Реальный стресс, или как мы свою собаку спасали
Наша Алиса устроила нам стресс. Самый что ни на есть реальный, в отличие от тех, которые мы обычно создаём себе в наших головах - за что спасибо абстрактному мышлению.
Мы с @Saydash_Shakirov последние годы живем в уютной подмосковной деревне. Рядом с нашим участком есть небольшой пруд. Пару дней назад на нём всё ещё оставался лёд. Алиса на прогулке увидела уток, прилетевших на пруд, и ломанулась за ними. На ещё замерзшую середину запрыгнула в запале, а обратно никак - вдоль берега вода и снежная жижа.
И вот сидит она посреди пруда и орёт на всю деревню: - Спасите! Помогите! Испугалась, бедолага. Я тоже испугалась. Хоть собака и умеет плавать, только вот в снежной каше особо не поплаваешь.
Пришлось нам с Сайдашем побегать до своего двора и обратно несколько раз по пересечённой местности, притащить доски, чтобы проложить Алиске дорожку на берег. Непривычная такая физическая активность получилась. Но она как раз таки и не дала моим эмоциональным переживаниям от этого стресса в теле застрять. Мышцы только потом поболели немного с непривычки.
Всё закончилось, и стресс прошёл, нормальный такой, невыдуманный, не оставив никаких последствий. И заснула я в этот вечер как убитая, ни о чём не тревожась.
Наша Алиса устроила нам стресс. Самый что ни на есть реальный, в отличие от тех, которые мы обычно создаём себе в наших головах - за что спасибо абстрактному мышлению.
Мы с @Saydash_Shakirov последние годы живем в уютной подмосковной деревне. Рядом с нашим участком есть небольшой пруд. Пару дней назад на нём всё ещё оставался лёд. Алиса на прогулке увидела уток, прилетевших на пруд, и ломанулась за ними. На ещё замерзшую середину запрыгнула в запале, а обратно никак - вдоль берега вода и снежная жижа.
И вот сидит она посреди пруда и орёт на всю деревню: - Спасите! Помогите! Испугалась, бедолага. Я тоже испугалась. Хоть собака и умеет плавать, только вот в снежной каше особо не поплаваешь.
Пришлось нам с Сайдашем побегать до своего двора и обратно несколько раз по пересечённой местности, притащить доски, чтобы проложить Алиске дорожку на берег. Непривычная такая физическая активность получилась. Но она как раз таки и не дала моим эмоциональным переживаниям от этого стресса в теле застрять. Мышцы только потом поболели немного с непривычки.
Всё закончилось, и стресс прошёл, нормальный такой, невыдуманный, не оставив никаких последствий. И заснула я в этот вечер как убитая, ни о чём не тревожась.
❤5😁1
Идём в страх и решаем проблему, или мучаемся годами
Мой стресс из-за приключения с собакой (читайте в предыдущем посте 👆) закончился вместе с устранением причины, из-за которой возник. Такой стресс проходит для организма без последствий. Убрали проблему - причину стресса, и его самого больше нет.
Превращаем проблему в задачу
Попробуйте превращать свои проблемы в задачи. Если их много, решите сначала одну, самую лёгкую. Вы получите опыт успешного преодоления сложностей. Покажете своему мозгу, что для вас это возможно. Решили одну, беритесь за другую. И так потихоньку размотаете весь клубок.
Что делать, если страшно?
Тут важно не валить всё в кучу. Когда мы видим перед собой целый ворох проблем, пусть даже не очень значительных, первая реакция спрятаться куда-нибудь в угол и ничего не решать. Потому что “много”, “непонятно”, “страшно”, “а вдруг не получится”. Ведь мозг ленив. Ему хочется, чтобы мир был понятным, простым, всё по инструкции, и чтоб не надо было разбираться. А иначе сплошная неопределённость - самое тягостное состояние психики.
И тут только дай ему волю, он начнёт строить всевозможные негативные сценарии, создавая состояние перманентной тревоги.
Так что же делать?
Возьмите ситуацию в свои руки и начните действовать вопреки страху.
Попробуйте задать себе вопрос: что самого страшного может случиться, если я это сделаю?
Накидайте ка нам с Железной леди 🔥 за мотивацию.
Мой стресс из-за приключения с собакой (читайте в предыдущем посте 👆) закончился вместе с устранением причины, из-за которой возник. Такой стресс проходит для организма без последствий. Убрали проблему - причину стресса, и его самого больше нет.
Превращаем проблему в задачу
Попробуйте превращать свои проблемы в задачи. Если их много, решите сначала одну, самую лёгкую. Вы получите опыт успешного преодоления сложностей. Покажете своему мозгу, что для вас это возможно. Решили одну, беритесь за другую. И так потихоньку размотаете весь клубок.
Что делать, если страшно?
Тут важно не валить всё в кучу. Когда мы видим перед собой целый ворох проблем, пусть даже не очень значительных, первая реакция спрятаться куда-нибудь в угол и ничего не решать. Потому что “много”, “непонятно”, “страшно”, “а вдруг не получится”. Ведь мозг ленив. Ему хочется, чтобы мир был понятным, простым, всё по инструкции, и чтоб не надо было разбираться. А иначе сплошная неопределённость - самое тягостное состояние психики.
И тут только дай ему волю, он начнёт строить всевозможные негативные сценарии, создавая состояние перманентной тревоги.
Так что же делать?
Возьмите ситуацию в свои руки и начните действовать вопреки страху.
Попробуйте задать себе вопрос: что самого страшного может случиться, если я это сделаю?
90% забот касается того, что никогда не случится. Маргарет Тэтчер
Накидайте ка нам с Железной леди 🔥 за мотивацию.
