❗️Может ли психолог определить по посту в ФБ, раскаялся человек, рассылавший дикпики, или нет?
Байнет гудит: известный представитель оппозиции рассылал дикпики без согласия получательниц. Скажем сразу — мы категорически осуждаем такое поведение. Но поговорить хотим не о нем, а о профессиональной проблеме, которую вскрыл скандал. Некоторые люди, называющие себя психологами (возможно, даже имеющие соответствующие сертификаты), начали комментировать в прессе: какие у «героя» отклонения, страдает ли он расстройствами, раскаялся ли на самом деле. И это — проблема.
🔻Мнение от человека любой специальности кроме связанных с психиатрией и психологией — частное. А вот «диагноз» от человека с подписью «психолог» воспринимается как экспертный. Хотя на деле это профанация. Почему? Объясняет психиатр Павел Перепелкин.
— Можно ли по оговоркам в тексте понять, раскаялся человек или нет?
Наша речь действительно информативна. Иногда по ней можно уловить нюансы, но чаще — это только предположения. Один пост в соцсетях не дает достоверной информации о мотивах или глубинных процессах. Чтобы делать выводы, нужно наблюдать системно и в контексте. Даже очевидные признаки расстройства при единичном наблюдении — лишь гипотеза.
Письменная речь отражает мышление. Иногда психиатр может заподозрить, например, разорванность мышления или бред. Но это все равно не «рентген». Никакой специалист не способен «видеть человека насквозь» по одному тексту. Особенно — без общения, системного наблюдения и анамнеза.
Оговорки, опечатки и т.п. иногда могут быть информативны и помогают врачу насторожится в оношении возможных очаговых поражений (чаще это касается вполне конкретных неврологических нарушений) . В психоанализе они используются как материал для анализа, но только при участии клиента и принципиально важны именно его ассоциации, а не что "кажется" аналитику. А в контексте попыток их проанализировать в посте в соцсетях — это не более, чем гадание.
— Насколько этично высказывать суждения о человеке, особенно когда велик риск ошибки?
Делать однозначные выводы о человеке, когда они могут быть лишь вероятностными, уже неэтично. С одной стороны, специалист вполне может ошибиться, но из-за статуса его «диагноз» после будет трудно отменить. Вне зависимости от того, виновен в чем-то человек или нет, психолог или врач обязаны в первую очередь руководствоваться гуманистическим принципом: «не навреди». А фраза «он не раскаялся» — это именно вред: бездоказательный ярлык, который может иметь серьезные последствия.
🔻От себя добавим: вопрос этики работы психологов, психотерапевтов и психоаналитиков в разных странах регулируется по-разному, причем порой сильно отличаясь друг от друга.
Еще в 2012 году Американская психоаналитическая ассоциация выпустила «Заявление о позиции по поводу комментариев психоаналитиков в адрес публичных фигур».
Цитата из этого документа:
«Публичные фигуры часто демонстрируют поведение или черты личности, которые вызывают удивление и любопытство у широкой аудитории. Журналисты и редакторы нередко обращаются к психоаналитикам за комментариями в попытке объяснить странное или шокирующее поведение таких людей... В таких случаях мы настоятельно рекомендуем психоаналитикам соблюдать предельную осторожность».
Вот некоторые рекомендации, опубликованные в заявлении:
📌Избегайте завуалированных, притворно «отстранённых» диагнозов, например: «Я не могу ничего сказать о сенаторе Смите, так как не интервьюировал его лично, но люди с таким поведением обычно страдают нарциссическим расстройством личности». Очевидно, что это — диагноз.
📌Излагайте спектр возможных психоаналитических и других интерпретаций поведения, ясно подчёркивая, что вы не знаете, применим ли какой-либо из них к конкретной фигуре.
📌Переводите разговор в плоскость, где вы можете делать обоснованные суждения, например — о реакции общественности на поведение человека.
📌Никогда не выносите окончательных суждений о личных психодинамических мотивах или диагнозе публичной фигуры.
@belhalat_by
Байнет гудит: известный представитель оппозиции рассылал дикпики без согласия получательниц. Скажем сразу — мы категорически осуждаем такое поведение. Но поговорить хотим не о нем, а о профессиональной проблеме, которую вскрыл скандал. Некоторые люди, называющие себя психологами (возможно, даже имеющие соответствующие сертификаты), начали комментировать в прессе: какие у «героя» отклонения, страдает ли он расстройствами, раскаялся ли на самом деле. И это — проблема.
🔻Мнение от человека любой специальности кроме связанных с психиатрией и психологией — частное. А вот «диагноз» от человека с подписью «психолог» воспринимается как экспертный. Хотя на деле это профанация. Почему? Объясняет психиатр Павел Перепелкин.
— Можно ли по оговоркам в тексте понять, раскаялся человек или нет?
Наша речь действительно информативна. Иногда по ней можно уловить нюансы, но чаще — это только предположения. Один пост в соцсетях не дает достоверной информации о мотивах или глубинных процессах. Чтобы делать выводы, нужно наблюдать системно и в контексте. Даже очевидные признаки расстройства при единичном наблюдении — лишь гипотеза.
Письменная речь отражает мышление. Иногда психиатр может заподозрить, например, разорванность мышления или бред. Но это все равно не «рентген». Никакой специалист не способен «видеть человека насквозь» по одному тексту. Особенно — без общения, системного наблюдения и анамнеза.
Оговорки, опечатки и т.п. иногда могут быть информативны и помогают врачу насторожится в оношении возможных очаговых поражений (чаще это касается вполне конкретных неврологических нарушений) . В психоанализе они используются как материал для анализа, но только при участии клиента и принципиально важны именно его ассоциации, а не что "кажется" аналитику. А в контексте попыток их проанализировать в посте в соцсетях — это не более, чем гадание.
— Насколько этично высказывать суждения о человеке, особенно когда велик риск ошибки?
Делать однозначные выводы о человеке, когда они могут быть лишь вероятностными, уже неэтично. С одной стороны, специалист вполне может ошибиться, но из-за статуса его «диагноз» после будет трудно отменить. Вне зависимости от того, виновен в чем-то человек или нет, психолог или врач обязаны в первую очередь руководствоваться гуманистическим принципом: «не навреди». А фраза «он не раскаялся» — это именно вред: бездоказательный ярлык, который может иметь серьезные последствия.
🔻От себя добавим: вопрос этики работы психологов, психотерапевтов и психоаналитиков в разных странах регулируется по-разному, причем порой сильно отличаясь друг от друга.
Еще в 2012 году Американская психоаналитическая ассоциация выпустила «Заявление о позиции по поводу комментариев психоаналитиков в адрес публичных фигур».
Цитата из этого документа:
«Публичные фигуры часто демонстрируют поведение или черты личности, которые вызывают удивление и любопытство у широкой аудитории. Журналисты и редакторы нередко обращаются к психоаналитикам за комментариями в попытке объяснить странное или шокирующее поведение таких людей... В таких случаях мы настоятельно рекомендуем психоаналитикам соблюдать предельную осторожность».
Вот некоторые рекомендации, опубликованные в заявлении:
📌Избегайте завуалированных, притворно «отстранённых» диагнозов, например: «Я не могу ничего сказать о сенаторе Смите, так как не интервьюировал его лично, но люди с таким поведением обычно страдают нарциссическим расстройством личности». Очевидно, что это — диагноз.
📌Излагайте спектр возможных психоаналитических и других интерпретаций поведения, ясно подчёркивая, что вы не знаете, применим ли какой-либо из них к конкретной фигуре.
📌Переводите разговор в плоскость, где вы можете делать обоснованные суждения, например — о реакции общественности на поведение человека.
📌Никогда не выносите окончательных суждений о личных психодинамических мотивах или диагнозе публичной фигуры.
@belhalat_by
1👍25❤13👎4🤔2🔥1
❗️Врача-пульмонолога Елену Рудую приговорили к колонии по протестным статьям.
Как сообщает «Наша Нiва», Елену Рудую обвинили сразу по трем статьям УК, среди которых: «Призывы к действиям, наносящим ущерб национальной безопасности», «Участие в деятельности экстремистского формирования» и «оскорбление лукашенко». Точный срок, на который осуждена женщина, неизвестен, но понятно — суд постановил направить ее в колонию.
🔻Елене — 55 лет, с 1992 года она работала в 10-й городской больнице Минска, где долгое время возглавляла пульмонологическое отделение. В период пандемии COVID, когда правительство рекомендовало беларусам и беларускам лечиться водкой, салом и трактором, она спасала сотни человеческих жизней. Стало известно, что сейчас ее имя внесли в «экстремистский» список.
🔻Информация о ходе процесса в открытых источниках отсутствует. Елена Рудая считается политической заключенной.
@belhalat_by
Как сообщает «Наша Нiва», Елену Рудую обвинили сразу по трем статьям УК, среди которых: «Призывы к действиям, наносящим ущерб национальной безопасности», «Участие в деятельности экстремистского формирования» и «оскорбление лукашенко». Точный срок, на который осуждена женщина, неизвестен, но понятно — суд постановил направить ее в колонию.
🔻Елене — 55 лет, с 1992 года она работала в 10-й городской больнице Минска, где долгое время возглавляла пульмонологическое отделение. В период пандемии COVID, когда правительство рекомендовало беларусам и беларускам лечиться водкой, салом и трактором, она спасала сотни человеческих жизней. Стало известно, что сейчас ее имя внесли в «экстремистский» список.
🔻Информация о ходе процесса в открытых источниках отсутствует. Елена Рудая считается политической заключенной.
@belhalat_by
🤬67😢19❤8😱2👍1
Препарат, который может навсегда изменить профилактику ВИЧ: FDA и EMA одобрила Yeztugo
Мы писали про впечатляющие результаты, которые показал препарат для лечения и профилактики ВИЧ препарат lenacapavir (торговое название Yeztugo). Журнал Science назвал эти исследования прорывом года. Обновим информацию — теперь препарат одобрен управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств США (FDA) для профилактики ВИЧ‑1 у взрослых и подростков с массой тела от 35 кг. Это первое средство для доконтактной профилактики ВИЧ, которое вводится всего дважды в год. Также lenacapavir, как препарат для профилактики ВИЧ, получил признание Европейским медицинским агентсовм (EMA).
🔻Эффективность препарата подтверждена клиническими исследованиями: у женщин зафиксирована 100‑процентная защита, а у мужчин и гендерно разнообразных участников — не менее 99,9 %. Препарат вводится подкожно один раз в шесть месяцев, что значительно упрощает профилактику по сравнению с ежедневными таблетками или инъекциями каждые два месяца. Для многих людей с высоким риском заражения это снимает барьер регулярности и уменьшает стигму, связанную с профилактикой ВИЧ.
🔻Стоимость Yeztugo в США сегодня составляет около $28 218 в год или примерно $14 109 за одну инъекцию. При этом компания-производитель Gilead объявила о планах лицензирования и поставок без наценки в более чем 120 стран с низким и средним уровнем дохода для обеспечения глобального доступа.
Сегодня можно смело сказать что человечество получило инструмент, который может кардинально изменить стратегию борьбы с эпидемией. Два визита к врачу в год вместо ежедневного приема таблеток могут сделать профилактику доступной для миллионов людей. Да, цена и инфраструктура остаются вызовами, но если программы глобального доступа будут работать, Yeztugo имеет шанс стать одним из ключевых элементов в снижении новых случаев ВИЧ во всем мире.
@belhalat_by
Мы писали про впечатляющие результаты, которые показал препарат для лечения и профилактики ВИЧ препарат lenacapavir (торговое название Yeztugo). Журнал Science назвал эти исследования прорывом года. Обновим информацию — теперь препарат одобрен управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств США (FDA) для профилактики ВИЧ‑1 у взрослых и подростков с массой тела от 35 кг. Это первое средство для доконтактной профилактики ВИЧ, которое вводится всего дважды в год. Также lenacapavir, как препарат для профилактики ВИЧ, получил признание Европейским медицинским агентсовм (EMA).
🔻Эффективность препарата подтверждена клиническими исследованиями: у женщин зафиксирована 100‑процентная защита, а у мужчин и гендерно разнообразных участников — не менее 99,9 %. Препарат вводится подкожно один раз в шесть месяцев, что значительно упрощает профилактику по сравнению с ежедневными таблетками или инъекциями каждые два месяца. Для многих людей с высоким риском заражения это снимает барьер регулярности и уменьшает стигму, связанную с профилактикой ВИЧ.
🔻Стоимость Yeztugo в США сегодня составляет около $28 218 в год или примерно $14 109 за одну инъекцию. При этом компания-производитель Gilead объявила о планах лицензирования и поставок без наценки в более чем 120 стран с низким и средним уровнем дохода для обеспечения глобального доступа.
Сегодня можно смело сказать что человечество получило инструмент, который может кардинально изменить стратегию борьбы с эпидемией. Два визита к врачу в год вместо ежедневного приема таблеток могут сделать профилактику доступной для миллионов людей. Да, цена и инфраструктура остаются вызовами, но если программы глобального доступа будут работать, Yeztugo имеет шанс стать одним из ключевых элементов в снижении новых случаев ВИЧ во всем мире.
@belhalat_by
👍19🔥9🎉7❤6👎1
Десятки тысяч за два десятилетия. Средний медперсонал массово уходит из здравоохранения в Беларуси.
Оценить, сколько медсестер в Беларуси перестали работать по специальности — задача одновременно и техническая, и политическая. С 2020 года Министерство здравоохранения перестало публиковать детальную статистику по среднему медперсоналу. Данные, которые еще можно найти в открытом доступе, фрагментарны, противоречивы и часто заметно искажены. Но даже при всей неполноте доступной информации можно сделать вывод: масштаб ухода специалистов из профессии огромен — как минимум десятки тысяч человек за последние два десятилетия.
