Пиарщик на привязи
2.75K subscribers
830 photos
35 videos
1 file
392 links
О пиаре в цитатах, историях и интервью.

Автор: @irdes
По рекламе: @rozaliamik
Download Telegram
История о том, что не бывает невыполнимых задач, бывают недостаточно спортивные пиарщики от Жени Темпераментова)
🔥3
Дарить подарки не только легко, но и… ТРУДНО!

Пиарщик на привязи вместе с Flowwow решили собрать интересных историй о том, как мы дарили подарки. Таких есть у меня, как обычно. К моим годам у меня вообще много историй накопилось. Слава богу, что пока анекдотами не разговариваю.

Когда клиент под вечер пишет что-то из разряда «Коллеги, у издателя журнала Бибип через два дня День Рождения. Хотим подарить ему большое брендированное зеркало во весь рост. Ждем варианты и смету», у тебя сразу должны закрасться мыслишки, что ничего хорошего из этого может и не выйти.

Не, началось все, в целом, штатно. Отправился на Нагорную 17, так как на сайте ничего толком подходящего не нашел. Отправился сам, потому что в те времена пиарщиков клиенты юзали и в хвост и в гриву, что называется, а мы, в целом, ребята были не гордые и очень клиентоориентированные.

Однако, в процессе выбора начали проявляться подробности: то нанесение по срокам долгое, то размера нужного нет. Каждый апдейт прямо из салона направлялся клиенту, обращался новыми вводными и новыми болями. В итоге, проведя день в зеркальном королевстве, я таки смог утвердить нужный вариант. Дата отгрузки — обед за день до вручения. В целом, это устраивало, потому что было время доставить до офиса и спокойно отправить утром.

Далее, дата и время отгрузки, звонка от зазеркалья нет. Начинаю звонить, там задержка, а вечером доставка невозможна. Предлагают забрать на следующий день, но такой вариант нам не подходит, потому пришлось брать все в свои молодые руки. Звоню в клиентский пресс-парк, благо там менеджер, с которым работаем давно и успешно, прошу дать мне любую тачку на сутки. Получаю подтверждение и лечу на другой конец города. Оттуда, уже на тачке еду в салон забирать зеркало.

Естественно, когда я приехал, оно еще было не готово, поэтому я просто сел у них и стал ждать. Примерно к ночи мне его таки выдали. Еле погрузил эту махину в тачку — а там размер зеркала мое почтение — и поехал в офис. Вроде бы все должно было быть ок, но подъехав к офису я понял, что в впопыхах оставил свой ключ от офиса… в офисе. Но вы же знаете, мы пиарщики. А если у пиарщика горит седалище, то препятствий для него не существует.

Ночь, звонок коллеге, недоумение на том конце, но в итоге еду за карточкой с обещанием сегодня же вернуть. Примерно часа в 3 ночи я закончил таки эту котовасию, занес эту здоровенную хрень в офис, завез ключ и поехал домой. Заметил бы, что у меня нет ключа — повез бы сразу домой.

Доставить зеркало в редакцию необходимо было в промежуток с 9 до 10 утра, пока издатель находился там. Поспав часа 3 я сел за руль и поехал в офис за ставшим уже родным зеркалом. Несмотря на то, что редакция также находилась в какой-то далекой перди, я гордо занес этого кабана ровно в нужный промежуток времени, послушал восторженные ухмылки журналистов и с чувством выполненного долга поехал работать. Потому что когда пиарщику поставлена задача, она будет выполнена любой ценой)
7🔥3🥰2😁2
Заканчиваем рабочую неделю с историей про торт от Яны Арсеньевой)
5🔥3
Forwarded from PR DAR (Яна Арсеньева || PR)
Дарить подарки не только легко, но и опасно 😱

Я очень люблю дарить подарки, поэтому сразу решила поучаствовать в марафоне Пиарщика, который сейчас на привязи во Flowwow

Кстати, я пробовала сервис и как пользователь и как продавец (во время декрета гармоны решили, что я могу всё) и то и другое очень круто и удобно!

Историй про подарки очень много, но хотелось вспомнить что-то эдакое. Так вот был один эпичный случай. У одного из наших дорогих клиентов был юбилей. Это важный человек в международной корпорации, который в пиаре столько, сколько мне лет. Хотелось чего-то креативного и мы не придумали ничего лучше как сделать именной торт - наш клиент на пьедестале, в руках земной шар с надписью PR, вокруг журналы и прочая красота. Подготовили чёткое ТЗ, приложили фото клиента в разных ракурсах. Ну вы уже наверное догадались чем закончилось?