🔥15👍1👏1
Пока ты пытаешься одолеть свою бессонницу, мир вокруг проснулся от зимней спячки и наполнился жизнью. Все вокруг активны, полны энергии и радости!
Ты не спишь, но как будто видишь сон. В нём мир продолжает свое движение и развитие. Но там нет тебя. Ещё один день твоей жизни проходит мимо в беспокойных мыслях, тревоге и бессмысленной надежде на то, что вдруг что-то изменится само собой.
Посмотри на них 👆, какие они маленькие и нежные. И пробившись из-под снега самыми первыми, они несомненно рискуют. Никто ведь не отменял возможность весенних заморозков. Им есть чего бояться.
Твои страхи и тревоги гораздо менее реальные. Они только в твоей голове. Но раз ты пустил их туда, то сможешь и убрать. Просто делай!
Ну, или хотя бы ❤️❤️❤️ поставь за мотивацию
#бессонниценет
Ты не спишь, но как будто видишь сон. В нём мир продолжает свое движение и развитие. Но там нет тебя. Ещё один день твоей жизни проходит мимо в беспокойных мыслях, тревоге и бессмысленной надежде на то, что вдруг что-то изменится само собой.
Посмотри на них 👆, какие они маленькие и нежные. И пробившись из-под снега самыми первыми, они несомненно рискуют. Никто ведь не отменял возможность весенних заморозков. Им есть чего бояться.
Твои страхи и тревоги гораздо менее реальные. Они только в твоей голове. Но раз ты пустил их туда, то сможешь и убрать. Просто делай!
Ну, или хотя бы ❤️❤️❤️ поставь за мотивацию
#бессонниценет
❤9🥰1👏1
🚿Универсальное средство для бородсти, быстрого засыпания и хорошего сна
Говорят, готовь сани летом, а телегу зимой. Чтобы ночью хорошо спать, начните готовиться с утра. Эта техника поможет вам не только чувствовать себя бодрым в течение дня, даже если вы хронически не высыпаетесь. Если делать её ежедневно, по вечерам вам станет гораздо легче засыпать.
Пока мы спим, наш ум перерабатывает информацию вчерашнего дня. И из нашего бессознательного поднимаются страхи, тревоги и другие переживания. Поэтому часто бывает только проснулся, уже устал. Особенно при бессоннице.
Вас ждёт напряжённый день, а вы в полном раздрае. Что делать?
Примите душ!
Вы мне сейчас скажете:
— Привет, Капитан очевидность!
Но не делайте поспешных выводов. Этот душ необычный. Он освободит ваше тело от негативных чувств и эмоций, которые там скопились.
Душ, который смоет ваши страхи и тревоги
Внимание! Работает только для подписчиков нашего канала 😉
#бессонниценет
Говорят, готовь сани летом, а телегу зимой. Чтобы ночью хорошо спать, начните готовиться с утра. Эта техника поможет вам не только чувствовать себя бодрым в течение дня, даже если вы хронически не высыпаетесь. Если делать её ежедневно, по вечерам вам станет гораздо легче засыпать.
Пока мы спим, наш ум перерабатывает информацию вчерашнего дня. И из нашего бессознательного поднимаются страхи, тревоги и другие переживания. Поэтому часто бывает только проснулся, уже устал. Особенно при бессоннице.
Вас ждёт напряжённый день, а вы в полном раздрае. Что делать?
Примите душ!
Вы мне сейчас скажете:
— Привет, Капитан очевидность!
Но не делайте поспешных выводов. Этот душ необычный. Он освободит ваше тело от негативных чувств и эмоций, которые там скопились.
Душ, который смоет ваши страхи и тревоги
Внимание! Работает только для подписчиков нашего канала 😉
#бессонниценет
❤9👍5🙏1
Алкоголь вместо снотворного?
Когда человек сталкивается с хронической бессонницей, поначалу она вовсе не кажется ему проблемой.
Кто-то принимает снотворное, а кто-то убеждает себя, что бокальчик красного перед сном организму только на пользу.
Напомню, хроническая бессонница - это условный отрицательный рефлекс, программа, негативная привычка мышления. Попытка исправить её, заменив другой негативной привычкой, создать зависимость от лекарств или алкоголя только усложняет проблему, делает её ещё более запутанной.
Доза постепенно увеличивается. Но сон лучше не становится. Дофамин, “добытый” из алкоголя не способен помочь так как надо. Организм, который так сильно в нём нуждается, чтобы хорошо спать, да и просто делать человека счастливым, разучивается вырабатывать этот гормон самостоятельно.
Таким образом вместо решения одной проблемы, создаётся новая, не менее серьёзная.
Хочу предостеречь вас от таких методов борьбы с бессонницей. Любая привычка и плохая, и хорошая, формируется в результате повторения одних и тех же действий всего за какие-то три недели. Только вот почему-то плохие привычки прилипают к нам гораздо легче, чем хорошие.
#бессонниценет
пью пиво что бы уснуть уже более 5 лет , если не выпью ,то пол ночи глаза в потолок а к утру вырубает))) но проблема в том что утром надо на работу . такой вот замкнутый круг сам себе создал
Когда человек сталкивается с хронической бессонницей, поначалу она вовсе не кажется ему проблемой.
Подумаешь, не выспался! Стресс! Такое бывает. Вот вчера вроде было получше.
Кто-то принимает снотворное, а кто-то убеждает себя, что бокальчик красного перед сном организму только на пользу.
Напомню, хроническая бессонница - это условный отрицательный рефлекс, программа, негативная привычка мышления. Попытка исправить её, заменив другой негативной привычкой, создать зависимость от лекарств или алкоголя только усложняет проблему, делает её ещё более запутанной.
Моя жена больше не узнаёт меня. Нет того прежнего весёлого, добродушного парня. Теперь она видит своего злого и замученного мужа, который каждый вечер вместо общения с ней и ребёнком заливает свою бессонницу алкоголем.