О том, почему дефицит среднего медперсонала в стране становится все более острой проблемой, рассказывает исследование независимого профсоюза медиков. Полностью статью читайте здесь, ниже приводим некоторые цитаты из нее.
🔻Если из общего числа подготовленных специалистов (более 129 тысяч только по данным до 2019 года) вычесть тех, кто фактически работает и не достиг пенсионного возраста, мы получаем разницу в более чем 31 тысячу человек. И это — без учета выпусков 2020–2023 годов, которые, по самым скромным оценкам, добавляют еще 12–14 тысяч подготовленных медсестер. Таким образом, фактический «минус» профессии — это как минимум 40 тысяч человек, получивших профильное образование и не задержавшихся в системе здравоохранения до пенсионного возраста.
🔻Такой подход дает возможность оценить отток не как сиюминутную текучесть, а как долговременную тенденцию. Это не просто люди, сменившие место работы. Это специалисты, ушедшие из профессии навсегда — из-за личных, экономических, профессиональных или политических причин.
🔻Официальные отчеты традиционно объясняют уход специалистов «естественными» причинами: выходом на пенсию, состоянием здоровья, сменой сферы деятельности, миграцией. Часто упоминается и отсутствие собственного жилья как фактор, мешающий закреплению медработников в регионах. Однако закрытые документы и интервью с медсестрами и руководителями учреждений здравоохранения позволяют увидеть картину глубже.
🔻Рост вакансий на рынке труда в медицине, особенно среди среднего звена, подтверждает: кадровый голод системный и нарастает. Несмотря на внешнюю видимость стабильности (численность ставок вроде бы сохраняется), фактическая нагрузка на каждого сотрудника растет. В Минске коэффициент совместительства в среднем составляет 1,28 — это означает, что многие медсестры работают на полторы-две ставки. При этом по регионам закрепляемость выпускников колеблется от 72% до 82% — то есть каждый четвертый молодой специалист либо не доходит до рабочего места, либо увольняется вскоре после распределения.
Сегодня из профессии уходит каждый третий — и это не преувеличение. Это прямое следствие того, как долго и упорно игнорировались реальные причины кризиса: перегрузка, низкие зарплаты, отсутствие перспектив и безопасность как моральная, так и физическая. И пока эти причины не будут честно названы, система будет продолжать терять тех, кто в ней еще остался.
Полностью статью читайте по этой ссылке.
@belhalat_by
Оценить, сколько медсестер в Беларуси перестали работать по специальности — задача одновременно и техническая, и политическая. С 2020 года Министерство здравоохранения перестало публиковать детальную статистику по среднему медперсоналу. Данные, которые еще можно найти в открытом доступе, фрагментарны, противоречивы и часто заметно искажены. Но даже при всей неполноте доступной информации можно сделать вывод: масштаб ухода специалистов из профессии огромен — как минимум десятки тысяч человек за последние два десятилетия.
О том, почему дефицит среднего медперсонала в стране становится все более острой проблемой, рассказывает исследование независимого профсоюза медиков. Полностью статью читайте здесь, ниже приводим некоторые цитаты из нее.
🔻Если из общего числа подготовленных специалистов (более 129 тысяч только по данным до 2019 года) вычесть тех, кто фактически работает и не достиг пенсионного возраста, мы получаем разницу в более чем 31 тысячу человек. И это — без учета выпусков 2020–2023 годов, которые, по самым скромным оценкам, добавляют еще 12–14 тысяч подготовленных медсестер. Таким образом, фактический «минус» профессии — это как минимум 40 тысяч человек, получивших профильное образование и не задержавшихся в системе здравоохранения до пенсионного возраста.
🔻Такой подход дает возможность оценить отток не как сиюминутную текучесть, а как долговременную тенденцию. Это не просто люди, сменившие место работы. Это специалисты, ушедшие из профессии навсегда — из-за личных, экономических, профессиональных или политических причин.
🔻Официальные отчеты традиционно объясняют уход специалистов «естественными» причинами: выходом на пенсию, состоянием здоровья, сменой сферы деятельности, миграцией. Часто упоминается и отсутствие собственного жилья как фактор, мешающий закреплению медработников в регионах. Однако закрытые документы и интервью с медсестрами и руководителями учреждений здравоохранения позволяют увидеть картину глубже.
🔻Рост вакансий на рынке труда в медицине, особенно среди среднего звена, подтверждает: кадровый голод системный и нарастает. Несмотря на внешнюю видимость стабильности (численность ставок вроде бы сохраняется), фактическая нагрузка на каждого сотрудника растет. В Минске коэффициент совместительства в среднем составляет 1,28 — это означает, что многие медсестры работают на полторы-две ставки. При этом по регионам закрепляемость выпускников колеблется от 72% до 82% — то есть каждый четвертый молодой специалист либо не доходит до рабочего места, либо увольняется вскоре после распределения.
Сегодня из профессии уходит каждый третий — и это не преувеличение. Это прямое следствие того, как долго и упорно игнорировались реальные причины кризиса: перегрузка, низкие зарплаты, отсутствие перспектив и безопасность как моральная, так и физическая. И пока эти причины не будут честно названы, система будет продолжать терять тех, кто в ней еще остался.
Полностью статью читайте по этой ссылке.
@belhalat_by
1❤30👍7😢7🤔5👎1🤬1
Спросили у психиатра: Есть ли безопасный уровень алкоголя?
Мы начинаем серию постов про зависимости. В них затронем самые важные и беспокоящие людей вопросы, попросив психиатра-нарколога Владимира Пикиреню отвечать максимально честно, без популистской шелухи, отделяя свое мнение и опыт от научных фактов. Первый вопрос касается темы, которая вызывает споры между трезвенниками и приверженцами умеренного потребления: Есть ли безопасный уровень алкоголя?
🔻Употребление алкоголя можно рассматривать с разных сторон. Есть сторона популяционная — когда речь идет не об одном человеке, а о целых странах, регионах, континентах. В такой ситуации любое количество алкоголя, приходящееся в среднем на каждого, уже несет риск. Даже если большинство пьет мало или не пьет вовсе, всегда найдется меньшинство, которое пьет много, становится зависимым и вредит здоровью. В самой непьющей стране тысячи литров, «размазанные» по населению, превращаются в каплю для большинства и бочки для единиц. Конкретные цифры отличаются по регионам, но никогда не равны нулю: доля людей с эпизодами тяжелого употребления от общего количества выпивающих колеблется от 7% до 39%, а доля людей с алкогольной зависимостью от 7% до 20% Поэтому руководство любой страны стремится снижать уровень потребления: чем он меньше, тем меньше болезней, насилия, пьяных ДТП, бытовых травм и т д.
🔻Если говорить с индивидуальной точки зрения, то там не все так однозначно. Научные исследования показывают отличающиеся данные для разных болезней. Например, при, вроде как отсутствии негативного влияния малых доз алкоголя на риски сердечно сосудистой смертности и сахарного диабета 2 типа, для онкологических рисков показано, что нет безопасных доз алкоголя, риски растут пропорционально потреблению. Но как они проводятся? В основном берут людей, которые пьют и не пьют, и сравнивают вред и количество употребления. В итоге получается, что в среднем чем выше доза алкоголя, тем больше вероятность возникновения вредных последствий или осложнений употребления.
🔻Рассмотрим ситуацию детально. Если сравнивать употребляющих чуть-чуть, условно, не более десяти грамм спирта в сутки, среди таких людей вероятность классических «алкогольных» проблем со здоровьем, (например поражений печени или нейропатии) вряд ли превысит ту, что существует у вообще непьющих.
Проблема имеющихся данных еще и в том, что все исследования, касающиеся употребления алкоголя, которые мы можем делать наблюдательные, а не экспериментальные. То есть это не рандомизированные контролируемые исследования: не существует возможности (как с технической, так и с этической точки зрения) взять тысячу человек с примерно одинаковыми показателями здоровья, и случайным образом из них выбрать половину, которым мы будем давать алкоголь в небольшом количестве, а другой половине — нет. И отслеживать что с ними происходит на протяжении десятков лет.
К тому же непьющие люди часто бережно относятся к здоровью: не курят, занимаются спортом, следят за питанием. Эти факторы сложно отделить от влияния алкоголя. Поэтому в целом глобальные выводы науки верны, но в применении к отдельному человеку они не всегда убедительны.
🔻Перейдем от доказанного вреда к вероятностям: даже минимальные дозы несут риск. Существует вероятность развития вредных проблем или последствий от употребления алкоголя, и ни один человек не может предсказать, есть ли у него склонность к развитию зависимости, специфические уязвимости к нейропатии, сахарному диабету, кардиомиопатии. Кроме того, сегодня человек пьет «чуть-чуть», а завтра, столкнувшись со стрессом, уже много и ежедневно. Это похоже на «русскую рулетку»: в револьвере один патрон, но барабан может быть на тысячу, сто или шесть мест — в зависимости от вашей генетики, психики, обстоятельств. Чаще всего будет осечка, но если не повезет — вернуть все назад будет очень сложно.
@belhalat_by
Мы начинаем серию постов про зависимости. В них затронем самые важные и беспокоящие людей вопросы, попросив психиатра-нарколога Владимира Пикиреню отвечать максимально честно, без популистской шелухи, отделяя свое мнение и опыт от научных фактов. Первый вопрос касается темы, которая вызывает споры между трезвенниками и приверженцами умеренного потребления: Есть ли безопасный уровень алкоголя?
🔻Употребление алкоголя можно рассматривать с разных сторон. Есть сторона популяционная — когда речь идет не об одном человеке, а о целых странах, регионах, континентах. В такой ситуации любое количество алкоголя, приходящееся в среднем на каждого, уже несет риск. Даже если большинство пьет мало или не пьет вовсе, всегда найдется меньшинство, которое пьет много, становится зависимым и вредит здоровью. В самой непьющей стране тысячи литров, «размазанные» по населению, превращаются в каплю для большинства и бочки для единиц. Конкретные цифры отличаются по регионам, но никогда не равны нулю: доля людей с эпизодами тяжелого употребления от общего количества выпивающих колеблется от 7% до 39%, а доля людей с алкогольной зависимостью от 7% до 20% Поэтому руководство любой страны стремится снижать уровень потребления: чем он меньше, тем меньше болезней, насилия, пьяных ДТП, бытовых травм и т д.
🔻Если говорить с индивидуальной точки зрения, то там не все так однозначно. Научные исследования показывают отличающиеся данные для разных болезней. Например, при, вроде как отсутствии негативного влияния малых доз алкоголя на риски сердечно сосудистой смертности и сахарного диабета 2 типа, для онкологических рисков показано, что нет безопасных доз алкоголя, риски растут пропорционально потреблению. Но как они проводятся? В основном берут людей, которые пьют и не пьют, и сравнивают вред и количество употребления. В итоге получается, что в среднем чем выше доза алкоголя, тем больше вероятность возникновения вредных последствий или осложнений употребления.
🔻Рассмотрим ситуацию детально. Если сравнивать употребляющих чуть-чуть, условно, не более десяти грамм спирта в сутки, среди таких людей вероятность классических «алкогольных» проблем со здоровьем, (например поражений печени или нейропатии) вряд ли превысит ту, что существует у вообще непьющих.
Проблема имеющихся данных еще и в том, что все исследования, касающиеся употребления алкоголя, которые мы можем делать наблюдательные, а не экспериментальные. То есть это не рандомизированные контролируемые исследования: не существует возможности (как с технической, так и с этической точки зрения) взять тысячу человек с примерно одинаковыми показателями здоровья, и случайным образом из них выбрать половину, которым мы будем давать алкоголь в небольшом количестве, а другой половине — нет. И отслеживать что с ними происходит на протяжении десятков лет.
К тому же непьющие люди часто бережно относятся к здоровью: не курят, занимаются спортом, следят за питанием. Эти факторы сложно отделить от влияния алкоголя. Поэтому в целом глобальные выводы науки верны, но в применении к отдельному человеку они не всегда убедительны.
🔻Перейдем от доказанного вреда к вероятностям: даже минимальные дозы несут риск. Существует вероятность развития вредных проблем или последствий от употребления алкоголя, и ни один человек не может предсказать, есть ли у него склонность к развитию зависимости, специфические уязвимости к нейропатии, сахарному диабету, кардиомиопатии. Кроме того, сегодня человек пьет «чуть-чуть», а завтра, столкнувшись со стрессом, уже много и ежедневно. Это похоже на «русскую рулетку»: в револьвере один патрон, но барабан может быть на тысячу, сто или шесть мест — в зависимости от вашей генетики, психики, обстоятельств. Чаще всего будет осечка, но если не повезет — вернуть все назад будет очень сложно.
@belhalat_by
1❤21👍14🔥3🤔3👎2
Врача из Гродно Сергея Ромашова осудили по политическим статьям
Как сообщает «Весна» в Гомельском областном суде вынесли приговор 64-летнему врачу ультразвуковой диагностики Сергею Ромашову из Гродно. Его обвинили в «разжигании расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды» и «финансировании экстремистской деятельности». Конкретный срок наказания пока неизвестен, сообщается лишь о лишении свободы.
🔻Не совсем понятно пока и то, почему врача из Гродно судили в Гомеле.
🔻Сергей Ромашов работал врачом УЗ-диагностики в городской поликлинике № 4 Гродно а также в медицинском центре «Росмед». Его профессиональный стаж — более 30 лет. Он известен также как любитель шахмат — в 2022 году стал победителем областного шахматного турнира среди медработников.
