная кора, которая отвечает за согласование мышления и моторики, оказалась значительно толще, чем у контрольной группы.
На основании этого, учёные пришли к выводу, что занятия йогой могут приводить к изменениям структуры мозга и предотвращать возрастной когнитивный спад.
Я тоже топлю за йогу! Мне не нужны научные исследования, чтобы поверить в её эффективность. Давно знаю по себе. Если пропустили пост про мою йога-историю, почитайте.
Ставьте:
❤️ если уже занимаетесь йогой
🔥 если вдохновились начать
👍 - подожду, когда стукнет 60
#незагнуться #понауке #бессонниценет
🔥10❤6👍4🙈1
Кто победит? Совы или жаворонки?
Ученые никак не остановятся, и опять топят за сов. По их мнению ночные “птицы” превосходят жаворонков по общему интеллекту, концептуальному и аналитическому мышлению.
– комментирует исследование Джим Хорн, профессор психофизиологии.
– говорят ученые.
Жаворонки, в основном, менее склонны к творчеству, зато часто становятся хорошими госслужащими и бухгалтерами.
При этом среди них немало и тех, кто добился огромного успеха, как, например, Томас Эдисон и Хемингуэй. Признаюсь, произведения Хемингуэя на меня, сову, действуют как снотворное.
А ещё жаворонки учатся на 8% лучше!
В университете Саутгемптона пришли к выводу, что совы имеют больше атрибутов хорошей жизни – таких, как дорогие квартира и машина, к тому же они чаще добиваются большего профессионального успеха, чем жаворонки.
Зато жаворонки чувствуют себя более счастливыми!
Австралийское исследование показало, что люди с поздним хронотипом более склонны к мрачному поведению, депрессии, нечестности и спадам в работе, а также к мошенничеству и рискованным поступкам.Явно это исследование проводили жаворонки 😡
Совам чаще, чем жаворонкам снятся плохие сны. Вероятность ночных кошмаров тем выше, чем позже вы ложитесь спать.
Ещё одна неприятная новость для сов. Риск преждевременной смерти у них выше, чем у жаворонков. Но, как считают учёные, такая смертность связана не с режимом сна, а с поведением, которое более свойственно именно полуночникам: злоупотребление алкоголем и курение. Остальным совам ничего не грозит.
К тому же истинных сов и жаворонков вместе взятых всего 20%. Остальные живут в том или ином графике в силу привычки или социальных факторов (работа, окружение). Поэтому без особых страданий легко могут перейти в другую группу.
А вот нумерологи считают, что пик производительности и наибольшие интеллектуальные возможности проявляются у человека именно в то время, когда он появился на свет. Возможно, предрасположенность быть совой или жаворонком зависит ещё и от времени рождения.
На этот счёт исследований, разумеется, нет. Но я, например, родилась ближе к ночи, и у меня в это время всегда открывается второе дыхание. Хочешь не хочешь, а поверишь.
А вы знаете, во сколько родились?
Ставьте 🔥 если тоже вписываетесь в эту теорию!
Пишите в комментариях, кто на ваш взгляд умнее и счастливее, жаворонки или совы?
Ученые никак не остановятся, и опять топят за сов. По их мнению ночные “птицы” превосходят жаворонков по общему интеллекту, концептуальному и аналитическому мышлению.
«Они, вероятно, будут хороши в замысловатых головоломках, в то время как «утренние люди» предпочитают решать более логичные задачи»,
– комментирует исследование Джим Хорн, профессор психофизиологии.
«Активность после захода солнца – это эволюционно более новое поведение и оно, как правило, привлекает людей с более пытливым умом»,
– говорят ученые.
Жаворонки, в основном, менее склонны к творчеству, зато часто становятся хорошими госслужащими и бухгалтерами.
При этом среди них немало и тех, кто добился огромного успеха, как, например, Томас Эдисон и Хемингуэй. Признаюсь, произведения Хемингуэя на меня, сову, действуют как снотворное.
А ещё жаворонки учатся на 8% лучше!
В университете Саутгемптона пришли к выводу, что совы имеют больше атрибутов хорошей жизни – таких, как дорогие квартира и машина, к тому же они чаще добиваются большего профессионального успеха, чем жаворонки.
Зато жаворонки чувствуют себя более счастливыми!
Австралийское исследование показало, что люди с поздним хронотипом более склонны к мрачному поведению, депрессии, нечестности и спадам в работе, а также к мошенничеству и рискованным поступкам.