Доза постепенно увеличивается. Но сон лучше не становится. Дофамин, “добытый” из алкоголя не способен помочь так как надо. Организм, который так сильно в нём нуждается, чтобы хорошо спать, да и просто делать человека счастливым, разучивается вырабатывать этот гормон самостоятельно.
Таким образом вместо решения одной проблемы, создаётся новая, не менее серьёзная.
Хочу предостеречь вас от таких методов борьбы с бессонницей. Любая привычка и плохая, и хорошая, формируется в результате повторения одних и тех же действий всего за какие-то три недели. Только вот почему-то плохие привычки прилипают к нам гораздо легче, чем хорошие.
#бессонниценет
❤9👍3
🧑💻Тест на тревогу
Тревога вообще-то штука полезная. Если в разумных дозах. Она для нашей безопасности в систему встроена. Заставляет заранее продумывать свои действия и поступки, чтобы избежать фатальных ошибок.
Представьте себе такую картину. Собрались было как-то утром наши первобытные предки из своей пещеры наружу выйти, но передумали - кто-то вроде бы тигра в кустах заметил. Тут нашёлся один храбрец: - Да нет там никого! - говорит. И вышел. Больше его не видели. Но все прочие (и их потомки) на его примере стали более ответственно оценивать возможную опасность. Так мы и выжили как человечество.
Но некоторых в процессе эволюции заклинило. Последствия развития абстрактного мышления особенно сказались на личностях чувствительных и впечатлительных, перфекционистах и гиперответственных, мнительных, застенчивых и в себе неуверенных. И стали люди тревожиться там, где и опасности реальной никакой нет. И всё бы ничего, если бы такая постоянная тревога не лишала человека спокойного сна, не вызывала бы панических атак и всевозможных тревожных расстройств.
Чтобы поменьше тревожиться о своей тревожности, вы можете сами оценить степень своей тревожности 😂
С помощью психологического теста
👉 Тест на тревогу по шкале HADS
Тревога вообще-то штука полезная. Если в разумных дозах. Она для нашей безопасности в систему встроена. Заставляет заранее продумывать свои действия и поступки, чтобы избежать фатальных ошибок.
Представьте себе такую картину. Собрались было как-то утром наши первобытные предки из своей пещеры наружу выйти, но передумали - кто-то вроде бы тигра в кустах заметил. Тут нашёлся один храбрец: - Да нет там никого! - говорит. И вышел. Больше его не видели. Но все прочие (и их потомки) на его примере стали более ответственно оценивать возможную опасность. Так мы и выжили как человечество.
Но некоторых в процессе эволюции заклинило. Последствия развития абстрактного мышления особенно сказались на личностях чувствительных и впечатлительных, перфекционистах и гиперответственных, мнительных, застенчивых и в себе неуверенных. И стали люди тревожиться там, где и опасности реальной никакой нет. И всё бы ничего, если бы такая постоянная тревога не лишала человека спокойного сна, не вызывала бы панических атак и всевозможных тревожных расстройств.
Чтобы поменьше тревожиться о своей тревожности, вы можете сами оценить степень своей тревожности 😂
С помощью психологического теста
👉 Тест на тревогу по шкале HADS
❤6👍1
Ещё одна неочевидная польза бессонницы. Или история про маленькую девочку, которая так и не стала взрослой
Довольно часто мы так говорим о ком-то, не так ли? Не надо быть психологом, чтобы заметить, что с виду человек вроде взрослый, но внутри так и остался пятилетним малышом. Когда-то в детстве какие-то события или слова важных для него людей создали у него убеждение, что взрослеть невыгодно/опасно/тяжело/страшно. И его психика “застряла” в детстве.
Например, жила-была маленькая девочка.
Всё своё не очень счастливое детство она наблюдала, как её родители ссорятся. В доме скандалы, ругань, а то и мордобой. Таким она увидела мир взрослых, и он оказался совсем не привлекательным. Поэтому её подсознание решило, что оставаться ребёнком безопаснее.
Проходят годы, и наша девочка превращается в молодую девушку и однажды сама становится мамой. Хотя на деле она всё тот же испуганный ребенок в теле взрослой женщины, которому теперь надо заботиться ещё об одном малыше. Но как?
Быть взрослым - это уметь брать на себя ответственность за свою жизнь, чувства и эмоции, здоровье, отношения, финансы, за принятые решения и выборы.
Отказаться от ответственности без уважительной причины - это как-то не правильно, стыдно, за это осудят. И тогда человек неосознанно находит повод, чтобы “легально” оставаться в детской позиции. Например, бессонницу.
Происходит всё по стандартной схеме.
Стресс, в этой истории это беременность и роды, а следом плохой сон. Когда у тебя бессонница, ты как бы вправе давать себе поблажку, жалеть себя, да и родные понимают, как тебе тяжело, и не требуют от тебя слишком многого. В общем, можно оставаться в своём привычном состоянии.
Бессонница для нашей девочки надёжное прикрытие. И как бы ни было тяжело мучаться по ночам без сна, для неё это единственный способ не чувствовать вину перед своим ребенком и близкими за то, что она, как ей кажется, не умеет быть хорошей матерью.
И тут два варианта развития событий.
Один - это когда наступает полный трындец, терпеть который больше нет сил. И тогда девочка начинает искать решение. Это первый шаг к тому, чтобы наконец-то вырасти. Когда это случиться, бессонница больше не понадобится и пройдёт.
Второй вариант, он для “особо выносливых”. Эти живут в полусне годами, часто оставаясь в стадии ребенка всю жизнь. Их собственные дети вынуждены брать на себя роль родителей для своих же родителей, тем самым ломая и свою жизнь.
