This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Счастье приходит в первой половине ночи
Ученые провели исследования и выяснили, что от того, во сколько вы ложитесь спать зависит ваше психическое здоровье.
В эксперименте приняли участие 100 молодых людей. Они заполнили специальные анкеты и прошли тесты. Оказалось, что те из них, кто поздно укладывается спать, подвержены воздействию негативных мыслей в течение дня намного больше других людей.
То есть жаворонки оказались счастливее и позитивнее сов.
Верите?
Ученые провели исследования и выяснили, что от того, во сколько вы ложитесь спать зависит ваше психическое здоровье.
В эксперименте приняли участие 100 молодых людей. Они заполнили специальные анкеты и прошли тесты. Оказалось, что те из них, кто поздно укладывается спать, подвержены воздействию негативных мыслей в течение дня намного больше других людей.
То есть жаворонки оказались счастливее и позитивнее сов.
Верите?
❤10👍4🔥1
Думай о хорошем
Мало того, что с такими мыслями и взглядами на мир люди не становятся счастливее, их ещё ждёт и не слишком приятная перспектива в старости.
Негативное мышление приводит к отложению в головном мозге веществ, провоцирующих болезнь Альцгеймера и деменцию.
Учёные одного из университетов Лондона провели исследование среди людей в возрасте 55 лет и старше. 360 человек в течение 2-х лет регулярно отвечали на вопросы о том, как они реагируют на воспоминания о пережитом негативном опыте и испытывают ли беспокойство о будущем. Выяснилось, что негативная мыслемешалка приводит
Результатом чего в возрасте от 40 до 60 лет может стать “помолодевшая” деменция или болезнь Альцгеймера после 65.
Исследования ученых в этой области продолжаются. Они уже работают над большим проектом по изучению влияния медитации на деменцию.
Предлагаем не ждать результатов, а начать медитировать уже сейчас.
Если не пожалеете огоньков🔥 расскажем вам о различных медитативных техниках.
В этом мире всё не так. Погода вечно портит удовольствие от поездки на дачу в выходные. Правительство, банки, корпорации, соседи по подъезду, коллеги по работе, муж/жена, дети - все всё делают неправильно.
Мало того, что с такими мыслями и взглядами на мир люди не становятся счастливее, их ещё ждёт и не слишком приятная перспектива в старости.
Негативное мышление приводит к отложению в головном мозге веществ, провоцирующих болезнь Альцгеймера и деменцию.
Учёные одного из университетов Лондона провели исследование среди людей в возрасте 55 лет и старше. 360 человек в течение 2-х лет регулярно отвечали на вопросы о том, как они реагируют на воспоминания о пережитом негативном опыте и испытывают ли беспокойство о будущем. Выяснилось, что негативная мыслемешалка приводит
к отложению в головном мозге вредных белков и связанным с этим снижением когнитивных функций.
Результатом чего в возрасте от 40 до 60 лет может стать “помолодевшая” деменция или болезнь Альцгеймера после 65.
Исследования ученых в этой области продолжаются. Они уже работают над большим проектом по изучению влияния медитации на деменцию.
Предлагаем не ждать результатов, а начать медитировать уже сейчас.
Если не пожалеете огоньков🔥 расскажем вам о различных медитативных техниках.
🔥14👍4❤2
Про 🐏 начальника, гормоны-хулиганы и незаметно подкравшийся стресс
Люди - как тараканы. Привыкают ко всему и везде адаптируются. Это свойство нашего мозга, он всегда рад, когда всё идёт как всегда: привычно и по старинке.
Вот, например, начальник на работе - зануда и дуролом. Чтоб ты не делал, ему всё не так. Каждый день на ковре у шефа ты выслушиваешь его претензии. Внутри всё кипит. Дать бы ему по морде! - откуда-то из глубины подзуживают гормоны стресса адреналин с кортизолом.
Твой организм реагирует также, как делал бы это тысячу лет назад. Для него сейчас это поле битвы, и ты должен победить илиубежать. Но тебе нельзя.
Ты ж не какой-нибудь неандерталец или австралопитек. Ты вежливо терпишь и молчишь. Стараешься не обращать внимания. И привыкаешь.
Стресс становится привычным, и ты перестаёшь замечать его воздействие.
Гормоны стресса вырабатываются, но по назначению не используются. Бей или беги - вот нормальная реакция, которая должна последовать на раздражение.
Но её не происходит. И невыработанные гормоны, как банда подростков-хулиганов, которые не знают, чем заняться, носятся по организму и вызывают напряжение мышц, сердцебиение и дрожь в руках.
Разрушают стенки сосудов, вредят поджелудочной, увеличивая риск диабета, расстраивают желудок.
И уж непременно достанут нервную систему чувством тревожности: - Надо что-то делать! Куда-то бежать! Давай хотя бы походим нервно из угла в угол!
Напряжение от этого только усиливается.
Тревожные мысли зацикливаются вокруг проблемы, не предлагая никакого решения. И продолжают удерживать человека в стрессе.
Организм знает, как реагировать на физический стресс, но рецепторов к стрессу психологическому у него нет.
Поэтому долгое время вы можете просто не понимать, что находитесь в состоянии серьёзного напряжения.
Чаще всего так бывает в самом начале стресса или наоборот, при приближении к критической точке, к срыву. Это когда носишься до последнего, как белка в колесе, пока не упадёшь.
Пройдите небольшой тест и оцените своё состояние. С его помощью можно понять, находитесь ли вы стрессе. 👇
Люди - как тараканы. Привыкают ко всему и везде адаптируются. Это свойство нашего мозга, он всегда рад, когда всё идёт как всегда: привычно и по старинке.
Вот, например, начальник на работе - зануда и дуролом. Чтоб ты не делал, ему всё не так. Каждый день на ковре у шефа ты выслушиваешь его претензии. Внутри всё кипит. Дать бы ему по морде! - откуда-то из глубины подзуживают гормоны стресса адреналин с кортизолом.
Твой организм реагирует также, как делал бы это тысячу лет назад. Для него сейчас это поле битвы, и ты должен победить или
Ты ж не какой-нибудь неандерталец или австралопитек. Ты вежливо терпишь и молчишь. Стараешься не обращать внимания. И привыкаешь.
Стресс становится привычным, и ты перестаёшь замечать его воздействие.
Гормоны стресса вырабатываются, но по назначению не используются. Бей или беги - вот нормальная реакция, которая должна последовать на раздражение.
Но её не происходит. И невыработанные гормоны, как банда подростков-хулиганов, которые не знают, чем заняться, носятся по организму и вызывают напряжение мышц, сердцебиение и дрожь в руках.
Разрушают стенки сосудов, вредят поджелудочной, увеличивая риск диабета, расстраивают желудок.
И уж непременно достанут нервную систему чувством тревожности: - Надо что-то делать! Куда-то бежать! Давай хотя бы походим нервно из угла в угол!
Напряжение от этого только усиливается.
Тревожные мысли зацикливаются вокруг проблемы, не предлагая никакого решения. И продолжают удерживать человека в стрессе.
Организм знает, как реагировать на физический стресс, но рецепторов к стрессу психологическому у него нет.
Поэтому долгое время вы можете просто не понимать, что находитесь в состоянии серьёзного напряжения.
Чаще всего так бывает в самом начале стресса или наоборот, при приближении к критической точке, к срыву. Это когда носишься до последнего, как белка в колесе, пока не упадёшь.
Пройдите небольшой тест и оцените своё состояние. С его помощью можно понять, находитесь ли вы стрессе. 👇
👍4❤2🔥1
Тест. Проверьте себя на наличие стресса
Прочитайте список и отметьте пункты, которые относятся к вашему текущему состоянию.
Не торопитесь, чтобы почувствовать, что из перечисленного вызывает у вас негативные эмоции:
▫️Важные для вас вещи находятся вне вашего контроля
▫️У вас возникло препятствие на пути к цели, которое вы не можете обойти
▫️У вас случилось негативное травматическое событие
▫️У вас сложилась затяжная затруднительная ситуация, не находящая решения
▫️Вас осуждают или критикуют люди, мнение которых для вас важно
▫️Вы испытываете негативные эмоции к человеку, но вам нужно продолжать с ним общаться
▫️В каком-то важном деле вы получили гораздо более худшие результаты, чем хотелось бы
▫️Вы в ситуации неопределённости будущего и нестабильности
▫️Условия дома или на работе изменились в худшую сторону
▫️Произошли негативные изменения в жизни значимых для вас людей
▫️У вас есть утомительная обязанность (например, уход за пожилым человеком)
▫️Вы испытываете боль и/или регулярный физический дискомфорт
▫️Вам приходится делать то, что не хочется
▫️Вы - участник конфликтной ситуации
▫️Пострадало ваше самолюбие или самоуважение
▫️По отношению к вам проявляют любую форму насилия
▫️Поведение другого человека негативно отражается на ваших интересах
Если минимум три пункта тут про вас - вызывают эмоциональную реакцию: вспомнил - расстроился, встревожился или разозлился, это говорит о наличии стресса.
Если таких пунктов больше пяти - стресс значительно выражен. Отнеситесь к этому серьёзно. С этим пора что-то делать.
Прочитайте список и отметьте пункты, которые относятся к вашему текущему состоянию.
Не торопитесь, чтобы почувствовать, что из перечисленного вызывает у вас негативные эмоции:
▫️Важные для вас вещи находятся вне вашего контроля
▫️У вас возникло препятствие на пути к цели, которое вы не можете обойти
▫️У вас случилось негативное травматическое событие
▫️У вас сложилась затяжная затруднительная ситуация, не находящая решения
▫️Вас осуждают или критикуют люди, мнение которых для вас важно
▫️Вы испытываете негативные эмоции к человеку, но вам нужно продолжать с ним общаться
▫️В каком-то важном деле вы получили гораздо более худшие результаты, чем хотелось бы
▫️Вы в ситуации неопределённости будущего и нестабильности
▫️Условия дома или на работе изменились в худшую сторону
▫️Произошли негативные изменения в жизни значимых для вас людей
▫️У вас есть утомительная обязанность (например, уход за пожилым человеком)
▫️Вы испытываете боль и/или регулярный физический дискомфорт
▫️Вам приходится делать то, что не хочется
▫️Вы - участник конфликтной ситуации
▫️Пострадало ваше самолюбие или самоуважение
▫️По отношению к вам проявляют любую форму насилия
▫️Поведение другого человека негативно отражается на ваших интересах
Если минимум три пункта тут про вас - вызывают эмоциональную реакцию: вспомнил - расстроился, встревожился или разозлился, это говорит о наличии стресса.
Если таких пунктов больше пяти - стресс значительно выражен. Отнеситесь к этому серьёзно. С этим пора что-то делать.
👍5🔥4❤1😁1
Ой! Собака вдруг залаяла, или телефон неожиданно зазвонил! Бздынь! Ах! Тарелка упала и разбилась.
Сейчас любые ситуации люди привыкли называть стрессом. Но на самом деле к большинству таких событий организм легко адаптируется и быстро возвращается в нормальное состояние.
В какой же момент начинается настоящий стресс? Существует ли граница между не-стрессом и стрессом?
Да, она есть. И называется порогом стресса - предел напряжения, который человеку легко выдержать. Сложность в том, что для каждого он свой.
Был у нас с @Saydash_Shakirov такой период в жизни - несколько лет, когда долго и тяжело уходили наши родители: его отец и моя мама. Оба были лежачими и требовали постоянного ухода.
Три - четыре раза за ночь Сайдаш подрывался по звонку отца. Просыпались мы, разумеется, оба. Он шёл к старику, делал всё необходимое, возвращался, ложился и снова засыпал. Мне вставать было не надо, но повторно заснуть удавалось далеко не всегда. Через месяц-другой это привело меня к хронической бессоннице, с которой я промучилась потом больше года.
На одно и то же событие два человека реагируют совершенно по-разному. Это зависит от многих факторов:
✔️Тип личности
Сангвиник, флегматик гораздо более устойчивы к психологическим стрессам, чем холерик и меланхолик.
✔️Психологические проблемы
У каждого человека есть свои “болевые точки”, из-за которых мы можем быть сверхчувствительными к определённым стрессам.
✔️Психические заболевания. Любое расстройство психики снижает порог стресса.
✔️Хронические заболевания, перенесённые операции, травмы.
✔️Образ жизни. Неправильное питание, недостаток отдыха и физической активности.
✔️Частые стрессы. Психика просто не успевает приходить в норму.
Хорошая новость в том, что порог стресса можно повышать. 💪 Также как с помощью физических тренировок мы наращиваем мышечный каркас тела, что делает его сильнее, так же можно тренировать и психику. Для этого существует стресс-менеджмент, техники релаксации, медитации и т.д. А вот таблетки от стресса ещё не придумали.
Реагируете на каждую мелочь, переживаете и нервничаете в любой ситуации? Подумайте о том, чтобы начать тренировать свою психику, если хотите жить долго и счастливо. Порог на то и порог, чтобы забраться на него и двигаться дальше.
#бессонниценет
Сейчас любые ситуации люди привыкли называть стрессом. Но на самом деле к большинству таких событий организм легко адаптируется и быстро возвращается в нормальное состояние.
В какой же момент начинается настоящий стресс? Существует ли граница между не-стрессом и стрессом?
Да, она есть. И называется порогом стресса - предел напряжения, который человеку легко выдержать. Сложность в том, что для каждого он свой.
Был у нас с @Saydash_Shakirov такой период в жизни - несколько лет, когда долго и тяжело уходили наши родители: его отец и моя мама. Оба были лежачими и требовали постоянного ухода.
Три - четыре раза за ночь Сайдаш подрывался по звонку отца. Просыпались мы, разумеется, оба. Он шёл к старику, делал всё необходимое, возвращался, ложился и снова засыпал. Мне вставать было не надо, но повторно заснуть удавалось далеко не всегда. Через месяц-другой это привело меня к хронической бессоннице, с которой я промучилась потом больше года.
На одно и то же событие два человека реагируют совершенно по-разному. Это зависит от многих факторов:
✔️Тип личности
Сангвиник, флегматик гораздо более устойчивы к психологическим стрессам, чем холерик и меланхолик.
✔️Психологические проблемы
У каждого человека есть свои “болевые точки”, из-за которых мы можем быть сверхчувствительными к определённым стрессам.
✔️Психические заболевания. Любое расстройство психики снижает порог стресса.
✔️Хронические заболевания, перенесённые операции, травмы.
✔️Образ жизни. Неправильное питание, недостаток отдыха и физической активности.
✔️Частые стрессы. Психика просто не успевает приходить в норму.
Хорошая новость в том, что порог стресса можно повышать. 💪 Также как с помощью физических тренировок мы наращиваем мышечный каркас тела, что делает его сильнее, так же можно тренировать и психику. Для этого существует стресс-менеджмент, техники релаксации, медитации и т.д. А вот таблетки от стресса ещё не придумали.
Реагируете на каждую мелочь, переживаете и нервничаете в любой ситуации? Подумайте о том, чтобы начать тренировать свою психику, если хотите жить долго и счастливо. Порог на то и порог, чтобы забраться на него и двигаться дальше.
#бессонниценет
❤8🔥3
#аффирмации
Сегодня меня ждёт прекрасный день
Я позволяю всему самому лучшему происходить в моей жизни
Я выбираю быть счастливым человеком
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
Сегодня меня ждёт прекрасный день
Я позволяю всему самому лучшему происходить в моей жизни
Я выбираю быть счастливым человеком
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
❤6👍1🙏1
Итак, мы выяснили, что какие бы стрессонеустойчивые мы ни были, порог стресса можно (и нужно!) повышать. Давайте разбираться теперь, как это сделать.
Но для начала развею ваши иллюзии. И да, ваши внутренние подростки сейчас взбунтуются. А я включу в себе училку и буду душнить. А как вы хотели? Если сами всё прекрасно знаете, но делаете наоборот?
Какие самые популярные способы “снятия стресса”? Правильно: алкоголь, курение, еда и кофеин.
Сиюминутное облегчение они несомненно приносят, но вот в перспективе делают только хуже.
1. Алкоголь
Приятно вечером после работы расслабиться с друзьями, снять стресс бокальчиком или двумя вина. Только такое “успокоительное” действует всего 3-4 часа. Чтобы и дальше оставаться “на релаксе” придётся принимать его 6 раз в день, не напасёшься.
Итак, передышка лишь на время, а возможная побочка серьёзная - алкогольная зависимость и другие негативные последствия для здоровья, про которые вы тоже всё знаете.
Что ж теперь и не выпить? - скажете вы.
Если изредка, 1-2 раза в месяц, и в малых дозах, то ничего страшного с вами не произойдёт. Уточню для некоторых, что безопасной дозой считается 50 мл крепких напитков, 200 мл вина или 0,5 л пива. Иногда! Но алкоголь не может быть постоянным “лекарством” от стресса и бессонницы.
2. Курение
Ритуал релаксации, который никогда не приводит к истинному расслаблению. А к раку лёгких приводит.
Если вы включаете в свою жизнь здоровый стресс-менеджмент, то тяга к курению будет уменьшаться. Используйте эту возможность, чтобы бросить курить, начните постепенно снижать количество выкуриваемых в день сигарет.
3. Переедание
Сейчас будет совсем душно. Крепитесь.
В состоянии стресса активируется эндоканнабиноидная система организма, это наш механизм выживания. Её задача - поощрять нас на поиск самой энергетически ценной пищи, чтобы запасти побольше жира и пережить сложный период. К тому же когда мы едим, то “включается” парасимпатическая нервная система, которая успокаивает. Спойлер:
К тому же в состоянии стресса не работает творчество и фантазия, готовить неохота, поэтому человек соскакивает на бутерброды, булки и бургеры. Самое то, чтобы жира побольше запасти!
Если хотите поберечь фигуру, то стоит убрать из доступа “рискованную” еду. Просто не покупайте её. Вместо конфет пусть дома будут сухофрукты, вяленое мясо вместо чипсов, галеты вместо печенья.
Захотелось заесть стресс и опустошить холодильник, замените это альтернативным действием. Например, пойдите погулять. Прогулка на природе - один из лучших способов борьбы со стрессом.
4. Кофеин
Терпкий кофейный аромат, ощущение уюта и покоя, тепло чашки, согревающее ваши руки, возвращает в “здесь и сейчас”, в самое безопасное место и время. Ритуал помогает. На 20-30 минут.
Потом начинает действовать кофеин. Он подавляет сигналы утомления, а нам кажется это приливом сил. Стресс продолжается, но мы просто его не чувствуем.
И впахиваем на кофеиновом топливе ещё больше, не замечая момента, когда ресурс заканчивается совсем. К тому же кофеин усиливает выработку кортизола, который при стрессе и так зашкаливает.
Если уровень стресса и тревоги высок, замените кофе и чай (там тоже кофеин) хотя бы на месяц цикорием или иван-чаем к примеру. Ромашка вообще 🔥
При умеренном стрессе можно оставить одну чашку кофе или чая в день, но только в первой половине дня. Выбирайте арабику и сорта средней или слабой обжарки. Откажитесь от эспрессо, лучше остановитесь на капучино или латте.
Мы с вами начали с того, как делать не надо. Ведь даже маленькая вредная привычка может привести к большим последствиям, если повторяется сотни и тысячи раз.
А какими способами повышать порог стресса и победить тревогу, расскажем в следующих постах.
#стресс #бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍2
😢Думскроллинг, или интернет хочет ваших слёз
Зачем лично вы читаете телеграм каналы? Обычно люди либо ищут в них какую-то пользу, как в нашем, я надеюсь, либо приходят за впечатлениями и эмоциями.
Но давайте будем реалистами, интернет ведь не только для того, чтобы вы нашли в нём решение своих проблем. Владельцы каналов тут зарабатывают, и им важно, чтобы их читали.
Но создать что-то действительно полезное гораздо сложнее, чем привлечь подписчиков на взрыв очередной информационной бомбы. Люди, которые делают контент для СМИ отлично знают, что негативные эмоции сильнее привлекают и удерживают внимание, чем позитивные. Чем страшнее новости, тем они более захватывающие. Замечали?
Прочитали вы новость о сильном пожаре в каком-то городе. Ужаснулись, что люди погибли. И хорошо бы вам забыть об этом, ведь изменить вы ничего не можете. Но почему-то лезете искать фото с места происшествия, узнавать подробности, смотреть интервью с потерпевшими. Плохие новости снова и снова потрясают ваш уставший мозг, вызывая новостной стресс. Его называют думскроллинг, от анлгийского doom - рок, гибель и scroll - листать.
Ньюсмейкеры сознательно стараются вызывать в нас беспокойство, чувство опасности, злость, гнев, печаль. Потому что знают, что эти эмоции гораздо дольше, чем положительные, способны удерживать наше внимание. При этом усиливают стресс и тревогу.
Вам кажется, что осведомлённость о событиях в мире даёт вам чувство безопасности. Вроде как предупреждён, значит вооружён. Но чувство это ложное. Негатив, как наркотик, вызывает привыкание. Учёные в разных странах уже давно призывают признать думскроллинг новым видом зависимости.
Поделитесь, сколько ежедневно вы тратите времени на изучение новостей? Попробуйте заметить, какие чувства и эмоции вы при этом испытываете.
Напишите о своих наблюдениях в комментариях!
#думскроллинг
Зачем лично вы читаете телеграм каналы? Обычно люди либо ищут в них какую-то пользу, как в нашем, я надеюсь, либо приходят за впечатлениями и эмоциями.
Но давайте будем реалистами, интернет ведь не только для того, чтобы вы нашли в нём решение своих проблем. Владельцы каналов тут зарабатывают, и им важно, чтобы их читали.
Но создать что-то действительно полезное гораздо сложнее, чем привлечь подписчиков на взрыв очередной информационной бомбы. Люди, которые делают контент для СМИ отлично знают, что негативные эмоции сильнее привлекают и удерживают внимание, чем позитивные. Чем страшнее новости, тем они более захватывающие. Замечали?
Прочитали вы новость о сильном пожаре в каком-то городе. Ужаснулись, что люди погибли. И хорошо бы вам забыть об этом, ведь изменить вы ничего не можете. Но почему-то лезете искать фото с места происшествия, узнавать подробности, смотреть интервью с потерпевшими. Плохие новости снова и снова потрясают ваш уставший мозг, вызывая новостной стресс. Его называют думскроллинг, от анлгийского doom - рок, гибель и scroll - листать.
