Если села батарейка
2.95K subscribers
685 photos
116 videos
480 links
30 лет ищем рецепт вечной молодости. Пока не нашли, но батарейки заряжаем на все 💯
Еда вместо таблетки. Сон - лучшее лекарство

Перезагрузка — программа мягкого восстановления организма: https://perezagruzka21.taplink.ws/

По рекламе: @SRodina_tut
Download Telegram
4️⃣ самых худших способа борьбы со стрессом

Итак, мы выяснили, что какие бы стрессонеустойчивые мы ни были, порог стресса можно (и нужно!) повышать. Давайте разбираться теперь, как это сделать.

Но для начала развею ваши иллюзии. И да, ваши внутренние подростки сейчас взбунтуются. А я включу в себе училку и буду душнить. А как вы хотели? Если сами всё прекрасно знаете, но делаете наоборот?

Какие самые популярные способы “снятия стресса”? Правильно: алкоголь, курение, еда и кофеин.

Сиюминутное облегчение они несомненно приносят, но вот в перспективе делают только хуже.

1. Алкоголь

Приятно вечером после работы расслабиться с друзьями, снять стресс бокальчиком или двумя вина. Только такое “успокоительное” действует всего 3-4 часа. Чтобы и дальше оставаться “на релаксе” придётся принимать его 6 раз в день, не напасёшься.

Итак, передышка лишь на время, а возможная побочка серьёзная - алкогольная зависимость и другие негативные последствия для здоровья, про которые вы тоже всё знаете.

Что ж теперь и не выпить? - скажете вы.

Если изредка, 1-2 раза в месяц, и в малых дозах, то ничего страшного с вами не произойдёт. Уточню для некоторых, что безопасной дозой считается 50 мл крепких напитков, 200 мл вина или 0,5 л пива. Иногда! Но алкоголь не может быть постоянным “лекарством” от стресса и бессонницы.

2. Курение

Ритуал релаксации, который никогда не приводит к истинному расслаблению. А к раку лёгких приводит.

Если вы включаете в свою жизнь здоровый стресс-менеджмент, то тяга к курению будет уменьшаться. Используйте эту возможность, чтобы бросить курить, начните постепенно снижать количество выкуриваемых в день сигарет.

3. Переедание

Сейчас будет совсем душно. Крепитесь.

В состоянии стресса активируется эндоканнабиноидная система организма, это наш механизм выживания. Её задача - поощрять нас на поиск самой энергетически ценной пищи, чтобы запасти побольше жира и пережить сложный период. К тому же когда мы едим, то “включается” парасимпатическая нервная система, которая успокаивает. Спойлер: йога успокаивает гораздо эффективнее, чем еда.

К тому же в состоянии стресса не работает творчество и фантазия, готовить неохота, поэтому человек соскакивает на бутерброды, булки и бургеры. Самое то, чтобы жира побольше запасти!

Если хотите поберечь фигуру, то стоит убрать из доступа “рискованную” еду. Просто не покупайте её. Вместо конфет пусть дома будут сухофрукты, вяленое мясо вместо чипсов, галеты вместо печенья.

Захотелось заесть стресс и опустошить холодильник, замените это альтернативным действием. Например, пойдите погулять. Прогулка на природе - один из лучших способов борьбы со стрессом.

4. Кофеин

Терпкий кофейный аромат, ощущение уюта и покоя, тепло чашки, согревающее ваши руки, возвращает в “здесь и сейчас”, в самое безопасное место и время. Ритуал помогает. На 20-30 минут.

Потом начинает действовать кофеин. Он подавляет сигналы утомления, а нам кажется это приливом сил. Стресс продолжается, но мы просто его не чувствуем.

И впахиваем на кофеиновом топливе ещё больше, не замечая момента, когда ресурс заканчивается совсем. К тому же кофеин усиливает выработку кортизола, который при стрессе и так зашкаливает.

Если уровень стресса и тревоги высок, замените кофе и чай (там тоже кофеин) хотя бы на месяц цикорием или иван-чаем к примеру. Ромашка вообще 🔥

При умеренном стрессе можно оставить одну чашку кофе или чая в день, но только в первой половине дня. Выбирайте арабику и сорта средней или слабой обжарки. Откажитесь от эспрессо, лучше остановитесь на капучино или латте.

Мы с вами начали с того, как делать не надо. Ведь даже маленькая вредная привычка может привести к большим последствиям, если повторяется сотни и тысячи раз.

А какими способами повышать порог стресса и победить тревогу, расскажем в следующих постах.

#стресс #бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍2
😢Думскроллинг, или интернет хочет ваших слёз

Зачем лично вы читаете телеграм каналы? Обычно люди либо ищут в них какую-то пользу, как в нашем, я надеюсь, либо приходят за впечатлениями и эмоциями.

Но давайте будем реалистами, интернет ведь не только для того, чтобы вы нашли в нём решение своих проблем. Владельцы каналов тут зарабатывают, и им важно, чтобы их читали.