@belhalat_by
Как сообщает «Весна» в Гомельском областном суде вынесли приговор 64-летнему врачу ультразвуковой диагностики Сергею Ромашову из Гродно. Его обвинили в «разжигании расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды» и «финансировании экстремистской деятельности». Конкретный срок наказания пока неизвестен, сообщается лишь о лишении свободы.
🔻Не совсем понятно пока и то, почему врача из Гродно судили в Гомеле.
🔻Сергей Ромашов работал врачом УЗ-диагностики в городской поликлинике № 4 Гродно а также в медицинском центре «Росмед». Его профессиональный стаж — более 30 лет. Он известен также как любитель шахмат — в 2022 году стал победителем областного шахматного турнира среди медработников.
@belhalat_by
🤬50😢13❤2👍1
Семь недель отпуска, 2200 евро и ментор: как в Германии интегрируют иностранных медсестер
Почему немецкая система здравоохранения так привлекает специалистов из Восточной Европы? Высокие зарплаты — важный фактор, но далеко не единственный. Речь идет о социальных гарантиях, уважении к профессии и продуманной интеграции в рабочую среду. Мы поговорили с Юлией Молосновой, которая 14 лет живет в Баварии и работает в социальной службе Rummelsberger Diakonie gGmbH. Эта организация помогает пожилым людям и активно ищет специалистов со средним медицинским образованием.
Обсудили все вопросы четно и открыто: зарплаты, условия работы, возможные трудности и т д. Проговорили возможные основные возможные сценарии трудоустройства. Полнстью прочитать текст вы можете по этой ссылке, ниже — несколько цитат из него.
🔻В Германии очень большая проблема с нехваткой медицинских работников, в том числе и среднего медперсонала. Я работаю менеджером в специализированном центре, который занимается поиском таких специалистов за границей. По сути, мы ищем людей по всему миру, за исключением списка ВОЗ из 40 стран, откуда запрещено привлекать медицинских сотрудников. Беларусь в этот список не входит.
Конкретно сейчас мы ищем специалистов только для наших домов престарелых, хотя недостаток есть и в других организациях помощи пожилым людям, таких как амбулатории или помощь на дому. У нас четырнадцать домов престарелых по всей Баварии, в каждом из которых обслуживается около ста человек. На 2026 год мы прогнозируем дефицит среднего медицинского персонала — около тридцати человек.
И надо сказать, что организаций, похожих на нашу, в Германии сотни, и у каждой — аналогичные проблемы. При этом прогнозируется, что ситуация будет только ухудшаться, потому что население Германии стареет, и всё больше людей нуждаются в уходе.
🔻Сколько получают помощники медсестры, медсестры и есть ли перспективы карьерного роста? Я буду говорить только о нашей организации, очевидно, что в других цифры могут отличаться. Помощник медсестры получает 2200 евро брутто за 30-часовую рабочую неделю (ведь надо ещё учиться на курсах). Если считать по самой высокой налоговой ставке (например, если вы живете без детей и супруга), «чистыми» остается около 1600 евро. Плюс к этому — на Рождество выплачивают 80% оклада.
После признания диплома медсестры зарплата (с 40-часовой рабочей неделей) составляет 3700 евро брутто, после вычета налогов — около 2500 евро нетто. Далее каждый год оклад увеличивается на 100–150 евро, и так до 5000 евро брутто. Дальнейший рост возможен после курсов повышения квалификации, например, если стать наставником для молодых специалистов или заведующей отделением — там уже больше 4000 евро. В перспективе можно дорасти до руководителя дома престарелых, и тогда зарплата достигает около 6000 евро.
🔻В контракте обычно прописано 30 дней отпуска. Это именно рабочие дни, то есть полноценные 6 недель. Плюс праздничные выходные, в итоге получается почти 7 недель отдыха в год.
Что касается соцпакета: обычно вам предлагают бессрочный контракт после полугодового испытательного срока. Уволить сотрудника потом можно только при очень веских причинах, а вот работник может уйти по собственному желанию в любой момент.
Медсестры отмечают, что уровень ответственности в Германии ниже, чем на родине, потому что здесь четко разделены обязанности. Вас не заставят выполнять чужую работу.
Полностью текст вы можете прочитать по этой ссылке. В комментариях поделитесь, насколько уместно сравнивать работу медсестер в Беларуси и странах Евросоюза — мы часто слышим, что это провакативно, но сами так не считаем. Уверены что наши коллеги должны помнить, как их работа должна выглядеть на самом деле.
@belhalat_by
Почему немецкая система здравоохранения так привлекает специалистов из Восточной Европы? Высокие зарплаты — важный фактор, но далеко не единственный. Речь идет о социальных гарантиях, уважении к профессии и продуманной интеграции в рабочую среду. Мы поговорили с Юлией Молосновой, которая 14 лет живет в Баварии и работает в социальной службе Rummelsberger Diakonie gGmbH. Эта организация помогает пожилым людям и активно ищет специалистов со средним медицинским образованием.
Обсудили все вопросы четно и открыто: зарплаты, условия работы, возможные трудности и т д. Проговорили возможные основные возможные сценарии трудоустройства. Полнстью прочитать текст вы можете по этой ссылке, ниже — несколько цитат из него.
🔻В Германии очень большая проблема с нехваткой медицинских работников, в том числе и среднего медперсонала. Я работаю менеджером в специализированном центре, который занимается поиском таких специалистов за границей. По сути, мы ищем людей по всему миру, за исключением списка ВОЗ из 40 стран, откуда запрещено привлекать медицинских сотрудников. Беларусь в этот список не входит.
Конкретно сейчас мы ищем специалистов только для наших домов престарелых, хотя недостаток есть и в других организациях помощи пожилым людям, таких как амбулатории или помощь на дому. У нас четырнадцать домов престарелых по всей Баварии, в каждом из которых обслуживается около ста человек. На 2026 год мы прогнозируем дефицит среднего медицинского персонала — около тридцати человек.
И надо сказать, что организаций, похожих на нашу, в Германии сотни, и у каждой — аналогичные проблемы. При этом прогнозируется, что ситуация будет только ухудшаться, потому что население Германии стареет, и всё больше людей нуждаются в уходе.
🔻Сколько получают помощники медсестры, медсестры и есть ли перспективы карьерного роста? Я буду говорить только о нашей организации, очевидно, что в других цифры могут отличаться. Помощник медсестры получает 2200 евро брутто за 30-часовую рабочую неделю (ведь надо ещё учиться на курсах). Если считать по самой высокой налоговой ставке (например, если вы живете без детей и супруга), «чистыми» остается около 1600 евро. Плюс к этому — на Рождество выплачивают 80% оклада.
После признания диплома медсестры зарплата (с 40-часовой рабочей неделей) составляет 3700 евро брутто, после вычета налогов — около 2500 евро нетто. Далее каждый год оклад увеличивается на 100–150 евро, и так до 5000 евро брутто. Дальнейший рост возможен после курсов повышения квалификации, например, если стать наставником для молодых специалистов или заведующей отделением — там уже больше 4000 евро. В перспективе можно дорасти до руководителя дома престарелых, и тогда зарплата достигает около 6000 евро.
🔻В контракте обычно прописано 30 дней отпуска. Это именно рабочие дни, то есть полноценные 6 недель. Плюс праздничные выходные, в итоге получается почти 7 недель отдыха в год.
Что касается соцпакета: обычно вам предлагают бессрочный контракт после полугодового испытательного срока. Уволить сотрудника потом можно только при очень веских причинах, а вот работник может уйти по собственному желанию в любой момент.
Медсестры отмечают, что уровень ответственности в Германии ниже, чем на родине, потому что здесь четко разделены обязанности. Вас не заставят выполнять чужую работу.
Полностью текст вы можете прочитать по этой ссылке. В комментариях поделитесь, насколько уместно сравнивать работу медсестер в Беларуси и странах Евросоюза — мы часто слышим, что это провакативно, но сами так не считаем. Уверены что наши коллеги должны помнить, как их работа должна выглядеть на самом деле.
@belhalat_by
1🔥21👍14❤12👎1😢1
Спросили у психиатра о пользе вина, виски и пива в небольших количествах
Мы продолжаем серию публикаций, в которых обсуждаем различные мифы про зависимости со специалистом. Для этого мы обратились к психиатру-наркологу Владимиру Пикирене с просьбой отвечать максимально честно, без популистской шелухи, отделяя своё мнение и опыт от научных фактов. Очередной наш вопрос касается утверждения, которое вы наверняка слышали не раз: если пить алкоголь в умеренных дозах, то он не просто не вреден, но может быть даже полезен — виски — для мозга, пиво — для кожи, вино — для сердца и т. д. Есть ли в этих утверждениях правда?
🔻Это вопрос касается многих веществ, которые имеют какой-то положительный эффект. Если мы рассматриваем алкоголь как лекарство, то должны подходить к оценке его действия с той же позиции, с которой оцениваем другие лекарства. То есть учитывать положительные и побочные эффекты и сравнивать, чего получается больше: вреда или пользы.
Вне зависимости от вида алкоголя мы всегда увидим одну и ту же картину: после его употребления соотношение положительных и отрицательных эффектов неравномерно с точки зрения улучшения здоровья. Даже если какие-то напитки что-то в организме улучшают, одновременно с этим другие показатели здоровья значительно ухудшаются. Например, при том, что некоторый алкоголь снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдаемый в исследованиях статистически значимой группы людей, то не стоит забывать, что при этом у них с ещё большей вероятностью возрастает риск смерти от онкозаболеваний.
🔻Крепкий алкоголь даже в малом количестве повреждает слизистую пищевода, верхнего отдела пищеварительного тракта и повышает риски онкологии пищевода, желудка, ротовой полости.
То есть мы говорим о неприемлемом соотношении вреда и пользы. Такие лекарства никогда бы не прошли регистрацию. Условно говоря, это напоминает совет лечить боли при инфаркте героином, болеть действительно не будет, но инфаркт никуда не денется.
🔻Исследований, посвящённых воздействию алкоголя, изучению его составных частей и разных алкогольных напитков, было проведено множество. Надо отметить, что значительная их часть спонсирована производителями, но есть и независимые работы, которые обычно фокусируются на каком-то отдельном риске — и это большая проблема. Например, группа исследователей оценивает риски, связанные именно с инсультами (как в этой публикации в журнале Springer Nature), и при этом игнорирует то, как алкоголь влияет на другие сферы здоровья: онкологические, метаболические, гепатологические и т. д.
И действительно, если вот так однобоко рассматривать влияние, можно найти положительные эффекты. Но даже там, где их находят, как правило, они исчисляются долями процента и на самом деле не способны клинически улучшить картину заболевания или заметно уменьшить риск его появления. Про такие явления говорят: «статистически значимо, но клинически бесполезно» — на больших числах и с помощью продвинутых инструментов мы можем выявить статистические изменения, а на практике это ни на что не влияет.
🔻Подводя итог, я скажу просто: всё полезное, что можно обнаружить в каком-либо алкогольном напитке, легко найти в безалкогольном напитке или любом другом пищевом продукте, при этом не употребляя алкоголь. И стоит вспомнить, что мы говорили о безопасных дозах алкоголя в принципе.
@belhalat_by
Мы продолжаем серию публикаций, в которых обсуждаем различные мифы про зависимости со специалистом. Для этого мы обратились к психиатру-наркологу Владимиру Пикирене с просьбой отвечать максимально честно, без популистской шелухи, отделяя своё мнение и опыт от научных фактов. Очередной наш вопрос касается утверждения, которое вы наверняка слышали не раз: если пить алкоголь в умеренных дозах, то он не просто не вреден, но может быть даже полезен — виски — для мозга, пиво — для кожи, вино — для сердца и т. д. Есть ли в этих утверждениях правда?
🔻Это вопрос касается многих веществ, которые имеют какой-то положительный эффект. Если мы рассматриваем алкоголь как лекарство, то должны подходить к оценке его действия с той же позиции, с которой оцениваем другие лекарства. То есть учитывать положительные и побочные эффекты и сравнивать, чего получается больше: вреда или пользы.
Вне зависимости от вида алкоголя мы всегда увидим одну и ту же картину: после его употребления соотношение положительных и отрицательных эффектов неравномерно с точки зрения улучшения здоровья. Даже если какие-то напитки что-то в организме улучшают, одновременно с этим другие показатели здоровья значительно ухудшаются. Например, при том, что некоторый алкоголь снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, наблюдаемый в исследованиях статистически значимой группы людей, то не стоит забывать, что при этом у них с ещё большей вероятностью возрастает риск смерти от онкозаболеваний.
🔻Крепкий алкоголь даже в малом количестве повреждает слизистую пищевода, верхнего отдела пищеварительного тракта и повышает риски онкологии пищевода, желудка, ротовой полости.
То есть мы говорим о неприемлемом соотношении вреда и пользы. Такие лекарства никогда бы не прошли регистрацию. Условно говоря, это напоминает совет лечить боли при инфаркте героином, болеть действительно не будет, но инфаркт никуда не денется.
🔻Исследований, посвящённых воздействию алкоголя, изучению его составных частей и разных алкогольных напитков, было проведено множество. Надо отметить, что значительная их часть спонсирована производителями, но есть и независимые работы, которые обычно фокусируются на каком-то отдельном риске — и это большая проблема. Например, группа исследователей оценивает риски, связанные именно с инсультами (как в этой публикации в журнале Springer Nature), и при этом игнорирует то, как алкоголь влияет на другие сферы здоровья: онкологические, метаболические, гепатологические и т. д.