Ньюсмейкеры сознательно стараются вызывать в нас беспокойство, чувство опасности, злость, гнев, печаль. Потому что знают, что эти эмоции гораздо дольше, чем положительные, способны удерживать наше внимание. При этом усиливают стресс и тревогу.
Вам кажется, что осведомлённость о событиях в мире даёт вам чувство безопасности. Вроде как предупреждён, значит вооружён. Но чувство это ложное. Негатив, как наркотик, вызывает привыкание. Учёные в разных странах уже давно призывают признать думскроллинг новым видом зависимости.
Поделитесь, сколько ежедневно вы тратите времени на изучение новостей? Попробуйте заметить, какие чувства и эмоции вы при этом испытываете.
Напишите о своих наблюдениях в комментариях!
#думскроллинг
👍5❤4
Как избавиться от новостной зависимости, если у вас “синдром злого мира”
Американский учёный Джордж Гербнер, изучавший влияние СМИ на сознание человека ещё до времён интернета, обнаружил, что чем больше люди потребляли негативной информации из газет и телевизора, тем больше начинали воспринимать мир как место более опасное, чем он есть на самом деле.
Если информация, которая заходит в голову негативна, то и выходит оттуда такая же негативная. Вы же нормальный человек и не будете радоваться, если узнаете о чьей-то смерти, взрывах и разрушениях! Вы испытаете грусть, злость или страх.
Человек как будто попадает в информационный пузырь, который всё больше и больше наполняется негативом. И всё больше убеждается, что жизнь - боль, люди злы и грубы, все болеют и умирают, мировой кризис и глобальное потепление в самом разгаре, и катастрофа неминуема. Гербер назвал это синдромом злого мира.
5 простых способов избавится от новостной зависимости
1. Выберите не больше 2-х источников новостей, которым доверяете. Лучше, если это будут печатные источники, а не видео или голос. Чтение вызывает меньше эмоций.
2. Мельком просматривайте заголовки в новостном контенте, не вникайте без необходимости в подробности каждой публикации.
3. Ограничьте время для новостей. Выделите на это не больше 15 минут в первой половине дня.
4. Подумайте о том, можете ли принять какие-то полезные решения, основываясь на полученной информации. Если да, включите их в план. Если нет, переключайтесь на другие дела.
5. Не вовлекайтесь в обсуждение новостей с окружающими.
Просто делайте это! Не ищите сложных путей!
#стресс #тревога #бессонница
Американский учёный Джордж Гербнер, изучавший влияние СМИ на сознание человека ещё до времён интернета, обнаружил, что чем больше люди потребляли негативной информации из газет и телевизора, тем больше начинали воспринимать мир как место более опасное, чем он есть на самом деле.
Если информация, которая заходит в голову негативна, то и выходит оттуда такая же негативная. Вы же нормальный человек и не будете радоваться, если узнаете о чьей-то смерти, взрывах и разрушениях! Вы испытаете грусть, злость или страх.
Человек как будто попадает в информационный пузырь, который всё больше и больше наполняется негативом. И всё больше убеждается, что жизнь - боль, люди злы и грубы, все болеют и умирают, мировой кризис и глобальное потепление в самом разгаре, и катастрофа неминуема. Гербер назвал это синдромом злого мира.
5 простых способов избавится от новостной зависимости
1. Выберите не больше 2-х источников новостей, которым доверяете. Лучше, если это будут печатные источники, а не видео или голос. Чтение вызывает меньше эмоций.
2. Мельком просматривайте заголовки в новостном контенте, не вникайте без необходимости в подробности каждой публикации.
3. Ограничьте время для новостей. Выделите на это не больше 15 минут в первой половине дня.
4. Подумайте о том, можете ли принять какие-то полезные решения, основываясь на полученной информации. Если да, включите их в план. Если нет, переключайтесь на другие дела.
5. Не вовлекайтесь в обсуждение новостей с окружающими.
Просто делайте это! Не ищите сложных путей!
#стресс #тревога #бессонница
👍3❤2🔥2
Что есть, чтобы хорошо спать?
Нет специальной диеты, которая восстановила бы ваш сон. Но если читаете наш канал, то вы уже поняли, что вообще никакого универсального средства от бессонницы не существует.
Список способов решения проблемы можно составить на 10 листах мелким почерком. И все (или почти все) надо внедрить в жизнь, чтобы спать полноценным, здоровым сном.
Но давайте не всё сразу.
Один из самых важных пунктов - это еда. Про то, чтобы не есть за 3 часа до сна вы, думаю, уже знаете. А вот ЧТО есть, об этом давайте поговорим.
Помните, что для сна нужно, чтобы вырабатывался мелатонин? “Добывает” организм его из серотонина. А один из способов “добычи” серотонина - пища, содержащая большое количество триптофана. Выдохните, больше сложных слов не будет. Только объясню, что такое триптофан.
Триптофан - одна из девяти незаменимых аминокислот. Незаменимые аминокислоты не могут вырабатываться организмом, поэтому мы должны получать их с пищей.
Благодаря триптофану снижается аппетит, улучшается настроение, он обладает антидепрессантным действием и обеспечивает глубокий сон. Что нам и надо.
Взрослому человеку весом 70 кг требуется примерно 280-350 миллиграммов триптофана в день
Я для вас нагуглила список некоторых продуктов, в которых больше всего триптофана.
Тофу
Тунец
Лосось
Свинина
Индейка
Говядина
Куриная грудка
Сыр моцарелла
Цельное молоко
Сыр чеддер
Сыр швейцарский
Йогурт (нежирный)
Яйцо
Киноа
Овсянка
Гречневая крупа
Грецкие орехи
Орехи кешью
Фисташки
Арахис
Миндаль
Семена тыквы и кабачков
Семена чиа
Семена льна
Некоторые грибы
Зелень петрушки
Ешьте и спите на здоровье!
Полезно? Не жадничайте - ставьте❤️
#бессонниценет
Нет специальной диеты, которая восстановила бы ваш сон. Но если читаете наш канал, то вы уже поняли, что вообще никакого универсального средства от бессонницы не существует.
Список способов решения проблемы можно составить на 10 листах мелким почерком. И все (или почти все) надо внедрить в жизнь, чтобы спать полноценным, здоровым сном.
Но давайте не всё сразу.
Один из самых важных пунктов - это еда. Про то, чтобы не есть за 3 часа до сна вы, думаю, уже знаете. А вот ЧТО есть, об этом давайте поговорим.
Помните, что для сна нужно, чтобы вырабатывался мелатонин? “Добывает” организм его из серотонина. А один из способов “добычи” серотонина - пища, содержащая большое количество триптофана. Выдохните, больше сложных слов не будет. Только объясню, что такое триптофан.
Триптофан - одна из девяти незаменимых аминокислот. Незаменимые аминокислоты не могут вырабатываться организмом, поэтому мы должны получать их с пищей.
Благодаря триптофану снижается аппетит, улучшается настроение, он обладает антидепрессантным действием и обеспечивает глубокий сон. Что нам и надо.
Взрослому человеку весом 70 кг требуется примерно 280-350 миллиграммов триптофана в день
Я для вас нагуглила список некоторых продуктов, в которых больше всего триптофана.
Тофу
Тунец
Лосось
Свинина
Индейка
Говядина
Куриная грудка
Сыр моцарелла
Цельное молоко
Сыр чеддер
Сыр швейцарский
Йогурт (нежирный)
Яйцо
Киноа
Овсянка
Гречневая крупа
Грецкие орехи
Орехи кешью
Фисташки
Арахис
Миндаль
Семена тыквы и кабачков
Семена чиа
Семена льна
Некоторые грибы
Зелень петрушки
Ешьте и спите на здоровье!
