Cheetah - всё о B2B лидогенерации, AI и Sales-tech
748 subscribers
21 photos
62 links
we make it rain

есть вопрос? пиши @kesselmanf
Download Telegram
На прошлой неделе провёл четыре звонка с потенциальными клиентами Cheetah и сказал каждому, что не стоит работать с нами и лучше попробовать всё сделать самостоятельно. Возможно, этот пост поможет тем, кто задумывается о запуске outbound или найме агентства.

Я всегда говорю, что наши услуги стоят дорого, и если я считаю, что мы не подходим, я объясню, почему и что им стоит сделать.

Дальше расскажу про то как прошли эти звонки.

Первый звонок
До нас клиент пробовал работать с тремя агентствами, результаты были смешанными, но ничего выдающегося. Обычно другие агентства стараются делать всё возможное для своих клиентов. Конечно, есть те, кто особо не парится, но в целом, я считаю, что большинство делает всё возможное.

Если вы уже прошли через три агентства, я не хочу быть четвёртым. Я предложил им бесплатную базу лидов из их ICP с email-адресами, чтобы они сами могли проверить несколько гипотез, прежде чем обращаться в другое агентство.

Второй звонок
У компании оффер, с которым я уже раньше работал и результаты были нулевыми. В тот раз мы затестили 12 различных подходов, но ничего не сработало.

Я поделился тем, что мы делали в прошлом, и всем, что я хотел, но не успел попробовать. Надеюсь, они смогут проверить мои гипотезы сами. Возможно, у них есть инфа о своих клиентах, которую мы не учли в прошлом, но всё же, я не хочу врать и говорить, что всё было тип топ.

Им определённо стоит попробовать софт для идентификации посетителей их сайта, чтобы увеличить количество лидов в целом. Да и кастдев провести поглубже.

Третий звонок
TAM всего 3000 компаний. С учётом валидации email-адресов, база может сократиться до 4,000-10,000 лидов. Этого недостаточно, чтобы понять, что работает, принять решение по офферам, скорректировать рассылку и затем масштабироваться.

Если ваш TAM настолько мал, лучше нанять сэйлза, который ручками пройдет по каждой компании, составит buying committee и напишет персонализированное письмо. Ну и Clay ему в помощь, чтобы быстрее сделать рисерч.

В итоге предложил им собрать базу и показал как сделать рисерч с помощью GPT 4o-mini и Claygent.

Четвертый звонок
У компании уже есть отличная команда, которая букает много звонков. Им просто нужно было больше почтовых ящиков.

Instantly ai недавно выкатил фичу для автоматического создания почтовых ящиков Google и их прогрева. Smartlead тоже обещают скоро выкатить.

Когда люди обращаются к нам только за помощью с доставляемостью писем, то нам особо нечего добавить к созданию новых ящиков на Google.

Исключением является, если нужно построить масштабируемую инфраструктуру - зарегать 300+ ящиков, закупить домены и отдельные айпишники. Тогда появляются нюансы и лучше обращаться к тем, кто уже это делал.

Дайте знать, если такой формат полезен, так как я стараюсь быть первым, кто говорит фаундерам, что им не стоит нас нанимать, и объясняет, почему.

Если вы думаете о запуске outbound или о найме агентства, возможно, вы окажетесь в одной из этих ситуаций, и я надеюсь, что это поможет вам оценить свои варианты.
22😁1
​​Как использовать Reddit, X и Hacker News для лидгена

Недавно нашел интересный тул и фреймворк, который используют фаундеры для прокачки SEO и наполнения inbound воронки.

1. Регаемся на notifygpt.io и создаем оповещения на упоминание ваших конкурентов.

2. Находим треды, комменты и дискуссии где обсуждается продукт вашего конкурента.

3. Оставляем комментарии в таком стиле:

"Any reason why not using X instead of Y (competitor’s product)? Way better if you do not want to {problem agitation and/or unique selling proposition}"

4. Народ интересуется и идет гуглить ваш тул. В X и Hacker News можно даже постить сразу свою ссылку.