И действительно, если вот так однобоко рассматривать влияние, можно найти положительные эффекты. Но даже там, где их находят, как правило, они исчисляются долями процента и на самом деле не способны клинически улучшить картину заболевания или заметно уменьшить риск его появления. Про такие явления говорят: «статистически значимо, но клинически бесполезно» — на больших числах и с помощью продвинутых инструментов мы можем выявить статистические изменения, а на практике это ни на что не влияет.
🔻Подводя итог, я скажу просто: всё полезное, что можно обнаружить в каком-либо алкогольном напитке, легко найти в безалкогольном напитке или любом другом пищевом продукте, при этом не употребляя алкоголь. И стоит вспомнить, что мы говорили о безопасных дозах алкоголя в принципе.
@belhalat_by
2👍29❤11🔥8👎4😱1
Гневные тиктоки — поступающие в медвузы возмущены растущим баллом на платное отделение
Недавно портал Petitions рассказал о том, с какими проблемами столкнулись абитуриенты при поступлении в беларуские вузы. Рассказ девушки, которая с баллом 335 не смогла пройти даже на платное место, получила десятки тысяч просмотров в соцсетях. Но за эмоциональными историями стоит системная проблема, и особенно остро она проявляется в медицинском образовании.
Почему именно медицина? Об этом мы говорили уже неоднократно. С одной стороны, в стране катастрофически не хватает врачей и медсестер, с другой — поступить в медицинские вузы становится все сложнее, а условия обучения и будущей работы все жестче.
🔻Количество целевых мест для обучения увеличивается в последнее время с пугающей скоростью. Министр здравоохранения Александр Ходжаев прокомментировал ситуацию так: «Если в 2021 году среди абитуриентов медицинских вузов было только 47 % целевиков, то в 2025-м — уже 80 %, В целом на 2 277 запланированных целевых мест было подано 3 312 заявлений». Ходжаев не скрывает: «…с населением нужно работать, объяснять преимущества целевого набора». И не завуалированно обозначает схему, по которой Минздрав планирует эксплуатировать новых студентов дальше: «Каждый из абитуриентов-целевиков понимает, что государство дает ему более легкий формат вступительных экзаменов, и это несет за собой определенную ответственность по обязательной отработке по окончании университета».
🔻Вместе с тем платных мест, учась на которых студенты хоть как то защищены от кабальных условий, навязанных минздравом, становится все меньше, конкуренция на них растет и поступить становится все сложнее.
🔻Координаторка Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко комментирует ситуацию:
«Резких разворотов система медицинского образования у нас не делала за последнюю четверть века. Первые годы независимости были попытки строить образование по международным стандартам — говорили о гуманности, инклюзивности, правах медиков. Но энтузиазм быстро начали душить, и закрепились негативные тенденции. Сегодня чудовищные меры становятся нормой».
Одна из таких мер — массовый переход на целевое обучение:
«Время обязательной отработки растет от двух до пяти лет, а условия становятся все более кабальными. Студент подписывает по сути пустой лист — и позже в него вписывают все более жесткие условия. В итоге сегодня уже 80% поступающих в медуниверситеты — это целевики. То есть фактически у нас закрепляется модель “почетного рабства”: человек обязан работать там, где ему укажут, без права выбора».
По словам Тарасенко, даже платная форма обучения уже не гарантирует свободу выпускнику:
«Все чаще мы слышим истории, что даже тех, кто платил за образование, пытаются насильно “распределять” — угрозами или уговорами. Логика простая: если ты поступил в медицинский вуз, то ты “особенный” и всю жизнь обязан служить. Но за этим не стоит ни достойной зарплаты, ни нормальных условий труда».
🔻Что можно посоветовать тем, кто все же поступает?
«Во-первых, внимательно читайте контракт. Если что-то может пойти не так, скорее всего так и будет. Во-вторых, сохраняйте все документы, желательно с нотариальным переводом и апостилем — это ваш путь к свободе, если придется уехать. Я не призываю никого покидать страну, но в нынешних условиях важно иметь запасной выход. Будьте как альпинист на Эвересте: главное — всегда иметь путь к отступлению».
@belhalat_by
Недавно портал Petitions рассказал о том, с какими проблемами столкнулись абитуриенты при поступлении в беларуские вузы. Рассказ девушки, которая с баллом 335 не смогла пройти даже на платное место, получила десятки тысяч просмотров в соцсетях. Но за эмоциональными историями стоит системная проблема, и особенно остро она проявляется в медицинском образовании.
Почему именно медицина? Об этом мы говорили уже неоднократно. С одной стороны, в стране катастрофически не хватает врачей и медсестер, с другой — поступить в медицинские вузы становится все сложнее, а условия обучения и будущей работы все жестче.
🔻Количество целевых мест для обучения увеличивается в последнее время с пугающей скоростью. Министр здравоохранения Александр Ходжаев прокомментировал ситуацию так: «Если в 2021 году среди абитуриентов медицинских вузов было только 47 % целевиков, то в 2025-м — уже 80 %, В целом на 2 277 запланированных целевых мест было подано 3 312 заявлений». Ходжаев не скрывает: «…с населением нужно работать, объяснять преимущества целевого набора». И не завуалированно обозначает схему, по которой Минздрав планирует эксплуатировать новых студентов дальше: «Каждый из абитуриентов-целевиков понимает, что государство дает ему более легкий формат вступительных экзаменов, и это несет за собой определенную ответственность по обязательной отработке по окончании университета».
🔻Вместе с тем платных мест, учась на которых студенты хоть как то защищены от кабальных условий, навязанных минздравом, становится все меньше, конкуренция на них растет и поступить становится все сложнее.
🔻Координаторка Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко комментирует ситуацию:
«Резких разворотов система медицинского образования у нас не делала за последнюю четверть века. Первые годы независимости были попытки строить образование по международным стандартам — говорили о гуманности, инклюзивности, правах медиков. Но энтузиазм быстро начали душить, и закрепились негативные тенденции. Сегодня чудовищные меры становятся нормой».
Одна из таких мер — массовый переход на целевое обучение:
«Время обязательной отработки растет от двух до пяти лет, а условия становятся все более кабальными. Студент подписывает по сути пустой лист — и позже в него вписывают все более жесткие условия. В итоге сегодня уже 80% поступающих в медуниверситеты — это целевики. То есть фактически у нас закрепляется модель “почетного рабства”: человек обязан работать там, где ему укажут, без права выбора».
По словам Тарасенко, даже платная форма обучения уже не гарантирует свободу выпускнику:
«Все чаще мы слышим истории, что даже тех, кто платил за образование, пытаются насильно “распределять” — угрозами или уговорами. Логика простая: если ты поступил в медицинский вуз, то ты “особенный” и всю жизнь обязан служить. Но за этим не стоит ни достойной зарплаты, ни нормальных условий труда».
🔻Что можно посоветовать тем, кто все же поступает?
«Во-первых, внимательно читайте контракт. Если что-то может пойти не так, скорее всего так и будет. Во-вторых, сохраняйте все документы, желательно с нотариальным переводом и апостилем — это ваш путь к свободе, если придется уехать. Я не призываю никого покидать страну, но в нынешних условиях важно иметь запасной выход. Будьте как альпинист на Эвересте: главное — всегда иметь путь к отступлению».
@belhalat_by
1👍21❤14🔥4
❗️Беларусь оказалась на первом месте в мире по смертности от алкоголя
Международное исследование, опубликованное в сентябре 2025 года в авторитетном медицинском журнале The Lancet Public Health, оценило вклад алкоголя в смертность и потерю здоровья в разных странах мира. Ученые проанализировали возраст-стандартизированные показатели смертности и DALYs — то есть годы жизни, потерянные как из-за преждевременной смерти, так и из-за болезней, вызванных алкоголем.
🔻Выводы для Беларуси оказались крайне тревожными. Страна находится на первом месте в мире по уровню смертности, связанной с алкоголем, и вошла в тройку стран с наибольшими потерями качественной жизни. Иными словами, в международной статистике Беларусь выглядит одной из самых пострадавших стран от последствий злоупотребления алкоголем.
🔻Итак, по уровню смертности, вызванной алкоголем, Беларусь заняла первое место среди всех стран, охваченных исследованием. Возраст-стандартизированный показатель составил 164,3 смерти на 100 000 человек (диапазон неопределенности: 147,5–179,4). Для сравнения: в Молдове этот показатель — 162,3, а в Украине — 156,9. Таким образом, риск умереть от причин, связанных с алкоголем, в Беларуси выше, чем у ближайших соседей и выше, чем где бы то ни было ещё.
Если смотреть на суммарные потери здоровья и жизни (DALYs), то Беларусь находится на третьем месте в мире. На каждый 100 000 населения приходится 5596,2 потерянных лет жизни и здоровья. Это сопоставимо с Украиной (5667,9) и лишь немного меньше, чем в России (5772,4).
Несколько слов о проведенном исследовании.
Она основывается не только на прямых отчетах каких-либо стран, но и на косвенных показателях: добавленная смертность, количество курящих или количество пьющих, количество проданного алкоголя, и многие другие. Далее эта информация обрабатывается при помощи математических моделей. Это делается для того, чтобы выявить скрытые цифры, отчеты о которых страны не подают или хотели бы скрыть.
🔻Среди авторов — высококлассные специалисты из Канады, США, Германии. Руководит проектом профессор Jürgen Rehm работающий в специализированном научном институте Всемирной организации здравоохранения, базирующийся в Испании (Program on Substance Abuse & WHO European Region Collaboration Centre, Public Health Agency of Catalonia, Barcelona, Spain). То есть это группа, которая конкретно занимается алкогольными проблемами и глобальными исследованиями
Это часть серии публикаций по изучению глобального груза болезней. Предыдущая похожая публикация была в 2018 году, но там не было сравнения отдельных стран.
🔻Мы попросили прокомментировать результаты исследования психиатра Владимира Пикиреню:
На самом деле приблизительно такая же алкогольная смертность в Беларуси была и двадцать, и тридцать лет назад. Но во всем мире она снизилась, а в Беларуси — осталась такой же. Дело в том, что большинство стран мира проводят сознательную политику на уменьшение употребления крепкого алкоголя. Беларусь при этом продолжает оставаться страной, где где значительная часть населения употребляет крепкий алкоголь, причем очень брутально.
Кроме того, в Беларуси есть существенные проблемы с обращением за помощью в связи с употреблением алкоголя. Люди, которые приходят в государственные медучреждения за помощью при зависимости от алкоголя, автоматически ставятся на учет и после имеют массу проблем. То есть любое лечение алкоголизма в госструктурах дискриминирует человека, ограничивая его возможности. Не удивительно, что в таких условиях люди до последнего момента избегают лечения.
Помимо этого в Беларуси не зарегистрированы лекарства с доказанной эффективностью, лечащих зависимость от алкоголя (налтрексон и акампросат), эти препараты рекомендованы ВОЗ, то есть в наших аптеках их не купишь.
В итоге мы видим, что есть страны, где алкоголь употребляют значительно больше, но при этом смертность ощутимо ниже, так как там доступна более эффективная помощь. По сути это — реальный показатель низкой эффективности белорусской модели здравоохранения, в части помощи людям с алкогольными проблемами.
@belhalat_by
Международное исследование, опубликованное в сентябре 2025 года в авторитетном медицинском журнале The Lancet Public Health, оценило вклад алкоголя в смертность и потерю здоровья в разных странах мира. Ученые проанализировали возраст-стандартизированные показатели смертности и DALYs — то есть годы жизни, потерянные как из-за преждевременной смерти, так и из-за болезней, вызванных алкоголем.
🔻Выводы для Беларуси оказались крайне тревожными. Страна находится на первом месте в мире по уровню смертности, связанной с алкоголем, и вошла в тройку стран с наибольшими потерями качественной жизни. Иными словами, в международной статистике Беларусь выглядит одной из самых пострадавших стран от последствий злоупотребления алкоголем.
🔻Итак, по уровню смертности, вызванной алкоголем, Беларусь заняла первое место среди всех стран, охваченных исследованием. Возраст-стандартизированный показатель составил 164,3 смерти на 100 000 человек (диапазон неопределенности: 147,5–179,4). Для сравнения: в Молдове этот показатель — 162,3, а в Украине — 156,9. Таким образом, риск умереть от причин, связанных с алкоголем, в Беларуси выше, чем у ближайших соседей и выше, чем где бы то ни было ещё.
Если смотреть на суммарные потери здоровья и жизни (DALYs), то Беларусь находится на третьем месте в мире. На каждый 100 000 населения приходится 5596,2 потерянных лет жизни и здоровья. Это сопоставимо с Украиной (5667,9) и лишь немного меньше, чем в России (5772,4).
Несколько слов о проведенном исследовании.
Она основывается не только на прямых отчетах каких-либо стран, но и на косвенных показателях: добавленная смертность, количество курящих или количество пьющих, количество проданного алкоголя, и многие другие. Далее эта информация обрабатывается при помощи математических моделей. Это делается для того, чтобы выявить скрытые цифры, отчеты о которых страны не подают или хотели бы скрыть.
🔻Среди авторов — высококлассные специалисты из Канады, США, Германии. Руководит проектом профессор Jürgen Rehm работающий в специализированном научном институте Всемирной организации здравоохранения, базирующийся в Испании (Program on Substance Abuse & WHO European Region Collaboration Centre, Public Health Agency of Catalonia, Barcelona, Spain). То есть это группа, которая конкретно занимается алкогольными проблемами и глобальными исследованиями
Это часть серии публикаций по изучению глобального груза болезней. Предыдущая похожая публикация была в 2018 году, но там не было сравнения отдельных стран.