Полезно? Не жадничайте - ставьте
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30👍6👎1
#аффирмации
Я выбираю делать то, что мне интересно
Меня везде сопровождает успех
Я беру на себя ответственность за свою жизнь
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
Я выбираю делать то, что мне интересно
Меня везде сопровождает успех
Я беру на себя ответственность за свою жизнь
Если вам нравятся эти позитивные, мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Сохраняйте их себе в избранное и не забудьте поделиться со своими близкими и друзьями.
❤8
Воспоминания о стрессе тоже стресс
Ольга рассталась с Андреем полгода назад. Но каждый день вспоминает ту самую, последнюю ссору. Злится на него и на себя. И снова слёзы у неё на глазах, учащённо бьётся сердце, перехватывает дыхание. Как будто это происходит снова.
Это реакция на стресс, но сам обидчик уже к ней не причастен. Андрей давно изводит другую женщину. А его призрак продолжает вызывать у Ольги реальные переживания.
Мы не можем объяснить мозгу, что воспоминание о стрессе - это не стресс. Для него всё взаправду!
Не разрешайте себе “пережёвывать” негативные мысли о прошлом. Так вы снова и снова воспроизводите стресс, который был у вас 100 лет назад.
Ставьте ➕ в комментариях, если замечали за собой такое. В следующий раз я расскажу вам, как перестать создавать новый стресс из ничего.
Ольга рассталась с Андреем полгода назад. Но каждый день вспоминает ту самую, последнюю ссору. Злится на него и на себя. И снова слёзы у неё на глазах, учащённо бьётся сердце, перехватывает дыхание. Как будто это происходит снова.
Это реакция на стресс, но сам обидчик уже к ней не причастен. Андрей давно изводит другую женщину. А его призрак продолжает вызывать у Ольги реальные переживания.
Мы не можем объяснить мозгу, что воспоминание о стрессе - это не стресс. Для него всё взаправду!
Не разрешайте себе “пережёвывать” негативные мысли о прошлом. Так вы снова и снова воспроизводите стресс, который был у вас 100 лет назад.
Ставьте ➕ в комментариях, если замечали за собой такое. В следующий раз я расскажу вам, как перестать создавать новый стресс из ничего.
❤4🔥3
Уведите козла! Немедленно!
Как мы обычно относимся к своим мыслям? Они же наши, родные, - скажете вы. Поэтому мы им доверяем и ценим. А зря!
Мысли - продукт работы мозга, постоянный процесс в голове. За сутки он производит от 6 000 до 50 000 мыслей. Вы уверены, что все они представляют собой ценность? 😏 По бОльшей части - это ошибки мышления, когнитивные искажения, мусор и хлам.
К тому же часто хлам вредный. Как в том примере про Ольгу и призрак её бывшего. Эти мысли запускают “тревожную шарманку” в голове. Становятся привычными, а значит для нашего мозга реальными.
Не отличает он привычное от истинного. И мы начинаем воспринимать окружающий мир через фильтр этих искажений, создавая сами себе несуществующие стрессы.
Те, в свою очередь, ещё больше усиливают тревожность, а тревожность вызывает нарушения сна. Бессонные ночи добавляют масла в огонь, и так по кругу…
Что делать? Уведите козла! Как в этом анекдоте.
Приходит еврей к раввину и говорит: - Жизнь тяжёлая, денег не хватает, жена запилила, дети не слушаются. Сплошной кошмар!
Раввин отвечает: - Приведи домой козла.
Мужчина удивился, но сделал. Через неделю пришёл снова и опять жалуется: - Невыносимо жить в этим козлом! Гадит везде, всех бодает. Съел мои ботинки! Воняет!
Раввин ему: - А ты уведи козла.
В следующий раз пришёл еврей к раввину и говорит: - Спасибо, реббе! Увёл я козла, и так хорошо стало!
Если замечаете, что снова и снова размышляете о раздутых и надуманных проблемах, начните с того, что уведите козла.
Он будет сопротивляться, но вы справитесь.
И не забудьте поставить ❤️
Как мы обычно относимся к своим мыслям? Они же наши, родные, - скажете вы. Поэтому мы им доверяем и ценим. А зря!
Так устала, на море бы… Соль закончилась… У мужа отпуск только в сентябре… Опять у соседей кот орёт... Купальник надо новый на ВБ заказать… Почему она такую странную юбку напялила?..
Мысли - продукт работы мозга, постоянный процесс в голове. За сутки он производит от 6 000 до 50 000 мыслей. Вы уверены, что все они представляют собой ценность? 😏 По бОльшей части - это ошибки мышления, когнитивные искажения, мусор и хлам.
К тому же часто хлам вредный. Как в том примере про Ольгу и призрак её бывшего. Эти мысли запускают “тревожную шарманку” в голове. Становятся привычными, а значит для нашего мозга реальными.
Не отличает он привычное от истинного. И мы начинаем воспринимать окружающий мир через фильтр этих искажений, создавая сами себе несуществующие стрессы.
Те, в свою очередь, ещё больше усиливают тревожность, а тревожность вызывает нарушения сна. Бессонные ночи добавляют масла в огонь, и так по кругу…
Что делать? Уведите козла! Как в этом анекдоте.
Приходит еврей к раввину и говорит: - Жизнь тяжёлая, денег не хватает, жена запилила, дети не слушаются. Сплошной кошмар!
Раввин отвечает: - Приведи домой козла.
Мужчина удивился, но сделал. Через неделю пришёл снова и опять жалуется: - Невыносимо жить в этим козлом! Гадит везде, всех бодает. Съел мои ботинки! Воняет!
Раввин ему: - А ты уведи козла.
В следующий раз пришёл еврей к раввину и говорит: - Спасибо, реббе! Увёл я козла, и так хорошо стало!
Если замечаете, что снова и снова размышляете о раздутых и надуманных проблемах, начните с того, что уведите козла.
Он будет сопротивляться, но вы справитесь.
И не забудьте поставить ❤️
❤13😁5🔥3👍1
Работаем над ошибками. Чёрно-белое мышление.
Это когда всё либо прекрасно, либо очень плохо. Без промежуточных вариантов.
У таких людей мысли категоричны. У них есть только два мнения - моё или неправильное.
В речи человека с чёрно-белым мышлением часто можно заметить слова-крайности: “всегда - никогда”, “всё - ничего”, “все - никто”.
Нашим далёким предкам надо было очень быстро реагировать на ситуации: либо не упустить добычу, либо самому успеть убежать и не стать чьим-то ужином. Некогда им было различать оттенки.
Вот так и сложилось чёрно-белое мышление, которое передалось современным людям. Но нам оно бесполезно и даже вредно. Потому что создаёт в нас разделённость и ограничивает. Только задумайтесь, скольких возможностей мы себя лишаем из-за своей категоричности!
Задание на исправление ошибок мышления:
Подумайте, свойственно ли вам черно-белое мышление.
Если да, вызывают ли такие мысли у вас тревогу и беспокойство.
Поговорите со своей мыслью.
Например, так:
мысль: Ты - неудачник!
Задайте ей вопросы, как будто она ваш собеседник:
- Почему ты так думаешь?
- Кто тебе это сказал?
- Когда это было? Сколько раз? А ты не преувеличиваешь?
- Зачем мне так думать? Что хорошего я получаю от того, что так думаю?
Скорее всего, задание покажется вам слишком простым,но это не так. А значит, не ценным. У многих из нас есть убеждение, что имеет значение только то, что стоит дорого и добыто тяжёлым трудом. И это тоже ошибка мышления.
Убейте 2-х зайцев! Выполните задание - исправите обе ошибки! Не забудьте потом поделиться своими результатами в комментариях.
