Forwarded from Телеканал UTV
Как сообщили в «Архзащите» Уфы, здесь начались ремонтные работы. Согласно паспорту объекта, заказчиком является АО «Уфаойл». По словам руководителя Управления по госохране ОКН республики Салавата Кулбахтина, реставрация идет «в рамках проектной документации». Однако специалисты намерены лично проверить ход работ. Об этом он сообщил UTV.
«Мы в рамках выданного разрешения проводим план надзорных мероприятий. Будем следить», — сообщил UTV Салават Кулбахтин.
Напомним, Дом Боровского расположен по адресу: ул. Чернышевского, 83. Здание являлось памятником федерального значения. Оно было известно тем, что в 1900 году здесь останавливался Владимир Ленин. Ранее UTV писало о том, что в центре Уфы также разобрали Усадьбу Кузякиных XIX века.
Фото: «Архзащита» Уфы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭3
Forwarded from РБК-УФА
📚 В сети выложат оцифрованную версию всего архива метрических книг Башкирии
Все метрические книги Башкирии, хранящиеся в Национальном архиве РБ, собираются выложить в открытом доступе. Об этом заявил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.
В архиве республики хранятся 13 тыс. дел с метрическими книгами — всего около 4 млн листов. Это записи о рождениях, смертях, браках в мусульманских, христианских, иудейских приходах и нескольких языческих населенных пунктах на территории республики до Октябрьской революции. Большая часть массива документов уже оцифрована.
🐚 РБК Уфа в Telegram
🇷🇺 РБК Уфа в MAX
Все метрические книги Башкирии, хранящиеся в Национальном архиве РБ, собираются выложить в открытом доступе. Об этом заявил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.
«Поручил обеспечить пилотное подключение республики к федеральной системе удаленного использования архивных документов и разместить там метрические книги», — сообщил глава Кабмина.
В архиве республики хранятся 13 тыс. дел с метрическими книгами — всего около 4 млн листов. Это записи о рождениях, смертях, браках в мусульманских, христианских, иудейских приходах и нескольких языческих населенных пунктах на территории республики до Октябрьской революции. Большая часть массива документов уже оцифрована.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
В Уфе открывается уникальная инклюзивная часовня для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Дорогие друзья!
24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, приглашаем вас на важное и радостное событие!
В 13:00 в часовне святых Кирилла и Мефодия состоится торжественный молебен, который положит начало большой и очень нужной работе - служение для людей с инвалидностью всех категорий.
Что уже сделано?
✅ Часовня стала по-настоящему доступной: здесь есть пандусы, тактильные иконы и навигация для слабовидящих, книги на шрифте Брайля и интерактивная панель для слабослышащих.
✅ Оборудовано специальное место для исповеди для людей с ограничениями слуха.
✅ Начинаются занятия для детей с ментальными проблемами — сейчас завершается переоборудование помещений Собора для этой работы.
Мы хотим, чтобы каждый человек — независимо от ограничений по слуху, зрению или передвижению — мог комфортно молиться, участвовать в духовных беседах и евангельских кружках.
Богослужение совершат:
▪ Протоиерей Вячеслав Архангельский (Глава Социального отдела Уфимской епархии);
▪ Священник Михаил Поликоровский (настоятель Воскресенского собора в Уфе);
▪ Священники Арсений Стрельцов и Дмитрий Назаров (духовники общин людей с ОВЗ).
Этим событием епархия разворачивает большую работу с инвалидами всех категорий. В настоящее время в Воскресенском соборе также завершается переоборудование помещений, где в скором времени начнутся занятия с детьми с ментальными особенностями развития.
📍 Уфа, часовня свв. Кирилла и Мефодия, ул.Комсомольская, 161А
24.05.2026, в 13:00ч.
Дорогие друзья!
24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, приглашаем вас на важное и радостное событие!
В 13:00 в часовне святых Кирилла и Мефодия состоится торжественный молебен, который положит начало большой и очень нужной работе - служение для людей с инвалидностью всех категорий.
Что уже сделано?
✅ Часовня стала по-настоящему доступной: здесь есть пандусы, тактильные иконы и навигация для слабовидящих, книги на шрифте Брайля и интерактивная панель для слабослышащих.
✅ Оборудовано специальное место для исповеди для людей с ограничениями слуха.
✅ Начинаются занятия для детей с ментальными проблемами — сейчас завершается переоборудование помещений Собора для этой работы.