🔻Мы попросили прокомментировать результаты исследования психиатра Владимира Пикиреню:
На самом деле приблизительно такая же алкогольная смертность в Беларуси была и двадцать, и тридцать лет назад. Но во всем мире она снизилась, а в Беларуси — осталась такой же. Дело в том, что большинство стран мира проводят сознательную политику на уменьшение употребления крепкого алкоголя. Беларусь при этом продолжает оставаться страной, где где значительная часть населения употребляет крепкий алкоголь, причем очень брутально.
Кроме того, в Беларуси есть существенные проблемы с обращением за помощью в связи с употреблением алкоголя. Люди, которые приходят в государственные медучреждения за помощью при зависимости от алкоголя, автоматически ставятся на учет и после имеют массу проблем. То есть любое лечение алкоголизма в госструктурах дискриминирует человека, ограничивая его возможности. Не удивительно, что в таких условиях люди до последнего момента избегают лечения.
Помимо этого в Беларуси не зарегистрированы лекарства с доказанной эффективностью, лечащих зависимость от алкоголя (налтрексон и акампросат), эти препараты рекомендованы ВОЗ, то есть в наших аптеках их не купишь.
В итоге мы видим, что есть страны, где алкоголь употребляют значительно больше, но при этом смертность ощутимо ниже, так как там доступна более эффективная помощь. По сути это — реальный показатель низкой эффективности белорусской модели здравоохранения, в части помощи людям с алкогольными проблемами.
@belhalat_by
3😢35❤18💔12🤬3😱2
Старт массовой вакцинации от ВПЧ в Беларуси снова переносят
В Беларуси вновь откладывается запуск бесплатной вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ). Минздрав планировал получить первую партию вакцины еще в мае 2025 года, однако из-за логистических срывов и невыполнения обязательств поставщиком сроки сместились: сначала называли сентябрь, теперь говорят об октябре, но и это — под вопросом.
🔻Согласно официальной версии Минздрава, предыдущий поставщик не поставил вакцину в срок и не предоставил подтверждение завершения финального контроля качества, поэтому контракт разорвали и объявили новую процедуру госзакупок. При этом интересно, что нереализованный договор с индийским поставщиком был заключен на поставку вакцины китайского производства. Почему ее не закупили сразу напрямую — загадка. (подробнее — здесь).
Было принято решение искать альтернативу. Журналист «Нашей нивы» как частное лицо позвонил в Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и поинтересовался, как обстоят дела с закупкой вакцины. Ему ответили: «Надеемся, договор с другим поставщиком будет подписан, и в идеале мы сможем начать вакцинацию в октябре. Так или иначе, если девочка-подросток была ранее поставлена в очередь, она будет привита. Также все девочки 2014 года рождения получат вакцины бесплатно, они здесь в приоритете».
Всего на закупку вакцины было выделено более 12 млн рублей.
🔻Напомним, в течение всего прошлого года «Белые халаты» вместе с читателями боролись за введение в стране бесплатной и обязательной вакцинации против ВПЧ для девочек. Мы постоянно держали тему в фокусе общественного внимания, помогали собирать подписи под петициями, старались донести необходимость введения этой меры до профессионального сообщества. Внесение вакцины в Национальный календарь прививок стало победой. Оставалось перейти от слов к делу.
🔻Мы попросили юристку, специалистку по закупкам Ольгу Працкевич выяснить, на какой стадии сейчас находится закупка и реально ли ожидать запуск программы уже в октябре.
Судя по открытым источникам информации, закупка сейчас находится на стадии заключения договора, и скорее всего (если на этот раз все условия будут соблюдены), он будет подписан в ближайшие дни, — рассказывает Ольга. — При этом мы видим, что по документам к поставщику вопросов нет, и он гарантирует необходимое качество вакцины. Однако возникает несколько вопросов.
📍После провала закупки у индийской компании провели следующий аукцион и он не состоялся. Вместо повторного провели закупку из одного источника. По закону это возможно, но зачем? При этом времени на предоставление документов выделили всего два дня.
📍 Почему при проведении закупки по госпрограмме вакцина не приобретается напрямую у производителя? Для чего необходима «прокладка» в виде ОДО «ФармаМедикалГрупп»?
📍По какой причине закупка по госпрограмме была делегирована РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» – коммерческая организация, не выполняющая функции бюджетной организации. Главная задача «БЕЛФАРМАЦИЯ» по уставу – получение прибыли. Непонятно, почему функции закупок министерства переданы коммерческой организации.
📍Мы уже говорили: времени для подачи документов на закупку было всего 2 дня. Один из потенциальных участников просил увеличить срок, так как подготовить документы для технически сложной закупки непросто. В этой логичной просьбе отказали, и, по сути, причина понятна — не хотели видеть конкурентов.
@belhalat_by
В Беларуси вновь откладывается запуск бесплатной вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ). Минздрав планировал получить первую партию вакцины еще в мае 2025 года, однако из-за логистических срывов и невыполнения обязательств поставщиком сроки сместились: сначала называли сентябрь, теперь говорят об октябре, но и это — под вопросом.
🔻Согласно официальной версии Минздрава, предыдущий поставщик не поставил вакцину в срок и не предоставил подтверждение завершения финального контроля качества, поэтому контракт разорвали и объявили новую процедуру госзакупок. При этом интересно, что нереализованный договор с индийским поставщиком был заключен на поставку вакцины китайского производства. Почему ее не закупили сразу напрямую — загадка. (подробнее — здесь).
Было принято решение искать альтернативу. Журналист «Нашей нивы» как частное лицо позвонил в Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и поинтересовался, как обстоят дела с закупкой вакцины. Ему ответили: «Надеемся, договор с другим поставщиком будет подписан, и в идеале мы сможем начать вакцинацию в октябре. Так или иначе, если девочка-подросток была ранее поставлена в очередь, она будет привита. Также все девочки 2014 года рождения получат вакцины бесплатно, они здесь в приоритете».
Всего на закупку вакцины было выделено более 12 млн рублей.
🔻Напомним, в течение всего прошлого года «Белые халаты» вместе с читателями боролись за введение в стране бесплатной и обязательной вакцинации против ВПЧ для девочек. Мы постоянно держали тему в фокусе общественного внимания, помогали собирать подписи под петициями, старались донести необходимость введения этой меры до профессионального сообщества. Внесение вакцины в Национальный календарь прививок стало победой. Оставалось перейти от слов к делу.
🔻Мы попросили юристку, специалистку по закупкам Ольгу Працкевич выяснить, на какой стадии сейчас находится закупка и реально ли ожидать запуск программы уже в октябре.
Судя по открытым источникам информации, закупка сейчас находится на стадии заключения договора, и скорее всего (если на этот раз все условия будут соблюдены), он будет подписан в ближайшие дни, — рассказывает Ольга. — При этом мы видим, что по документам к поставщику вопросов нет, и он гарантирует необходимое качество вакцины. Однако возникает несколько вопросов.
📍После провала закупки у индийской компании провели следующий аукцион и он не состоялся. Вместо повторного провели закупку из одного источника. По закону это возможно, но зачем? При этом времени на предоставление документов выделили всего два дня.
📍 Почему при проведении закупки по госпрограмме вакцина не приобретается напрямую у производителя? Для чего необходима «прокладка» в виде ОДО «ФармаМедикалГрупп»?
📍По какой причине закупка по госпрограмме была делегирована РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» – коммерческая организация, не выполняющая функции бюджетной организации. Главная задача «БЕЛФАРМАЦИЯ» по уставу – получение прибыли. Непонятно, почему функции закупок министерства переданы коммерческой организации.
📍Мы уже говорили: времени для подачи документов на закупку было всего 2 дня. Один из потенциальных участников просил увеличить срок, так как подготовить документы для технически сложной закупки непросто. В этой логичной просьбе отказали, и, по сути, причина понятна — не хотели видеть конкурентов.
@belhalat_by
2❤13😢11🤬10🤔2
Чиновника спросили, что делать участковому, если к концу рабочего дня у дверей кабинета осталась большая очередь. И он начал выкручиваться.
Время приёма закончилось, а пациенты ещё сидят под дверью. Можно врачу уйти домой? Этот неудобный для белорусской медицины вопрос задал молодой медик на форуме «Мы молодые, мы в медицине!», который прошел в Минске в начале сентября. Для других профессий ответ кажется однозначным: у каменщика не возникнет мысли класть стену «до последнего кирпича», а у швеи — шить до момента, пока не закончатся нитки. Но в Беларуси пропаганда продвигает нарратив о том, что у врача есть сверхобязательства перед обществом. Поэтому, отвечая, чиновник «поплыл».
Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич высказал своё мнение по этому вопросу: «Откровенно говоря, я не понимаю, как врач сможет закрыть дверь перед ожидающими приема людьми. Однако я сам начинал участковым терапевтом и прекрасно понимаю, что такое приём на 84 человека и еще 20 вызовов после него. Существует неписаное правило практического здравоохранения: у молодого, только пришедшего на работу специалиста нагрузка должна быть всегда чуть меньше, чем у опытного коллеги. Поэтому считаю, что вопрос непосильной нагрузки и перераспределения потока пациентов нам стоит решать с руководством вашей организации здравоохранения».
Вы услышали ответ на вопрос? Если нет — не удивляйтесь, потому что его не прозвучало. Вместо этого Юрий Горбич умело применил сразу четыре приёма манипуляции, чтобы избежать конкретики.
🔻Смещение акцента: Он сразу уходит от сути и начинает с эмоционального образа: «Я не понимаю, как врач сможет закрыть дверь перед людьми». Это не ответ по существу, а моральная апелляция к чувству вины. Манипуляция: врач выставляется жестоким, если уходит вовремя.
🔻Уход в воспоминания: Горбич переводит разговор на личный опыт «Я сам начинал участковым терапевтом…». Это типичный приём чиновника: «я тоже страдал, и ты потерпи». Личный пример подается как универсальная норма.
🔻Размывание вопроса: Вместо «может/не может уйти» он говорит о нагрузке, неписаных правилах и перераспределении пациентов. Суть вопроса проигнорирована. Формально звучит «мы подумаем», по факту — уход от ответа.
🔻Манипуляция через «неписаное правило»: Прозвучала идея, что молодому врачу нагрузку должны облегчать. На практике это почти нигде не работает. Чиновник этим создаёт иллюзию заботы, но в реальности признаёт проблему, не предлагая решения.
По сути, главной целью манипуляции стало желание сохранить нарратив о сверхобязанности врача и не озвучить непопулярную истину: «Да, врач имеет право уйти, если рабочее время закончилось».
Мы решили обратиться к медицинскому сообществу «Белых Халатов» с просьбой ответить молодому врачу, раз уж у Юрия Горбича это не получилось сделать. Ответы вы можете прочитать на нашем сайте по этой ссылке. В комментариях мы предлагаем обсудить проблему. Высказывайте своё мнение, вне зависимости от того, смотрите вы на ситуацию с точки зрения врача или пациента.
@belhalat_by
Время приёма закончилось, а пациенты ещё сидят под дверью. Можно врачу уйти домой? Этот неудобный для белорусской медицины вопрос задал молодой медик на форуме «Мы молодые, мы в медицине!», который прошел в Минске в начале сентября. Для других профессий ответ кажется однозначным: у каменщика не возникнет мысли класть стену «до последнего кирпича», а у швеи — шить до момента, пока не закончатся нитки. Но в Беларуси пропаганда продвигает нарратив о том, что у врача есть сверхобязательства перед обществом. Поэтому, отвечая, чиновник «поплыл».
Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич высказал своё мнение по этому вопросу: «Откровенно говоря, я не понимаю, как врач сможет закрыть дверь перед ожидающими приема людьми. Однако я сам начинал участковым терапевтом и прекрасно понимаю, что такое приём на 84 человека и еще 20 вызовов после него. Существует неписаное правило практического здравоохранения: у молодого, только пришедшего на работу специалиста нагрузка должна быть всегда чуть меньше, чем у опытного коллеги. Поэтому считаю, что вопрос непосильной нагрузки и перераспределения потока пациентов нам стоит решать с руководством вашей организации здравоохранения».
Вы услышали ответ на вопрос? Если нет — не удивляйтесь, потому что его не прозвучало. Вместо этого Юрий Горбич умело применил сразу четыре приёма манипуляции, чтобы избежать конкретики.
🔻Смещение акцента: Он сразу уходит от сути и начинает с эмоционального образа: «Я не понимаю, как врач сможет закрыть дверь перед людьми». Это не ответ по существу, а моральная апелляция к чувству вины. Манипуляция: врач выставляется жестоким, если уходит вовремя.
🔻Уход в воспоминания: Горбич переводит разговор на личный опыт «Я сам начинал участковым терапевтом…». Это типичный приём чиновника: «я тоже страдал, и ты потерпи». Личный пример подается как универсальная норма.
🔻Размывание вопроса: Вместо «может/не может уйти» он говорит о нагрузке, неписаных правилах и перераспределении пациентов. Суть вопроса проигнорирована. Формально звучит «мы подумаем», по факту — уход от ответа.
🔻Манипуляция через «неписаное правило»: Прозвучала идея, что молодому врачу нагрузку должны облегчать. На практике это почти нигде не работает. Чиновник этим создаёт иллюзию заботы, но в реальности признаёт проблему, не предлагая решения.
По сути, главной целью манипуляции стало желание сохранить нарратив о сверхобязанности врача и не озвучить непопулярную истину: «Да, врач имеет право уйти, если рабочее время закончилось».
Мы решили обратиться к медицинскому сообществу «Белых Халатов» с просьбой ответить молодому врачу, раз уж у Юрия Горбича это не получилось сделать. Ответы вы можете прочитать на нашем сайте по этой ссылке. В комментариях мы предлагаем обсудить проблему. Высказывайте своё мнение, вне зависимости от того, смотрите вы на ситуацию с точки зрения врача или пациента.