Как понять, что вы всё ещё в позиции ребёнка?
По отражению в зеркале ведь не определишь. Попробуйте разобраться в своих чувствах. Скорее всего вы испытываете страх перед будущим, чувство уязвимости, незащищённости, этакой “маленькости” или недостаточности. Не всегда и во всём, нет! Но есть какие-то стороны жизни, где эти чувства трудно не заметить. Если начинаете осознавать их - поздравляем! Вы сделали шаг, чтобы повзрослеть. 👍
#бессонниценет
Вроде бы взрослый человек, а ведёт себя как ребёнок!
Довольно часто мы так говорим о ком-то, не так ли? Не надо быть психологом, чтобы заметить, что с виду человек вроде взрослый, но внутри так и остался пятилетним малышом. Когда-то в детстве какие-то события или слова важных для него людей создали у него убеждение, что взрослеть невыгодно/опасно/тяжело/страшно. И его психика “застряла” в детстве.
Например, жила-была маленькая девочка.
Всё своё не очень счастливое детство она наблюдала, как её родители ссорятся. В доме скандалы, ругань, а то и мордобой. Таким она увидела мир взрослых, и он оказался совсем не привлекательным. Поэтому её подсознание решило, что оставаться ребёнком безопаснее.
Проходят годы, и наша девочка превращается в молодую девушку и однажды сама становится мамой. Хотя на деле она всё тот же испуганный ребенок в теле взрослой женщины, которому теперь надо заботиться ещё об одном малыше. Но как?
Быть взрослым - это уметь брать на себя ответственность за свою жизнь, чувства и эмоции, здоровье, отношения, финансы, за принятые решения и выборы.
Отказаться от ответственности без уважительной причины - это как-то не правильно, стыдно, за это осудят. И тогда человек неосознанно находит повод, чтобы “легально” оставаться в детской позиции. Например, бессонницу.
Происходит всё по стандартной схеме.
Стресс, в этой истории это беременность и роды, а следом плохой сон. Когда у тебя бессонница, ты как бы вправе давать себе поблажку, жалеть себя, да и родные понимают, как тебе тяжело, и не требуют от тебя слишком многого. В общем, можно оставаться в своём привычном состоянии.
Бессонница для нашей девочки надёжное прикрытие. И как бы ни было тяжело мучаться по ночам без сна, для неё это единственный способ не чувствовать вину перед своим ребенком и близкими за то, что она, как ей кажется, не умеет быть хорошей матерью.
И тут два варианта развития событий.
Один - это когда наступает полный трындец, терпеть который больше нет сил. И тогда девочка начинает искать решение. Это первый шаг к тому, чтобы наконец-то вырасти. Когда это случиться, бессонница больше не понадобится и пройдёт.
Второй вариант, он для “особо выносливых”. Эти живут в полусне годами, часто оставаясь в стадии ребенка всю жизнь. Их собственные дети вынуждены брать на себя роль родителей для своих же родителей, тем самым ломая и свою жизнь.
Как понять, что вы всё ещё в позиции ребёнка?
По отражению в зеркале ведь не определишь. Попробуйте разобраться в своих чувствах. Скорее всего вы испытываете страх перед будущим, чувство уязвимости, незащищённости, этакой “маленькости” или недостаточности. Не всегда и во всём, нет! Но есть какие-то стороны жизни, где эти чувства трудно не заметить. Если начинаете осознавать их - поздравляем! Вы сделали шаг, чтобы повзрослеть. 👍
#бессонниценет
👍6❤1👏1
Как бороться с бессонницей? Фатальная ошибка поведения, которая может испортить ваш сон
Пить спать надо меньше! - перефразируем известную фразу из любимого советского фильма.
Чаще всего бессонницей страдают те, кто имеет возможность спать столько, сколько хочется и когда хочется. Те, кто больше работают головой, чем руками, то есть не испытывают достаточных регулярных физических нагрузок.
Спросите строителя, тракториста или фермера, например, как им спится по ночам. 99% скорее всего ответят “хорошо, но мало”. А вот дизайнер, бухгалтер, предприниматель или менеджер с большой долей вероятности могут “подцепить” бессонницу, потому что работают головой. Для мозга это не совсем та нагрузка, которая способствует хорошему сну. Скорее, наоборот.
За тысячелетия эволюции наш организм практически не изменился. Он “сконструирован” так, чтобы много двигаться, ведь нужно было добывать пищу, убегать от хищников, защищаться.
А у нас теперь есть курьерская доставка, и даже в булочную мы ездим на машине. Поэтому тело не успевает уставать физически, чтобы как следует расслабиться вечером. Не поступает в мозг нужный сигнал, что человек устал и ему пора спать.
А уж если мы решили передохнУть и поспать днём или утром поваляться в постели подольше, к тому же делаем это регулярно, то риск бессонницы значительно возрастает.
Запомните правило 15 минут для здорового сна:
✔️вечером человек засыпает в течение 15 минут,
✔️ночь спит без пробуждений, максимум просыпается один раз и снова засыпает за те же 15 минут,
✔️утром в течение 15 минут легко включается в повседневную деятельность,
✔️а днём чувствует себя бодрым и его не клонит ко сну.
У вас так? 🤔 Особенно, если ваш сон не соответствует этому правилу, заглядывайте почаще на наш канал. В следующем посте расскажем, что делать. Не пропустите!
#бессонниценет
Чаще всего бессонницей страдают те, кто имеет возможность спать столько, сколько хочется и когда хочется. Те, кто больше работают головой, чем руками, то есть не испытывают достаточных регулярных физических нагрузок.
