ВООПИК БАШКОРТОСТАНА
202 subscribers
1.49K photos
208 videos
21 files
444 links
Download Telegram
Приближается один из самых важных праздников страны — День Победы. Многие в эту дату вспоминают родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Что делать, если вы ничего не знаете о своих прадедушках и прабабушках?

Инструкция, как найти своих близких, воевавших за родину, — в карточках⬆️

❤️ Читайте здесь, пока связи нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
С праздником! С Днём Победы!
Есть город, который я вижу во сне...

(М. Сидорова) 1989 год

Советские плакаты
👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Уфе начались масштабные археологические раскопки

Каждый сантиметр почвы – это страница прошлого. В Уфе начались масштабные археологические раскопки на территории, где в конце XVI века располагался Успенский мужской монастырь, а в XIX веке – Благовещенский женский. Открыть природную книгу истории башкирской столицы взялись уфимские археологи. Долгое время исторический некрополь считался утраченным, памятники были снесены в советские годы. Место его расположения определили лишь в 2024 году во время строительных работ, которые пришлось приостановить.

P.s. место некрополя было археологами официально обнаружено еще в 2014, в частности археологом Светланой Воробьевой.
👍1🔥1🤔1
В газете «Труд» сегодня опубликована статья про наш монастырь. Статья вышла и в печатном номере.

Кстати, застройщик группа компаний «ЖилСтройИнвест, с которыми была договоренность у владельца участка ООО «Новый город Девелопмент» о совместной застройке, уведомила Уфимскую епархию об отказе от планов застройки территории монастыря.

Директор и учредитель владельца участка Потапчук А.Г. Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан признан банкротом. Определение публикую. По данным Банка данных исполнительных производств у него много Долгов, в том числе за газ, тепло и электроэнергию.

Вероятна ситуация, когда Арбитражный суд РБ вынесет определение о реализации доли Потапчука А.Г. в ООО «Новый город Девелопмент» на торгах в счет погашения его долгов.
😁2🤔1
«Раскопки на святых костях.

«Все законно», - уверяют уфимские чиновники. А под ковшами экскаваторов - черепа и кости упокоившихся здесь именитых граждан и монахов.

В Уфе разгорелся конфликт вокруг древнейшего православного центра Южного Урала. Под видом археологических раскопок экскаваторы выворачивали землю со святыми мощами у стен Благовещенского монастыря.
Чиновники уверяют, что все происходит под контролем и с разрешения Министерства культуры, нарушений не выявлено. Да только прихожане и представители церкви на такое крестятся. Люди видели и даже сняли на видео под ковшами экскаваторов черепа и кости упокоившихся здесь именитых граждан и монахов. Рядом с монастырем располагалось кладбище, и строить небоскреб на могилах противно любой религии. Вот почему православный храм в Уфе защищают сегодня не только православные, но и местные мусульмане.
На монастырском кладбище захоронения проводились с конца XVI века и до века XX. К 2009 году эта земля была возвращена администрации Уфы и Русской православной церкви, Уфимской епархии. Но затем участок ее оказался в частной собственности, и новые владельцы решили начать здесь строительство. Тут планируется возвести 30-этажный жилищный комплекс, о чем сообщили местные СМИ. Очень уж лакомый кусок — эта земля в самом центре города на улице Сочинской.

Попытки затеять здесь строительство предпринимались не раз, рассказала председатель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльза Маулимшина. Несколько лет назад арбитражный суд признал, что вся территория участка находится в охранной зоне монастыря. Но с тех пор много воды утекло, дважды сменилось руководство Башкультнаследия.
Чиновники повторяют: все в рамках закона, сносить монастырь никто не собирается, но по новому плану застройка вплотную с храмом разрешена, границы монастыря урезали до 1 метра по периметру. А значит, может быть, будет снесен приютский корпус, фундамент сестринского корпуса, уничтожен фундамент с подземными этажами большого пятиглавого собора, взорванного после революции, и похоронят три слоя культурного наследия, которому 400 с лишним лет.
«Это один из первых монастырей, который был основан в конце XVI века выходцами из Саввино-Сторожевского монастыря. Его первое название — Успенский мужской монастырь. Здесь лежат мощи наших уфимских святых, и для нас неприемлема ситуация, когда их кто-то выкопал и неизвестно где оставил», — говорит иеромонах Петр (Пурис). По его словам, история обители фактически совпадает с историей самой Уфы. Монастырь появился вскоре после основания города и на протяжении нескольких веков был важнейшим духовным центром региона.
В XVIII веке во времена секуляризационной реформы Екатерины II монастырь закрыли. Однако в XIX столетии местные жители добились восстановления обители — уже как женского Благовещенского монастыря. Так он просуществовал до XX века, пока советская власть его снова не закрыла. Но даже после разрушений комплекс не был стерт с лица земли. Сохранились фундаменты, части стен, подземные конструкции. Уцелело и главное здание с домовыми храмами в честь Александра Невского и Иверской иконы Божией Матери.
В 1990-е постройки были возвращены церкви. Но, как рассказывают местные священнослужители, долгое время они использовались не по назначению, а для коммерческих целей сдавались в аренду. И только в апреле этого года, когда назначили новым митрополитом Уфимским Филарета, была совершена первая божественная литургия архиерейским чином в Александровском храме. Это стало событием символическим: богослужение прошло впервые за 100 лет. На службу пришли не только прихожане, но и военные, участвующие в СВО, которые ранее обращались с просьбой вернуть храму полноценную церковную жизнь.
Казалось бы, жизнь монастыря наладилась, однако почти одновременно с возобновлением служб у стен начались раскопки. Сейчас экскаваторами копать перестали, но работы не прекратились. Каждый день с кирками и лопатами сюда приходят 30 человек. Главный вопрос здесь уже не только юридический.
👍2
Forwarded from Телеканал UTV
🌻 В центре Уфы начали разбирать Дом Боровского. Это памятник федерального значения

Как сообщили в «Архзащите» Уфы, здесь начались ремонтные работы. Согласно паспорту объекта, заказчиком является АО «Уфаойл». По словам руководителя Управления по госохране ОКН республики Салавата Кулбахтина, реставрация идет «в рамках проектной документации». Однако специалисты намерены лично проверить ход работ. Об этом он сообщил UTV.

«Мы в рамках выданного разрешения проводим план надзорных мероприятий. Будем следить», — сообщил UTV Салават Кулбахтин.


Напомним, Дом Боровского расположен по адресу: ул. Чернышевского, 83. Здание являлось памятником федерального значения. Оно было известно тем, что в 1900 году здесь останавливался Владимир Ленин. Ранее UTV писало о том, что в центре Уфы также разобрали Усадьбу Кузякиных XIX века.

Фото: «Архзащита» Уфы.

📱 Подписаться на UTV в Tg|VK|Макс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭3