Не так давно до меня доехала посылка с книжкой Operation: Hellmouth, и это удобный повод написать про нее немного.
Это новый художественный роман по PF за авторством Криса А. Джексона из линейки Pathfinder Tales. Как в предыдущей книжке, Godsrain, события романа номинально привязаны к глобальному событию в сеттинге Pathfinder'а. На этот раз это Кризис Адского пламени, разгоревшийся конфликт между Андораном и Челией. И наш старый знакомый Валерос вместе с товарищами конечно же не мог не вписаться в самую гущу событий и не ворваться в сражение под Холмом Рыцарей Преисподней. А дальшесражение с дьявольским драконом, встреча с молодой воительницей Виталией с подозрительно знакомым стилем боя, таран боевой челийской колесницей, плен, темница, побег из тюрьмы вместе с таинственной шпионкой и путешествие на пиратском корабле в ходе смертельной авантюрной миссии, от результата которой может зависеть исход войны.
Виталия, ожидаемо, оказывается дочерью Валероса от той самой женщины, от которой он сбежал путешествовать в самом начале своего пути искателя приключений. Она выросла на историях о своем бравом отце и при первой же возможности тоже отправилась в путь, но в отличие от непутевого Валероса оказалась в армии Андорана в составе отряда, направляющегося к месту потенциального открытия врат в Преисподнюю с целью их закрыть. Миссия практически для отряда самоубийц, и Валерос, узнавший об этом, твердо вознамеривается встретиться с дочерью до того, как она отправится в Ад закрывать врата с той стороны. Осложняется дело тем, что дьявольский дракон, который и должен был открывать врата, получил в свое распоряжение осколок снаряжения Горума, павшего бога войны, что грозит ужасными последствиями для и так смертельно опасной миссии. Вместе с Валеросом наперерез отряду Виталии отправляется экипаж Блуждающей звезды, бывшие пираты, помогающие силам Андорана. И искателю приключений предстоит влиться в команду морского судна, справиться с внезапно навалившимся грузом отцовства и победить дракона (ну а как же еще).
В общем и целом мне понравилось, читается приятно, бои сочные, морской быт забавный, за персонажами интересно следить, хотя и особых сюрпризов в их развитии ожидать не стоит, все довольно архетипично.
Книга по сути представляет собой постоянное путешествие к цели, преодоление препятствий на пути и попытки Валероса осмыслить свою новую роль с немалой помощью окружающих.Он старается не скатиться в гиперопеку и попытки "спасти" дочь, которая очевидно не нуждается в его помощи, но готов в буквальном смысле отправиться в ад ради шанса с ней все же встретиться. И когда эта встреча происходит, все проходит настолько хорошо, что это даже немного обескураживает. Виталия хоть и формально отвешивает блудному отцу пощечину, но они быстро сходятся характерами и в бою работают вместе как слаженная команда. Вообще объем комплиментов, которым осыпают друг друга персонажи книги, порой поражает. Возможно это просто эффект слаженной пиратской команды (так-то про Блуждающую звезду и ее экипаж у Джексона еще три книжки Pathfinder Tales было, которые я не читал), но ощущается забавно Х)
Из смешных моментов.Как думаете, что сделал Валерос первым делом, когда узнал, что у него есть дочь? Конечно же занялся сексом со встреченной несколько дней назад шпионкой-калистриткой, чтобы немного прочистить голову. Typical Valeros. А, ну и еще начал батины шутки шутить, как же без этого. Сама Виталия от отца решила не отставать и во всю отыгрывает роль бравого офицера армии. Довольно неплохо вышла и шпионка Ви, с ее колебаниями и опасениями касательно крепких связей и романтики, которые неплохо резонируют с такими же сомнениями Валероса. Все же жизнь, что шпиона, что искателя приключений, не очень располагает стабильным и крепким отношениям. Порадовало кратковременное появление "боевой мамаши" Ньялмики. Она мало того, что дала Валеросу гранату, так еще и ~~подзатыльник отвесила~~ поделилась родительским опытом. Появление других икоников тоже было, но весьма кратковременное, хотя даже так Харск, например, вышел очень характерным.