Спросите строителя, тракториста или фермера, например, как им спится по ночам. 99% скорее всего ответят “хорошо, но мало”. А вот дизайнер, бухгалтер, предприниматель или менеджер с большой долей вероятности могут “подцепить” бессонницу, потому что работают головой. Для мозга это не совсем та нагрузка, которая способствует хорошему сну. Скорее, наоборот.
За тысячелетия эволюции наш организм практически не изменился. Он “сконструирован” так, чтобы много двигаться, ведь нужно было добывать пищу, убегать от хищников, защищаться.
А у нас теперь есть курьерская доставка, и даже в булочную мы ездим на машине. Поэтому тело не успевает уставать физически, чтобы как следует расслабиться вечером. Не поступает в мозг нужный сигнал, что человек устал и ему пора спать.
А уж если мы решили передохнУть и поспать днём или утром поваляться в постели подольше, к тому же делаем это регулярно, то риск бессонницы значительно возрастает.
Запомните правило 15 минут для здорового сна:
✔️вечером человек засыпает в течение 15 минут,
✔️ночь спит без пробуждений, максимум просыпается один раз и снова засыпает за те же 15 минут,
✔️утром в течение 15 минут легко включается в повседневную деятельность,
✔️а днём чувствует себя бодрым и его не клонит ко сну.
У вас так? 🤔 Особенно, если ваш сон не соответствует этому правилу, заглядывайте почаще на наш канал. В следующем посте расскажем, что делать. Не пропустите!
#бессонниценет
❤4👍4
Что делать, если у вас плохой сон
Если вы замечете у себя признаки бессонницы, начните исправлять ошибки поведения и внесите изменения в свой режим дня:
1️⃣ Ложитесь и вставайте в одно и то же время.
2️⃣ Не валяйтесь в постели без сна более 15 минут.
3️⃣ Немного сократите время сна.
Это сделает его более “концентрированным”. Здоровому взрослому человеку обычно достаточно 7-8 часов сна ежедневно.
Уменьшите время на сон примерно на 1 час, чтобы он нормализовался. Это не навсегда.
Потом, когда нормальное состояние стабилизируется, вернёте назад свои 8 часов, если будете чувствовать необходимость.
4️⃣ Не спите днём! Не давайте мозгу шанс рассчитывать, что у него есть такой вариант. Пусть привыкает, что спите вы только ночью в определённое время.
5️⃣ Не пытайтесь досыпать в выходные, если не выспались в течение недели. Вы искусственно создадите джетлаг.
Режим сна должен быть постоянным. Лучше на ранней стадии бессонницы ненадолго сделать его немного пожёстче, чем потом мучаться годами.
Не забывайте, что бессонница - это рефлекс, привычка, которая формируется всего лишь за какие-то 3 недели. Её легко создать, но изменить может быть намного сложнее.
😉Признавайтесь, любите поваляться в постели, как этот котик на фото?
Делитесь в комментариях!
А за пользу, как всегда, с вас ❤️
#бессонниценет
Если вы замечете у себя признаки бессонницы, начните исправлять ошибки поведения и внесите изменения в свой режим дня:
Это сделает его более “концентрированным”. Здоровому взрослому человеку обычно достаточно 7-8 часов сна ежедневно.
Уменьшите время на сон примерно на 1 час, чтобы он нормализовался. Это не навсегда.
Потом, когда нормальное состояние стабилизируется, вернёте назад свои 8 часов, если будете чувствовать необходимость.
Режим сна должен быть постоянным. Лучше на ранней стадии бессонницы ненадолго сделать его немного пожёстче, чем потом мучаться годами.
Не забывайте, что бессонница - это рефлекс, привычка, которая формируется всего лишь за какие-то 3 недели. Её легко создать, но изменить может быть намного сложнее.
😉Признавайтесь, любите поваляться в постели, как этот котик на фото?
Делитесь в комментариях!
А за пользу, как всегда, с вас ❤️
#бессонниценет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍1🥰1
Audio
Техника прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону
То, что эмоциональное напряжение вызывает напряжение физическое, известный факт. У тех, кто страдает от плохого сна, он точно сомнений не вызывает.
Бессонница отлично справляется с регулярными “поставками” негативных эмоций. Тело реагирует на это сжатыми челюстями, напряжением в шее и плечах, спазмами мышц брюшного пресса.
Ощущения не из приятных. Более того, оставаясь в теле надолго, эти эмоциональные блоки могут стать причинами различных психосоматических заболеваний.
К счастью, система работает и в обратную сторону. Физическое расслабление мышц вызывает ментальное расслабление. Просто надо научиться быстро расслабляться.
Как это работает
Методика основана на простом физиологическом факте: любая мышца после напряжения автоматически расслабляется.
Сначала нужно сильно напрячь мышцы на 10-15 секунд, а затем в течение 15-20 секунд сконцентрироваться на чувстве расслабления в них.
Важно напрягать мышцы как можно сильнее, до жжения и делать это в определённой последовательности: руки - ноги - шея - грудь - спина и живот - ноги.
Сколько делать
Немного потренировавшись, вы научитесь расслабляться в течение нескольких минут, а то и секунд.
Поначалу лучше делать это упражнение лёжа, но после освоения подойдёт любая удобная поза. Как всегда в нашем деле борьбы с бессонницей важна регулярность.
Поэтому повторяйте это упражнение в первые 2-3 недели по 2-3 раза в день. Делайте это осознанно. Эта простая техника поможет убрать и физические, и ментальные напряжения, а значит, вы станете ещё на один шаг ближе к полноценному сну по ночам.
Обычно нам кажется ценным только то, за что дорого заплатили или добились тяжёлым трудом. Это ещё одна ошибка мышления.
Не пренебрегайте упражнением из-за того, что оно такое простое.
Нет универсального средства, которое одним махом бы излечило вас от бессонницы. Но умение расслабляться - уже 50% успеха.
#бессонниценет
То, что эмоциональное напряжение вызывает напряжение физическое, известный факт. У тех, кто страдает от плохого сна, он точно сомнений не вызывает.
Бессонница отлично справляется с регулярными “поставками” негативных эмоций. Тело реагирует на это сжатыми челюстями, напряжением в шее и плечах, спазмами мышц брюшного пресса.
Ощущения не из приятных. Более того, оставаясь в теле надолго, эти эмоциональные блоки могут стать причинами различных психосоматических заболеваний.
К счастью, система работает и в обратную сторону. Физическое расслабление мышц вызывает ментальное расслабление. Просто надо научиться быстро расслабляться.
Как это работает
Методика основана на простом физиологическом факте: любая мышца после напряжения автоматически расслабляется.
Сначала нужно сильно напрячь мышцы на 10-15 секунд, а затем в течение 15-20 секунд сконцентрироваться на чувстве расслабления в них.
Важно напрягать мышцы как можно сильнее, до жжения и делать это в определённой последовательности: руки - ноги - шея - грудь - спина и живот - ноги.
Сколько делать
Немного потренировавшись, вы научитесь расслабляться в течение нескольких минут, а то и секунд.
Поначалу лучше делать это упражнение лёжа, но после освоения подойдёт любая удобная поза. Как всегда в нашем деле борьбы с бессонницей важна регулярность.
Поэтому повторяйте это упражнение в первые 2-3 недели по 2-3 раза в день. Делайте это осознанно. Эта простая техника поможет убрать и физические, и ментальные напряжения, а значит, вы станете ещё на один шаг ближе к полноценному сну по ночам.
Обычно нам кажется ценным только то, за что дорого заплатили или добились тяжёлым трудом. Это ещё одна ошибка мышления.
Не пренебрегайте упражнением из-за того, что оно такое простое.
Нет универсального средства, которое одним махом бы излечило вас от бессонницы. Но умение расслабляться - уже 50% успеха.
#бессонниценет
❤5🔥2👍1
Что делать, если у вас бессонница
Бережно собрано, тщательно изучено, многократно опробовано на личном (к сожалению) и богатом опыте.
🤩 Чек-лист на основе рекомендаций сомнологов: Что делать, если не можешь уснуть
🤩 Аудио для засыпания:
— Звуки природы, собственноручно записанные в одну из моих бессонных ночей. Мне, в итоге, помогло: Соловей из нашего сада
🤩 Классика жанра: подышите: Дыхательная релаксация 4-7-8
🤩 Обманываем беспокойный мозг:
— метод парадоксальной интенции
— Считать овец — дело неблагодарное, лучше давайте поиграем: когнитивный шаффл
— Если и это не помогло, вспоминаем алфавит
🤩 Как уснуть, если жарко — читайте тут
🤩 Попробуйте щенячьи лапки
🤩 Готовьтесь ко сну заранее — Техника "Время беспокойства" (поможет при тревоге)
🤩 Что бы такое съесть, чтобы хорошо спать:
— Пьём кефир с чёрным хлебом (научно доказано)
— Продукты, богатые триптофаном
🤩 Как дотянуть до вечера, если совсем не выспались: Йога-нидра — 20 минут глубокого расслабления заменят 2 часа сна — аудио
🤩 От бессонницы и депрессии спасает йога
Если всё не то — пробуйте не то
Сохраняйте, чтобы не потерять.
Ещё больше про сон и бессонницу по хэштегу #бессонниценет
Если села батарейка
MAX🌱 ДЗЕН
Бережно собрано, тщательно изучено, многократно опробовано на личном (к сожалению) и богатом опыте.
— Звуки природы, собственноручно записанные в одну из моих бессонных ночей. Мне, в итоге, помогло: Соловей из нашего сада
— метод парадоксальной интенции
— Считать овец — дело неблагодарное, лучше давайте поиграем: когнитивный шаффл
— Если и это не помогло, вспоминаем алфавит
— Пьём кефир с чёрным хлебом (научно доказано)
— Продукты, богатые триптофаном
Если всё не то — пробуйте не то
Сохраняйте, чтобы не потерять.
Ещё больше про сон и бессонницу по хэштегу #бессонниценет
Если села батарейка
MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23👍5🔥3
Спящая красавица потому и была красавицей, что просто спала. Не впадала в истерики, не жрала все подряд и не трепала себе нервы.
Мы, женщины, такие: готовы терпеть любую боль внутри, но только чтобы снаружи красота наша не пострадала. Но мало того, что бессонница коварно разрушает здоровье, она нам ещё и внешний вид портит.
Ну ладно, один раз не выспалась - тоналка поможет замазать серые тени под глазами. Постоянное недосыпание оставляет на лице печать: отёчность, мешки под глазами, бледность, потухший взгляд. Никакой макияж не спрячет от окружающих последствий регулярного плохого сна.
😢 Недостаток сна вызывает нарушения гормонального баланса: снижается выработка в организме гормона, отвечающего за рост мышц. Тело начинает становиться рыхлым и дряблым, как у старушки. Нарушается образование коллагена и эластина, которые формируют каркас кожи, делают её упругой и предохраняют от появления морщин.
Недостаток сна ускоряет старение, добавляя отражению в зеркале 5-7 лишних лет. Плюс растёт вес и возникает риск ожирения. (Об этом будет отдельная “страшная история”).
То, что каждое утро ты видишь в зеркале после очередной бессонной ночи, точно не делает тебя красавицей, скорее Бабой Ягой. Или Дедом! Мужчин это тоже касается!
И что, дорогие, вы готовы с этим мириться?
Если нет, то срочно беритесь за восстановление сна. У нас на канале целый арсенал для борьбы с бессонницей. Соберите свой персональный набор из того, что больше подходит, и действуйте! Методы все рабочие, просто кому что больше подходит. Знаю, что говорю, сама ведь была в ваших тапках.
