В пятницу довелось открыть июнь Года Пандоры в клубах игрой по Неизвестным армиям.
В прошлом году я пощупал систему в качестве игрока, а в этом вот удалось поводить. И на второй раз я, кажется, начал понимать, что тут вообще происходит. Чтобы не нырять совсем уж с головой, выбрал "стартовое" приключение "Мария в трех сущностях".
Персонажам игроков довелось расследовать пропажу внештатного консультанта отдела полиции по борьбе со сверхъестественными угрозами (Синяя линяя). Оказалось, что в доме девушки, по имени Мария произошел мощный взрыв, и тройняшек без сознания отвезли в ближайшую больницу. А там началось, странные ритуальные предметы в подвале, сходящие с ума на несколько ладов посетители и работники больницы, жуткие неубиваемые безликие существа с неестественно удлинняющимися руками, страшная правда о Марии и противостояние с настоящим демоном.
Само приключение мне в целом понравилось. Оно в целом не слишком сложное для понимания и показывает, насколько странным и неуютным может быть мир Неизвестных армий без выворачивания мозгов. Прегены в целом нормальные, но вдвоем им было довольно тяжко. И если воин был практически универсально-полезным, то киномант воспользовался своими возможностями всего пару раз, обходясь общими навыками. А вот описание правил в "стартере" прямо оставляет желать лучшего. Там, конечно, самые-самые основы, но даже при беглом прочтении у меня возникали довольно серьезные вопросы, за ответами на которые приходилось лезть в полные правила (благо первая книжка из основных на русском вышла). Даже в таком банальном вопросе как "А на что вообще влияет шкала провалов?"
В общем по системе. Совсем основа с d100 roll under и усилениями на дублях вопросов не вызвала, а вот компоновка чарника с его шкалами, отметинами и несовпадением атаки и защиты с треком потрясения знатно поломал мозг. Но в конце концов я вроде привык. И мне даже показался интересным подход с этими пятью шкалами потрясений, ведущих к выгоранию и психопатии. И идея, что на каждом успехе стресса герой становится все более черствым, а значит становится лучше в одном навыке, но хуже в другом, тоже довольно забавная. В целом в игре значительная часть всего крутится вокруг внутреннего психологического состояния героя, которое оцифровано в этих всех шкалах, и очень жаль, что в правилах, приложенных к Марии толком не сказано, что это все означает. В корнике (который Книга 1. Играй) получше, там и описание побольше, и примеры приведены. В общем надо сразу читать корник Х) Боевка же показалась очень уж однообразной, но при этом возникло ощущение, что она должна быть очень редкой и крайне смертоносной. У нас в пачке не было никакого стрелка, и видимо это сказывалось.
В целом впечатления об игре у меня скорее положительные. Это явно не мой жанр, и я сомневаюсь, что буду часто обращаться к Неизвестным армиям, но совершенно не жалею, что мне пришлось поплотнее познакомиться с их подходами и странностью.
В прошлом году я пощупал систему в качестве игрока, а в этом вот удалось поводить. И на второй раз я, кажется, начал понимать, что тут вообще происходит. Чтобы не нырять совсем уж с головой, выбрал "стартовое" приключение "Мария в трех сущностях".
Персонажам игроков довелось расследовать пропажу внештатного консультанта отдела полиции по борьбе со сверхъестественными угрозами (Синяя линяя). Оказалось, что в доме девушки, по имени Мария произошел мощный взрыв, и тройняшек без сознания отвезли в ближайшую больницу. А там началось, странные ритуальные предметы в подвале, сходящие с ума на несколько ладов посетители и работники больницы, жуткие неубиваемые безликие существа с неестественно удлинняющимися руками, страшная правда о Марии и противостояние с настоящим демоном.
Само приключение мне в целом понравилось. Оно в целом не слишком сложное для понимания и показывает, насколько странным и неуютным может быть мир Неизвестных армий без выворачивания мозгов. Прегены в целом нормальные, но вдвоем им было довольно тяжко. И если воин был практически универсально-полезным, то киномант воспользовался своими возможностями всего пару раз, обходясь общими навыками. А вот описание правил в "стартере" прямо оставляет желать лучшего. Там, конечно, самые-самые основы, но даже при беглом прочтении у меня возникали довольно серьезные вопросы, за ответами на которые приходилось лезть в полные правила (благо первая книжка из основных на русском вышла). Даже в таком банальном вопросе как "А на что вообще влияет шкала провалов?"
В общем по системе. Совсем основа с d100 roll under и усилениями на дублях вопросов не вызвала, а вот компоновка чарника с его шкалами, отметинами и несовпадением атаки и защиты с треком потрясения знатно поломал мозг. Но в конце концов я вроде привык. И мне даже показался интересным подход с этими пятью шкалами потрясений, ведущих к выгоранию и психопатии. И идея, что на каждом успехе стресса герой становится все более черствым, а значит становится лучше в одном навыке, но хуже в другом, тоже довольно забавная. В целом в игре значительная часть всего крутится вокруг внутреннего психологического состояния героя, которое оцифровано в этих всех шкалах, и очень жаль, что в правилах, приложенных к Марии толком не сказано, что это все означает. В корнике (который Книга 1. Играй) получше, там и описание побольше, и примеры приведены. В общем надо сразу читать корник Х) Боевка же показалась очень уж однообразной, но при этом возникло ощущение, что она должна быть очень редкой и крайне смертоносной. У нас в пачке не было никакого стрелка, и видимо это сказывалось.
В целом впечатления об игре у меня скорее положительные. Это явно не мой жанр, и я сомневаюсь, что буду часто обращаться к Неизвестным армиям, но совершенно не жалею, что мне пришлось поплотнее познакомиться с их подходами и странностью.
❤3
Созрел попробовать запустить в клубе кампейн по Cosmer RPG. Посмотрим, что из этого выйдет
Forwarded from Древние
Камнеходцы
Набор на кампейн по Архиву Буресвета про героев, пытающихся в погоне по Рошару вернуть исчезнувший артефакт и, возможно, спасти человечество от уничтожения.
Игру проводит: Bashkinator
Система: Cosmere RPG
Сеттинг: Архив Буресвета. Рошар.
Жанр: эпическое фэнтези
Количество игроков: до 5
Когда: раз в две недели, вечер будней. День по договоренности. На нулевую сессию соберемся, как наберутся игроки
Сколько: кампейн средней продолжительности, ориентировочно до 20 сессий
Где: НРИ-клуб «Древние», г. Курск, ул. Льва Толстого 13
Рошар — суровый мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. На протяжении эпох его раздирают катаклизмы и конфликты. Всесильные “божества” борются за души смертных. Воинственные королевства сражаются за власть и безжалостно обрушиваются на тех, кто смеет им противостоять. Даже флора и фауна этого мира отличается прочностью и стойкостью, покрывает себя крепким панцирем и учится прятаться при первых признаках великих бурь.
Но среди суровых скал Рошара скрывается невероятная мощь и красота. Великие бури несут с собой Буресвет, источник магии, питающий весь мир и его обитателей. Стихии и эмоции обретают жизнь в виде спренов, потусторонних созданий, то тут то там просачивающихся в материальный мир. Спрены пламени танцуют вокруг пылающих очагов. Спрены боли цепляются за тех, кто страдает от ран. Спрены славы сияют вокруг тех, кто внезапно осознает величие сотворенного деяния. А в местах опасных, скрытых от посторонних глаз, в сердце бури, в глубине далеких долин, таятся спрены настолько могущественные, что сложно и представить.
Буря Бурь грядет, пустоносцы возвращаются, и скоро начнется новое Опустошение, грозящее на этот раз окончательно стереть человечество с лица Рошара. Но самому человечеству это неведомо, идеалы Сияющих рыцарей давно забыты, а Вестники, на протяжении тысяч лет защищавшие человечество, хоть и почитаются как святые, но остаются уделом мифов и легенд. Людей занимают гораздо более насущные вещи, например, борьба за власть и Война Расплаты с покрытыми панцирями паршенди. Лишь шинские каменные шаманы помнят уроки прошлого и готовятся к неизбежному Опустошению и собирают силы.