5. Карабкаемся на верх поисковой выдачи и получаем бэклинки и упоминания.

В самом туле есть возможность настроить intent, по дефолту будут все упоминания ключевика. Также есть возможность задать системный промпт о вашей компании и автоматически генерировать комментарии.

Цена стартует от 15 баксов в месяц за 3 ключевика и 2500 лидов.
🔥8👍1
Если вы еще используете open tracking, то Google уже пришел к вам!

А точнее к вашим лидам. Такая плашка появилась у меня на входящем холодном сообщении сегодня.

Если вы не знаете как работает open tracking, то вкратце это прозрачная картинка 1х1, которая находится внизу вашего письма. Когда эта картинка загружена, срабатывает код и вашему мэйлтрекеру или платформе по отправке писем отправляется тригер и письмо отмечается как открытое.

Теперь Google предупреждает, что в письме находятся картинки (то есть open tracking пиксели) и самое печальное - сразу выводит кнопку Report spam.

А значит вашим лидам гораздо легче отправить вас в спам.

Мы отключим open tracking для всех наших клиентов и дальше будем ориентироваться только на метрики позитивных ответов.

Если вы тоже рассылаете письма, советую отправлять их как plain text.
👍73
Подборка новых YC salestech стартапов

Отсмотрел для вас последние 3 месяца запусков YC компаний, которые помогают с продажами и лидгеном. За лето появилось много игроков, уверен, что осенью нас ждет еще больше интересного.

Answergrid - сильно упрощенный аналог Clay c интерфейсом ChatGPT. Позволяет искать компании через prompt и также делать ресерч по ним. Выглядит пока очень сыро.

Mica - делает лендинг из вашего звонка с лидом / клиентом. Вставляете ссылку на запись, например из Fireflies, и генерируете лентой, которым делитесь с клиентом. Уверяют, что повышает конверсии и сокращает цикл продажи.

Flyflow - очередной сырой аналог Clay, только с возможностью создавать workflow схемы. Также похоже, что на бэкенде работают агенты.

Trellus - расширение для Hubspot, Apollo и других CRM, позволяющее массово обзванивать лидов. Также есть функционал AI коуча, который делает саммари профиля клиента перед звонком.

Echo - похоже на автоматизированные агентство, помогающее фаундерам с продажами. Вы приходите к ним на интервью, они делают вам sales playbook и далее делитесь с ними звонками с клиентами, чтобы получать фидбек и улучшать перформанс.

Blaze - платформа, которая совмещает в себе объединенную базу данных Linkedin и X (200M+ контактов), аналитику соцсетей и отправление цепочек сообщений. Даже в Дискорде. Еще можно и рекламу в X купить и форм для сбора лидов напилить. Есть интересный раздел Segments, где уже отфильтрованы разные куски их базы, например Web3 millionaires.

Еще 3 компании привлекли мое внимание, но они не работают в рамках salestech.

Kaya - маркетинг агентство для стартапов. Не требуют минимального бюджета, но для запуска нужно $3000. Делают бесплатный proposal с исследованием ваших каналов и ключевиков.

Reworkd - умный скрейпер, на вход даете сайты и prompt с вашими пожеланиями, а на выходе получаете структурированные данные.

Wordware - платформа для создания GPT агентов. Интерфейс удобный и есть много готовых для лидгена и продаж.

В этот раз нет ни одного AI SDR’а, но много разных copilots. Видимо вера в автоматизацию продавца сходит на нет.

А для тех, кто дочитал - дарю бонус. 3,000 бесплатных кредитов в Clay, на любом платном плане - если зарегаетесь по моей ссылке тут.
🔥10👍1
В дополнение к последнему посту - вчера запустился еще один конкурент Clay. Пока только вейтлист, но судя по видео демо в X, Paradigm на голову выше.

