Придумать девиз
В декабре всегда вспоминаю классную коучинговую технику, суть которой в следующем: выбрать одно слово (максимум два), с которыми проживем весь следующий год.
Звучит логично: у каждого большого мероприятия есть свой символ, логотип, слоган, аккумулирующий смысл запланированного.
Почему бы не применить этот принцип к себе?
Слово года концентрирует в себе ценности, помогает ставить цели. Через него будто притягиваешь то, что необходимо.
У меня в 2022 году одно огромное слово на все сферы было — Перемены. Так и случилось.
В 2023 — Сила (которая очень потребовалась для привыкания к переменам).
Для 2024 выбирала Проявленность, она помогала принять и перемены, и адаптацию в новом городе.
А 2025 оказался про Преодоление, и временами было ну очень непросто.
Надеюсь, что на будущий год настрой будет про Усиление, Объединение и Бережность (и к себе, и от других).
❤️ — если тоже попробуете выбрать, какой девиз станет названием для всего лучшего в вашем 2026
В декабре всегда вспоминаю классную коучинговую технику, суть которой в следующем: выбрать одно слово (максимум два), с которыми проживем весь следующий год.
Звучит логично: у каждого большого мероприятия есть свой символ, логотип, слоган, аккумулирующий смысл запланированного.
Почему бы не применить этот принцип к себе?
Слово года концентрирует в себе ценности, помогает ставить цели. Через него будто притягиваешь то, что необходимо.
У меня в 2022 году одно огромное слово на все сферы было — Перемены. Так и случилось.
В 2023 — Сила (которая очень потребовалась для привыкания к переменам).
Для 2024 выбирала Проявленность, она помогала принять и перемены, и адаптацию в новом городе.
А 2025 оказался про Преодоление, и временами было ну очень непросто.
Надеюсь, что на будущий год настрой будет про Усиление, Объединение и Бережность (и к себе, и от других).
❤️ — если тоже попробуете выбрать, какой девиз станет названием для всего лучшего в вашем 2026
❤24 5 3 1
Любимые дни года
Роскошь января, которую начинаешь ценить с каждым годом всё больше, — не в том, чтобы «не работать».
А в том, чтобы не тревожиться о том, работают ли другие и не следить за уведомлениями н-и-г-д-е.
Вы как там?
❤️ — Отдыхаю
💔 — Уже тайно открываю почту и рабочие чаты «на всякий случай»
Поддержать канал голосом
Роскошь января, которую начинаешь ценить с каждым годом всё больше, — не в том, чтобы «не работать».
А в том, чтобы не тревожиться о том, работают ли другие и не следить за уведомлениями н-и-г-д-е.
Вы как там?
❤️ — Отдыхаю
💔 — Уже тайно открываю почту и рабочие чаты «на всякий случай»
Поддержать канал голосом
❤27 4 1
3 правила для упрощения всего
Близится неделя, когда резко ускорятся все коммуникации, и, прежде чем погрузиться в бурный поток, стоит приготовиться. Вот три простых напоминания, которые помогут сохранить силы:
✅ К вам никогда не будет одинакового отношения
Всегда будут те, кто ценит вашу экспертизу, те, кто критикует вопреки объективным результатам, и те, кому вы просто безразличны, что бы вы ни делали.
✅ Фокус вглубь себя
Если чьи-то слова или действия выводят вас из равновесия, то вы добровольно отдаёте себя этому человеку в эмоциональные заложники. Ну или прочитать тут, почему так происходит.
✅ Слова решают
Мы тратим колоссальную энергию, чтобы додумывать за других. А лучший способ донести свои мысли—это выразить их словами.
Все эти правила сводятся к мысли перестать ждать чего-то от других (одобрения, разрешения, ответного хода).
И не забывать, что сила лидера заключается во внутреннем собственном избытке —энергии, смысла, видения— и в готовности действовать из этого избытка.
🧠 — если в этом году ваш фокус будет на управлении своей реакцией
Близится неделя, когда резко ускорятся все коммуникации, и, прежде чем погрузиться в бурный поток, стоит приготовиться. Вот три простых напоминания, которые помогут сохранить силы:
Всегда будут те, кто ценит вашу экспертизу, те, кто критикует вопреки объективным результатам, и те, кому вы просто безразличны, что бы вы ни делали.
Если чьи-то слова или действия выводят вас из равновесия, то вы добровольно отдаёте себя этому человеку в эмоциональные заложники. Ну или прочитать тут, почему так происходит.
Мы тратим колоссальную энергию, чтобы додумывать за других. А лучший способ донести свои мысли—это выразить их словами.
Все эти правила сводятся к мысли перестать ждать чего-то от других (одобрения, разрешения, ответного хода).
И не забывать, что сила лидера заключается во внутреннем собственном избытке —энергии, смысла, видения— и в готовности действовать из этого избытка.
🧠 — если в этом году ваш фокус будет на управлении своей реакцией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Создавать цепную реакцию
В 2025 году у меня случалось много авиаперелётов, и было достаточно времени прикинуть, что аэропорт — идеальная лаборатория социальной психологии. Здесь наглядно видно, как среда влияет на поведение.
Вот один человек наорал на сотрудницу регистрации, и напряжение тут же расползается по залу. Кто-то не пропустил женщину с коляской, и уже все спешат, не замечая других.
Но иногда случается обратное.
На контроле безопасности я как-то 10 минут наблюдала цепную реакцию: человек передо мной не бросил пластиковый контейнер на ленту, а аккуратно поставил его в отведённое место, но заняло это чуть больше времени, чем просто оставить коробку. Следующий за ним пассажир буркнул вслух, что «нашёлся тут самый умный», но повторил движение. Потом — третий. И я сама сделала отнесла контейнер. За мной — все остальные. За 10 минут хаотичный процесс превратился в упорядоченный. В итоге очередь пошла быстрее.
