Башня Баша для костей
239 subscribers
433 photos
3 videos
2 files
125 links
Pathfinder, кубасы и прочее про НРИ.

У каждого уважающего себя ролевика должен быть свой канал в телеге.

Вот и у меня он теперь есть.

Dats me: @bashkinator
Download Telegram
В пятницу довелось открыть июнь Года Пандоры в клубах игрой по Неизвестным армиям.

В прошлом году я пощупал систему в качестве игрока, а в этом вот удалось поводить. И на второй раз я, кажется, начал понимать, что тут вообще происходит. Чтобы не нырять совсем уж с головой, выбрал "стартовое" приключение "Мария в трех сущностях".

Персонажам игроков довелось расследовать пропажу внештатного консультанта отдела полиции по борьбе со сверхъестественными угрозами (Синяя линяя). Оказалось, что в доме девушки, по имени Мария произошел мощный взрыв, и тройняшек без сознания отвезли в ближайшую больницу. А там началось, странные ритуальные предметы в подвале, сходящие с ума на несколько ладов посетители и работники больницы, жуткие неубиваемые безликие существа с неестественно удлинняющимися руками, страшная правда о Марии и противостояние с настоящим демоном.

Само приключение мне в целом понравилось. Оно в целом не слишком сложное для понимания и показывает, насколько странным и неуютным может быть мир Неизвестных армий без выворачивания мозгов. Прегены в целом нормальные, но вдвоем им было довольно тяжко. И если воин был практически универсально-полезным, то киномант воспользовался своими возможностями всего пару раз, обходясь общими навыками. А вот описание правил в "стартере" прямо оставляет желать лучшего. Там, конечно, самые-самые основы, но даже при беглом прочтении у меня возникали довольно серьезные вопросы, за ответами на которые приходилось лезть в полные правила (благо первая книжка из основных на русском вышла). Даже в таком банальном вопросе как "А на что вообще влияет шкала провалов?"

В общем по системе. Совсем основа с d100 roll under и усилениями на дублях вопросов не вызвала, а вот компоновка чарника с его шкалами, отметинами и несовпадением атаки и защиты с треком потрясения знатно поломал мозг. Но в конце концов я вроде привык. И мне даже показался интересным подход с этими пятью шкалами потрясений, ведущих к выгоранию и психопатии. И идея, что на каждом успехе стресса герой становится все более черствым, а значит становится лучше в одном навыке, но хуже в другом, тоже довольно забавная. В целом в игре значительная часть всего крутится вокруг внутреннего психологического состояния героя, которое оцифровано в этих всех шкалах, и очень жаль, что в правилах, приложенных к Марии толком не сказано, что это все означает. В корнике (который Книга 1. Играй) получше, там и описание побольше, и примеры приведены. В общем надо сразу читать корник Х) Боевка же показалась очень уж однообразной, но при этом возникло ощущение, что она должна быть очень редкой и крайне смертоносной. У нас в пачке не было никакого стрелка, и видимо это сказывалось.

В целом впечатления об игре у меня скорее положительные. Это явно не мой жанр, и я сомневаюсь, что буду часто обращаться к Неизвестным армиям, но совершенно не жалею, что мне пришлось поплотнее познакомиться с их подходами и странностью.
3
Созрел попробовать запустить в клубе кампейн по Cosmer RPG. Посмотрим, что из этого выйдет
Forwarded from Древние
Камнеходцы

Набор на кампейн по Архиву Буресвета про героев, пытающихся в погоне по Рошару вернуть исчезнувший артефакт и, возможно, спасти человечество от уничтожения.

Игру проводит: Bashkinator
Система: Cosmere RPG
Сеттинг: Архив Буресвета. Рошар.
Жанр: эпическое фэнтези
Количество игроков: до 5
Когда: раз в две недели, вечер будней. День по договоренности. На нулевую сессию соберемся, как наберутся игроки
Сколько: кампейн средней продолжительности, ориентировочно до 20 сессий
Где: НРИ-клуб «Древние», г. Курск, ул. Льва Толстого 13

Рошар — суровый мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. На протяжении эпох его раздирают катаклизмы и конфликты. Всесильные “божества” борются за души смертных. Воинственные королевства сражаются за власть и безжалостно обрушиваются на тех, кто смеет им противостоять. Даже флора и фауна этого мира отличается прочностью и стойкостью, покрывает себя крепким панцирем и учится прятаться при первых признаках великих бурь.

Но среди суровых скал Рошара скрывается невероятная мощь и красота. Великие бури несут с собой Буресвет, источник магии, питающий весь мир и его обитателей. Стихии и эмоции обретают жизнь в виде спренов, потусторонних созданий, то тут то там просачивающихся в материальный мир. Спрены пламени танцуют вокруг пылающих очагов. Спрены боли цепляются за тех, кто страдает от ран. Спрены славы сияют вокруг тех, кто внезапно осознает величие сотворенного деяния. А в местах опасных, скрытых от посторонних глаз, в сердце бури, в глубине далеких долин, таятся спрены настолько могущественные, что сложно и представить.

Буря Бурь грядет, пустоносцы возвращаются, и скоро начнется новое Опустошение, грозящее на этот раз окончательно стереть человечество с лица Рошара. Но самому человечеству это неведомо, идеалы Сияющих рыцарей давно забыты, а Вестники, на протяжении тысяч лет защищавшие человечество, хоть и почитаются как святые, но остаются уделом мифов и легенд. Людей занимают гораздо более насущные вещи, например, борьба за власть и Война Расплаты с покрытыми панцирями паршенди. Лишь шинские каменные шаманы помнят уроки прошлого и готовятся к неизбежному Опустошению и собирают силы.

Тазо-сын-Клутио, один из каменных шаманов, напал на след легендарного артефакта эпохи Вестников, способного помочь в грядущем опустошении. Но силы Вражды не дремлют, реликвия исчезает прямо из под носа, и теперь новоиспеченные герои отправляются в путешествие по Рошару, чтобы найти утерянный артефакт, одолеть злонамеренного Сияющего, дать отпор силам Вражды и внести свой вклад в спасение человечества на Рошаре от полного уничтожения. Смогут ли они не оступиться на этом тернистом пути и остаться верными своим клятвам?

Cosmere RPG — это игра по мотивам книг Брендона Сандерсона, в частности цикла “Архив Буресвета”. Основные правила можно почитать тут. В основе знакомый бросок d20 с модификатором.

Для читавших книги: время действия приключения — параллельно “Словам сияния”.

Для не читавших книги: необходимое про мир и события я расскажу. Будут небольшие спойлеры общего характера для первых двух книг цикла (если все же решите почитать).

Приключение для персонажей 1 уровня, которые к финалу дорастут до 8 уровня. Персонажей создадим на нулевой сессии, там же обсудим возможности стать Сияющим в процессе игры.

Новички приветствуются.

Путь прежде цели!
🔥3👍1
Среда, мои чюваки
🔥6😁2
Forwarded from Куролиск
Большой Куролиск возвращается!

⚔️ 8 и 9 августа ждём вас на нашем юбилейном — пятом Куролиске!

📍 Место встречи:
Курск, Карла Маркса, 68, МегаГРИНН, 5 этаж, зал «Соловьиный».


Это наш первый большой юбилей! Поэтому мы очень ждём всех: игроков, ведущих, мастеров, художников, маркет, старых друзей фестиваля и тех, кто заглянет к нам впервые!

Будет всё самое любимое:

🔘игры
🔘варгеймы
🔘зона постоянной активности
🔘ярмарка
🔘интерактивный квест
🔘ещё много всего, о чём мы расскажем совсем скоро!

👕 Скоро мы откроем регистрацию для ведущих и стендов — не пропустите анонсы!

А если уже сейчас есть вопросы, задавайте их в комментариях или пишите в личные сообщения
сообщества.


До встречи
🔥2
Редкий случай, когда смог выбраться поиграть за пределами текущего кампейна.

Было классно, и я до сих пор не понимаю, как по итогу у нас все получилось, и хоббиты остались живы в схватке с порождением Тьмы х)
1
На неделе провел очередную группу порубежников через заснеженный Шир.

Интересно наблюдать, как похоже и, одновременно, непохоже складываются истории.

Вот хоббиты побежали спасать своего пони от воющей опасности, что незримо приближается к ним сквозь метель. Как и всегда.
Вот, после затянувшего обсуждения, решено отправляться в опасный путь еще затемно. Это в новинку.
Укрытие в опустевшем трактире, неожиданная встреча и ответы на многие вопросы – такое было на Мантиконе.
Тяжелый выбор принять безнадежный бой прямо здесь и сейчас. Большой Куролиск, отчасти.

Из таких сходств и различий сшивалась уникальная история. История о любимом крае, ставшем смертельно опасным. О долге и самопожертвовании стражей с обеих сторон реки. О книголюбе, способном распознать в грязном отпечатке сапога наследие павшего королевства. О крышке от котла, взятой вместо щита, которой хватило, чтобы спастись от оскаленной пасти. О вызове, брошенном в холодное зимнее небо, на который нельзя не ответить.

О героях Средиземья.

#НРИ #КольцоВсевластья #TheOneRing

P.S. Когда у тебя играет художник, отчеты выглядят по-особенному.
1
Пополнение коллекции пайзовских плюх. Капитан Консьерж прибыл!
5👍2🔥2
Ну и в целом новые и не очень книжечки по PF и SF доехали
🔥7