Совам чаще, чем жаворонкам снятся плохие сны. Вероятность ночных кошмаров тем выше, чем позже вы ложитесь спать.
Ещё одна неприятная новость для сов. Риск преждевременной смерти у них выше, чем у жаворонков. Но, как считают учёные, такая смертность связана не с режимом сна, а с поведением, которое более свойственно именно полуночникам: злоупотребление алкоголем и курение. Остальным совам ничего не грозит.
К тому же истинных сов и жаворонков вместе взятых всего 20%. Остальные живут в том или ином графике в силу привычки или социальных факторов (работа, окружение). Поэтому без особых страданий легко могут перейти в другую группу.
А вот нумерологи считают, что пик производительности и наибольшие интеллектуальные возможности проявляются у человека именно в то время, когда он появился на свет. Возможно, предрасположенность быть совой или жаворонком зависит ещё и от времени рождения.
На этот счёт исследований, разумеется, нет. Но я, например, родилась ближе к ночи, и у меня в это время всегда открывается второе дыхание. Хочешь не хочешь, а поверишь.
А вы знаете, во сколько родились?
Ставьте 🔥 если тоже вписываетесь в эту теорию!
Пишите в комментариях, кто на ваш взгляд умнее и счастливее, жаворонки или совы?
👍10❤5🔥5
Все дыхательные техники помогают успокоить ум. Но мы все разные. Используйте те методы, которые подходят именно вам.
Самый простой: осознанное дыхание
Дышите как обычно, просто начните следить за своим дыханием.
Осознавайте, как на вдохе прохладный воздух проходит через ваши ноздри и наполняет лёгкие. С выдохом уходит из тела более тёплым.
Можно дополнить практику визуализацией. Представляйте, что вы вдыхаете вместе с воздухом яркий белый свет, который наполняет вас чувством спокойствия, а вместе с выдыхаемым воздухом вас покидает что-то тёмное, больше вам ненужное.
Следите за ощущениями от дыхания. Если замечаете, что отвлеклись, просто снова вернитесь к процессу.
Минут 5-7 — и уже станет спокойнее.
Дыхание по квадрату
Оно выполняется с задержками и похоже на 4-7-8.
Вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 4 и снова задержка на 4. И так далее.
Дыхание животом
Можно делать сидя или лёжа. Положите одну руку на живот. Начните медленно и спокойно дышать животом. Следите за тем, как на вдохе живот поднимается, на выдохе опускается.
Этот тип дыхания в сочетании с теплом вашей руки на области живота (там, где обычно сконцентрированы страх и тревога) тоже отличное средство, чтобы успокоиться.
Полное йоговское дыхание
Его лучше выполнять лёжа, но можно и сидя в удобной позе.
Положите одну руку на живот, другую на грудную клетку.
Сделайте полный выдох. Начните вдох с нижней части лёгких, наполнив их воздухом, потом среднюю часть и, наконец, верхнюю часть лёгких, до самых ключиц.
Выдох также начните с живота и нижней части груди, затем выдохните воздух из средней и в конце из верхней её части.
Это похоже на медленно двигающиеся волны.
Не делайте пауз и рывков. Не торопитесь, следите за своими ощущениями. Дышите медленно, плавно и глубоко.
Чтобы успокоиться обычно достаточно 5-10 минут любых дыхательных упражнений.
Фишка их в том, что внимание переключается от раздражителей на дыхание - процесс внутри тела. А там где внимание, там и наше сознание, то есть мы сами.
Дыхание - инструмент для управления сознанием. И неважно используете ли вы просто осознанное дыхание или делаете йоговскую анулома вилому на 16:64:32. Ваш ум в любом случае успокоится, и вы сможете расслабиться.
Но, кстати, если вы — тревожная личность, то задержки дыхания вам скорее всего не на пользу.
Возможно, это произойдёт не с самого первого раза. Сначала стоит потренироваться, чтобы эти действия стали для вас привычными.
Пробуйте эти простые упражнения, выбирайте то, что лучше всего подходит именно вам. Желаю вам глубокой релаксации и спокойного сна.
#бессонниценет #незагнуться #пранаяма #йога
Самый простой: осознанное дыхание
Дышите как обычно, просто начните следить за своим дыханием.
Осознавайте, как на вдохе прохладный воздух проходит через ваши ноздри и наполняет лёгкие. С выдохом уходит из тела более тёплым.