Но создать что-то действительно полезное гораздо сложнее, чем привлечь подписчиков на взрыв очередной информационной бомбы. Люди, которые делают контент для СМИ отлично знают, что негативные эмоции сильнее привлекают и удерживают внимание, чем позитивные. Чем страшнее новости, тем они более захватывающие. Замечали?

Прочитали вы новость о сильном пожаре в каком-то городе. Ужаснулись, что люди погибли. И хорошо бы вам забыть об этом, ведь изменить вы ничего не можете. Но почему-то лезете искать фото с места происшествия, узнавать подробности, смотреть интервью с потерпевшими. Плохие новости снова и снова потрясают ваш уставший мозг, вызывая новостной стресс. Его называют думскроллинг, от анлгийского doom - рок, гибель и scroll - листать.

Ньюсмейкеры сознательно стараются вызывать в нас беспокойство, чувство опасности, злость, гнев, печаль. Потому что знают, что эти эмоции гораздо дольше, чем положительные, способны удерживать наше внимание. При этом усиливают стресс и тревогу.

Вам кажется, что осведомлённость о событиях в мире даёт вам чувство безопасности. Вроде как предупреждён, значит вооружён. Но чувство это ложное. Негатив, как наркотик, вызывает привыкание. Учёные в разных странах уже давно призывают признать думскроллинг новым видом зависимости.

Поделитесь, сколько ежедневно вы тратите времени на изучение новостей? Попробуйте заметить, какие чувства и эмоции вы при этом испытываете.

Напишите о своих наблюдениях в комментариях!

#думскроллинг
👍54
Как избавиться от новостной зависимости, если у вас “синдром злого мира”

Американский учёный Джордж Гербнер, изучавший влияние СМИ на сознание человека ещё до времён интернета, обнаружил, что чем больше люди потребляли негативной информации из газет и телевизора, тем больше начинали воспринимать мир как место более опасное, чем он есть на самом деле.

Если информация, которая заходит в голову негативна, то и выходит оттуда такая же негативная. Вы же нормальный человек и не будете радоваться, если узнаете о чьей-то смерти, взрывах и разрушениях! Вы испытаете грусть, злость или страх.

Человек как будто попадает в информационный пузырь, который всё больше и больше наполняется негативом. И всё больше убеждается, что жизнь - боль, люди злы и грубы, все болеют и умирают, мировой кризис и глобальное потепление в самом разгаре, и катастрофа неминуема. Гербер назвал это синдромом злого мира.

5 простых способов избавится от новостной зависимости

1. Выберите не больше 2-х источников новостей, которым доверяете. Лучше, если это будут печатные источники, а не видео или голос. Чтение вызывает меньше эмоций.

2. Мельком просматривайте заголовки в новостном контенте, не вникайте без необходимости в подробности каждой публикации.

3. Ограничьте время для новостей. Выделите на это не больше 15 минут в первой половине дня.

4. Подумайте о том, можете ли принять какие-то полезные решения, основываясь на полученной информации. Если да, включите их в план. Если нет, переключайтесь на другие дела.

5. Не вовлекайтесь в обсуждение новостей с окружающими.

Просто делайте это! Не ищите сложных путей!

#стресс #тревога #бессонница
👍32🔥2
Что есть, чтобы хорошо спать?

Нет специальной диеты, которая восстановила бы ваш сон. Но если читаете наш канал, то вы уже поняли, что вообще никакого универсального средства от бессонницы не существует.

Список способов решения проблемы можно составить на 10 листах мелким почерком. И все (или почти все) надо внедрить в жизнь, чтобы спать полноценным, здоровым сном.

Но давайте не всё сразу.

Один из самых важных пунктов - это еда. Про то, чтобы не есть за 3 часа до сна вы, думаю, уже знаете. А вот ЧТО есть, об этом давайте поговорим.

Помните, что для сна нужно, чтобы вырабатывался мелатонин? “Добывает” организм его из серотонина. А один из способов “добычи” серотонина - пища, содержащая большое количество триптофана. Выдохните, больше сложных слов не будет. Только объясню, что такое триптофан.

Триптофан - одна из девяти незаменимых аминокислот. Незаменимые аминокислоты не могут вырабатываться организмом, поэтому мы должны получать их с пищей.

Благодаря триптофану снижается аппетит, улучшается настроение, он обладает антидепрессантным действием и обеспечивает глубокий сон. Что нам и надо.

Взрослому человеку весом 70 кг требуется примерно 280-350 миллиграммов триптофана в день

Я для вас нагуглила список некоторых продуктов, в которых больше всего триптофана.

Тофу
Тунец
Лосось
Свинина
Индейка
Говядина
Куриная грудка
Сыр моцарелла
Цельное молоко
Сыр чеддер
Сыр швейцарский
Йогурт (нежирный)
Яйцо
Киноа
Овсянка
Гречневая крупа
Грецкие орехи
Орехи кешью
Фисташки
Арахис
Миндаль
Семена тыквы и кабачков
Семена чиа
Семена льна
Некоторые грибы
Зелень петрушки

Ешьте и спите на здоровье!