Это и есть «теория разбитых окон» в действии, только наоборот. Филлип Зимбардо в своей книге объяснял: если человек попадает в неухоженный район, где есть мусор на улицах, то он с большей вероятностью нарушит нормы и выбросит жвачку мимо урны.
Но автор отмечал, что действует и обратный подход: один пример порядка запускает цепь социального подражания.
В общем-то, все очень откликается с ролью лидера, который не только ставит глобальные цели,а чаще всего создает среду, где «окна целы».
Где своим примером вы задаёте стандарты, которые другие начинают бессознательно копировать.
Пусть даже изначально всех это раздражает, и кто-то возмущается «что вы тут своим порядком хотите показаться самым умными».
Как «положить контейнер на место» в своей команде? Да очень просто:
🟢 Начните встречу вовремя, с чёткой повесткой и (очень очень рекомендую!!) с протоколом решений - о чем все договорились и к какому сроку. По такому примеру остальные научатся готовиться и уважать время друг друга .
🟢 Публично поблагодарите за помощь, даже мелкую. Это покажет, что вклад каждого ценен.
🟢 Не игнорируйте мелкие конфликты или небрежность в договорённостях. Одно «разбитое окно» в виде токсичной шутки или сорванного дедлайна быстро множится.
Так что ваше действие, которое кажется незначительным, на самом деле задаёт тон, и точно запускает цепную реакцию.
С вас ✨ — если верите, что порядок начинается с мелких ритуалов
В 2025 году у меня случалось много авиаперелётов, и было достаточно времени прикинуть, что аэропорт — идеальная лаборатория социальной психологии. Здесь наглядно видно, как среда влияет на поведение.
Вот один человек наорал на сотрудницу регистрации, и напряжение тут же расползается по залу. Кто-то не пропустил женщину с коляской, и уже все спешат, не замечая других.
Но иногда случается обратное.
На контроле безопасности я как-то 10 минут наблюдала цепную реакцию: человек передо мной не бросил пластиковый контейнер на ленту, а аккуратно поставил его в отведённое место, но заняло это чуть больше времени, чем просто оставить коробку. Следующий за ним пассажир буркнул вслух, что «нашёлся тут самый умный», но повторил движение. Потом — третий. И я сама сделала отнесла контейнер. За мной — все остальные. За 10 минут хаотичный процесс превратился в упорядоченный. В итоге очередь пошла быстрее.
Это и есть «теория разбитых окон» в действии, только наоборот. Филлип Зимбардо в своей книге объяснял: если человек попадает в неухоженный район, где есть мусор на улицах, то он с большей вероятностью нарушит нормы и выбросит жвачку мимо урны.
Но автор отмечал, что действует и обратный подход: один пример порядка запускает цепь социального подражания.
В общем-то, все очень откликается с ролью лидера, который не только ставит глобальные цели,а чаще всего создает среду, где «окна целы».
Где своим примером вы задаёте стандарты, которые другие начинают бессознательно копировать.
Пусть даже изначально всех это раздражает, и кто-то возмущается «что вы тут своим порядком хотите показаться самым умными».
Как «положить контейнер на место» в своей команде? Да очень просто:
Так что ваше действие, которое кажется незначительным, на самом деле задаёт тон, и точно запускает цепную реакцию.
С вас ✨ — если верите, что порядок начинается с мелких ритуалов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Толпа и слон
В новогодние каникулы добралась до рассказа Джорджа Оруэлла, который помнят меньше, чем «1984». Но это точный портрет каждого, кто принимал решение под давлением —«Как я стрелял в слона».
Аккуратнее, дальше спойлер: полицейский в колониальной Бирме идёт усмирять буйного слона, устроившего погром. Но, найдя животное, видит: оно уже спокойно и мирно жуёт траву. Однако за полицейским с винтовкой идёт толпа в две тысячи человек — и они ждут зрелища. Он стреляет, потому что «белый человек не должен терять лицо».
Кажется, многие «стреляют в слонов» и в бизнесе: запускают проекты, которые изначально не нужны, создают стратегии «для галочки» или нанимают «звёздного» управленца, потому что так делают все в отрасли, а не потому, что он нужен команде.
Как понять, что вы тоже целитесь?
🟢 Решение вызывает внутренний протест, но «так принято / так ждут инвесторы / так делают конкуренты».
🟢 Вы не можете чётко ответить на вопрос «зачем?» без слов «престиж», «имидж», «чтобы не подумали».
🟢 В основе действия лежит страх: выглядеть слабым, отстать от трендов, не оправдать чьих-то ожиданий.
Но лидерская мудрость проверяется не тогда, когда «нажимается курок», а в момент, когда он решает не стрелять по чьей-то команде. Это экономит ресурсы, спасает репутацию и, в конечном счёте, укрепляет реальный авторитет.
🐘 — если согласны
Лидерами становятся
В новогодние каникулы добралась до рассказа Джорджа Оруэлла, который помнят меньше, чем «1984». Но это точный портрет каждого, кто принимал решение под давлением —«Как я стрелял в слона».
Аккуратнее, дальше спойлер: полицейский в колониальной Бирме идёт усмирять буйного слона, устроившего погром. Но, найдя животное, видит: оно уже спокойно и мирно жуёт траву. Однако за полицейским с винтовкой идёт толпа в две тысячи человек — и они ждут зрелища. Он стреляет, потому что «белый человек не должен терять лицо».
Кажется, многие «стреляют в слонов» и в бизнесе: запускают проекты, которые изначально не нужны, создают стратегии «для галочки» или нанимают «звёздного» управленца, потому что так делают все в отрасли, а не потому, что он нужен команде.
Как понять, что вы тоже целитесь?
Но лидерская мудрость проверяется не тогда, когда «нажимается курок», а в момент, когда он решает не стрелять по чьей-то команде. Это экономит ресурсы, спасает репутацию и, в конечном счёте, укрепляет реальный авторитет.