#бессонниценет
❤9👍4🙏2
Хороший сон - это когда засыпаешь за 15 минут, ночью просыпаешься не более одного раза и снова быстро засыпаешь, утром легко проснуться, и весь день чувствуешь себя бодрым.
На сколько вы довольны качеством своего сна? 🥱
На сколько вы довольны качеством своего сна? 🥱
Anonymous Poll
12%
Удовлетворен полностью - 5
13%
Хорошо, но можно лучше - 4
18%
Относительно удовлетворен - 3
28%
Не удовлетворен - 2
28%
Очень плохо сплю - 1
❤5👍5
Audio
🧘Тета-медитация для глубокой релаксации и хорошего сна
Обычно медитировать лучше сидя, чтобы не уснуть, но тут задача противоположная. Эту медитацию можно делать лёжа непосредственно перед сном. Она поможет достичь глубокого физического и ментального расслабления, войти в тета состояние, то есть в начальную стадию засыпания, чтобы потом плавно погрузиться в сон.
Подойдёт если вы очень устали и не можете расслабиться, был стресс или у вас острая бессонница. При хронической бессоннице практика этой медитации эффективна в комплексе с другими мерами. Но попробовать стоит в любом случае.
Снова голос @Saydash_Shakirov без музыки. Сладких вам снов 💤
#бессонниценет #медитации #тетахилинг
Обычно медитировать лучше сидя, чтобы не уснуть, но тут задача противоположная. Эту медитацию можно делать лёжа непосредственно перед сном. Она поможет достичь глубокого физического и ментального расслабления, войти в тета состояние, то есть в начальную стадию засыпания, чтобы потом плавно погрузиться в сон.
Подойдёт если вы очень устали и не можете расслабиться, был стресс или у вас острая бессонница. При хронической бессоннице практика этой медитации эффективна в комплексе с другими мерами. Но попробовать стоит в любом случае.
Снова голос @Saydash_Shakirov без музыки. Сладких вам снов 💤
#бессонниценет #медитации #тетахилинг
❤7🙏3🔥1
🧐 Каким будет ваше здоровье через 10 лет. Предсказания учёных
Во всём мире лишь 15% людей соблюдают нормальный график сна!
Ночная жизнь мегаполиса со всеми его тусовками, клубами и модными вечеринками, бессонные ночи молодых родителей из-за рождения ребёнка, ночные позывы к творчеству у художников и дизайнеров, бесконечные стрессы предпринимателей, круглосуточно спасающих свой бизнес. Да мало ли поводов, ради которых люди раз разом жертвуют своим сном! И формируют привычки, которые становятся основой образа жизни. И не так-то просто их изменить.
По вашему графику сна можно предсказать состояние вашего здоровья через 10 лет или больше. Не по картам таро или гороскопу, а на основе научных исследований.
Группа учёных из США и Чехии провели такие. Они проанализировали данные о графике сна и хронических заболеваниях 3683 американцев за два периода их жизни: в 2004-2006 и в 2013-2017 годы.
В результате исследуемые были поделены на 4 группы:
1. Первые - молодцы, спали достаточно, по 7-9 часов в день как минимум 4 раза в неделю.
2. Вторые не досыпали в будни, но отсыпались по выходным.
3.Третьи страдали бессонницей: спали меньше 7 часов в день. У них были трудности с засыпанием - более 30 минут на то, чтобы заснуть. Днём чувствовали себя неотдохнувшими.
4. Четвертые - недосыпающие, спали хорошо, но мало.
Представители третьей и четвертой группы составили 77% от всего числа участников. Именно они на 72-188% оказались подвержены риску хронических заболеваний - болезни сердца и сосудов, сахарный диабет и депрессия. А всё потому, что 68% этих людей не изменили свой график сна спустя 10 лет.
Если бы вы принимали участие в этом исследовании, как думаете, в какую группу попали бы? Ставьте циферку в комментариях 1, 2, 3 или 4?
#бессонниценет #понауке
10 лет борюсь с этой проблемой и пью снотворное, а оказывается дело в нарушении поведения.
Во всём мире лишь 15% людей соблюдают нормальный график сна!
Ночная жизнь мегаполиса со всеми его тусовками, клубами и модными вечеринками, бессонные ночи молодых родителей из-за рождения ребёнка, ночные позывы к творчеству у художников и дизайнеров, бесконечные стрессы предпринимателей, круглосуточно спасающих свой бизнес. Да мало ли поводов, ради которых люди раз разом жертвуют своим сном! И формируют привычки, которые становятся основой образа жизни. И не так-то просто их изменить.
По вашему графику сна можно предсказать состояние вашего здоровья через 10 лет или больше. Не по картам таро или гороскопу, а на основе научных исследований.
Группа учёных из США и Чехии провели такие. Они проанализировали данные о графике сна и хронических заболеваниях 3683 американцев за два периода их жизни: в 2004-2006 и в 2013-2017 годы.
В результате исследуемые были поделены на 4 группы:
1. Первые - молодцы, спали достаточно, по 7-9 часов в день как минимум 4 раза в неделю.
2. Вторые не досыпали в будни, но отсыпались по выходным.
3.Третьи страдали бессонницей: спали меньше 7 часов в день. У них были трудности с засыпанием - более 30 минут на то, чтобы заснуть. Днём чувствовали себя неотдохнувшими.
4. Четвертые - недосыпающие, спали хорошо, но мало.
Представители третьей и четвертой группы составили 77% от всего числа участников. Именно они на 72-188% оказались подвержены риску хронических заболеваний - болезни сердца и сосудов, сахарный диабет и депрессия. А всё потому, что 68% этих людей не изменили свой график сна спустя 10 лет.
