Forwarded from Фонтанка SPB Online (Daniil Shurygin)
Гатчинские ежи оккупировали Приоратский дворец и отбирают еду у местных котов — сотрудники борются доступными средствами
Колючие зверьки разнюхали схему, как без проблем находить пищу и жить в тепле: ночами они пробираются в служебное помещение рядом с Приоратским дворцом, воруют кошачий корм и тут же ложатся спать, не забывая оставить продукты жизнедеятельности, рассказал «Фонтанке» сотрудник учреждения.
Нашествие началось около двух недель назад, а теперь ежи протоптали дорожку и захаживают регулярно. Они проникают в открытые двери, которые оставляли для пушистых охотников за мышами.
Для борьбы с колючей напастью охранники закрывают двери и поливают коврики уксусом перед уходом, чтобы незваных гостей отпугивал запах. Тем не менее во вчерашнем посте автор задается вопросом: «Кто знает, как отвадить ежей?».
📷 Тайны Приоратского замка
@fontankaspb
Колючие зверьки разнюхали схему, как без проблем находить пищу и жить в тепле: ночами они пробираются в служебное помещение рядом с Приоратским дворцом, воруют кошачий корм и тут же ложатся спать, не забывая оставить продукты жизнедеятельности, рассказал «Фонтанке» сотрудник учреждения.
Нашествие началось около двух недель назад, а теперь ежи протоптали дорожку и захаживают регулярно. Они проникают в открытые двери, которые оставляли для пушистых охотников за мышами.
«Ежей несколько раз изгоняли из здания. По ночам они осаждали замок по всем правилам, серьезно погрызли двери. Со сторожевыми котами ежи сохраняют вооруженный нейтралитет», — делятся проблемой в группе «ВКонтакте» «Тайны Приоратского замка».
«Когда у нас было мероприятие — 225 лет дворцу — пришли экскурсоводы и говорят, что у вас тут коты напачкали. Мы знаем, что коты у нас абсолютно воспитанные. Пришлось проводить розыскные мероприятия. По остаткам жизнедеятельности видно, что это не кошачье, а вот что-то такое. Одного нашли под диваном, второго я вчера из-под стола вытащил», — рассказал один из сотрудников.
Для борьбы с колючей напастью охранники закрывают двери и поливают коврики уксусом перед уходом, чтобы незваных гостей отпугивал запах. Тем не менее во вчерашнем посте автор задается вопросом: «Кто знает, как отвадить ежей?».
@fontankaspb
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from У Петра за пазухой | Питер
🕊️ Белого воробья заметили в Ленобласти
Биологи заявили, что это не альбинос, так как у птицы тёмные глаза, а её белизна вызвана генетической мутацией.
В стае воробей чувствует себя уверенно, но выделяется и может привлекать хищников, включая домашних кошек.
@nocommentsrussia1703
Биологи заявили, что это не альбинос, так как у птицы тёмные глаза, а её белизна вызвана генетической мутацией.
В стае воробей чувствует себя уверенно, но выделяется и может привлекать хищников, включая домашних кошек.
@nocommentsrussia1703
❤1👍1
🌲Ленинградский кедровый питомник в рамках проекта «Кедры России» раздает (не угадаете!) кедры
Есть сибирский и дальневосточный. Для социальных проектов, гос учреждений кедры выделяются бесплатно. Для всех остальных по супер смешным ценам.
Главное, ответственно поливать и не затоптать. Ещё раздают сосну, ель и пихту.
Растут такие зеленые друзья до 1000 лет. Прекрасно высадить что-то на память. Подробнее 👇
https://vk.com/wall-20281456_2213
Есть сибирский и дальневосточный. Для социальных проектов, гос учреждений кедры выделяются бесплатно. Для всех остальных по супер смешным ценам.
Главное, ответственно поливать и не затоптать. Ещё раздают сосну, ель и пихту.
Растут такие зеленые друзья до 1000 лет. Прекрасно высадить что-то на память. Подробнее 👇
https://vk.com/wall-20281456_2213
VK
Ленинградский Кедровый питомник. Пост со стены.
Добрый день, друзья! Готовим Осеннюю 🌿 выдачу саженцев кедра!
В этом году выдаем 1,5-2,5летние са... Смотрите полностью ВКонтакте.
В этом году выдаем 1,5-2,5летние са... Смотрите полностью ВКонтакте.
👍3❤1🙏1
Forwarded from (Не) Пропаганда
🪆Собака-матрёшка
Женщина из Выборга хотела спасти собаку, оставшуюся без хозяина. Хозяин погиб на СВО.
Но так вышло, что питбуль вышел «с сюрпризом».
Собака через неделю родила 10 щенков! 6 мальчиков и 4 девочки. Теперь всем щенкам нужен дом.
Приятный бонус — подруга новообретенной хозяйки питбуля отличный нейл-мастер, поэтому она проводит акцию: забери щенка, получи маникюр в подарок💅 💅
Подробнее: https://vk.com/wall265362602_1463
Женщина из Выборга хотела спасти собаку, оставшуюся без хозяина. Хозяин погиб на СВО.
Но так вышло, что питбуль вышел «с сюрпризом».
Собака через неделю родила 10 щенков! 6 мальчиков и 4 девочки. Теперь всем щенкам нужен дом.
Приятный бонус — подруга новообретенной хозяйки питбуля отличный нейл-мастер, поэтому она проводит акцию: забери щенка, получи маникюр в подарок
Подробнее: https://vk.com/wall265362602_1463
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from (Не) Пропаганда
В Гатчинском районе музейные коты и кошки особо упитаны и прекрасны. Но ради посетителей всегда готовы выйти!
Ричард, кстати, отличный крысолов и настоящий сенешаль с трудовой книжкой. Искать его, как полагается рыцарю, нужно в Приоратском замке (дворце)
https://t.me/allnews47/64121
Ричард, кстати, отличный крысолов и настоящий сенешаль с трудовой книжкой. Искать его, как полагается рыцарю, нужно в Приоратском замке (дворце)
https://t.me/allnews47/64121
Telegram
47news
"Пока коллектив музея пытается вернуться в рабочую колею, кот Ричард живет свою лучшую жизнь",
-говорят в музее-заповеднике "Гатчина".
Всем бы так хотелось проводить время, как Ричард. Но работать надо.
📷 Екатерины Тумановой, опубликовано в телеграм-канале…
-говорят в музее-заповеднике "Гатчина".
Всем бы так хотелось проводить время, как Ричард. Но работать надо.
📷 Екатерины Тумановой, опубликовано в телеграм-канале…
Forwarded from О Занко
Выбираем, что будет изображено на памятной монете к 100 летию Ленинградской области!
Отдать голос можно здесь 👇
https://vk.ru/wall-210203168_7078
За какой вы вариант?
Отдать голос можно здесь 👇
https://vk.ru/wall-210203168_7078
За какой вы вариант?
Forwarded from Вместе по Питеру
В центре Гатчины на месте старого рынка в конце года откроют новое общественное пространство
🔴 В самом сердце города, неподалеку от Соборной площади, появится современное место для отдыха и работы.
Команда «Дрим Тим» выкупила здание бывшего вещевого рынка и собирается превратить его в центр площадью более 2000 тысяч квадратных метров.
Очень ждем♥️
Команда «Дрим Тим» выкупила здание бывшего вещевого рынка и собирается превратить его в центр площадью более 2000 тысяч квадратных метров.
На первом этаже здесь обустроят фуд-холл с привычными сетями и лавками локальных брендов «Сделано в Гатчине», а второй уровень отдадут под гибкие офисы и бьюти-коворкинги.
Очень ждем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM