Башня Баша для костей
239 subscribers
428 photos
3 videos
2 files
125 links
Pathfinder, кубасы и прочее про НРИ.

У каждого уважающего себя ролевика должен быть свой канал в телеге.

Вот и у меня он теперь есть.

Dats me: @bashkinator
Download Telegram
На прошлой неделе в пустыне Гоби состоялся фестиваль Burning Dragon, где разразилось очередное сражение в Войне Ци по системе Фэншуй 2. Злобный древний чародей пытался принести в жертву тысячи людей, чтобы подчинить духов древних воителей прошлого, получить невероятную силу и контроль над дремлющим местом ци. И лишь усилиями Драконов в составе владеющего каратэ копа, заточенного в человеческом теле духа дракона и невероятно удачливого пацана план чародея удалось предотвратить. Однако это было в конце, а до этого была пропажа внучки старого наставника, многолюдный фестиваль, вездесущие триады, яростные драки, погоня на самодельных тачках по пустыне с прыжками между машинами, попытка жертвоприношений, срыв похищения перспективного ученого разумными обезьянами из будущего, древние легенды, волшебные песни, могущественный артефакт и духи воинов прошлого, восставшие, чтобы в последний раз сразиться со своими врагами.
2
Сеттинг Войны Ци мне понравился. Он вбирает в себя максимум стереотипных архетипов и действительно позволяет реализовать многие штуки, которые мы видели в фильмах, при этом смешав все в тот еще батин суп. И дает возможность неплохо так регулировать погруженность в это персонажей. Можно быть обычными копами, расследующими преступления триады и надирающими задницы бесчисленным полчищам бандюганов. Можно быть самураями в начале нашей эры, сражающимся за честь господина и летающими по полю боя. А можно быть прошаренными воинами ци, прыгающими между узлами и пытающимися спасти весь мир в борьбе с обезъянами, мутантами, древними чародеями, чудовищами, или возвысившимися духами, уничтожающими магию.

А вот система... Как и с многими другими системами, в нее довольно сложно въехать и сразу орудовать с нормальной скоростью. Довольно увесистый основной бросок (с вычитанием! ненавижу вычитание!), куча подвижных элементов, которые заранее не прикинешь, очень непривычная система кадровой боевки (которая в целом довольно забавная, но требует отдельного счетчика), ощутимое количество микроправил и подсистем (в том числе с погонями, например), которые требуют нормально так разобраться, чтобы реализовывать интересные штуки. Но это ладно, это все вопросы опыта.

Основной проблемой для меня оказалось длительность и однообразность боевки в системе про боевку. Да, оно направлено на пафосные ураганные описания, но механически (по крайней мере для персонажей без апов) там все было довольно однообразно. Описываем какой-то суперприем карате, бросаем стандартную атаку. От такого в конечном итоге устаешь. И если бы враги отлетали на раз два, и бои не занимали много времени, это было бы ок. Но врагов обычно много (дефолтный бой, насколько я смог понять, включает в себя на каждого PC по именному персонажу + по три миньона. На трех игроков, как у меня, это получалось 15 акторов), враги помимо миньонов впитывают какое-то не очень разумное количество ударов, и даже рядовой бой растягивается на час. А если есть еще и босс, который в два раза толще в этом плане, то вообще. И все бы ничего, я закален дндоидами, меня долгими боевками не испугать. Но, как я уже сказал, механически они тут довольно однообразные и вывозятся только на описаниях, что не позволяет игнорировать длительность. Я, конечно, сам виноват, и взял приключение, явно рассчитанное на больше чем одну сессию, но после первого боя пришлось основательно так расчехлить ножницы и сократить количество событий. При этом у меня есть большое подозрение, что если врагам срезать стойкость и/или уменьшить количество хиточков, то все было бы гораздо бодрее.

Вне боевки (и парочки еще подсистем, вроде погони на тачках) тут особо ничего нет, но это так и задумано. Это гонконгский боевик, и штуки между боями должны разрешаться монтажом и парой сцен с короткими проверками. Тут особо претензий нет. По прочтению книги еще есть куча "фишек", по сути фитов, которые дают дополнительные способности или модифицируют базовые, но основательно их пощупать на ваншоте, само собой, не удалось. Возможно они в какой-то мере решают проблему однообразности. Но это не точно х)

Не смотря на претензии выше, концепция Фэншуя мне в целом очень даже зашла, и возможно я когда-нибудь еще вернусь к нему с более свежей головой. Но это будет уже совсем другая история Х) Electric Boogaloo Х)
5🔥1
Рубрика "Мемы с игры без контекста"
2
Forwarded from Север
Кинетик Ке'рилл
🤣3🗿21👍1
Ночные муки перевода. Речь про про painglave, если что. Скидывайте в комменты мемные и не очень варианты Х)
11
Пополнение коллекции пасфайндерских плюх. Тыквенный леший и магический дракончик Туку.
🔥8
Forwarded from Silver Hoof Games
Ребят, мы прогорели. Буквально. В Екатеринбурге произошёл масштабный пожар, в ходе которого сгорел и наш основной склад.

Именно там хранились все наши основные запасы: тиражи Аристократии, УМЕР МУЖИК, Красной Земли, Бедного Могила Исправит, Ящеров против Русов и других книг.

Пока мы ещё уточняем детали и юридические нюансы, но, судя по фото и собранной информации, наш блок уничтожен полностью. На чудо уже не надеемся — как и на какую-либо вменяемую компенсацию. Не уверены, что даже получим пепел для нового издания Книги Пепла.

По розничной стоимости потери издательства составляют более 3 000 000 рублей. К счастью, все предзаказы были отправлены заранее, и никто из покупателей не лишился своей книги.

Для нас это, конечно, большой удар. Все эти тиражи мы собирали вместе с вами, часто доплачивая из своего кармана и откладывая окупаемость на потом. А теперь всё это «потом» сгорело.

Тем не менее, мы не сдаёмся и собираемся продолжать свою работу. Поэтому объявляем сбор пожертвований на печать новых книг взамен хотя бы части утраченных.

Поддержать нас рублём и долларом вы можете:
Купив PDF: https://silverhoofgames.ru/
Внеся пожертвование по ссылке:
https://yookassa.ru/my/i/aGwdKu_ggUZA/l (российские карты)
https://paypal.me/dshipaev (зарубежные карты)
Репосты и любые другие способы рассказать о ситуации тоже очень помогут. И, конечно, просим вас не вносить пожертвования если вы сами находитесь в тяжёлой финансовой ситуации.

Мы обязательно впишем всех, кто нас поддержит, в особый раздел книг, тиражи которых будут напечатаны в рамках этого проекта Феникс.
Копытце идёт разгребать пепел, а вы соблюдайте правила пожарной безопасности!
Поддержим Silver Hoof Games!

Дорогие друзья, как вы уже знаете, издательство Silver Hoof Games столкнулось с трагическим событием — пожар уничтожил значительную часть выпущенных книг и материалов. Сейчас вы можете поддержать команду, приобретя электронные версии их игр или сделав добровольное пожертвование (подробнее в их сообществе ВКонтакте).

А также вы можете купить специальный набор поддержки на «Станции Ролевая»!

Вся выручка от продажи этого набора будет передана Silver Hoof Games. Платформа «Станция Ролевая» также отказалась от своей доли комиссии в пользу наших коллег. В качестве рекомендуемой суммы указана общая обычная стоимость всех игр, входящих в набор, однако вы вправе выбрать ту, что удобна лично вам.

В набор входят следующие игры:

- Как воскресить лича? (вторая редакция)
- Как поженить лича?
- Как воскресить Ильича?
- Искусство немашинного перевода
- Остров Ктулху
- Праздник в Ред-Хуке
- Праздник в Ред-Хуке. Проблемная лекция
- По ту сторону Врат. Том первый
- По ту сторону Врат. Том первый
- Легенда Элизабет Фернмур
- Ширма сценариста
- Весна в Лукоморье
- Остров Кос
- Старость и радость
- Seven ronins
- CLEANERS
- Прятки
- Фольклор Сказания Лесного Царства
- Танцем В Битвах Переплетённые Души
- Дальняя Дорога
- ? Куда ушли наши мечты ★
- Гайгэкс 75. Собственный сеттинг за 5 недель
- Город Парового Солнца. Книга Смертных.
- Город Парового Солнца. Книга Творца.
- Темнейшие. Книга правил
- ТПК
- Портал
- Наш двор
- EZY: Cyber
- EZY: Cyber DLC №1 — "Полное погружение, Инструкция Харан Янг по Волновой сети
- EZY: Cyber DLC №2 — "Каталог"
- EZY: Cyber DLC №3 — "Посткиберпокалипсис"
- Мутанты в наши дни
- Прорвёмся, опера!
- Скуфы варят Пиво
- Механическое кромсалово
- Звёздное Веретено
- Общество охотников на Ёкаев
- «Крайгар». Приключение «Пролом скверны».
- «Крайгар». Приключение «Сквозь бурю».
- Зелёный район
- Капибарные наездники
- Гномы vs Рыцари
- «Мифическое мореходство». Дополнение к НРИ «Мифы»
- Zaibatsu
- Публичный доступ
- РАД-РЕЗНЯ
- Хорогайден
- БДСМ
- Г’номы варят кофе
- Savage Worlds: Дневник авантюриста
- Отель «Лавкрафт»
- Отписка
- Mech war
- Terra Purpura
- Гнилой расклад
- Космические рыцари луча
- Трансильванские вечера
- Детективы Элдрича
- Странные тайны
- Открой
- Космопарни
- Игрушки