Мы хотим, чтобы каждый человек — независимо от ограничений по слуху, зрению или передвижению — мог комфортно молиться, участвовать в духовных беседах и евангельских кружках.
Богослужение совершат:
▪ Протоиерей Вячеслав Архангельский (Глава Социального отдела Уфимской епархии);
▪ Священник Михаил Поликоровский (настоятель Воскресенского собора в Уфе);
▪ Священники Арсений Стрельцов и Дмитрий Назаров (духовники общин людей с ОВЗ).
Этим событием епархия разворачивает большую работу с инвалидами всех категорий. В настоящее время в Воскресенском соборе также завершается переоборудование помещений, где в скором времени начнутся занятия с детьми с ментальными особенностями развития.
📍 Уфа, часовня свв. Кирилла и Мефодия, ул.Комсомольская, 161А
24.05.2026, в 13:00ч.
🙏1
Forwarded from Телеканал UTV
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Он прошел в часовне святых Кирилла и Мефодия на ул. Комсомольская, 161А. Здесь уже оборудовали пандусы, тактильные иконы, сделали навигацию для людей с нарушениями зрения, а также интерактивную панель для тех, кто имеет особенности слуха. Также в часовне появилось специальное место для исповеди.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏1
Forwarded from Уфа Бетонная
📍 Площадь парка Ленина в центре Уфы хотят сократить в пять раз
Площадь может уменьшиться с 65,5 тыс. до 12,7 тыс. квадратных метров, согласно приказу опубликовало Башкультнаследие для общественных обсуждений.
Как пишет «Ъ-Уфа», сейчас парк занимает квартал между улицами Тукаева, Советской, Заки Валиди и территорией Башдрамтеатра. После корректировки в его состав войдёт только центральная часть с памятниками, фонтанами и мемориалами.
Площадь может уменьшиться с 65,5 тыс. до 12,7 тыс. квадратных метров, согласно приказу опубликовало Башкультнаследие для общественных обсуждений.
Как пишет «Ъ-Уфа», сейчас парк занимает квартал между улицами Тукаева, Советской, Заки Валиди и территорией Башдрамтеатра. После корректировки в его состав войдёт только центральная часть с памятниками, фонтанами и мемориалами.
😱2👎1🤬1
Forwarded from РБК-УФА
💰 На реставрацию Дома Демидовых в Уфе выделят до ₽165 млн
Уфимское АО «Возрождение» ищет подрядчика для выполнения комплекса работ по сохранению объекта культурного наследия «Дом Демидовых» на улице Октябрьской Революции, 57/1. На эти цели готовы выделить до 165,2 млн руб.
В здании заменят окна и двери, часть из них отреставрируют, также будет отремонтирована крыша. В особняке планируют обновить инженерные коммуникации, в том числе электросети, системы отопления, водо- и газоснабжения и канализации. Объект считается самым старым каменным зданием города.
🐚 РБК Уфа в Telegram
🇷🇺 РБК Уфа в MAX
Уфимское АО «Возрождение» ищет подрядчика для выполнения комплекса работ по сохранению объекта культурного наследия «Дом Демидовых» на улице Октябрьской Революции, 57/1. На эти цели готовы выделить до 165,2 млн руб.
В здании заменят окна и двери, часть из них отреставрируют, также будет отремонтирована крыша. В особняке планируют обновить инженерные коммуникации, в том числе электросети, системы отопления, водо- и газоснабжения и канализации. Объект считается самым старым каменным зданием города.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Уфе на ул. Октябрьской революции опять горит объект культурного наследия…
Это видео прислала мне Ирина Сухарева.
Это видео прислала мне Ирина Сухарева.
🤬1
Forwarded from Уфа Бетонная
Пожар на улице Октябрьской Революции в Уфе случился в «особняке Шамовых со старообрядческой моленной»
Дом №49 признан памятником архитектуры. Здание является частью исторической застройки Уфы конца XIX - начала ХХ веков.
https://t.me/ufa_rb/61974
Дом №49 признан памятником архитектуры. Здание является частью исторической застройки Уфы конца XIX - начала ХХ веков.
https://t.me/ufa_rb/61974
Telegram
@Ufa_rb | Новости. Уфа Башкортостан
Автор: Еще видео с пожаром на Октябрьской Революции. Огонь только усиливается..