@belhalat_by
2❤26👍14🔥6🤬3
❗️Первая партия вакцин против ВПЧ уже поступила в Беларусь
Заместительница главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич сообщила, что первая партия вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ) уже прибыла в Беларусь и скоро начнется вакцинация.
🔻Напомним, что путь вакцины в нашу страну был непростым. Вначале потребовалось провести масштабную общественную кампанию в 2023-2024 годах, в результате которой вакцину внесли в Национальный календарь прививок.
Вначале планировалось, что вакцинация начнется в мае. После ее перенесли на июнь. И наконец — на сентябрь. Если и успели — то буквально в последние дни, а объявили об этом уже сегодня.
🔻Помимо этого стоит вспомнить и то, что весь процесс закупки вакцины сопровождался несколькими неприятными историями. Первый контракт на поставку вакцины был разорван, так как, по словам представителя Минздрава, поставщик не поставил вакцину в срок и не предоставил подтверждение завершения финального контроля качества.
🔻При этом вместо открытого аукциона ее закупили «из одного источника» — то есть без конкурентной борьбы. А договор на поставку вакцины китайского производства был заключен почему-то с индийской компанией M Biotech Private Limited, что мешало провести закупку напрямую у производителя — загадка.
Повторная закупка также проводилась из одного источника, так как аукцион опять не состоялся. При этом вакцина опять не приобретается напрямую, а через «прокладку» — ОДО «ФармаМедикалГрупп». Еще один интересный штрих — на подачу документов выделилил всего 2 дня. Один из потенциальных участников аукциона просил увеличить этот срок, так как подготовить документы для технически сложной закупки непросто, но ему отказали.
@belhalat_by
Заместительница главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич сообщила, что первая партия вакцин против вируса папилломы человека (ВПЧ) уже прибыла в Беларусь и скоро начнется вакцинация.
🔻Напомним, что путь вакцины в нашу страну был непростым. Вначале потребовалось провести масштабную общественную кампанию в 2023-2024 годах, в результате которой вакцину внесли в Национальный календарь прививок.
Вначале планировалось, что вакцинация начнется в мае. После ее перенесли на июнь. И наконец — на сентябрь. Если и успели — то буквально в последние дни, а объявили об этом уже сегодня.
🔻Помимо этого стоит вспомнить и то, что весь процесс закупки вакцины сопровождался несколькими неприятными историями. Первый контракт на поставку вакцины был разорван, так как, по словам представителя Минздрава, поставщик не поставил вакцину в срок и не предоставил подтверждение завершения финального контроля качества.
🔻При этом вместо открытого аукциона ее закупили «из одного источника» — то есть без конкурентной борьбы. А договор на поставку вакцины китайского производства был заключен почему-то с индийской компанией M Biotech Private Limited, что мешало провести закупку напрямую у производителя — загадка.
Повторная закупка также проводилась из одного источника, так как аукцион опять не состоялся. При этом вакцина опять не приобретается напрямую, а через «прокладку» — ОДО «ФармаМедикалГрупп». Еще один интересный штрих — на подачу документов выделилил всего 2 дня. Один из потенциальных участников аукциона просил увеличить этот срок, так как подготовить документы для технически сложной закупки непросто, но ему отказали.
@belhalat_by
2👍18❤9🤔5🔥2
«Маленькая больница» главного пациента страны — расследование BELPOL
Лукашенко любит делать вид, что он — простой человек. Без имущества, без роскоши, без «излишеств». Вот и новую больницу рядом с РНПЦ он назвал «маленькой». На деле — это трёхэтажный VIP-комплекс, построенный за счёт бюджета и оформленный как пятизвёздочный отель.
🔻Расположена больница рядом с местом проживания Лукашенко, а руководит новым медучрежеднием его давний личный врач Ирина Абельская. При этом VIP-блок, который используется только Лукашенко и его окружением занимает три этажа, в нем есть комната охраны, вестибюль, кабинет, столовая, спальня, и лишь одна палата интенсивной терапии.
🔻Интерьер выдержан в классическом стиле: текстильные обои, паркет, молдинги, картины и декоративные композиции в коридорах, чугунные перила с позолотой, мраморная плитка. Ну и конечно шикарная сантехника сантехника Villeroy & Boch, плитка Ragno, торшеры Reluce за 3 840 рублей каждый.
Только на аксессуары для ванной (держатели, ершики, мыльницы) потратили свыше 12 000 рублей. Все материалы — импортные и премиум-класса. Проект официально описывается как «создающий атмосферу домашнего уюта, способствующую скорейшему выздоровлению».
🔻По сути, это персональный медицинский дворец с собственным постом охраны и единственной палатой реанимации. Обычным пациентам туда вход закрыт.
🔻И все это — за счет бюджета, под лозунгами о «простоте» и «народности». Фото, схемы и еще больше подробностей — в новом расследовании BELPOL, которое вы можете посмотреть по этой ссылке.
Лукашенко любит делать вид, что он — простой человек. Без имущества, без роскоши, без «излишеств». Вот и новую больницу рядом с РНПЦ он назвал «маленькой». На деле — это трёхэтажный VIP-комплекс, построенный за счёт бюджета и оформленный как пятизвёздочный отель.
🔻Расположена больница рядом с местом проживания Лукашенко, а руководит новым медучрежеднием его давний личный врач Ирина Абельская. При этом VIP-блок, который используется только Лукашенко и его окружением занимает три этажа, в нем есть комната охраны, вестибюль, кабинет, столовая, спальня, и лишь одна палата интенсивной терапии.
🔻Интерьер выдержан в классическом стиле: текстильные обои, паркет, молдинги, картины и декоративные композиции в коридорах, чугунные перила с позолотой, мраморная плитка. Ну и конечно шикарная сантехника сантехника Villeroy & Boch, плитка Ragno, торшеры Reluce за 3 840 рублей каждый.
Только на аксессуары для ванной (держатели, ершики, мыльницы) потратили свыше 12 000 рублей. Все материалы — импортные и премиум-класса. Проект официально описывается как «создающий атмосферу домашнего уюта, способствующую скорейшему выздоровлению».
🔻По сути, это персональный медицинский дворец с собственным постом охраны и единственной палатой реанимации. Обычным пациентам туда вход закрыт.
🔻И все это — за счет бюджета, под лозунгами о «простоте» и «народности». Фото, схемы и еще больше подробностей — в новом расследовании BELPOL, которое вы можете посмотреть по этой ссылке.
1🤬51💔8❤4🤔2😱2
Почему в Беларуси выбрали китайскую вакцину от ВПЧ-инфекции и чем она отличается от европейской?
Беларусь начинает вакцинацию против ВПЧ-инфекции, которая вызывается вирусами папилломы человека и является основной причиной рака шейки матки у женщин. В 2025 году прививку предложат девочкам 2014 года рождения, а также тем, кто попал в «лист ожидания» — 2011–2013 годов. Родители смогут выбрать, где сделать прививку — в школе или в поликлинике.
Возникает вопрос: почему выбрали именно китайскую вакцину Cecolin, а не более известные Gardasil и Cervarix?
🔻Изучим технические требованиях госзакупки вакцины: препарат должен был содержать защиту от не менее двух типов ВПЧ (16 и 18) и иметь преквалификацию ВОЗ. Cecolin этим требованиям соответствует. Преквалификация ВОЗ означает, что вакцина прошла международную проверку качества, эффективности и безопасности.
🔻Также важно понимать, что согласно рекомендациям ВОЗ по выбору вакцины против ВПЧ-инфекции (второе издание, октябрь 2024 г.), все пять преквалифицированных вакцин — бивалентные (Cecolin, Cervarix, Walrinvax), четырехвалентная (Gardasil) и девятивалентная (Gardasil-9) — обеспечивают сопоставимую защиту от основных онкогенных типов ВПЧ (16 и 18) и имеют отличные профили безопасности. ВОЗ подчеркивает, что предпочтения какой-либо из вакцин не отдается.
🔻Отдельно стоит упомянуть феномен перекрестного иммунитета: даже двухвалентная вакцина может обеспечивать частичную защиту от других типов ВПЧ, не входящих в ее состав. Правда, для Cecolin степень такой защиты пока не установлена.
🔻В Беларуси на сегодня бессрочную регистрацию имеет только вакцина Cervarix, тогда как регистрация Gardasil прекращена 17 октября 2023 года для переоформления.
В соседних странах ситуация выглядит так:
— В Польше применяются Cervarix и Gardasil-9,
— В Литве — Gardasil-9 (основной выбор) и Cervarix.
📍Разница между двух- и девятивалентными вакцинами — в спектре защиты: Gardasil-9 покрывает 9 типов вируса (6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58), но находится примерно в одном ценовом диапазоне (в зависимости от механизма закупки). При этом для профилактики рака шейки матки решающими остаются именно 16 и 18 типы, от которых защищает и Cecolin.
🔻Вероятно, выбор китайского препарата связан также с локальными приоритетами. ОАО «БелВитунифарм» развивает сотрудничество с Sinopharm Animal Health Corporation Limited, заключив стратегическое соглашение в 2025 году. С китайской стороной ведутся переговоры о трансфере технологий для производства вакцин на основе рекомбинантных белков.
Этот проект стал частью нового инвестиционного направления после очевидного провала глобального проекта по созданию беларуской вакцины от СOVID-19 “БелКовидВак”. На предприятии «БелВитунифарм» была создана линия по производству вакцин, закуплено дорогостоящее оборудование, но конечный результат разработки (который переносили несколько раз) выглядит крайне слабым. Указом Лукашенко № 346 от 30 сентября 2025 года реализация прежнего проекта была прекращена, и утвержден новый план на 2025-2030 год по созданию импортозамещающего производства ветеринарных и медицинских лекарственных средств с привлечением закупленного оборудования.
🔻Таким образом, выбор Cecolin в контексте вакцинации и китайского партнерства отражает не только медицинскую, но и промышленную стратегию: ставка делается на технологическое сотрудничество с Китаем. Однако, это только версия. С другой стороны совершенно непонятно, по какой причине беларуская сторона все еще покупает китайскую вакцину не напрямую у производителя, а через посредников.
@belhalat_by
Беларусь начинает вакцинацию против ВПЧ-инфекции, которая вызывается вирусами папилломы человека и является основной причиной рака шейки матки у женщин. В 2025 году прививку предложат девочкам 2014 года рождения, а также тем, кто попал в «лист ожидания» — 2011–2013 годов. Родители смогут выбрать, где сделать прививку — в школе или в поликлинике.
Возникает вопрос: почему выбрали именно китайскую вакцину Cecolin, а не более известные Gardasil и Cervarix?
🔻Изучим технические требованиях госзакупки вакцины: препарат должен был содержать защиту от не менее двух типов ВПЧ (16 и 18) и иметь преквалификацию ВОЗ. Cecolin этим требованиям соответствует. Преквалификация ВОЗ означает, что вакцина прошла международную проверку качества, эффективности и безопасности.
🔻Также важно понимать, что согласно рекомендациям ВОЗ по выбору вакцины против ВПЧ-инфекции (второе издание, октябрь 2024 г.), все пять преквалифицированных вакцин — бивалентные (Cecolin, Cervarix, Walrinvax), четырехвалентная (Gardasil) и девятивалентная (Gardasil-9) — обеспечивают сопоставимую защиту от основных онкогенных типов ВПЧ (16 и 18) и имеют отличные профили безопасности. ВОЗ подчеркивает, что предпочтения какой-либо из вакцин не отдается.
🔻Отдельно стоит упомянуть феномен перекрестного иммунитета: даже двухвалентная вакцина может обеспечивать частичную защиту от других типов ВПЧ, не входящих в ее состав. Правда, для Cecolin степень такой защиты пока не установлена.
🔻В Беларуси на сегодня бессрочную регистрацию имеет только вакцина Cervarix, тогда как регистрация Gardasil прекращена 17 октября 2023 года для переоформления.
В соседних странах ситуация выглядит так:
— В Польше применяются Cervarix и Gardasil-9,
— В Литве — Gardasil-9 (основной выбор) и Cervarix.
📍Разница между двух- и девятивалентными вакцинами — в спектре защиты: Gardasil-9 покрывает 9 типов вируса (6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58), но находится примерно в одном ценовом диапазоне (в зависимости от механизма закупки). При этом для профилактики рака шейки матки решающими остаются именно 16 и 18 типы, от которых защищает и Cecolin.
🔻Вероятно, выбор китайского препарата связан также с локальными приоритетами. ОАО «БелВитунифарм» развивает сотрудничество с Sinopharm Animal Health Corporation Limited, заключив стратегическое соглашение в 2025 году. С китайской стороной ведутся переговоры о трансфере технологий для производства вакцин на основе рекомбинантных белков.
Этот проект стал частью нового инвестиционного направления после очевидного провала глобального проекта по созданию беларуской вакцины от СOVID-19 “БелКовидВак”. На предприятии «БелВитунифарм» была создана линия по производству вакцин, закуплено дорогостоящее оборудование, но конечный результат разработки (который переносили несколько раз) выглядит крайне слабым. Указом Лукашенко № 346 от 30 сентября 2025 года реализация прежнего проекта была прекращена, и утвержден новый план на 2025-2030 год по созданию импортозамещающего производства ветеринарных и медицинских лекарственных средств с привлечением закупленного оборудования.
🔻Таким образом, выбор Cecolin в контексте вакцинации и китайского партнерства отражает не только медицинскую, но и промышленную стратегию: ставка делается на технологическое сотрудничество с Китаем. Однако, это только версия. С другой стороны совершенно непонятно, по какой причине беларуская сторона все еще покупает китайскую вакцину не напрямую у производителя, а через посредников.