Короче, час X - я приняла доставку, с замиранием сердца открываю коробку, а там - ну просто карикатура на нашего клиента - непропорциональная голова, клоунская улыбка, бешеные глаза, причёска - взрыв на макаронной фабрике. В общем - без слёз не взглянешь😭А поскольку это торт - вы понимаете, что мы заказали его день в день, внести правки не получится.
Собрали консилиум, решение было единогласным - не дарить это сладкое чудовище, которое возможно не только расстроит клиента, но и повлияет на контракт - потому что торт говорит ВСЁ о нашей креативности.

У меня есть фото торта как напоминание о том, что всё может пойти не по плану, но вы понимаете, фото показать не могу 😂

Ну и не пропадать же добру - раздербанили нашего клиента всем офисом 😋

Так что ребят, прежде чем делать подарок на заказ - убедитесь, что вы уверены в результате или просто закажите готовый тортик на Flowwow.

Не переживайте, клиент был поздравлен и одарен - мы оперативно приобрели сертификат по одному из его хобби - но это, разумеется, не так креативно, как сладкий PR-пьедестал 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6😁4👍2
Даша Лапшина поделилась своими историями, связанными с подарками)
🔥4
Когда я думала об участии в марафоне Пиарщика на привязи и Flowwow, у меня вспоминались в основном не очень приятные, а больше токсичные или неудачные ситуации.

Например, в одной из моих работ один сотрудник решил, что собирать деньги на подарки коллегам — моя обязанность как пиарщика (вот, кстати, что-то новенькое в наших обязанностях) и мы должны придумывать креативные подарки для коллег, а деньги дарить это недостойно.
Позднее на свой др он таки намекнул, что ему лучше недостойный подарок, а не креативный.

В другой раз, когда мы дарили, простите боги, пряники к 23 февраля, отправили полковнику в отставке пряники с неправильными звездочками на погонах. В общем он мне об этом потом намекнул. Было стыдно.

О нашем казусе с отправкой макарун я писала тут.

Но я постаралась себя перенастроить и вспомнить что-то позитивное.


Из личного, мне очень сложно придумать подарок для мужа, вишлист он свой мне не дает, нагло покупает себе гаджеты втихаря.
Поэтому придумать ему что-то необычное сложновато, но в этом году на нашу годовщину, я записала в студии записи песню, которую репетировала до этого два месяца. Я еще и пою, да))
Послушать можно тут.
5👍4🔥4
Валерия Гончарук поделилась историей о том, что подарки дарить важно не только другим, но и себе)
🔥41👍1
Дарить подарки не только легко, но и приятно, особенно себе

С одним маааленьким «но»🫢

Мой коллега Пиарщик на привязи вместе с Flowwow запустили марафон историй про подарки, где можно поделиться разными казусами и личными историями. С удовольствием присоединяюсь и делюсь своей.

Полтора года назад посреди зимы (это важный пойнт) я решила, что буду покупать себе цветы 100 дней подряд. Идея показалась мне крайне воодушевляющей и такой же оставалась некоторое время.

За первые две недели меня выучили все продавцы цветочных на районе. Ходить в один и тот же магазин было стремно, и я покупала букеты в разных. На радостях освещала сей марафон в соцсетях, девочки разделились: одни покрутили у виска, вторая половина пошла тоже купить себе цветов.

Слетать с марафона было нельзя, публичное дело ведь, поэтому я перлась в цветочный в любую погоду — даже вьюгу, снегопад и минус 20. На третьей неделе выдалась поездка на поезде в другой город. Где взять букеты посреди ЖД Москва — Анапа не пришло в голову даже изобретательной мне. Поэтому один букет я оставила в отеле у площади трех вокзалов, а по приезду в город назначения купила сразу два букета за два дня.