Полезно? Не жадничайте - ставьте ❤️

#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍6👎1
#аффирмации

Я выбираю делать то, что мне интересно

Меня везде сопровождает успех

Я беру на себя ответственность за свою жизнь


Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.

Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
8
Воспоминания о стрессе тоже стресс

Ольга рассталась с Андреем полгода назад. Но каждый день вспоминает ту самую, последнюю ссору. Злится на него и на себя. И снова слёзы у неё на глазах, учащённо бьётся сердце, перехватывает дыхание. Как будто это происходит снова.

Это реакция на стресс, но сам обидчик уже к ней не причастен. Андрей давно изводит другую женщину. А его призрак продолжает вызывать у Ольги реальные переживания.

Мы не можем объяснить мозгу, что воспоминание о стрессе - это не стресс. Для него всё взаправду!

Не разрешайте себе “пережёвывать” негативные мысли о прошлом. Так вы снова и снова воспроизводите стресс, который был у вас 100 лет назад.

Ставьте в комментариях, если замечали за собой такое. В следующий раз я расскажу вам, как перестать создавать новый стресс из ничего.
4🔥3
Уведите козла! Немедленно!

Как мы обычно относимся к своим мыслям? Они же наши, родные, - скажете вы. Поэтому мы им доверяем и ценим. А зря!

Так устала, на море бы… Соль закончилась… У мужа отпуск только в сентябре… Опять у соседей кот орёт... Купальник надо новый на ВБ заказать… Почему она такую странную юбку напялила?..

Мысли - продукт работы мозга, постоянный процесс в голове. За сутки он производит от 6 000 до 50 000 мыслей. Вы уверены, что все они представляют собой ценность? 😏 По бОльшей части - это ошибки мышления, когнитивные искажения, мусор и хлам.

К тому же часто хлам вредный. Как в том примере про Ольгу и призрак её бывшего. Эти мысли запускают “тревожную шарманку” в голове. Становятся привычными, а значит для нашего мозга реальными.

Не отличает он привычное от истинного. И мы начинаем воспринимать окружающий мир через фильтр этих искажений, создавая сами себе несуществующие стрессы.

Те, в свою очередь, ещё больше усиливают тревожность, а тревожность вызывает нарушения сна. Бессонные ночи добавляют масла в огонь, и так по кругу…

Что делать? Уведите козла! Как в этом анекдоте.

Приходит еврей к раввину и говорит: - Жизнь тяжёлая, денег не хватает, жена запилила, дети не слушаются. Сплошной кошмар!

Раввин отвечает: - Приведи домой козла.

Мужчина удивился, но сделал. Через неделю пришёл снова и опять жалуется: - Невыносимо жить в этим козлом! Гадит везде, всех бодает. Съел мои ботинки! Воняет!

Раввин ему: - А ты уведи козла.

В следующий раз пришёл еврей к раввину и говорит: - Спасибо, реббе! Увёл я козла, и так хорошо стало!

Если замечаете, что снова и снова размышляете о раздутых и надуманных проблемах, начните с того, что уведите козла.

Он будет сопротивляться, но вы справитесь.

И не забудьте поставить ❤️
13😁5🔥3👍1
Работаем над ошибками. Чёрно-белое мышление.

Это когда всё либо прекрасно, либо очень плохо. Без промежуточных вариантов.

Чем мне заниматься по жизни, каким делом и с кем жить, все какие то не те мужчины


У таких людей мысли категоричны. У них есть только два мнения - моё или неправильное.

Она самая прекрасная женщина! Для меня других не существует!


В речи человека с чёрно-белым мышлением часто можно заметить слова-крайности: “всегда - никогда”, “всё - ничего”, “все - никто”.

Пашу как вол, но постоянно в долгах! Я никогда не смогу нормально зарабатывать!


Нашим далёким предкам надо было очень быстро реагировать на ситуации: либо не упустить добычу, либо самому успеть убежать и не стать чьим-то ужином. Некогда им было различать оттенки.

Вот так и сложилось чёрно-белое мышление, которое передалось современным людям. Но нам оно бесполезно и даже вредно. Потому что создаёт в нас разделённость и ограничивает. Только задумайтесь, скольких возможностей мы себя лишаем из-за своей категоричности!

Задание на исправление ошибок мышления:

Подумайте, свойственно ли вам черно-белое мышление.
Если да, вызывают ли такие мысли у вас тревогу и беспокойство.
Поговорите со своей мыслью.

Например, так:

мысль: Ты - неудачник!

Задайте ей вопросы, как будто она ваш собеседник:

- Почему ты так думаешь?
- Кто тебе это сказал?
- Когда это было? Сколько раз? А ты не преувеличиваешь?
- Зачем мне так думать? Что хорошего я получаю от того, что так думаю?


Скорее всего, задание покажется вам слишком простым, но это не так. А значит, не ценным. У многих из нас есть убеждение, что имеет значение только то, что стоит дорого и добыто тяжёлым трудом. И это тоже ошибка мышления.

Убейте 2-х зайцев! Выполните задание - исправите обе ошибки! Не забудьте потом поделиться своими результатами в комментариях.
3👍3🔥2
#аффирмации

Станьте детективом или охотником, выслеживающим дичь. Отлавливайте тревожные и негативные мысли и меняйте на позитивные. Пусть они станут привычными для ума, а значит истинными.

Я приучаю своё мышление работать позитивно

Я контролирую свои мысли

Я думаю о хорошем

Я избавляюсь от негативных мыслей и убеждений


Каждая позитивная мысль помогает моему телу чувствовать себя лучше

Если вам нравятся эти мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.

Не забудьте поделиться позитивом с друзьями!
👍74🙏2
Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что засыпать по два часа - это норма

Всё, что для мозга кажется привычным, он считает нормальным. Уж так он у нас устроен.🤷‍♀️ А вы годами привыкли по часу валяться в постели, прежде чем заснёте! И просыпаться по несколько раз за ночь тоже привыкли. Ваш мозг считает, что так и должно быть! Потому что ПРИВЫЧНО!

Раньше я лежала в кровати до победного, пока не засну. Думала, что у меня такой организм - ему надо 2-3 часа на это.

Слышу такое на каждой второй консультации. Мне иногда хочется поискать у человека “кнопочку”, чтобы включить у него сигнализацию: SOS! SOS! Бессонница! Опасность!

Оказывается, множество людей не замечают у себя нарушений сна до тех пор, пока ситуация не входит в стадию под названием полный трындец.

Давайте всё-таки разберемся, какой сон считается здоровым и полноценным, чтобы вам было легче оценить своё состояние.

У вас хороший сон, если вы:

✔️Засыпаете за 15 минут.
✔️Всю ночь спите и не просыпаетесь.
✔️Если всё-таки что-то вас разбудило, засыпаете снова в течение 15 минут.
✔️Утром встаёте легко и чувствуете себя отдохнувшими.
✔️Днём бодры и энергичны.

Это про вас? Только постарайтесь быть объективными. Увидеть и осознать проблему - это уже на 50% её решить.

Ставьте в комментариях если вы убедились, что ваш сон хороший, ставьте если поняли, что у вас есть нарушения сна.

#бессонниценет
5👍3🔥3🍾2👨‍💻1
Тест на реактивный сон: проверьте, есть ли у вас риск стрессовой бессонницы

Муж вспоминает иногда, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Да и сейчас он стал бы чемпионом по засыпанию, если бы только где-то проводились такие соревнования и точно выиграл бы первый приз. А вот меня бы туда даже на отборочные не взяли, потому что у меня реактивный сон.

Реактивный сон - это такая особенность психики. Она есть у 30% населения. Эти люди имеют предрасположенность к стрессовой бессоннице. Им сложнее засыпать до или после стресса, они чаще просыпаются по ночам, и сон их более чуткий.

Уснуть могу только в полнейшей тишине,засыпание долгое всегда,+- час,и если вдруг в момент засыпания какой то шорох,будь то собака загавкала на улице,или топот соседей,это мгновенно "выдёргивает" меня из состояния засыпания,и всё по новрй,потом опять звук,и опять и опять

Реактивный сон – не болезнь и не отклонение от нормы. Однако он делает стрессовую бессонницу более вероятной.

Пройдите тест из 9 вопросов и узнайте, находитесь ли и вы в зоне риска:

Тест Форда на реактивный сон

Когда вы оказывались в перечисленных ниже ситуациях, какова была вероятность того, что у вас возникали проблемы со сном? Отметьте пункты, которые соответствуют вам и просуммируйте набранные баллы.

1. Перед важной встречей на следующий день:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

2. После дневного стресса:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

3. После вечернего стресса:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

4. После получения плохих новостей в течение дня:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

5. После просмотра пугающего фильма или шоу:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

6. После неприятностей на работе:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

7. После спора/скандала:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

8. Перед публичным выступлением на следующий день:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

9. Перед поездкой на отдых на следующий день:

Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4

Если в сумме получилось 16 баллов и более, то у вас предрасположенность к бессоннице или реактивный сон. Но не расстраивайтесь!

Поделюсь с вами тем, что мне помогает — сюда тык

И напишите в комментариях, сколько баллов набрали.

#бессонниценет
14👍8👏6🍾2
Про несмешной синдром со смешным названием. Или для чего нужна независимая точка зрения

Обычно этот кошмар начинается ближе к ночи. Появляются странные ощущения в ногах: что-то похожее на лёгкие удары током, или кажется, что кто-то ползает под кожей. Возникают подёргивания, жжение, покалывание. Иногда эти ощущения распространяются на руки, и даже на всё тело. Если подвигаться, становиться легче. Но это на пару минут. Стоит расслабиться, и всё начинается снова. Невозможно уснуть, а если всё-таки заснёшь, то тебя снова разбудит синдром беспокойных ног.