UPD: Пожар на улице Октябрьской Революции в Уфе случился в «особняке Шамовых со старообрядческой моленной»
Дом №49 признан памятником архитектуры. Здание является частью исторической…
UPD: Пожар на улице Октябрьской Революции в Уфе случился в «особняке Шамовых со старообрядческой моленной»
Дом №49 признан памятником архитектуры. Здание является частью исторической…
🤬1
Особняк Шамовых со старообрядческой молельней был построен в 1911-1917 годах для уфимского купца, представителя старообрядческого купеческого рода Уржумского уезда Вятской губернии Ивана Никитича Шамова.
Объект выполнен в «ропетовском» стиле, является памятником деревянного зодчества.
Шамовы принимали активное участие в экономической и общественной жизни Урало-Поволжья вплоть до 1917 года. Внутри Объекта частично сохранилась лепнина парадного
зала. Здания, выполненные из дерева и имеющие сохранившийся богатый лепной декор помещений, на территории Республики Башкортостан единичны.
Объект выполнен в «ропетовском» стиле, является памятником деревянного зодчества.
Шамовы принимали активное участие в экономической и общественной жизни Урало-Поволжья вплоть до 1917 года. Внутри Объекта частично сохранилась лепнина парадного
зала. Здания, выполненные из дерева и имеющие сохранившийся богатый лепной декор помещений, на территории Республики Башкортостан единичны.
👍1👎1
О планах застройки территории вокруг Мамаева Кургана мы в ВООПИК впервые узнали в 2022г.
В октябре 2022 на ежегодной встрече глав региональных отделений ВООПИК мы заслушали доклад председателя Волгоградского отделения ВООПИК об этой возмутительной ситуации. С тех пор на разных уровнях, в том числе в Правительстве РФ, мы выступали против планируемой застройки.
Что удивительно, в 2022 году власти Волгограда планировали отдать территорию предпринимателям для постройки комплекса по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей немецкого автоконцерна. Для нас это было за гранью понимания.
В октябре 2022 на ежегодной встрече глав региональных отделений ВООПИК мы заслушали доклад председателя Волгоградского отделения ВООПИК об этой возмутительной ситуации. С тех пор на разных уровнях, в том числе в Правительстве РФ, мы выступали против планируемой застройки.
Что удивительно, в 2022 году власти Волгограда планировали отдать территорию предпринимателям для постройки комплекса по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей немецкого автоконцерна. Для нас это было за гранью понимания.
😱7
Forwarded from ВООПИК
В Волгограде прошла рабочая встреча Первого заместителя председателя Общества Юдина Дениса Сергеевича, председателя совета Волгоградского областного отделения Котельникова Валерия Владимировича с директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Дементьевым Алексеем Владимировичем.
Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане с монументом «Родина-мать зовёт!» включён в комплекс музея-заповедника «Сталинградская битва».
Одним из ключевых вопросов на встрече стало действие постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. № 1936 «О внесении изменений в Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», вступившее в силу 1 марта 2025 года, которое отменяет действие зон охраны в отношении некоторых видом объектов культурного наследия. Хотя напрямую его охранные зоны пока не затронуты, документ содержит отложенную угрозу: с 1 марта 2028 года вступит в силу правило об отмене охранных зон для «достопримечательных мест», к которым относится весь мемориальный комплекс.
По мнению ВООПИК, прекращение действия охранных зон в отношении территории мемориала может привести к угрозе застройки охраняемого ландшафта.
Одним из возможных вариантов решения данной проблемы может являться принятие подзаконного нормативного правового акта, предусматривающего поименный список объектов культурного наследия, которые не подпадают под действие постановления Правительства РФ № 1936, среди которых должен быть Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане с монументом «Родина-мать зовёт!».
Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане с монументом «Родина-мать зовёт!» включён в комплекс музея-заповедника «Сталинградская битва».
Одним из ключевых вопросов на встрече стало действие постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. № 1936 «О внесении изменений в Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», вступившее в силу 1 марта 2025 года, которое отменяет действие зон охраны в отношении некоторых видом объектов культурного наследия. Хотя напрямую его охранные зоны пока не затронуты, документ содержит отложенную угрозу: с 1 марта 2028 года вступит в силу правило об отмене охранных зон для «достопримечательных мест», к которым относится весь мемориальный комплекс.
По мнению ВООПИК, прекращение действия охранных зон в отношении территории мемориала может привести к угрозе застройки охраняемого ландшафта.