Можно дополнить практику визуализацией. Представляйте, что вы вдыхаете вместе с воздухом яркий белый свет, который наполняет вас чувством спокойствия, а вместе с выдыхаемым воздухом вас покидает что-то тёмное, больше вам ненужное.
Следите за ощущениями от дыхания. Если замечаете, что отвлеклись, просто снова вернитесь к процессу.
Минут 5-7 — и уже станет спокойнее.
Дыхание по квадрату
Оно выполняется с задержками и похоже на 4-7-8.
Вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 4 и снова задержка на 4. И так далее.
Дыхание животом
Можно делать сидя или лёжа. Положите одну руку на живот. Начните медленно и спокойно дышать животом. Следите за тем, как на вдохе живот поднимается, на выдохе опускается.
Этот тип дыхания в сочетании с теплом вашей руки на области живота (там, где обычно сконцентрированы страх и тревога) тоже отличное средство, чтобы успокоиться.
Полное йоговское дыхание
Его лучше выполнять лёжа, но можно и сидя в удобной позе.
Положите одну руку на живот, другую на грудную клетку.
Сделайте полный выдох. Начните вдох с нижней части лёгких, наполнив их воздухом, потом среднюю часть и, наконец, верхнюю часть лёгких, до самых ключиц.
Выдох также начните с живота и нижней части груди, затем выдохните воздух из средней и в конце из верхней её части.
Это похоже на медленно двигающиеся волны.
Не делайте пауз и рывков. Не торопитесь, следите за своими ощущениями. Дышите медленно, плавно и глубоко.
Чтобы успокоиться обычно достаточно 5-10 минут любых дыхательных упражнений.
Фишка их в том, что внимание переключается от раздражителей на дыхание - процесс внутри тела. А там где внимание, там и наше сознание, то есть мы сами.
Дыхание - инструмент для управления сознанием. И неважно используете ли вы просто осознанное дыхание или делаете йоговскую анулома вилому на 16:64:32. Ваш ум в любом случае успокоится, и вы сможете расслабиться.
Но, кстати, если вы — тревожная личность, то задержки дыхания вам скорее всего не на пользу.
Возможно, это произойдёт не с самого первого раза. Сначала стоит потренироваться, чтобы эти действия стали для вас привычными.
Пробуйте эти простые упражнения, выбирайте то, что лучше всего подходит именно вам. Желаю вам глубокой релаксации и спокойного сна.
#бессонниценет #незагнуться #пранаяма #йога
❤8🔥5👍4👏4
#аффирмации
Начните следующую неделю такими мыслями:
Я верю в себя
Я - человек, достойный успеха
Я - уверенный в себе человек
Я двигаюсь к успеху
Я отпускаю страх, неуверенность и сомнения
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
Начните следующую неделю такими мыслями:
Я верю в себя
Я - человек, достойный успеха
Я - уверенный в себе человек
Я двигаюсь к успеху
Я отпускаю страх, неуверенность и сомнения
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
❤11👍4👏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Звучит романтично, не правда ли? Розовый шум - это звуки дождя, шум ветра, плеск волн.
Он звучит мягче чем другие “цвета”, так как в нем преобладают низкие и более успокаивающие частоты. Низкие частоты по аналогии с солнечным спектром считаются красным цветом, а верхние — синим. И когда красного больше, чем всего остального, шум как бы розовеет.
Розовый шум издаёт гудение, которое «поглощает» все остальные звуки, поэтому под него легче засыпать. Это особенно актуально, если у вас за стеной шумные соседи. Или ваш малыш плохо спит по ночам.
Ученые обнаружили, что у людей, спящих под шум дождя, время стабильного сна значительно больше, чем у тех, кто спит в тишине. Не говоря уже про несчастных, у кого под окнами орут коты или компании нетрезвых подростков.
Звук дождя переключает мозг, который синхронизируется с розовым шумом, в особое сонное состояние, и переводит свою активность на меньший уровень сложности.
Под розовый шум мозг подтормаживает, что по вечерам очень кстати. Ведь нашему беспокойному уму так сложно отключать многочисленные программы, которые постоянно потребляют и перерабатывают мегатонны информации.
Я и сама люблю спать под звуки дождя. Для вас мы записали видео из нашего сада: капли равномерно стучат по листьям яблонь, успокаивают и помогают погрузиться в спокойный и глубокий сон.
Спокойной вам ночи! 👇
#звукиприроды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤3👍1