Тазо-сын-Клутио, один из каменных шаманов, напал на след легендарного артефакта эпохи Вестников, способного помочь в грядущем опустошении. Но силы Вражды не дремлют, реликвия исчезает прямо из под носа, и теперь новоиспеченные герои отправляются в путешествие по Рошару, чтобы найти утерянный артефакт, одолеть злонамеренного Сияющего, дать отпор силам Вражды и внести свой вклад в спасение человечества на Рошаре от полного уничтожения. Смогут ли они не оступиться на этом тернистом пути и остаться верными своим клятвам?
Cosmere RPG — это игра по мотивам книг Брендона Сандерсона, в частности цикла “Архив Буресвета”. Основные правила можно почитать тут. В основе знакомый бросок d20 с модификатором.
Для читавших книги: время действия приключения — параллельно “Словам сияния”.
Для не читавших книги: необходимое про мир и события я расскажу. Будут небольшие спойлеры общего характера для первых двух книг цикла (если все же решите почитать).
Приключение для персонажей 1 уровня, которые к финалу дорастут до 8 уровня. Персонажей создадим на нулевой сессии, там же обсудим возможности стать Сияющим в процессе игры.
Новички приветствуются.
Путь прежде цели!
Набор на кампейн по Архиву Буресвета про героев, пытающихся в погоне по Рошару вернуть исчезнувший артефакт и, возможно, спасти человечество от уничтожения.
Игру проводит: Bashkinator
Система: Cosmere RPG
Сеттинг: Архив Буресвета. Рошар.
Жанр: эпическое фэнтези
Количество игроков: до 5
Когда: раз в две недели, вечер будней. День по договоренности. На нулевую сессию соберемся, как наберутся игроки
Сколько: кампейн средней продолжительности, ориентировочно до 20 сессий
Где: НРИ-клуб «Древние», г. Курск, ул. Льва Толстого 13
Рошар — суровый мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. На протяжении эпох его раздирают катаклизмы и конфликты. Всесильные “божества” борются за души смертных. Воинственные королевства сражаются за власть и безжалостно обрушиваются на тех, кто смеет им противостоять. Даже флора и фауна этого мира отличается прочностью и стойкостью, покрывает себя крепким панцирем и учится прятаться при первых признаках великих бурь.
Но среди суровых скал Рошара скрывается невероятная мощь и красота. Великие бури несут с собой Буресвет, источник магии, питающий весь мир и его обитателей. Стихии и эмоции обретают жизнь в виде спренов, потусторонних созданий, то тут то там просачивающихся в материальный мир. Спрены пламени танцуют вокруг пылающих очагов. Спрены боли цепляются за тех, кто страдает от ран. Спрены славы сияют вокруг тех, кто внезапно осознает величие сотворенного деяния. А в местах опасных, скрытых от посторонних глаз, в сердце бури, в глубине далеких долин, таятся спрены настолько могущественные, что сложно и представить.
Буря Бурь грядет, пустоносцы возвращаются, и скоро начнется новое Опустошение, грозящее на этот раз окончательно стереть человечество с лица Рошара. Но самому человечеству это неведомо, идеалы Сияющих рыцарей давно забыты, а Вестники, на протяжении тысяч лет защищавшие человечество, хоть и почитаются как святые, но остаются уделом мифов и легенд. Людей занимают гораздо более насущные вещи, например, борьба за власть и Война Расплаты с покрытыми панцирями паршенди. Лишь шинские каменные шаманы помнят уроки прошлого и готовятся к неизбежному Опустошению и собирают силы.
Тазо-сын-Клутио, один из каменных шаманов, напал на след легендарного артефакта эпохи Вестников, способного помочь в грядущем опустошении. Но силы Вражды не дремлют, реликвия исчезает прямо из под носа, и теперь новоиспеченные герои отправляются в путешествие по Рошару, чтобы найти утерянный артефакт, одолеть злонамеренного Сияющего, дать отпор силам Вражды и внести свой вклад в спасение человечества на Рошаре от полного уничтожения. Смогут ли они не оступиться на этом тернистом пути и остаться верными своим клятвам?
Cosmere RPG — это игра по мотивам книг Брендона Сандерсона, в частности цикла “Архив Буресвета”. Основные правила можно почитать тут. В основе знакомый бросок d20 с модификатором.
Для читавших книги: время действия приключения — параллельно “Словам сияния”.
Для не читавших книги: необходимое про мир и события я расскажу. Будут небольшие спойлеры общего характера для первых двух книг цикла (если все же решите почитать).
Приключение для персонажей 1 уровня, которые к финалу дорастут до 8 уровня. Персонажей создадим на нулевой сессии, там же обсудим возможности стать Сияющим в процессе игры.
Новички приветствуются.
Путь прежде цели!
🔥3👍1
На Куролиск уже можно подавать заявки х)
https://kurolisk.ru/event/kurolisk_2026/
Скорее всего повожу что-нибудь в воскресенье, но это пока не точно)
https://kurolisk.ru/event/kurolisk_2026/
Скорее всего повожу что-нибудь в воскресенье, но это пока не точно)
kurolisk.ru
Куролиск — Большой Куролиск 2026
Сайт Ролевого сообщества Курска Куролиск посвящен НРИ - настольным ролевым играм, таким как d&d, pathfinder, fate, vtm и другим
Forwarded from Куролиск
Большой Куролиск возвращается!
⚔️ 8 и 9 августа ждём вас на нашем юбилейном — пятом Куролиске!
Это наш первый большой юбилей! Поэтому мы очень ждём всех: игроков, ведущих, мастеров, художников, маркет, старых друзей фестиваля и тех, кто заглянет к нам впервые!
Будет всё самое любимое:
🔘игры
🔘варгеймы
🔘зона постоянной активности
🔘ярмарка
🔘интерактивный квест
🔘ещё много всего, о чём мы расскажем совсем скоро!
👕 Скоро мы откроем регистрацию для ведущих и стендов — не пропустите анонсы!
До встречи✨
⚔️ 8 и 9 августа ждём вас на нашем юбилейном — пятом Куролиске!
📍 Место встречи:
Курск, Карла Маркса, 68, МегаГРИНН, 5 этаж, зал «Соловьиный».
Это наш первый большой юбилей! Поэтому мы очень ждём всех: игроков, ведущих, мастеров, художников, маркет, старых друзей фестиваля и тех, кто заглянет к нам впервые!
Будет всё самое любимое:
🔘игры
🔘варгеймы
🔘зона постоянной активности
🔘ярмарка
🔘интерактивный квест
🔘ещё много всего, о чём мы расскажем совсем скоро!
👕 Скоро мы откроем регистрацию для ведущих и стендов — не пропустите анонсы!
А если уже сейчас есть вопросы, задавайте их в комментариях или пишите в личные сообщения
сообщества.
До встречи✨
🔥2
Редкий случай, когда смог выбраться поиграть за пределами текущего кампейна.
Было классно, и я до сих пор не понимаю, как по итогу у нас все получилось, и хоббиты остались живы в схватке с порождением Тьмы х)
Было классно, и я до сих пор не понимаю, как по итогу у нас все получилось, и хоббиты остались живы в схватке с порождением Тьмы х)
❤1
Forwarded from Ангмарский хоббит
На неделе провел очередную группу порубежников через заснеженный Шир.
Интересно наблюдать, как похоже и, одновременно, непохоже складываются истории.
Вот хоббиты побежали спасать своего пони от воющей опасности, что незримо приближается к ним сквозь метель. Как и всегда.
Вот, после затянувшего обсуждения, решено отправляться в опасный путь еще затемно. Это в новинку.
Укрытие в опустевшем трактире, неожиданная встреча и ответы на многие вопросы – такое было на Мантиконе.
Тяжелый выбор принять безнадежный бой прямо здесь и сейчас. Большой Куролиск, отчасти.
Из таких сходств и различий сшивалась уникальная история. История о любимом крае, ставшем смертельно опасным. О долге и самопожертвовании стражей с обеих сторон реки. О книголюбе, способном распознать в грязном отпечатке сапога наследие павшего королевства. О крышке от котла, взятой вместо щита, которой хватило, чтобы спастись от оскаленной пасти. О вызове, брошенном в холодное зимнее небо, на который нельзя не ответить.
О героях Средиземья.