Все управляется через промпты, которые посылают AI агентов делать рисерч и писать письма лидам. Выглядит круто, остается потестить и сравнить.

Вот тред с видео демками:
https://x.com/annarmonaco/status/1831347029202915478?t=rs6x2iWk8ONak9UHpIq6TA

Ждем-с :)
🔥4👍1
Звонить или не звонить?

Люди по-прежнему покупают у людей. Если хочешь продать быстро - звони. Иногда ваши потенциальные клиенты не понимают, что им нужен ваш продукт или услуга, пока вы им об этом не скажете.

Основные рекомендации: 
 
Цель холодного звонка пригласить на demo звонок в Zoom.

Не вдаваться в детали продукта
Перед звонком изучить компанию ( проспект) 
Не нужно использовать жаргон или сложный язык 
Не более 25-30 звонков в день на одного менеджера, далее уже не эффективно (можно больше в зависимости от аудитории и продукта)

Варианты приветствий или openers: 

1 - (name), this is a cold call. Wanna hang up or should i tell you why i’m calling?

2 - Hey (name) My name is (first name/ first&last name, calling from (company) I know you’re not expecting this call, so I promise to keep it very brief (pause)! “ 

3 - Hey (name) My name is (first name/ first&last name, calling from (company) 

You’re not expecting my call, but I hope you can help. 
You are on a list of 27 IT companies we’d like to work with. 
I’ve got no idea if it’s relevant; that’s why I am calling. Can you help... 

4 - Hey (name), my name is (first name/ first&last name, calling from (company)
You are not really expecting this call ,but I just wanted to ask you a few questions

Второй шаг питч: 

1 - I speak with many (CFOs at Saas companies, international companies) and they are typically challenged with 
Problem X
Problem Y
Problem Z 
How are you dealing with ?

2 - I just read / saw/ noticed (company name) is hiring / expanding / using X system pause 
Many companies experience 
Problem X
Problem Y
Problem Z 
when hiring / expanding / using X system. 
Is that something you also can relate to, or am I way off track here?

Говорить нужно уверенно и спокойно, улыбайтесь :) и быть аутентичным, роботы никому неинтересны :)

Вот 2 интересных тула, которые помогут с холодными звонками:

Pitchmonster.io
Через промпты задаете структуру вашего звонка с клиентом и далее обучаетесь с AI разным сценариям проведения звонка.

Wudpecker.io
Там есть шаблоны звонков с decision makers, new partner discovery call,- поможет подготовиться к звонку, и сделать записи после его окончания.

Пост написан совместно с Милой.
🔥21👍1
Как должен работать SDR?

Ну или ты, как фаундер, если еще не нашел product market fit 🙂

Недавно консультировал компанию, в которой пока слабые процессы продаж и описал последовательность действий SDR для получения ответа и полноценной проработки аккаунта.

Важное условие - чек сделки должен превышать $5000, чтобы окупить затраты на софт и самого продавца.

🔔День 1 - добавляемся в LinkedIn

Это лёгкое первое касание. Надеемся, лид увидит его до того, как мы ему позвоним.

📞 День 1 - Звонок

В тот же день, после добавления в LinkedIn, звоним. Телефон — единственный канал, где можно установить личный контакт и провести настоящий разговор с клиентом. Лучший и самый быстрый способ начать общение.

📧 День 1 - Персонализированное письмо

Если никто не ответил на звонок, у лида останется пропущенный вызов, запрос на добавление в друзья и вот уже письмо в почте. Ты максимально заметен и увеличиваешь шансы на ответ.

📞 День 3 - Звонок

Продолжаем "тройное касание" с первого дня ещё одним звонком на третий день.

💬 День 6 - Голосовое сообщение в LinkedIn

Люди чувствуют большую связь, когда слышат голос другого человека. Мы видим, что количество ответов увеличивается на 50% после голосового сообщения. Там же можно отправить короткое видео.