🐘 — если согласны
Лидерами становятся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Куда утекает энергия
Чем старше становишься ибольше проектов лидируешь, тем острее понимаешь, что уровень собственной энергии — это не просто фраза из эзотерических книжек. Это и особый вклад в общий результат, и то, что надо поддерживать на высоком уровне постоянно разными практиками, а иначе - усталость, стресс, и мир будет в сером цвете.
Вот топ-10 основных (но не очевидных на первый взгляд) утечек для слива энергии:
1. Додумывать за других (и постоянно гонять в голове что же якобы на с-а-м-о-м деле хотел сказать/сделать другой)
2. Жаловаться на то, что тебе не подконтрольно
3. Злиться
4. Судить и выносить вердикты
5. Обвинять (и ещё хуже - искать виноватого в прошлом)
6. Преувеличивать или преуменьшать (здесь и про любое искривление реальности, что создает и лишний драматизм, и игнор проблемы)
7. Сплетничать (особенно когда за спиной критикуешь, а в реальности — любезничаешь)
8. Использовать мат в речи (воронка, которая жутко сжигает все запасы энергии)
9. Не находить приятных зацепок ни в профессии/задачах, ни в партнерах и вновь злиться. А про это уже был отдельный пункт выше
10. Доказывать свою значимость/правоту/ статус (вместо того чтобы просто делать свое дело хорошо)
А у вас как с этим?
🪫 — если нашли в списке свои каналы для слива энергии
🔥 — если откликается эта тема
❤️ — если нужно раскрыть тему с получением энергии в следующем посте
Чем старше становишься и
Вот топ-10 основных (но не очевидных на первый взгляд) утечек для слива энергии:
1. Додумывать за других (и постоянно гонять в голове что же якобы на с-а-м-о-м деле хотел сказать/сделать другой)
2. Жаловаться на то, что тебе не подконтрольно
3. Злиться
4. Судить и выносить вердикты
5. Обвинять (и ещё хуже - искать виноватого в прошлом)
6. Преувеличивать или преуменьшать (здесь и про любое искривление реальности, что создает и лишний драматизм, и игнор проблемы)
7. Сплетничать (особенно когда за спиной критикуешь, а в реальности — любезничаешь)
8. Использовать мат в речи (воронка, которая жутко сжигает все запасы энергии)
9. Не находить приятных зацепок ни в профессии/задачах, ни в партнерах и вновь злиться. А про это уже был отдельный пункт выше
10. Доказывать свою значимость/правоту/ статус (вместо того чтобы просто делать свое дело хорошо)
А у вас как с этим?
❤️ — если нужно раскрыть тему с получением энергии в следующем посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥55❤10 8✍2
Мечты на 2026
После праздников мы традиционно даём себе обещания. Опрос SuperJob показывает, что в 2026 году в приоритете у россиян здоровье, семья, спорт, хобби.
Но вот же парадокс: чем глобальнее звучит цель («быть здоровым», «больше читать»), тем менее она конкретная ( и меньше шансов у нее быть реализованной).
Если какие-то пункты из опроса пересекаются с вашими целями, то проведите с ней простой эксперимент:
1️⃣ Декомпозируйте её до уровня физического действия.
То есть не просто «заниматься спортом», а, например, «каждую среду в 20:00 - кардиотренировка». Звучит брр, но этой зимой в Москве за кардио сойдёт и уборка снега у своей + соседней машины.
2️⃣ Сравните её с реальными приоритетами в календаре.
Если на спортивный вечер среды стандартно стоят другие семейные дела, то ничего не выйдет. Движение начнётся в тот момент, когда первая цель получает неизменный слот в вашем расписании.
3️⃣ Откажитесь от другой мелкой, но энергозатратной привычки.
Потому что мечты не сбываются, когда мы пытаемся добавить их поверх существующего груза. То есть не стоит откладывать тренировку, если устали после рабочего дня. Просто замените ей 45 минут вечернего скроллинга соцсетей.
Лидерство — даже в отношении себя — это способность создавать работающие системы, а ещё делать постоянно действия, которые для остальных лишь редкий выход из комфорта.
✍ — если готовы применить этот алгоритм к своей цели
После праздников мы традиционно даём себе обещания. Опрос SuperJob показывает, что в 2026 году в приоритете у россиян здоровье, семья, спорт, хобби.
Но вот же парадокс: чем глобальнее звучит цель («быть здоровым», «больше читать»), тем менее она конкретная ( и меньше шансов у нее быть реализованной).
Если какие-то пункты из опроса пересекаются с вашими целями, то проведите с ней простой эксперимент:
То есть не просто «заниматься спортом», а, например, «каждую среду в 20:00 - кардиотренировка». Звучит брр, но этой зимой в Москве за кардио сойдёт и уборка снега у своей + соседней машины.
Если на спортивный вечер среды стандартно стоят другие семейные дела, то ничего не выйдет. Движение начнётся в тот момент, когда первая цель получает неизменный слот в вашем расписании.
Потому что мечты не сбываются, когда мы пытаемся добавить их поверх существующего груза. То есть не стоит откладывать тренировку, если устали после рабочего дня. Просто замените ей 45 минут вечернего скроллинга соцсетей.
Лидерство — даже в отношении себя — это способность создавать работающие системы, а ещё делать постоянно действия, которые для остальных лишь редкий выход из комфорта.
✍ — если готовы применить этот алгоритм к своей цели
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍11❤5🔥3 1
Поле чудес
Прежде чем мы перейдём к забитому дню, планам, KPI и стратегиям, давайте сделаем паузу. И сыграем в одну простую игру.
Представьте, что вам дали выбрать только одну из этих возможностей.
Что бы вы выбрали?
Но долго не размышляйте:) тут одно что-то сразу кажется ближе на фоне других вариантов.
⏳ — ставим если берете возможность останавливать время. Все вокруг замирает, и лишь вы остаетесь в движении. Можно перемещаться в пространстве, но нельзя двигать/брать никакие предметы.