Это новый художественный роман по PF за авторством Криса А. Джексона из линейки Pathfinder Tales. Как в предыдущей книжке, Godsrain, события романа номинально привязаны к глобальному событию в сеттинге Pathfinder'а. На этот раз это Кризис Адского пламени, разгоревшийся конфликт между Андораном и Челией. И наш старый знакомый Валерос вместе с товарищами конечно же не мог не вписаться в самую гущу событий и не ворваться в сражение под Холмом Рыцарей Преисподней. А дальше
В общем и целом мне понравилось, читается приятно, бои сочные, морской быт забавный, за персонажами интересно следить, хотя и особых сюрпризов в их развитии ожидать не стоит, все довольно архетипично.
Книга по сути представляет собой постоянное путешествие к цели, преодоление препятствий на пути и попытки Валероса осмыслить свою новую роль с немалой помощью окружающих.
Из смешных моментов.
👍1
По лору порадовало, что хоть Godsrain формально как большой метаивент завершился, но он оставил существенный след в мире, и его последствия чувствуются везде. И в этой книге он тоже послужил частичным катализатором событий и источником своеобразного макгаффина. Плюс нам немного показали, что творится в Молтуне, где орудует даймонический Всадник Войны, тоже прямое следствие смерти Горума.
Из близких к игре штук, помимо классических узнаваемых заклинаний, ритуалов и прочего, в этой книжке показан пример отряда с медиком и зельями. Т.е. герои не просто впитывают урон и отделываются царапинами, а натурально получают серьезные раны, порой несовместимые с жизнью, и вытаскиваются силами целительной магии и медицины. И даже показаны преимущества хорошо оснащенного отряда, который может позволить себе не задерживаться, а опрокинуть зелье и двигаться дальше, потому что время не ждет.
Еще, поскольку значительная часть событий происходит на морском судне, в книге полно морских терминов и сленга. И порой мне его воспринимать было сложновато, особенно если учесть, что читал я на английском. Впрочем, у Валероса были те же проблемы с пониманием, что вообще происходит, так что это сильно облегчало мне дело Х)
Подводя какой-то итог, уже вторая книга из нового рана Pathfinder Tales оказывается не шедевром, но довольно неплохим фэнтезийным чтивом, которое позволяет еще раз окунуться в полюбившийся сеттинг в самый разгар разворачивающихся метасобытий. У меня даже появилось желание почитать другие книги Криса А. Джексона, чтобы узнать побольше о команде Блуждающей звезды.
Ну а следующей книгой в линейке будет новеллизация серии приключений Abomination Vaults. Это первая проба пера Paizo на ниве новеллизаций (если не считать аудиоспектаклей по рунлордам), и будет особенно забавно посмотреть на результат, учитывая, что в этот кампейн я играю в качестве игрока (да, рыцари звездной пыли все еще идут к своей цели).
Из близких к игре штук, помимо классических узнаваемых заклинаний, ритуалов и прочего, в этой книжке показан пример отряда с медиком и зельями. Т.е. герои не просто впитывают урон и отделываются царапинами, а натурально получают серьезные раны, порой несовместимые с жизнью, и вытаскиваются силами целительной магии и медицины. И даже показаны преимущества хорошо оснащенного отряда, который может позволить себе не задерживаться, а опрокинуть зелье и двигаться дальше, потому что время не ждет.
Еще, поскольку значительная часть событий происходит на морском судне, в книге полно морских терминов и сленга. И порой мне его воспринимать было сложновато, особенно если учесть, что читал я на английском. Впрочем, у Валероса были те же проблемы с пониманием, что вообще происходит, так что это сильно облегчало мне дело Х)
Подводя какой-то итог, уже вторая книга из нового рана Pathfinder Tales оказывается не шедевром, но довольно неплохим фэнтезийным чтивом, которое позволяет еще раз окунуться в полюбившийся сеттинг в самый разгар разворачивающихся метасобытий. У меня даже появилось желание почитать другие книги Криса А. Джексона, чтобы узнать побольше о команде Блуждающей звезды.