Это когда всё либо прекрасно, либо очень плохо. Без промежуточных вариантов.
Чем мне заниматься по жизни, каким делом и с кем жить, все какие то не те мужчины
У таких людей мысли категоричны. У них есть только два мнения - моё или неправильное.
Она самая прекрасная женщина! Для меня других не существует!
В речи человека с чёрно-белым мышлением часто можно заметить слова-крайности: “всегда - никогда”, “всё - ничего”, “все - никто”.
Пашу как вол, но постоянно в долгах! Я никогда не смогу нормально зарабатывать!
Нашим далёким предкам надо было очень быстро реагировать на ситуации: либо не упустить добычу, либо самому успеть убежать и не стать чьим-то ужином. Некогда им было различать оттенки.
Вот так и сложилось чёрно-белое мышление, которое передалось современным людям. Но нам оно бесполезно и даже вредно. Потому что создаёт в нас разделённость и ограничивает. Только задумайтесь, скольких возможностей мы себя лишаем из-за своей категоричности!
Задание на исправление ошибок мышления:
Подумайте, свойственно ли вам черно-белое мышление.
Если да, вызывают ли такие мысли у вас тревогу и беспокойство.
Поговорите со своей мыслью.
Например, так:
мысль: Ты - неудачник!
Задайте ей вопросы, как будто она ваш собеседник:
- Почему ты так думаешь?
- Кто тебе это сказал?
- Когда это было? Сколько раз? А ты не преувеличиваешь?
- Зачем мне так думать? Что хорошего я получаю от того, что так думаю?
Скорее всего, задание покажется вам слишком простым,
Убейте 2-х зайцев! Выполните задание - исправите обе ошибки! Не забудьте потом поделиться своими результатами в комментариях.
❤3👍3🔥2
#аффирмации
Станьте детективом или охотником, выслеживающим дичь. Отлавливайте тревожные и негативные мысли и меняйте на позитивные. Пусть они станут привычными для ума, а значит истинными.
Я приучаю своё мышление работать позитивно
Я контролирую свои мысли
Я думаю о хорошем
Я избавляюсь от негативных мыслей и убеждений
Каждая позитивная мысль помогает моему телу чувствовать себя лучше
Если вам нравятся эти мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Не забудьте поделиться позитивом с друзьями!
Станьте детективом или охотником, выслеживающим дичь. Отлавливайте тревожные и негативные мысли и меняйте на позитивные. Пусть они станут привычными для ума, а значит истинными.
Я приучаю своё мышление работать позитивно
Я контролирую свои мысли
Я думаю о хорошем
Я избавляюсь от негативных мыслей и убеждений
Каждая позитивная мысль помогает моему телу чувствовать себя лучше
Если вам нравятся эти мотивирующие установки, повторяйте их каждый день в течение 3-4-х недель, чтобы они стали вашей реальностью.
Не забудьте поделиться позитивом с друзьями!
👍7❤4🙏2
Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что засыпать по два часа - это норма
Всё, что для мозга кажется привычным, он считает нормальным. Уж так он у нас устроен.🤷♀️ А вы годами привыкли по часу валяться в постели, прежде чем заснёте! И просыпаться по несколько раз за ночь тоже привыкли. Ваш мозг считает, что так и должно быть! Потому что ПРИВЫЧНО!
Слышу такое на каждой второй консультации. Мне иногда хочется поискать у человека “кнопочку”, чтобы включить у него сигнализацию: SOS! SOS! Бессонница! Опасность!
Оказывается, множество людей не замечают у себя нарушений сна до тех пор, пока ситуация не входит в стадию под названиемполный трындец.
Давайте всё-таки разберемся, какой сон считается здоровым и полноценным, чтобы вам было легче оценить своё состояние.
У вас хороший сон, если вы:
✔️Засыпаете за 15 минут.
✔️Всю ночь спите и не просыпаетесь.
✔️Если всё-таки что-то вас разбудило, засыпаете снова в течение 15 минут.
✔️Утром встаёте легко и чувствуете себя отдохнувшими.
✔️Днём бодры и энергичны.
Это про вас? Только постарайтесь быть объективными. Увидеть и осознать проблему - это уже на 50% её решить.
Ставьте в комментариях ➕ если вы убедились, что ваш сон хороший, ставьте ➖ если поняли, что у вас есть нарушения сна.
#бессонниценет
Всё, что для мозга кажется привычным, он считает нормальным. Уж так он у нас устроен.🤷♀️ А вы годами привыкли по часу валяться в постели, прежде чем заснёте! И просыпаться по несколько раз за ночь тоже привыкли. Ваш мозг считает, что так и должно быть! Потому что ПРИВЫЧНО!
Раньше я лежала в кровати до победного, пока не засну. Думала, что у меня такой организм - ему надо 2-3 часа на это.
Слышу такое на каждой второй консультации. Мне иногда хочется поискать у человека “кнопочку”, чтобы включить у него сигнализацию: SOS! SOS! Бессонница! Опасность!
Оказывается, множество людей не замечают у себя нарушений сна до тех пор, пока ситуация не входит в стадию под названием
Давайте всё-таки разберемся, какой сон считается здоровым и полноценным, чтобы вам было легче оценить своё состояние.
У вас хороший сон, если вы:
✔️Засыпаете за 15 минут.
✔️Всю ночь спите и не просыпаетесь.
✔️Если всё-таки что-то вас разбудило, засыпаете снова в течение 15 минут.
✔️Утром встаёте легко и чувствуете себя отдохнувшими.
✔️Днём бодры и энергичны.
Это про вас? Только постарайтесь быть объективными. Увидеть и осознать проблему - это уже на 50% её решить.
Ставьте в комментариях ➕ если вы убедились, что ваш сон хороший, ставьте ➖ если поняли, что у вас есть нарушения сна.
#бессонниценет
❤5👍3🔥3🍾2👨💻1
Тест на реактивный сон: проверьте, есть ли у вас риск стрессовой бессонницы
Муж вспоминает иногда, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Да и сейчас он стал бы чемпионом по засыпанию, если бы только где-то проводились такие соревнования и точно выиграл бы первый приз. А вот меня бы туда даже на отборочные не взяли, потому что у меня реактивный сон.
Реактивный сон - это такая особенность психики. Она есть у 30% населения. Эти люди имеют предрасположенность к стрессовой бессоннице. Им сложнее засыпать до или после стресса, они чаще просыпаются по ночам, и сон их более чуткий.
Реактивный сон – не болезнь и не отклонение от нормы. Однако он делает стрессовую бессонницу более вероятной.
Пройдите тест из 9 вопросов и узнайте, находитесь ли и вы в зоне риска:
Тест Форда на реактивный сон
Когда вы оказывались в перечисленных ниже ситуациях, какова была вероятность того, что у вас возникали проблемы со сном? Отметьте пункты, которые соответствуют вам и просуммируйте набранные баллы.
1. Перед важной встречей на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
2. После дневного стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
3. После вечернего стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
4. После получения плохих новостей в течение дня:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
5. После просмотра пугающего фильма или шоу:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
6. После неприятностей на работе:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
7. После спора/скандала:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
8. Перед публичным выступлением на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
9. Перед поездкой на отдых на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
Если в сумме получилось 16 баллов и более, то у вас предрасположенность к бессоннице или реактивный сон. Но не расстраивайтесь!
Поделюсь с вами тем, что мне помогает — сюда тык
И напишите в комментариях, сколько баллов набрали.
#бессонниценет
Муж вспоминает иногда, как в армии спал на ходу, прямо в строю. Да и сейчас он стал бы чемпионом по засыпанию, если бы только где-то проводились такие соревнования и точно выиграл бы первый приз. А вот меня бы туда даже на отборочные не взяли, потому что у меня реактивный сон.