Я 10 лет так мучаюсь, - сказала мне вчера на консультации одна милая женщина.

Синдром беспокойных ног вызывает тяжелейшую хроническую бессонницу. Люди страдают без нормального сна годами. Пытаются помочь себе успокоительными препаратами, обращаются к психиатору, подозревая у себя чуть ли не шизофрению. Кто-то соглашается на хирургию, считая сосуды и вены источником проблемы.

Почему-то не все медики в курсе, что всё дело в нарушении синтеза допамина - нейромедиатора, который отвечает за удовольствие, настроение, а ещё за двигательную активность и транспорт железа в головной мозг. А его нам обеспечивает ферритин. Все современные клинические рекомендации говорят о том, что уровень ферритина должен быть не менее 75. При этом само железо может быть в норме, а вот ферритина недостаточно. Поэтому и важно сдать анализ именно на ферритин.

Если замечаете у себя симптомы синдрома беспокойных ног, попросите своего лечащего врача дать направление на нужные анализы и по результатам назначить вам соответствующий препарат. Это избавит вас от синдрома беспокойных ног за какие-нибудь несколько дней.

Да, да! Тут я топлю именно за таблетки! Медитации, йога, когнитивно-поведенческая терапия, которые супер эффективны при стрессовой бессоннице, при СБН могут только немного облегчить состояние. Самым быстрым и эффективным способом будет правильно назначенный квалифицированным врачом препарат.

#бессонниценет
👍12🔥763🍾1
Audio
Только проснулась, а уже устала?

Не хватает сна, чувствуете себя разбитыми. Значит, давно пора расслабиться!

И у меня есть для вас супер эффективная техника для глубокого расслабления — йога-нидра или йога психического сна.

Я сама практикую её уже более 20-ти лет. Она очень проста и не требует никаких особых умений — просто лежать. Слушать запись и перемещать внимание вслед за моим голосом.

Вам очень поможет йога-нидра, если:

— Вы не досыпаете. Полчаса практики заменят два часа полноценного сна. Проверено!

— У вас напряжённая работа. Не хватает времени на полноценный отдых. И в течение дня вам нужна быстрая подзарядка.

— Вы хотите стать спокойнее, избавиться от тревожных мыслей о будущем и сожалений о прошлом.

— Находитесь в длительном стрессе и пока не видите из него выхода. Нидра и тут поможет телу и уму “выгрузить” напряжения, легче адаптироваться к ситуации и повысить стрессоустойчивость.

Инструкция по применению:

Как: Делаем нидру лёжа на спине на ровной поверхности. Если в этом положении есть дискомфорт в пояснице, подложите под колени подушку или небольшой валик, чтобы они были немного согнутыми. Можно накрыться, если прохладно. И постарайтесь, чтобы вам не мешали. Если вокруг светло, на глаза лучше положить повязку.

Но если нет возможности лечь, делайте практику где угодно: сидя в машине или в рабочем кресле в кабинете. Главное, не свалитесь оттуда, устройтесь так, чтобы было тихо и удобно.

Когда: Лучше в первой половине дня, чтобы не “перебить” свой ночной сон. Ведь после нидры вы будете чувствовать себя выспавшимися.

С йога-нидрой важна регулярность. Лучше всего делать её каждый день или хотя бы 4-5 раз в неделю.

Как не надо: Не советую практиковать сразу после еды. Организм будет занят перевариванием.
А ещё у вас не получится расслабиться в момент острого стресса. Сначала остыньте, подышите и немного успокойтесь.

Что вы почувствуете в практике Благодаря йога-нидре, происходит сброс вытесненных из психики и тела напряжений. В это время руки и ноги могут непроизвольно подёргиваться - это нормально. Ваше сознание окажется между сном и бодрствованием, будет то проваливаться, то снова выплывать на поверхность этаким пунктиром. Наступит глубокое расслабление. Это очень приятное чувство.

В нидре вы не должны засыпать, но если всё-таки уснёте, то ничего страшного. Такое часто бывает, если накопилось много напряжений.

Может быть и обратная ситуация: вы чувствуете, что в процессе практики мышцы расслабились, но голова “не отключается”. Это говорит об очень сильных эмоциональных и психических напряжениях. В этом случае может помочь небольшая физическая нагрузка перед занятием йога-нидрой.


Йога-нидра для расслабления - полностью безопасная техника. Это не гипноз. Мой голос не даёт вам никаких указаний, кроме перемещения внимания по вашему телу.

Внимание! Для подписчиков нашего канала степень релаксации в йога-нидре всегда выше на 50%. Намёк для тех, кто ещё не подписался 😉

#йоганидра #нидра
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49🔥11❤‍🔥3👍2👎1
Отложите тревогу на “Время беспокойства”

Ау! Вы здесь? Или ваша беспокойная мысль убежала в неизвестное будущее, чтобы найти там ещё несуществующую проблему? Следом за ней обычно приходит чувство тревоги. В голове включается мыслемешалка из вероятных и негативных прогнозов, с каждым "оборотом" которой ваша нервозность только растёт.

Если вы тревожны и беспокоитесь о проблемах, но не видите выхода прямо сейчас, отложите их на потом. Для мозга это хоть и временное, но решение, а значит - меньше поводов для тревоги.

Помните, как говорила Скарлетт О'Хара в "Унесённых ветром"?

“Я не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра”.


Этим методом не пренебрегал даже Наполеон. Говорят, что нерешённые проблемы он откладывал в долгий ящик. Ложась спать, представлял, что убирает их в комод и закрывает на замок. Открывал его только тогда, когда был готов обдумывать проблему и искать решение.

Попробуйте и вы:

1. Установите фиксированный отрезок времени для тревоги. Например, с 18:00 до 18:20 ежедневно. В это время вы будете думать о своих поводах для беспокойства.

Включите "время беспокойства" в ваш распорядок дня. Не делайте его больше 20 минут. И не устанавливайте позднее, чем за 2 часа перед сном.

2. Откладывайте тревогу. Когда в течение дня или ночи замечаете, что фокусируетесь на неприятном, запишите свои мысли. Коротко, не вовлекайтесь эмоционально.

Примите решение подумать о своих тревогах во "время беспокойства".

3. Когда наступит "время беспокойства"

Переживайте о том, что записали, только если это вас всё ещё волнует. Если нет - вычеркните устаревшую проблему из списка.

Если в заданное время не успели всё обдумать, отложите оставшиеся мысли на следующее "время беспокойства".

Поначалу может не всегда получаться - просто делайте, навык скоро сформируется.

— Через пару недель вы научитесь разгружать оперативную память от тревожных мыслей. В голове станет просторнее.

— Будет легче концентрироваться на действительно важных вещах.

— Большинство проблем, которые вас сейчас беспокоят, окажутся неактуальными.

— Постепенно мозг научится игнорировать ложные поводы для тревоги, а вы станете более спокойным и уравновешенным человеком.

Я утопала в тревоге днём и ночью! И даже представить себе не могла, как это разгрузит всю мою жизнь!


Помогает — проверено!

P.S. Внимание! Подписка на наш канал существенно усиливает действие этой практики.

Кстати, вот ТЕСТ на тревогу, проверьте себя.

#стресс #тревога #тест
35🙏9🔥5👏3👍2
5 лет жизни благодаря хорошему сну! И этому дайджесту

Если верить научным исследованиям, длительный стресс и хроническая бессонница отнимают у человека от 3-х до 7-ми лет жизни.

А всё потому что являются причиной длинного списка всевозможных заболеваний: начиная с тревожности и депрессии и заканчивая проблемами с ЖКТ, диабетом и инсультом.

Но жизнь у нас с вами сейчас такая, что вряд ли нам удастся избежать стресса.

Поэтому если хотим жить долго и счастливо, придётся учиться с ним справляться и беречь свой сон.

Сделала для вас подборку:

🔝5 полезных техник от стресса
:

Чтобы быстро успокоиться - дышите:
1. Дыхательная релаксация. Упражнение 4-7-8

Для быстрого физического расслабления:
2. Техника прогрессивной релаксации по Джекобсону

Лучшая успокаивающая музыка - это звуки природы
3. Слушайте соловьёв из нашего сада

Совсем нервы ни к чёрту?
4. Принимайте душ от стресса и тревоги

Добавьте в свою жизнь глубокое расслабление:
5. Практикуйте йога-нидру

А 👉 вот так не делайте!

Хотите, расскажу в следующий раз про самый эффективный метод от стресса, который я знаю? Ставьте ❤️

#бессонниценет
23🔥5🥰2
Срочно! Лайфхак! Как уснуть, когда Москва теперь тропики

Идеальная температура в спальне 18-20 градусов. Но где ж её сейчас без кондиционера-то такую взять? 🥵

Чтобы заснуть при такой жаре, нужно чтобы организм поверил, что с температурой все ок.

Придётся пойти на хитрость: перед сном примите горячий душ! Только закончить водные процедуры нужно обязательно прохладной водой.

Изменение температуры от высокой к низкой убедит ваш организм, что пора спать.

Приятных снов!
12👍7🔥1
#аффирмации

Вместо тревожных мыслей о себе и своём будущем попробуйте с сегодняшнего дня начать думать по-другому:

Я принимаю себя таким человеком, какой я есть

Я - человек, достойный всего самого лучшего

Я отпускаю всё то, что мешает мне двигаться вперёд


Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.

Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
👍84🔥2
Пусть вам будут не страшны стрессы, ваша спина никогда не болит, по утрам просыпайтесь с улыбкой, а вашей энергии хватает на то, чтобы ежедневно покорять Эверест

Я обещала рассказать вам о самом эффективном методе справляться со стрессами. Но стрессоустойчивость - эта лишь побочный эффект, который даёт эта чудо-практика. Поэтому уложиться в короткий пост не вышло. Ведь йога, а речь о ней, в моей жизни больше 25-ти лет, не могу их впихнуть в несколько предложений. Поэтому наберитесь терпения, если хотите узнать, какие невероятные возможности она открывает. Я не про чудеса чудесные, которые вытворяют индийские йоги со своим телом, я про нашу обычную жизнь, и про то, как йога может её изменить.

- Привет! - одним воскресным утром окликнул нас через забор сосед по даче. - Пивка не хотите?
Мы с мужем вежливо отказались.
- Вот что-то спина болит, обезболиваю, - закряхтел он и добавил:
- Ребят, вы ж йогой занимаетесь! Йогой можно спину вылечить?
- Можно, - говорим.
- А долго лечить-то надо? - уточнил сосед.
- Ну, как пойдёт, - сказали мы. - Но чтоб никогда не болело, надо заниматься постоянно.
- Блииин! Так это ж зависимость какая-то! - расстроился сосед. И пошёл дальше пивом обезболиваться.


Сосед был прав, надо признать, что у меня зависимость от йоги. Я никогда не любила спорт, но она как-то незаметно внедрилась в мою жизнь и стала её частью.
Разговор этот был середине 90-х, примерно тогда мы с @Saydash_Shakirov и начали заниматься йогой.

Это сейчас развелось разных йог на любой вкус: хочешь в бане, хочешь в гамаке, хочешь с собаками… Каждый второй ходит на йогу. Все осознаны, “в потоке” и дышат маткой, независимо от пола. А тогда в России выбор был невелик: йога Айенгара, официально одобренная Госкомспортом, да основатели авторских направлений - Андрей Сидерский да Виктор Бойко. С них со всех мы и начали.

Сначала для себя. А в начале 2000-х вместе с Бойко организовали школу его имени, вели там йога-классы, в 2005-ом привезли в Москву Шивананда йогу, прошли обучение для учителей и открыли первую в стране школу классической йоги в этой традиции.

Эта йога была больше, чем просто физические упражнения:

1. Правильное расслабление

Оно устраняет напряжения в мышцах и даёт отдых всем системам организма. Помогает запасать энергию, преодолевать неприятности и страхи.

2. Асаны

Позы йоги глубоко прорабатывают тело: мышцы, суставы, позвоночник. Если соблюдать простую технику безопасности, то заниматься йогой можно в любом возрасте и почти при любом состоянии здоровья. Буквально через несколько занятий замечаешь, что меняется осанка, шея перестаёт ныть, ноги как-то устойчивее и крепче стоят на земле.

Мне запомнилась одна из наших учениц. Звали её Наташа. Она была чудесной мамой трёх мальчишек, а на йогу пришла из-за сколиоза 2-ой степени, который мучил её постоянно. Особенно сильно болела спина во время беременностей.

Каждый месяц чтобы хоть как-то облегчать себе состояние она проходила курс мануальной терапии. После начала занятий йогой мануальщик ей больше не понадобился. Постепенно спина выпрямилась так, что это стало и внешне заметно. А через два года регулярной практики у Наташи родился четвёртый сын. И в эту беременность боли в спине уже совсем её не беспокоили.


Больше всего мне нравится в асанах то, что особо не напрягаешься, а сил прибавляется с каждым днём. Это происходит не из-за накачки мышц, а благодаря глубокому расслаблению.

В спорте мы расходуем энергию, а в йоге накапливаем. Через мягкую проработку блоков и напряжений высвобождается энергия, годами “законсервированная” в теле.

3. Правильное дыхание - пранаяма

Это дыхательная гимнастика для управления умом и энергией. Даже самые простые техники всего лишь за несколько минут легко успокаивают ум.

4. Правильное питание

Хорошо сбалансированная диета, основанная на использовании натуральных продуктов.

5. Медитация и позитивное мышление

Помогают успокоить ум и устранить негативные мысли.

Йога практична и экономична. Для неё не нужны дорогие аксессуары и специальные условия. Достаточно 1,5 метров свободного места на полу. ⬇️

#йога
11🔥3👏1
⬆️ Йога вызывает зависимость

Бывали периоды, когда мы с Сайдашем на какое-то время “выпадали” из йоги. Пока ещё остаётся “запас прочности”, ты не замечаешь изменений. Но чем дольше ты живёшь без неё, тем хуже становится качество жизни. Сначала это сказывается на настроении, потом на самочувствии и на уровне энергии. А затем и на других аспектах. Каждая новая задача решается всё сложнее, каждая новая цель требует всё больше усилий.