Ну а следующей книгой в линейке будет новеллизация серии приключений Abomination Vaults. Это первая проба пера Paizo на ниве новеллизаций (если не считать аудиоспектаклей по рунлордам), и будет особенно забавно посмотреть на результат, учитывая, что в этот кампейн я играю в качестве игрока (да, рыцари звездной пыли все еще идут к своей цели).
❤1
На выходных немного разгреб свой ролевой хлам и провел инвентаризацию кубов. До настоящих дайс-гоблинов мне, конечно, далеко, но даже те что есть кубасы перестали вмещаться в мешочки, так что пришлось немного их перераспределить, чтобы не таскать с собой лишних наборов х)
Кубасы для The One Ring отдельно, потому что приехали позже
Кубасы для The One Ring отдельно, потому что приехали позже
❤6🤩3
Starfinder Society Scenario #1-06: Magic in the Mist
В джунглях Укулама, континента-заповедника на планете Кастровель, периодически появляется таинственный шпиль, окруженный фиолетовым туманом. Многие его видели, однако пока никому не удалось до него добраться или определить точное местоположение, хотя многие ученые, исследователи и даже просто туристы пытались. Капитан-куратор Арвин, заинтригованный донесениями об исчезающем шпиле, выбил для отряда Звездных искателей разрешение на экспедицию в джунгли Укулама, чтобы найти и исследовать таинственное сооружение.
После путешествия по бескрайним джунглям Укулама, звездопытам удалось обнаружить руины древней эльфийской обсерватории. Исследователи пробудили спящую магию развалин, и неподалеку проявилась башня, источающая фиолетовый туман. Оказалось, что башня принадлежала эльфийке Селедире, принадлежавшей к группе ученых древности, изучающих иные миры через сеть эльфийских врат "аюдара". Башня служила домом, лабораторией, библиотекой, обсерваторией, базой экспедиций, и была соединена с другими мирами, некоторые из которых удалось опознать, а некоторые остались для Звездных искателей загадкой. После сражения с акатами и хищниками с неизвестной планеты, звездопыты обнаружили инструкции, позволяющие стабилизировать шпиль в пространстве, чтобы продолжить исследования.
Новые неизвестные миры ждут!
В джунглях Укулама, континента-заповедника на планете Кастровель, периодически появляется таинственный шпиль, окруженный фиолетовым туманом. Многие его видели, однако пока никому не удалось до него добраться или определить точное местоположение, хотя многие ученые, исследователи и даже просто туристы пытались. Капитан-куратор Арвин, заинтригованный донесениями об исчезающем шпиле, выбил для отряда Звездных искателей разрешение на экспедицию в джунгли Укулама, чтобы найти и исследовать таинственное сооружение.
Новые неизвестные миры ждут!
Pathfinder Society Scenario #6-19: What Walks Again
Отряд опытных Искателей отправился в небольшую деревушку в районе Шрама Саркориса, чтобы исследовать донесения о подозрительных землетрясениях.Опасения капитанов и местных жителей оказались не напрасными. Только Искатели добрались до места назначения, поселение накрыла очередная волна землетрясения. Дома рушились, возникали пожары, жители паниковали, но благодаря усилиям Искателей значительную часть жертв удалось предотвратить.
Но едва герои немного перевели дух, полезли демоны. Оказалось, что землетрясения — это побочный эффект передвижения тварей под землей, и теперь они на месте, готовые крушить и убивать. Бой был тяжелым, у героев не было ни минуты отдыха, лишь новые и новые суровые враги. Но Искатели держались как скала, и уничтожили нападающих бестий.
А потом на горизонте показался силуэт Дескари. Владыки демонов, властелина саранчи, того самого, что пал во время последнего похода, когда герои закрыли Мировую язву. И теперь он вернулся? К счастью, это была лишь оболочка, остов владыки демонов, наполненный невообразимо огромным роем насекомых, подчиненных воле Хеслы Углежог, до этого орудовавшей за кулисами.