Реактивный сон - это такая особенность психики. Она есть у 30% населения. Эти люди имеют предрасположенность к стрессовой бессоннице. Им сложнее засыпать до или после стресса, они чаще просыпаются по ночам, и сон их более чуткий.
Уснуть могу только в полнейшей тишине,засыпание долгое всегда,+- час,и если вдруг в момент засыпания какой то шорох,будь то собака загавкала на улице,или топот соседей,это мгновенно "выдёргивает" меня из состояния засыпания,и всё по новрй,потом опять звук,и опять и опять
Реактивный сон – не болезнь и не отклонение от нормы. Однако он делает стрессовую бессонницу более вероятной.
Пройдите тест из 9 вопросов и узнайте, находитесь ли и вы в зоне риска:
Тест Форда на реактивный сон
Когда вы оказывались в перечисленных ниже ситуациях, какова была вероятность того, что у вас возникали проблемы со сном? Отметьте пункты, которые соответствуют вам и просуммируйте набранные баллы.
1. Перед важной встречей на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
2. После дневного стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
3. После вечернего стресса:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
4. После получения плохих новостей в течение дня:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
5. После просмотра пугающего фильма или шоу:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
6. После неприятностей на работе:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
7. После спора/скандала:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
8. Перед публичным выступлением на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
9. Перед поездкой на отдых на следующий день:
Нет - 1, Редко - 2, Иногда - 3, Часто - 4
Если в сумме получилось 16 баллов и более, то у вас предрасположенность к бессоннице или реактивный сон. Но не расстраивайтесь!
Поделюсь с вами тем, что мне помогает — сюда тык
И напишите в комментариях, сколько баллов набрали.
#бессонниценет
❤14👍8👏6🍾2
Про несмешной синдром со смешным названием. Или для чего нужна независимая точка зрения
Обычно этот кошмар начинается ближе к ночи. Появляются странные ощущения в ногах: что-то похожее на лёгкие удары током, или кажется, что кто-то ползает под кожей. Возникают подёргивания, жжение, покалывание. Иногда эти ощущения распространяются на руки, и даже на всё тело. Если подвигаться, становиться легче. Но это на пару минут. Стоит расслабиться, и всё начинается снова. Невозможно уснуть, а если всё-таки заснёшь, то тебя снова разбудит синдром беспокойных ног.
Я 10 лет так мучаюсь, - сказала мне вчера на консультации одна милая женщина.
Синдром беспокойных ног вызывает тяжелейшую хроническую бессонницу. Люди страдают без нормального сна годами. Пытаются помочь себе успокоительными препаратами, обращаются к психиатору, подозревая у себя чуть ли не шизофрению. Кто-то соглашается на хирургию, считая сосуды и вены источником проблемы.
Почему-то не все медики в курсе, что всё дело в нарушении синтеза допамина - нейромедиатора, который отвечает за удовольствие, настроение, а ещё за двигательную активность и транспорт железа в головной мозг. А его нам обеспечивает ферритин. Все современные клинические рекомендации говорят о том, что уровень ферритина должен быть не менее 75. При этом само железо может быть в норме, а вот ферритина недостаточно. Поэтому и важно сдать анализ именно на ферритин.
Если замечаете у себя симптомы синдрома беспокойных ног, попросите своего лечащего врача дать направление на нужные анализы и по результатам назначить вам соответствующий препарат. Это избавит вас от синдрома беспокойных ног за какие-нибудь несколько дней.
Да, да! Тут я топлю именно за таблетки! Медитации, йога, когнитивно-поведенческая терапия, которые супер эффективны при стрессовой бессоннице, при СБН могут только немного облегчить состояние. Самым быстрым и эффективным способом будет правильно назначенный квалифицированным врачом препарат.
#бессонниценет
Обычно этот кошмар начинается ближе к ночи. Появляются странные ощущения в ногах: что-то похожее на лёгкие удары током, или кажется, что кто-то ползает под кожей. Возникают подёргивания, жжение, покалывание. Иногда эти ощущения распространяются на руки, и даже на всё тело. Если подвигаться, становиться легче. Но это на пару минут. Стоит расслабиться, и всё начинается снова. Невозможно уснуть, а если всё-таки заснёшь, то тебя снова разбудит синдром беспокойных ног.
Я 10 лет так мучаюсь, - сказала мне вчера на консультации одна милая женщина.
Синдром беспокойных ног вызывает тяжелейшую хроническую бессонницу. Люди страдают без нормального сна годами. Пытаются помочь себе успокоительными препаратами, обращаются к психиатору, подозревая у себя чуть ли не шизофрению. Кто-то соглашается на хирургию, считая сосуды и вены источником проблемы.
Почему-то не все медики в курсе, что всё дело в нарушении синтеза допамина - нейромедиатора, который отвечает за удовольствие, настроение, а ещё за двигательную активность и транспорт железа в головной мозг. А его нам обеспечивает ферритин. Все современные клинические рекомендации говорят о том, что уровень ферритина должен быть не менее 75. При этом само железо может быть в норме, а вот ферритина недостаточно. Поэтому и важно сдать анализ именно на ферритин.
Если замечаете у себя симптомы синдрома беспокойных ног, попросите своего лечащего врача дать направление на нужные анализы и по результатам назначить вам соответствующий препарат. Это избавит вас от синдрома беспокойных ног за какие-нибудь несколько дней.
Да, да! Тут я топлю именно за таблетки! Медитации, йога, когнитивно-поведенческая терапия, которые супер эффективны при стрессовой бессоннице, при СБН могут только немного облегчить состояние. Самым быстрым и эффективным способом будет правильно назначенный квалифицированным врачом препарат.
#бессонниценет
👍12🔥7❤6✍3🍾1
Audio
Только проснулась, а уже устала?
Не хватает сна, чувствуете себя разбитыми. Значит, давно пора расслабиться!
И у меня есть для вас супер эффективная техника для глубокого расслабления — йога-нидра или йога психического сна.
Я сама практикую её уже более 20-ти лет. Она очень проста и не требует никаких особых умений — просто лежать. Слушать запись и перемещать внимание вслед за моим голосом.
Вам очень поможет йога-нидра, если:
— Вы не досыпаете. Полчаса практики заменят два часа полноценного сна. Проверено!
— У вас напряжённая работа. Не хватает времени на полноценный отдых. И в течение дня вам нужна быстрая подзарядка.
— Вы хотите стать спокойнее, избавиться от тревожных мыслей о будущем и сожалений о прошлом.
— Находитесь в длительном стрессе и пока не видите из него выхода. Нидра и тут поможет телу и уму “выгрузить” напряжения, легче адаптироваться к ситуации и повысить стрессоустойчивость.
Йога-нидра для расслабления - полностью безопасная техника. Это не гипноз. Мой голос не даёт вам никаких указаний, кроме перемещения внимания по вашему телу.
Внимание! Для подписчиков нашего канала степень релаксации в йога-нидре всегда выше на 50%. Намёк для тех, кто ещё не подписался😉
#йоганидра #нидра
Не хватает сна, чувствуете себя разбитыми. Значит, давно пора расслабиться!
И у меня есть для вас супер эффективная техника для глубокого расслабления — йога-нидра или йога психического сна.
Я сама практикую её уже более 20-ти лет. Она очень проста и не требует никаких особых умений — просто лежать. Слушать запись и перемещать внимание вслед за моим голосом.
Вам очень поможет йога-нидра, если:
— Вы не досыпаете. Полчаса практики заменят два часа полноценного сна. Проверено!
