Трамп угрожает уничтожением цивилизации Ирана:
"Сегодня ночью погибнет целая цивилизация, чтобы уже никогда не возродиться. Я не хочу, чтобы это случилось, но это, вероятно, произойдет. Однако, теперь, когда у нас произошла полная и тотальная смена режима, когда стали преобладать другие, более умные и менее радикальные люди, возможно, произойдет что-то неожиданно прекрасное, КТО ЗНАЕТ?
Мы узнаем это сегодня ночью, в один из самых важных моментов в долгой и сложной мировой истории. 47 лет вымогательств, коррупции и смерти наконец-то закончатся. Да благословит Бог великий народ Ирана!" @banksta
"Сегодня ночью погибнет целая цивилизация, чтобы уже никогда не возродиться. Я не хочу, чтобы это случилось, но это, вероятно, произойдет. Однако, теперь, когда у нас произошла полная и тотальная смена режима, когда стали преобладать другие, более умные и менее радикальные люди, возможно, произойдет что-то неожиданно прекрасное, КТО ЗНАЕТ?
Мы узнаем это сегодня ночью, в один из самых важных моментов в долгой и сложной мировой истории. 47 лет вымогательств, коррупции и смерти наконец-то закончатся. Да благословит Бог великий народ Ирана!" @banksta
Банк России внёс в план чеканки памятную монету к 75-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова (1951–2004), первого президента Чечни. Монета выйдет в 2026 году в серии «Выдающиеся личности России» и будет серебряной.
Это всего лишь второй случай, когда Банк России посвящает монету современному политику (включая советских). Первым стал Виктор Черномырдин, монета к 75-летию которого вышла в 2013 году, через три года после его смерти. @banksta
Это всего лишь второй случай, когда Банк России посвящает монету современному политику (включая советских). Первым стал Виктор Черномырдин, монета к 75-летию которого вышла в 2013 году, через три года после его смерти. @banksta
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЦРУ признаёт, что биткоин используют как инструмент слежки. Главный юрисконсульт ЦРУ Майкл Эллис заявил: «Биткоин не является по-настоящему анонимным… это инструмент, который мы используем для сбора разведывательной информации». @banksta
Под новый закон об ЭПД, который предполагает обмен транспортными документами в электронном виде, попадут до 95% предпринимателей — более 3 тыс. кодов ОКВЭД. Он коснется не только перевозчиков, но и всех юрлиц, которые получают и отправляют грузы. Только в прошлом году за грузоперевозками обращались треть компаний, чаще всего — селлеры, строители и оптовики. Об этом Forbes сообщили аналитики Точка Банк.
Главное — успеть перейти на ЭПД до 1 сентября 2026 года. Лидер сервиса «Транспортный ЭДО» Точка Банка Олеся Кудинова советует проверить учетные системы, наличие электронных подписей у сотрудников и договориться с контрагентами. Наиболее плавно процесс пройдёт у тех, кто заблаговременно подключится к сервисам операторов ИС ЭПД — это поможет избежать ошибок и ускорить документооборот. @banksta
Главное — успеть перейти на ЭПД до 1 сентября 2026 года. Лидер сервиса «Транспортный ЭДО» Точка Банка Олеся Кудинова советует проверить учетные системы, наличие электронных подписей у сотрудников и договориться с контрагентами. Наиболее плавно процесс пройдёт у тех, кто заблаговременно подключится к сервисам операторов ИС ЭПД — это поможет избежать ошибок и ускорить документооборот. @banksta
Среди советников Трампа растет обеспокоенность о том, что он может нанести ядерный удар по Ирану, пишет The Guardian. Об этом также пишет журнал республиканцев The American Conservative.
Журналист Такер Карлсон призвал людей, близких к Трампу, забрать у него ядерные коды, в военных игнорировать удары по гражданским объектам. Тем временем, растет вероятность импичмента Трампу. @banksta
Журналист Такер Карлсон призвал людей, близких к Трампу, забрать у него ядерные коды, в военных игнорировать удары по гражданским объектам. Тем временем, растет вероятность импичмента Трампу. @banksta
Акции Apple падают, так как у компании не получается сделать складной iPhone. Apple хотела выпустить до 8 миллионов таких устройств, что составит часть линейки iPhone 18, запланированного к презентации осенью 2026 года. Складная модель iPhone ожидается как ключевая новинка осенней презентации Компания рассчитывала, что она повысит интерес потребителей к её продуктам. @banksta
Дзен и Роскосмос объединились в честь празднования 65-летия первого полёта человека в космос, чтобы показать многогранную связь космоса с различными аспектами нашей жизни. В тематическом канале «Космос» будут показаны все главные темы и события Недели космоса в России, историю великих достижений и подвиг первого полёта, а также взгляд в будущее космонавтики.