📞 День 8 - Звонок

Мы обожаем звонки.

📲 День 10 - Взаимодействие в LinkedIn (например, лайк/комментарий к статье)

Если ваш лид опубликовал пост или поделился статьёй в LinkedIn, обязательно оставь комментарий! Любое взаимодействие увеличивает количество касаний и помогает быть на радаре.

🎥 День 12 - Персонализированное письмо с видео

Исходя из того, что ты узнал о компании и клиенте, отправь короткое видео о том, как твоя платформа может решить их текущие проблемы.

📞 День 16 - Звонок

Звони, звони, звони!

💬 День 16 - Сообщение в WhatsApp/SMS

Без продажи — просто приветствие с вопросом, когда удобнее созвониться и напоминанием о себе.

💔 День 30 - "Прощальное" письмо

Фишка в том, чтобы это было не совсем прощание. Постарайся, чтобы клиент порекомендовал тебя кому-то ещё в компании. Если он ответит, что совсем не заинтересован, можно смело вычеркивать его и двигаться дальше.

Вся эта последовательность НЕ автоматизирована. Делается вручную и по заранее подготовленному списку топовых аккаунтов. В конце дня SDR отчитывается по кол-ву первых касаний и результатам.

Ну и конечно вся актуальная информация должна находиться в CRM. Последняя активность, вся переписка в почте и Linkedin через соответствующие расширения, звонки записаны и транскрибированы. Суть в том, чтобы вы заходили в CRM и понимали статус по всем сделкам без лишних объяснений.

Тогда будет порядок.
👍82🔥2
Давно не снимал видео, поэтому решил записать новое про скоринг через Claygent и GPT 4o-mini.

Выше я писал, что модели OpenAI становятся все дешевле, поэтому можно делать кастомный рисерч за копейки. Вангую, что скоро мы будем искать почты и телефоны через следующую версию mini модели.

На видео я выгрузил 50K+ e-com магазинов и с помощью Claygent узнал, продают ли они определенные виды товаров.

За одну строчку OpenAI чарджит $0,001 в среднем, за всю базу получилось около $50.

Вдохновляю вас делать кастомный рисерч, потому что так вы сможете составить уникальное сообщение для каждого клиента и точнее наполнять базу лидов, не полагаясь на стандартные фильтры Apollo или LinkedIn.

https://youtu.be/KYlhQ3Io-lY
3👍1
Сколько стоит лид из холодной рассылки?

Это наверное самый часто задаваемый вопрос, поэтому решил написать отдельный пост.

Если вы только начинаете или объем вашего рынка небольшой, то лучше брать небольшое количество доменов и почт. Для этого я использую Done For You сетап в instantly.ai. В одном окне мы покупаем домены и почты на Google Workspace.

Обычно, чтобы понять работает ли для вас холодный аутрич, нужно 3 месяца. Хотя в некоторых случаях хватает и недели 😄

Покупаем 10 доменов ($15 в год каждый) и 3 почты на каждый домен ($5 в месяц), итого тратим $600. Также оформляем подписку Hypergrowth в Instantly за $97, итого $291.

Итак за $891 мы получаем инфраструктуру для рассылки 45 000 писем за 3 месяца (25 писем в день с одного ящика). Или 2 цента за отправку каждого письма.

Обычно мы шлем не больше 3х писем в цепочке, значит всего мы напишем 15 000 лидам за 3 месяца. Предположим, что ваша база лидов правильно собрана и попадает в ICP, а оффер, с которым вы идете к лидам, резонирует и попадает точно в боль. Ниже конверсии для этого сценария:

1,5% ответят позитивно = 225 лидов

20% придут на демо звонок = 45

треть сконвертируется в подписанный контракт = 13 новых клиентов

Получаем $68.5 за каждого нового клиента, что очень неплохо в сравнении с рекламой в Google или Facebook.