👣 — ставим, если берете возможность путешествовать в прошлое в качестве наблюдателя, который не способен изменить ход вещей, но может в деталях увидеть, что происходило в любой точке земли.
👀 — ставим, если берете возможность управлять своими снами, а также снами других людей.
💡 — ставим, если берете гарантированную длительность жизни 150 лет с ясным сознанием, полной мобильностью и отсутствием ограничивающих заболеваний.
✍️ — ставим, если берете гарантированное 100%-е исцеление одного человека от смертельного заболевания.
Ваш выбор определяет лидерскую ДНК. А подробный ответ дам позже с расшифровкой)
Прежде чем мы перейдём к забитому дню, планам, KPI и стратегиям, давайте сделаем паузу. И сыграем в одну простую игру.
Представьте, что вам дали выбрать только одну из этих возможностей.
Что бы вы выбрали?
Но долго не размышляйте:) тут одно что-то сразу кажется ближе на фоне других вариантов.
👣 — ставим, если берете возможность путешествовать в прошлое в качестве наблюдателя, который не способен изменить ход вещей, но может в деталях увидеть, что происходило в любой точке земли.
👀 — ставим, если берете возможность управлять своими снами, а также снами других людей.
Ваш выбор определяет лидерскую ДНК. А подробный ответ дам позже с расшифровкой)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ответ на запрос
Классный получится моментальный тест на вашу лидерскую философию. Каждый вариант вскрывает один из аспектов власти, ответственности и видения.
Интересно, что большинство выбрали контроль над настоящим или будущим. Я была в числе тех, кто выбрал шанс на 150 лет вперед, хоть остальные варианты тоже отчасти заманчивы.
Разберём варианты как лидерские стратегии?
1. Остановка времени:
Это лидерская суперсила стратегического мышления и выдержки. Возможность выйти из хаоса, чтобы обдумать решение без давления времени, увидеть картину целиком, пока другие в суете.
2. Путешествие в прошлое как наблюдатель
Это дар глубинного анализа и извлечения уроков. Возможность понять первопричины проблем, мотивы людей, истинную историю успехов и провалов. Такой лидер строит работу с мудростью, а мудрость всегда базируется на правде, какой бы горькой она ни была.
3. 150 лет здоровой жизни
С такой перспективой можно реализовывать вековые проекты, учиться десятилетиями, строить компании и школы, которые переживут тебя. Вариант выбирают те, кто обычно отказывается от сиюминутных побед ради масштабного, медленного воздействия на мир.
4. Спасение одного человека
Такой тип лидера верит, что настоящее влияние измеряется глубиной, и, символично, что одна спасённая жизнь/ один раскрытый талант/одна сохранённая судьба перевешивают абстрактные миллионы или глобальные, но безликие цели.
❤️ — если вам откликнулось описание и есть совпадение
🔥 — если стоит попробовать формат и далее
Классный получится моментальный тест на вашу лидерскую философию. Каждый вариант вскрывает один из аспектов власти, ответственности и видения.
Интересно, что большинство выбрали контроль над настоящим или будущим. Я была в числе тех, кто выбрал шанс на 150 лет вперед, хоть остальные варианты тоже отчасти заманчивы.
Разберём варианты как лидерские стратегии?
1. Остановка времени:
Это лидерская суперсила стратегического мышления и выдержки. Возможность выйти из хаоса, чтобы обдумать решение без давления времени, увидеть картину целиком, пока другие в суете.
2. Путешествие в прошлое как наблюдатель
Это дар глубинного анализа и извлечения уроков. Возможность понять первопричины проблем, мотивы людей, истинную историю успехов и провалов. Такой лидер строит работу с мудростью, а мудрость всегда базируется на правде, какой бы горькой она ни была.
3. 150 лет здоровой жизни
С такой перспективой можно реализовывать вековые проекты, учиться десятилетиями, строить компании и школы, которые переживут тебя. Вариант выбирают те, кто обычно отказывается от сиюминутных побед ради масштабного, медленного воздействия на мир.
4. Спасение одного человека
Такой тип лидера верит, что настоящее влияние измеряется глубиной, и, символично, что одна спасённая жизнь/ один раскрытый талант/одна сохранённая судьба перевешивают абстрактные миллионы или глобальные, но безликие цели.
❤️ — если вам откликнулось описание и есть совпадение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥9✍1👍1
Загадалось, но не то
Загадала на этот год «бережное отношение к себе» как девиз на 2026.
А потом наткнулась на этот скрин, будто списанный с моего телефона, календаря и состояния этой недели. Да, я помню, что сегодня только понедельник, но сходства уже очень много🥹
Мы все тут в телеграме говорим/читаем о балансе, осознанности, приоритетах, а потом незаметно разгоняемся до состояния, когда телефон становится продолжением руки.
И часто уже забываем управлять своим вниманием — тем самым дефицитным ресурсом, который тихо утекает в чаты, уведомления и отчёты.
А как у вас?
🥺 — уже забыл, что были январские каникулы в этом месяце
☺️ — бодр и полон сил после новогодних выходных (и обычных выходных)
🤷♀️ — мне всегда хочется побольше отдыхать
Загадала на этот год «бережное отношение к себе» как девиз на 2026.
А потом наткнулась на этот скрин, будто списанный с моего телефона, календаря и состояния этой недели. Да, я помню, что сегодня только понедельник, но сходства уже очень много🥹
Мы все тут в телеграме говорим/читаем о балансе, осознанности, приоритетах, а потом незаметно разгоняемся до состояния, когда телефон становится продолжением руки.
И часто уже забываем управлять своим вниманием — тем самым дефицитным ресурсом, который тихо утекает в чаты, уведомления и отчёты.
А как у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤷♀12 10 2✍1
Ваши сотрудники — не люди
Ровно три года назад я сидела на совещании, где руководитель отдела, не моргнув глазом, произнес: «Мои подчинённые — не люди, а функции».