В специальной рубрике собраны новости космической индустрии от ведущих СМИ, программа праздничных мероприятий и прямые трансляции, совместный проект с Музеем Транспорта Москвы в рамках фестиваля «Звёздный путь» и серия материалов о космических программах будущего от экспертов «Сколтеха». Чтобы привлечь ещё больше внимания к 65-летию первого космического полёта, Дзен и Роскосмос разместили 3D-креативы с праздничным посланием «Спасибо, Юра!» в городах, тесно связанных с именем Юрия Гагарина, и разработали совместный мерч, вдохновлённый эпохой космизма.
В специальной рубрике собраны новости космической индустрии от ведущих СМИ, программа праздничных мероприятий и прямые трансляции, совместный проект с Музеем Транспорта Москвы в рамках фестиваля «Звёздный путь» и серия материалов о космических программах будущего от экспертов «Сколтеха». Чтобы привлечь ещё больше внимания к 65-летию первого космического полёта, Дзен и Роскосмос разместили 3D-креативы с праздничным посланием «Спасибо, Юра!» в городах, тесно связанных с именем Юрия Гагарина, и разработали совместный мерч, вдохновлённый эпохой космизма.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На российском рынке ИИ все заметнее стремление выйти за пределы утилитарных сценариев и зайти на территорию авторского стиля. С этой точки и начинается ролик Сбера: сатирик и поэт Александр Вулых проверяет, как ГигаЧат справляется с рифмой. В кадре Вулых и ИИ-помощник сочиняют по стихотворению в жанре политической сатиры — про Белый дом и Меланию Трамп. @banksta
Израиль уничтожил синагогу в Тегеране. Еврейская община в Иране — одна из старейших в мире, насчитывающая около 10 000 человек (в основном в Тегеране, Ширазе и Исфахане). Она официально признана религиозным меньшинством. Когда евреев бомбят не в той стране — СМИ молчат.
В начале 1950-х годов Израиль посылал шпионов бомбить еврейские центры в Багдаде, чтобы заставить иракских евреев эмигрировать.
После вторжения в Ливан в 1982 году армия Израиля бомбила главную синагогу в Бейруте. По логике Нетаньяху, после этого евреи переедут в Израиль.
https://t.me/banksta/89838
В начале 1950-х годов Израиль посылал шпионов бомбить еврейские центры в Багдаде, чтобы заставить иракских евреев эмигрировать.
После вторжения в Ливан в 1982 году армия Израиля бомбила главную синагогу в Бейруте. По логике Нетаньяху, после этого евреи переедут в Израиль.
https://t.me/banksta/89838
Протесты против строительства ЦОД в США переросли в вооруженный конфликт. В Индианаполисе противники дата-центров открыли огонь по дому члена городского совета Рона Гибсона, поддержавшего проект: в дверь было сделано 13 выстрелов с запиской «Центры обработки данных запрещены». Гибсон заявил, что это угрожает безопасности его ребенка и района.
Инцидент произошел после того, как Гибсон поддержал изменение зонирования для строительства ЦОД в районе Мартиндэйл-Брайтвуд. Около 100 жителей выступают против, считая, что объект не создаст рабочих мест. Компания Metrobloks планирует инвестировать $500 млн в кампус из двух дата-центров мощностью 75 МВт, взяв на себя модернизацию энергосетей.
Протесты распространяются по США: в январе 2026 года они зафиксированы в Вирджинии, Пенсильвании, Северной Каролине и Висконсине, где пытались сместить мэра за одобрение стройки. Темпы строительства ЦОД опережают возможности энергосетей, что к 2030 году может увеличить счета за электричество на 70%. На фоне роста цен президент Дональд Трамп потребовал от техногигантов гарантий того, что строительства дата-центров не повлияют на счета потребителей и запасы воды. @banksta
Инцидент произошел после того, как Гибсон поддержал изменение зонирования для строительства ЦОД в районе Мартиндэйл-Брайтвуд. Около 100 жителей выступают против, считая, что объект не создаст рабочих мест. Компания Metrobloks планирует инвестировать $500 млн в кампус из двух дата-центров мощностью 75 МВт, взяв на себя модернизацию энергосетей.
Протесты распространяются по США: в январе 2026 года они зафиксированы в Вирджинии, Пенсильвании, Северной Каролине и Висконсине, где пытались сместить мэра за одобрение стройки. Темпы строительства ЦОД опережают возможности энергосетей, что к 2030 году может увеличить счета за электричество на 70%. На фоне роста цен президент Дональд Трамп потребовал от техногигантов гарантий того, что строительства дата-центров не повлияют на счета потребителей и запасы воды. @banksta
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Таймер до «смерти цивилизации Ирана» запустили на израильском телевидении. @banksta