Но также не стоит забывать, что нам нужно оплатить базу лидов. Здесь нет стандартных подходов, все очень зависит от аудитории и оффера. Кому-то хватит данных из Apollo ($40 за Apolloscraper + $99 за валидацию LeadMagic = $139 за 20K), а кто-то захочет персонализацию Clay и вотерфолл из провайдеров, чтобы найти максимум почт ($349 Clay + $500 FullEnrich = $849 за 10K). Допустим, что базу из 15 000 почт мы купим за $400.

В итоге получаем уже $891 + $400 (инфраструктура + база) = $1291 или $99 за новый контракт.

На скриншоте я попросил ChatGPT сделать ресерч по стоимости за закрытую сделку, если закупать рекламу в Google или Facebook. Разница минимум в 12 раз в пользу холодных рассылок. При этом вам еще нужно потратить деньги на хорошие креативы, посадочную и специалиста, кто будет управлять ставками и оптимизировать объявления.

Понятно, что ваши конверсии на деле могут оказаться хуже и стоимость вырастет, но с холодными рассылками у вас гораздо больше контроля над происходящим по сравнению с рекламой.

Поделитесь в комментах, сколько вы тратите на привлечение новых контрактов, а также интересно ли вам узнать о стоимости привлечения из Linkedin и холодных звонков.
🔥112🍌1
Мы уходим от оплаты за доступ к софту и движемся к модели, где клиент платит за работу, которую выполняет сочетание софта и AI-агентов.

Давайте разберём, что происходит и что это значит для вас ⤵️

1. Революционные модели ценообразования в эпоху AI

Техкомпании понимают, что они больше не могут полагаться на подписки за количество пользователей, когда вокруг бурлит AI, автоматизация и API, и ценность продукта уже не привязана к числу людей, которые логинятся.

Возможно, то, что Salesforce пошли ва-банк с Agentforce (и берут по $2 за разговор), подстегнуло всю отрасль.

У каждого сегмента рынка — свой подход к новаторским ценам.

• Legal AI (юридический софт) может брать за пакет документов, созданный AI, или за AI-сгенерированное резюме.
• Creator AI (платформы для креаторов) — за произведённый контент, будь то видео или его объём.
• GTM-продукты могут чарджить за конкретные задачи, выполненные AI, или за завершённые рабочие процессы.

2. Продаём работу, а не обязательно успех

Как клиент, я бы хотел платить только за софт, который приносит результаты. Но на практике ценообразование, основанное исключительно на успехе, для большинства продуктов не работает. Чаще всего стоит брать за выполненный объём работы.

Трудность тут — в атрибуции. Клиент должен получить отличные результаты — и осознать, что именно ваш продукт помог их достичь. Как только вы начинаете чарджить за успех, клиент начинает сомневаться в этих результатах.

3. Прощай, ARR, как мы его знали?

Переход на новые модели ценообразования, основанные на ценности, — это не просто обновление цен в пресс-релизе.

Это эволюция бизнес-модели, похожая на переход от софта на серверах к облачному SaaS.

Новые AI-модели ценообразования могут означать большую нестабильность и в использовании, и в затратах. Разный профиль маржи для продуктов и клиентов. Сезонные колебания доходов. Возможность нерегулярных проектных заказов.

Проще говоря, годовая регулярная выручка (ARR) уходит с пьедестала.
8🔥5❤‍🔥1👍1
Подборка новых YC salestech стартапов

Снова отсмотрел для вас интересные продукты, которые помогают с продажами и маркетингом. Как и предсказывал, осенью появилось много интересного, но пока breakthrough в автоматизации продавца еще, к сожалению, не видно.

OpenFunnel - агенты, которые подключаются к слаку и ищут лидов в чатах ваших конкурентов / общих коммьюнити. Заточено под тулы для разработчиков и радует, что есть фокус на конкретной нише SaaS.

Truva AI - sales intelligence hub - подключается к вашему сэйлзтеку (Hubspot, Zoom, календари и тд) и помогает продавцам не забывать про фоллоу апы, таски. Делает подсказки по прогрессу отношений и закрытию сделок.

Scrapybara - похоже на AI SDR, но дают больше свободы и контроля над письмами. Есть интересный модуль ресерча компаний в одном окне.

Raycaster - идеально для тех, кто продает enterprise. Судя по видео на сайте, под капотом агенты, которые делают глубокий ресерч компании. Скрейпят посты в Linkedin, по умному делают связи в buying committee.

Lysto AI - еще один хаб с агентами, которые подключатся к Slack, Hubspot и даже Jira. Интересно что есть чат в котором можно узнавать о состоянии сделок без заглядывания в CRM и из него же отправлять сгенерированные письма лидам. Идеально подойдет для CEO компаний и Head of Sales.

AiSell - виртуальные продавцы для Shopify магазинов. Обещают повторить опыт покупки как в оффлайн магазинах. Генерируют видео аватар, который подскажет все про товар.

Luthor - генерилка статей, но с проверкой людьми редакторами. Помню у меня была такая идея, когда еще вышел GPT3. Надо было в YC подаваться 😄

GetCrux - агенты для performace маркетологов. Помогают отслеживать эффективность рекламных кампаний, исправлять ошибки и делать отчеты.

Видно, что из 100+ стартапов, которых я просмотрел - у 90 есть AI в описании. Каждый второй специализируется на нише и создает под них агентов. Также радует растущее число хардверных компаний, производящих роботов.
👍51
Давненько не постил годных документов, поэтому подготовил для вас внутреннюю инструкцию по сбору данных.

Внутри много воркфлоу и лайфаков для Clay, а также методы сбора базы лидов, обогащения компаний и людей.

Также там ссылки на шаблоны, которые можно утащить себе.

https://autumn-iron-d74.notion.site/14969aa27d7a80bb8ed8c0a295e7a7f0?pvs=4
🔥11👍2
Дополняя предыдущий пост, вот все инструменты, которыми мы скрейпим публичные данные для клиентов.

Отдельно хочу отметить Apify - про него я уже писал, это отдельный маркетплейс, где можно собрать данные из любой соцсети.
👍91
Холодные письма как частная рекламная сеть

За последний год мы в Cheetah отправили около 5 500 000 писем для наших клиентов. Естественно, все хотят получать больше положительных ответов, и когда меня спрашивают, как их увеличить, это сравнение помогает тестировать новые идеи и добиваться результатов.

Система по отправке холодных писем похожа на вашу собственную рекламную сеть (ad network). Прям как у Яндекса или Гугла, только ваша.

Работая с Cheetah, вы получаете сеть, которая:

1. Дает больше охватов, чем вы могли бы получить своими силами.
Это означает больше отправленных и открытых писем. Некоторые команды приходят к нам с reply rate в 1-2%, а наш средний показатель – 17%.

2. Помогает точнее находить целевых клиентов через углубленный анализ данных.
Мы тестируем сообщения в вашей нише быстрее, чем вы смогли бы это сделать сами.

3. Предоставляет экспертизу в создании офферов с персонализацией через AI, которые подходят вашему рынку.

Эти три причины – главные, почему компании выбирают нас. Да, количество назначенных встреч важно, это, наверное, единственная метрика, которая действительно имеет значение. Но она зачастую вне нашего контроля.

Когда инфраструктура настроена правильно и доставляемость на высоте, мы отправляем письма нужным людям, а все собранные данные максимально точны, то самое главное, что влияет на успех кампании – это насколько сильно ваш потенциальный клиент нуждается в вашем продукте или услуге.

Представьте, что мы отправляем письма, предлагая слот для рекламы на Голубом огоньке за 30 тысяч рублей (и этот оффер выглядит правдоподобно).