На это остальные коллеги кивнули, а я онемела. Этот день запомнился потому, что вмиг пропало желание преобразовывать что-либо в системе, где люди — это просто взаимозаменяемый ресурс с логином и паролем. Хотя, возможно, такие порядки существовали лишь в одном конкретном подразделении, а не всей компании. Кто знает.
Но с тех пор я периодически возвращаюсь к мысли: ведь у функции не бывает мотивации. Её ведь нет у станка, алгоритма или винтика в механизме.
А многие компании до жути боятся видеть в сотруднике человека, потому что человек — это право на ошибку, боль, личные смыслы, которые не всегда совпадают с лозунгом на стене. Ресурсом управлять всегда проще: он не устает, он не выгорает, у него не болеют дети, не случается кризисов в семье.
И кажется, что самый сложный и важный навык лидера сегодня (и в корпорации, и в бизнесе любого масштаба) — не выжимать эффективность из систем, а возвращать людям право быть людьми. И видеть за ролью — личность, за задачей — смысл, а за работой — знание для чего она. Покажется немного пафосно, но мне искренне верится, что будущее есть только за такими управленцами.
А вы как?
🤖 — если чувствовали себя «винтиком в системе»
✍ — если тема с мотивацией в работе откликается
Ровно три года назад я сидела на совещании, где руководитель отдела, не моргнув глазом, произнес: «Мои подчинённые — не люди, а функции».
На это остальные коллеги кивнули, а я онемела. Этот день запомнился потому, что вмиг пропало желание преобразовывать что-либо в системе, где люди — это просто взаимозаменяемый ресурс с логином и паролем. Хотя, возможно, такие порядки существовали лишь в одном конкретном подразделении, а не всей компании. Кто знает.
Но с тех пор я периодически возвращаюсь к мысли: ведь у функции не бывает мотивации. Её ведь нет у станка, алгоритма или винтика в механизме.
А многие компании до жути боятся видеть в сотруднике человека, потому что человек — это право на ошибку, боль, личные смыслы, которые не всегда совпадают с лозунгом на стене. Ресурсом управлять всегда проще: он не устает, он не выгорает, у него не болеют дети, не случается кризисов в семье.
И кажется, что самый сложный и важный навык лидера сегодня (и в корпорации, и в бизнесе любого масштаба) — не выжимать эффективность из систем, а возвращать людям право быть людьми. И видеть за ролью — личность, за задачей — смысл, а за работой — знание для чего она. Покажется немного пафосно, но мне искренне верится, что будущее есть только за такими управленцами.
А вы как?
🤖 — если чувствовали себя «винтиком в системе»
✍ — если тема с мотивацией в работе откликается
✍18🔥6 4
Пауза перед стартом
На улице –20, идеальное время, чтобывключить режим энергосбережения и сознательно замедлиться.
Ловите подборку фильмов, в каждом из которых есть живая философия лидерства, которую можно унести с собой в февраль:
Человек, который изменил все
Неординарная спортивная драма о решительном руководителе команды, который поменял бейсбол своим подходом к отбору игроков и стратегией на поле. В фильме (который на реальных событиях) есть что почерпнуть про найм, стратегию, управление бизнесом, командой. Главную роль смекалистого менеджера исполнил Брэд Питт – и это мой отдельный аргумент.
Джой
В основе сюжета вновь реальная биография, где развод, двое детей, бытовые и рабочие проблемы — вот с чего начинала путь предпринимательница, которая случайно изобрела одну нетривиальную вещь (а тут уже без спойлеров!). Но успех к ней пришел не сразу, а через испытания, которые помогли стать жестче и решительнее.
Air: Большой прыжок
В основе сюжета история о том, как продавец кроссовок из фирмы Nike и соучредитель компании пытались подписать контракт с многообещающим спортсменом Майклом Джорданом. В то время это казалось нереальным, однако герои фильма оказались настолько настойчивыми, что смогли подогнуть реальность под свои запросы. Смотреть и вдохновляться не только настойчивостью, но и классным актерским кастом.
❤️ — если сохраняете себе на вечер
👍 — если уже смотрели фильм из подборки
На улице –20, идеальное время, чтобы
Ловите подборку фильмов, в каждом из которых есть живая философия лидерства, которую можно унести с собой в февраль:
Человек, который изменил все
Неординарная спортивная драма о решительном руководителе команды, который поменял бейсбол своим подходом к отбору игроков и стратегией на поле. В фильме (который на реальных событиях) есть что почерпнуть про найм, стратегию, управление бизнесом, командой. Главную роль смекалистого менеджера исполнил Брэд Питт – и это мой отдельный аргумент.
Джой
В основе сюжета вновь реальная биография, где развод, двое детей, бытовые и рабочие проблемы — вот с чего начинала путь предпринимательница, которая случайно изобрела одну нетривиальную вещь (а тут уже без спойлеров!). Но успех к ней пришел не сразу, а через испытания, которые помогли стать жестче и решительнее.
Air: Большой прыжок
В основе сюжета история о том, как продавец кроссовок из фирмы Nike и соучредитель компании пытались подписать контракт с многообещающим спортсменом Майклом Джорданом. В то время это казалось нереальным, однако герои фильма оказались настолько настойчивыми, что смогли подогнуть реальность под свои запросы. Смотреть и вдохновляться не только настойчивостью, но и классным актерским кастом.
❤️ — если сохраняете себе на вечер
👍 — если уже смотрели фильм из подборки
❤16👍6✍2 2
Капитал не в деньгах
Вчера разговаривала с CEO растущего стартапа, который пожаловался на то, что принимать ключевые решения часто не с кем.