Одним из возможных вариантов решения данной проблемы может являться принятие подзаконного нормативного правового акта, предусматривающего поименный список объектов культурного наследия, которые не подпадают под действие постановления Правительства РФ № 1936, среди которых должен быть Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане с монументом «Родина-мать зовёт!».
👍1
Forwarded from ВООПИК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Публикую пост Михаила Кандаурова
«УЛИЦА СКОРБИ: можно ли было спасти историческую ткань Уфы? 😭💔😢🕊️🥀⚰️
Есть тишина, которую невозможно спутать ни с чем. Это не безмолвие музейного зала и не покой заповедного квартала. Это глухота выморочного пространства, где ещё вчера слышались детские голоса и скрип рассохшихся половиц под ногами нескольких поколений. Улица Октябрьской Революции сегодня — именно такая. Она умирает молча, без свидетелей, если не считать равнодушных ветров, гуляющих сквозь проломленные двери купеческих особняков.
Мне горько писать это, но мы стремительно теряем одну из последних подлинных исторических улиц Уфы. Не декорацию, не «арт-пространство» из пресс-релизов, а живую плоть города — бывшую Большую Казанскую, где каждый наличник и каждая чугунная лестница дышали памятью столетия. И теряем не в силу войн, стихий или неодолимого времени. Мы теряем её из-за управленческой слепоты, помноженной на убийственное «потом».
Когда-то здесь кипела жизнь. В доме Никитиных, в усадьбе Шамовых, в доме Архангельских — всюду звучали шаги, работали печи, зажигался по вечерам свет.
⏸️Историческая справка: Дом Никитиных (ул. Октябрьской Революции, 42)
Построенный в середине XIX века, этот деревянный особняк на пересечении с улицей Новомостовой является объектом культурного наследия регионального значения. Историки архитектуры относят его к редкому типу «избы в гриме» — когда традиционный сруб украшался тесом и элементами классицизма так искусно, что превращался в престижный городской особняк. Это был не просто дом, а образец того, как купеческая Уфа создавала собственную, ни на что не похожую архитектурную эстетику.▶️
Да, многие здания давно требовали ремонта. Да, людям нужно было другое жильё. Но разве обязательно было превращать их в беззащитные руины? Разве нельзя было расселять и одновременно передавать дома в надёжные руки — пусть временные, пусть под жёстким контролем, но немедленно, не оставляя ни единого дня пустоты?
Пустота на Октябрьской Революции стала смертельным врагом. Деревянные дома, оставшись без тепла и хозяйского взгляда, начали умирать почти мгновенно. Сначала перестали дышать стены — в них поселилась сырость. Потом пришли те, кого чиновники стыдливо называют «лицами без определённого места жительства», и принесли с собой огонь.
В марте 2025 года загорелся дом Архангельских. Памятник. Ранее горела усадьба Шамовых — тоже памятник. В мае 2025-го дотла сгорел дом 67/3.
⏸️Историческая справка: Усадьба Шамовых (ул. Октябрьской Революции, 53)
Усадебное место на бывшей Большой Казанской с середины XIX века принадлежало купеческому клану Кузнецовых. В начале ХХ века хозяйкой стала Прасковья Александровна Шамова — супруга Ивана Никитича Шамова, владельца чугунолитейного завода, известного благотворителя, члена Попечительства о детских приютах. Особняк, построенный в 1890-е годы, был украшен элементами русского стиля — аттиками в виде кокошников, узорчатым фризом и шатром с кровлей под «рыбью чешую». Это был не просто дом зажиточной семьи, а архитектурный манифест уфимского купечества, соединившего патриархальный вкус с европейским размахом. В 2022 году усадьба пережила сильный пожар — горела кровля по всей площади второго этажа.
26 мая 2026 года (ул. Октябрьской Революции, 49) ... 🔥🔥🔥️Опять пожар!▶️
Сколько ещё перекрытий рухнуло без пожара, просто от того, что два года в здание заливал дождь, а фундамент размывало талыми водами?
Спросите любого реставратора, и он скажет: для старого деревянного здания год простоя без консервации — почти гарантированная гибель. Здесь же счёт шёл на годы. С 2021–2022 годов, когда на участке от Воровского до Цюрупы расселили 46 домов, из которых 37 — объекты культурного наследия, и до сегодняшнего дня многие из этих домов так и не дождались никаких реальных работ, кроме заколачивания окон да установки фанерных щитов с нарисованными фасадами. Эти щиты — страшный символ. Это уже не забота, это надгробная плита, поставленная заранее.