Если хочешь, чтобы огонь горел, пламя надо поддерживать. 0,5-1,5 часа в день на йогу - это единственная инвестиция, которая окупается со 100% гарантией. Это время легко сэкономить, просто перестав зависать в соцсетях или смотреть сериалы.

Йога делает вас здоровее, сильнее, гибче и спокойнее. Но главное, что вы получаете - это энергия. С каждым днём практики её становится больше. Самым удивительным образом это влияет на все стороны вашей жизни. Стрессы то ли перестают быть для вас стрессами, то ли просто исчезают из неё.

Легко находятся решения, где их, казалось бы, и быть не может, а сложные ситуации разруливаются сами собой. У вас получается то, что для других людей кажется невозможным.

Для школы йоги нам нужно было недорогое помещение. В начале нулевых найти такое да ещё в Центре Москвы было практически невозможно. Но каким-то удивительным образом (уже не помню каким, потому что получилось это легко и непринуждённо) без взяток, знакомств и абсолютно бесплатно мы получили в своё распоряжение клуб в знаменитом Доме на Набережной. Там мы оставались почти десять лет.


Я не зову всех вас на йогу. Не каждый готов к переменам в жизни, пусть даже к хорошим. А с йогой они точно произойдут, плавно, постепенно, без стрессов:

✔️Больше станет физического здоровья, силы и гибкости.
✔️Придёт внутреннее равновесие и спокойствие.
✔️Через довольно короткое время это отразиться на всех сферах жизни от отношений до карьеры и финансов. Ваш неиссякаемый источник позитивной энергии станет центром притяжения счастья и изобилия.

#йога
9👍62👏1
😋 При недостатке сна тянет на сладкое

Замечали? Дело в том, что чувствительность к сладкому вкусу зависит от длительности и качества сна.

Мороженое или тортик покажутся недостаточно сладкими после плохой ночи. Ещё и сахарку в чай добавить захочется.

У горьких и солёных вкусов такой связи нет.

А ощущение от кислого вкуса начинает меняться после длительной бессонницы. Не спали 24 часа - вполне вероятно, что вам захочется съесть лимон.

Чем больше недостаток сна, тем выше концентрация сахара, которая требуется организму. Отсюда лишний вес и риск диабета при бессоннице.

И в обратном порядке: восстановите полноценный сон, и талия уменьшится на несколько сантиметров.

Любители сладенького, ставьте ❤️

#бессонниценет #понауке
12🤔4👏2👍1
👇 ПРОЙДИТЕ ТЕСТ на качество жизни сна

Я вижу со сцены весь зал, люди аплодируют стоя! Это незабываемо! Не могу сдержать слёз!


Тогда Анжелика плакала от счастья. Были выступления, и гастроли, и успех. Сейчас остались только горькие слёзы.

Ложусь спать в 2 или в 3. После вечерних репетиций домой возвращаюсь ползком. Долго потом лежу, стараясь уснуть. Иногда не получается до самого утра. Ну, или проваливаешься в дрёму и тут же снова выскакиваешь. Так лежу часов по 10-12.


Когда усталость накопилась так, что глаза Анжелики перестали загораться при звуках музыки, а её танец уже не зажигал как раньше, её перестали включать в состав участников выступлений.

Как мне жить, если в моей жизни не будет танца? Не знаю, что делать. Работы нет, деньги заканчиваются. Что я делаю не так? Наверно я недостаточно ещё проработала детские травмы. Но я же два года к психологу ходила! А лучше не стало.


Анжелика не там искала причину. Можно годами "прорабатывать" родителей и "карму рода" и не замечать очевидного.

P.S. История про Анжелику реальная, имя изменено.

▪️▪️▪️

Плохой сон - как гигантская чёрная дыра, в которую уходит ваша энергия.

Задумайтесь, возможно, ваши проблемы и неудачи из-за того, что вы просто РАЗУЧИЛИСЬ НОРМАЛЬНО СПАТЬ!

Проверьте себя, есть ли у вас бессонница?

👉 Пройдите простой ТЕСТ и узнайте, как качество сна влияет на вашу жизнь:

✔️Обычно на то, чтобы заснуть по вечерам у вас уходит более 20 минут.

✔️Вечером перед сном вы часто думаете о том, что надо постараться заснуть. И вам страшно, что уснуть не получится.

✔️Вы просыпаетесь по ночам без причины более 1-ого раза за ночь. Если проснулись ночью, снова долго не можете заснуть.

✔️Вы проводите в постели больше 8 часов, но иногда вам кажется, что вы вообще не спали.

✔️Просыпаетесь слишком рано, задолго до будильника и не можете уснуть снова.

✔️В течение дня вы часто чувствуете сонливость и довольно быстро устаёте.

Если ни один из пунктов к вам не относится, поздравляем! С вашим сном всё в порядке!

Если вы поставили хотя бы одну ✔️и замечаете нехороший симптом 3 месяца и дольше, похоже, у вас хроническая бессонница. И именно из-за неё вы сливаете свою энергию.

#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍115🔥5👏3