Можете себе представить, насколько высок был бы отклик, да?

Этот процесс больше похож на рекламу в Яндексе: если вы потратили 100 000 на баннеры и получили крохотное количество лидов, вы ведь не идете требовать возврат?

Вы пробуете что-то новое.

Вот и мы желаем вам в новом 2025 году, больше пробовать новых офферов и стабильно получать много положительного фидбека и конечно же жирных контрактов 🎉

Выше скриншотик из Смартлида от одного из наших клиентов.
🔥71
Динамический аутрич становится обязательным дополнением к статичным рассылкам

Сервисы вроде Sumble (новичок в нашем стэке), Clay и Trigify.io показывают, как найти клиентов ровно в тот момент, когда они действительно готовы к покупке или сталкиваются с баттхёртом.

Статичные кампании, хоть и полезны, уступают в скорости и персонализации.

Sumble, (основатель, стоял у истоков Kaggle), выуживает из вакансий и резюме технографические данные (например, если компании людей со знанием Salesforce, Gong или SQL).

Затем с помощью машинлернинга сервис определяет конкретные команды и людей, работающих с этими инструментами, чтобы ты мог достучаться до нужных людей.

А если подключить соц-триггеры или данные о вовлечённости из Trigify, то можно прицельно бить в тех, кто недавно что-то запостил о своей проблеме или прокомментировал / лайкнул конкурента.

Это даёт крутой повод написать в личку, увеличивает количество ответов и сокращает холостые выстрелы.

Современный аутрич строится на таких сигналах, ведь они помогают видеть актуальное поведение людей в реальном времени. Вместо того чтобы бомбить статичный список в 1000 контактов и надеяться на чудо, динамический подход даёт зелёный свет на коммуникацию при смене должности, появлении нового софта или появлении свежей головной боли.

Именно тогда и случаются самые большие победы — когда ты пишешь нужному человеку в самый нужный момент, пока он сам об этом думает.

Как встроить динамический аутрич в свой GTM:

1. Берем статичные базы лидов и прогоняем через Sumble + Trigify, чтобы отлавливать сигналы в реальном времени.

2. Привязываем сигналы к потребностям: смотрим на техно-стек и ключевики в вакансиях (Sumble), жалобы в соцсетях (Trigify) или интерес к конкурентам.

3. Стримим данные в Clay, чтобы автоматизировать рассылку с учётом сигналов (например, «Ваша команда по миграции в облако может нуждаться в X»).

4. Не забываем менять устаревшие сигналы (например, смену должностей) на более актуальные (запуск проектов, вакансии).

Если нужно сделать динамический аутрич, стучись в личку к @kesselmanf. Мы поможем :)
3🔥3
Напоминаю как можно персонализировать письма.

Мое любимое в этом шаблоне - упоминание коллеги.

Довольно легко делается в Clay.
🔥6👍4
Десять реальностей SaaS-продаж, которые я понял на собственном опыте:

1. Если слышите только хорошие новости, значит, сделка ускользает. В каждой сделке есть риски. Чемпион сделки делится рисками. Нет риска – нет чемпиона. Нет чемпиона – нет сделки.

2. Чем дольше закрывается сделка, тем больше времени у покупателя, чтобы понять, что и без вашего решения он в порядке. Нет скорости – нет сделки.

3. Решить проблему недостаточно, нужно решить именно ту проблему, которая действительно важна. У каждого руководителя куча горящих задач, но они платят только за решение той, которая реально грозит спалить всё дотла.

4. Если в комитет оценки решения постоянно добавляются новые люди, это обычно не очень хороший знак – никто не хочет брать на себя ответственность за итог.

5. Ваши клиенты чаще всего мультизадачат во время звонков. Если вы не зацепили их внимание с первых минут и не удерживаете его, встреча проходит впустую.

6. Никто не верит вашим расчетам ROI. Если бизнес-кейс не написан на языке клиента и с его цифрами, его никто не воспримет всерьез.