⏸️Историческая справка: Дом Архангельских (ул. Октябрьской Революции, 70)
«УЛИЦА СКОРБИ: можно ли было спасти историческую ткань Уфы? 😭💔😢🕊️🥀⚰️
Есть тишина, которую невозможно спутать ни с чем. Это не безмолвие музейного зала и не покой заповедного квартала. Это глухота выморочного пространства, где ещё вчера слышались детские голоса и скрип рассохшихся половиц под ногами нескольких поколений. Улица Октябрьской Революции сегодня — именно такая. Она умирает молча, без свидетелей, если не считать равнодушных ветров, гуляющих сквозь проломленные двери купеческих особняков.
Мне горько писать это, но мы стремительно теряем одну из последних подлинных исторических улиц Уфы. Не декорацию, не «арт-пространство» из пресс-релизов, а живую плоть города — бывшую Большую Казанскую, где каждый наличник и каждая чугунная лестница дышали памятью столетия. И теряем не в силу войн, стихий или неодолимого времени. Мы теряем её из-за управленческой слепоты, помноженной на убийственное «потом».
Когда-то здесь кипела жизнь. В доме Никитиных, в усадьбе Шамовых, в доме Архангельских — всюду звучали шаги, работали печи, зажигался по вечерам свет.
⏸️Историческая справка: Дом Никитиных (ул. Октябрьской Революции, 42)
Построенный в середине XIX века, этот деревянный особняк на пересечении с улицей Новомостовой является объектом культурного наследия регионального значения. Историки архитектуры относят его к редкому типу «избы в гриме» — когда традиционный сруб украшался тесом и элементами классицизма так искусно, что превращался в престижный городской особняк. Это был не просто дом, а образец того, как купеческая Уфа создавала собственную, ни на что не похожую архитектурную эстетику.▶️
Да, многие здания давно требовали ремонта. Да, людям нужно было другое жильё. Но разве обязательно было превращать их в беззащитные руины? Разве нельзя было расселять и одновременно передавать дома в надёжные руки — пусть временные, пусть под жёстким контролем, но немедленно, не оставляя ни единого дня пустоты?
Пустота на Октябрьской Революции стала смертельным врагом. Деревянные дома, оставшись без тепла и хозяйского взгляда, начали умирать почти мгновенно. Сначала перестали дышать стены — в них поселилась сырость. Потом пришли те, кого чиновники стыдливо называют «лицами без определённого места жительства», и принесли с собой огонь.
В марте 2025 года загорелся дом Архангельских. Памятник. Ранее горела усадьба Шамовых — тоже памятник. В мае 2025-го дотла сгорел дом 67/3.
⏸️Историческая справка: Усадьба Шамовых (ул. Октябрьской Революции, 53)
Усадебное место на бывшей Большой Казанской с середины XIX века принадлежало купеческому клану Кузнецовых. В начале ХХ века хозяйкой стала Прасковья Александровна Шамова — супруга Ивана Никитича Шамова, владельца чугунолитейного завода, известного благотворителя, члена Попечительства о детских приютах. Особняк, построенный в 1890-е годы, был украшен элементами русского стиля — аттиками в виде кокошников, узорчатым фризом и шатром с кровлей под «рыбью чешую». Это был не просто дом зажиточной семьи, а архитектурный манифест уфимского купечества, соединившего патриархальный вкус с европейским размахом. В 2022 году усадьба пережила сильный пожар — горела кровля по всей площади второго этажа.
26 мая 2026 года (ул. Октябрьской Революции, 49) ... 🔥🔥🔥️Опять пожар!▶️
Сколько ещё перекрытий рухнуло без пожара, просто от того, что два года в здание заливал дождь, а фундамент размывало талыми водами?
Спросите любого реставратора, и он скажет: для старого деревянного здания год простоя без консервации — почти гарантированная гибель. Здесь же счёт шёл на годы. С 2021–2022 годов, когда на участке от Воровского до Цюрупы расселили 46 домов, из которых 37 — объекты культурного наследия, и до сегодняшнего дня многие из этих домов так и не дождались никаких реальных работ, кроме заколачивания окон да установки фанерных щитов с нарисованными фасадами. Эти щиты — страшный символ. Это уже не забота, это надгробная плита, поставленная заранее.
