Башня Баша для костей
239 subscribers
433 photos
3 videos
2 files
125 links
Pathfinder, кубасы и прочее про НРИ.

У каждого уважающего себя ролевика должен быть свой канал в телеге.

Вот и у меня он теперь есть.

Dats me: @bashkinator
Download Telegram
Среда, мои чюваки
🔥5
На Зимнем Куролиске отводил игру по Terry Pratchett's Discworld RPG: Adventures in Ankh-Morpork, ролевой, как не сложно догадаться по названию, посвященной Плоскому Миру из книг Терри Пратчетта. А собрать мысли в кучку по этому поводу нашлось время только сейчас. Если как-то просуммировать впечатления, то правильным словом наверное будет "забавно" Х)

Игра еще не вышла полностью, в доступе есть только быстрый старт. Приключение из него я как раз и водил. Четверо отважных стражников в составе застреленного за пару дней до пенсии зомби-детектива, тролля "по связям с общественностью", мастерицы на все руки игорины и придерживающегося холистического подхода гнома-фотографа, доблестно отправились расследовать дело о таинственном проникновении в санаторий для больных драконов леди Сибиллы. Не все прошло гладко, не все были рады видеть настырных стражников и не все указания командора Ваймса были исполнены неукоснительно (с "не плодить бюрократии превыше необходимого" как-то не сложилось Х)), однако стражи закона напали на след, поймали злоумышленника и спасли Анк-Морпорк от потери одного из мостов, а может и большого пожара! Ценой небольшого купания в Анке Х)

Про систему. Система очень простая (возможно даже слишком). У персонажа есть набор трейтов. Трейтом по сути является все, что написано на листе персонажа. Имя, организация, "суть", какие-то особенности, полученные последствия, что угодно. Правил для генерации этих трейтов пока нет (хотя вывести их не сильно сложно), обещают в релизе додать. Когда персонаж хочет что-то сделать, игрок говорит, какие трейты ему помогают или мешают. На основе этого ведущий назначает кость от d4 до d12 (но без d8). Игроку для успеха заявки надо на выбранной кости выкинуть больше, чем выкинет ведущий на своем Narrativium Die (это d8, конечно же). На успехе происходит успех, а на провале персонаж получает последствие и/или происходит какой-то неожиданный поворот сюжета. По сути все, это вся система. Есть еще штуки с пунктами удачи и помощью, позволяющими кинуть проверку за другого персонажа или снизить тяжесть последствия, но в рамках ваншота пользовались мы ими не очень активно (что я вижу как минус, надеюсь на релизе про этот момент расскажут подробнее и понятнее).

Система сама прямым текстом поощряет при обосновании трейтов максимально играть со словами, значениями, натягивать сову на диск и карнавалить. Где-нибудь в другом месте это бы смотрелось очень странно, но в контексте Плоского мира сидит как влитое, хоть и ведет порой к нарочито странным штукам и довольно хаотичному геймплею. Но это Плоский мир, к нему нельзя относиться слишком серьезно, так что в самый раз. Это явно игра для ваншотов и миникампейнов, чтобы перевести дух между другими развлечениями, о чем создатели прямым текстом и пишут.

Из дескрипторности системы, кстати, вытекает не очень очевидный минус, который, я надеюсь, разработчики решат описательными главами и прочей сеттинговой информацией. Система подразумевает, что игроки знакомы с Плоским миром и смогут использовать это знание в игре. Ведь дескриптор "тролль" означает не только "большой каменный парень", но и все особенности типа зависимости быстродействия мозга от температуры. На игре я распечатал для игроков краткую справку о видовой принадлежности прегенов. Да, можно в целом играть и без всего этого, но со знанием мира будет гораздо интереснее.

Отдельно хочу отметить стиль написания по крайней мере быстрого старта. Было видно, что авторы бережно относятся к атмосфере книг и изо всех сил стараются воспроизвести ее даже просто в описании правил. Ироничный тон, игра слов, фирменные примечания... Кажется у них получилось. Читать было очень приятно.

Как итог, мне понравилось. Не совсем то, во что я обычно играю, и скорее всего в отрыве от Плоского мира мне бы не зашло, но я очень люблю книги Пратчетта и с теплотой отношусь к Плоскому миру, так что обязательно еще вернусь туда после релиза основных книг.

A man is not dead while his name is still spoken.
GNU Terry Pratchett
2
DW_Quickstart_Pregens_Rus.pdf
20.7 MB
Для игры перевел пачку готовых персонажей. Постарался как мог передать смысл и игру слов Х)
2🔥1
Пока среда, держите ещё жабу.

Хотя на самом деле это аберрация, сформировавшаяся из остаточной магической энергии и дождя волшебных искусственных бурь.
🥰42🤮1
Стражам Мистической когорты ауксилия поручили расследовать таинственные исчезновения детей в портовом городке на Сицилии. Казалось бы, причем тут сверхъестественные угрозы всей империи... В рамках проекта Год Пандоры в клубах в Древних состоялась еще одна игра по Lex Arcana.

Доблестные стражи отправились в Катану по просьбе уважаемого Марка Каэлина, чей отпрыск таинственным образом пропал из собственной постели, а спустя несколько дней вернулся слепым и в ужасе от одолевающих его видений собственной смерти. Как вскоре выяснилось, это далеко не единственный случай, и у всех детей "симптомы" одни и те же: слепота и видения гибели. Стражи с рвением взялись за расследование и погрузились в тайны портового городка, уходящие корнями далеко в прошлое и легенду о циклопе Полифеме, ослепленном Одиссеем. Им удалось выявить тайный культ, возглавляемый одержимым самим Полифемом проклятым ребенком, пустивший щупальца по всему острову и пытающийся провести ритуал, что должен высвободить Тифея из под горы Этны. Тифей на свободе — это плохие новости не только для Катаны, но и для всей Великой Империи, а может даже и всего мира, который тогда потонет в природных катаклизмах и ужасных чудовищах. Такую угрозу нельзя было оставить без реакции, поэтому стражи отправились на Циклоповы острова, где в тяжелом сражении со скелетом самого Полифема добыли его глаз и копье Улисса, артефакты невероятной силы. Вернувшись в Катану и зализав раны, они обнаружили, что культ похитил еще одного ребенка и начал действовать. Убедив народ Катаны подняться против злодеев и защитить своих детей, стражи бросились к месту проведения ритуала, чтобы предотвратить неминуемое, но там их ждал сильнейший сверхъестественный противник, обладающий невероятно могущественной магией и практически неуязвимый для обычного оружия. Однако боги явно благоволили стражам и отчаянный бросок копья слепого воина направили точно в цель. Наделенное божественной силой копье Одиссея пронзило черное сердце врага. Ритуал был прерван, катастрофа предотвращена, дети снова обрели зрение и вернулись к родителям, а Мистическая когорта получила во владение целых два могущественных артефакта.
🔥2
Одним из основных плюсов Lex Arcana я считаю сеттинг. Он довольно непривычен для ролевок, но при этом "Секретные материалы и Люди в черном в альтернативной Римской империи" даже просто звучат вкусно. И приключения этим всем пользуются очень активно. Стражам по долгу службы приходится копаться в тайнах, легендах и странных происшествиях, и для них все эти легенды — суровая реальность. Сразиться с духом Полифема и с помощью копья Одиссея предотвратить освобождение Тифона, это прям ух. По самой системе — показалась интересной концепция набора комбинаций костей, но было ужасно непривычно, а про приложенные к стартеру d3 и d5 я благополучно забыл, так что приходилось какое-то время страдать и заниматься делением Х) И комбинации дайсов для своих статов стоило записать сразу, чтобы не собирать каждый раз заново. По ощущениям проверки выходят ощутимо рэндомными. В одном из боев один страж-разведчик почти без труда перерезал сразу нескольких культистов, в другом все долго и упорно страдали, пытаясь забороть гигантского скелета (раковали обе стороны), а в финале бой вообще разрешился одной проверкой, когда слепой (!) воин навзрывал себе бросок атаки и с одного удара вынес главного противника. Ну и по ходу действия проверки, конечно, чаще проходились, но влияние госпожи Фортуны ощущалось каждый раз. Понравилось влияние местной магии. Никаких эффектных фаерболов, но стражи в какой-то момент действительно пошли проводить ритуал предсказания (не смотря на то, что у них не было своего авгура) и получили пачку мутных, но интересных видений, что дали пищу для размышлений. Понравилось, что значение пиетас внезапно стало ОЧЕНЬ важным, когда все огребли проклятие и не могли кидать выше текущего показателя почитания. Боевую систему с ее "все — это дуэль" честно говоря не очень понял. На долгой дистанции показалась излишне репетативной. Возможно тут расчет на то, что бои будут быстрые и стремительные. Ну или сказывается ограниченность опций стартера.

По итогу было интересно, и система мне скорее понравилась. Ждем корника!
🔥2😱1
Рассказываю про плейтест техноманта в сф2:

— ...а подклассом у техноманта выбор языка программирования.
— Что, типа C++ можно взять?
— DPS++, FORTRUN...
— Хе-хе, забавно... *смотрит пдфку* стоп, так ты не шутил?
😁15👀4🤣2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчерашнее сражение пачки в SF2 с ожившей статуей be like:
🤣51👍1
Вчера поиграли по Волшебным Котятам на Марсе. Подробный пост будет когда-нибудь позже, а пока фраза с игры без контекста х)

— ...и потом из марсианской пустыни выползает Шай-Хулуд.
— Кот его седлает, а люди кричат: Котян-аль-Гаиб!!!
👀7🔥1
На прошлой неделе особый отряд волшебных котят-космонавтов отправился на Марс, чтобы воссоединиться со своими скучающими по любимым питомцам хозяевами. Но красная планета встретила их лишь пылью, ветром в пустыне и опустошенной разрушенной колонией. Куда подевались все колонисты? Это тайна как раз для сверхсильного детектива Шкилета, эластичной Ухуры и сверхскоростного Белька!

Отважные котята за игровую сессию успели найти колонистов, воссоединиться с хозяевами, спасти одну из ученых (и хозяйку Ухуры), похихикать над переругивающимися подростками, отважно спустившимися в пещеры, установить контакт с древними разумными механизмами, которых назвали фиксиками, подружить их с людьми, нейтрализовать влияние древнего марсианского артефакта и всеобщими усилиями починить марсианскую колонию до начала песчаной бури. Марс таит еще много загадок, от гигантских червей, до волшебной воды и руин древних цивилизаций. Но это уже истории на другой раз х)

Система в игре "Волшебные котята спешат на помощь" максимально простая. Всего три характеристики (одна 3, вторая 2 и третья 1), определяющие базовый размер пула d6, а также талант, недостаток и сверхспособность, добавляющие или отнимающие из пула кубы. Спамить сверхспособностью не дают, ее значимое использование всего лишь одно за сцену. За особые жетоны можно перебросить кубы или активировать апгрейд сверхспособности. По ходу игры возникали вопросы по поводу помощи друг другу и всяческих групповых проверок, но поговаривают, про это есть в одном из допов (ждем Х)) Система набора опыта с вопросами и бонусами за провалы показалась забавной, но на ваншоте ее щупать было бессмысленно, так что мы это опустили.

В одном из чатов справедливо заметили, что особого фокуса именно на котятности в основе системы нет. Она легко порескинится на любую легкую супергероику, хоть с котятами, хоть с щенятами, хоть с Teen Titans GO. А в чем же есть эта котятность? В описании способностей, талантов и недостатков, и, конечно же, в сеттинге. В целом оформление, картинки и описания позволяют неплохо настроиться на нужный лад и "влезть в шкуру" котенка, вынужденного скрываться от людей и незаметно их подталкивать к нужным действиям. Я для игры взял доп "Марсианская колония", чтобы немного отойти от классической фэнтезийности, и в книжке прям зацепок для всяческих приключений на каждой странице и в каждом квадранте карты. Допы у котят в этом плане очень благодатные. Но "космический" сеттинг усиливает зависимость котят от людей. Там где раньше они могли просто без проблем гулять по улице, теперь им приходится скрываться вообще на каждом шагу. Ведь кот, гуляющий по марсианской пустыне, вызывает вопросики. Как и кот, без присмотра трущийся в лаборатории. Или в разгерметизированном отсеке. В общем, гораздо меньше свободы в действиях, и гораздо больше необходимости как-то манипулировать людьми, чтобы достигать желаемого.

По итогу мне игра понравилась. В нее легко ворваться, она хорошо выглядит и подходит практически для любой компании (готовой примерить на себя образ котенка Х)) Да и "возрастной рейтинг", как показал опыт товарищей, тут довольно легко регулируется. Так что буду рад когда-нибудь еще поиграть и/или поводить по Волшебным котятам.
🔥7🥰3🤗21
Парочка мемов с игр без контекста
🔥2
Май — месяц тяжелый, было не до канала. Много все происходило, много всего продолжает происходить. Кратенько пройдемся по ролевым событиям.

Прошел Весенний Куролиск, на котором я водить не планировал, и без того было чем заняться, но внезапно пришлось подменить ведущего. Узнал я про это утром, когда собирался ехать на площадку Х) Но благо вести нужно было Pathfinder 2e, так что в целом справился, хотя и приходилось дочитывать приключение прям на игре во время перерыва. Могло быть лучше, могло быть хуже Х)

Сразу после Куролиска поехал по работе в Москву, и раз такое дело, решил наконец поиграть в Локации и Подземелье ДеНовалис.

В Локации залетел на ваншот по Mothership, где три военных и андроид пытались выяснить, что происходит на лунной станции, где все будто сошли с ума. Почти никто не умер, но мой персонаж закончил игру со смертельной раной в криокамере.

У зеленоградцев я поиграл в Неизвестные армии. Это одна из игр Года Пандоры, и я этот месяц скипнул, потому что и без меня нашлись желающие Х) Но раз такое дело, решил пощупать систему с другой стороны. Честно говоря, ничерта не понял. Пытался потом читать книжку, потонул в густой атмосфере и сдался. Отложу до времен очистки полки позора Х) Что касается нашей игры, то мы были туристиками в американской глубинке, вознамерившимися "открыть чакры" и наткнувшимися на местные, так скажем, верования. Ну что я могу сказать. "Не шутите, блядь, с лосями".

Пока суть да дело, совсем забыл про то, что Paizo Con же в конце мая! Но благо особо громких анонсов не было, а записи панелей досмотрю потихоньку.

Ну а теперь я читаю Фэншуй и готовлюсь тормозить к ураганному экшену уже на этой неделе Х)
🔥8