@belhalat_by
2❤13👍7🤬4🔥1💔1
Слишком жаркие батареи. В Беларуси возникла проблема, которую не смогут понять в Евросоюзе
Недавно к нам обратился один из читателей с необычной просьбой: «Расскажите, какой вред оказывает на здоровье человека переотопление батарей в отопительный сезон. У нас топят так, что даже заслонение батареи и открытие окон не приносят результатов — температура не снижается! Что надо сделать для того, чтобы на батареи установили, наконец, регуляторы отопления и не топили так, как будто на улице лютая зима. Помогите, пожалуйста».
🔻Читатель описал истоки проблемы. Очевидно, что в их доме не установлены индивидуальные регуляторы на батареях. Нет автоматического регулятора и на дом. В результате часто получается, что с наступлением отопительного сезона батареи сразу включают «на полную катушку», и очень быстро жители квартир переходят из режима «замерзаем» в режим «медленно поджариваемся».
🔻Проведя блиц-опрос, мы выяснили, что действительно такая проблема существует — преимущественно в старом жилом фонде Минска и других больших и малых городов страны. О том, как повлиять на местные власти в такой ситуации, расскажут наши коллеги из Petitions, а мы обратились к врачу-педиатру Майе Терекуловой с просьбой объяснить, как «уникальная беларуская проблема» влияет на здоровье людей.
Человеческий организм формировался в естественной среде, где воздух постоянно двигается и не перегревается, — рассказывает Майя. — Оптимальные для нас условия: температура около 20–22 °C и влажность 40–60 %. При таком микроклимате дыхательные пути остаются увлажненными, слизь движется, очищая бронхи, кожа сохраняет влагу и эластичность, а сердце и сосуды не нагружены дополнительно необходимостью терморегуляции».
Не случайно врачи снова и снова при любом кашле и насморке советуют «обильное питье и прохладный влажный воздух». Это не попытка «избавиться от пациента» — это физиология. Когда воздух пересушен, слизь в бронхах и носу густеет, а реснички, которые должны ее выталкивать наружу, просто «замирают».
При нормальной влажности они двигаются синхронно, очищая дыхательные пути от пыли, вирусов и бактерий. А значит, организм справляется сам — без лишних лекарств.
Что происходит, когда батареи работают на полную? В отапливаемом помещении воздух нагревается, но не увлажняется. Абсолютное количество воды в нем остается тем же, а значит, при 24–25 °C относительная влажность падает до 20–25 % — примерно как в пустыне. Слизистые пересыхают, кожа трескается, глаза слезятся, появляется головная боль и усталость. У детей и пожилых людей эти эффекты выражены особенно сильно: у них слабее терморегуляция и быстрее теряется влага.
А еще существует «парадокс открытого окна». Кажется, логично впустить свежий воздух. Но зимой или во время дождя он хоть и влажный, но холодный. Холодный воздух содержит мало водяного пара и, нагреваясь в комнате, теряет относительную влажность. Результат — воздух становится еще суше, чем был.
🔻А теперь, что можно сделать:
📍Следить за температурой.
Оптимум: спальня — 18–20 °C, гостиная — 20–22 °C, детская — 21–23 °C.
Поставьте регуляторы на батареи или прикройте вентиль — лишние градусы не добавят уюта.
(Если вентилей нет — мы вам сочувствуем, надо эту проблему решать).
📍Проветривать коротко, но регулярно.
Лучше 5–10 минут несколько раз в день, чем открытое окно на час. Так воздух обновляется, но стены не остывают.
Удобный вариант — микропроветривание или приточные клапаны.
📍Увлажнять воздух.
Норма — влажность 40–60 %.
Подойдет бытовой увлажнитель, открытая емкость с водой, влажное полотенце на батарее, аквариум или несколько комнатных растений.
📍Не перегревать дом ночью.
Спать лучше при 18–19 °C — это физиологично и для дыхания, и для сна.
@belhalat_by
Недавно к нам обратился один из читателей с необычной просьбой: «Расскажите, какой вред оказывает на здоровье человека переотопление батарей в отопительный сезон. У нас топят так, что даже заслонение батареи и открытие окон не приносят результатов — температура не снижается! Что надо сделать для того, чтобы на батареи установили, наконец, регуляторы отопления и не топили так, как будто на улице лютая зима. Помогите, пожалуйста».
🔻Читатель описал истоки проблемы. Очевидно, что в их доме не установлены индивидуальные регуляторы на батареях. Нет автоматического регулятора и на дом. В результате часто получается, что с наступлением отопительного сезона батареи сразу включают «на полную катушку», и очень быстро жители квартир переходят из режима «замерзаем» в режим «медленно поджариваемся».
🔻Проведя блиц-опрос, мы выяснили, что действительно такая проблема существует — преимущественно в старом жилом фонде Минска и других больших и малых городов страны. О том, как повлиять на местные власти в такой ситуации, расскажут наши коллеги из Petitions, а мы обратились к врачу-педиатру Майе Терекуловой с просьбой объяснить, как «уникальная беларуская проблема» влияет на здоровье людей.
Человеческий организм формировался в естественной среде, где воздух постоянно двигается и не перегревается, — рассказывает Майя. — Оптимальные для нас условия: температура около 20–22 °C и влажность 40–60 %. При таком микроклимате дыхательные пути остаются увлажненными, слизь движется, очищая бронхи, кожа сохраняет влагу и эластичность, а сердце и сосуды не нагружены дополнительно необходимостью терморегуляции».
Не случайно врачи снова и снова при любом кашле и насморке советуют «обильное питье и прохладный влажный воздух». Это не попытка «избавиться от пациента» — это физиология. Когда воздух пересушен, слизь в бронхах и носу густеет, а реснички, которые должны ее выталкивать наружу, просто «замирают».
При нормальной влажности они двигаются синхронно, очищая дыхательные пути от пыли, вирусов и бактерий. А значит, организм справляется сам — без лишних лекарств.
Что происходит, когда батареи работают на полную? В отапливаемом помещении воздух нагревается, но не увлажняется. Абсолютное количество воды в нем остается тем же, а значит, при 24–25 °C относительная влажность падает до 20–25 % — примерно как в пустыне. Слизистые пересыхают, кожа трескается, глаза слезятся, появляется головная боль и усталость. У детей и пожилых людей эти эффекты выражены особенно сильно: у них слабее терморегуляция и быстрее теряется влага.
А еще существует «парадокс открытого окна». Кажется, логично впустить свежий воздух. Но зимой или во время дождя он хоть и влажный, но холодный. Холодный воздух содержит мало водяного пара и, нагреваясь в комнате, теряет относительную влажность. Результат — воздух становится еще суше, чем был.
🔻А теперь, что можно сделать:
📍Следить за температурой.
Оптимум: спальня — 18–20 °C, гостиная — 20–22 °C, детская — 21–23 °C.
Поставьте регуляторы на батареи или прикройте вентиль — лишние градусы не добавят уюта.
(Если вентилей нет — мы вам сочувствуем, надо эту проблему решать).
📍Проветривать коротко, но регулярно.
Лучше 5–10 минут несколько раз в день, чем открытое окно на час. Так воздух обновляется, но стены не остывают.
Удобный вариант — микропроветривание или приточные клапаны.
📍Увлажнять воздух.
Норма — влажность 40–60 %.
Подойдет бытовой увлажнитель, открытая емкость с водой, влажное полотенце на батарее, аквариум или несколько комнатных растений.
📍Не перегревать дом ночью.
Спать лучше при 18–19 °C — это физиологично и для дыхания, и для сна.
@belhalat_by
3❤21👍12🔥4👎1🤔1
Минздрав написал Кодекс о здравоохранении — и спрятал его
Сегодня в Вильнюсе проходит конференция «Медицина в Беларуси: права и экономика. Вызовы»
🔻Осенью 2024 года Министерство здравоохранения Беларуси представило на общественное обсуждение проект нового Кодекса о здравоохранении — документа, который должен был заменить действующий закон о здравоохранении и ряд других нормативных актов. Объем проекта составлял 33 страницы, а на его обсуждение было выделено всего десять дней.
🔻После того как документ вызвал широкий общественный резонанс, сроки обсуждения продлили до 1 февраля 2025 года. Планировалось, что Кодекс рассмотрят сначала на весенней, а затем на осенней сессии парламента. Однако вскоре документ убрали с платформы, где граждане могли оставлять комментарии, и что происходит с ним сейчас — неизвестно.
🔻Белорусские независимые медики и юристы внимательно изучили этот документ и подготовили ряд предложений по его доработке. Это стало возможным благодаря совместной работе правозащитной организации «Врачи за правду и справедливость» и инициативы «Белые халаты». Сегодня результаты их анализа обсуждаются на конференции «Медицина в Беларуси: права и экономика. Вызовы», которая проходит в Вильнюсе.
Вот лишь некоторые положения проекта, с точки зрения юристов и медицинского сообщества:
📍Создание комитета по биоэтике. Согласно тексту Кодекса, этот комитет формируется Министерством здравоохранения, а его решения носят лишь рекомендательный характер. Возникает логичный вопрос: если контролировать этические стандарты поручают самому ведомству, которое отвечает за систему, не выходит ли так, что пчелы будут контролировать производство меда?
📍Норма, запрещающая гражданам вести фото- и видеосъемку во всех учреждениях здравоохранения. По сути, зафиксировав на камеру грязный туалет, неубранную палату или нарушенные санитарные условия, человек рискует столкнуться с уголовным преследованием. Эта мера фактически исключает общественный контроль и закрывает доступ к независимой информации о состоянии медицины.
📍Требование к медицинским и фармацевтическим работникам предоставлять пациенту полную информацию о лекарственных препаратах и медицинских изделиях. Однако сам Кодекс не определяет, что именно считать «полной информацией», что оставляет простор для произвольных трактовок и претензий — как со стороны пациентов, так и контролирующих органов.
📍Обязательная отработка после обучения: не менее двух лет после интернатуры и не менее пяти лет после ординатуры. Врачебное сообщество указывает, что подобные меры не решают проблему дефицита кадров, а лишь усиливают отток молодых специалистов за границу.
📍Положение о профсоюзах. За официальным профсоюзом медработников закрепляется право участвовать в разработке документов, касающихся трудовых отношений и заработной платы. Однако, по мнению экспертов, действующий профсоюз представляет собой добровольно-принудительную структуру, полностью интегрированную с властью и неспособную защищать права работников. Создание альтернативных объединений в Беларуси по-прежнему невозможно, что делает участие профсоюза в «разработке нормативных актов» формальностью.
🔻Отдельный блок конференции посвящен теме «Экономические издержки пенитенциарной системы Беларуси в контексте демографических вызовов». По экспертным оценкам, содержание большого числа заключенных и обеспечение минимального уровня медицинской помощи требуют значительных государственных средств. Эти расходы не возвращаются в экономику — напротив, они способствуют потере трудоспособного населения, росту социальной зависимости и углублению демографического кризиса.
Полностью ознакомиться с анализом Кодекса о здравоохранении и предложениями экспертов можно здесь.
@belhalat_by
Сегодня в Вильнюсе проходит конференция «Медицина в Беларуси: права и экономика. Вызовы»
🔻Осенью 2024 года Министерство здравоохранения Беларуси представило на общественное обсуждение проект нового Кодекса о здравоохранении — документа, который должен был заменить действующий закон о здравоохранении и ряд других нормативных актов. Объем проекта составлял 33 страницы, а на его обсуждение было выделено всего десять дней.
🔻После того как документ вызвал широкий общественный резонанс, сроки обсуждения продлили до 1 февраля 2025 года. Планировалось, что Кодекс рассмотрят сначала на весенней, а затем на осенней сессии парламента. Однако вскоре документ убрали с платформы, где граждане могли оставлять комментарии, и что происходит с ним сейчас — неизвестно.
🔻Белорусские независимые медики и юристы внимательно изучили этот документ и подготовили ряд предложений по его доработке. Это стало возможным благодаря совместной работе правозащитной организации «Врачи за правду и справедливость» и инициативы «Белые халаты». Сегодня результаты их анализа обсуждаются на конференции «Медицина в Беларуси: права и экономика. Вызовы», которая проходит в Вильнюсе.
Вот лишь некоторые положения проекта, с точки зрения юристов и медицинского сообщества:
📍Создание комитета по биоэтике. Согласно тексту Кодекса, этот комитет формируется Министерством здравоохранения, а его решения носят лишь рекомендательный характер. Возникает логичный вопрос: если контролировать этические стандарты поручают самому ведомству, которое отвечает за систему, не выходит ли так, что пчелы будут контролировать производство меда?
📍Норма, запрещающая гражданам вести фото- и видеосъемку во всех учреждениях здравоохранения. По сути, зафиксировав на камеру грязный туалет, неубранную палату или нарушенные санитарные условия, человек рискует столкнуться с уголовным преследованием. Эта мера фактически исключает общественный контроль и закрывает доступ к независимой информации о состоянии медицины.
📍Требование к медицинским и фармацевтическим работникам предоставлять пациенту полную информацию о лекарственных препаратах и медицинских изделиях. Однако сам Кодекс не определяет, что именно считать «полной информацией», что оставляет простор для произвольных трактовок и претензий — как со стороны пациентов, так и контролирующих органов.
📍Обязательная отработка после обучения: не менее двух лет после интернатуры и не менее пяти лет после ординатуры. Врачебное сообщество указывает, что подобные меры не решают проблему дефицита кадров, а лишь усиливают отток молодых специалистов за границу.
📍Положение о профсоюзах. За официальным профсоюзом медработников закрепляется право участвовать в разработке документов, касающихся трудовых отношений и заработной платы. Однако, по мнению экспертов, действующий профсоюз представляет собой добровольно-принудительную структуру, полностью интегрированную с властью и неспособную защищать права работников. Создание альтернативных объединений в Беларуси по-прежнему невозможно, что делает участие профсоюза в «разработке нормативных актов» формальностью.
🔻Отдельный блок конференции посвящен теме «Экономические издержки пенитенциарной системы Беларуси в контексте демографических вызовов». По экспертным оценкам, содержание большого числа заключенных и обеспечение минимального уровня медицинской помощи требуют значительных государственных средств. Эти расходы не возвращаются в экономику — напротив, они способствуют потере трудоспособного населения, росту социальной зависимости и углублению демографического кризиса.
Полностью ознакомиться с анализом Кодекса о здравоохранении и предложениями экспертов можно здесь.
@belhalat_by
2👍19❤6🤔5🔥3
❗️В дополнение к предыдущей новости: только что мы получили информацию: Минздрав официально подтвердил — работа по подготовке проекта Кодекса Республики Беларусь о здравоохранении продолжается. Ее завершение запланировано на 2026 год, а внесение проекта Кодекса на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания — на декабрь 2026 года, то есть в конце следующего года.
@belhalat_by
@belhalat_by
🤔11❤4👍1
❗️Прививка от гриппа 2025: все, что нужно знать перед походом в поликлинику
Ежегодная вакцинация против гриппа была и остается самым эффективным способом профилактики от этой болезни. ВОЗ рекомендует прививаться в первую очередь беременным женщинам, детям от шести месяцев до пяти лет, людям старше 65 лет, хроническим больным и медицинским работникам.
🔻В Беларуси массовая вакцинация против гриппа началась еще в 1990 года. С 2014 года охват населения вакцинацией от гриппа стабильно превышал 40% — показатель, близкий к рекомендованным ВОЗ для обеспечения коллективного иммунитета. Но за последние два эпидсезона все изменилось.
После уголовных дел против медработников за уничтожение вакцин в 2023 году статистика резко упала. Например, по сведениям переданным в ВОЗ, один из показателей "Универсальная рекомендация - охват вакцинацией всех лиц старше 6 месяцев" в 2023 году составил 9,82%, то в 2024 г. - 5,77%. А общий охват вакцинанцией населения по итогам 2024 года составил около 20%.
Данные по закупкам вакцин подтверждают снижение охвата. Если в 2023 году Беларусь закупила 3,37 млн доз противогриппозной вакцины, то в 2024 — только 2,06 млн. Для сравнения, в 2019–2022 годах закупки держались на уровне 3,7–3,9 млн доз ежегодно.
🔻В этом году, как и в прошлом, Минздрав планирует сосредоточиться на охватах профилактическими прививками не менее 75% населения из групп риска: по официальным данным, привиться смогут более двух миллионов человек.
По словам заместителя главврача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Аллы Дашкевич, в сезоне 2025/2026 будут использоваться три вакцины: российская «Гриппол-Плюс», нидерландская «Инфлювак-Тетра» и французская «Ваксигрипп-Тетра».
🔻Основной препарат в государственных поликлиниках — «Гриппол Плюс». Это трехвалентная субъединичная вакцина, содержащая два штамма вируса гриппа А и один вирус гриппа В. Она применяется бесплатно по линии Национального календаря прививок. Две другие вакцины — «Инфлювак Тетра» и «Ваксигрип Тетра» — четырехвалентные и доступны для вакцинации за счет средств предприятий или граждан.
Стоит отметить, что ВОЗ еще с сентября 2023 года рекомендовала странам переходить именно на трехвалентные вакцины. После марта 2020 года случаи заражения вирусом гриппа линии B/Yamagata не регистрировались, и теперь антиген этого вируса можно исключить из состава сезонных вакцин. Подчеркнем, что переход на трехвалентные вакцины от гриппа — это не процесс отказа от них, а скорее вопрос выбора между трехвалентными и четырехвалентными вакцинами, чтобы органы, ответственные за закупки, в кратчайшие сроки проинформировали об этом производителей, чтобы обеспечить выпуск достаточных объемов вакцин.
🔻Прививаться лучше в октябре–ноябре — именно этот период считается оптимальным. Иммунитет вырабатывается примерно за две недели и сохраняется 6–9 месяцев. Вакцинация особенно важна для групп риска: детей, пожилых людей, медработников, а также всех, кто страдает хроническими заболеваниями.
🔻Отдельно стоит напомнить про вакцинацию от COVID-19. Минздрав отмечает, что она рекомендуется лицам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями, но при желании может сделать любой. Замминистра здравоохранения Светлана Нечай подчеркнула, что прививки от гриппа и коронавируса можно делать в один день — в разные участки тела. Эффект от прививки от гриппа длится 6–9 месяцев, от COVID-19 — около года.
По данным ВОЗ/ЮНИСЕФ, в 2023 году Беларусь закупила 1,58 млн доз вакцин против COVID-19 по цене 9,95 доллара за дозу, а в 2024 году — всего 100,5 тыс. доз по цене 7,96 доллара.
🔻Совмещение вакцинаций против гриппа и COVID-19 стало необходимостью — особенно в условиях, когда вирусы продолжают циркулировать, а статистика по охвату вакцинацией падает.
И хотя доверие к кампаниям вакцинации в Беларуси пошатнулось, данные ВОЗ говорят: вакцинация остается самым надежным способом защитить себя, своих близких и коллег. Октябрь - ноябрь— самое время это сделать.
@belhalat_by
Ежегодная вакцинация против гриппа была и остается самым эффективным способом профилактики от этой болезни. ВОЗ рекомендует прививаться в первую очередь беременным женщинам, детям от шести месяцев до пяти лет, людям старше 65 лет, хроническим больным и медицинским работникам.
🔻В Беларуси массовая вакцинация против гриппа началась еще в 1990 года. С 2014 года охват населения вакцинацией от гриппа стабильно превышал 40% — показатель, близкий к рекомендованным ВОЗ для обеспечения коллективного иммунитета. Но за последние два эпидсезона все изменилось.
После уголовных дел против медработников за уничтожение вакцин в 2023 году статистика резко упала. Например, по сведениям переданным в ВОЗ, один из показателей "Универсальная рекомендация - охват вакцинацией всех лиц старше 6 месяцев" в 2023 году составил 9,82%, то в 2024 г. - 5,77%. А общий охват вакцинанцией населения по итогам 2024 года составил около 20%.
Данные по закупкам вакцин подтверждают снижение охвата. Если в 2023 году Беларусь закупила 3,37 млн доз противогриппозной вакцины, то в 2024 — только 2,06 млн. Для сравнения, в 2019–2022 годах закупки держались на уровне 3,7–3,9 млн доз ежегодно.
🔻В этом году, как и в прошлом, Минздрав планирует сосредоточиться на охватах профилактическими прививками не менее 75% населения из групп риска: по официальным данным, привиться смогут более двух миллионов человек.
По словам заместителя главврача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Аллы Дашкевич, в сезоне 2025/2026 будут использоваться три вакцины: российская «Гриппол-Плюс», нидерландская «Инфлювак-Тетра» и французская «Ваксигрипп-Тетра».
🔻Основной препарат в государственных поликлиниках — «Гриппол Плюс». Это трехвалентная субъединичная вакцина, содержащая два штамма вируса гриппа А и один вирус гриппа В. Она применяется бесплатно по линии Национального календаря прививок. Две другие вакцины — «Инфлювак Тетра» и «Ваксигрип Тетра» — четырехвалентные и доступны для вакцинации за счет средств предприятий или граждан.
Стоит отметить, что ВОЗ еще с сентября 2023 года рекомендовала странам переходить именно на трехвалентные вакцины. После марта 2020 года случаи заражения вирусом гриппа линии B/Yamagata не регистрировались, и теперь антиген этого вируса можно исключить из состава сезонных вакцин. Подчеркнем, что переход на трехвалентные вакцины от гриппа — это не процесс отказа от них, а скорее вопрос выбора между трехвалентными и четырехвалентными вакцинами, чтобы органы, ответственные за закупки, в кратчайшие сроки проинформировали об этом производителей, чтобы обеспечить выпуск достаточных объемов вакцин.
🔻Прививаться лучше в октябре–ноябре — именно этот период считается оптимальным. Иммунитет вырабатывается примерно за две недели и сохраняется 6–9 месяцев. Вакцинация особенно важна для групп риска: детей, пожилых людей, медработников, а также всех, кто страдает хроническими заболеваниями.
🔻Отдельно стоит напомнить про вакцинацию от COVID-19. Минздрав отмечает, что она рекомендуется лицам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями, но при желании может сделать любой. Замминистра здравоохранения Светлана Нечай подчеркнула, что прививки от гриппа и коронавируса можно делать в один день — в разные участки тела. Эффект от прививки от гриппа длится 6–9 месяцев, от COVID-19 — около года.
По данным ВОЗ/ЮНИСЕФ, в 2023 году Беларусь закупила 1,58 млн доз вакцин против COVID-19 по цене 9,95 доллара за дозу, а в 2024 году — всего 100,5 тыс. доз по цене 7,96 доллара.
🔻Совмещение вакцинаций против гриппа и COVID-19 стало необходимостью — особенно в условиях, когда вирусы продолжают циркулировать, а статистика по охвату вакцинацией падает.
И хотя доверие к кампаниям вакцинации в Беларуси пошатнулось, данные ВОЗ говорят: вакцинация остается самым надежным способом защитить себя, своих близких и коллег. Октябрь - ноябрь— самое время это сделать.
@belhalat_by
4👍23❤10😱4👎2🔥2
У нас на сайте появился новый гайд, посвященный легализации медика в США
Беларуский врач Дмитрий Белоус проделал для нас с вами огромную работу, подготовив подробный гайд по легализации врача в США, основанный на собственном примере. Дмитрий закончил БГМУ в 2017 году, но после уехал из страны,поступил в резидентуру по неврологии в Wayne State University в 2022 году. Сейчас он — Chief Resident на последнем году резидентуры.
🔻В гайде не только прописаны все базовые требования, но и предложена приблизительная программа обучения, рассчитанная на полное вовлечение в процесс. Также указаны советы где искать ту или иную информацию, по каким материалам готовится и т. д. В общем — объемный, полезный и интересный текст.
🔻Прочитать его можно по этой ссылке.
🔻Если вы тоже прошли через легализацию медика в США, и хотели бы предложить дополнить/исправить гайд, пишите свои предложения в комментариях или в наш чат-бот @belhalat_chat
@belhalat_by
Беларуский врач Дмитрий Белоус проделал для нас с вами огромную работу, подготовив подробный гайд по легализации врача в США, основанный на собственном примере. Дмитрий закончил БГМУ в 2017 году, но после уехал из страны,поступил в резидентуру по неврологии в Wayne State University в 2022 году. Сейчас он — Chief Resident на последнем году резидентуры.
🔻В гайде не только прописаны все базовые требования, но и предложена приблизительная программа обучения, рассчитанная на полное вовлечение в процесс. Также указаны советы где искать ту или иную информацию, по каким материалам готовится и т. д. В общем — объемный, полезный и интересный текст.
🔻Прочитать его можно по этой ссылке.
🔻Если вы тоже прошли через легализацию медика в США, и хотели бы предложить дополнить/исправить гайд, пишите свои предложения в комментариях или в наш чат-бот @belhalat_chat
@belhalat_by
3🔥23❤12👍3💔1
«Меня пытался облапать хирург». Как насилие в беларуской медицине становится нормой
Насилию на рабочем месте, по данным Всемирной организации здравоохранения, подвергаются около 62% медиков. А как в наших больницах и поликлиниках? Медработники воспринимают сексуализированный харассмент довольно хладнокровно – и это не комплимент. В интервью объединению независимых экспертов и журналистов Freelance Journalists Group (FJG) врач с 17-летним стажем, координаторка Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко рассказала, как ее пытался облапать хирург – коллеги ожидали, что она будет хихикать, а не оттолкнет его.
🔻В разговоре с ней обсудили как проблема выглядит в повседневной работе медперсонала, специфику работы в медицине и методы предотвращения опасных для медиков ситуаций. Особенно уязвимы перед насилием те, кто занимает не самые высокие позиции, например, средний медперсонал. Если вы также готовы рассказать о своем опыте, Freelance Journalists Group призывает пройти опрос, также можно рассказать о своем случае написав на почту: it.was.a.long.story@gmail.com
🔻Полный текст статьи смотрите по этой ссылке.
@belhalat_by
Насилию на рабочем месте, по данным Всемирной организации здравоохранения, подвергаются около 62% медиков. А как в наших больницах и поликлиниках? Медработники воспринимают сексуализированный харассмент довольно хладнокровно – и это не комплимент. В интервью объединению независимых экспертов и журналистов Freelance Journalists Group (FJG) врач с 17-летним стажем, координаторка Фонда медицинской солидарности Лидия Тарасенко рассказала, как ее пытался облапать хирург – коллеги ожидали, что она будет хихикать, а не оттолкнет его.
🔻В разговоре с ней обсудили как проблема выглядит в повседневной работе медперсонала, специфику работы в медицине и методы предотвращения опасных для медиков ситуаций. Особенно уязвимы перед насилием те, кто занимает не самые высокие позиции, например, средний медперсонал. Если вы также готовы рассказать о своем опыте, Freelance Journalists Group призывает пройти опрос, также можно рассказать о своем случае написав на почту: it.was.a.long.story@gmail.com
🔻Полный текст статьи смотрите по этой ссылке.
@belhalat_by
1❤18🤬8😱7👍3👎2😢2