Башня Баша для костей
239 subscribers
428 photos
3 videos
2 files
125 links
Pathfinder, кубасы и прочее про НРИ.

У каждого уважающего себя ролевика должен быть свой канал в телеге.

Вот и у меня он теперь есть.

Dats me: @bashkinator
Download Telegram
Начали до меня добираться книжки второй редакции Starfinder. Очень нравится, как выглядит Special Edition
🔥74👍2
А ещё забрал на той неделе Темнейших.
Тоже красивое!
8
Куролиск уже на этой неделе!

Я на него заявил игру по Cosmere RPG.
Будем погружаться в самый разгар войны между Коалицией Монархов и Одиумом, сражаться с вражескими Сплавленными, налаживать отношения между певцами и людьми, и может быть даже произнесем Идеалы 🌚

На мою игру мест уже нет, зато есть на другие. Так что если думали приходить, самое время записываться Х)

https://kurolisk.ru/event/kurolisk_2025/
❤‍🔥3
Forwarded from Куролиск
Места на эту игру уже закончились, но обойти ее вниманием никак нельзя!

Архив Буресвета: Произнеси слова

Силы Одиума осаждают город, духозаклинательницу почти убили, Певцы-беженцы просят о помощи, а над головами сгущаются тучи Великой бури. Кого отправятся спасать герои?

Игру проводит: Bashkinator
Система: Cosmere RPG
Сеттинг: Рошар. Архив Буресвета
Жанр: Эпическое фэнтези
Количество игроков: 5
Когда: 20.09.2025, 17:00 — 21:30
Где: Конференц-банкетный зал «Соловьиный», ул. Карла Маркса, 68, ТЦ МегаГРИНН, этаж 5

Рошар — суровый мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. На протяжении эпох его раздирают катаклизмы и конфликты. Всесильные “божества” борются за души смертных. Воинственные королевства сражаются за власть и безжалостно обрушиваются на тех, кто смеет им противостоять. Даже флора и фауна этого мира отличается прочностью и стойкостью, покрывает себя крепким панцирем и учится прятаться при первых признаках великих бурь.

Но среди суровых скал Рошара скрывается невероятная мощь и красота. Великие бури несут с собой Буресвет, источник магии, питающий весь мир и его обитателей. Стихии и эмоции обретают жизнь в виде спренов, потусторонних созданий, то тут то там просачивающихся в материальный мир. Спрены пламени танцуют вокруг пылающих очагов. Спрены боли цепляются за тех, кто страдает от ран. Спрены славы сияют вокруг тех, кто внезапно осознает величие сотворенного деяния. А в местах опасных, скрытых от посторонних глаз, в сердце бури, в глубине далеких долин, таятся спрены настолько могущественные, что сложно и представить.

Портовый город Каранак, один из последних оплотов Коалиции монархов в Алеткаре, готовится к боевым действиям. Многие месяцы его осаждает армия Одиума, а неделю назад один из Царственных в буреформе совершил попытку убийства каранакской духозаклинательницы, ответственной за превращение камня в пищу для нужд горожан. Попытку удалось предотвратить, но новая атака не за горами. Тем временем группа Певцов, воспротивившихся зову Одиума, оказалась в плену вражеских сил. Одному из них удалось выбраться, и теперь он бежит в сторону Каранака за помощью. В самый разгар Великой бури персонажам игроков, служащим в армии Коалиции монархов, предстоит спасти нового союзника и сделать судьбоносный выбор: защитить духозаклинательницу или спасти невинных Певцов, пошатнув стену между двумя народами.

Cosmere RPG — это игра по мотивам книг Брендона Сандерсона, в частности цикла “Архив Буресвета”. Основные правила можно почитать тут. Ну и на игре кратенько тоже их разберем.

Для читавших книги: время действия приключения — год после событий “Давшего клятву”.
Для не читавших книги: про мир и события я расскажу. Будут некоторые спойлеры общего характера для первых трех книг цикла (если все же решите почитать).

Приключение для персонажей 3 уровня. Есть готовые персонажи.
Новички приветствуются.

Для связи: VK, Telegram.

https://kurolisk.ru/event/794/

Все игры Большого Куролиска 2025
❤‍🔥2
С Большого Куролиска 2025 прошло уже больше недели, а я только сейчас кое-как добрался собраться в кучку с бессвязными мыслями.

Куролиск завершился и в целом прошел успешно. Большая часть игр состоялась, люди поиграли, и даже в нашем квесте вполне себе участвовали. Было некоторое ощущение, что людей было мало, но при сравнении количества посетителей оказалось, что их существенно больше, чем на предыдущем, как и в целом игр и движух тоже больше. Возможно народ просто более равномерно размазался по помещению, а может помещение для такого формата чутка крупновато, но в целом Большой Куролиск все же был большим (пусть и хотелось еще больше Х)).

Сам я, традиционно, не поиграл, но зато поводил. Водил в этот раз Cosmere RPG. Смешанный отряд людей и певцов вместе с парой начинающих Сияющих отправился на спасательную операцию по вызволению заложников из плена армии Одиума. Вышло забавно, но мы как-то в итоге забыли про использование буресвета, пока сияющие не произнесли первый идеал Х) Все так же с непривычки сложно на лету генерировать исходы от плотдайса. Ну ничего, еще на ролеконе потренируюсь Х)

Квест вышел тоже неплохо. Раньше мы фестивальных квестов с ролевой составляющей не делали. А тут люди бегали, ловили QR-код на видео, отыгрывали, вписывались в разные движухи. Определенно нужно будет дополнительно поработать над маршрутизацией и таймингами, но отзывы большей частью были положительными.

По набору игр. У нас как обычно был довольно большой разброс всякого. Тут и дефолтные D&D с PF2, и традиционно много Мира тьмы, ваха, мутанты, лекс аркана, ванринг, зов ктулху (в нестандартных сеттингах), а также игра по Труське и Чулке, игра на составление хокку, и разные авторские штуки. Но особой демоничности второму дню фестиваля, конечно, придавали крики чаек с вышины, которые издавали игроки в Everyone is Seagull. Короче выбрать было из чего.

Отдельное спасибо, кстати, волонтерам-ведущим игр в Зоне постоянной активности, которые оба дня самоотверженно водили мимокрокодилов и пробегающих кураннеров. И Пивану из Pivan Games, водившему свои игры. Я под самый конец воскресенья тоже успел провести пару игр по пф2, но считай самую малось)

Между днями фестиваля проводили мидлпати, они же посиделки в баре. Очень душевно посидели, пообщались, на что на самом фестивале порой не хватает времени. Последние посетители разошлись уже после 3 ночи, чтобы утром с новыми силами ворваться во второй день фестиваля 🌚

Из еще забавного, география куролисков ширится. В этот раз к нам приехали аж из Надыма (привет, Николай Х))

В конце фестиваля рассказали о дальносрочных планах и заанонсили Зимний Куролиск (14 февраля!). Божечки, теперь же все это делать придется 😱

Ну и финальное спасибо волонтерам, ведущим, стендовикам, посетителям и всем-всем-всем, благодаря кому этот фестиваль состоялся и состоится еще не раз

❤️

P.S. Фотка с пятницы, когда мы расставляли столы и всячески готовились к фесту
❤‍🔥7
Купил билеты, можно и в канал написать Х)

7–9 ноября в Москве будет проходить Ролекон, и я на нем буду все три дня.

В пятницу вечером вожу игру по Adventures in Ankh-Morpork про то, как Смерть пришел не за тем человеком, и нужно найти, где все напутали, и почему Лупа получил за Пупу.

А в воскресенье вечером снова проведу "Произнеси слова" по Cosmere RPG, которую уже попробовал прогнать на Куролиске. Снова будем сражаться с силами Одиума и делать выбор, кому помочь. Надеюсь, на этот раз буресвет будем использовать активнее Х)

На удивление, места уже закончились. Да и вообще большую часть игр на Ролеконе уже разобрали, кроме пачки пятничных. Но ближе к делу возможны флюктуации игроков туда-сюда Х)

Оставшееся время буду слоняться по фестивалю, слушать лекции и всякое прочее. Может на какую-нибудь игру еще заскочу, если места освободятся. Если что, пишите, можно будет пересечься Х)

https://rolecon.ru/rolecon2025
https://rolecon.ru/game/18354
https://rolecon.ru/game/18303
🔥53👍1
В декабре выходит книжка с новым лором драконов в PF, а в обсуждениях тем временем поют песни про отретконенную Тиамат Х)

Terevalis Unctio of House Mysti:
We don't talk about Tiamat, no no no
We don't talk about Tiamat...
BUT...

Prince Maleus:
It was Great Apsu Day!
We getting ready and the wasn't a Chromatic in the sky!

Terevalis: (no Chromatics allowed in the sky)

Maleus: Tiamat crawls in with 5 mischievous grins!

Evan Tarlton: Thunder!

Terevalis: Are you telling this story, or am I?

Maleus: I'm sorry Terevalis, please go on.

Terevalis: Tiamat says it looks like destruction...

Maleus: Why does she hate us?!

Terevalis: In doing so she floods the plains.

Maleus: Apsu get the Umbrellas!!

Terevalis: Destroyed by torrential rains...

Maleus:
What traumatic day but anyway!
We don't talk about Tiamat No, no ,no!
We don't talk about Tiamat!


https://paizo.com/products/btq0e5vf/discuss&page=2?Pathfinder-Lost-Omens-Draconic-Codex
🔥2
Сегодня на игру по Starfinder 2e пришел персонаж с микрофоном в качестве оружия. Вот с этим. Да, буквально Руби Род, только из медиасетки Зо! и с ударами звуком Х)

Он не имел особой профы в обращении с этим оружием, но он и бил только по области, где используется не профа, а Class DC, который на 1 уровне у всех плюс-минус одинаковый. Так-то это вообще вичварпер был Х)

Вообще забавный эффект, конечно, что на низких уровнях все примерно одинаково эффективны с площадным оружием, и кастерам в целом неплохо иметь с собой связку гранат или там пулемет на всякий случай. Причем отвязка от профы, насколько я понял из обсуждений и комментариев разработчиков, намеренное решение. Пока не уверен, как к этому относиться.

Но персонаж вышел забавный Х)
😁10🔥2🤣2
Коробка с Cosmere RPG приехала!

Придётся теперь это все на ролекон тащить х)
🔥121
И отдельно ещё кубасики с жидким центром. Резервный запас буресвета х)
🔥101