Башня Баша для костей
239 subscribers
428 photos
3 videos
2 files
125 links
Pathfinder, кубасы и прочее про НРИ.

У каждого уважающего себя ролевика должен быть свой канал в телеге.

Вот и у меня он теперь есть.

Dats me: @bashkinator
Download Telegram
И отдельно ещё кубасики с жидким центром. Резервный запас буресвета х)
🔥101
Ну и ещё Starfinder GM Core тоже доехал. Кора второй редакции потихоньку собирается х)
6👍2🎄2
Второй день Ролекона.

Вчера успел поводить Плоский мир, а сегодня бегаю по общей зоне, общаюсь с людьми, слушаю лекции и занимаюсь всякими движухами.

Вот с фотками как-то не складывается, так что держите Игоря "Треногу" by @Ransvind
6👍1😁1
Я жив, просто времени писать в канал как-то не находится. Но посты в планах есть. А пока держите мем по мотивам недавних анонсов от Paizo
😁5
Под занавес года немного игровой статистики. Без выдачи наград и аналитики, просто вспомню, что вообще было.

В отличие от 2025, этот год для меня вышел значительно разнообразнее, как в плане систем (во многом спасибо Году Пандоры), так и в плане форматов.

У меня получилось, наконец, запустить два кампейна по Starfinder 2e (сначала по плейтесту, а потом и по релизным правилам). Один из них, Murder in Metal City, даже успел закончиться за 4 сессии, благо большим и не предполагался. Второй, посвященный событиям при смене редакций (слияние Зон-Шелин, вылупление Новорожденного, война между Вескариумом и Азланти) и слепленный из плейтестовых приключений (и моих конверсий из первой редакции) еще играем и за зиму, надеюсь, доиграем. За год успели по нему 14 раз собраться. Не густо, но в режиме "раз в две недели" с пропусками и перерывами на большое количество сессий надеяться не приходится.

Продолжая тему кампейнов, стоит упомянуть, что мы все еще играем в "Рыцарей Звездной пыли" по Pathfinder 2e, отдаленно основанном на Abomination Vaults. Значительную часть этого года мы провели в Авессаломе, где в поисках информации о семье Херувекс вляпались в странные дела с похищением детей, махинациями с недвижимостью и доппельгангерами-театралами. В какой-то момент мы, замаскированные под пропавших без вести на гастролях известных актеров, с головой погрузились в подготовку к громкой премьере спектакля "Лужа" от знаменитого режиссера. Подготовка помещения, кастинг, переговоры, коньяк... Белькорра? Какая Белькорра? А родной Отари тем временем превращается в Дротари под волной беженцев из подземного города... По Рыцарям Звездной пыли мы успели собраться 30 раз.

Ну и ваншоты, конечно же! Помимо традиционных Pathfinder 2e (18 игр PFS'а) и Starfinder 2e (4 игры SFS'а) я успел поводить Mistborn Adventure Game, Mage: the Ascension, Star Trek Adventures, Adventures in Ankh-Morpork, Eclipse Phase, Lex Arcana,
Magical Kitties Save the Day, Feng Shui 2, Cosmere RPG, Blacksad RPG и плейтест Каменного цветка. Что-то из этого я уже щупал раньше, но значительная часть была для меня в новинку. О чем-то я упоминал на канале, о чем-то еще, надеюсь, напишу. Но в целом ваншотный год из 36 игр вышел разнообразный и интересный. Пару раз еще удавалось самому залететь на ваншот, в том числе и на Неизвестные армии к Анатолю.

Итого по играм в сессиях: 53 ведущим, 32 игроком.

Помимо непосредственно игр я успел тем или иным способом поучаствовать в организации всяческих локальных мероприятий в городе и клубе:
- Зимний Куролиск 2025
- Последний Весенний Куролиск
- Большой Куролиск 2025
- Игротеки в Древних (техподдержка записи через сайт и непосредственное участие в некоторых в качестве ведущего)
- Pathfinder Society Special 4-99 (вместе с другими городами, региональный координатор на удаленке)
- Год Пандоры в клубах (представитель клуба и пинатель клубных ведущих)

В этом году получилось выбраться на Ролекон, где поводил парочку игр, побегал в квесте и пообщался с кучей народа. Было здорово.

Такие дела.

Ну и да, с Новым годом! Захватывающих игр, интересных историй и нужных значений на кубах Х)
🎉86🔥3
Флешворпы в Темноземье угорают по року.

Стащено у @Rudy_dp
👍3
Осенью пайзы выпускают книжку про фей, где возвращают многих старых знакомых из первой редакции. Многие из них "сильно изменились за лето".

На картинках Fear Eater. Сверху PF2e, снизу PF1e

Мем стащен с реддита: https://www.reddit.com/r/pathfindermemes/comments/1rgtt79/new_design_same_ol_fear_eater/
🌚42😱2
Майские праздники — неплохой повод, чтобы вспомнить про канал, и что туда надо хотя бы изредка что-то писать Х) Тем более в черновиках поднакопилось тем, которые я и буду потихоньку постить с некоторыми интервалами. Вообще я каждый раз удивляюсь, что у меня тут почему-то есть какие-то подписчики, но, раз уж такое дело, надо сделать приветственный пост в канал, как у приличных людей Х)
6
Всем привет!

Меня зовут Евгений, он же @Bashkinator, он же Баш.

Я вожу НРИ, играю в НРИ, пишу посты по Pathfinder и Starfinder для тематического новостного канала, участвую в организации Куролиска, в деятельности курского клуба "Древние", а также в качестве агента пытаюсь развивать курскую микроложу Pathfinder/Starfinder Society.

Когда-то и меня вела дорога приключений… А потом мне прострелили колено . Если вы давно в ролевой телеге, то возможно мы с вами пересекались в каком-то из чатиков ;-) Я сидел во многих из них, но нынче сильно подсократил свою активность и ограничиваюсь лишь несколькими.

Поскольку Pathfinder и Starfinder занимают значительную часть моей ролевой жизни, то большая часть контента тут связана именно с ним. Последнее время я еще довольно сильно увлекся Cosmere RPG и Discworld RPG, так что вероятно по ним тоже что-то иногда будет. Помимо этого буду порой постить мысли о других системах, истории с игр, ивентов, новости, мемы и прочие размышления. Наверное Х) Как вы могли заметить, посты тут выходят не очень регулярно.

Ссылки на другие проекты:
- Куролиск (сайт, TG, VK) — Курский фестиваль настольных ролевых игр.
- Pathfinder RPG News Group (TG, VK) — Новости Pathfinder и Starfinder.
- Клуб НРИ "Древние" (TG, VK) — Клуб НРИ в Курск

Добро пожаловать в Башню Баша!
12
Первой игрой в рамках Года Пандоры в клубах (и последней игрой апреля) для меня оказалась игра по Кольцу Всевластья, оно же The One Ring 2e.

Саму систему я уже раньше щупал на одном из прошлых Ролеконов, но только в качестве игрока, и играли мы тогда не по Средиземью. Так что когда подвернулся повод поводить ванринг и самому попробовать создать атмосферу приключения в Средиземье (не путать с днд-версией), то я ухватился за нее обеими руками.

Отряд героев свободных народов, уже успевший побывать в путешествии к Мглистым горам, согласился помочь гному Яри найти сокровище его почившего дядюшки, которое тот спрятал в укромной долине меж Ветренных холмов. Путешествие обещало быть простым и недолгим, так что сам Яри, присоединившийся к нему странник Диармок, эльф Нэндил, бардлинги Рута и Гейра, а также уроженец Бри Лео Тополь отправились в путь на север от Бри через Четвудский лес. Сама дорога прошла на удивление благополучно, зоркие эльфийские глаза выбирали самый удачный маршрут, а навыки других членов отряда помогали выносить прочие тяготы путешествия, вроде труднопроходимой местности и диких зверей. Как нельзя кстати оказалась походная песня, сложенная героями после предыдущего приключения. Отряд подошел к долине, практически не устав. Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и, к счастью, герои это поняли вовремя. Тогда как Яри всю дорогу разливался соловьем о том, какие несметные богатства ждут отряд, когда они все же найдут сокровища, Диармок с приближением цели выглядел все более и более подавлено. После откровенного разговора с героями и натурального допроса гнома выяснилось, что никаких сокровищ нет. Оказывается, в долине обосновалась семья каменных троллей, которые поймали Яри и убедили его приводить им путников на обед в обмен на их пожитки. Так в ловушку попалась семья Диармока, которую тролли взяли в заложники, чтобы тот тоже помогал приводить им новую еду. Посовещавшись, герои решили, что такие тролли представляют серьезную угрозу окрестностям, и их стоит устранить, а семью Диармока спасти. План был, обойти единственный вход в долину через ущелье и попытаться форсировать горы, чтобы подойти незамеченными, но скалолазание заняло неожиданно много времени, и в долину герои спустились уже после заката. Понаблюдав за троллями и за изможденными заложниками, привязанными на плоту в центре озера, отряд отправился на дальнейшую разведку и в руинах фермы, разрушенной каменными чудовищами, обнаружил выжившую девочку, чью родню тролли съели пару недель назад. Она рассказала героям про тайный проход в подвалы разрушенной крепости, где устроили свое логово чудовища, и те, дождавшись, пока там останется лишь один монстр, напали на него исподтишка. Но даже захваченный врасплох каменный тролль оказался очень серьезным противником. Он размахивал дубиной во все стороны, сотрясая стены подземелья, и несмотря на все мастерство членов отряда, Лео практически распрощался с жизнью, да и остальных героев не слабо потрепало. А это был всего лишь один тролль, и теперь к подземельям уже направлялись встревоженные шумом его родственники. Героям нужно было действовать быстро, и еще одно сражение они бы точно не пережили, так что было принято решение разделиться. Тополь вместе с Нэндилом вызвались отвлечь троллей и увести их подальше в окрестные холмы, тогда как Рута с Гейрой должны были освободить и вывести заложников. Отвлекающий маневр удался на славу. Тролли, ослепленные яростью, утопали в погоню, а половина отряда успешно вывела изможденную семью вместе с найденной девочкой по тайной тропе вдоль ручья. Однако что Тополь, что Нэндил оказались загнаны в угол своими противниками. Мамаша-тролль в ответ на подначку эльфа яростно бросилась на него и вместе они упали в ущелье. Лишь чудом Нэндил зацепился за небольшой выступ и остался лежать на краю пропасти без сознания. Лео повезло сильно меньше. Тролль загнал его в тупик, прижав к скале. Последний бой был стремителен, Лео сделал все что смог, чтобы задержать чудовище, но при этом сам получил смертельную рану. И даже стрелы пришедшей на помощь следопытки не спасли уроженца Бри.
🔥3❤‍🔥1
Герой пал. Узнав о смерти товарища, Рута в порыве ярости подошла к связанному Яри-предателю и неожиданно для всех перерезала ему горло, оставив несмываемый шрам тьмы на своей душе. Путь обратно в Бри вместе со спасенными жителями прошел без особых происшествий, и поредевший отряд героев в конце концов поднял кружки в Гарцующем пони в память о павшем товарище.

История вышла, на мой взгляд, как раз такой, какой должна быть история о путешествии в Одиноких землях. Про героев, сталкивающихся с опасностью и смертью, про шанс на спасение и с некоторой тревогой о надвигающейся Тьме.

Про систему. Система явно рассчитана на проведение кампейнов, значительная часть вещей в ней играет в долгую (те же пункты тени или фаза братства), да и в целом механики хоть и не сложные, но с нюансами. Так что если есть возможность попробовать ее в небольшом кампейне, лучше сделать именно так. У меня был только ваншот, а так как хотелось пощупать максимальное количество механик, я воспользовался идеей Ангмарского хоббита: перед началом игры накинул персонажам немного пунктов тени и провел фазу братства, на которой они придумали, как они дошли до жизни такой и что делали после первого приключения. И это, на удивление, действительно сыграло. Сочиненная в фазе братства песня помогла им в пути (хоть мы и не совсем правильно ее применили), а "стартовые" пункты тени создали чуть больше напряжения и слегка подохладили желание тратить надежду (которая все равно к концу приключения опустилась почти до нуля).

Очень понравился механ путешествия. Он с одной стороны довольно абстрактный и не очень сложный, чтобы не занимать вообще весь процесс игры, а с другой, он явно обозначает фокус на путешествии и действительно создает атмосферу странствий и ощущение расстояния. Одно дело, когда мы монтажом порезали и "нарративно телепортировались" в нужную нам точку, а совсем другое, когда отряд прокладывает маршрут по карте, старается устать как можно меньше и справляется с дорожными трудностями. Отдельный вклад в это ощущение, кмк, делает сам процесс рисования маршрута на отдельном листе путешествия с записью событий и всем таким. Вот тут действительно чувствуется journey before destination. Единственное, чего мне немного не хватило, так это каких-то более конкретных таблиц по событиям в регионе, чтобы было проще их импровизировать в процессе. Но возможно, я просто не наткнулся на нужный доп, которых уже немало успели наделать Х)

Отдельно хочу упомянуть механ испытаний навыков. По сути это аналог скилл челленджей, системы виктори пойнтов и прочих "пачка должна набрать X успехов за Y проверок". Я привык к виктори пойнтам в PF2e, так что тут похожая система вошла мне как влитая, и использовалась даже в рамках одной сессии довольно часто и успешно.

Боевку с ее забавной позиционкой удалось пощупать только в формате "отряд vs 1 мощный монстр", но даже в этом варианте она произвела впечатление опасной затеи. Герои подготовились к бою, узнали про слабости троллей, напали из засады да еще и всяческих критов накидали, снизив ненависть (метаресурс противников) тролля практически до нуля, но враг все равно довольно успешно отмахивался дубиной и даже почти убил одного из персонажей игроков. Есть некоторое опасение, что со временем некоторая ограниченность действий в бою надоест, но мб это компенсируется новыми опциями при развитии персонажей и тем, что боевка тут в целом гораздо более редкое дело, чем в традиционных D&D-like играх.

Подводя итог, Кольцо Всевластья мне понравилось, и я с удовольствием бы поиграл или поводил небольшой кампейн по этой системе, если бы нашлось на это время.
👏3👍2🔥1
А пару дней назад приехала посылка от Пандоры с корником Кольца Всевластья, кубами и всяческими дополнительными материалами. Все офигенно красивое!

Было бы здорово, если бы посылка пришла до игры, но ладно уж х)
6❤‍🔥1