— У вас напряжённая работа. Не хватает времени на полноценный отдых. И в течение дня вам нужна быстрая подзарядка.
— Вы хотите стать спокойнее, избавиться от тревожных мыслей о будущем и сожалений о прошлом.
— Находитесь в длительном стрессе и пока не видите из него выхода. Нидра и тут поможет телу и уму “выгрузить” напряжения, легче адаптироваться к ситуации и повысить стрессоустойчивость.
Инструкция по применению:
Как: Делаем нидру лёжа на спине на ровной поверхности. Если в этом положении есть дискомфорт в пояснице, подложите под колени подушку или небольшой валик, чтобы они были немного согнутыми. Можно накрыться, если прохладно. И постарайтесь, чтобы вам не мешали. Если вокруг светло, на глаза лучше положить повязку.
Но если нет возможности лечь, делайте практику где угодно: сидя в машине или в рабочем кресле в кабинете. Главное, не свалитесь оттуда, устройтесь так, чтобы было тихо и удобно.
Когда: Лучше в первой половине дня, чтобы не “перебить” свой ночной сон. Ведь после нидры вы будете чувствовать себя выспавшимися.
С йога-нидрой важна регулярность. Лучше всего делать её каждый день или хотя бы 4-5 раз в неделю.
Как не надо: Не советую практиковать сразу после еды. Организм будет занят перевариванием.
А ещё у вас не получится расслабиться в момент острого стресса. Сначала остыньте, подышите и немного успокойтесь.
Что вы почувствуете в практике Благодаря йога-нидре, происходит сброс вытесненных из психики и тела напряжений. В это время руки и ноги могут непроизвольно подёргиваться - это нормально. Ваше сознание окажется между сном и бодрствованием, будет то проваливаться, то снова выплывать на поверхность этаким пунктиром. Наступит глубокое расслабление. Это очень приятное чувство.
В нидре вы не должны засыпать, но если всё-таки уснёте, то ничего страшного. Такое часто бывает, если накопилось много напряжений.
Может быть и обратная ситуация: вы чувствуете, что в процессе практики мышцы расслабились, но голова “не отключается”. Это говорит об очень сильных эмоциональных и психических напряжениях. В этом случае может помочь небольшая физическая нагрузка перед занятием йога-нидрой.
Йога-нидра для расслабления - полностью безопасная техника. Это не гипноз. Мой голос не даёт вам никаких указаний, кроме перемещения внимания по вашему телу.
Внимание! Для подписчиков нашего канала степень релаксации в йога-нидре всегда выше на 50%. Намёк для тех, кто ещё не подписался
#йоганидра #нидра
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤49🔥11❤🔥3👍2👎1
Отложите тревогу на “Время беспокойства”
Ау! Вы здесь? Или ваша беспокойная мысль убежала в неизвестное будущее, чтобы найти там ещё несуществующую проблему? Следом за ней обычно приходит чувство тревоги. В голове включается мыслемешалка из вероятных и негативных прогнозов, с каждым "оборотом" которой ваша нервозность только растёт.
Если вы тревожны и беспокоитесь о проблемах, но не видите выхода прямо сейчас, отложите их на потом. Для мозга это хоть и временное, но решение, а значит - меньше поводов для тревоги.
Помните, как говорила Скарлетт О'Хара в "Унесённых ветром"?
Этим методом не пренебрегал даже Наполеон. Говорят, что нерешённые проблемы он откладывал в долгий ящик. Ложась спать, представлял, что убирает их в комод и закрывает на замок. Открывал его только тогда, когда был готов обдумывать проблему и искать решение.
Попробуйте и вы:
1. Установите фиксированный отрезок времени для тревоги. Например, с 18:00 до 18:20 ежедневно. В это время вы будете думать о своих поводах для беспокойства.
Включите "время беспокойства" в ваш распорядок дня. Не делайте его больше 20 минут. И не устанавливайте позднее, чем за 2 часа перед сном.
2. Откладывайте тревогу. Когда в течение дня или ночи замечаете, что фокусируетесь на неприятном, запишите свои мысли. Коротко, не вовлекайтесь эмоционально.
Примите решение подумать о своих тревогах во "время беспокойства".
3. Когда наступит "время беспокойства"
Переживайте о том, что записали, только если это вас всё ещё волнует. Если нет - вычеркните устаревшую проблему из списка.
Если в заданное время не успели всё обдумать, отложите оставшиеся мысли на следующее "время беспокойства".
Поначалу может не всегда получаться - просто делайте, навык скоро сформируется.
— Через пару недель вы научитесь разгружать оперативную память от тревожных мыслей. В голове станет просторнее.
— Будет легче концентрироваться на действительно важных вещах.
— Большинство проблем, которые вас сейчас беспокоят, окажутся неактуальными.
— Постепенно мозг научится игнорировать ложные поводы для тревоги, а вы станете более спокойным и уравновешенным человеком.
Помогает — проверено!
P.S. Внимание! Подписка на наш канал существенно усиливает действие этой практики.
Кстати, вот ТЕСТ на тревогу, проверьте себя.
#стресс #тревога #тест
Ау! Вы здесь? Или ваша беспокойная мысль убежала в неизвестное будущее, чтобы найти там ещё несуществующую проблему? Следом за ней обычно приходит чувство тревоги. В голове включается мыслемешалка из вероятных и негативных прогнозов, с каждым "оборотом" которой ваша нервозность только растёт.
Если вы тревожны и беспокоитесь о проблемах, но не видите выхода прямо сейчас, отложите их на потом. Для мозга это хоть и временное, но решение, а значит - меньше поводов для тревоги.
Помните, как говорила Скарлетт О'Хара в "Унесённых ветром"?
“Я не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра”.
Этим методом не пренебрегал даже Наполеон. Говорят, что нерешённые проблемы он откладывал в долгий ящик. Ложась спать, представлял, что убирает их в комод и закрывает на замок. Открывал его только тогда, когда был готов обдумывать проблему и искать решение.
Попробуйте и вы:
1. Установите фиксированный отрезок времени для тревоги. Например, с 18:00 до 18:20 ежедневно. В это время вы будете думать о своих поводах для беспокойства.
Включите "время беспокойства" в ваш распорядок дня. Не делайте его больше 20 минут. И не устанавливайте позднее, чем за 2 часа перед сном.
2. Откладывайте тревогу. Когда в течение дня или ночи замечаете, что фокусируетесь на неприятном, запишите свои мысли. Коротко, не вовлекайтесь эмоционально.
Примите решение подумать о своих тревогах во "время беспокойства".
3. Когда наступит "время беспокойства"
Переживайте о том, что записали, только если это вас всё ещё волнует. Если нет - вычеркните устаревшую проблему из списка.
Если в заданное время не успели всё обдумать, отложите оставшиеся мысли на следующее "время беспокойства".
Поначалу может не всегда получаться - просто делайте, навык скоро сформируется.
— Через пару недель вы научитесь разгружать оперативную память от тревожных мыслей. В голове станет просторнее.
— Будет легче концентрироваться на действительно важных вещах.
— Большинство проблем, которые вас сейчас беспокоят, окажутся неактуальными.
— Постепенно мозг научится игнорировать ложные поводы для тревоги, а вы станете более спокойным и уравновешенным человеком.
Я утопала в тревоге днём и ночью! И даже представить себе не могла, как это разгрузит всю мою жизнь!
Помогает — проверено!
P.S. Внимание! Подписка на наш канал существенно усиливает действие этой практики.
Кстати, вот ТЕСТ на тревогу, проверьте себя.
#стресс #тревога #тест
❤35🙏9🔥5👏3👍2