Искатели бросились наперерез трупу Дескари, потому что понимали, что не смогут защитить мирных жителей, если тот доберется до города. Последний бой был самым тяжелым, укусы насекомых и удары огромной косы были крайне смертельными. Но на стороне героев были не только их ресурсы, но и объединенная мощь жителей города, а также благосклонность богов. И Дескари пал вновь. А разъяренная Хесла, отброшенная божественными силами от города, телепортировалась в Авессалом, где ее ждет финальный этап ее плана по обретению могущества.
Отряд опытных Искателей отправился в небольшую деревушку в районе Шрама Саркориса, чтобы исследовать донесения о подозрительных землетрясениях.
Но едва герои немного перевели дух, полезли демоны. Оказалось, что землетрясения — это побочный эффект передвижения тварей под землей, и теперь они на месте, готовые крушить и убивать. Бой был тяжелым, у героев не было ни минуты отдыха, лишь новые и новые суровые враги. Но Искатели держались как скала, и уничтожили нападающих бестий.
А потом на горизонте показался силуэт Дескари. Владыки демонов, властелина саранчи, того самого, что пал во время последнего похода, когда герои закрыли Мировую язву. И теперь он вернулся? К счастью, это была лишь оболочка, остов владыки демонов, наполненный невообразимо огромным роем насекомых, подчиненных воле Хеслы Углежог, до этого орудовавшей за кулисами.
Искатели бросились наперерез трупу Дескари, потому что понимали, что не смогут защитить мирных жителей, если тот доберется до города. Последний бой был самым тяжелым, укусы насекомых и удары огромной косы были крайне смертельными. Но на стороне героев были не только их ресурсы, но и объединенная мощь жителей города, а также благосклонность богов. И Дескари пал вновь. А разъяренная Хесла, отброшенная божественными силами от города, телепортировалась в Авессалом, где ее ждет финальный этап ее плана по обретению могущества.
❤2❤🔥1
В пятницу довелось открыть июнь Года Пандоры в клубах игрой по Неизвестным армиям.
В прошлом году я пощупал систему в качестве игрока, а в этом вот удалось поводить. И на второй раз я, кажется, начал понимать, что тут вообще происходит. Чтобы не нырять совсем уж с головой, выбрал "стартовое" приключение "Мария в трех сущностях".
Персонажам игроков довелось расследовать пропажу внештатного консультанта отдела полиции по борьбе со сверхъестественными угрозами (Синяя линяя). Оказалось, что в доме девушки, по имени Мария произошел мощный взрыв, и тройняшек без сознания отвезли в ближайшую больницу. А там началось, странные ритуальные предметы в подвале, сходящие с ума на несколько ладов посетители и работники больницы, жуткие неубиваемые безликие существа с неестественно удлинняющимися руками, страшная правда о Марии и противостояние с настоящим демоном.
Само приключение мне в целом понравилось. Оно в целом не слишком сложное для понимания и показывает, насколько странным и неуютным может быть мир Неизвестных армий без выворачивания мозгов. Прегены в целом нормальные, но вдвоем им было довольно тяжко. И если воин был практически универсально-полезным, то киномант воспользовался своими возможностями всего пару раз, обходясь общими навыками. А вот описание правил в "стартере" прямо оставляет желать лучшего. Там, конечно, самые-самые основы, но даже при беглом прочтении у меня возникали довольно серьезные вопросы, за ответами на которые приходилось лезть в полные правила (благо первая книжка из основных на русском вышла). Даже в таком банальном вопросе как "А на что вообще влияет шкала провалов?"