Через три недели марафона я стала ощущать удар по кошельку — ну а как еще, вы видели цены на цветы в несезон? Так на сцену Нельзяграма вышла моя жабья субличность по имени Валерчик, которая стала каждый день душить меня информацией и том, сколько я уже потратила, и что до 100 дней мы не дотянем такими темпами. В ход пошли все варианты — цветы от мужа, бабушек в Анапе на рынке, сухоцветы (не так жалко, что вянут, да). На четвертой неделе я обнаружила в голове удивительную идею стырить цветы с городской клумбы и поняла, что надо завязывать. Так марафон подошел к концу раньше, чем у вашей пиарщицы закончились деньги🫢

Из 100 дней я продержалась 38. Из приятного — дома всегда были цветы! Из выводов — делегируйте такие вещи своим мужчинам) А себе раз в неделю классный букет взять только в кайф и без жабьего удушья. Через Flowwow, конечно же🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥4
В нашем марафоне встречаются не только истории про радость. Аня Татарова поделилась своей историей о том, как с помощью подарка и оскорбительной открытки люди воплощают мем "я не договорила".

От себя добавлю, что открытка — интимное пространство и человек, который подписывает ее от сервиса, не вмешивается в него. Поэтому иногда случаются и такие истории.
💔54🙏2💩1🤡1
Мой коллега, Валера Пятаев, автор канала Пиарщик на привязи (и по совместительству PR-менеджер сервиса Flowwow) запустил марафон историй о подарках… Кажется, Валер, у меня есть для тебя одна история 🙈

И она о том, как Flowwow в сентябре прислал подарок с угрозами и оскорблениями от отъехавшей головой бывшей коллеги и подруги.

В нем была «открытка» про ее взаимоотношения с запрещенными веществами, находясь под действием которых, кстати, она на пике своей дури обзвонила наших клиентов, чтобы сказать им, что она не наркоманка (боролась с ветряными мельницами). Клиенты были в шоке, вся команда агентства просто ох…вала, а что происходило в эти дни со мной, пусть останется за скобками… 😭

Так вот, к сути марафона. Типичный представитель позиции «Последнее слово всегда за мной», оказавшись в черном списке даже в Сбере, и неимением других способов связаться, решила сделать что? Отправить «прощальные цветы» через Flowwow и, конечно же, добавить пару ласковых в открытку. Помните мем: «я недоговорила»?

Почему сотрудники Flowwow ничего не заподозрили, когда переписывали ее текст с оскорблениями и пассивными угрозами на открытку...🤷‍♀️

История закончилась просто: курьеру было торжественно поручено донести веник вместе с письмом счастья до ближайшей мусорки, я отказалась это принимать. Как и то, что мой бывший партнер по агентству был латентным наркоманом, много лет сидевшим на запрещенном г**не, но классно мимикрировавшим под здорового. Но тайное всегда становится явным. А плохие истории в тематических марафонах тоже могут появляться, Валера, прости😁

Уважаемому Flowwow могу сказать только одно. Киберсталкинг — это плохо и подарки могут быть с разным подтекстом. Я прошла этот путь за август и сентябрь, и мне никогда еще не было так страшно за свою жизнь. Когда тебе в прямом смысле угрожает человек, с которым у тебя был практически общий ребенок (агентство), деньги, который знает твой адрес, расписание дня, как выглядят твои дети… Это страшно, правда.

За этот период я многое переосмыслила и поняла: ох не зря на протяжении этих лет многие клиенты спрашивали: зачем тебе партнер? (А также коллеги и родственники). Оказывается, со стороны порой чуть виднее. Вот с подарками такая же история 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱10💔6🤮2🤡2👍1🥱1
Один из самых ожидаемых мною участников марафона, конечно же, Ника Комарова. У меня изначально не было не единого сомнения, что если Ника расскажет историю — это будет огнище.
В прочем, это лучше прочитать)
🔥42
Forwarded from PR machine
Утки есть еще?

Рубрика культурная пятница в коллабе с движом канала Пиарщик на привязи и Flowwow представляет. Про подарок, которого у меня нет, а лучше б был.

Шел 2021. Мы готовили царь-вечеринку на день рождения компании. Ей исполнялось 18. Шутки про 18+ звучали во всех чатах, не смолкая. Концепт ясен.

Мы знали свою аудиторию. В команде внутренних коммуникаций использовалось от 5 до 7 портретов сотрудников, чтоб спланировать активности под каждую.
Вот тебе 18 лет. У некоторых это было, допустим, вчера. Как бы мы провели вечеринку?

Локация — старый кирпичный завод. Его отмывали пару дней. Мы буквально ночевали там, наблюдая как на наших глазах между бывшими заводскими цехами вырастает черная 10-тонная сцена в огнях. Я рисовала ее первый эскиз.

Диджеи, красный кабриолет 58-го чтоли года, фудтраки, 5 баров. Поставили старые игровые автоматы, ванну, найденную на Авито. Наполнили ее черными пластиковыми шарами. Тату-салон, стритбаскет на улице. Внутри — чилзона и кинотеатр, где нон-стоп крутили фильмы о компании разных лет… Конечно, караоке, салют, рочок на сцене 🎸

Подарков, как и активностей, было море — лимитированный мерч вовсю шел в ход. Но мы хорошо знали свою аудиторию, помните? Так вот был там портрет сотрудника c убийственным для вечеринки 18+ вердиктом “только интеллектуальные развлечения”. Что же делать?

Делать квест. А что подарим победителям? Подарок должен быть особенным, но в стиле вечеринки. Вдохновила ванна с Авито. Утки. Нам нужны утки. Для ванны. Но не простые. А какие? — спросил меня ивент-менеджер. Максимально разнузданные, говорю. Ну ты поняла. Она поняла. Искали как последний раз, то слишком позитивные желтые утки, то мало. Выручили два поставщика — детских товаров и интим-магазина 📞

И вот они, свежебрендированные утята — с рожками, с шипами, с коронами и крыльями демонов. Символичный переход из детства во взрослую жизнь, почему бы нет?

Квест стартовал вяло, бары и распродажа мерча в гараже отвлекли все внимание. Но первые победители сделали свое дело. На квест выстроилась очередь. Сотни уток уплывали к своим новым хозяевам, сделав нашу непопулярную активность популярной даже у тех, кто свел коктейли до одного ингредиента и перемещался при помощи друзей. Дошло до того, что VIP-гости начали подходить к нам с единственным вопросом: утки еще есть?

Успех операции “утки” решено было продолжить, и после вечеринки сделать уток корпоративными подарками. А потом все изменилось. Но это уже другая история. Жалею, что не оставила себе утяру с рожками 😈А о той вечеринке, заперевшись в гараже, когда-нибудь напишу в мемуарах.

PS. На фото не наша, но примерно такими бенчмарками вдохновлялись 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍54😁3💘2❤‍🔥1👎1🥰1🤔1👌1💯1
Журнал Пиархаба тоже поделился своим опытом как рассказать про крутейший кейс в рамках марафона про то как закастомить 50 бьюти-боксов для подарков)
🔥4
Наш дружелюбный сосед «Пиарщик на привязи» вместе с Flowwow собирают забавные истории про подарки. А мы любим дарить подарки, особенно журналистам. Например, как-то мы разослали им торты с панчами, которые надо было поджигать.

В этот раз вспомнили историю, как наши коллеги своими руками сделали 50 бьюти-боксов для спецпроекта! Подробнее в карточках:

@prhubmoscow
5🔥5
Леонид Хомерики поделился историей о подарке самому себе)
🔥3
Я решил принять участие в эстафете «Пиарщика на привязи» и сервиса Flowwow, посвященной подаркам.

Сегодня я хочу поделиться с вами личной и довольно оригинальной историей – о подарке себе.

Примерно три месяца назад я вдруг вспомнил, что в душе всегда тянуло к винилу. Это ведь звук моего детства. Когда-то у нас был электрофон Вега-115 и около восьмидесяти пластинок, но, к сожалению, все это утратилось при переезде. Винил на долгое время остался в прошлом, но вот внезапно я решил вернуться к этому увлечению.

После долгих раздумий я отказался от идеи купить советский вертак и в итоге заполучил "Ямаху" 75-го года выпуска. Это настоящий аналоговый красавец с ручным управлением, отсутствием кварцевой стабилизации и автостопа. Прямой привод с ручной регулировкой скорости дарит море впечатлений!

За последние несколько месяцев я серьезно модернизировал свою аудиосистему, добавив фонокорректор и качественную иглу от датской компании "Ортофон".

Этот подарок себе – возможность вернуть чувства из детства – радует меня каждый день. В моей коллекции уже более 25 альбомов, и я с нетерпением жду новых музыкальных приключений!
9
Можно вечно смотреть, как горит огонь, как течет вода и как пиарщики выстраивают свои отношения с журналистами. Елена Галеева поделилась историей о том, как букет сделал день продюсеру) но сюжет он так и не прислал(
😢3💔1