Коллеги ждут указаний, партнёры - сверхрезультатов, а семья часто не понимает контекст ситуаций. Исторические лидеры это знали давно и понимали, что состояние не в золоте, а в социальном капитале. Раньше его копили через:
🟢 Семейные династии, где имя открывало двери
🟢 Закрытые гильдии и клубы, дававшие привилегии
🟢 Рекомендательные письма, заменявшие кредитную историю
🟢 Монастыри, которые были одновременно и духовными, и финансовыми центрами
И сегодня настоящий капитал — это те люди, кто готов примчаться в 3 ночи помочь тебе закопать…клад и искренне порадоваться богатству:)
Но, проанализировав окружение успешных лидеров, можно выделить 5 ключевых ролей:
1. Советники
К ним идут за мудрым советом в точках принятия судьбоносных решений.
2. Покровители
Открывают двери, дают доступ к своим связям и ресурсам.
3. Наставники
Делятся не теорией, а практическими навыками.
4. Последователи
Те, на кого вы опираетесь при реализации любых замыслов.
5. Ближний круг
Это самые близкие по духу люди, которые формируют ваше ежедневное эмоциональное состояние и образ мыслей.
В эпоху цифрового шума всем особенно важно окружение и качество его поддержки. Я как-то всегда избегала покровителей (хотя это бывает совсем неплохо), но в этом году особый фокус на расширение пула наставников и советников.
А как у вас?
💖 — если нашли вокруг себя все 5 типов людей
💙 — если обнаружили, что каких-то ролей не хватает
Вчера разговаривала с CEO растущего стартапа, который пожаловался на то, что принимать ключевые решения часто не с кем.
Коллеги ждут указаний, партнёры - сверхрезультатов, а семья часто не понимает контекст ситуаций. Исторические лидеры это знали давно и понимали, что состояние не в золоте, а в социальном капитале. Раньше его копили через:
И сегодня настоящий капитал — это те люди, кто готов примчаться в 3 ночи помочь тебе закопать…
Но, проанализировав окружение успешных лидеров, можно выделить 5 ключевых ролей:
1. Советники
К ним идут за мудрым советом в точках принятия судьбоносных решений.
2. Покровители
Открывают двери, дают доступ к своим связям и ресурсам.
3. Наставники
Делятся не теорией, а практическими навыками.
4. Последователи
Те, на кого вы опираетесь при реализации любых замыслов.
5. Ближний круг
Это самые близкие по духу люди, которые формируют ваше ежедневное эмоциональное состояние и образ мыслей.
В эпоху цифрового шума всем особенно важно окружение и качество его поддержки. Я как-то всегда избегала покровителей (хотя это бывает совсем неплохо), но в этом году особый фокус на расширение пула наставников и советников.
А как у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
300 моделей
Рандомный факт вечера, который зацепил: в Японии распространён формат мономагазинов - когда в помещении продаётся лишь один продукт.
И в Токио есть пространство под названием #FFFFFFТ( это код белого цвета в палитре дизайнеров, а буква Т - в честь имени основателя), где продают только белые футболки.
И у бренда больше 300 моделей: разный крой, ткань, посадка, детали. Там нет ничего, кроме белых футболок, но есть идеальная белая футболка для каждого.
Интересно, что самые устойчивые позиции строятся не на широком охвате, а на глубинном понимании одного важного фокуса.
Возможно, ваш уникальный монопродукт— это:
🤍 Способность создавать атмосферу доверия в команде
🤍 Сохранение самообладания, когда все идёт вокруг не пойми как
🤍 Ясность в принятии решений
🤍 Или что-то ещё другое , что есть только у вас, и что нельзя скопировать.
Классно создавать пространства для осмысленного выбора. И тут не только про одежду, конечно.
❤️ — если согласны
Ps У этого же бренда есть ещё один магазин, подробности про который- в комментарии)
Лидерами становятся
Рандомный факт вечера, который зацепил: в Японии распространён формат мономагазинов - когда в помещении продаётся лишь один продукт.
И в Токио есть пространство под названием #FFFFFFТ( это код белого цвета в палитре дизайнеров, а буква Т - в честь имени основателя), где продают только белые футболки.
И у бренда больше 300 моделей: разный крой, ткань, посадка, детали. Там нет ничего, кроме белых футболок, но есть идеальная белая футболка для каждого.
Интересно, что самые устойчивые позиции строятся не на широком охвате, а на глубинном понимании одного важного фокуса.
Возможно, ваш уникальный монопродукт— это:
Классно создавать пространства для осмысленного выбора. И тут не только про одежду, конечно.
❤️ — если согласны
Ps У этого же бренда есть ещё один магазин, подробности про который- в комментарии)
Лидерами становятся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32👍4👀3 2
Очень простое напоминание
Отписалась от десятков каналов авторов, на которых в очередной раз обрушилась волна успеха: запуски новых проектов, клиент за клиентом.
Всё это круто, конечно. Только вот измерять успех в должности/ зарплате становится уже как-то немодно.
Потому что лучшие kpi (которые ну очень сложно достичь для счастья) - это сохранение интереса к делу, которым занимаешься. А ещё осознание, что за всей чередой твоих действий есть и будет смысл.
И визуальный пример помог это вспомнить.
И еще пару примеров лидерской философии, чтобы было #наглядно:
—про небольшую деталь, которая приближает к цели
—про чемодан, который остаётся с вами после выгорания
❤️ — если такая мотивация тоже полезна
Отписалась от десятков каналов авторов, на которых в очередной раз обрушилась волна успеха: запуски новых проектов, клиент за клиентом.
Всё это круто, конечно. Только вот измерять успех в должности/ зарплате становится уже как-то немодно.
Потому что лучшие kpi (которые ну очень сложно достичь для счастья) - это сохранение интереса к делу, которым занимаешься. А ещё осознание, что за всей чередой твоих действий есть и будет смысл.
И визуальный пример помог это вспомнить.
И еще пару примеров лидерской философии, чтобы было #наглядно:
—про небольшую деталь, которая приближает к цели
—про чемодан, который остаётся с вами после выгорания
❤️ — если такая мотивация тоже полезна
❤25✍5 4👍1
Две системы, один крах
Работаю в коммуникациях больше десяти лет и с каждым годом убеждаюсь, что ничего сложнее их нет.