⏸️Историческая справка: Дом Архангельских (ул. Октябрьской Революции, 70)
🤬1😭1
Этот памятник архитектуры, выполненный в стиле эклектики, был построен в 1881 году для Стерлитамакского купца и лесопромышленника Степана Ивановича Харькова. Впоследствии здание перешло к семье Маминых, а в 1920-е годы — к Михаилу Ивановичу Сельдимирову. К 1970-м годам особняк превратился в многоквартирный жилой дом, сохранив, однако, свой исторический облик. В 2023 году дом Архангельских был включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения — увы, незадолго до того, как пламя едва не поставило точку в его полуторавековой истории.▶️
Меня не покидает вопрос, обращённый к тем, кто принимал решения:
📣РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВЫСТРОИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ?!📣
📣ПОЧЕМУ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АУКЦИОНЫ НАЧАЛИ ЗАПУСКАТЬ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ НАСЛЕДИЯ УЖЕ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПЕПЕЛ И ТРУХУ?!📣
Почему дом № 10/1 пустовал и ветшал, пока мэрия дважды безуспешно пыталась продать его за 40,2 миллиона рублей, и только с третьей попытки, уронив цену почти вдвое, до 22 миллионов, нашёлся покупатель? Где были эти торги в 2022 году, когда здание ещё можно было сохранить без лишних миллионов, потраченных потом на его фактическое спасение с того света?
⏸️Историческая справка: Дом № 10/1 (ул. Октябрьской Революции, 10/1)
Трёхэтажное кирпичное здание площадью почти 1 000 кв. м, построенное около 1917 года. До 2015 года использовалось как многоквартирный жилой дом, затем было признано аварийным и расселено. Дом не внесён в реестр объектов культурного наследия, однако его возраст, местоположение и архитектурный облик делают его неотъемлемой частью исторической застройки улицы. Тот факт, что здание, простоявшее более века, продавалось фактически по цене типового коттеджа, — красноречивое свидетельство того, во что рыночная логика превращает наследие, лишённое государственной защиты.▶️
Мельница Сельдимирова — та же картина.
⏸️Историческая справка: Мельница Сельдимирова (ул. Октябрьской Революции, 70/1)
Кирпичное здание было построено в 1897 году как западный дом усадьбы Борисовых. После революции 1917 года его национализировали, и до 1970-х годов здесь размещались цеха крахмального и пивоваренного заводов. По другим сведениям, мельница принадлежала купцу Ивану Кононовичу Сельдимирову и была построена ещё раньше — около 1886 года. Первый этаж с обширными сводами уходит глубоко в землю; стены выложены красным кирпичом и природным известняком, местами сохранилась мозаика. С 1976 года здание находится на учёте как памятник архитектуры. В 1990-е годы оно перешло в муниципальную собственность. В настоящее время пустует и четырежды выставлялось на торги.
Объект культурного наследия, 76,6 миллиона рублей стартовой цены, несколько провалившихся аукционов. Аукционы проваливаются, а здание стоит. Стоит и осыпается. И ни один уважающий себя инвестор не захочет вкладываться в памятник, который в любой момент может превратиться в обгоревший остов. Круг замкнулся.▶️
⁉️Почему никто в администрации не подумал о временных мерах? О срочной консервации — с консервацией кровель, с укреплением стен, с охраной от проникновений и огня? О регламенте, который бы обязывал одновременно с выходом последнего жильца заселять здание временным пользователем или хотя бы законсервированной стройплощадкой? Ведь есть же мировой опыт, есть механизмы, есть специалисты. Но нет — всё было отдано на откуп времени и случаю. И случай не пощадил.‼️
⁉️Можно ли было параллельно с расселением разработать дорожную карту для каждого дома — не на бумаге, а в реальных делах? Можно ли было привлечь инвесторов ещё до того, как люди покинули квартиры, чтобы передача шла, как эстафетная палочка, без роковых пауз? Можно.‼️ Технически — ничего невозможного. Нужна была лишь воля и понимание того, что историческая ткань — это не склад забытых вещей, а живой организм, который умирает в одиночестве.
Теперь же мы стоим перед печальной картиной. Да, кому-то повезло: АО «Возрождение» взяло в работу восемь зданий, крупный инвестор проектирует реставрацию десяти объектов культурного наследия.