Если бы вы принимали участие в этом исследовании, как думаете, в какую группу попали бы? Ставьте циферку в комментариях 1, 2, 3 или 4?
#бессонниценет #понауке
❤8👍6
🧐Обсудим?
Наткнулась я тут в сети на такой комментарий:
Согласны с таким категоричным мнением или считаете по-другому?
Наткнулась я тут в сети на такой комментарий:
"Совы" - это просто недисциплинированные люди с вредной привычкой. Из серии обжорства, выпивки-курева и тд. Идёт из детства, вместе с ощущением победителя - когда было круто лечь попозже вопреки родителям, и теперь так МОЖНО!
Согласны с таким категоричным мнением или считаете по-другому?
😁5👍2🔥1
Сова может повернуть голову на 270 градусов ....
любому жаворонку, который утром посмеет её разбудить
Мы все живём по собственным биологическим часам. Они встроены в нас с рождения. Сутки у жаворонка короче, а у совы длиннее стандартных, до 30 часов бывают у некоторых. Поэтому одним хочется спать уже в 9 вечера, а у кого-то день тянется до 2-3 часов ночи. Это нормально и никак не зависит от качества воспитания.
Хотя в жизни иногда мешает. Ведь если муж жаворонок, а жена сова, им даже в постели встретиться сложнее.
Вы к какой стае относитесь?
🔥 — ночная птица
❤️— ранняя пташка
👍 — я вообще из другого курятника
любому жаворонку, который утром посмеет её разбудить
Мы все живём по собственным биологическим часам. Они встроены в нас с рождения. Сутки у жаворонка короче, а у совы длиннее стандартных, до 30 часов бывают у некоторых. Поэтому одним хочется спать уже в 9 вечера, а у кого-то день тянется до 2-3 часов ночи. Это нормально и никак не зависит от качества воспитания.
Хотя в жизни иногда мешает. Ведь если муж жаворонок, а жена сова, им даже в постели встретиться сложнее.
Вы к какой стае относитесь?
🔥 — ночная птица
❤️— ранняя пташка
👍 — я вообще из другого курятника
❤6🔥5👍2👏1😁1
Кто вы, дорогие подписчики?
Пройдите, пожалуйста, короткий опрос. Мы будем лучше понимать вас и писать то, что будет полезно именно вам.
Пройдите, пожалуйста, короткий опрос. Мы будем лучше понимать вас и писать то, что будет полезно именно вам.
Anonymous Poll
10%
Герой-предприниматель, который один за всех
5%
Руководитель, который тащит весь груз ответственности
33%
Мама или бабушка, которая всем - всё, а себе - ничего
23%
Работник творческой профессии с тонкой душевной организацией
28%
Исполнительный сотрудник, который никогда не подведёт
3%
Ваш вариант (напишите в комментариях)
👍5❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если самодисциплина не ваша сильная сторона
🐶 🐶 Заведите себе собаку! Или двух!
Проснуться по утрам станет легче лёгкого. У этих пушистых хвостов явно куда-то встроен будильник. Ровно в назначенное самим псом время он срабатывает и в тебя тыкается мокрый нос. Если это не помогает, то в ход идёт пинание лапами. Могут ещё облизать, тогда и умываться уже не надо. Без вариантов: встаёшь и идёшь на утреннюю прогулку сжигать свою первую порцию кортизола.
Учёные выяснили, что физические нагрузки во второй половине дня полезнее и эффективнее дневных или утренних. Собаки тоже откуда-то это знают. Поэтому ровно в 19:00 Алиса и Финик приходят со двора в дом. Предложение снова пойти на самовыгул на участок не прокатывает. Две лохматые морды с тебя глаз не сводят, пока не увидят, как ты берёшь поводки и ошейники. Это знак, что сейчас мы куда-то пойдём! И мы идём.
Часовая вечерняя прогулка, на которую вас обязательно выведут ваши лохматые фитнес-тренеры, обеспечит вам крепкий, здоровый сон и гормоны в балансе. И даже летающая по дому шерсть от линяющих питомцев не испортит вам хорошего настроения. А если вам вдруг всё-таки стало грустно и печально, вас всегда есть кому облизать.
Поэтому, если вы всё ещё не дружите с дисциплиной, заведите себе собаку! Или двух!
Как вам метод? Применяете? 😉
Проснуться по утрам станет легче лёгкого. У этих пушистых хвостов явно куда-то встроен будильник. Ровно в назначенное самим псом время он срабатывает и в тебя тыкается мокрый нос. Если это не помогает, то в ход идёт пинание лапами. Могут ещё облизать, тогда и умываться уже не надо. Без вариантов: встаёшь и идёшь на утреннюю прогулку сжигать свою первую порцию кортизола.
Учёные выяснили, что физические нагрузки во второй половине дня полезнее и эффективнее дневных или утренних. Собаки тоже откуда-то это знают. Поэтому ровно в 19:00 Алиса и Финик приходят со двора в дом. Предложение снова пойти на самовыгул на участок не прокатывает. Две лохматые морды с тебя глаз не сводят, пока не увидят, как ты берёшь поводки и ошейники. Это знак, что сейчас мы куда-то пойдём! И мы идём.
Часовая вечерняя прогулка, на которую вас обязательно выведут ваши лохматые фитнес-тренеры, обеспечит вам крепкий, здоровый сон и гормоны в балансе. И даже летающая по дому шерсть от линяющих питомцев не испортит вам хорошего настроения. А если вам вдруг всё-таки стало грустно и печально, вас всегда есть кому облизать.
Поэтому, если вы всё ещё не дружите с дисциплиной, заведите себе собаку! Или двух!
Как вам метод? Применяете? 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🔥2😁1💩1