Акция продлится ровно одну неделю, начиная с этой минуты.

Приобрести набор вы можете вот здесь.

Мы искренне желаем команде Silver Hoof Games скорее восстановиться после случившегося, собраться с силами и продолжить радовать игроков новыми яркими проектами!

#Studio101 #Студия101 #Настольные_ролевые_игры #НРИ #Поддержим_Silver_Hoof_Games
Заметил, что оказывается получил 4 глиф PFS.

Это 100 проведённых и зарепорченных игр по Pathfinder Society второй редакции.

Всего-то 5 лет на это понадобилось, теперь ещё столько же до пятого глифа 🌚
Ну ладно, чуть меньше, активно водить пфс я начал, наверное с 2021.

Но на пятый глиф помимо набора игр нужно будет ещё капитанов отлавливать, а это вообще нетривиальная задача х)
🍾16
Мемы с игр без контекста
Forwarded from Север
🔥9😁4
Первое сентября и старт продаж билетов на Куролиск — отличный повод вспомнить, что у меня вообще-то есть канал, и выплыть из затянувшегося отпуска-хиатуса. Что там вообще ролевого-то было...
🔥4
Forwarded from Куролиск
Заветный час настал! Билеты уже в продаже: https://kurolisk.ru/event/kurolisk_2025/

А мы напоминаем, что вы всё ещё можете заявить свою игру на нашем фестивале. Свободные слоты ждут своих героических ведущих!

#куролиск@kurolisk_con #анонс@kurolisk_con
🔥2
Довелось поводить плейтестовый Каменный цветок от Silver Hoof Games. Это был первый мой опыт с Into the Odd, и было интересно. Не обещаю, что доберусь написать пост побольше, но к движку точно вернусь хотя бы в Electric Bastionland (у которого в локализации Рыжего Библиотекаря сейчас второе дыхание).

Из забавного, первое, что пошла делать моя ватага лиходеев, это красть лошадь с повозкой, чтобы больше хабара утащить Х)
😁3❤‍🔥2👍1
Завершили A Cosmic Birthday по Starfinder 2e. Ценой жизни части отряда героев взрыв реактора под Малым Акитоном удалось предотвратить. Хоронили павших всей малоакитонской общиной. Теперь готовимся влететь в конфликт между Звездной империей Ацланти и Вескариумом в Empires Devoured.
🔥1
Активно готовимся к Куролиску, который будет 20 и 21 сентября. Помимо внутренних орговских штук заявил игру по Cosmere RPG. Я его успел поводить в прошлом году, было забавно. Теперь попробуем вариант игры с Сияющими.

Продажа билетов уже открыта, можно записываться! И заявиться поводить пока что еще тоже можно.

А для тех, кто на Куролиск все-таки не попадает, Айлин и Глеб будут вести с него прямые трансляции.

https://kurolisk.ru/event/kurolisk_2025/
👍1
Из более долгосрочных планов, собираюсь в этом году таки доехать до Ролекона. Он будет проходить 7, 8 и 9 ноября, и прямо сейчас на CrowdRepublic собираются деньги на его проведение. Можно прикупить себе всяческого мерча и билеты на игры.

Я уже примерно представляю, что буду там водить, но пока еще не заявился. Надо бы не затягивать Х)

https://crowdrepublic.ru/projects/1072502
👍3