7. Клиенты изначально предвзято относятся к продавцам. Каждый раз, когда вы звучите так же, как и все остальные, вы лишь укрепляете эту предвзятость. Хотите выигрывать — научитесь звучать иначе.

8. Вы не можете искусственно создать острую необходимость (скидка к концу квартала не считается). Единственный способ ускорить сделку — сделать для покупателя статус-кво невыносимым.

9. Плохо выстроенная сделка, но с мощным контактом в руководстве, легко обойдет идеально выстроенную, но без связи с топ-менеджментом. Если у вас сделка на шесть-семь нулей и вы не общаетесь на уровне C-Level, готовьтесь к тому, что конкурент, имеющий доступ туда, вас обгонит.

10. Ничто не важнее в конце звонка, чем договориться о следующих шагах. Лучше пропустить часть пунктов повестки, но четко зафиксировать следующие шаги, чем пройтись по всем пунктам и потом решать “что дальше” уже offline.
💯8👍31
Как с помощью AI получить инсайты для холодных продаж

Рассказываю на видео про последний кейс:

1) Как найти ссылки на топовых инфлюенсеров с помощью IQFluence.
2) Скрейпим Instagram, Tiktok и Youtube через Apify
3) Находим инсайты в постах креаторов через Claygent
4) Пишем релевантное и персонализированное холодное письмо и сообщение в Linkedin
5) Создаем аналитические данные для использования командой продаж и реселла.

Буду рад, если поставишь лайк и подпишешься на Youtube канал - в этом году постараюсь записать больше интересных видео.

https://www.youtube.com/watch?v=W8v2UX7KtiM
👍81
Apollo на прошлой неделе серьезно поменяли политику, и теперь аутбаунд станет ГОРАЗДО дороже.

А началось это после того, как LinkedIn забанил Apollo.

Если кто не в курсе, раньше были аккаунты Apollo с лимитом в 10,000 кредитов в месяц.

Много кто брал кучу таких акков, через API вытягивал контакты и обогащал данные с помощью бесплатных аккаунтов.

Так появилась целая куча скрейперов, а агентства по лидгену (и те, кто в теме 🙂 хорошо экономили. Теперь Apollo серьезно усложнили получение данных таким способом.

Они поставили защиту через Cloudflare, поменяли API и ещё по мелочи усложнили жизнь скрейперам.

Это был первый звоночек.

А потом пришло письмо, что все аккаунты Apollo переходят на новую схему кредитов.

Те же аккаунты, где раньше было 10,000 email-кредитов, теперь получают только 100. Это значит, объем лидов резко упал у всех.

Скрейпить и обогащать данные теперь намного сложнее и дороже. И агентства пострадали даже не сильнее всех.

Знаешь, кто реально попал?

Ребята, которые построили скрейперы на Apollo и продавали эти данные агентствам и маркетологам.
Знаю нескольких, кто зарабатывал по $10-30k+ в месяц, а теперь буквально за ночь ушел в $0.

Теперь агентствам придется платить полную стоимость данных, и явно пересматривать свои прайсы.

Какие из этого выводы:

1. Всегда рассчитывай цены по худшему сценарию.
Даже если получал имейлы по $0.005, всегда закладывай $0.01-$0.02 на случай таких ситуаций.

В худшем случае у тебя просто чуть меньше маржи, но хотя бы не уходишь в минус.

2. Вот тут и начинает играть твоя «защита» (бренд, кешфлоу, наработанная база клиентов).
Если ты заранее подготовился, то тебе сейчас намного проще, чем новым агентствам без такой защиты, которым придется переплачивать за те же самые данные.

Лично я сейчас использую Apify, чтобы вытягивать тысячи лидов чуть больше, чем за доллар.

Раньше моими фаворитами были инструменты типа Apolloscraper.io и ExportApollo.com, но они уже несколько недель не работают.
5👍1