Меня не покидает вопрос, обращённый к тем, кто принимал решения:
📣РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВЫСТРОИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ?!📣
📣ПОЧЕМУ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АУКЦИОНЫ НАЧАЛИ ЗАПУСКАТЬ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ НАСЛЕДИЯ УЖЕ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПЕПЕЛ И ТРУХУ?!📣
Почему дом № 10/1 пустовал и ветшал, пока мэрия дважды безуспешно пыталась продать его за 40,2 миллиона рублей, и только с третьей попытки, уронив цену почти вдвое, до 22 миллионов, нашёлся покупатель? Где были эти торги в 2022 году, когда здание ещё можно было сохранить без лишних миллионов, потраченных потом на его фактическое спасение с того света?
⏸️Историческая справка: Дом № 10/1 (ул. Октябрьской Революции, 10/1)
Трёхэтажное кирпичное здание площадью почти 1 000 кв. м, построенное около 1917 года. До 2015 года использовалось как многоквартирный жилой дом, затем было признано аварийным и расселено. Дом не внесён в реестр объектов культурного наследия, однако его возраст, местоположение и архитектурный облик делают его неотъемлемой частью исторической застройки улицы. Тот факт, что здание, простоявшее более века, продавалось фактически по цене типового коттеджа, — красноречивое свидетельство того, во что рыночная логика превращает наследие, лишённое государственной защиты.▶️
Мельница Сельдимирова — та же картина.
⏸️Историческая справка: Мельница Сельдимирова (ул. Октябрьской Революции, 70/1)
Кирпичное здание было построено в 1897 году как западный дом усадьбы Борисовых. После революции 1917 года его национализировали, и до 1970-х годов здесь размещались цеха крахмального и пивоваренного заводов. По другим сведениям, мельница принадлежала купцу Ивану Кононовичу Сельдимирову и была построена ещё раньше — около 1886 года. Первый этаж с обширными сводами уходит глубоко в землю; стены выложены красным кирпичом и природным известняком, местами сохранилась мозаика. С 1976 года здание находится на учёте как памятник архитектуры. В 1990-е годы оно перешло в муниципальную собственность. В настоящее время пустует и четырежды выставлялось на торги.
Объект культурного наследия, 76,6 миллиона рублей стартовой цены, несколько провалившихся аукционов. Аукционы проваливаются, а здание стоит. Стоит и осыпается. И ни один уважающий себя инвестор не захочет вкладываться в памятник, который в любой момент может превратиться в обгоревший остов. Круг замкнулся.▶️
⁉️Почему никто в администрации не подумал о временных мерах? О срочной консервации — с консервацией кровель, с укреплением стен, с охраной от проникновений и огня? О регламенте, который бы обязывал одновременно с выходом последнего жильца заселять здание временным пользователем или хотя бы законсервированной стройплощадкой? Ведь есть же мировой опыт, есть механизмы, есть специалисты. Но нет — всё было отдано на откуп времени и случаю. И случай не пощадил.‼️
⁉️Можно ли было параллельно с расселением разработать дорожную карту для каждого дома — не на бумаге, а в реальных делах? Можно ли было привлечь инвесторов ещё до того, как люди покинули квартиры, чтобы передача шла, как эстафетная палочка, без роковых пауз? Можно.‼️ Технически — ничего невозможного. Нужна была лишь воля и понимание того, что историческая ткань — это не склад забытых вещей, а живой организм, который умирает в одиночестве.
Теперь же мы стоим перед печальной картиной. Да, кому-то повезло: АО «Возрождение» взяло в работу восемь зданий, крупный инвестор проектирует реставрацию десяти объектов культурного наследия.
🤬1
Для дома Лузиновых разработана концепция фуд-холла — словно луч надежды, прорезавший сумерки всеобщего упадка.
⏸️Историческая справка: Дом Лузиновых (ул. Октябрьской Революции, 63)
Усадьба была построена в 1870-х годах. Первой официальной владелицей в 1879 году значилась Екатерина Лаврентьевна Лузина — супруга богатого свияжского купца Петра Петровича Лузина. В конце XIX века дом использовался не только для жилья, но и для торговли: здесь шла продажа хлеба, овса и гречки. Перед революцией здание перешло в собственность Уфимского городского общественного банка. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения, расположенный в стратегически важной локации — на пересечении исторической улицы и проспекта Салавата Юлаева, в пешей доступности от набережной Белой. Инвестиционный проект предусматривает создание здесь гастрономического пространства с объёмом вложений 247,4 млн рублей.▶️
Это проблески надежды. Но сколько домов не дождались этих проблесков? Сколько ещё дожидаются, стоя на грани обрушения, пока чиновники «синхронизируют ремонт дорог и сетей» и ждут очередного аукциона?