Всё упирается в одно: договориться, чтобы понять друг друга.
Корректно передать вводные. Убедиться, что тебя услышали так, как ты задумал. Звучит, кажется, просто, но именно здесь рушатся миссии, сгорают бюджеты и гибнут проекты.
А тут попался интересный и показательный пример — в 1999 году зонд NASA стоимостью около $200 млн сгорел в атмосфере Марса за несколько минут из-за ошибки: военные инженеры рассчитывали тягу двигателей в фунт-силах (имперская система), а команда NASA использовала ньютоны (метрическая система).
Разнобой в данных, спешка и разобщенность нескольких команд привел к тому, что общий проект (зонд) сгорел.
И совсем необязательно работать с проектом космического уровня, чтобы понимать, что в любое миссии самое дорогое зачастую не двигатели и не оборудование. Самое дорогое — уверенность, что все говорят на одном языке.
Вот еще пару постов про космос, которые были выше:
-про молчание и ошибку
-как тяжело начинать любой проект
⭐ — если такие примеры полезны
Работаю в коммуникациях больше десяти лет и с каждым годом убеждаюсь, что ничего сложнее их нет.
Всё упирается в одно: договориться, чтобы понять друг друга.
Корректно передать вводные. Убедиться, что тебя услышали так, как ты задумал. Звучит, кажется, просто, но именно здесь рушатся миссии, сгорают бюджеты и гибнут проекты.
А тут попался интересный и показательный пример — в 1999 году зонд NASA стоимостью около $200 млн сгорел в атмосфере Марса за несколько минут из-за ошибки: военные инженеры рассчитывали тягу двигателей в фунт-силах (имперская система), а команда NASA использовала ньютоны (метрическая система).
Разнобой в данных, спешка и разобщенность нескольких команд привел к тому, что общий проект (зонд) сгорел.
И совсем необязательно работать с проектом космического уровня, чтобы понимать, что в любое миссии самое дорогое зачастую не двигатели и не оборудование. Самое дорогое — уверенность, что все говорят на одном языке.
Вот еще пару постов про космос, которые были выше:
-про молчание и ошибку
-как тяжело начинать любой проект
⭐ — если такие примеры полезны
❤23 9✍2👀2
Чему китайский Новый год может научить лидера
Тут незаметно наступил Новый 2026 год и в Китае, а Сберуниверситет выпустил под этот повод хороший материал с уроками от восточных мудрецов. Три метких напутствия, которые стоит забрать с собой:
✅ 宁静致远 (Níng jìng zhì yuǎn) — Тишина ведёт к далёким целям
В русском есть аналог выражения: «тише едешь — дальше будешь». Но китайцы вкладывают чуть больше, потому что спокойствие — это про качество человека. Тот, кто умеет сохранять внутреннюю тишину, точно способен достичь большего.
✅ 同舟共济 (Tóng zhōu gòng jì) — В одной лодке
Иероглиф 济 означает одновременно и «переправу», и «помощь, спасение». Плыть в одной лодке — это универсальное понятие, которое надо использовать в бизнесе и переговорах, чтобы показать общность интересов. Или,
если честнее, зависимость друг от друга. Ведь плыть в одной лодке - означает, что и тонуть в случае чего придётся вместе.
✅ 诺千金 (Yī nuò qiān jīn) — Одно обещание дороже тысячи золотых
С 1 века до н. эта фраза живёт в языке и буквально означает: одно обещание стоит больше тысячи золотых слитков. В Китае до сих пор часто ориентируются не на подписанные многостраничные договоры, а на слово. И если вы пообещали, то вы обязаны сделать. Иначе репутация рухнет быстрее, чем подпишут акты.
Очень хочу забрать из китайской мудрости:
1. Умение сохранять спокойствие в любой ситуации
2. Общность с теми, кто делает одно дело
3. И помнить, что мое слово всегда дороже любой подписи и любого контракта
❤️ — если верите, что восточная мудрость работает и без перевода
Тут незаметно наступил Новый 2026 год и в Китае, а Сберуниверситет выпустил под этот повод хороший материал с уроками от восточных мудрецов. Три метких напутствия, которые стоит забрать с собой:
В русском есть аналог выражения: «тише едешь — дальше будешь». Но китайцы вкладывают чуть больше, потому что спокойствие — это про качество человека. Тот, кто умеет сохранять внутреннюю тишину, точно способен достичь большего.
Иероглиф 济 означает одновременно и «переправу», и «помощь, спасение». Плыть в одной лодке — это универсальное понятие, которое надо использовать в бизнесе и переговорах, чтобы показать общность интересов. Или,
если честнее, зависимость друг от друга. Ведь плыть в одной лодке - означает, что и тонуть в случае чего придётся вместе.
С 1 века до н. эта фраза живёт в языке и буквально означает: одно обещание стоит больше тысячи золотых слитков. В Китае до сих пор часто ориентируются не на подписанные многостраничные договоры, а на слово. И если вы пообещали, то вы обязаны сделать. Иначе репутация рухнет быстрее, чем подпишут акты.
Очень хочу забрать из китайской мудрости:
1. Умение сохранять спокойствие в любой ситуации
2. Общность с теми, кто делает одно дело
3. И помнить, что мое слово всегда дороже любой подписи и любого контракта
❤️ — если верите, что восточная мудрость работает и без перевода
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍6✍1 1
Я сделаю за 10 минут
Неделя была ураганной. И ключевым осознанием стало то, как часто мы ошибочно приравниваем скорость к легкости исполнения.
«Раз быстро — значит просто»
«Раз просто — значит недорого»
«Раз я могу — значит любой может»
Знакомо? У меня все три реплики постоянно звучат😒
Только вот скорость- это и есть мастерство.
И часто за тем, что один человек делает за 10 минут, стоит кое-что поважнее.
Вот, например, врач ставит диагноз за минуту. И кажется, зачем платить за целый часовой приём? Но за этой минутой и быстрым диагнозом стоит десять лет практики и тысячи пациентов.
Или вот редактор, который правит текст за полчаса. Но за этими минутами тоже годы насмотренности, чутья и понимания, где запятая решает судьбу абзаца.
А когда дизайнер находит решение за вечер? Тоже кажется, что в этом такого. Но за этим вечером наверняее сотни проектов, которые никто не видел, и множество реализованных правок, после которых хотелось уйтив лес от заказчиков и не возвращаться из профессии.
Так что когда в следующий раз тоже подумаете: «Да, тут быстро я могу сделать», — вспомните, что
быстро — это про годы, которые сделали эту скорость возможной.
🚀 — если согласны
Неделя была ураганной. И ключевым осознанием стало то, как часто мы ошибочно приравниваем скорость к легкости исполнения.
«Раз быстро — значит просто»
«Раз просто — значит недорого»
«Раз я могу — значит любой может»
Знакомо? У меня все три реплики постоянно звучат
Только вот скорость- это и есть мастерство.
И часто за тем, что один человек делает за 10 минут, стоит кое-что поважнее.
Вот, например, врач ставит диагноз за минуту. И кажется, зачем платить за целый часовой приём? Но за этой минутой и быстрым диагнозом стоит десять лет практики и тысячи пациентов.
Или вот редактор, который правит текст за полчаса. Но за этими минутами тоже годы насмотренности, чутья и понимания, где запятая решает судьбу абзаца.
А когда дизайнер находит решение за вечер? Тоже кажется, что в этом такого. Но за этим вечером наверняее сотни проектов, которые никто не видел, и множество реализованных правок, после которых хотелось уйти
Так что когда в следующий раз тоже подумаете: «Да, тут быстро я могу сделать», — вспомните, что
быстро — это про годы, которые сделали эту скорость возможной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32 19 3✍1
Урок из Олимпиады
Вовсю Олимпиада, и снова в лентеспорт превращается в политику видишь счастливые фото чемпионов. Массовые соревнования особенно ценны репортажной хроникой самых острых моментов.
И есть одно интересное исследование на эту тему: те, кто завоевал золото, на пьедестале светятся и понятно почему. Авот бронзовые медалисты почти всегда счастливее серебряных.
Феномен называется контрфактическим мышлением, потому что сравниваем свой результат не с объективной реальностью, а с тем, что «могло бы быть».
Мы все немного эти спортсмены в бизнесе/семье/карьере и порой сравниваем с теми кто чуть повыше.
Лидерская философия здесь простая:
*️⃣ Если вы оцениваете себя по тем, кто впереди, вы всегда будете в проигрыше
*️⃣ Если вы помните, какой путь прошли, то вы почти гарантированно в бронзе.
А значит, в ресурсе.
❤️ — если забираете с собой пример про корректную точку отсчёта в эту неделю
Вовсю Олимпиада, и снова в ленте
И есть одно интересное исследование на эту тему: те, кто завоевал золото, на пьедестале светятся и понятно почему. Авот бронзовые медалисты почти всегда счастливее серебряных.
Феномен называется контрфактическим мышлением, потому что сравниваем свой результат не с объективной реальностью, а с тем, что «могло бы быть».
Мы все немного эти спортсмены в бизнесе/семье/карьере и порой сравниваем с теми кто чуть повыше.
Лидерская философия здесь простая:
А значит, в ресурсе.
❤️ — если забираете с собой пример про корректную точку отсчёта в эту неделю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍9 2✍1
Замкнутый круг из ловушек
Вокруг меня внезапно подсобрался круг тревожников, у которых жизнь словно по кругу из картинки) Долго думала, откуда берется это состояние у людей, которые привыкли вытаскивать огромные сложные проекты?
И выявила две главные ловушки:
1. Это ощущение появляется, когда мы путем свою ценность с оценкой со стороны. У многих есть привычка искать подтверждение вовне. Нам нужно, чтобы заметили, похвалили. Но финальный результат может от нас не зависеть. Да и не все люди могут не уметь давать обратную связь. А если тревожник, ищущий одобрения, встречается с эмоционально холодным руководителем, то ценность обнуляется в момент, потому что внешнего подкрепления не случилось.
2. Когда ценим в себе только результаты, а процесс обесцениваем. Если работа проделана, но вау-эффекта не случилось, то значит, ты будто ничего не стоишь.
Лидерская сложность и вызов одновременно в том, что точно стоит учиться давать сначала себе то, что ищешь в других.
И возвращать себя в состояние, где важно не только «что получилось», но и «радуюсь ли я от процесса».
Потому что если тебе самому нравится то, что делаешь, то ты уже ценен, без внешних подтверждений.
❤️— если тоже считаете, что оценка ≠ ценность
Вокруг меня внезапно подсобрался круг тревожников, у которых жизнь словно по кругу из картинки) Долго думала, откуда берется это состояние у людей, которые привыкли вытаскивать огромные сложные проекты?
И выявила две главные ловушки:
1. Это ощущение появляется, когда мы путем свою ценность с оценкой со стороны. У многих есть привычка искать подтверждение вовне. Нам нужно, чтобы заметили, похвалили. Но финальный результат может от нас не зависеть. Да и не все люди могут не уметь давать обратную связь. А если тревожник, ищущий одобрения, встречается с эмоционально холодным руководителем, то ценность обнуляется в момент, потому что внешнего подкрепления не случилось.
2. Когда ценим в себе только результаты, а процесс обесцениваем. Если работа проделана, но вау-эффекта не случилось, то значит, ты будто ничего не стоишь.
Лидерская сложность и вызов одновременно в том, что точно стоит учиться давать сначала себе то, что ищешь в других.
И возвращать себя в состояние, где важно не только «что получилось», но и «радуюсь ли я от процесса».
Потому что если тебе самому нравится то, что делаешь, то ты уже ценен, без внешних подтверждений.
❤️— если тоже считаете, что оценка ≠ ценность
❤23💔3 3👍2✍1