#НРИ #КольцоВсевластья #TheOneRing
P.S. Когда у тебя играет художник, отчеты выглядят по-особенному.
Интересно наблюдать, как похоже и, одновременно, непохоже складываются истории.
Вот хоббиты побежали спасать своего пони от воющей опасности, что незримо приближается к ним сквозь метель. Как и всегда.
Вот, после затянувшего обсуждения, решено отправляться в опасный путь еще затемно. Это в новинку.
Укрытие в опустевшем трактире, неожиданная встреча и ответы на многие вопросы – такое было на Мантиконе.
Тяжелый выбор принять безнадежный бой прямо здесь и сейчас. Большой Куролиск, отчасти.
Из таких сходств и различий сшивалась уникальная история. История о любимом крае, ставшем смертельно опасным. О долге и самопожертвовании стражей с обеих сторон реки. О книголюбе, способном распознать в грязном отпечатке сапога наследие павшего королевства. О крышке от котла, взятой вместо щита, которой хватило, чтобы спастись от оскаленной пасти. О вызове, брошенном в холодное зимнее небо, на который нельзя не ответить.
О героях Средиземья.
#НРИ #КольцоВсевластья #TheOneRing
P.S. Когда у тебя играет художник, отчеты выглядят по-особенному.
❤1
Pathfinder Society Scenario #6-20: The Overthrow of Ambition
После открытой конфронтации с Хеслой Углежог в Саркорисе Общество Искателей сконцентрировало свои усилия на том, чтобы не дать ей устроить хаос в самом Авессаломе, где та укрылась.
Они выяснили, что получившая божественные силы и мощнейший артефакт женщина планирует вернуть из небытия Ингалора, одного из тех самых демонов, породивших Дескари. Чтобы предотвратить призыв потусторонней сущности, необходимо было получить предметы, связанные с прошлой жизнью и историей Хеслы: предмет с устроенного ей карнавала, посвященная саркорийской богине Алгленвейс реликвия, религиозный символ демонического владыки Дескари, слеза участника мендевского похода, живая саранча. И последний ингредиент ритуала — коса "Прорезатель разломов", когда-то принадлежащая самому Дескари, а сейчас находящаяся во владении Хеслы.
Отряд опытных Искателей в гонке со временем отправился добывать нужные предметы, и в конце концов столкнулся с самой Хеслой, укрывавшейся в доме давней противницы Общества. Хесла в невероятной ярости бросилась в бой. Во все стороны летели заклинания, открывались разломы в пространстве, но опытные агенты все же смогли одолеть противницу и взять ее в плен, чтобы та предстала перед судом за свои преступления.
Но было уже поздно. Ритуал призыва был приведен в исполнение и рядом с Авессаломом открылся громадный разлом в пространстве, откуда вылезла огромная гора плоти с множеством конечностей, когтей, жвал, ртов, клыков и прочего... Демон Ингалор собственной персоной. И по улицам мегаполиса он направился прямиком к Великой Ложе Общества Искателей.
Город погрузился в хаос, охваченные демоническим безумием простые жители нападали друг на друга, а бравые Искатели, заблаговременно готовившиеся к нападению, пытались сдержать демона. Им удавалось его замедлить, но не остановить. Для уничтожения чудовища нужно было все еще провести ритуал. Отряд агентов, захвативший Хеслу, устремился обратно в ложу по полным хаоса улицам Авессалома. К счастью, навыки позволили им добраться довольно быстро. Ингалор хоть и неотвратимо двигался к цели, но все еще не добрался до самой ложи. Ритуальный круг уже был подготовлен, и все принялись за работу. Включая даже Хеслу, которая, пробежавшись по охваченным безумием улицам мегаполиса, кажется осознала, что натворила, поддавшись ненависти и жажде мести.
Ритуал был завершен как раз в тот момент, когда Ингалор пробил стену Великой ложи и начал сеять разрушения во внутреннем дворе, неподалеку от башни Небесного предела. От магического круга протянулись светящиеся энергетические линии, на несколько мгновений спутавшие могущественного демона. Коса "Прорезатель разломов" дрожала, от содержащейся в ней мощи. Оставалось лишь одно — кто-то должен был взять артефакт и нанести точный удар прямо в голову демону, возможно погибнув под чудовищной тушей, если что-то пойдет не так. Вызвался один из опытных Искателей Кельвин, рыцарь, поборник Иомедэй. Сжав волшебную косу и оседлав верного дрейка, он разбежался и в длинном прыжке прямо с вершины башни устремился к замершему чудовищу. Последний удар оказался смертельным. Ингалор вместе с "Прорезателем разломов" разлетелся на тысячи мелких кусочков, а Кельвин рухнул на землю с высоты пары сотен футов.
В наступившей тишине внезапно пошел дождь, смывающий следы кровавого сражения и омывающий тела павших в бою Искателей.
P.S. Кельвин выжил, лекари Общества работают на славу, да и сам он — крепкий орешек.
Они выяснили, что получившая божественные силы и мощнейший артефакт женщина планирует вернуть из небытия Ингалора, одного из тех самых демонов, породивших Дескари. Чтобы предотвратить призыв потусторонней сущности, необходимо было получить предметы, связанные с прошлой жизнью и историей Хеслы: предмет с устроенного ей карнавала, посвященная саркорийской богине Алгленвейс реликвия, религиозный символ демонического владыки Дескари, слеза участника мендевского похода, живая саранча. И последний ингредиент ритуала — коса "Прорезатель разломов", когда-то принадлежащая самому Дескари, а сейчас находящаяся во владении Хеслы.
Отряд опытных Искателей в гонке со временем отправился добывать нужные предметы, и в конце концов столкнулся с самой Хеслой, укрывавшейся в доме давней противницы Общества. Хесла в невероятной ярости бросилась в бой. Во все стороны летели заклинания, открывались разломы в пространстве, но опытные агенты все же смогли одолеть противницу и взять ее в плен, чтобы та предстала перед судом за свои преступления.
Но было уже поздно. Ритуал призыва был приведен в исполнение и рядом с Авессаломом открылся громадный разлом в пространстве, откуда вылезла огромная гора плоти с множеством конечностей, когтей, жвал, ртов, клыков и прочего... Демон Ингалор собственной персоной. И по улицам мегаполиса он направился прямиком к Великой Ложе Общества Искателей.
Город погрузился в хаос, охваченные демоническим безумием простые жители нападали друг на друга, а бравые Искатели, заблаговременно готовившиеся к нападению, пытались сдержать демона. Им удавалось его замедлить, но не остановить. Для уничтожения чудовища нужно было все еще провести ритуал. Отряд агентов, захвативший Хеслу, устремился обратно в ложу по полным хаоса улицам Авессалома. К счастью, навыки позволили им добраться довольно быстро. Ингалор хоть и неотвратимо двигался к цели, но все еще не добрался до самой ложи. Ритуальный круг уже был подготовлен, и все принялись за работу. Включая даже Хеслу, которая, пробежавшись по охваченным безумием улицам мегаполиса, кажется осознала, что натворила, поддавшись ненависти и жажде мести.
Ритуал был завершен как раз в тот момент, когда Ингалор пробил стену Великой ложи и начал сеять разрушения во внутреннем дворе, неподалеку от башни Небесного предела. От магического круга протянулись светящиеся энергетические линии, на несколько мгновений спутавшие могущественного демона. Коса "Прорезатель разломов" дрожала, от содержащейся в ней мощи. Оставалось лишь одно — кто-то должен был взять артефакт и нанести точный удар прямо в голову демону, возможно погибнув под чудовищной тушей, если что-то пойдет не так. Вызвался один из опытных Искателей Кельвин, рыцарь, поборник Иомедэй. Сжав волшебную косу и оседлав верного дрейка, он разбежался и в длинном прыжке прямо с вершины башни устремился к замершему чудовищу. Последний удар оказался смертельным. Ингалор вместе с "Прорезателем разломов" разлетелся на тысячи мелких кусочков, а Кельвин рухнул на землю с высоты пары сотен футов.
В наступившей тишине внезапно пошел дождь, смывающий следы кровавого сражения и омывающий тела павших в бою Искателей.
P.S. Кельвин выжил, лекари Общества работают на славу, да и сам он — крепкий орешек.
❤1