В общем по системе. Совсем основа с d100 roll under и усилениями на дублях вопросов не вызвала, а вот компоновка чарника с его шкалами, отметинами и несовпадением атаки и защиты с треком потрясения знатно поломал мозг. Но в конце концов я вроде привык. И мне даже показался интересным подход с этими пятью шкалами потрясений, ведущих к выгоранию и психопатии. И идея, что на каждом успехе стресса герой становится все более черствым, а значит становится лучше в одном навыке, но хуже в другом, тоже довольно забавная. В целом в игре значительная часть всего крутится вокруг внутреннего психологического состояния героя, которое оцифровано в этих всех шкалах, и очень жаль, что в правилах, приложенных к Марии толком не сказано, что это все означает. В корнике (который Книга 1. Играй) получше, там и описание побольше, и примеры приведены. В общем надо сразу читать корник Х) Боевка же показалась очень уж однообразной, но при этом возникло ощущение, что она должна быть очень редкой и крайне смертоносной. У нас в пачке не было никакого стрелка, и видимо это сказывалось.
В целом впечатления об игре у меня скорее положительные. Это явно не мой жанр, и я сомневаюсь, что буду часто обращаться к Неизвестным армиям, но совершенно не жалею, что мне пришлось поплотнее познакомиться с их подходами и странностью.
В прошлом году я пощупал систему в качестве игрока, а в этом вот удалось поводить. И на второй раз я, кажется, начал понимать, что тут вообще происходит. Чтобы не нырять совсем уж с головой, выбрал "стартовое" приключение "Мария в трех сущностях".
Персонажам игроков довелось расследовать пропажу внештатного консультанта отдела полиции по борьбе со сверхъестественными угрозами (Синяя линяя). Оказалось, что в доме девушки, по имени Мария произошел мощный взрыв, и тройняшек без сознания отвезли в ближайшую больницу. А там началось, странные ритуальные предметы в подвале, сходящие с ума на несколько ладов посетители и работники больницы, жуткие неубиваемые безликие существа с неестественно удлинняющимися руками, страшная правда о Марии и противостояние с настоящим демоном.
Само приключение мне в целом понравилось. Оно в целом не слишком сложное для понимания и показывает, насколько странным и неуютным может быть мир Неизвестных армий без выворачивания мозгов. Прегены в целом нормальные, но вдвоем им было довольно тяжко. И если воин был практически универсально-полезным, то киномант воспользовался своими возможностями всего пару раз, обходясь общими навыками. А вот описание правил в "стартере" прямо оставляет желать лучшего. Там, конечно, самые-самые основы, но даже при беглом прочтении у меня возникали довольно серьезные вопросы, за ответами на которые приходилось лезть в полные правила (благо первая книжка из основных на русском вышла). Даже в таком банальном вопросе как "А на что вообще влияет шкала провалов?"
В общем по системе. Совсем основа с d100 roll under и усилениями на дублях вопросов не вызвала, а вот компоновка чарника с его шкалами, отметинами и несовпадением атаки и защиты с треком потрясения знатно поломал мозг. Но в конце концов я вроде привык. И мне даже показался интересным подход с этими пятью шкалами потрясений, ведущих к выгоранию и психопатии. И идея, что на каждом успехе стресса герой становится все более черствым, а значит становится лучше в одном навыке, но хуже в другом, тоже довольно забавная. В целом в игре значительная часть всего крутится вокруг внутреннего психологического состояния героя, которое оцифровано в этих всех шкалах, и очень жаль, что в правилах, приложенных к Марии толком не сказано, что это все означает. В корнике (который Книга 1. Играй) получше, там и описание побольше, и примеры приведены. В общем надо сразу читать корник Х) Боевка же показалась очень уж однообразной, но при этом возникло ощущение, что она должна быть очень редкой и крайне смертоносной. У нас в пачке не было никакого стрелка, и видимо это сказывалось.
В целом впечатления об игре у меня скорее положительные. Это явно не мой жанр, и я сомневаюсь, что буду часто обращаться к Неизвестным армиям, но совершенно не жалею, что мне пришлось поплотнее познакомиться с их подходами и странностью.
❤3
Созрел попробовать запустить в клубе кампейн по Cosmer RPG. Посмотрим, что из этого выйдет
Forwarded from Древние
Камнеходцы
Набор на кампейн по Архиву Буресвета про героев, пытающихся в погоне по Рошару вернуть исчезнувший артефакт и, возможно, спасти человечество от уничтожения.
Игру проводит: Bashkinator
Система: Cosmere RPG
Сеттинг: Архив Буресвета. Рошар.
Жанр: эпическое фэнтези
Количество игроков: до 5
Когда: раз в две недели, вечер будней. День по договоренности. На нулевую сессию соберемся, как наберутся игроки
Сколько: кампейн средней продолжительности, ориентировочно до 20 сессий
Где: НРИ-клуб «Древние», г. Курск, ул. Льва Толстого 13
Рошар — суровый мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. На протяжении эпох его раздирают катаклизмы и конфликты. Всесильные “божества” борются за души смертных. Воинственные королевства сражаются за власть и безжалостно обрушиваются на тех, кто смеет им противостоять. Даже флора и фауна этого мира отличается прочностью и стойкостью, покрывает себя крепким панцирем и учится прятаться при первых признаках великих бурь.
Но среди суровых скал Рошара скрывается невероятная мощь и красота. Великие бури несут с собой Буресвет, источник магии, питающий весь мир и его обитателей. Стихии и эмоции обретают жизнь в виде спренов, потусторонних созданий, то тут то там просачивающихся в материальный мир. Спрены пламени танцуют вокруг пылающих очагов. Спрены боли цепляются за тех, кто страдает от ран. Спрены славы сияют вокруг тех, кто внезапно осознает величие сотворенного деяния. А в местах опасных, скрытых от посторонних глаз, в сердце бури, в глубине далеких долин, таятся спрены настолько могущественные, что сложно и представить.
Буря Бурь грядет, пустоносцы возвращаются, и скоро начнется новое Опустошение, грозящее на этот раз окончательно стереть человечество с лица Рошара. Но самому человечеству это неведомо, идеалы Сияющих рыцарей давно забыты, а Вестники, на протяжении тысяч лет защищавшие человечество, хоть и почитаются как святые, но остаются уделом мифов и легенд. Людей занимают гораздо более насущные вещи, например, борьба за власть и Война Расплаты с покрытыми панцирями паршенди. Лишь шинские каменные шаманы помнят уроки прошлого и готовятся к неизбежному Опустошению и собирают силы.
Тазо-сын-Клутио, один из каменных шаманов, напал на след легендарного артефакта эпохи Вестников, способного помочь в грядущем опустошении. Но силы Вражды не дремлют, реликвия исчезает прямо из под носа, и теперь новоиспеченные герои отправляются в путешествие по Рошару, чтобы найти утерянный артефакт, одолеть злонамеренного Сияющего, дать отпор силам Вражды и внести свой вклад в спасение человечества на Рошаре от полного уничтожения. Смогут ли они не оступиться на этом тернистом пути и остаться верными своим клятвам?
Cosmere RPG — это игра по мотивам книг Брендона Сандерсона, в частности цикла “Архив Буресвета”. Основные правила можно почитать тут. В основе знакомый бросок d20 с модификатором.
Для читавших книги: время действия приключения — параллельно “Словам сияния”.
Для не читавших книги: необходимое про мир и события я расскажу. Будут небольшие спойлеры общего характера для первых двух книг цикла (если все же решите почитать).
Приключение для персонажей 1 уровня, которые к финалу дорастут до 8 уровня. Персонажей создадим на нулевой сессии, там же обсудим возможности стать Сияющим в процессе игры.
Новички приветствуются.
Путь прежде цели!
Набор на кампейн по Архиву Буресвета про героев, пытающихся в погоне по Рошару вернуть исчезнувший артефакт и, возможно, спасти человечество от уничтожения.
Игру проводит: Bashkinator
Система: Cosmere RPG
Сеттинг: Архив Буресвета. Рошар.
Жанр: эпическое фэнтези
Количество игроков: до 5
Когда: раз в две недели, вечер будней. День по договоренности. На нулевую сессию соберемся, как наберутся игроки
Сколько: кампейн средней продолжительности, ориентировочно до 20 сессий
Где: НРИ-клуб «Древние», г. Курск, ул. Льва Толстого 13
Рошар — суровый мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. На протяжении эпох его раздирают катаклизмы и конфликты. Всесильные “божества” борются за души смертных. Воинственные королевства сражаются за власть и безжалостно обрушиваются на тех, кто смеет им противостоять. Даже флора и фауна этого мира отличается прочностью и стойкостью, покрывает себя крепким панцирем и учится прятаться при первых признаках великих бурь.
Но среди суровых скал Рошара скрывается невероятная мощь и красота. Великие бури несут с собой Буресвет, источник магии, питающий весь мир и его обитателей. Стихии и эмоции обретают жизнь в виде спренов, потусторонних созданий, то тут то там просачивающихся в материальный мир. Спрены пламени танцуют вокруг пылающих очагов. Спрены боли цепляются за тех, кто страдает от ран. Спрены славы сияют вокруг тех, кто внезапно осознает величие сотворенного деяния. А в местах опасных, скрытых от посторонних глаз, в сердце бури, в глубине далеких долин, таятся спрены настолько могущественные, что сложно и представить.
Буря Бурь грядет, пустоносцы возвращаются, и скоро начнется новое Опустошение, грозящее на этот раз окончательно стереть человечество с лица Рошара. Но самому человечеству это неведомо, идеалы Сияющих рыцарей давно забыты, а Вестники, на протяжении тысяч лет защищавшие человечество, хоть и почитаются как святые, но остаются уделом мифов и легенд. Людей занимают гораздо более насущные вещи, например, борьба за власть и Война Расплаты с покрытыми панцирями паршенди. Лишь шинские каменные шаманы помнят уроки прошлого и готовятся к неизбежному Опустошению и собирают силы.
Тазо-сын-Клутио, один из каменных шаманов, напал на след легендарного артефакта эпохи Вестников, способного помочь в грядущем опустошении. Но силы Вражды не дремлют, реликвия исчезает прямо из под носа, и теперь новоиспеченные герои отправляются в путешествие по Рошару, чтобы найти утерянный артефакт, одолеть злонамеренного Сияющего, дать отпор силам Вражды и внести свой вклад в спасение человечества на Рошаре от полного уничтожения. Смогут ли они не оступиться на этом тернистом пути и остаться верными своим клятвам?
Cosmere RPG — это игра по мотивам книг Брендона Сандерсона, в частности цикла “Архив Буресвета”. Основные правила можно почитать тут. В основе знакомый бросок d20 с модификатором.
Для читавших книги: время действия приключения — параллельно “Словам сияния”.
Для не читавших книги: необходимое про мир и события я расскажу. Будут небольшие спойлеры общего характера для первых двух книг цикла (если все же решите почитать).
Приключение для персонажей 1 уровня, которые к финалу дорастут до 8 уровня. Персонажей создадим на нулевой сессии, там же обсудим возможности стать Сияющим в процессе игры.
Новички приветствуются.
Путь прежде цели!
🔥3👍1
На Куролиск уже можно подавать заявки х)
https://kurolisk.ru/event/kurolisk_2026/
Скорее всего повожу что-нибудь в воскресенье, но это пока не точно)
https://kurolisk.ru/event/kurolisk_2026/
Скорее всего повожу что-нибудь в воскресенье, но это пока не точно)
kurolisk.ru
Куролиск — Большой Куролиск 2026
Сайт Ролевого сообщества Курска Куролиск посвящен НРИ - настольным ролевым играм, таким как d&d, pathfinder, fate, vtm и другим
Forwarded from Куролиск
Большой Куролиск возвращается!
⚔️ 8 и 9 августа ждём вас на нашем юбилейном — пятом Куролиске!
Это наш первый большой юбилей! Поэтому мы очень ждём всех: игроков, ведущих, мастеров, художников, маркет, старых друзей фестиваля и тех, кто заглянет к нам впервые!
Будет всё самое любимое:
🔘игры
🔘варгеймы
🔘зона постоянной активности
🔘ярмарка
🔘интерактивный квест
🔘ещё много всего, о чём мы расскажем совсем скоро!
👕 Скоро мы откроем регистрацию для ведущих и стендов — не пропустите анонсы!
До встречи✨
⚔️ 8 и 9 августа ждём вас на нашем юбилейном — пятом Куролиске!
📍 Место встречи:
Курск, Карла Маркса, 68, МегаГРИНН, 5 этаж, зал «Соловьиный».
Это наш первый большой юбилей! Поэтому мы очень ждём всех: игроков, ведущих, мастеров, художников, маркет, старых друзей фестиваля и тех, кто заглянет к нам впервые!
Будет всё самое любимое:
🔘игры
🔘варгеймы
🔘зона постоянной активности
🔘ярмарка
🔘интерактивный квест
🔘ещё много всего, о чём мы расскажем совсем скоро!
👕 Скоро мы откроем регистрацию для ведущих и стендов — не пропустите анонсы!
А если уже сейчас есть вопросы, задавайте их в комментариях или пишите в личные сообщения
сообщества.
До встречи✨
🔥2
Редкий случай, когда смог выбраться поиграть за пределами текущего кампейна.
Было классно, и я до сих пор не понимаю, как по итогу у нас все получилось, и хоббиты остались живы в схватке с порождением Тьмы х)
Было классно, и я до сих пор не понимаю, как по итогу у нас все получилось, и хоббиты остались живы в схватке с порождением Тьмы х)
❤1
Forwarded from Ангмарский хоббит
На неделе провел очередную группу порубежников через заснеженный Шир.
Интересно наблюдать, как похоже и, одновременно, непохоже складываются истории.
Вот хоббиты побежали спасать своего пони от воющей опасности, что незримо приближается к ним сквозь метель. Как и всегда.
Вот, после затянувшего обсуждения, решено отправляться в опасный путь еще затемно. Это в новинку.
Укрытие в опустевшем трактире, неожиданная встреча и ответы на многие вопросы – такое было на Мантиконе.
Тяжелый выбор принять безнадежный бой прямо здесь и сейчас. Большой Куролиск, отчасти.
Из таких сходств и различий сшивалась уникальная история. История о любимом крае, ставшем смертельно опасным. О долге и самопожертвовании стражей с обеих сторон реки. О книголюбе, способном распознать в грязном отпечатке сапога наследие павшего королевства. О крышке от котла, взятой вместо щита, которой хватило, чтобы спастись от оскаленной пасти. О вызове, брошенном в холодное зимнее небо, на который нельзя не ответить.
О героях Средиземья.
#НРИ #КольцоВсевластья #TheOneRing
P.S. Когда у тебя играет художник, отчеты выглядят по-особенному.
Интересно наблюдать, как похоже и, одновременно, непохоже складываются истории.
Вот хоббиты побежали спасать своего пони от воющей опасности, что незримо приближается к ним сквозь метель. Как и всегда.
Вот, после затянувшего обсуждения, решено отправляться в опасный путь еще затемно. Это в новинку.
Укрытие в опустевшем трактире, неожиданная встреча и ответы на многие вопросы – такое было на Мантиконе.
Тяжелый выбор принять безнадежный бой прямо здесь и сейчас. Большой Куролиск, отчасти.
Из таких сходств и различий сшивалась уникальная история. История о любимом крае, ставшем смертельно опасным. О долге и самопожертвовании стражей с обеих сторон реки. О книголюбе, способном распознать в грязном отпечатке сапога наследие павшего королевства. О крышке от котла, взятой вместо щита, которой хватило, чтобы спастись от оскаленной пасти. О вызове, брошенном в холодное зимнее небо, на который нельзя не ответить.
О героях Средиземья.
#НРИ #КольцоВсевластья #TheOneRing
P.S. Когда у тебя играет художник, отчеты выглядят по-особенному.