📣❗Уважаемые господа, от которых зависела и зависит судьба улицы Октябрьской Революции! Ответьте — не мне, а городу, который вы по долгу службы обязаны были сохранять: почему вы не запустили параллельные процессы? Почему расселение не шло рука об руку с поиском хозяев и срочной консервацией? Почему вы оставили уникальные особняки — ровесники судьбоносных для страны событий, помнившие купеческие династии и иную Россию, — наедине с холодом, огнём и мародёрской киркой?
⚰️Мы теряем не просто адреса. Мы теряем возможность пройти по улице, где время ещё не до конца растеряло свою подлинность. Мы теряем право показывать детям живую историю, а не макет из фанеры. И с каждым рухнувшим перекрытием, с каждым выгоревшим остовом Уфа становится всё более безродной, всё более безликой. И эта скорбь — не риторическая фигура. Она осязаема, как запах гари на пустыре, где ещё недавно стоял чей-то дом.
😭💔😢🕊️🥀
МОЖЕТ БЫТЬ, ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО ДЛЯ ТЕХ, КТО ОСТАЛСЯ. НО ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ СГОРЕЛ, ВРЕМЯ ВЫШЛО НАВСЕГДА. И ЭТОТ ПЕПЕЛ ТЕПЕРЬ НАВСЕГДА НА ВАШИХ РУКАХ!
😭💔😢🕊️🥀»
⏸️Историческая справка: Дом Лузиновых (ул. Октябрьской Революции, 63)
Усадьба была построена в 1870-х годах. Первой официальной владелицей в 1879 году значилась Екатерина Лаврентьевна Лузина — супруга богатого свияжского купца Петра Петровича Лузина. В конце XIX века дом использовался не только для жилья, но и для торговли: здесь шла продажа хлеба, овса и гречки. Перед революцией здание перешло в собственность Уфимского городского общественного банка. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения, расположенный в стратегически важной локации — на пересечении исторической улицы и проспекта Салавата Юлаева, в пешей доступности от набережной Белой. Инвестиционный проект предусматривает создание здесь гастрономического пространства с объёмом вложений 247,4 млн рублей.▶️
Это проблески надежды. Но сколько домов не дождались этих проблесков? Сколько ещё дожидаются, стоя на грани обрушения, пока чиновники «синхронизируют ремонт дорог и сетей» и ждут очередного аукциона?
📣❗Уважаемые господа, от которых зависела и зависит судьба улицы Октябрьской Революции! Ответьте — не мне, а городу, который вы по долгу службы обязаны были сохранять: почему вы не запустили параллельные процессы? Почему расселение не шло рука об руку с поиском хозяев и срочной консервацией? Почему вы оставили уникальные особняки — ровесники судьбоносных для страны событий, помнившие купеческие династии и иную Россию, — наедине с холодом, огнём и мародёрской киркой?
⚰️Мы теряем не просто адреса. Мы теряем возможность пройти по улице, где время ещё не до конца растеряло свою подлинность. Мы теряем право показывать детям живую историю, а не макет из фанеры. И с каждым рухнувшим перекрытием, с каждым выгоревшим остовом Уфа становится всё более безродной, всё более безликой. И эта скорбь — не риторическая фигура. Она осязаема, как запах гари на пустыре, где ещё недавно стоял чей-то дом.
😭💔😢🕊️🥀
МОЖЕТ БЫТЬ, ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО ДЛЯ ТЕХ, КТО ОСТАЛСЯ. НО ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ СГОРЕЛ, ВРЕМЯ ВЫШЛО НАВСЕГДА. И ЭТОТ ПЕПЕЛ ТЕПЕРЬ НАВСЕГДА НА ВАШИХ РУКАХ!
😭💔😢🕊️🥀»
🤬3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео экскурсовода Динары Веселовой про наше умирающее наследие на улице Октябрьской революции…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что общего между памятником Салавату Юлаева и скульптурой «Родина-мать зовет!»?